А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Старший сын автора по имени Вампилов Александр Валентинович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Вампилов Александр Валентинович - Старший сын.

Размер архива с книгой Старший сын равняется 71.56 KB

Старший сын - Вампилов Александр Валентинович => скачать бесплатную электронную книгу






Александр Валентинович Вампилов: «Старший сын»

Александр Валентинович Вампилов
Старший сын



OCR sardonios
«Александр Вампилов. Избранное»: Согласие; 1999

ISBN 5-86884-020-8 Аннотация «Старший сын» – пожалуй, наиболее известная пьеса Александра Вампилова.В комедии «Старший сын», в рамках мастерски выписанной интриги (обман двумя приятелями, Бусыгиным и Сильвой, семьи Сарафановых), идет речь о вечных ценностях бытия – преемственности поколений, разрыве душевных связей, любви и прощении близкими людьми друг друга. В этой пьесе начинает звучать «тема-метафора» пьес Вампилова: тема дома как символа мироздания. Сам драматург, потерявший отца в раннем детстве, воспринимал отношения отца и сына особенно болезненно и остро. Александр ВампиловСтарший сынКомедия в двух действиях ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:БУСЫГИНСИЛЬВАСАРАФАНОВВАСЕНЬКАКУДИМОВНИНАМАКАРСКАЯДВЕ ПОДРУГИСОСЕД ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ Картина первая Поздний весенний вечер. Двор в предместье. Ворота. Один из подъездов каменного дома. Рядом – небольшой деревянный домик, с крыльцом и окном во двор. Тополь и скамья. На улице слышны смех и голоса.Появляются Бусыгин, Сильва и две девушки. Сильва ловко, как бы между прочим, наигрывает на гитаре. Бусыгин ведет под руку одну из девушек. Все четверо заметно мерзнут.
СИЛЬВА (напевает). Ехали на тройке – не догонишь,А вдали мелькало – не поймешь… ПЕРВАЯ ДЕВУШКА. Ну вот, мальчики, мы почти дома.БУСЫГИН. Почти – не считается.ПЕРВАЯ ДЕВУШКА (Бусыгину). Разрешите руку. (Освобождает руку.) Спасибо, что проводили. Здесь мы дойдем сами.СИЛЬВА (перестает играть). Сами? Это как понять?.. Вы сюда (показывает), а мы, значит, обратно?..ПЕРВАЯ ДЕВУШКА. Значит, так.СИЛЬВА (Бусыгину). Слушай, друг, как тебе это нравится?БУСЫГИН (первой девушке). Вы нас бросаете на улице?ПЕРВАЯ ДЕВУШКА. А вы как думали?СИЛЬВА. Думали?.. Да я был уверен, что мы едем к вам в гости.ПЕРВАЯ ДЕВУШКА. В гости? Ночью?БУСЫГИН. А что особенного?ПЕРВАЯ ДЕВУШКА. Значит, вы ошиблись. К нам ночью гости не ходят.СИЛЬВА (Бусыгину). Что ты на это скажешь?БУСЫГИН. Спокойной ночи.ДЕВУШКИ (вместе). Приятного сна!СИЛЬВА (останавливает их). Одумайтесь, девушки! Куда спешить? Вы же сейчас с тоски выть будете! Образумьтесь, пригласите в гости!ВТОРАЯ ДЕВУШКА. В гости! Гляди-ка какой быстрый!.. Потанцевали, угостили вином и сразу – в гости! Не на тех напали!СИЛЬВА. Скажи, какое коварство! (Задерживает вторую девушку.) Дай хоть поцелую на сон грядущий!
Вторая девушка вырывается, и обе быстро уходят.
Девушки, девушки, остановитесь!
Бусыгин и Сильва следуют за девушками. Появляется Сарафанов с кларнетом в руках. Навстречу ему из подъезда выходит сосед, пожилой человек. Одет он тепло, вида болезненного. По манерам – служащий средней руки, заготовитель.
СОСЕД. Здравствуйте, Андрей Григорьевич.САРАФАНОВ. Добрый вечер.СОСЕД (язвительно). С работы?САРАФАНОВ. Что?.. (Поспешно.) Да-да… С работы.СОСЕД (с насмешкой). С работы?.. (Укоризненно.) Эх, Андрей Григорьевич, не нравится мне ваша новая профессия.САРАФАНОВ (поспешно). Что это вы, сосед, куда собрались на ночь глядя?СОСЕД. Как – куда? Никуда. Давление у меня скачет, на воздух вышел.САРАФАНОВ. Да-да… Прогуляйтесь, прогуляйтесь… Это полезно, полезно… Доброй ночи. (Хочет уйти.)СОСЕД. Подождите…
Сарафанов останавливается.
(Указывает на кларнет.) Кого проводили?САРАФАНОВ. То есть?СОСЕД. Кто помер, спрашиваю.САРАФАНОВ (испуганно). Тсс!.. Тише!
Сосед прикрывает рот рукой, быстро кивает.
(С упреком.) Ну что же вы, ведь я же вас просил. Не дай бог, мои услышат…СОСЕД. Ладно, ладно… (Шепотом.) Кого хоронили?САРАФАНОВ (шепотом). Человека.СОСЕД (шепотом). Молодого?.. Старого?САРАФАНОВ. Средних лет…
Сосед долго и сокрушенно качает головой.
Извините меня, пойду домой. Продрог я что-то…СОСЕД. Нет, Андрей Григорьевич, не нравится мне ваша новая профессия.
Расходятся. Один исчезает в подъезде, другой выходит на улицу.С улицы появляется Васенька, останавливается в воротах. В его поведении много беспокойства и неуверенности, он чего-то ждет. На улице послышались шаги. Васенька бросается к подъезду – в воротах появляется Макарская. Васенька спокойно, изображая нечаянную встречу, идет к воротам.
ВАСЕНЬКА. О, кого я вижу!МАКАРСКАЯ. А, это ты.ВАСЕНЬКА. Привет!МАКАРСКАЯ. Привет, кирюшечка, привет. Что ты здесь делаешь? (Идет к деревянному домику.)ВАСЕНЬКА. Да так, решил немного прогуляться. Погуляем вместе?МАКАРСКАЯ. Что ты, какое гулянье – холод собачий. (Достает ключ.)ВАСЕНЬКА (встав между нею и дверями, задерживает ее на крыльце). Не пущу.МАКАРСКАЯ (равнодушно). Ну вот. Начинается.ВАСЕНЬКА. Ты мало бываешь на воздухе.МАКАРСКАЯ. Васенька, иди домой.ВАСЕНЬКА. Подожди… Давай поболтаем немного… Скажи мне что-нибудь.МАКАРСКАЯ. Спокойной ночи.ВАСЕНЬКА. Скажи, что завтра ты пойдешь со мной в кино.МАКАРСКАЯ. Завтра увидим. А сейчас иди спать. А ну пусти!ВАСЕНЬКА. Не пущу.МАКАРСКАЯ. Я пожалуюсь твоему, ты достукаешься!ВАСЕНЬКА. Почему ты кричишь?МАКАРСКАЯ. Нет, это наказание какое-то!ВАСЕНЬКА. Ну и кричи. Мне, может быть, даже нравится.МАКАРСКАЯ. Что нравится?ВАСЕНЬКА. Когда ты кричишь.МАКАРСКАЯ. Васенька, ты меня любишь?ВАСЕНЬКА. Я?!МАКАРСКАЯ. Любишь. Что-то плохо ты меня любишь. Я тут в кофте стою, замерзла, устала, а ты?.. Ну пусти, пусти…ВАСЕНЬКА (сдается). Ты замерзла?..МАКАРСКАЯ (открывая ключом дверь). Ну вот… Умница. Разлюбишь – надо слушаться. (На пороге.) И вообще: я хочу, чтобы ты меня больше не ждал, не следил за мной, не ходил по пятам. Потому что из этого ничего не выйдет… А сейчас иди спать. (Входит в дом.)ВАСЕНЬКА (приближается к двери, дверь закрывается). Открой! Открой! (Стучит.) Открой на минутку! Мне надо тебе сказать. Слышишь? Открой!МАКАРСКАЯ (в окне). Не ори! Весь город разбудишь!ВАСЕНЬКА. Черт с ним, с городом!.. (Садится на крыльцо.) Пусть подымаются и слушают, какой я дурак!МАКАРСКАЯ Подумаешь, как интересно… Васенька, поговорим серьезно. Пойми ты, пожалуйста, у нас с тобой ничего не может быть. Кроме скандала, конечно. Подумай, глупенький, я тебя старше на десять лет! Ведь у нас разные идеалы и все такое – неужели вам этого в школе не объясняли? Ты должен дружить с девочками. Теперь в школе, кажется, и любовь разрешается – вот и чудесно. Вот и люби кого полагается.ВАСЕНЬКА. Не говори глупостей.МАКАРСКАЯ. Ну хватит! Хороших слов ты, видно, не понимаешь. Ты мне надоел. Надоел, ясно тебе? Уходи, и чтоб я тебя здесь больше не видела!ВАСЕНЬКА (подходит к окну). Хорошо… Больше ты меня не увидишь. (Скорбно.) Никогда не увидишь.МАКАРСКАЯ. Совсем мальчик спятил!ВАСЕНЬКА. Встретимся завтра! Один раз! На полчаса! На прощанье!.. Ну что тебе стоит!МАКАРСКАЯ. Ну да! От тебя потом не отвяжешься. Я ведь вас прекрасно знаю.ВАСЕНЬКА (вдруг). Дрянь! Дрянь!МАКАРСКАЯ. Что?!. Что такое?!. Ну и порядки! Каждая шпана может тебя оскорбить!.. Нет, без мужа, видно, на этом свете не проживешь!.. Иди отсюда. Ну!
Молчание.
ВАСЕНЬКА. Прости… Прости, я не хотел.МАКАРСКАЯ. Уходи! Баиньки! Щенок бесхвостый! (Захлопывает окно.)
Васенька бредет в свой подъезд. Появляются Бусыгин и Сильва.
СИЛЬВА. Как они нас, скажи?..БУСЫГИН. Перекурим.СИЛЬВА. А та, белобрысая, ничего…БУСЫГИН. Маловата ростом.СИЛЬВА. Слушай! Она же тебе нравилась.БУСЫГИН. Уже не нравится.СИЛЬВА (смотрит на часы, свистнул). Слушай, а сколько времени?БУСЫГИН (смотрит на часы). Половина двенадцатого.СИЛЬВА. Сколько?.. Сердечно поздравляю, мы опоздали на электричку.БУСЫГИН. Серьезно?СИЛЬВА. Все! Следующая в шесть утра.
Бусыгин свистнул.
(Мерзнет.) Брр… Джентльмены!.. Провожание устроили! Обормоты!БУСЫГИН. Далеко до дома?СИЛЬВА. Километров двадцать, не меньше!.. И все эти скромницы! Какого черта мы с ними связались!БУСЫГИН. Что это за район, я здесь никогда не был.СИЛЬВА. Ново-Мыльниково. Глушь!БУСЫГИН. Знакомых нет?СИЛЬВА. Никого! Ни родных, ни милиции.БУСЫГИН. Ясно. А где прохожие?СИЛЬВА. Деревня! Все уже спят. Они здесь ложатся еще засветло.БУСЫГИН. Что же будем делать?СИЛЬВА. Слушай, а как тебя зовут? Извини, там, в кафе, я толком не расслышал.БУСЫГИН. Я тоже не расслышал.СИЛЬВА. Давай по новой, что ли…
Трясут друг друга за руку.
БУСЫГИН. Бусыгин. Владимир.СИЛЬВА. Севостьянов. Семен. В просторечии – Сильва.БУСЫГИН. Почему Сильва?СИЛЬВА. А черт его знает. Пацаны – прозвать прозвали, а объяснить не объяснили.БУСЫГИН. Я тебя как-то видел. На главной улице.СИЛЬВА. А как же! Я принимаю там с восьми до одиннадцати. Каждый вечер.БУСЫГИН. Где-нибудь работаешь?СИЛЬВА. Обязательно. Пока в торговле. Агентом.БУСЫГИН. Что это за работа такая?СИЛЬВА. Нормальная. Учет и контроль. А ты? Трудишься?БУСЫГИН. Студент.СИЛЬВА. Мы будем друзьями, ты увидишь!БУСЫГИН. Подожди. Кто-то идет.СИЛЬВА (мерзнет). А ведь прохладно, скажи!
Сосед возвращается с прогулки.
БУСЫГИН. Добрый вечер!СОСЕД. Приветствую.СИЛЬВА. Где здесь ночной клуб? А, милейший?..БУСЫГИН (Сильве). Подожди. (Соседу.) Где автобус, скажите, пожалуйста.СОСЕД. Автобус?.. Это на той стороне, за линией.БУСЫГИН. Успеем мы на автобус?СОСЕД. Можете. А вообще-то не успеете. (Намеревается идти.)БУСЫГИН. Послушайте. Не скажете, где бы нам переночевать? Были в гостях, опоздали на электричку.СОСЕД (разглядывает их с опаской и подозрением). Бывает.СИЛЬВА. Нам бы только до утра прокантоваться, а там…СОСЕД. Понятное дело.СИЛЬВА. Где-нибудь за печкой. Скромненько, а?СОСЕД. Нет-нет, мужики! Не могу, мужики, не могу!БУСЫГИН. Почему, дядя?СОСЕД. Я бы с большим удовольствием, но ведь я не один живу, сами понимаете, в обществе. Жена у меня, теща…БУСЫГИН. Ясно.СОСЕД. А лично я – с большим удовольствием.БУСЫГИН. Эх, дядя, дядя…СИЛЬВА. Валенок ты дырявый!
Сосед удаляется молча и боязливо.
Чертов ветер! Откуда он сорвался? Такой был день и – на тебе!БУСЫГИН. Будет дождь.СИЛЬВА. Его только не хватало!БУСЫГИН. А может быть, снег.СИЛЬВА. Эх! Сидел бы я лучше дома. Тепло по крайней мере. И весело тоже. У меня батя большой шутник. С ним не соскучишься. Нет-нет да и что-нибудь выдаст. Вчера, например. Мне, говорит, надоели твои безобразия. На работе, говорит, испытываю из-за тебя эти… неловкости. На, говорит, тебе последние двадцать рублей, иди в кабак, напейся, устрой дебош, но такой дебош, чтобы я тебя год-два не видел!.. Ничего, а?БУСЫГИН. Да, почтенный родитель.СИЛЬВА. А у тебя?БУСЫГИН. Что – у меня?СИЛЬВА. Ну с отцом. То же самое – разногласия?БУСЫГИН. Никаких разногласий.СИЛЬВА. Серьезно? Как это у тебя получается?БУСЫГИН. Очень просто. У меня нет отца.СИЛЬВА. А-а. Другое дело. А где ты проживаешь?БУСЫГИН. В общаге. На Красного Восстания.СИЛЬВА. А, мединститута?БУСЫГИН. Его самого… Да, климат здесь неважный.СИЛЬВА. Весна называется!.. Бррр… К тому же я целый месяц не высыпаюсь…БУСЫГИН. Ну хорошо. Ты зайди в этот подъезд, постучись к кому-нибудь. А я попытаюсь в частном секторе. (Направляется к дому Макарской.)
Сильва уходит в подъезд.
(Стучится к Макарской.) Алле, хозяин! Алле! (Повременил и стучится снова.) Хозяин!
Окно открывается.
МАКАРСКАЯ (из окна). Кто это?..БУСЫГИН. Добрый вечер, девушка. Послушайте, опоздал на электричку, замерзаю.МАКАРСКАЯ. Я не пущу. Даже и не думай!БУСЫГИН. Зачем же так категорически?МАКАРСКАЯ. Я живу одна.БУСЫГИН. Тем лучше.МАКАРСКАЯ. Одна я, понятно?БУСЫГИН. Прекрасно! Значит, у вас найдется место.МАКАРСКАЯ. С ума сошел! Как же я могу тебя пустить, если я тебя не знаю!БУСЫГИН. Велика беда! Пожалуйста! Бусыгин Владимир Петрович. Студент.МАКАРСКАЯ. Ну и что из того?БУСЫГИН. Ничего. Теперь вы меня знаете.МАКАРСКАЯ. Ты думаешь, этого достаточно?БУСЫГИН. А что еще? Ах да… Ну, не будем забегать вперед, но вы мне уже нравитесь.МАКАРСКАЯ. Нахал.БУСЫГИН. Зачем же так грубо?.. Скажите лучше, как вы себя там чувствуете, в вашем пустом…МАКАРСКАЯ. Да?БУСЫГИН. …холодном…МАКАРСКАЯ. Да?БУСЫГИН. …темном доме. Не страшно вам одной?МАКАРСКАЯ. Нет, не страшно!БУСЫГИН. А вдруг вы ночью заболеете. Ведь воды некому подать. Так нельзя, девушка.МАКАРСКАЯ. Не беспокойся, не заболею! И давай не будем! Поговорим в другой раз.БУСЫГИН. А когда? Завтра?.. Навестить вас завтра?МАКАРСКАЯ. Попробуй.БУСЫГИН. А я до завтра не доживу. Замерзну.МАКАРСКАЯ. Ничего с тобой не сделается.БУСЫГИН. И все же, девушка, мне кажется, вы нас спасете.МАКАРСКАЯ. Вас? Разве ты не один?БУСЫГИН. В том-то и дело. Со мной приятель.МАКАРСКАЯ. Еще и приятель?.. Нахалы все невозможные! (Захлопывает окно.)БУСЫГИН. Ну вот, поговорили. (Идет по двору; выходит на улицу, осматривается.)
Появляется Сильва.
Ну как?СИЛЬВА. Пустые хлопоты. Звонил в три квартиры.БУСЫГИН. Ну и что?СИЛЬВА. Никто не открывает. Боятся.БУСЫГИН. Темный лес… Христа ради у нас ничего не выйдет.СИЛЬВА. Загнемся. Еще полчаса – и я околею. Я чувствую.БУСЫГИН. А как в подъезде?СИЛЬВА. Думаешь, тепло? Черта с два. Уже не топят. Главное, никто разговаривать не хочет. Спросят только, кто стучит, и все, больше ни слова… Мы загнемся.БУСЫГИН. Мда… А кругом столько теплых квартир…СИЛЬВА. Что квартир! А сколько выпивки, сколько закуски… Опять же, сколько одиноких женщин! Ррр! Это всегда выводит меня из себя. Идем! Будем стучаться в каждую квартиру.БУСЫГИН. Подожди, а что ты собираешься им говорить?СИЛЬВА. Что говорить?.. Опоздали на электричку…БУСЫГИН. Не поверят.СИЛЬВА. Скажем, что замерзаем.БУСЫГИН. Ну и что? Кто ты такой, какое им до тебя дело? Сейчас не зима, до утра потерпишь.СИЛЬВА. Будем говорить, что отстали от этого… от скорого поезда.БУСЫГИН. Ерунда. Этим ты их не прошибешь. Надо выдумать что-то такое…СИЛЬВА. Скажем, что за нами гонятся бандиты.
Бусыгин смеется.
Неужели не пустят?БУСЫГИН. Плохо ты знаешь людей.СИЛЬВА. А ты?БУСЫГИН. А я знаю. Немного. Кроме того, иногда я посещаю лекции, изучаю физиологию, психоанализ и другие полезные вещи. И знаешь, что я понял?СИЛЬВА. Ну?БУСЫГИН. У людей толстая кожа, и пробить ее не так-то просто. Надо соврать как следует, только тогда тебе поверят и посочувствуют. Их надо напугать или разжалобить.СИЛЬВА. Бррр… Ты прав. А для начала мы их разбудим. (Двигается, чтобы согреться, потом поет и притоптывает.) Когда фонарики качаются ночныеИ вам по улицам нельзя уже ходить… БУСЫГИН. Перестань.СИЛЬВА (продолжает). Я из пивной иду,Я никого не жду,Я никого уже не в силах полюбить… ГОЛОС СОСЕДА (с верхнего этажа, он торжествует). Эй, вы, артисты! А ну, проваливайте отсюда!СИЛЬВА (поднял голову). Вам не нравится?ГОЛОС СОСЕДА. Убирайтесь! У нас здесь своих хулиганов хватает!СИЛЬВА. Заткнись, папаша!ГОЛОС СОСЕДА. Негодяи!
Слышится стук захлопнувшегося окна.
СИЛЬВА. Слыхал?.. Тот самый дядя. Вишь, как преобразился.БУСЫГИН. Да-а…СИЛЬВА. Вот и верь после этого людям. (Мерзнет) Ррр…БУСЫГИН. Пошли в подъезд. Там хоть ветра нет.
Идут к подъезду. В это время в одном из окон вспыхивает свет. Приятели останавливаются и наблюдают.
Ты туда звонил?СИЛЬВА. Нет. Смотри, кто-то одевается.БУСЫГИН. Кажется, двое.СИЛЬВА. Идут. Давай-ка это дело перекурим.
Бусыгин и Сильва отходят в сторону. Из подъезда выходит Сарафанов. Он осматривается и направляется к дому Макарской. Бусыгин и Сильва наблюдают.
САРАФАНОВ (стучится к Макарской). Наташа!.. Наташенька!.. Наташенька!..МАКАРСКАЯ (открыв окно). Ну и ночь! Взбесились, да и только! Кто это еще?!САРАФАНОВ. Наташенька! Простите, ради бога! Это Сарафанов.МАКАРСКАЯ. Андрей Григорьевич?.. Я вас не узнала.БУСЫГИН (негромко). Забавно… Нас она не знает, а его, стало быть, знает…САРАФАНОВ. Наташа, милая, простите, что так поздно, но вы мне нужны сию минуту.МАКАРСКАЯ. Сейчас. Открываю. (Исчезает, потом впускает Сарафанова.)СИЛЬВА. Что делается! Ей двадцать пять, не больше.БУСЫГИН. Ему шестьдесят, не меньше.СИЛЬВА. Молодец.БУСЫГИН. Так-так… Любопытно… Остался у него кто-нибудь дома?.. Жены, во всяком случае, не должно быть…СИЛЬВА. Вроде там парень еще маячил.БУСЫГИН (задумчиво). Парень, говоришь?..СИЛЬВА. С виду вроде молоденький.БУСЫГИН. Сын…СИЛЬВА. Я думаю, у него их много.БУСЫГИН (соображает). Может быть, может быть… Знаешь что? Пошли-ка с ним познакомимся.СИЛЬВА. С кем?БУСЫГИН. Да вот с сыночком.СИЛЬВА. С каким сыночком?БУСЫГИН. С этим. С сыном Сарафанова. Андрея Григорьевича.СИЛЬВА. Что ты хочешь?БУСЫГИН. Погреться… Пошли! Пошли погреемся, а там видно будет.СИЛЬВА. Ничего не понимаю!БУСЫГИН. Идем!СИЛЬВА. Эта ночь закончится в милиции. Я чувствую.
Исчезают в подъезде. Картина вторая Квартира Сарафановых. Среди вещей и мебели старый диван и видавшее виды трюмо. Входная дверь, дверь на кухню, дверь в другую комнату. Закрытое занавеской окно во двор. На столе – собранный рюкзак. Васенька за столом пишет письмо.
ВАСЕНЬКА (читает вслух написанное). «…Я люблю тебя так, как тебя не будет любить никто и никогда. Когда-нибудь ты это поймешь. А теперь будь спокойна. Ты своего добилась: я тебя ненавижу. Прощай. С.В.»
Из другой комнаты появляется Нина. Она в халате и домашних туфлях. Васенька прячет письмо в карман.
НИНА. Накатал?ВАСЕНЬКА. Твое какое дело?НИНА. А теперь иди вручи ей свое послание, возвращайся и ложись спать. Где отец?ВАСЕНЬКА.

Старший сын - Вампилов Александр Валентинович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Старший сын автора Вампилов Александр Валентинович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Старший сын у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Старший сын своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Вампилов Александр Валентинович - Старший сын.
Если после завершения чтения книги Старший сын вы захотите почитать и другие книги Вампилов Александр Валентинович, тогда зайдите на страницу писателя Вампилов Александр Валентинович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Старший сын, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Вампилов Александр Валентинович, написавшего книгу Старший сын, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Старший сын; Вампилов Александр Валентинович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн