А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Веденеев Василий

Гостиничный роман


 

Здесь выложена электронная книга Гостиничный роман автора по имени Веденеев Василий. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Веденеев Василий - Гостиничный роман.

Размер архива с книгой Гостиничный роман равняется 12.08 KB

Гостиничный роман - Веденеев Василий => скачать бесплатную электронную книгу


Василий Веденеев, Алексей Комов
Гостиничный роман

/хроника одного расследования/

19 часов 40 минут

Надо же?! Можно подойти к окну и раскрыть его, не боясь, что в лицо ударят жаркий ветер и раскаленный песок. Можно выпить воды из-под крана, не пропуская ее через фильтр. А можно… Впрочем, все можно. Наконец-то дома, на Родине. Теперь можно вспоминать эти три года в Африке, в далеком городе далекой страны. Конечно, сейчас он обеспечен, но пусть первым бросит камень тот, кто докажет, что это дармовые деньги. Ему даже в кошмарах не снились огромные скорпионы под ногами, ядовитые змеи, хищные звери, похищающие людей с окраин городка, или заманчивая прохлада медлительной реки, воды которой буквально кишат паразитами.
Однако хватит… Ни с ним, ни с кем из домашних ничего не произошло. Малярия не в счет, там это как легкая форма простуды. Теперь все позади. Семья уже дома, а он дня на два задержится в Москве. Совсем неплохо.
А столица, пока его не было, переменилась. Похорошела. Он, как прошел таможенный досмотр, сел на такси, уложил два пузатых чемодана в багажник, проехался по улицам. Европа! Витрины, машины, а девушки, девушки какие!
Анатолий Яковлевич Киреев решил чемоданы не распаковывать. Все необходимое под рукой. Лучше погулять, подышать родным воздухом. Он с удовольствием принял душ, облачился в легкий, но достаточно строгий костюм и повертелся перед зеркалом. Хорош! Как ни посмотри, хорош. Деловой человек лет тридцати семи. В таком виде не стыдно показаться даже на ответственном приеме, не то что на улице.
В прекрасном расположении духа он закрыл дверь номера и пошел завоевывать столицу.
Уже на лестнице была слышна приятная музыка. Высокий мужской голос на итальянском языке страдал о потерянной любви. Мелодия Кирееву понравилась и он, подбрасывая в руке массивную деревянную грушу с ключом от номера, прошел мимо администратора и толкнул дверь с черным рисунком.
Бар оказался небольшим и достаточно уютным. Несколько столиков, легкий сумрак, разноцветная стойка с рядом высоких табуретов. Цвета выдержаны, свет подобран. «Растем», – подумал Киреев…
Посетителей было немного. Двое молодых людей что-то оживленно обсуждали за дальним столиком. У стойки спиной к Анатолию Яковлевичу сидела девушка, потягивая коктейль. Она, очевидно, почувствовав его взгляд, обернулась, откинув красивые светлые волосы, задумчиво посмотрела на Киреева и едва улыбнулась.
«А почему бы не выпить рюмку для настроения? Отметить, так сказать, приезд на родную землю?» – подумал Киреев и сел на табурет рядом с девушкой. Она озорно покосилась на него и опять улыбнулась. Хорошо так, по-доброму. Лицо у нее было милым и чуть строгим.
Незнакомка заглянула в свою пачку «Столичных», но та оказалась пустой. Какая неприятность! Киреев достал «Данхилл». Девушка кивком поблагодарила и ловко вытащила длинными ухоженными ногтями сигаретку. У Анатолия Яковлевича была уже наготове японская электронная зажигалка. А потом наступила пауза. Немой разговор закончился. За стойкой никто не появлялся. «Все по-старому», – грустно констатировал Киреев.
– Тут как, обслуживают или надо самому наливать? – громко пошутил Анатолий Яковлевич, надеясь, во-первых, что за стойкой после его слов кто-нибудь появится, а во-вторых, хоть завязать разговор с соседкой.
Эффект был неожиданным. Незнакомка с интересом посмотрела на него.
– Ой, – сказала она, рассмеявшись, – я думала, что вы иностранец…
Смех у нее был тоже приятным.
– Да нет, – кокетливо ответил Киреев, – я свой, доморощенный. Из дальних странствий, так сказать, возвратясь…
Она снова рассмеялась. Киреев тоже не выдержал и расхохотался. Дальше знакомство пошло само собой. Ее звали Лариса.
– Мне рюмку коньяку, – попросил Анатолий Яковлевич у появившейся хмурой барменши…
– В разлив крепкими спиртными напитками не торгуем, – отрезала она и небрежно положила перед ним листок папиросной бумаги с полурасплывшимися названиями коктейлей.
Заметив его растерянный взгляд, Лариса заметила:
– Новые времена – новые веяния. Хорошо, что хоть коктейли есть, – и потом лукаво подсказала: – возьмите «Солнце пустыни». Только очень надо попросить.
– Пустыня – это что-то очень близкое.
Киреев попросил: отдал несколько купюр, естественно, не требуя сдачи.
Коктейль оказался простым. В кристально прозрачной водке, окруженный мелкими пузырьками воздуха, плавал багровым солнцем сырой яичный желток…
Не пил Киреев давно. До поездки не слишком баловался. В жаре не до спиртного. И тут начинать сразу с водки, да еще без закуски…
Не без содрогания он сделал первый глоток. Но водка пошла на удивление хорошо. Вскоре он уже прислушивался к новым для себя ощущениям.
Лариса была просто обворожительна, а бар словно таял в серебристой дымке. Интересные истории, которые он рассказывал своей новой знакомой, так и теснились в голове. Он видел восхищенные глаза своей собеседницы, ее неподдельный интерес и ощущал себя настоящим мужчиной, который и дом играючи построит, и льва пустынного разорвет, попадись тот под руку. Кстати, о львах. Была такая история…
Правда, Анатолию Яковлевичу хватило благоразумия отказаться от второй порции «Солнца» и взять что-то полегче, что значилось в скромном меню.
В баре начал собираться народ. Стало шумно. Киреев задумался, может, Ларису пригласить в номер? И как это поделикатнее сделать? Кроме собственной супруги вот уже три года он никого не соблазнял. Но в данный момент такой опыт малопригоден.
Сомнения разрешились сами собой.
– Я думаю, Толик, нам с вами пора проветриться, – сказала Лариса, изящно соскакивая с табурета. Ноги у нее были длинными и стройными.
– А, может, лучше… – протянул Киреев, глядя на них.
– Толя, ну что вы?! Я обижусь. За кого вы меня принимаете?
Кирееву стало стыдно.
Вечер был на удивление хорош. Только две вещи омрачали чудесную прогулку. «Солнце пустыни», попав внутрь, разгоралось все жарче и жарче, и еще мешала деревянная груша с ключом, которую он забыл сдать портье. Киреев неловко вертел ее в руках. Заметив его мучения, Лариса предложила:
– Ну что вы страдаете? Положите ко мне в сумку, потом возьмете.
Анатолий Яковлевич для приличия поотказывался, но потом согласился.
Потянуло прохладой. Киреев заботливо накинул на плечи Ларисе свой пиджак, ненароком обняв ее. Они поцеловались. Потом еще раз. Он уже сто лет не целовался на улице. Вот так, вечером.
Они оказались в каком-то красивом микрорайоне.
– Подождите минуточку, – сказала тихо Лариса. – Здесь живет моя подруга. Видите, на третьем этаже свет горит? Она сейчас одна. Родители на даче. Я загляну на секундочку. Может, нас пригласят… на чашечку чая.
Она обворожительно улыбнулась. Анатолий Яковлевич был совсем не против чая в пустой квартире Ларисиной подруги.
Лариса скрылась в полутемном подъезде.
Киреев стоял и наслаждался мечтами о предстоящем чаепитии. Но минут через пятнадцать он начал волноваться. Что там случилось? Ждать уже не хотелось, и он сам решил найти квартиру, куда пошла его очаровательная подруга. Но в подъезде на дверях вместо привычных номеров квартир оказались вывески разных контор с труднопроизносимыми названиями. Судя по всему, за ними ни Ларисы, ни ее подруги быть не могло.
Спустившись вниз, ошарашенный Анатолий Яковлевич заметил еще одну маленькую лесенку, которая вывела его во двор, заставленный пустыми ящиками и мусорными бачками. За ними был выход на параллельную улицу. Киреев понял, что Лариса больше не придет…
Назад он шел пешком. Денег на такси не было. Голова раскалывалась. До гостиницы он добрался только под утро.
Портье поднял на него сонные глаза.
– Понимаете… – Кирееву было страшно неудобно, – я…
– В каком номере живете? – не дослушав, бесстрастно прервал портье.
– Вот… – Анатолий Яковлевич достал из брюк случайно оставшуюся карточку гостя.
Портье лениво повернул этажерку с пустыми гнездами.
– Берите…
Перед Киреевым была его родная деревянная ручка с ключом. «Неужто я ее сдал?» – удивился он, но тотчас вспомнил свои мучения. Забыв про усталость и головную боль, он бросился мимо лифта. По лестнице, пробежал по коридору и открыл дверь номера.
Лихорадочно обыскал все, даже заглянул в душевую. Чемоданов нигде не было…

5 часов 10 минут

Пока следователь и эксперт осматривали номер, колдуя с баночками и кисточками и фотографируя обстановку, Бойцов устроился с потерпевшим в креслах холла. Он внимательно слушал сбивчивый рассказ, короткими вопросами направляя его в нужное русло. Случай был достаточно тривиальным. Даже тот проходной подъезд, на языке мошенников «сквозняк», известен. Но огорчения от этого Шура не почувствовал. Он был профессионалом, и запутанных и сложных дел не любил.
– Что будет теперь? – уныло спросил Киреев, разглядывая ногти на руке.
– Работать будем… – пожал плечами Бойцов. – Искать…
– И найдете? У меня ведь в пиджаке деньги были, билет на самолет, документы… Улетать завтра надо.
– Ну, если надо, значит, улетите, – невозмутимо пообещал Шура.
– Это как? – вспылил Киреев. – Без денег, вещей? В одной рубашке? Как я Саше покажусь?
– Дела семейные – это сфера личных интересов. Ваших личных, – спокойно уточнил Щура. – Как и что вы будете говорить супруге, нас не касается. А вот сколько у вас денег было, мне очень интересно.
– Много, – вздохнул Киреев. – И чеки были. Знаете, в «Березку»?
Бойцов кивнул. Своих чеков, правда, у него не было, но чужие время от времени искать приходилось.
– Не вспомните точно, во сколько вы вернулись в гостиницу?
– Около четырех утра. Удивительно, но ключ был у портье. Я его взял и поднялся в номер… Ну, а как в себя пришел – вам позвонил.
– Ясно…
Бойцов встал, сунул в рот «беломорину» из мятой пачки и пошел в номер. Примостившись у полированного стола, следователь писал протокол осмотра. Саша искренне пожалел его – теперь ему писать и писать…
Эксперт взглянул на вошедшего Шуру и виновато отвел глаза.
– Совсем ничего? – спросил Саша.
– Почти… В перчатках, наверное… Только тут вот, – он показал на пол, – небольшой следочек от половой краски. Свеженькая. На подметке, видно, принес. Да еще на подоконнике царапинка и ниточка. Может, перчатки нитяные?
– Может… – Саша открыл окно и выглянул. – Так, так… Вы тут давайте… Я пока прогуляюсь.
Выйдя из гостиницы, он наконец-то раскурил свою папиросу. Прохожих еще не было – слишком рано. Тишина, утренний покой.
Бойцов завернул за угол, нашел окна номера и стал внимательно осматривать газон под ними. Вскоре около лужицы нашелся след модного мужского ботинка, примерно 42-го размера. Газон был мягким после вчерашнего полива, и травка редкая. След отпечатался хорошо. Рядом еще один. Женской туфельки на шпильке.
Удовлетворенно улыбнувшись, Шура воткнул рядом со следами веточку. А что, он сейчас, пожалуй, похож на знаменитых детективов, может, для полного сходства еще лупу купить? Шура снова усмехнулся и направился к поломанному кусту. Под ним явно были видны вмятины, оставшиеся от падения тяжелых предметов.
Вернувшись в гостиницу, он послал сержанта доложить следователю о следах на газоне. Еще работы ему прибавилось…

5 часов 40 минут

Кто-то считает для работника уголовного розыска самым главным умение логически мыслить, кто-то – стальные мышцы. Что ж, и это необходимо. Но не менее важно уметь говорить. То есть не просто говорить, а разговаривать. Со свидетелями, пострадавшими, подозреваемыми. Так, чтобы люди рассказывали то, что порой и от родных утаивают. Не так это просто, «разговорить» людей. Порой после таких «разговоров» Шура чувствовал себя совершенно измотанным.
Сейчас, в конце дежурных суток, и вовсе сил не было. Тем более он все время помнил еще об одном важном деле. И все же…
– Капитан Бойцов, – представился он пожилому портье. Тот едва склонил голову и, кося глазами, заглянул в удостоверение.
– Слушаю вас?..
– Вы ночью выдавали ключ от 365-го?
– Извините, не помню.
– Около четырех утра. Ваш постоялец еще в одной рубашке пришел.
– А-а-а. Как же, как же, этого помню. Которого обокрали? – портье понизил голос, склонившись через стойку.
– Тот самый, – в тон ему ответил Бойцов, подчеркивая, что дело действительно почти тайное. – Так вы ключик выдавали?
– Я… Но у него была «визитка» – карточка наша. Ходят-то у нас как попало. А уж когда иностранцы останавливаются, те и вовсе…
– О загнивающем Западе – позже. Вспомните, кто сдал ключ?
– Не знаю…
– Как это? Давали вы. А принимал кто?
– Видите ли… Возраст… – портье замялся, – я пенсионер. Подрабатываю. Ночью-то тяжко все время сидеть. А о больших заездах известно заранее. Вот и прихватишь, бывает, час-другой.
– Ясно… Но кто-то же сидел здесь?
– Как же. Горничная, Короткова Екатерина Ивановна. Она у нас передовик, на Доске Почета…
– Она здесь?
– Да. Мы всегда вместе уходим.
– Это ваша жена?
Портье смущенно откашлялся.
– Я, видите ли, вдовец. Одному, знаете ли, трудно жить…
Короткова, пухлая моложавая женщина, сдавшего ключ помнила.
– А он аккурат один и сдавал, пока я сидела, – по-домашнему сложив руки на животе, рассказывала она Бойцову, – молодой такой, обходительный.
– С чемоданами?
– Да нет. С чемоданами я бы так не выпустила. Надо же номер принять. Правда, поинтересовалась я, куда ж, мол, ночью-то?
– Так, так, а он что?
– Отшутился. Говорит, к начальству вызывают. И подмигнул. Ясно, к какому-такому начальству по ночам ездят. И ушел. Все.
– Спасибо, Екатерина Ивановна. Если понадобится, узнаете его?
– А чего не узнать? Узнаю, если надо. Неужто это он все покрал? И не подумаешь, вежливый такой, культурный…
Бойцов снова вышел на улицу. Громко фыркая, мимо него промчался автобус. Показались первые пешеходы, спешащие на работу. День начинался. А с момента преступления прошло уже полсуток. Кто ж все это завертел?
Девица сыграла свою партию как по нотам. Только вот кто эти ноты написал? Версия об участии работников гостиницы, пожалуй, отпадает. Судя по всему, если это и была заранее приготовленная ловушка, то не на конкретное лицо, а так, кто попадется. Лишь бы богатеньким был, Буратинка. А страна дураков его уже ждала. И проводник хороший.
Впрочем, это лирика. А что же делать дальше? Здесь Бойцову никто ответить не мог. У каждого из их группы свои обязанности. Следователь оформит все бумаги, допросит пострадавшего, свидетелей. Эксперты все проверят. А он, капитан Бойцов, должен найти и задержать преступника.
Что ж, пора искать женщину! Ту самую, коварную Ларису. Может, в баре она частый посетитель? Надо проверить.
О чеках он уже предупредил. В «Березках» усилят контроль. Маловероятно, что может повезти, но вдруг… И о машине тоже. Таксист мог запомнить поздних пассажиров с чемоданами. Но этим займутся другие. Ему сейчас надо идти по главному следу.

6 часов 56 минут

Дверь долго не открывали. Бойцов было подумал, что никого нет, но тут замок щелкнул, загремела цепочка.
– Милиция? Так рано? Что случилось? – женщина с поблекшим лицом испуганно смотрела на удостоверение. Не дожидаясь ответа, она приоткрыла дверь, сняла цепочку, впустила раннего гостя. Отступила, прислонясь к косяку, придерживая одной рукой у шеи воротник халата, а другой попыталась пригладить растрепавшиеся со сна волосы. Глаза ее были настороженными.
– Что вам надо? – еще раз спросила она негромко.
– Поговорить, – коротко ответил Шура. – Извините, что так рано. Но дело не терпит отлагательств.
Женщина испытующе взглянула на этого большого милиционера, действительно помощь нужна, или просто прием такой у них?
– Пойдемте на кухню, – предложила она. – Только, пожалуйста, тише. Мои еще спят.
Через несколько минут она успокоилась и давала толковые ответы.
– Нет, не знаю я ее. То есть, видела несколько раз… Броская такая. А кто она, не интересовалась. Некоторые из таких девиц с барменшами знакомятся, считают нелишним. А эта нет, сама по себе.
– Вчера она долго перед тем, как с мужчиной уйти, сидела?
– Часа два. Да, два. Я как раз пошла в подсобку перекусить, народу почти не было. Тут она и села за стойку.
– Откуда вы знаете, что именно когда вы только отошли? Не за минуту же вы поели, а, Надежда Васильевна?
– Да я только собралась пожевать, слышу – разговор. Выглянула. Два парня рядом с ней, южно-кавказского типа. Раз посетители появились, я вышла. А она только села. В сумочке копалась и устраивалась поудобнее. Ну, сразу видно, только-только появилась.

Гостиничный роман - Веденеев Василий => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Гостиничный роман автора Веденеев Василий дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Гостиничный роман у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Гостиничный роман своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Веденеев Василий - Гостиничный роман.
Если после завершения чтения книги Гостиничный роман вы захотите почитать и другие книги Веденеев Василий, тогда зайдите на страницу писателя Веденеев Василий - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Гостиничный роман, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Веденеев Василий, написавшего книгу Гостиничный роман, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Гостиничный роман; Веденеев Василий, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн