А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Войскунский Евгений

Трое в горах


 

Здесь выложена электронная книга Трое в горах автора по имени Войскунский Евгений. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Войскунский Евгений - Трое в горах.

Размер архива с книгой Трое в горах равняется 40.38 KB

Трое в горах - Войскунский Евгений => скачать бесплатную электронную книгу



Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов
Трое в горах
Смотреть на часы не имело смысла: все равно надо сидеть, пока не кончится ураган. Все же Игорь посмотрел на часы – хотелось что-нибудь сделать, чтобы не взвыть от тоски. Для этого пришлось приподнять капюшон. Сразу черный ледяной ветер резанул лицо.
Он соображал медленно – очевидно, результат оцепенения. Светящиеся стрелки, большая и малая, сошлись слева – он не сразу понял, почему видит только одну. Значит, без четверти девять. Сколько же он, Игорь, сидит здесь, сунув руки в рукава штормовки, наглухо закрыв лицо капюшоном и свесив ноги над пропастью? Только четыре часа?
Четыре безумно долгих часа он сидит на узком каменном карнизе, и его жизнь поддерживается, страхуется восьмимиллиметровым репшнуром, который привязан к скальному крюку, вбитому в расщелину. Хорошо ли держится? Об этом лучше не думать.
Ветер плотной воющей массой налегал на правый бок. В горах разносились шорохи, треск и свист.
Конечно, если рассудить, Игорь очень плотно сидел на карнизе. Большой, «абалаковский» рюкзак упирался в скалу за спиной. Вот только ноги мотает на ветру. И холодно. Хорошо хоть, что сейчас не зима. Хорошо, что он послушался Кирилла, надел две пары толстых шерстяных носков, наизнанку, по альпинистским правилам. Так что, вообще говоря, крюк и репшнур – только страховка, на всякий случай…
Слово «страховка» напомнило зелено-узорчатую бумагу. На обороте – правила выплаты в случае увечья или смерти при несчастном случае. Вспомнилась светловолосая девушка – агент по страхованию жизни; она приходила в комитет, кажется, в марте или в апреле, и он, Игорь, полюбезничал с ней малость, прежде чем выложил рубль… Рубль – и жизнь! Смешно. Несопоставимо…
Девять часов. В Москве в это время можно пойти в кино, в кафе, мало ли куда. Неужели вот сейчас где-то там за воющей темнотой, далеко на севере, существует Москва? Москва с ее уличным шумом, с кольцом бульваров, со светящимися призывами есть мороженое и покупать билеты денежно-вещевой лотереи.
Существуют ли на свете автоматы с газированной водой, троллейбусы, кафе «Юность» и стадион в Лужниках?
А просторные коридоры Госкомитета, привычная шестьсот седьмая комната – снизу панели «под дуб», вверху – нежно-зеленый, тисненый узорами пластик? А стол Игоря? А специальный телефонный справочник, которым Игорь так гордился, потому что не всем выдают такие?
Как все это хорошо, привычно, благоустроенно, хотя Катя над этим посмеивается и хочет уйти на завод, и уйдет… если только они выберутся отсюда живыми, если когда-нибудь кончится эта кошмарная ночь в горах.
Он повернул голову вправо, приподнял капюшон, крикнул:
– О-го-го-о!
И сейчас же отозвался высокий Катин голос:
– Ау-у-у!
И вслед за ней гаркнул Кирилл.
Надо же: Катя сидит на карнизе в каких-нибудь нескольких метрах от него, Игоря, а он ее не видит. Ну и темнотища.
Бедняжка, как ей страшно, должно быть, сейчас. Эго он виноват, потащил ее в горы. Навьючил на ее хрупкие плечи здоровенный рюкзак. Сунул ледоруб в наманикюренные пальчики… Собственно, не он, а Кирилл затеял этот чертов поход. Но ей-то, Катюше, от этого не легче.
Осенью они, Игорь и Катя, поженятся, дело решенное. Достроится комитетский дом, в котором ему обещана квартира, – и полный порядок. Нет, все у него, Игоря, складывается хорошо. Ребята из их выпуска на периферийных заводах чертят за сто двадцать в месяц, а он – уже главный специалист Госкомитета. Правда, Катя посмеивается, говорит, что фактически он – нечто вроде письмоводителя при Иване Демьяновиче. А, чепуха. Просто она немного несерьезная. Как Кирилл. Тот тоже вечно посмеивается. Вечно в разъездах – то на севере, то где-то в пустыне, в Хорезме. Хоть он и кандидат наук, а специальность у него… Археология! Архаизм какой-то в эпоху высшей автоматики.
Пусть они посмеиваются. Он, Игорь, потихоньку подбирает уже материалы для диссертации. Будет настоящая работа, на современнейшем уровне знаний.
Скорее бы кончился ураган. Скорее бы выбраться к перевалу, спуститься к Сухуми, бултыхнуться в теплое море – ух!
Кате действительно было страшно. Не столько пугали ночь и ветер, сколько шорохи и трески. Будто гора вот-вот расколется под ударами бури…
Она старалась думать о привычном, перебирала в памяти свою коротенькую жизнь, которая казалась ей то смешной, то трагичной.
Веселая и беззаботная школьная пора. Первое горе – провалилась на экзаменах в институт. Под давлением родителей поступила на курсы машинописи и сделалась секретаршей в управлении координации. Вскоре быстрая и сообразительная девушка в совершенстве изучила сложное переплетение коридоров огромного здания. Она легко запоминала фамилии и номера телефонов. Знала, кто визирует бумаги «раньше Иванова», а кто «позже Иванова». Никогда ничего не путала и не забывала. Поступила в вечерний институт – и шесть лет учения прошли незаметно…
А когда она предстала перед комиссией по распределению, Иван Демьянович, который был и ее начальником в комитете и председателем комиссии, сразу сказал: «Ну, Катюша, с вами ясно: никуда из нашего управления вы не уйдете».
Катя протестовала. Ведь с сегодняшнего дня она – инженер по автоматике и телемеханике. Она хочет на производство. Она согласна ехать куда угодно…
Ее не дослушали, и она пересела за другой стол и стала получать другую зарплату. Она уже не разносила бумаги, а сама их писала. Это называлось – «исполнение». Она «исполняла» все, что ей говорил Иван Демьянович. А так как она идеально знала не только фамилии, но и инициалы, – а без инициалов нельзя писать письма – и знала всю научно-техническую Москву, то она стала незаменимым «исполнителем».
Разумеется, Катя понимала, что кто-то должен собирать визы на проектах постановлений и готовить сводки, но она понимала и то, что место молодого специалиста не здесь, как бы ни была важна ее канцелярская деятельность. Но такая уж судьба: ее секретарская практика оказалась важнее инженерного диплома.
Игорь, который тоже попал в комитет со студенческой скамьи, не был с ней согласен. Он считал, что теперь, когда грань между умственным и физическим трудом стирается, вопросы управления играют высшую роль, и молодым специалистам надо учиться координировать и регулировать. А она, Катя, говорила, что лет через двадцать все пойдут на производство с укороченным рабочим днем, а координировать будет вместо комитета хороший электронный мозг.
Он славный, Игорь. Немножко напускает на себя солидность, но это не такая уж беда. Даже приятно, что он умеет держаться с достоинством. К ней, Кате, он просто чудесно относится. Ей многие женщины в комитете завидуют – она точно знает. Ну еще бы: такой умный, видный… Перспективный, как говорят.
Странно: два брата, Игорь и Кирилл, а ведь совсем не похожи. Правда, братья они по отцу, матери у них разные. Игорь высокий, черноволосый, а Кирилл коренастый и косолапый, на голове у него копна волос дивного оранжевого цвета, а брови желтые-желтые, выгоревшие. Что-то есть в этом Кирилле от хитрого деревенского знахаря. Этаким простачком держится, а вставит словечко – держись! Он неуживчивый – Игорь ей рассказывал.
Катя улыбнулась, вспомнив выходку Кирилла. Они прилетели из Москвы в Минеральные Воды и решили два дня пожить в Кисловодске. Утром второго дня Катя и Игорь ожидали Кирилла в парке, возле Нарзанной галереи. Кирилл заявился в длинной клетчатой рубахе, выпущенной поверх шортов, – казалось, будто он без штанов. Все смотрели на него. «С ума сошел?» – зашипел Игорь. Катя тоже была несколько шокирована. С трудом удалось им убедить Кирилла заправить рубаху в шорты.
Он очень томился в Кисловодске, Кирилл. Бродил, сонный, по красным дорожкам терренкуров, бормотал себе под нос: «Все шлют Онегина к врачам, те хором шлют его к водам.» Повеселел только, когда они отправили городскую одежду до востребования в Сухуми и сели в автобус, идущий в Теберду. Дивная, дивная Теберда! Никогда Катя не забудет, как легко там дышалось, как легко ходилось – будто крылья за плечами выросли. Оттуда они и вышли в поход через горы к Черному морю…
Сквозь вой ветра – грохот скатывающегося камня. Катя съежилась. Страшно…
Слева доносится:
– Ого-го-о!
Это Игорь. Беспокоится, должно быть, о ней ужасно…
– Ау-у-у! – кричит она. Замерзшие губы еле шевелятся.
– Эге-ге-ей! – рычит Кирилл откуда-то справа.
Кирилл напряженно вслушивался в ночь. Он был не новичок в горах и отдавал себе полный отчет в опасности положения. Очень сильный ветер. Ураганный. Конечно, веревка страхует достаточно. Но вот камнепад… Все чаще срываются сверху камни. А над головой никакого укрытия…
Черт дернул его, Кирилла, свернуть с обычной туристской тропы. Пошли не той долиной, не там поднялись – и попали сюда, на стык трех хребтов. Спрямили дорогу – зато теперь сидят на незащищенном карнизе и лязгают зубами.
Опять сорвался камень…
Где-то в стороне…
Полжизни отдал бы Кирилл, только бы утих ураган. Только бы вывести Игоря и его девушку в безопасное место.
Почему-то ему все время кажется, что под ним, в нескольких метрах, широкий выступ скалы. Эх, не разглядел при свете, а теперь, в окаянной черноте, и подавно не увидишь. И все же он невольно наклоняется, смотрит вниз, таращит глаза…
Яростный порыв ветра. Кирилл не успел податься назад, его сорвало с карниза, и он повис на веревке. Но под ногами была опора. Да, он не ошибся: это выступ скалы. Переведя дух, он осторожно попятился от края выступа – и почувствовал за спиной пустоту.
Стоя в неудобной позе, на носках – туго натянувшаяся веревка не давала встать на всю ступню, – он вытащил фонарик-динамку. О-о, пещера! Вот это повезло! Можно укрыться от камнепада…
Кирилл вскарабкался на карниз, добрался до Кати, потом – до Игоря. Отпустив подлиннее веревку, слез, принял у них рюкзаки, потом помог им спуститься.
Один за другим они пролезли в узкое отверстие. Луч фонарика скользнул по серому мрачному своду. Пещера оказалась довольно глубокой, она расширялась вверх и в стороны. Ветер почти не задувал. Кирилл распаковал рюкзак, зажег свечу – ее пламя чуть колебалось, но не гасло.
У Игоря что-то звякнуло под ногой. Он нагнулся, поднял пустую консервную банку. Прочел вслух:
– Курица в собственном соку, Невиномысский птицекомбинат.
– Ну-ка, – Кирилл забрал у него банку. – Верно. Значит, не мы первые идем этой дорогой.
– Хочу курицу, – жалобно протянула Катя. – Курицу в собственном соку.
– Три банки мясных консервов заменят нам курицу, – сказал Кирилл. – Давайте, братцы, ужинать.
Они собрали маленький походный примус. Воды в пластмассовых фляжках было еще достаточно. Разогрели консервы, по-альпинистски густо, как суп, заварили чай.
– Жизнь прекрасна, – резюмировал Кирилл, затягиваясь после ужина сигаретой. – Ну, пещерные жители, залезайте в спальные мешки. К утру буря утихнет и тронемся в путь.
Они проснулись все сразу, ощутив слабое сотрясение каменного массива. В хвостовом вагоне скорого поезда пассажиры спокойно спят, хотя их непрерывно трясет. Но подземный толчок, сигнал грозного бедствия, пробуждает всегда.
Они еще не поняли, что произошло, но их сразу охватила тревога – непонятный, подсознательный страх.
Вероятно, наши далекие предки, жившие в ту пору, когда Земля была моложе, чаще испытывали ужас землетрясения и передали нам в структуре молекул ДНК память о них – страх беспомощности…
Кирилл торопливо зажег свечу, посмотрел на встревоженные лица. Теперь, уже бодрствуя, они ощутили второй толчок и услышали глухие подземные раскаты, продолжавшиеся, как им показалось, нескончаемо долго, а на самом деле – не более минуты.
Игорь выскочил из спального мешка, метнулся к выходу.
– Назад! – крикнул Кирилл.
– Надо уходить. Завалит! – На Игоре лица не было.
– Здесь безопаснее, – сказал Кирилл. – Снаружи не пройдешь. Сейчас такие камни посыплются…
Нарастающий грохот покрыл его слова.
– Дальше от входа! – заорал Кирилл.
Он схватил за углы спальный мешок вместе с неуспевшей вылезть Катей и поволок его в глубь пещеры. Игорь последовал за ним.
Грохот нарастал, перекатывался. Каменный массив вздрагивал от ударов. Со свода пещеры сыпались камешки, что-то шуршало и потрескивало, и все невольно пригибали головы. Метался желтый язычок свечи.
И вдруг… Будто сама гора вздохнула с чудовищной силой. Колыхнулся воздух, заложило уши, сотрясся под ногами камень. Свеча погасла.
Наступила тишина.
– Кончилось, – вырвалось у Кати. – Боже мой, что это было, Кирилл?
– Обвал. – Кирилл прокашлялся. – На Кавказе бывают такие штуки.
Он прислушивался к тому, что делалось снаружи, но теперь доносились лишь шуршание и слабые трески. Кирилл взглянул на светящиеся стрелки часов: половина четвертого.
– Скоро рассвет, – сказал он. – Тогда и посмотрим, что произошло. А сейчас – досыпать.
– Хорошо, что мы нашли эту пещеру, – сказала Катя.
– Да уж… На карнизе от нас и мокрого места бы не осталось.
Игорь проснулся. Немного полежал, не открывая глаз. С удовольствием ощутил, как за ночь отдохнуло тело. Вчерашний день – трудный переход по хребту, крутой траверс, длинный путь по узкому карнизу, внезапно налетевшая буря, ледяная чернота, ветер, долгое сидение на привязи, потом
– страх землетрясения, шум горного обвала – все это вспомнилось, как что-то нереальное. А сейчас – полная тишина. После бури должна быть хорошая погода…
Он потянулся и открыл глаза.
Что еще за новости! В пещере темным-темно. Почему не просачивается дневной свет? Неужели еще ночь?
Игорь посмотрел на часы. Четверть десятого!
Катя мирно спала рядом в своем мешке. Кирилла не было.
Игорь зажег спичку и пошел к выходу. Ему пришлось согнуться вдвое: отверстие суживалось. Он увидел Кирилла, стоявшего на коленях.
– Что случилось? – шепотом спросил Игорь.
Кирилл вместо ответа пожужжал динамкой. Желтый луч фонарика прошелся по угловатым каменным глыбам, загромоздившим выход из пещеры.
– Завалило?.. – У Игоря сорвался голос.
– Как видишь. – Кирилл погасил фонарик. – Ты ничего не замечаешь?
Слабенький свет процеживался через щели между камнями в черноту пещеры.
– Что я должен заметить? – хмуро спросил Игорь.
– Свет идет снизу, а не сверху. Понимаешь? Обвал завис. Камни заклинило в ущелье, оно ведь здесь очень узкое… Подожди-ка минутку.
Кирилл ушел в глубь пещеры и вскоре вернулся с мотком капроновой веревки.
– Держи конец, будешь меня страховать.
– Ты что хочешь?
– Полезу, посмотрю. – Кирилл сбросил куртку, обвязался веревкой и пополз в промежуток между глыбами.
Извиваясь, он перебирался из одной щели в другую. Становилось светлее. Кирилл упрямо пытался проникнуть вниз. Когда каменный лабиринт кончался непроходимо узкой щелью, он отступал вверх или в сторону и снова настойчиво искал дорогу. Игорь то отпускал веревку, то выбирал слабину: веревка служила Кириллу нитью Ариадны, чтобы выбраться обратно из каменного хаоса.
– Ну как? – кричал время от времени Игорь.
– Пока никак, – глухо доносился ответ.
Кирилл изрядно порвал одежду, цепляясь за острые углы. Понемногу он удалился от борта ущелья. Рассеянный свет становился яснее, определеннее. Иногда где-то наверху раздавалось потрескивание – колоссальная тяжесть оползня сдавливала камни, – и Кирилл с замиранием сердца останавливался, прислушивался. Раз или два ему показалось, что снизу доносится мерный рокот.
Наконец, когда он обогнул очередную глыбу, в глаза ударил яркий свет: лицо оказалось над небольшим отверстием. Внизу, на головокружительной глубине, по ущелью бежала узкая бурная речка. Клокочущий желтый поток с шумом обтекал камни, которые, наверное, обрушились этой ночью. О глубине нельзя было судить – никакого ориентира для сравнения.
Кирилл обполз еще несколько камней нижнего ряда висячего завала, отыскивая щель достаточно широкую, чтобы можно было пролезть. Безуспешно. Он вернулся к тому отверстию, сквозь которое была видна речка. Немного отдохнул, расслабив натруженные мускулы. Потом отвязал от пояса веревку и прикрепил ее к острому углу каменной глыбы. Пополз вверх, нащупывая веревку и следуя ее изгибам.
– Наконец-то! – встретил его Игорь. – Ну что?
– Это не обвал, а оползень, – сказал Кирилл. – Видимо, весь бок горы сполз, и все держится на крупных обломках – их заклинило в ущелье, ниже нас.
– Так что же делать?
– Попробуем добыть воду, у нас ее совсем мало. Надо собрать все веревки.
Катя лежала в пещере на спальном мешке. Когда Кирилл зажег свечу, она приподнялась на локте, тихо спросила.
– Пропали, Кирилл?
– Да что вы! Сейчас пойду за водой. Потом чаю попьем, – с наигранной веселостью сказал он.
Он взял все фляжки, термос и белое полиэтиленовое ведерко. Собрал веревки.
– Как я все это протащу через щели?

Трое в горах - Войскунский Евгений => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Трое в горах автора Войскунский Евгений дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Трое в горах у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Трое в горах своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Войскунский Евгений - Трое в горах.
Если после завершения чтения книги Трое в горах вы захотите почитать и другие книги Войскунский Евгений, тогда зайдите на страницу писателя Войскунский Евгений - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Трое в горах, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Войскунский Евгений, написавшего книгу Трое в горах, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Трое в горах; Войскунский Евгений, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн