А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Веденеев Василий

Самая трудная роль


 

Здесь выложена электронная книга Самая трудная роль автора по имени Веденеев Василий. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Веденеев Василий - Самая трудная роль.

Размер архива с книгой Самая трудная роль равняется 15.76 KB

Самая трудная роль - Веденеев Василий => скачать бесплатную электронную книгу



Василий Веденеев, Алексей Комов
Самая трудная роль

(нетеатральная драма)

Акт первый. Олег

– Свободен, шеф, – через опущенное стекло передней дверцы просунулась помятая физиономия. На Олега дохнуло крутым перегаром.
Пьяных Олег не любил. Не любил вообще, а возить особенно. То пристают с душевными излияниями и, самое противное, со слюнявыми «дружеским» поцелуями, то забывают, куда им надо ехать, или норовят уйти не расплатившись. За некоторыми и вовсе приходилось салон убирать.
– …Свободен, спрашиваю? – переспросил нетерпеливо. Пьяных Олег не любил. Но сегодня пятница – для таксиста богом проклятый день. Пассажир вроде идет, но – сплошные шляпы. И естественно, маршруты небольшие, сверху если и дают, то так, курам на смех. А Олег в таксисты, собственно, из-за денег пошел. Семья, дети. Со стариками жить надоело. Квартиру надо. Из института отчислился, временно, понятно. Только вот уже три года прошло, а восстановиться так и не собрался.
– Куда ехать? – без энтузиазма ответил Олег вопросом на вопрос и добавил, чтоб были пути к отступлению: – А то конец смены скоро.
Дверь раскрылась, и на заднее сиденье тяжело шлепнулся лохматый парень.
– Не боись, – хохотнул он. – Заработаешь. Для начала давай на Ольховую.
– А потом? – хмуро поинтересовался Олег – Тоже мне, сверхдальний маршрут.
– Потом заберём приятеля в центре – и в Домодедово… Да не кисни, шеф, a то от твоей физиономии скулы сводит, – пассажир поудобнее приладил на коленях «дипломат». – Мы тебе счётчик в оба конца накроем. Навар будет!
Олег вздохнул. Навар его что-то не радовал. Но не высаживать же, раз сел?
…Следя за светофорами и движением, Олег изредка поглядывал в зеркало на своего пассажира. Тот безучастно смотрел в окно.
На Ольховой он попросил остановиться у большого углового дома.
– Здесь. Я подожди, я скоро… – он взялся за ручку двери.
– Сколько ждать? – обречённо спросил Олег и с тоской посмотрел на счётчик. Три сорок можно списать из семейного бюджета.
– Боишься, сбегу? – сощурился пассажир. – На, поцацкайся… – небрежно бросил на сиденье мятую пятёрку и, не захлопнув дверцу, быстро пошёл к подъезду.
Вернулся он на удивление скоро – пять минут не прошло, тяжело уселся на прежнее место и зло бросил дипломат рядом.
– …Скотина безрогая, козёл вонючий… Нажрался водяры… – Он долго и зло ругался, наконец обратился к Олегу. – Давай в центр.
«Волга» выскочила к площади трех вокзалов, мимо гостиницы «Ленинград», пересекла Садовое кольцо и покатила по улице Кирова.
«Пока до аэропорта доберёмся, всю Москву изъездим», – подумал Олег. Но это его совсем не огорчало. Ласковым котёнком урчал счётчик. О заплаченной пятёрке пассажир и не вспоминал. Нет, не такой уж плохой сегодня день…
– Вот тут останови-ка, приятеля заберём, – пассажир тронул плечо Олега, когда они подъезжали к ЦУМу.
Он снова вышел из машины, не торопясь двинулся к дверям магазина, разминая на ходу затекшие ноги, и одновременно внимательно вглядывался в толпу. Его тонкая шея смешно вытягивалась из воротника тёплой куртки.
«На гусака похож, – подумал Олег, – а «дипломат» свой из рук не выпускает, золото у него там, что ли».
Но вот «гусак» резко повернулся и пошёл навстречу двум мужчинам. Один – среднего роста, кряжистый, с короткой, как у боксёров, стрижкой. У второго самой значительной деталью был большой пузатый чемодан. Всё остальное, казалось, было подогнано к нему.
Приятели радостно встретились и направились к такси. Олег было вышел, чтобы поставить чемодан в багажник, но «боксёр» остановил его:
– Не суетись…
Глуховатый окрик резанул Олега. Этого он не любил. Впрочем, чёрт с ними. Он молча сел за руль.
Приятели втроём втиснулись на заднее сиденье. Олег подумал, что на переднем тоже не так плохо, но смолчал. Их проблемы. Его дело везти.
– А теперь давай в аэропорт, шеф.
…Судя по оживленному и путаному разговору, новые пассажиры тоже были здорово навеселе.
Только машина пересекла кольцевую дорогу, «боксёр» достал из бокового кармана пиджака бутылку водки и складной пластмассовый стаканчик.
– Ты, шеф, сейчас потише гони. Расплескаешь, – хохотнул он, a вместе с ним и остальные.
«Тоже подворотню нашли», – со злостью подумал Олег, но снова промолчал.
После бутылки разговор у компании стал еще оживлённее и громче. «Боксёр» называл того, что с чемоданом, земляком. Пассажир с «дипломатом» заметно присмирел. Вроде как задумался, прислушиваясь к ощущениям внутри себя. И вдруг начал неудержимо икать. Наконец это стало раздражать не только Олега.
– Сверни-ка здесь и притормози, – распорядился «боксёр». Рядом была небольшая боковая дорога. Олег охотно подчинился.
У кювета рос кустарник, потом нечастые деревья. Чуть дальше виднелся овраг.
Олег ждал, когда тот, с «дипломатом», выйдет из машины. Но он вроде и не собирался. Икать тоже перестал.
– Ну, чего, земляк… приехали, – хрипло сказали сзади.
Олег не сразу узнал голос «боксёра» – так он изменился. В зеркальце было видно, как «боксёр» ухватил пассажира с чемоданом за ворот одной рукой, а другой полез к нему за пазуху, шаря по внутренним карманам.
Олег даже не сразу понял, что к чему. Думал, шутят.
– Чего вы? Чего? – взвизгнул пассажир с чемоданом и рванулся было вверх. После сильного удара в лицо он обмяк и больше не сопротивлялся.
Икавший судорожно расстегивал «дипломат».
Все было слишком серьёзно. Олег «на автомате» повернул ключ зажигания, и мотор заглох.
Наконец «дипломат» раскрылся. «Гусак» вытащил из него что-то тёмное, металлическое, тускло блеснувшее смазкой.
«Обрез!» – с ужасом понял Олег и бросился из машины. За ним выскочили пассажиры. Вломясь в кусты, Олег побежал, петляя, к оврагу. Выстрелов сзади не раздалось. Зацепившись за какой-то корень, покатился вниз…
Из оврага он вылез только минут через сорок. За это время перед глазами мелькали жуткие сцены из виденных зарубежных детективов. Потом он вдруг вспомнил, что под рукой у него лежала монтировка, и, сообрази вовремя, можно было бы себя защитить. Но он тут же отогнал эту мысль. Нет, такая роль не для него.
Наконец стало ясно, что сидеть и пугать самого себя бессмысленно. Надо возвращаться. Под ноги то и дело попадались сучья. Олег выбрал потолще.
На шоссе он выходить сразу не стал. Осторожно раздвинул кусты и огляделся. Машина с раскрытыми дверцами сиротливо стояла на обочине, болезненно припав на правую сторону. «Шину прокололи, гады», – понял Олег. Ключи он машинально выдернул из гнезда, выбегая. У заднего колеса неподвижно сидел пассажир с чемоданом. Глаза у него закрыты.
«Только этого не хватало. С убитым возиться», – испугался Олег.
Но когда он приблизился к машине, «убитый» вздрогнул и быстро повернул голову. Увидев, что это водитель, он снова размяк.
– Ушли? – спросил Олег, на всякий случай не выпуская палку.
– Кажется. Я, как за вами погнались, тоже из машины выскочил… Всё унесли, всё…
– Что, много было?
– А-а-а… хватало. Да главное, там, в папке, очень важные бумаги, за которыми я в Москву приезжал. Что я теперь на работе скажу? Всё прахом…
– Ладно, – Олег отбросил палку, – нытьём делу не поможешь.
Он открыл багажник и достал запаску.
– Помогай! Скорее!
Вскоре салатовая «Волга», отчаянно сигналя на перекрёстках, мчалась по Москве. По адресу Петрова, 38…

Акт второй. Сотрудник уголовного розыска Александр Бойцов

Назад они неслись с сиреной на муровском «рафике». Сзади, отделенный от пассажиров проволочной сеткой, нетерпеливо повизгивал служебно-розыскной пёс.
– Вот тут стоял этот «боксёр»… – Олег показал на хорошо сохранившиеся у обочины следы, – а вот тут – второй, с обрезом. Oн хотел стрелять, но напарник стал обрез отнимать.
– Отнял? – к Олегу подошёл высокий мужчина с тяжелыми плечами. Старший оперативной группы капитан милиции Бойцов. Человек он был добрый, иногда немного медлительный и всегда невозмутимо спокойный. Во всем, кроме работы. Даже старики МУРа не могли вспомнить более въедливого, с бульдожьей хваткой сыщика.
Каким-то верхним чутьем из многих версий он выискивал единственно верную и, уже взявшись за след, распутывал самые хитрые дела. Сам он говорил, что каждое преступление он, как художник, раскладывает по цветам и потом только определяет нужную гамму. Друзья слегка посмеивались над ним, подозревая, что Бойцов их просто разыгрывает. Но, тем не менее, на его счету было несколько блестяще раскрытых сложных преступлений.
– Так что, отнял? – переспросил Бойцов
– Не видел, – признался Олег.
– Но ведь где кто стоял, видели хорошо?
– Не очень. Только в памяти у меня словно сфотографированы эти картинки.
– Тогда вы должны были обрез хорошо запомнить! – крупные сильные пальцы Бойцова неторопливо разминают кажущуюся в них совсем маленькой «беломорину».
– Понимаете, товарищ… – Олег замялся, не зная, как назвать этого огромного милиционера в спортивной куртке.
– Зовите меня Александр Алексеевич.
– …Александр Алексеевич, я как-то не обратил внимания. Понял только, что обрез, а какой-то он там…
– Ну, хотя бы сколько стволов?
– Стволов… – протянул Олег. – Кажется, два. А может, и один.
– Спасибо, – поблагодарил Бойцов.
Жаль, что шофер не заметил такой важной детали. Зато другое помнит. Вот от второго потерпевшего ничего путного пока добиться не удалось. Твердит, что родился в Харькове, работает в Норильске, был в командировке. В магазине, каком, точно не помнит, в центре, познакомился с парнем по имени Женя, тоже из Харькова. Пока стояли в очереди, вроде сдружились. Потом это дело в кафе отметили. Выяснилось, что его друг тоже сегодня улетает, предложил поехать в аэропорт вместе. И вот…
Время от времени потерпевший вдруг замолкал и задавал сам себе попеременно два вопроса: «Что же будет на работе?» и «Что я скажу жене?»
Розыскная собака уверенно взяла след от обочины, бодро пробежала метров сто сначала к шоссе, потом в сторону города и остановилась. Села и виновато завиляла хвостом. След исчез. Здесь они поймали попутку, это ясно. Не ясно какую. И вообще не ясно, за что хвататься. Пока ничего конкретного, кроме того, что в городе объявились два опасных преступника с оружием в руках, нетрезвые и готовые в любой момент пустить обрез в дело…
Бойцов понимал, что Женя из Харькова с таким же успехом может оказаться Витей из Ростова-на-Дону или Петей из Владивостока.
И все же времени на долгие раздумья не было. Свежий след есть, и терять его Бойцов не мог, как та добросовестная собачка. У него не нос главный инструмент в поиске, а голова. И хотелось надеяться, что соображает она лучше, чем у тех двоих.
Оставив часть группы с экспертом на месте преступления, Шура решил вернуться в город. Срочно надо было проверить еще одно, хотя пока и неясное, но, возможно, перспективное направление в поиске преступников. С собой он захватал в таксиста.
– На Ольховую, – сказал Бойцов водителю, когда они въехали в город.
Со стороны, наверное, кажется, что самые сложные дела – это те, что раскрываются долгими неделями, а то и месяцами. Когда преступника находят почти сразу, непосвященный считает, что это было просто. На самом деле раскрытие преступления по горячим следам, если можно так сказать – блиц-расследование, не только не легче, а порой и сложнее долгих поисков.
Здесь приходится делать все то же самое, но только со скоростью курьерского поезда. Быстрое раскрытие сложного преступления – это мастерство, столь же высокий уровень профессионализм, как у поэтов умение подбирать зримые, выпуклые образы, у слесарей-ремонтников – по звуку мотора определять, где неисправность, у портных – без единой примерки шить костюм точно по фигуре. Поэтому и говорят – «мастер сыска»! Стихи можно переписать, мотор – перебрать, костюм – перешить. «Переискать» преступника нельзя. Твое неумение, непрофессионализм могут обернуться непоправимой бедой для других.
…Участковый был молодым, щеголеватым и сообразительным. К делу он относился со вниманием. По его словам, в интересовавшем сотрудников МУРа доме проживал только один человек, к которому могли приезжать подобные гости. Некто Попов, которого местные старушки называли не иначе, как Сенька-пьяница. Временами, после визита участкового, он устраивался в соседние магазины грузчиком, но трудового энтузиазма ему хватало только на месяц-другой. А потом – до следующего визита. Жена в настоящее время отбывает срок. Попов жил один, хранил верность своей супруге.
…Дверь долго не открывали. Наконец, зашлепали неуверенные шаги, что-то опрокинулось. Дверь приоткрылась, и через цепочку на Бойцова глянули водянистые вспухшие глаза.
– Кого надо? – настороженно спросили хриплым голосом.
– Открывайте, Попов, гости к вам, – Бойцов достал муровское удостоверение. Попов оробел. Раньше к нему приходили не выше участкового. Он открыл дверь и, не дожидаясь, пока гости войдут, прошлепал в комнату. Она была похожа на грязную стеклянную банку под замызганной крышкой, а хозяин – на полузадохшуюся столовую муху в ней.
Попов был очень пьян. Но значительная фигура Бойцова, рокот его баса и необычное удостоверение привели его в относительно сознательное состояние лучше ледяного душа.
Косясь попеременно то на мощные руки Бойцова, то на молодцеватого участкового и почесывая грудь серыми, давно не немытыми рукам с синими разводами тусклой татуировки, Попов торопливо начал отвечать на вопросы:
– Не знаю я ничего. Вот ей-богу – ничего. Пил с вечера. Вглухую… От Машки письмо получил. Скучает… – И слезливо затянул: – И я по ней заскучал. Вот…
– Кто к вам приезжал сегодня, Попов? – спросил Бойцов. – Только толком отвечайте. – Воздух в комнате был до того спёртым, что казалось, и голос звучит по-другому.
– Это когда? – тупо переспросил Попов и снова поскреб впалую грудь.
– Сегодня, примерно часа четыре назад.
– А-а… Ну, так бы и сказали… Зяма был. Земляк мой. Как же, как же…
Еще один земляк. Не дело, а землячество какое-то.
– Зяма – это кто? – спросил у смышленого участкового Бойцов.
Участковый знал все.
– Дружок его, – быстро ответил он. – Зимин Евгений Константинович. Проживает…
Нет, не зря в глазах молоденького участкового видны отсветы блестящей карьеры. Толковый малый.
– Та-ак, – протянул Бойцов, выслушав всю информацию. – Вы разрешите? – неожиданно опросил он у хозяина, достав папиросу. И тут Попов сробел вовсе. Так у него еще никто не спрашивал. Ему стало всё ясно. К нему приехал генерал. Всё сходится: фигура, голос, вежливость, потому как большая власть. И раз так, плохи его дела, влип по пьянке! Только бы вот ещё знать во что?!
– Я всё расскажу, честное слово, тов… гражданин генерал, всё! – зачастил хозяин.
От «гражданина генерала» Бойцов сам чуть не поперхнулся, но сдержался и серьёзно сказал:
– По званию не обязательно, просто Александр Алексеевич, – Бойцов ждал, может, вот сейчас испуганный алкоголик сообщит что-то путное.
– Гражданин генерал, Александр Алексеевич, вот оно как получилось. Да, Зяма приходил… Ага, намедни мы о чем-то договаривались. Не помню о чем. Помню я вот что-то плохо. Машка, помню, вчера письмо прислала…
Больше ничего, кроме данных о его жене, от Попова добиться было невозможно.
Шура последний раз посмотрел на хозяина квартиры, впавшего в алкогольный маразм, и подивился на преступников. Вот этого пьяницу они, по-видимому, хотели взять в сообщники? Хотя кто из нормальных, приличных людей пошел бы с ними? Спускаясь по лестнице, Бойцов спросил:
– Почему вы его в ЛТП не отправите?
– Все оформлено, товарищ капитан. Как раз завтра должна путёвочка быть, – отрапортовал участковый…
Вскоре по рации сообщали из картотеки данные на гражданина Зимина: ранее судим, несколько месяцев назад вернулся из мест лишения свободы. Его ближайшим другом, а точнее «наставником», был некий Александров Виктор Иванович.
– Вот вам и Женя – усмехнулся Бойцов, кладя трубку радиотелефона, – фантазия убогая, ничего лучше придумать не мог, как назваться именем дружка.
Судя по тому, что удалось узнать, бандиты достаточно глупы. Но это не только не успокаивало, а, наоборот, требовало быстрого действия. Глупость, сплавленная с жестокостью, помноженная на страх и алкоголь, порой опаснее холодного расчёта.
Шура связался с дежурным по городу. Тот сообщил, что пока всё спокойно.
– Поехали к Зимину, – распорядился Бойцов. – Может, застанем?
…В подъезде стоял крепкий запах, похожий на аромат зверинца с хищниками.

Самая трудная роль - Веденеев Василий => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Самая трудная роль автора Веденеев Василий дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Самая трудная роль у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Самая трудная роль своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Веденеев Василий - Самая трудная роль.
Если после завершения чтения книги Самая трудная роль вы захотите почитать и другие книги Веденеев Василий, тогда зайдите на страницу писателя Веденеев Василий - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Самая трудная роль, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Веденеев Василий, написавшего книгу Самая трудная роль, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Самая трудная роль; Веденеев Василий, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн