А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Ли Эйна

Фрейзеры - 1. В путь за любовью


 

Здесь выложена электронная книга Фрейзеры - 1. В путь за любовью автора по имени Ли Эйна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Ли Эйна - Фрейзеры - 1. В путь за любовью.

Размер архива с книгой Фрейзеры - 1. В путь за любовью равняется 197.66 KB

Фрейзеры - 1. В путь за любовью - Ли Эйна => скачать бесплатную электронную книгу



Фрейзеры – 1

OCR & Spellcheck: Dinny
«В путь за любовью»: АСТ, АСТ Москва; Москва; 2009
ISBN 978-5-17-061094-5, 978-5-403-02030-5
Аннотация
Молодой южанин Клэй Фрезер, решивший искать счастья на Диком Западе, проснулся с головной болью после веселой вечеринки – и сделал три открытия.
Первое – вчера он вступил в законный брак. Второе – его молодая жена Ребекка дивно хороша собой. И третье – муж понадобился Ребекке лишь для того, чтобы помочь ей перебраться на Запад, – и она согласна быть ему другом и верной спутницей, но не более того!
Что сделано, то сделано. Однако не родился еще на свет тот настоящий «джентльмен», который не смог бы соблазнить любую женщину – тем более законную жену!
А путь на Запад долог, и времени у Фрезера достаточно…
Эйна Ли
В путь за любовью
Посвящается Микки Ньюдинг, человеку, подарившему мне надежду и веру в новые начинания.
Глава 1
Индепенденс, Миссури 1865 год
– Мне очень жаль, миссис Эллиот, но женщины в поезд допускаются исключительно в сопровождении взрослого родственника мужского пола.
– Но, мистер Скотт, я не нуждаюсь в помощи мужчины. Я сама могу править повозкой. У себя в Вермонте я часто развозила сдобу в фургоне, – ответила Ребекка.
– Одинокая женщина создает кое-какие проблемы, мэм. Деликатного характера.
– Например?
– Мэм, это долгое путешествие, месяца на четыре, не меньше, а то и на все шесть – если возникнут неприятности. За столь долгое время мужчина… – Он огляделся и прочистил горло. – Скажем так, одинокая женщина может посеять смуту в мужском сердце, вне зависимости от того, женат он или холост. Замужние женщины, в свою очередь, предпочитают, чтобы их мужья не подвергались искушению такого рода…
Ребекке с каждой минутой все труднее становилось сдерживать ярость.
– Мистер Скотт, я вдова. Мой муж убит на войне, и я до сих пор оплакиваю эту потерю. Мне не интересны… другие мужчины, в особенности чужие мужья. Все, чего я хочу, – это добраться до Калифорнии и встретиться там с братом.
– Почему бы вам тогда не поплыть морем? Морское путешествие гораздо безопаснее для одинокой дамы.
– Но оно длится почти год, сэр.
Уже пятнадцать минут Ребекка препиралась с этим упрямцем. Оставалось только надеяться, что Орегонскую тропу он знает лучше, чем женщин. Возможно, она не настолько физически сильна, но уж выдержки и стойкости у нее не меньше, чем у любого из встречавшихся ей мужчин. Пожалуй, даже побольше, чем у некоторых.
– Мистер Скотт, я уже купила повозку и упряжку.
– Ну, тогда вам придется либо продать их, либо поскорее найти мужа, если уж вам так приспичило ехать с нашим поездом. Мы выезжаем послезавтра на рассвете. – Он приподнял шляпу. – Мэм.
Ребекка скрестила руки на груди и проводила взглядом начальника поезда. Он быстро смешался с толпой, наводнившей улицы. Он не передумает, это ясно как день.
Вернувшись в гостиницу, Ребекка направилась в обеденный зал и заказала чашку кофе, чтобы немного привести мысли в порядок.
Ей хотелось кричать от безысходности. Ей уже доводилось совершать глупые ошибки, но эта, возможно, самая ужасная из всех. Может, вообще не стоило уезжать из Вермонта?
Нет, никакая это не ошибка. Там Ребекка чувствовала бы себя отвратительно. После смерти Чарли ничто не держало ее там. Ей хотелось уехать оттуда как можно скорее и дальше. Получив письмо от брата, Ребекка поняла, что «Сакраменто» для нее звучит почти как «земля обетованная».
А теперь она столкнулась с двумя неоспоримыми фактами. Во-первых, она потратила уже почти все сбережения. Во-вторых, она не собирается сдаваться и возвращаться на восток. Она проделала весь этот путь в надежде начать новую жизнь – и без боя она не отступит.
Это последний караван в этом году, следующий отправится только будущей весной. Вне всяких сомнений, она сумеет найти какую-нибудь работу до тех пор. Но и весной она столкнется с той же проблемой, если у нее не будет мужа, а, Бог свидетель, никакого мужа ей не надо.
Но в такой ситуации все средства хороши… Ребекка видела только один выход из положения: ей нужно найти мужа, и найти очень быстро.
Так или иначе, а она уедет ближайшим поездом.
С этим твердым убеждением она покинула обеденный зал и остановилась у конторки, чтобы взять ключ от комнаты.
– Доброе утро, миссис Эллиот, – поздоровался дежурный клерк.
– Доброе утро, Джимми.
– А вы ранняя пташка, мэм.
– Да, у меня есть кое-какие дела, которые не терпят промедления.
– Слыхал, что вы приехали сюда, чтобы присоединиться к этому поезду. А я-то думал, что они не берут с собой женщин без сопровождения.
– Вот и мне сказали то же самое. Тем не менее я от своих намерений не отступлюсь.
– А я б и сам не отказался прокатиться в Калифорнию. Говорят, там разбогатеть – раз плюнуть.
– Да, мой брат тоже об этом писал. – Ребекка задержала взгляд на юноше. А ведь он, может быть, манна небесная… – Потому я и еду туда.
Этому тощему долговязому парнишке вряд ли больше семнадцати-восемнадцати. Таким молоденьким мальчиком проще управлять, чем взрослым мужчиной. Возможно, ей удастся заключить с ним сделку! Конечно, это будет очень-очень неравный брак… но Скотт ни слова не упомянул о возрасте предполагаемого мужа!
– Джимми, сколько тебе лет?
– Через несколько дней стукнет восемнадцать.
– А у тебя есть семья или подружка, а, Джимми? – Если у него есть девушка, то она ни в коем случае не станет препятствовать единению юных сердец.
– Нет, мэм, ни семьи, ни девчонки, по которой бы я вздыхал.
– И ты точно хочешь поехать в Калифорнию?
– О да! Коплю денежки. К следующему году насобираю…
– Джимми, а ты не хотел бы отправиться в Калифорнию вместе со мной?
– Вы о чем, мэм?
– У меня к тебе деловое предложение.
В этот момент к стойке подошли несколько человек.
– Поднимайся ко мне в номер, когда освободишься, и мы обсудим это дело, – прошептала Ребекка.
Джимми расплылся в широченной улыбке:
– Да, мэм!
Следующие два часа Ребекка мерила шагами свою комнату. Неужели мальчишка струсит и не явится?
Наконец постучали. Ребекка набрала полную грудь воздуха и распахнула дверь. Джимми стоял на пороге и лукаво улыбался.
– Входи, Джимми. – Ребекка отступила, пропуская его. – Я рада, что мое предложение заинтересовало тебя.
– А в чем именно оно состоит, миссис Эллиот?
– Ну, как тебе известно, одинокой женщине не дозволяется путешествовать с поездом. Поскольку ты желаешь отправиться в Калифорнию, я решила, что ты мог бы сопровождать меня.
– Как телохранитель или что-то вроде этого?
– Что-то вроде этого. Как мой муж.
– Вы хотите сказать, что мы притворимся, что женаты?
– Нет, не думаю, что мистер Скотт настолько наивен, чтобы поверить нам на слово. Нам придется заключить брак по закону. Когда доберемся до Калифорнии, аннулируем его – и каждый пойдет своей дорогой. С меня – повозка и еда в дорогу. Когда доберемся до Сакраменто, мулов и фургон можешь забрать себе. Я бы заплатила тебе больше, но боюсь, что все, что у меня осталось, уйдет на провизию…
– И мне это ничегошеньки не будет стоить?
– Ни цента. Все, что ты скопил, останется при тебе. Мне и вправду очень нужен муж.
– Ага… И я даже знаю, для чего!
Прежде чем она поняла, что происходит, Джимми опрокинул ее на кровать и впился ей в губы пылким поцелуем. Ребекке насилу удалось вырваться из его объятий.
– Джимми, ты не понимаешь! Это деловое предложение!
– Да все я понимаю. Но я не собираюсь покупать кота в мешке. Я хочу сначала узнать, насколько ты хороша… – Он начал спускать штаны.
– Убирайся к черту, олух несчастный! – Она оттолкнула его и вскочила с постели. Огляделась в поисках оружия – и схватила с комода ручное зеркало. – Один шаг в мою сторону – и я вмажу этой штукой по твоей грязной физиономии! – Ребекка распахнула дверь настежь. – Вон отсюда, мелкий ублюдок! Или я позову шерифа!
Придерживая штаны, Джимми проковылял мимо нее. Ребекка с чувством пнула его в зад, отчего он полетел вперед и растянулся прямо на пути двух мужчин, которые имели несчастье в этот момент проходить по коридору. Они едва не споткнулись об него, но удержались на ногах. Джимми вскочил и припустил наутек, однако впопыхах споткнулся и упал еще раз.
Оба незнакомца приподняли шляпы.
– Мэм, у вас проблемы? – спросил один из них.
– Ничего такого, с чем я не могла бы справиться сама! – провозгласила Ребекка и захлопнула дверь.
Вот так манна небесная! Прихвостень дьявола, не иначе как из самой преисподней! И откуда у молодых людей берутся такие мысли? Неудивительно, что Запад называют Диким…
Ребекка решила вернуться туда, где стоят повозки. Возможно, там ей подвернется какое-нибудь решение. Еще один раз она попробует быть честной, но если это снова не поможет, придется прибегнуть к обману.
Люди суетились, готовясь к отъезду. Женщины гомонили, что-то выкрикивали мужчины, дети, игравшие в салочки прямо в этой толпе, заливались смехом, и над этой какофонией стоял мерный и громкий стук кузнечных молотов. В нос ударил резкий запах лошадей, мулов, волов и коров.
На нее налетел человек в штанах из оленьей кожи. На седеющей бороде желтели пятна от табака. Он схватил Ребекку за руку, чтобы не дать ей упасть.
– Извините, леди.
Амбре немытого тела и несвежего дыхания едва не сбило ее с ног. Незнакомец сплюнул и зашагал дальше. Коричневый плевок немедленно был втоптан в грязь ногами десятков людей, толкавшихся здесь.
Ребекка отступила к стене кузни – ненадежное, но все же укрытие. Ее взгляд шарил по толпе. Она без труда отличала холостяков от женатых мужчин. Большинство тех, кто жил без женщин, выглядели так, будто начисто забыли, что представляет собой ванна – если вообще когда-то представляли. Ребекка могла учуять их за десять шагов.
Она заставила себя пройтись среди них. Нет, определенно в этой толчее должен быть хоть один холостяк, знакомый с правилами гигиены. Ребекка заметила мистера Скотта, который с кем-то оживленно беседовал. О, да это же те двое из гостиницы!
Она задержала на них взгляд. Несомненно, они не женаты – но, что любопытно, выглядят относительно опрятно. Никаких тебе заляпанных кожаных штанов, оба чисто выбриты, если не считать двух– или трехдневной щетины.
Ребекка нашла укромный уголок, откуда могла рассмотреть их как следует. Она не слышала ни слова из разговора, но по жестам и мимике догадалась, что двое ее «знакомых» хотят присоединиться к поезду. Ребекка уверилась в этом окончательно, когда они подписали какую-то бумагу, которую дал им мистер Скотт. Начальник поезда отвел их к загону и указал на двух лошадей. Они проговорили еще пару минут, ударили по рукам и разошлись.
Ребекка следовала за потенциальными «жертвами» до гостиницы. Она остановилась невдалеке и подождала, Пока они зарегистрируются и поднимутся наверх. Как только они скрылись из виду, она сама подошла к стойке, за которой сидел дежурный клерк – по счастью, не Джимми. Ребекка улучила момент, когда клерк отвернулся, чтобы взять ключ от ее номера, и заглянула в журнал регистрации: Клэй и Гарт Фрезер. Никаких миссис Фрезер. Господи, спасибо тебе! Впервые с момента прибытия в Индепенденс Ребекка почувствовала, что удача вновь на ее стороне.
Она быстро поднялась по лестнице, осторожно выглянула из-за угла – Бог определенно очень щедр к ней сегодня! Эти двое – ее соседи! Ребекка помчалась к себе в номер и прильнула ухом к двери, соединявшей их комнаты.
Из разговора стало ясно, что они спустятся пообедать, как только приведут себя в порядок. Приведут себя в порядок! Звучит как музыка. Да, она определенно не ошиблась в выборе…
Ребекка бросилась к туалетному столику и причесалась, слегка припудрила лицо, пощипала себя за щеки, чтобы к ним прилила кровь. Осторожно достала из коробки шляпку – единственную роскошную вещицу в своем гардеробе – и заколола ее набок. Отступила, оглядела себя. Шляпку Ребекка перекалывала несколько раз, пока результат не удовлетворил ее, только после этого она вернулась к межкомнатной двери. Главное – успеть вовремя. Услышав, что соседи вот-вот выйдут, она метнулась к двери и переступила порог номера в тот же момент, что и они.
– Мэм, – вежливо произнес один из них. Оба отступили, давая ей пройти.
Ребекка, невероятно довольная собой, изобразила милую улыбку и кивнула, проходя мимо них. Несомненно, настоящие джентльмены! И более того – она не чувствовала от них никакого запаха!
– Господа, я должна извиниться за обстоятельства нашей предыдущей встречи… какой бы краткой она ни была. – Ребекка смущенно улыбнулась. – Ия так и не поблагодарила вас за предложение помощи.
– Знаете, мэм, мне показалось, что вам она не нужна, – сказал один.
– Тот молодой человек обманул мое доверие. Я намерена сообщить о его поведении управляющему.
Ребекка поспешила сменить тему.
– Ох, это самый оживленный город из всех, которые мне приходилось видеть! – проговорила она с обворожительной улыбкой.
Джентльмены спускались по лестнице вслед за ней.
– Несомненно, мэм, – согласился тот, что заговорил с ней ранее.
Она рассчитывала, что они собираются отобедать в гостиничной столовой, и улыбнулась про себя, когда они проследовали за ней ко входу в обеденный зал. Беглый осмотр показал, что свободен лишь один столик. О, это слишком прекрасно, чтобы быть правдой! Ребекка вознесла молчаливую хвалу Господу.
К ним подошел усталого вида официант, которого явно уже загоняли посетители:
– Изволите столик?
– Да, будьте любезны, – ответила Ребекка.
– Вы вместе?
– Нет, я одна, – с достоинством сказала она.
– Если вам, господа, тоже нужен столик, то придется обождать, – обратился к ее спутникам официант.
– О нет! Мне так неловко, что я занимаю последний! – Ребекка надеялась, что ее раскаяние кажется вполне искренним. – Джентльмены, приглашаю вас пообедать за моим.
– В этом нет необходимости, мэм, но спасибо за предложение, – подал голос второй.
Но тут вмешался его товарищ:
– Клэй, ну почему бы нам не принять приглашение леди? У нас до отъезда еще куча дел, к чему тратить время?
– Ну так что вы решили? – поторопил их официант. – Мне клиентов надо обслуживать.
– Если леди не возражает… – произнес тот, кого назвали Клэем.
– Конечно же, нет! – Ребекка ухватилась за эту возможность, как утопающий – за соломинку. – Но учтите, господа, я настаиваю на том, чтобы самой расплатиться за свой обед.
– Ну что же, мэм, – начал тот, который был поразговорчивее, когда они уселись за стол, – раз уж мы вместе обедаем, то разрешите представиться: я – Гарт Фрезер, а это мой брат Кл эй.
– Очень приятно. Меня зовут Ребекка Эллиот. А вы откуда, джентльмены?
– Из Виргинии, мэм, – ответил Гарт. – А вы?
Виргиния! Ах ты черт! Вот, значит, откуда этот южный акцент…
– А я с Севера, из Вермонта.
– А что привело вас в Индепенденс, миссис Эллиот? – спросил Гарт, глядя на простенькое обручальное колечко на ее безымянном пальце.
Ага, значит, они тоже наблюдательны, и одурачить их будет сложнее, чем она предполагала. Гарт намного общительнее брата. А Клэй Ребекку вообще нервировал. Он просто молчал и буравил ее взглядом.
– Я направляюсь в Калифорнию. Мой брат живет в Сакраменто, и я собираюсь ехать туда вместе с отходящим поездом. А вы? Виргиния все-таки довольно далеко отсюда. – Она адресовала этот вопрос Клэю в надежде, что он прекратит свою игру в молчанку.
Вместо него ответил Гарт:
– Мы тоже едем в Калифорнию вместе с этим поездом. Значит, по меньшей мере, месяца на четыре мы станем соседями. – Он широко улыбнулся – сверкнули ровные зубы, которые на фоне загорелого лица казались белоснежными.
Что ж, даже несмотря на то что они проклятые южане, оба очень хороши собой: высокие, темноволосые, кареглазые, с красивыми лицами. Уверенность и сила, которую они излучали, делали их, пожалуй, еще привлекательнее.
Дружелюбный, разговорчивый Гарт составлял полную противоположность своему угрюмому брату, чей испытующий взгляд и твердый подбородок намекали на жилку упрямства и жесткий характер.
К концу обеда Ребекка знала, что братья служили офицерами в кавалерии армии Конфедерации и ни один из них не был женат. Однако что заставило их присоединиться к поезду, ей выяснить не удалось.
Конфедератов Ребекка ненавидела, и у нее на то были веские причины: кто-то из них убил ее мужа. Может, даже один из этих двоих…
И теперь, когда время неумолимо уходит с каждым движением секундной стрелки, ей предстоит не только сделать выбор между этими двумя. Необходимо решить, что хуже в долгом путешествии – терпеть рядом с собой вонючего конфедерата или вонючего янки. Во втором случае – вонючего в буквальном смысле.
Ребекка подняла глаза и вновь встретилась взглядом с Клэем. Его глаза загадочно блестели, и блеск этот был опасно притягательным. Здравый смысл твердил ей, что от него нужно держаться подальше во что бы то ни стало.

Фрейзеры - 1. В путь за любовью - Ли Эйна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Фрейзеры - 1. В путь за любовью автора Ли Эйна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Фрейзеры - 1. В путь за любовью у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Фрейзеры - 1. В путь за любовью своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Ли Эйна - Фрейзеры - 1. В путь за любовью.
Если после завершения чтения книги Фрейзеры - 1. В путь за любовью вы захотите почитать и другие книги Ли Эйна, тогда зайдите на страницу писателя Ли Эйна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Фрейзеры - 1. В путь за любовью, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Ли Эйна, написавшего книгу Фрейзеры - 1. В путь за любовью, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Фрейзеры - 1. В путь за любовью; Ли Эйна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн