А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Богомолов Владимир Осипович

Сердца моего боль


 

Здесь выложена электронная книга Сердца моего боль автора по имени Богомолов Владимир Осипович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Богомолов Владимир Осипович - Сердца моего боль.

Размер архива с книгой Сердца моего боль равняется 2.32 KB

Сердца моего боль - Богомолов Владимир Осипович => скачать бесплатную электронную книгу





Владимир Богомолов
Сердца моего боль


Богомолов Владимир
Сердца моего боль

Владимир Богомолов
"Сердца моего боль"
Рассказ
Это чувство я испытываю постоянно уже многие годы, но с особой силой - 9 мая и 15 сентября.
Впрочем, не только в эти дни оно подчас всецело овладевает мною.
Как-то вечером вскоре после войны в шумном, ярко освещенном "Гастрономе" я встретился с матерью Леньки Зайцева. Стоя в очереди, она задумчиво глядела в мою сторону, и не поздороваться с ней я просто не мог. Тогда она присмотрелась и, узнав меня, выронила от неожиданности сумку и вдруг разрыдалась.
Я стоял, не в силах двинуться или вымолвить хоть слово. Никто ничего не понимал; предположили, что у нее вытащили деньги, а она в ответ на расспросы лишь истерически выкрикивала: "Уйдите!!! Оставьте меня в покое!.."
В тот вечер я ходил словно пришибленный. И хотя Ленька, как я слышал, погиб в первом же бою, возможно не успев убить и одного немца, а я пробыл на передовой около трех лет и участвовал во многих боях, я ощущал себя чем-то виноватым и бесконечно должным и этой старой женщине, и всем, кто погиб знакомым и незнакомым, - и их матерям, отцам, детям и вдовам...
Я даже толком не могу себе объяснить почему, но с тех пор я стараюсь не попадаться этой женщине на глаза и, завидя ее на улице - она живет в соседнем квартале, - обхожу стороной.
А 15 сентября - день рождения Петьки Юдина: каждый год в этот вечер его родители собирают уцелевших друзей его детства.
Приходят взрослые сорокалетние люди, но пьют не вино, а чай с конфетами, песочным тортом и яблочным пирогом - с тем, что более всего любил Петька.
Все делается так, как было и до войны, когда в этой комнате шумел, смеялся и командовал лобастый жизнерадостный мальчишка, убитый где-то под Ростовом и даже не похороненный в сумятице панического отступления. Во главе стола ставится Петькин стул, его чашка с душистым чаем и тарелка, куда мать старательно накладывает орехи в сахаре, самый большой кусок торта с цукатом и горбушку яблочного пирога. Будто Петька может отведать хоть кусочек и закричать, как бывало, во все горло: "Вкуснота-то какая, братцы! Навались!.."
И перед Петькиными стариками я чувствую себя в долгу; ощущение какой-то неловкости и виноватости, что вот я вернулся, а Петька погиб, весь вечер не оставляет меня. В задумчивости я не слышу, о чем говорят; я уже далеко-далеко... До боли клешнит сердце: я вижу мысленно всю Россию, где в каждой второй или третьей семье кто-нибудь не вернулся...
1963 г.




Сердца моего боль - Богомолов Владимир Осипович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Сердца моего боль автора Богомолов Владимир Осипович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Сердца моего боль у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Сердца моего боль своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Богомолов Владимир Осипович - Сердца моего боль.
Если после завершения чтения книги Сердца моего боль вы захотите почитать и другие книги Богомолов Владимир Осипович, тогда зайдите на страницу писателя Богомолов Владимир Осипович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Сердца моего боль, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Богомолов Владимир Осипович, написавшего книгу Сердца моего боль, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Сердца моего боль; Богомолов Владимир Осипович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн