А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Еловенко Вадим

Иверь - 2. Владыка Ивери


 

Здесь выложена электронная книга Иверь - 2. Владыка Ивери автора по имени Еловенко Вадим. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Еловенко Вадим - Иверь - 2. Владыка Ивери.

Размер архива с книгой Иверь - 2. Владыка Ивери равняется 206.41 KB

Иверь - 2. Владыка Ивери - Еловенко Вадим => скачать бесплатную электронную книгу



Иверь – 2

«Владыка Ивери»: Издательство «Крылов»; СПб.; 2008
ISBN 978-5-9717-0667-0
Аннотация
Откажись от всего. От любви, от жалости к себе. От дома и родины. От надежды на счастье. Рискни, если чувствуешь в себе силы! И либо подохнешь бездомным бродягой, либо твое имя будут помнить в веках.
Немного удачи и много тяжелого труда – и ты стал властителем Ивери. Но одно дело взять власть, и другое – удержать ее, ведя планету к величию, не давая цивилизации скатиться в анархию и хаос. Крепко стоять на ногах, создавая свой мир. Мир, для которого ты – бог. И у которого нет защиты, кроме тебя.
Вадим Еловенко
Владыка Ивери
Выстрадать и завоевать должно человечество свое счастливое будущее. Оно должно прийти к нему, решив множество морально-этических проблем, поняв саму суть природы своей. Удовлетворяя свою жажду знания, оно, человечество, не должно забывать о хрупкости окружающего его мира. И быть этому миру другом и братом. Именно на плечи человека возляжет ответственность за жизнь в целом и за жизнь на Земле в частности. Уже сейчас осознание человеком своего места в природе заставляет его думать о грядущем. Что передать потомкам и как воспитать идущее на смену поколение. Чтобы даже через миллион лет маленький человечек смотрел на восходящее солнце и улыбался.
Один неглупый и добрый человек

Я не знаю, что там будет через миллион лет. Скорее, ничего уже не будет. Нынешняя динамика развития показывает, что к этому времени человечество перестанет существовать. Просто перестанет существовать, а не переселится на неизвестные нам миры. Потому и считаю, что забота о чем-то еще, пока мы не позаботились о самих себе, просто недопустимая роскошь. А забота о самих себе в частности – это, конечно, централизация и глобализация.
Все должно быть подчинено единой идее и цели. Любые сообщества людей должны укрупняться, пока не наступит всеобщее объединение. Хорошим стимулом для такого объединения является, конечно, коммерция. Со временем это приведет к отказу от запрета на монополии. Монополии будут, да и, наверное, должны быть. Но тогда забывайте уже сейчас обо всем, что касается рефлексии и моральных принципов. Человек в мире будущего не будет значить ничего. Будет значить только место, которое он занимает, и дело, которое делает.
Причем он не будет незаменимым. Он будет лишь частью общего механизма, работающего на единую цель – выживание человечества в космических масштабах. И чем быстрее мы откажемся от морали и каких-либо притязаний на свободу личности, тем быстрее мы обретем безопасность самого вида гомо сапиенс. По мне, тот, кто ратует за свободы и моральные обязательства большинства перед меньшинством, тянет все человечество назад. Единственный принцип, который должен оставаться нерушимым, – это принцип сосуществования. На бытовом уровне его можно регламентировать законами. Заметьте, законами, а не неписаными правилами, которые передаются из уст в уста. На геополитическом уровне этот принцип должен быть трансформирован в правила управления более мощных государств отстающими. Только централизация власти над ресурсами планеты, включая людские ресурсы, дает шанс нам выжить и покорить-таки со временем звезды. Хотя нужны они уже будут не для удовлетворения своих романтических амбиций, а сугубо для практических целей – расселение вида по Вселенной, дабы уменьшить шанс его уничтожения.
Другой неглупый человек

16:12 [User1] to [User2] Вообще, о чем они думали (Стругацкие. – Прим. автора), когда рисовали свою утопию?
16:13 [User2] to [User1] He о том, о чем ты.
(Из чата БК.

Я видел вселенные, где уже не было звезд. Где среди мрака пространства я чувствовал только черные дыры, что поглотили все сущее и медленно дрейфовали в бездонной тьме.
Я видел вселенные, где не было даже понятия материи. А сами эти вселенные могли бы сотнями уместиться на моей ладони.
Я видел пространство, наполненное одним лишь светом. И о массах там можно было судить только по интенсивности излучения. Я видел рождение Вселенной из частицы и наблюдал, как возрождалась Вселенная из разваливающейся праматери всех черных дыр. И та и другая были прекрасны и в чем-то схожи.
И понял я. Нет грани между малым и огромным. Между тьмой и светом. Между Добром и Злом. Грань, которая их разделяет, – лишь наше понимание. И опустились у меня руки. Чего стоят мои стремления и мои труды, когда все тлен и не имеет ценности для Вселенной. И заплакал я…
Демиург. Обреченный на совесть
Вместо пролога
Мысли мои, следуя строго заданному курсу самоуничижения, изобретательно находили самые изощренные ругательства для моего бестолкового поведения. Больше половины новых слов, рождавшихся в моей голове, были абсолютно непроизносимыми в приличном обществе. А все остальные подводили к одному выводу: «Это каким идиотом надо быть, чтобы заблудиться в трех палубах от собственной каюты». План, начертанный резцом на стене коридора, никак не помогал мне сориентироваться. Чем больше я на него смотрел, тем больше изумлялся. Во-первых, было непонятно, где я находился. А во-вторых, я не соображал, как вообще смог потеряться. Вроде, преследуя плод своего воображения, я не мог так далеко забраться, чтобы даже в теории не представлять, куда меня занесло. Горестно вздыхая перед планом гигантской, без преувеличения, палубы, я в который раз пытался понять, где же я и куда мне двигаться, чтобы вернуться к себе.
В конце длинного коридора мне вновь почудилось движение, и я, оторвавшись от плана палубы, побежал, топая тяжелыми армейскими ботинками, в надежде застать прятавшееся от меня существо. Но, добежав до развилки и осмотрев проходы, терявшиеся в чудовищной дали, я, как и в прошлые разы, конечно, никого не увидел. Искренне считая, что это Орпенн надо мной издевается, я зло выругался сквозь зубы и уже не торопясь пошел назад к плану палубы.
Я был уже настолько измотан беготней за «призраком», что подмывало плюнуть на эту идиотскую охоту и пойти, спрятаться в свою камеру человеческого проживания. Было холодно. Сыро и холодно. И хотя бег помогал согреться, но стоило вот так остановиться где-либо, и пот, выступивший под легким летным комбинезоном, начинал остывать, принося неприятные ощущения. Я даже подумывал облачиться в скафандр, чтобы не замерзнуть, но это значило вернуться на три палубы вниз, а я даже где спуск не представлял, настолько огромное расстояние я накрутил по этому ярусу и его коридорам.
Ведя пальцем по плану, я наконец окончательно сообразил, куда мне, собственно, надо идти, и, подняв воротник и иногда поглядывая назад, непонятно чего опасаясь, я побрел в сторону ближайшего «колодца».
По трапу с гигантскими ступеньками я спустился на техническую палубу, где передвигались странные механизмы, и, не обращая на них никакого внимания, подошел к плану этого этажа, чтобы хоть представить, что на нем находится. Заметив два помещения, отмеченных символом человека, я поспешил к ним, уступая дорогу редким полумеханическим существам, ползущим по своим делам. В первой камере человеческого проживания я нашел все то же, что было и в моей: кровати, застеленные противным тонким пластиковым бельем; терминалы связи с Орпенном; мониторы, копирующие стандартные экраны информатеки; шкаф, в котором я подозревал наличие стандартного армейского скафандра. В общем, все было в точности так же, как в моей камере, за исключением беспорядка, который я развел у себя за недолгое время полета. Подойдя к «кормушке», я открыл дверцу и убедился, что она пуста. Есть хотелось уже прилично, но как заставить «кормушку» выдавать питание по моему требованию, я не знал. Пожав плечами, я попытался включить терминал связи с Орпенном, но, как и в моей каюте, он был абсолютно нерабочим, пока сам Орпенн не желал поговорить со мной. Не тратя времени, я вышел в коридор и направился назад к трапу. Хотелось уже добраться к себе и, приняв теплый душ, согреться и поесть.
Страдая от холода и сырости, я добрался до спуска и через пару пролетов был на своей палубе. Оставалось пройти метров триста, и я мог почувствовать себя в безопасности и тепле. Но не успел я сойти с трапа на площадку, как издалека сверху раздался довольно гулкий топот. Кто-то спускался по трапу палуб этак за десять-пятнадцать от меня. Это уже не был бестелесный призрак, за которым я охотился и сомневался, а не плод ли он моего воображения. Это были уже конкретные звуки, причем не похожие на почти бесшумное передвижение автоматов Орпенна. Ожидая только самого плохого, я зашел в коридор своей палубы и закрыл за собой массивную дверь, герметично отделившую меня от пролетов трапа. Прижавшись к смотровому окну, я тщетно выглядывал уже неслышимое существо и с опаской ждал, когда оно появится в поле зрения.
Наверное, прошло минуты три, а оно все еще не появлялось. Это начинало все больше пугать меня хотя бы своей непредсказуемостью. Если можно было бы за герметичными дверями услышать шаги существа, и то так страшно не было бы. Понимая, что это я сам, скорее всего, себя накручиваю, я заблокировал люк на трап, нажав на значок перечеркнутого круга на «замке». Теперь, пока я не нажму на «круг» с другой стороны ручки, никто не сможет, кроме самого Орпенна, открыть проход. И хотя Орпенна я даже не видел ни разу и ему явно не было до меня никого дела, но я почему-то был уверен, что спускавшееся по трапу вслед за мной существо – явно не хозяин корабля.
Снова прильнув к окошку, я немедленно отпрянул от него – тьма, заполонив весь вид, скрыла от меня обзор. Неудачно отшатнувшись от двери, я споткнулся и упал на твердое покрытие пола. Напуганный до паники этой непонятной тьмой и своим падением, я не выдержал и чуть ли не с четверенек рванул в сторону своей камеры проживания.
Какой холод?! Какая сырость, которые меня донимали? Желание избавиться от непонятного страха перед другим живым существом заставило меня позабыть обо всем. Вскочив в камеру, я закрыл дверь и заблокировал ее. Замерев и вжавшись в дверь, я пытался расслышать, не раскрылся ли люк на трап. Не слышны ли шаги по коридору. Минуты три я стоял, борясь со своим безотчетным страхом. Пытаясь прийти в себя, я на цыпочках отошел от двери и прокрался к «кормушке». Вынул из нее надоевшую уже, но вполне съедобную белесую массу в пластиковом пакете и, надорвав один конец, стал выдавливать содержимое себе в рот и глотать, не думая о вкусе. С такого перепуга не до вкусовых ощущений. Страх так и не покидал меня, даже когда я закончил есть и выбросил пустой пакет обратно в «кормушку».
Уже более спокойно я подошел к двери и замер перед ней, не решаясь открыть. Но, пересилив себя, я нажал на «круг» и деблокировал замок. Осталась малость – нажать рукой на сам замок, и преграда отъедет в сторону.
Вот тут-то я и почувствовал, что за дверью кто-то есть. Кто-то стоит перед ней и готовится войти. Седьмое, восьмое, десятое чувство завопили во мне, требуя, чтобы я немедленно заблокировал дверь обратно. Я уже тянул руку к замку, когда в дверь постучались. Этот стук оказался для меня словно удар кувалдой по груди. Дыхание сперло, а самого меня, непонятно как, отнесло к кровати, где я со страху, непонятно зачем, спрятался под одеяло. Стук повторился, и я вжался в постель почти плача, словно маленький ребенок. Когда я услышал шум раскрывшейся двери, я думал – у меня сердце разорвется…
Глава 1
– Ну и что ты валяешься? – Игорь бесцеремонно растолкал меня и теперь наблюдал, как я медленно, гусеницей заворачиваюсь в одеяло, словно в кокон. Он дождался, негодяй, пока я устроюсь поудобнее, и снова, приложив усилия; лишил меня покрова. Ну не подонок ли?
– Отвали, – процедил я, залезая под простыню, раз одеяло не нащупывалось.
Игорь, не долго и не особо думая, стащил и простыню. О господи, как это мерзко просыпаться на Ивери в сезон дождей и без одеяла… Влажность и прохлада делали человека раздражительным, и я не был исключением. Мне было просто противно так просыпаться. Да еще и слушать, чуть придя в себя, как дождь поливает жестяной подоконник моего окна. А это чудовище, именуемое отчего-то местными жителями Боевым Зверем, даже не удосужилось разжечь камин, чтобы я согрелся или хотя бы комната протопилась.
Сев на кровати, опустив ступни на ледяной пол, я грустно уставился за окно. Наимерзейшее настроение, порожденное дурацким сном, грозило перерасти в депрессию. Я, наверное, дотянул бы так и до жалости к себе, если бы мне на плечи не упала моя одежда, бесцеремонно подкинутая Игорем.
– Одевайся, ваша божественность, – сказал он, с ухмылкой глядя на мои страдания.
Я с трудом разобрался среди груды белья, где, собственно, что, и с муками натянул на себя повседневный костюм. Оправившись, не поленился – сам заложил дрова в камин и поджег их спичками. С пятой или шестой спички загорелись лучины, и я, протянув руки к ним, молился, чтобы эти огоньки не потухли.
– Ненавижу зиму, – сказал я, сидя перед занявшимися дровами в камине.
Игорь вышел за дверь и позвал горничную, что немедленно внесла завтрак на подносе и поставила его на столик справа от меня. Я покосился на этого предусмотрительного тирана моей божественности и тяжело вздохнул, ожидая, что тот все-таки выложит, зачем меня будить в такую рань и в такую отвратительную погоду.
Завтракал я, даже не предложив присоединиться Игорю. Он наверняка встал значительно раньше и уже поел, а делить с этим врагом всей моей жизни на планете стол я не собирался. Он так и просидел все время на груде из стянутых с меня одеял и простыни. Когда я уже пил местный аналог кофе, он таки не выдержал и решился испортить мне день окончательно:
– Сегодня нам лететь в Апрат. Там встреча с уполномоченным эскадры. Он связался вчера вечером и настаивал на встрече с тобой. Речь пойдет о пересмотре договора аренды базы ВКС на южном побережье.
– Что им опять не нравится? – спросил я, кривясь от воспоминаний о злобненьком и дотошном уполномоченном.
Игорь, пересев в кресло возле камина, ответил:
– Все то же. У них пропадают люди. Как наши, так и их. Причем пачками.
Я воздел глаза к потолку и сказал:
– А мы их предупреждали, чтобы на берегу океана не строились. Вот чем им не подходит внутреннее море? Нет, они решили там. Вот пусть теперь терпят. Кстати, наших бы лучше переселить оттуда.
Игорь сказал уже известное мне:
– Не хотят. База их кормит, поит и дает заработать прилично. Считай, они там по сотне интов в месяц имеют. Ну, а переселим мы их? Даже если в столицу… Тут такие деньги еще надо умудриться найти.
Я кивнул. Мы сохраняли пока цену наших интов на высоком уровне. Серьезной инфляции не намечалось, но и не хотелось создавать для нее предпосылки. А вот такие зарплаты на базе космических сил Земли делали южный регион совершенно невменяемым в плане цен. И все бы ничего, если бы существовал своеобразный цикл обращения денег, но ведь эти самодуры из казначейства эскадры совершенно не хотели вникать в суть экономической политики целой планеты. Им много раз пытались объяснить, что такие деньги на Ивери получают только суперспециалисты. Безрезультатно. Хотя понять казначеев можно: как еще можно привлечь гражданское население жить на южном берегу океана, кроме высокой оплаты? В здравом уме ни лагги, ни пассы, ни апратцы, ни тем более суеверные дикари запада на океанском берегу не селились. За исключением самых отмороженных. Это только земляне, как обычно, решили переломить вековые традиции, не думая об их предпосылках. Ну, все как обычно, ничего нового. Те же грабли, что и на остальных планетах. Мы круче всех! Мы завалим всех вокруг! Нам не страшен серый волк…
– Кстати, уполномоченный просит принять от него информационный пакет для Орпеннов, – стараясь не засмеяться, уведомил меня Игорь. – Говорит, что к Ивери не торопясь ползет их Матка, и явно по нашу душу. Я, конечно, его постарался разуверить, мол, это просто барражирующий Орпенн, на что он только напомнил, что у него для Орпеннов предложение и он бы желал передать его через нас.
Я кивнул, вспоминая ночной кошмар. Мы уже привыкли быть «передастами» между региональными силами Земли и наплывами бывающими в этом районе Орпеннами.
– Хорошо, примем их пакет и, как появится Проверяющий, передадим, – согласился я. – Мне такой сон снился про Матку Орпенна, что думал: от разрыва сердца умру.
– Что опять? – без особого интереса спросил Игорь.
– Да все то же, – сказал, чуть злясь, я. – Меня какая-то сволочь пыталась достать. Я от нее убегал, в своей каюте прятался. Так эта гадина, вежливая такая, нашла каюту и постучалась, прежде чем войти.
– И что это за чудище? – усмехаясь, спросил Игорь.
– Понятия не имею, – честно признался я. – Но страшное.
Игорь хмыкнул и спросил:
– Давно ты стал бояться неизвестно чего?
Раздраженно я посмотрел на недоеденный завтрак, который просто в горло не лез больше, и сказал:

Иверь - 2. Владыка Ивери - Еловенко Вадим => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Иверь - 2. Владыка Ивери автора Еловенко Вадим дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Иверь - 2. Владыка Ивери у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Иверь - 2. Владыка Ивери своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Еловенко Вадим - Иверь - 2. Владыка Ивери.
Если после завершения чтения книги Иверь - 2. Владыка Ивери вы захотите почитать и другие книги Еловенко Вадим, тогда зайдите на страницу писателя Еловенко Вадим - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Иверь - 2. Владыка Ивери, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Еловенко Вадим, написавшего книгу Иверь - 2. Владыка Ивери, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Иверь - 2. Владыка Ивери; Еловенко Вадим, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн