А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Андреева Ника

Первые 100 дней молодого менеджера. Как выдержать испытательный срок


 

Здесь выложена электронная книга Первые 100 дней молодого менеджера. Как выдержать испытательный срок автора по имени Андреева Ника. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Андреева Ника - Первые 100 дней молодого менеджера. Как выдержать испытательный срок.

Размер архива с книгой Первые 100 дней молодого менеджера. Как выдержать испытательный срок равняется 65.06 KB

Первые 100 дней молодого менеджера. Как выдержать испытательный срок - Андреева Ника => скачать бесплатную электронную книгу




«Первые 100 дней молодого менеджера. Как выдержать испытательный срок»: Издательство: "Вершина"; М.; 2006
ISBN 5-9626-0158-0
Аннотация
Вы успешно прошли конкурсный отбор, собеседования и тесты и получили работу, о которой давно мечтали? Теперь в вашей жизни начинается новый этап, изобилующий совершенно иными проблемами и сложностями. Именно о них, а также о том, как их преодолеть, рассказывает Ника Андреева в своей новой книге.
Вы узнаете о тонкостях взаимоотношений с работодателями: о чем нужно помнить при подписании трудового договора, как в Трудовом кодексе обозначены права работника и обязанности работодателя, какие "подводные камни" вам могут встретиться в течение испытательного срока, а также практические рекомендации относительно "врастания" в новый коллектив: как завоевать авторитет и не прослыть выскочкой, как получить признание коллег и не сделаться "мальчиком на побегушках", как проявить индивидуальность и не пытаться навязывать свои правила игры в сложившейся команде.
И помните, любой испытательный срок рано или поздно заканчивается. Удачи вам!
Ника Андреева
Первые 100 дней молодого менеджера. Как выдержать испытательный срок
Большие боссы, влиятельные гуру бизнеса на своем примере учат молодых менеджеров быть последовательными и никуда не спешить. Носами молодые менеджеры - авторы новой серии книг-сомневаются в необходимости столь долгого пути к успеху. И предлагают свое видение того, как сделать карьеру уже в 20 с небольшим лет.
Читайте и присоединяйтесь!
Информационный партнер серии «Молодые менеджеры. Бои без правил» - газета «Акция». Наши читатели - образованные, целеустремленные молодые люди, которые строят свою жизнь, свое будущее, свою карьеру. Им интересен не только опыт уже состоявшихся топ-менеджеров и бизнесменов, которые «стартовали» в начале 90-х (согласитесь, тогда было совсем другое время). Они хотят видеть, как их ровесники методом проб и ошибок достигают успеха сегодня. Такой опыт бесценен Именно поэтому мы рекомендуем книги серии «Молодые менеджеры. Бои без правил» нашим читателям. Читайте интервью с авторами, рецензии и анонсы на новые книги серии в газете «Акция» и на
Светлана Максимченко
главный редактор газеты «Акция»
ГЛАВА 1.
ИСПЫТАНИЕ
Что ж, можем себя поздравить! Закончились перипетии предварительного этапа: мы удачно «стартанули» своим резюме, нашли подходящую вакансию, блестяще подготовились к интервью с работодателем и одолели «детектор лжи» при прохождении тестирования.
Наш новый босс или руководитель отдела, которому мы отдадим все силы в борьбе за прибыль компании, жмет руку и сообщает о дате выхода на работу.
Отдадим себе должное - мы сделали это? Устроились на должность, о которой, возможно, только и мечтали.
И как только, уважаемые коллеги, мы расслабимся, поздравляя себя с прохождением этого сложного экзамена, нас ожидает еще более ответственный этап - испытательный срок. Не все работодатели придерживаются буквы закона, который в некоторых случаях запрещает использовать испытание, поэтому испытательный срок может быть и явным, обозначенным в договоре, и скрытым. Но испытывать вас будут однозначно.
Посему, чтобы не пропасть в дебрях испытательного срока и достойно подойти к его завершению, из этой книги мы усвоим необходимые правила поведения и тот минимум знаний, который убережет вас, коллеги, от непредвиденных ошибок.
Для начала стоит запомнить, что оформление отношений с работодателем - не прихоть и не принуждение, а необходимая гарантия вашего безоблачного существования на рабочем месте. Многие недобросовестные работодатели подобны закоренелым холостякам - не очень-то торопятся закреплять с сотрудником законные отношения, предпочитая, на всякий случай, «гражданский брак». А случаи бывают разные… Не факт, что все повернется в вашу пользу. Идти у таких «холостяков» на поводу не стоит - практика показывает, что нежелание работодателя «скреплять себя узами» может обернуться для вас крупными неприятностями.
Вспомним про Трудовой кодекс
Первое, о чем стоит подумать в свой первый же рабочий день, а то еще и раньше- на этапе интервью, это контракт, или трудовой договор.
Все смотрели реалити-шоу «Кандидат», где победившему соискателю в качестве основного приза предлагался контракт на 1,5 миллиона рублей в год (оказалось, даже больше) с указанием конкретной должности -управляющего бизнесом в группе компаний Аркадия Новикова. Это заманчивое слово «контракт» будоражит не меньше, чем участников телешоу, умы кандидатов всех вероисповеданий в тот счастливый момент, когда они слышат заветную фразу: «Вы приняты!»
Если вы рискнете поверить работодателю на слово и согласитесь со всеми условиями, которые он вам озвучит, рискуете попасть впросак. Пусть вас не расслабляют уверения работодателя, что устная договоренность имеет ту же силу, что и письменный договор, продолжайте настойчиво и дипломатично требовать заключения договора. Позже поведаю вам грустную и даже трагическую историю про договоренность с работодателем и прохождение испытательного срока мной и моими сотрудниками в только-только созданном бизнес-проекте. А пока обратимся к лучшему другу работника и помощнику менеджера по персоналу - Трудовому кодексу Российской Федерации (ТК РФ).
Начнем с того, что трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником. Это письменно закрепленная обязанность работодателя предоставить нам, коллеги, работу, о которой столько твердили на интервью; создать нам условия труда, как обещали и не иначе; выплачивать нам зарплату, размер которой также должен быть отражен в этом документе. А мы, в свою очередь, обязуемся выполнять свои служебные функции, следовать правилам внутреннего распорядка (ежели, разумеется, они в фирме существуют) и т. п. Означает же подписание этого документа самое главное - мы договорились.

О чем, собственно, речь? Содержание трудового договора
Трудовые договоры могут отличаться в зависимости от изобретательности компании, но только в определенных разделах, таких как: характеристика условий труда, компенсации - льготы и некоторые условия, касающиеся соблюдения внутренних норм, - неразглашение коммерческой тайны и т. п.
В остальном же трудовой договор должен содержать вполне стандартные блоки. Итак, в трудовом договоре указываются: фамилии, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор.
Существенными условиями трудового договора являются:
место работы (с указанием структурного подразделения);
дата начала работы;
наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция;
права и обязанности работника;
права и обязанности работодателя;
характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;
режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.
В этом документе может быть предусмотрен волнующий нас сейчас момент об испытательном сроке, о еразглашении тайны, о нашей обязанности отработать какое-то время после обучения, если оно было организовано внутри компании и за счет работодателя (что вполне справедливо, коллеги). Также там могут быть оговорены другие условия с одним существенным НО: они не должны ухудшать наше положение по сравнению с ГК, а условия трудового договора могут изменяться только по соглашению сторон и в письменной форме.
В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Копать будем от забора и до обеда. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:
1. На неопределенный срок.
2. На определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда ваши трудовые отношения с работодателем не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.
Если же в трудовом договоре не обозначен срок его действия, то можете быть уверены - договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, если ни вы, ни работодатель не потребовали расторжения срочного трудового договора, когда срок истек, а вы продолжаете упорно трудиться на благо родной уже компании, ваш трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
А вот если ваш трудовой договор был заключен как срочный, но хитрый работодатель не имел достаточных оснований для такого действа (об основаниях заключения срочного договора см. ниже), то ваш договор любой суд или орган, контролирующий исполнение трудового законодательства, признает заключенным на неопределенный срок. Можете продолжать работать на благо компании дальше.
Помните также о том, что срочный договор работодатель может заключить с вами из корыстных побуждений, чтобы уклониться от предоставления вам прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Очень срочный трудовой договор
Трудовой договор на какой-то определенный срок может заключаться в ряде ситуаций, перечисленных в трудовом законодательстве. Среди них:
замена временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы;
выполнение временных (до двух месяцев) работ, а также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени (сезона);
направление на работу за границу;
работа, выходящая за рамки обычной деятельности организации (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
работа в организации, созданной на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы;
заведомо определенная работа в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой;
работа, непосредственно связанная со стажировкой и профессиональным обучением работника.
Кроме этого срочный трудовой договор может быть заключен:
с лицами, обучающимися по дневным формам обучения;
с лицами, работающими в данной организации по совместительству;
с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работник» (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников), а также к работодателям-физическим лицам и др.;
с пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением разрешена работа исключительно временного характера и др.
Если ваша, коллеги, ситуация как-то соответствует тому, что изложено выше, подписывайте без сомнений срочный трудовой договор. Если же вы уже не являетесь студентом и еще не являетесь пенсионером, не собираетесь работать по совместительству, а предприятие не планирует временное расширение, и еще какие-то «не» присутствуют в вашей ситуации, подписывайте только бессрочный договор, или договор на неопределенный срок.
При подписании договора важно учесть еще несколько вещей, изложенных в законодательстве.
Отказать вам в заключении договора по закону работодатель не может, ему это запрещается. А по жизни - сколько угодно.
Ни цвет вашей кожи, будь он хоть синим в крапинку, ни половая принадлежность, ни национальность, ни ваше пролетарское (аристократическое) происхождение, ни ваш знак зодиака, ни даже место регистрации (в просторечии - прописки) - в общем, ничего из того, что не связано с вашими деловыми качествами, не может выступать препятствием для подписания трудового договора. Тем более ни один из таких признаков не дает права работодателю как-то вас ограничивать в правах или отдавать преимущество другим сотрудникам.
Отказ в заключении договора, связанный с беременностью или наличием детей у сотрудника, незаконен. Дорогие девушки, помните об этом, но будьте готовы к тому, что в жизни есть место подвигу, а закону - не всегда.
Работодателю многое нельзя по закону, но для того, чтобы нам отстоять свои права, нужно еще это «нельзя» предъявить. То есть попытаться получить у работодателя письменный отказ в заключении контракта, где он, любезный, и изложит причину…
Располагая такой бумажкой, мы браво направимся в суд и там обжалуем подлое реме ние работодателя! В общем, мораль такова: предусмотреть возможные «огрехи» лучше на предварительном этапе (см. мою книгу «Детектор лжи, или Как обойти "подводные камни" на собеседовании). Если вы заранее ознакомитесь с формой договора или узнаете о его отсутствии в принципе (что тоже не редкость), выясните, что полагается сотруднику, а что - нет, можно ли заводить детей, вернее, каково отношение к этому в компании, и поймете другие полезные вещи, то существенно сэкономите время и силы на текущем этапе.
Кстати, спланировать документооборот, связанный с вашим перемещением или выходом с работы, тоже нужно заранее. Для этого важно уяснить следующее: по вашему письменному заявлению о приеме, переводе или увольнении с работы работодатель обязан не позднее трех дней с момента подачи этого заявления выдать вам копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о периоде работы у данного работодателя и др.). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом; они предоставляются вам безвозмездно, то есть даром.
Если же ваши отношения прекратились, то есть вы увольняетесь, работодатель обязан выдать вам в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и, по письменному заявлению, копии документов, связанных с работой.
В случае, если в день увольнения выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на пересылку ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Просили паспорт предъявить. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
При заключении трудового договора вы должны предъявить работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного венно, обожаемого шефа или его представите-пенсионного страхования; ля, трудовой договор считается заключенным.
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Помните, что трудовым законодательством запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Если вы поступаете на работу впервые, трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается вам, другой хранится у работодателя.
Даже если трудовой договор не оформлен - у руководителя закончились чернила, ручки под рукой не оказалось, что-то не успели обсудить-согласовать и т. п., а вы радостно пашете уже которую неделю с ведома, естественно, обожаемого шефа или его представителя, трудовой договор считается заключенным. Правда, по факту, работодатель обязан-таки заключить с вами договор не позднее трех дней с момента вашего допущения на ниву трудовых свершений.

Первые 100 дней молодого менеджера. Как выдержать испытательный срок - Андреева Ника => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Первые 100 дней молодого менеджера. Как выдержать испытательный срок автора Андреева Ника дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Первые 100 дней молодого менеджера. Как выдержать испытательный срок у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Первые 100 дней молодого менеджера. Как выдержать испытательный срок своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Андреева Ника - Первые 100 дней молодого менеджера. Как выдержать испытательный срок.
Если после завершения чтения книги Первые 100 дней молодого менеджера. Как выдержать испытательный срок вы захотите почитать и другие книги Андреева Ника, тогда зайдите на страницу писателя Андреева Ника - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Первые 100 дней молодого менеджера. Как выдержать испытательный срок, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Андреева Ника, написавшего книгу Первые 100 дней молодого менеджера. Как выдержать испытательный срок, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Первые 100 дней молодого менеджера. Как выдержать испытательный срок; Андреева Ника, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн