А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Семенихин Геннадий Александрович

Нравоучительные сюжеты - 1. Дорога


 

Здесь выложена электронная книга Нравоучительные сюжеты - 1. Дорога автора по имени Семенихин Геннадий Александрович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Семенихин Геннадий Александрович - Нравоучительные сюжеты - 1. Дорога.

Размер архива с книгой Нравоучительные сюжеты - 1. Дорога равняется 47.33 KB

Нравоучительные сюжеты - 1. Дорога - Семенихин Геннадий Александрович => скачать бесплатную электронную книгу






Геннадий Александрович Семенихин: «Дорога»

Геннадий Александрович Семенихин
Дорога


Нравоучительные сюжеты – 1



Scan, OCR, SpellCheck: MCat78
«Семенихин Г.А. Нравоучительные сюжеты»: Современник; Москва; 1979
Дорога Мать вывела меня на залитый солнцем пригорок и указала на небольшую группку людей, медленно передвигавшихся по степи.– Там работает твой отец, – сказала она. – Пойди и отнеси ему обед. Иди прямо по дороге. – Помедлила и прибавила: – Дорога ведет только вперед.Я пошел. Мне было тогда всего шесть лет. С волнением отправился я в свое самое первое самостоятельное путешествие. Я был босой, и дорога тоже была босая. Ни гравием, ни асфальтом она не была покрыта. Только следы от телег да бричек. Но она действительно вела вперед.Когда мне исполнилось восемь, в погожий сентябрьский день с ранцем за спиной я пошел по дороге в школу. На моих ногах были новые черные ботинки, и дорога, по которой я отправился в школу на свой первый урок, тоже уже не была босой. Руки людей придали ей профиль, а проезжую часть вымостили булыжником. Ее с гордостью называли шоссейной.Когда мне было пятнадцать и я уходил на вступительные экзамены в техникум, я был обут в легкие парусиновые туфли, а дорога покрыта асфальтом. По ней было приятно шагать. Дорога вела вперед, и мне думалось только о будущем. В розовых мечтаниях представал тот день, когда дверь отчего дома навсегда закроется за мной и я поплыву по волнам непонятного и загадочного взрослого человеческого океана с его страстями, радостями и невзгодами.Прошли годы. На суше, на море и в воздухе я исходил много дорог. Как-то, в глухую военную ночь, летел наш бомбардировщик к цели, прокладывая в звездном небе свой собственный курс. Оставалось совсем немного. Но грянули с земли вражеские зенитки и подбили мотор. Выхлопы дыма предупредили о том, что он скоро откажет. Самым безопасным было вернуться. Но под металлической обшивкой крыльев висели бомбы, а до порта, где притаились фашистские корабли, оставалось лететь не больше пяти минут, и командир экипажа по самолетному переговорному устройству запросил:– Дойдем или вернемся?– Дойдем! – ответил штурман.А я в тесной, пахнущей металлом, рубке стрелка-радиста вспомнил залитый солнцем пригорок и ту босую, первую в своей жизни дорогу. Вспомнил, чтобы сказать:– Дорога ведет только вперед!Мы отбомбились, а потом вернулись на подбитом моторе на свой аэродром.… Давно уже отгремела война. На полях былых сражений проложены новые дороги. Их тысячи тысяч. Бетонные, железные, асфальтированные. Каких только нет! У меня подрос сын. Недавно он пошел в школу.– Иди и не бойся, мальчик, дорога ведет только вперед! – услышал он напутственные слова.А мне подумалось, как много откроется перед ним новых дорог: на суше, на море, в воздухе и даже в космосе. Не все они будут гладкими и легкими. Но какую бы он ни выбрал, она поведет его только вперед!


Нравоучительные сюжеты - 1. Дорога - Семенихин Геннадий Александрович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Нравоучительные сюжеты - 1. Дорога автора Семенихин Геннадий Александрович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Нравоучительные сюжеты - 1. Дорога у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Нравоучительные сюжеты - 1. Дорога своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Семенихин Геннадий Александрович - Нравоучительные сюжеты - 1. Дорога.
Если после завершения чтения книги Нравоучительные сюжеты - 1. Дорога вы захотите почитать и другие книги Семенихин Геннадий Александрович, тогда зайдите на страницу писателя Семенихин Геннадий Александрович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Нравоучительные сюжеты - 1. Дорога, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Семенихин Геннадий Александрович, написавшего книгу Нравоучительные сюжеты - 1. Дорога, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Нравоучительные сюжеты - 1. Дорога; Семенихин Геннадий Александрович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн