А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Жукова-Гладкова Мария

Приключения англичанки в России - 1. Герцогиня в подарок


 

Здесь выложена электронная книга Приключения англичанки в России - 1. Герцогиня в подарок автора по имени Жукова-Гладкова Мария. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Жукова-Гладкова Мария - Приключения англичанки в России - 1. Герцогиня в подарок.

Размер архива с книгой Приключения англичанки в России - 1. Герцогиня в подарок равняется 142.18 KB

Приключения англичанки в России - 1. Герцогиня в подарок - Жукова-Гладкова Мария => скачать бесплатную электронную книгу


Мария Жукова-Гладкова
Герцогиня в подарок

Автор предупреждает, что все герои являются вымышленными, а сходство с реальными лицами и событиями может быть лишь случайным.

Пролог

Банку требовалось здание еще под один филиал. Особнячок в старой части Петербурга для этой цели подходил прекрасно. Только был нужен ремонт. Снаружи-то здание не так давно отремонтировали городские власти, но вот интерьерам базировавшиеся там государственные учреждения не уделяли должного внимания. По документам внутренней отделкой занимались в последний раз еще в советские времена.
Банк (то есть его управляющий) хотел по возможности восстановить первоначальный облик помещений – в тех объемах, которые позволят заниматься банковской деятельностью. Но тратить много денег на ремонт не хотелось, да и побыстрее нужно было все сделать. Поэтому оптимальным вариантом оказалась бригада из четырех белорусов, которые уже отделали несколько особнячков. Управляющего не интересовало, где они обучались ремеслу. На дипломы, сертификаты и официальные регалии он никогда не обращал внимания – ни на чьи. И всегда набирал специалистов независимо от их официального образования. Он видел результаты трудов белорусских мастеров, те его устраивали, как и цена и сроки выполнения ремонта.
Мужики получили аванс, отправили деньги семьям и приступили к работе. Жили они в самом особнячке, в комнатенке у двери, где в дальнейшем оборудуют место для охраны. Или сам управляющий, или один из трех замов примерно через день заезжали взглянуть, как продвигается ремонт, выясняли, что требуется, чтобы сделать соответствующие заказы.
В пятницу проверка обычно падала на плечи самого молодого зама – старшие отбывали на уик-энд в загородные дома, а он еще не успел им обзавестись. Молодой человек совсем недавно стал замом управляющего, и за время банковской деятельности первым делом купил квартиру, а также периодически менял машины. Тем более лучший друг работал в автомобильном салоне.
На вечер у них как раз намечалась встреча, и друг изъявил желание взглянуть на особнячок и на то, как идет ремонт.
– Может, я потом мужиков еще куда-то пристрою, – заявил приятель.
– С каких пор ты стал заниматься благотворительностью? – поразился молодой банкир, знавший автомобильного менеджера с семи лет (они учились в одном классе).
В ответ на вопрос менеджер покрутил пальцем у виска и заявил, что у него просто родилась одна идея.
– Вечно у тебя какие-то идеи, а потом выпутывайся! – пробурчал банкир.
– Бывало, чтобы я не решил проблему? – посмотрел на него друг.
Банкир был вынужден признать, что импульсивный приятель обычно сам разбирался с результатами своих «импульсов». Даже героизм мог проявить, чтобы покрыть собственное разгильдяйство! Хотя на Руси всегда было немало таких мужиков…
Друг-менеджер задержался в своем автомобильном салоне – почему-то в пятницу вечером народ валил смотреть машины. Банкиру тоже нашлось чем заняться, и он решил сделать кое-какие дела, чтобы в понедельник было меньше работы. В понедельник-то с утра обычно трудно работается, а в пятницу вечером, пока он еще трезв…
* * *
На сей раз белорусов оказалось только двое. Они даже не услышали, как проверяющие подъехали и вошли в особнячок: уже думали, что проверяющих вообще не будет – пятница, вечер… Но гастарбайтеры все равно трудились – чем раньше закончат работу, тем скорее получат деньги. Да и заказчику нужно побыстрее. Может, он потом им еще один заказ предложит? Или своим знакомым их порекомендует?
И рабочие не зря так напряженно трудились.
Они нашли клад.
Теперь в полу у стены зияла дыра, куски паркета лежали рядом, а мужики склонились над драгоценностями. В сторону была отложена книга в почерневшем переплете с какими-то знаками, явно из того же тайника.
– Та-а-ак… – произнес менеджер, впервые попавший в особнячок.
Мужики, стоявшие на коленях над сокровищами, распрямили спины.
– Это мы нашли, – объявил один и притянул изделия с сияющими камнями к себе.
– Тут всем хватит, – заискивающе сказал второй. – Давайте разделим по-братски.
Внезапно в руке менеджера появился маленький черный пистолет. Прозвучали два негромких выстрела, за ними два вскрика – и рабочие рухнули на пол. Один прикрыл телом драгоценности.
– Что ты наделал, идиот?! – воскликнул молодой банкир. – Ты бы хоть извилинами пошевелил вначале!
Менеджер повернулся к нему всем телом. Пистолет так и оставался у него в руке. Банкир с ужасом подумал, что не знает, сколько в маленьком пистолетике патронов. Но точно не два! И нельзя рассчитывать на то, что они были последними! Банкир инстинктивно выставил вперед руки, как бы прикрываясь ими, будто они могли спасти от пули.
– Прекрати истерику! И дверь входную запри. Быстро! – спокойно обронил менеджер. Сам же понесся по особнячку, проверяя, нет ли в нем ненужных свидетелей.

Глава 1

Париж… Мечта художников и поэтов. Сколько красивых строк на разных языках посвятили ему писатели различных национальностей! Кто им только не восхищался! Сколько людей с наслаждением вдыхали его неповторимую атмосферу…
– Ты посмотри, какая чувырла! – вывел меня из размышлений мужской голос.
Говорили на русском, языке моих предков со стороны мамочки. Прабабка вовремя успела сбежать из России еще до 1917 года и вывезти большую часть ценного имущества. Конечно, недвижимость в России пропала. Но ее-то было никак не вывезти, даже по частям, иначе прабабушка бы точно все прихватила… Однако драгоценности, мебель, музыкальные инструменты, книги прибыли в Англию на теплоходе в конце 1916 года и до сих пор хранятся в объектах недвижимости нашей семьи на территории Великобритании.
Прабабушка учила русскому языку бабушку, та – маму, а бабушка с мамой совместными усилиями – меня, за что я им очень благодарна. Иначе у меня не было бы моей нынешней работы. Как бы я специализировалась по России, не зная русского языка?
Меня неоднократно спрашивали, не из Прибалтики ли я (тем более я натуральная блондинка с серыми глазами), что, по мнению одного шпиона, мемуары которого я читала, можно считать высшим комплиментом для иностранца, говорящего по-русски. Я прекрасно понимаю иностранные заимствования, которые стали так активно использовать современные граждане России (еще бы, ведь б?льшая их часть попала в русский язык из моего родного английского). По фене ботаю благодаря отцу моей русской подруги Аньки, который провел со мной краткий курс обучения и при необходимости выступает в роли переводчика. Разобралась в гламуре, хотя раньше знала только элитных жеребцов (в смысле: коней), теперь же в России появилось столько всего «элитного»… Однако никак не могу разобраться с эксклюзивными девушками. Что это за подвид такой рода человеческого? Или нечеловеческого? Да еще трудности возникают с тем, что в современной России именуют «йазыг падонкафф». Представляю, что было бы с прабабушкой-княгиней, доживи она до наших дней. Хотя, наверное, она бы в очередной раз похвалила себя за благоразумный отъезд из России. Как вовремя она это сделала!
Правда, иногда при общении с некоторыми гражданами России у меня складывается впечатление, что я учила какой-то другой язык.
Сейчас был один из таких случаев.
Полчаса назад я решила остановиться в одном из многочисленных парижских уличных кафе и выпить национального английского напитка (чая) с французскими пирожными, которые очень люблю. Лишний вес мне не грозит, как раз наоборот – я всю жизнь мечтаю поправиться. С отрочества я ношу кличку Жердь, хотя всегда мечтала стать Пышкой, как моя русская подруга Анна, с которой мы вместе учились в швейцарской школе для девочек из обеспеченных семей. Но про школу чуть позже.
Я подставляла лицо теплым лучам парижского солнца, с наслаждением поглощала пирожные, запивая чаем. До начала заседания Международной конференции геев и лесбиянок, ради которой я, собственно говоря, и прибыла в Париж, оставалось еще много времени.
Нет-нет, не подумайте чего такого! У меня традиционная сексуальная ориентация, просто «Зарубежному репортеру», в котором я работаю, было некого послать для общения с русской делегацией. А кое-кто из членов Парламента, с которыми дружит наша газета, очень просил (в частном порядке) выяснить вопрос ущемления прав геев и лесбиянок в России. Все всегда делается благодаря личным контактам, в России, правда, в гораздо большей степени, чем у нас, но у нас тоже. И ведь приятно иметь чем-то обязанных тебе членов Парламента…
Вы спросите, что представляет собой «Зарубежный репортер»? Это не желтая пресса, но и серьезной газетой его назвать нельзя. Наверное, правильнее всего было бы сказать так: «серьезная желтая пресса». Мы освещаем те темы, которые интересуют нашу весьма разнообразную читательскую аудиторию, желающую знать, как живут люди в других странах, объясняем их традиции и обычаи, сообщаем об интересных открытиях и находках за рубежом, освещаем крупнейшие события самого разнообразного толка (как политической, так и культурной жизни).
Я согласилась съездить на пару деньков в Париж перед очередной командировкой в Россию, посчитав, что Париж будет для меня отдыхом. Тем более на ту же конференцию приехал мой бывший бойфренд Джон, с которым мы два года вместе жили во время учебы в Лондонском университете. Мы расстались, но сохранили дружеские отношения, только в последние годы у нас совершенно нет времени встретиться. Джон работает в другой газете и, в отличие от меня, специализирующейся по России, мотается по всему миру. Нам проще встретиться в другой стране, а не в родной Англии! Я надеялась пообщаться с Джоном в Париже.
Правда, сейчас общения со мной жаждали какие-то русские, по виду – менеджеры среднего звена, а может, даже и повыше среднего. Выглядели парни вполне прилично – одеты в дорогие светлые летние брюки и рубашки «поло», никаких татуировок я не заметила. Стильные стрижки нормальной длины тоже мне понравились. Я также отметила, что парни явно посещают спортзал. На вид обоим было лет по двадцать пять, то есть мои ровесники. Одного я назвала бы симпатичным, а второго простоватым. Симпатичный – брюнет с карими глазами, простоватый – светло-русый с серыми и с носом «картошкой», который и портил всю картину.
Когда я открыла глаза и посмотрела в их сторону, оба стали широко улыбаться. Я тоже улыбнулась и сделала вид, что снова погрузилась в размышления. На самом деле я была вся внимание.
– Слушай, а вдруг она понимает по-русски? – спросил симпатичный.
– Вот эта чувырла?! – воскликнул простоватый.
«Так, значит…» – осенила меня мысль. Потом я вспомнила, как сегодня выгляжу.
Мы в очередной раз поругались с отцом. Он всегда хотел, чтобы дочка шла в бизнес и продолжала семейное дело. Тем более я с самого детства показывала себя очень сообразительной и все схватывала на лету. Я – единственный ребенок, и бизнес унаследую в любом случае, но мне не хочется в нем работать. По крайней мере пока. Молодость я предпочитала посвятить работе репортера, а потом, когда мне стукнет лет сорок, посмотрим… Уверена, папочка пятнадцать лет еще продержится на посту управляющего. А пожалуй, и гораздо дольше.
Со стороны мамы женщины в семье никогда не работали, но имели блестящее светское образование и светские манеры. Еще прабабку в России учили французскому и немецкому, которые она в дальнейшем считала необходимым преподавать бабушке, та – маме, и они вместе – мне. Это в дополнение к русскому. То есть теперь я свободно говорю на четырех языках (хотя родным считаю все-таки английский), за что очень благодарна родственникам со стороны мамочки. Признаюсь честно, светские манеры мне в жизни пока не требовались, в особенности в России, куда я часто езжу в командировки. В России вообще очень своеобразное представление о светских манерах, совсем не то, которое в нашей семье передавалось из поколения в поколение и было привезено именно из России. Правда, дореволюционной.
Отец хотел, чтобы я обучалась в университете по специальности «международный менеджмент», я же пошла на «международную журналистику». Он заявил, что не даст мне ни пенса на образование, но у меня были деньги, завещанные мамочкой, и я с самого первого курса начала работать в газете – делала обзоры русской прессы, брала интервью у русских, потоком хлынувших в нашу страну, объясняла гражданам Великобритании кое-какие современные русские реалии, которые мне, в свою очередь, объясняли русская подруга Анька или ее папа. Вскоре я уже прекрасно обеспечивала себя сама. Потом мы с Джоном сняли квартиру (платили в равных долях), а затем я купила себе квартиру в Лондоне (в основном на оставленное мне мамочкой, но и бабушка кое-что подкинула, к тому же все равно все ее состояние завещано мне).
Два дня назад я приехала в дом отца – поздравить его с днем рождения. Он, как обычно, начал воспитательную работу – нужно продолжать семейное дело, а не сходить с ума. «Сходить с ума» в понимании папочки – это ездить в Россию и общаться с русскими. Чья бы корова мычала… Кто его главные заказчики? Да он, по-моему, за последние годы удвоил (если не утроил) свое состояние! И туда же – русские ему не нравятся… Мне тоже не все нравятся, но многих я просто обожаю. И в Англии, я уверена, у меня не могло бы быть такой подруги-англичанки, как Анька.
Папочка меня достал. Я отправилась к себе в комнату, в которой проживала в годы безмятежного детства, и принялась раздумывать, что бы такое сломать, чтобы выпустить пар. Но тут позвонил шеф из газеты и спросил, не соглашусь ли я перед командировкой в Россию прогуляться в Париж на всемирное сборище геев и лесбиянок, потому что туда собирается большая делегация русских.
У меня мгновенно созрел план – и я согласилась.
Отключив связь, я рванула в гараж, взяла одну из машин, принадлежащих нашей семье, и поехала покупать краску для волос. О том, что такую краску продают у нас в Англии, я узнала от дочери одного российского миллиардера, у которой, как и у меня, наблюдается расхождение в личных жизненных планах с родительскими. Она рекомендовала брать красную, желтую и зеленую краску и устраивать на голове «светофор», а потом еще усиливать эффект гелем. Очень интересная реакция наблюдается у папочки-миллиардера. В особенности в первый раз.
Плюс этой краски в том, что она смывается, то есть не нужно ждать, когда волосы отрастут. В том же магазине продаются шампуни, которыми ее можно смыть с первого раза. Вероятно, это вредно для волос, но я же не собираюсь постоянно использовать данный метод воспитания родителя. Эх, если бы была жива мамочка… Она всегда брала мою сторону во время ссор с отцом, и она гордилась бы моими успехами. А отцу плевать, что его дочь – одна из самых известных журналисток в Англии, если не во всем англоговорящем мире. Ведь мои статьи о русских и о России перепечатываются и в Америке, и в Канаде, и в Австралии. Люди же хотят знать, с кем имеют дело и кто наводнил весь мир…
В папин день рождения я в роли хозяйки должна была вместе с ним встречать гостей на верху парадной лестницы нашего фамильного трехэтажного особняка. Я и вышла к поджидающему папочке со «светофором» на голове, причем постаралась, чтобы волосы пиками торчали во все стороны. По-моему, я напоминала разноцветного ежа.
Папочка чуть с лестницы не грохнулся. Я же с невинным видом сказала, что решила порадовать родителя. Ему не нравится, что я езжу в Россию? Ну и пожалуйста. Вот сегодня я согласилась на предложение шефа отправиться в Париж, на Международную конференцию геев и лесбиянок.
Думаю, этот день рождения папочка запомнил на всю жизнь. Но, может, хоть временно от меня отстанет? Неужели не понятно, что я не брошу свою работу, тем более ради того, чтобы сидеть в скучной конторе вместе с ним?!
В редакции, куда я заглянула перед отъездом в Париж, мой новый облик прошел на «ура». Перед Россией я, конечно, отмою волосы, но сейчас-то я сидела за столиком в виде ежа-светофора, просто сама запамятовала об этом. И еще нацепила серебристо-красную клипсу на одну ноздрю, которая явно переливалась в солнечных лучах. На шее у меня красовался набор юного сантехника – всякие там железки, цепочки. Джинсы для появления на конференции я выбрала красные (заставить себя надеть розовое не смогла, ни сверху, ни снизу, помня о том, к каким последствиям может привести одна розовая кофточка). Комплект завершала белая сетчатая футболка с насаженными на сеточку гусеницами. Гусеницы были, конечно, искусственные, и кофточка в таком виде и продавалась. Я решила, что она прекрасно подойдет для выполнения последнего редакционного задания.

Приключения англичанки в России - 1. Герцогиня в подарок - Жукова-Гладкова Мария => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Приключения англичанки в России - 1. Герцогиня в подарок автора Жукова-Гладкова Мария дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Приключения англичанки в России - 1. Герцогиня в подарок у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Приключения англичанки в России - 1. Герцогиня в подарок своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Жукова-Гладкова Мария - Приключения англичанки в России - 1. Герцогиня в подарок.
Если после завершения чтения книги Приключения англичанки в России - 1. Герцогиня в подарок вы захотите почитать и другие книги Жукова-Гладкова Мария, тогда зайдите на страницу писателя Жукова-Гладкова Мария - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Приключения англичанки в России - 1. Герцогиня в подарок, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Жукова-Гладкова Мария, написавшего книгу Приключения англичанки в России - 1. Герцогиня в подарок, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Приключения англичанки в России - 1. Герцогиня в подарок; Жукова-Гладкова Мария, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн