А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Ларионова Наталия

Охота на skyfish


 

Здесь выложена электронная книга Охота на skyfish автора по имени Ларионова Наталия. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Ларионова Наталия - Охота на skyfish.

Размер архива с книгой Охота на skyfish равняется 39.95 KB

Охота на skyfish - Ларионова Наталия => скачать бесплатную электронную книгу





Наталия Ларионова
Охота на skyfish


Повести Ц

Наталья Ларионова

Охота на skyfish

История эта началась одним дождливым вечером, когда я, оставшись одна, вышла на прогулку, но уже через два квартала, устав от слякоти под ногами и хлюпающих звуков своих шагов, зашла в небольшое кафе и, взяв чашку кофе, присела за столик, стоящий у окна. За стеклом в серой пелене монотонно сыпались мелкие капли дождя. Именно такого противного, который и не дождь вовсе, но способен промочить все насквозь.
Идти мне решительно никуда не хотелось. Одиночество мое сегодня было безгранично. Дома – пустые комнаты и тупые телевизионные программы, на улице слякоть вместо дождя, а самое главное, ни одной близкой души рядом. Хоть собаку заводи – знающие люди говорят, что она вполне способна быть именно такой близкой душой. Но столь решительный шаг я пока что не была способна.
– Простите, мог бы я вас побеспокоить?
Глядя в окно, я и не заметила, как возле моего столика оказался этот мужчина. По внешнему виду, лет тридцати, он был неплохо одет, но являл собой тот тип мужчин, которые при всей своей ухоженности мне никогда не нравились. Вполне возможно, что он уже сидел где-то здесь, когда я вошла. Наверное, если бы не слякотное настроение, я вообще бы не стала с ним разговаривать.
– Попробуйте, – равнодушно сказала я.
Он не очень ловко присел за столик, примостившись на краешке стула и не засовывая ноги под стол, словно приготовился вскочить и убежать.
– Вы знаете, – начал он и замялся…
Я решила не брать инициативу в свои руки и подождать, чем все это закончится. Какое-никакое, а развлечение в этот тоскливый вечер. Он сидел, явно не зная с чего начать. Взгляд его блуждал по столу, сам же он был жутко напряжен. Внезапно мужчина лихорадочным движением достал бумажник и, раскрыв его, выудил визитную карточку.
– Вот, – он положил передо мной эту визитку, – чтобы вы не подумали чего-нибудь…
– А я и не думала еще ничего.
– Понимаете, – он снова замялся, – я хочу попросить вас об одолжении…
Я снова посмотрела на него, пытаясь понять, кто же передо мной – попрошайка, ловелас или альфонс. Однако сидящий напротив меня мужчина не соответствовал моим представлениям ни об одном из этих типов людей. Это, конечно, ни о чем не говорило, но вместе с погодой подвигло меня на продолжение разговора.
– Так получилось, – продолжил он, – что я оказался на этом краю города без денег. Человек, которого я жду, появится не раньше чем через час, а мне совершенно необходимо сейчас выпить что-нибудь спиртное.
Все-таки передо мной сидел алкоголик. Эту публику, совершенно не адекватную, я всегда старалась обходить стороной, и надо же, в такой вечер влипнуть в разговоре с одним из них. Продолжение вечера подстать его началу. Видимо все мои чувств отразились на моем лице.
– Нет, нет, вы не подумайте, я не алкоголик, просто в моем организме что-то сместилось и если я в определенное время не выпью спиртного, то у меня начнутся галлюцинации. Врач настаивает на приеме каких-то таблеток, но только это химия, да и вообще они в этом не разбираются. Вы поймите, я завтра занесу вам деньги туда, куда вы скажете. Мне сейчас вот только этот час пережить и все будет в порядке.
Он заметно нервничал, как нервничает человек, которому на людях пришлось заниматься чем-то постыдным от безвыходности. И, хотя жалости он у меня не вызывал, но, повинуясь какому-то движению собственной души, я сказала:
– Достаточно, сейчас я попрошу официанта принести вам выпить, но не отравляйте мне вечер. Кстати, что вам заказать?
– Все равно, что, пусть самого дешевого, но граммов сто пятьдесят.
Официант принес сто пятьдесят граммов водки и человек за моим столиком сразу же вцепился в стакан, словно боясь, что официант может унести его обратно. Наблюдать, как он будет пить, мне не хотелось, и я решила смотреть в окно. Но любопытство, родившееся явно задолго до меня, заставило краем глаза наблюдать за моим собеседником. К моему удивлению, он не стал пить принесенное залпом, шумно выдыхая воздух и занюхивая выпитое.
Сделав небольшой первый глоток, нельзя не признать, что движения у него были довольно изящные, он ладонь руки потер свои глаза, затем провел по лицу. И, о боже, какая метаморфоза произошла на моих глазах. Напротив меня сидел ухоженный холеный мужчина, глаза которого уже не бегали, а в выражении лица появилась легкая ироничность. Да и вообще, он сидел теперь спокойно и вальяжно.
= Благодарю вас, Вы спасли меня от кошмаров. Если позволите, поразвлеку вас немного разговорами, чтобы хоть как-то отплатить вам за ваше благодеяние.
– Попробуйте, только вот про несчастную любовь и трудности бытия не нужно, мне такое слушать не интересно.
Сейчас, когда напряжение с него спало, в его баритоне появились бархатистые нотки, которые приятно ласкали слух.
Он на секунду задумался, потом улыбнулся каким-то своим мыслям и сказал:
– Попробую рассказать вам о скайфиш (sky fish), о небесных рыбках.
– Вы имеете в виду летучих рыб?
– Нет-нет, я не оговорился. Именно, о небесных рыбках.
– Ну и что же это такое?
– Пожалуй, это один из самых малоизученных отрядов живых существ. О них узнали только после того, как камеры видеонаблюдения получили широкое распространение. Они и раньше оказывались в кадрах фотосъемок и кинопленок, но отдавая дань людской традиции, а между нами говоря, тупости – фотографы и операторы, предпочитали объяснять это дефектами пленка. И только потом о скайфиш заговорили, стали доставать эти пленки, хотя не удивлюсь, если среди них куча подделок.
– Ну и как же они выглядят, эти ваши небесные рыбки, если их никто не видит? – мой голос был, очевидно, полон сарказма и недоверия настолько, что мой собеседник даже поморщился.
– Я вижу, что вы решили, что я взялся вас разыгрывать. Поверьте, это совсем не так. Просто небесные рыбки настолько невозможное создание, что легче поверить в сохранившегося динозавра, плавающего в озере и гигантского кальмара, обитающего в невообразимых морских глубинах, чем в каких-то небесных рыбок, обитающих в воздухе.
– Ну а все же? – не унималась я.
– Как бы вам это объяснить? – он на секунду задумался, однако лицо его сразу же просияло,
– представьте себе две прозрачные вуали для шляпок, которые прикреплены к трубочке, получится как бы полотнище с утолщением посередине. Вот вам и небесная рыбка.
Я рассматривала собеседника, пытаясь понять, что стоит за его рассказом – желание убить время, подвигнуть меня еще на стакан выпивки или еще какие-то цели.
Мужчина же задумчиво смотрел в окно, и лишь время от времени машинально, не глядя, поворачивал стакан с недопитой водкой вокруг своей оси.
– А что водка в этом заведении паршивая? – неожиданно для себя самой спросила я.
– Нет, что вы, – стеснительно улыбнулся, – водка прекрасная, просто я не люблю пить вообще, а это – так, лекарство. Вот и пью как лекарство.
Оторвавшись от окна, он посмотрел на меня. Затем взглянул на часы и заторопился.
– Вы уж меня извините, мне пора бежать. Мои телефоны вот здесь на визитке, но если хотите, я …., – он замолчал, обдумывая какое-то решение, ели хотите, я проведу вас в клуб охотников за скайфиш.
– Хочу, – сказала я.
Порой собственная импульсивность и мгновенно принятые решения пугают меня саму. Но с другой стороны же не в общество сексуально озабоченных маньяков меня приглашают и не в клуб самоубийц.
– Завтра вам будет удобно?
– Вполне.
– Тогда если позволите, я этим воспользуюсь и там же верну вам долг.
Он произнес название и адрес небольшого ресторанчика в центре города. Я как-то раз была в нем, забежав выпить чего-нибудь горячего, между двумя визитами. Заведение как заведение, таких сейчас много. Ничего особенного и зловещего мне не запомнилось.
– Значит, давайте так – я там буду с четырех часов дня, а вы подходите, когда вам будет удобно. Если же я вдруг куда-нибудь отлучусь, спросите у бармена, – он вам скажет, и когда я буду, и за каким столиком удобно посидеть. А теперь позвольте откланяться, мне пора бежать, хотя в вашем обществе не в пример приятней находиться.
Он встал и церемонно и даже как-то старомодно поклонился и повернулся, чтобы уйти.
– Вы не допили вашу водку, – сказала я.
– Пожалуй, вы правы, – как-то задумчиво произнес он и, взяв со стола стакан, залпом выпил оставшееся.
Слегка поморщившись, он помотал головой, затем улыбнулся и произнес:
– Все же надеюсь, что мы прощаемся только до завтра, – и спешно вышел из кафе, растворившись в сумерках этого дождливого вечера.
После ухода моего нового знакомого, кафе словно опустело и я, засобиравшись домой, попросила официанта принести счет
Цена выпитой водки приятно удивила меня – была морально готова заплатить гораздо больше и решив для себя, что если уж за все в жизни нужно платить, то это не самая высокая цена за скрашенный вечер, отправилась домой.
Дома я первым делом включила компьютер. Мой новый знакомый, сам того не подозревая, подарил мне занятие на весь вечер. Пока компьютер загружался, я на скорую руку соорудила себе пару бутербродов и кружку кофе, а потом занялась поисками по Интернету. Первый же запрос со словом skyfish принес мне столько ссылок, что я даже удивилась, что я не заметила его раньше.
Впрочем, очень скоро оказалось, что почти все они – пересказ одной и той же статьи, и кроме новых фотографий, запечатлевших эти удивительные создания, ничего существенного написано не было.
Наверное, как и многие, я чаще всего полагаюсь на волю случая при принятии решений, последствия которых не могу оценить заранее, давая волю своему подсознанию и стечению обстоятельств.
Так и на следующий день я вышла из дома, так и не решив, ехать мне в клуб или нет. Однако, все складывалось само собой и в конце дня я входила в знакомый ресторанчик, который вчерашний знакомый почему-то назвал клубом охотников за небесными рыбками.
Со времени моего последнего посещения здесь ничего не изменилось, разве что в это уже почти вечернее время за столиками сидело несколько компаний, в которых люди между собой тихо переговаривались. Я первым делом попыталась увидеть своего вчерашнего собеседника, однако его нигде не было. Обругав себя за доверчивость и чтобы не выглядеть идиоткой, я решительно подошла к стойке и заказала чашечку кофе. Бармен как-то странно посмотрел на меня.
– Позвольте продемонстрировать мою наблюдательность и сообразительность. Вы Прекрасная Незнакомка нашего Профессора.
– Простите, как вы меня назвали?
Он слегка смутился.
– Но сознайтесь, это вас вчера наш Профессор уговаривал прийти сюда, Он мне так красочно описал вас, что я просто не мог ошибиться.
– Действительно, вчера один человек рассказал мне о вашем ресторане, но…, – я покопалась в сумочке и достала визитку, оставленную моим вчерашним собеседником, – но здесь не написано, что он профессор.
– Слава богу, – с облегчением вздохнул бармен, – а то я начал подумывать о своей профессиональной непригодности. Вы не удивляйтесь, так уж сложилось в кругу охотников, что никто не пользуется собственными именами, а только прозвищами. Но я вас заболтал, а Профессор просил, чтобы я позаботился о вас. В его отсутствие по максимуму. Кстати, может быть вы желали бы поужинать, так я сейчас распоряжусь.
– Нет, спасибо.
– В таком случае, разрешите предложить вам это, – он нырнул под стойку, вытащил из-под нее стакан и, немного поколдовав над ним, поставил передо мной, попробуйте, это совершенно новый коктейль, который вы нигде не попробуете, называется «Небесный Кавьяр».
Я посмотрела на предложенный мне напиток. В высоком прозрачном бокале, не смешиваясь друг с другом, были налиты три слоя. Внизу нечто похожее на молочный или даже кофейный ликер. В середине напиток голубого цвета, напоминавший мне ликер «Кюрасао». Однако меня больше всего поразил третий слой – пена, состоящая из крупных белых шариков, каждый из которых сверкал и переливался всеми цветами радуги – лежала ровным слоем, так, словно в стакан насыпали жемчуга, который по неведомой мне причине не хотел тонуть. Пока я рассматривала верхний слой напитка, нижний тоже словно ожил, из него начали вырастать какие-то причудливые конструкции, которые, поднимаясь, превращали его поверхность, чуть раньше похожую на пустынную равнину, в совершенно фантастический лес.
– Вы попробуйте, прервал мое созерцание бармен.
– А это еще и пьют? – искренне удивилась я.
– Надеюсь, вам понравится.
– Не знаю, как на вкус, сейчас попробую, но, судя по внешнему виду, такое мог создать только колдун.
– Так-так, – раздалось за моей спиной, – а еще друг называется. Не успеешь отлучиться на минуточку, как девушку, которую ты пригласил, во всю охмуряют.
Я повернулась и увидела своего вчерашнего знакомого, которого здесь величали Профессором.
Добрый день, – он церемонно поклонился, – я очень рад видеть вас здесь. Надеюсь, что в мое отсутствие вам было оказано должное внимание, и вы не скучали?
– А вы, если уж пригласили девушку, как говорите, так не исчезайте, – решила я заступиться за бармена.
– Прошу великодушно извинить меня. Отсутствовал лишь по причине крайней необходимости – то, что во всех деловых бумагах называют форс-мажором. Да, одну секунду, – он повернулся к бармену, – ты не смог бы на десять минут присоединиться к нам. – не хочу сорок раз пересказывать одно и то же.
И пока бармен, отойдя к другому краю стойки, о чем-то договаривался с официантом, Профессор продолжил:
– Позвольте пересказать вам то, что мои друзья уже знают. Так вот вчера, когда мы с вами встретились, я ездил к своим знакомым, вернувшимся из Японии. По моей просьбе они заезжали к, наверное, самому известному из наших коллег, утверждающему, что для него поймать скайфиш – это так, детская забава. Человек этот очень известный, его фотографиями и интервью Интернет полон. Мы, потратив кучу денег на переводчика, больше полугода переписывались с ним, убеждая его поймать одну рыбку для нас. Он же отвечал, что не отпустить пойманную рыбку он не может, что удерживать в неволе рыбок – табу его деревни. Но, в конце концов, согласился за хорошее вознаграждение поймать для нас какую-нибудь самую маленькую и передать в банке. Согласие его совпало с поездкой в Японию моих знакомых, которые, передав Великому Охотнику деньги, получили от него банку с неким прозрачным желе. Не далее как вчера, эту банку они отдали мне, а после того, как все налюбовались ее содержимым, я ее сегодня отнес в университет для проведения анализов. И сейчас вся наша компания с нетерпением ожидает вердикта ученых.
Пока он это говорил, бармен уже успел уступить свое место за стойкой официанту подошел к нам.
– Ну, что, пошли? – сказал он, – Вон посмотри, как они уже все заждались. От нетерпения чуть по потолку не бегают.
– Вы извините, сказал Профессор, обращаясь ко мне, – Я вас представлю нашей компании после того, как расскажу о результатах анализов, а то я боюсь, что меня неправильно поймут.
Действительно, около одного из столиков, стоявшего в углу, собрались практически все посетители ресторана и с нетерпением ожидали Профессора.
Подойдя к столику, он обвел всех взглядом и, выдержав драматическую паузу, сказал:
– Друзья мои, должен вас разочаровать. То, на что мы все смотрели, оказалось останками самой обыкновенной медузы.
– Может у них сходный состав, – сказал кто-то.
– Может, – как-то легко согласился Профессор, – вот только это еще предстоит выяснить, а в банке вместе с останками несчастной медузы была еще и морская вода. Так что, как это не неприятно констатировать, все это оказалось не больше, чем обыкновенным обманом.
– Но ведь он же взял деньги, – послышался другой голос.
– Ну, в Японии деньги еще тоже никто не отменял, – усмехнулся Профессор, – так что это все. Если кого-либо интересуют подробности анализа присланной нам медузы и морской воды, то я на днях заберу официальное заключение и оставлю его у Шамана, вместе с остальными материалами. Можете потом почитать на досуге.
– А не могли те, кто ездил, сами устроить подлог? – спросил тот же сомневающийся голос.
– Нет, – голос Профессора стал жестче и резче, – во-первых, я этих людей очень хорошо знаю и доверяю им, а во-вторых, вместе с банкой они привезли записку, написанную по-японски и наш переводчик сказал, что написана она рукой нашего японского коллеги, манеру письма и почерк которого он уже хорошо знает по нашей предшествующей переписке, и подтверждает, что в банке находятся останки небесной рыбки.
Собравшиеся с разочарованным видом стали расходиться к своим столикам и вскоре возле углового столика кроме Профессора, Шамана и меня остались сидеть лишь двое – молодой человек лет двадцати трех – двадцати пяти, нервно оглядывающийся по сторонам, словно старающийся рассмотреть кто и чем будет занят, услышав эту новость и широкоплечий блондин, лица которого я пока не видела из-за того, что он практически все время сидел, опираясь на локти и склонив голову над столом.

Охота на skyfish - Ларионова Наталия => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Охота на skyfish автора Ларионова Наталия дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Охота на skyfish у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Охота на skyfish своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Ларионова Наталия - Охота на skyfish.
Если после завершения чтения книги Охота на skyfish вы захотите почитать и другие книги Ларионова Наталия, тогда зайдите на страницу писателя Ларионова Наталия - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Охота на skyfish, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Ларионова Наталия, написавшего книгу Охота на skyfish, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Охота на skyfish; Ларионова Наталия, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн