А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Борода Линкольна автора по имени Войнович Владимир Николаевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Войнович Владимир Николаевич - Борода Линкольна.

Размер архива с книгой Борода Линкольна равняется 2.33 KB

Борода Линкольна - Войнович Владимир Николаевич => скачать бесплатную электронную книгу



Войнович Владимир
Борода Линкольна
Владимир Войнович
БОРОДА ЛИНКОЛЬНА
В 1860 году Авраам Линкольн вел предвыборную борьбу за президентское кресло или как говорят американцы бежал в президентство. У него были конечно, сторонники и поклонники и среди них одна девочка, если не ошибаюсь, из Филадельфии. Я не помню как ее звали, ну, предположим, Нэнси. Она очень хотела чтобы Линкольн стал прези-дентом, но увидев его портрет, засомневалась в достаточности его харизмы. Подумав, она написала дяде Аврааму, что с бритым лицом он выглядит не очень внушительно и вряд ли может рассчитывать на победу на выборах. "Я вас очень прошу, - написала Нэнси, - отрастите бороду, и вы станете неотразимы". Линкольн к тому времени был очень известным политиком, письма получал мешками и некоторые читал невнима-тельно и выбрасывал, а другие выбрасывал, не читая. Но письмо девочки он прочел, внял совету, отрастил бороду (кажется рыжую) и, хотя у него были другие достоинства, но без бороды он вряд ли стал бы тем, кем он стал, то есть 16-м президентом Соеди-ненных штатов Америки.
Вскоре после инаугурации он приехал в Филадельфию, выступал на большом ми-тинге своих сторонников и, прежде чем начать свою речь, спросил, есть ли здесь де-вочка Нэнси.
- Йес! - раздался писклявый голосок. Когда девочка протиснулась к трибуне, прези-дент взял ее на руки, поднял высоко надо головой и сказал:
- Вот благодаря кому я стал президентом Соединенных штатов Америки!
Сейчас время от времени я поглядываю на выставляемые в телерейтингах портреты наших претендентов на что-нибудь и удивляюсь: они все слишком тщательно бритые. Ну что это за безобразие? Куда смотрят их, как бы это попроще сказать, имиджмейке-ры?
Я надеюсь, господа политики, вас рассказанная мною притча наставит на правиль-ный путь. Вспомните, как много было среди властителей мира усатых и бородатых и как мало было бритых. Выращивайте на своем лице что-нибудь. И когда тот из вас, кто, вняв моему совету достигнет вершин власти, пусть он возьмет меня на руки и подымет повыше. Правда для этого надо не только бороду отрастить, но и нарастить сильно мускулы.
ЛИКБЕЗ
Про и контра
Сейчас у нас диссидентов многих забыли. Или точнее сказать предали забвению. Многие люди, даже не самые молодые думают, что у нас диссидентами были и с совет-ским режимом открыто боролись только два человека: Сахаров и Солженицын. Не пы-таясь никоим образом умалить заслуги этих великих людей, я просто хочу напомнить, что были и другие. И даже, осмелюсь, сказать не менее достойные. Одним из них бы генерал Петр Григорьевич Григоренко. До преклонных лет оставшийся романтиком и правдолюбцем. За что был разжалован, сидел в тюрьме, в психушке, все вынес и был естественно выпихнут за границу, в Америку. Был он при этом трогательным очарова-тельным и иногда вынашивавшим разные нелепости человеком. Так вот он однажды решил издавать самиздатский журнал. Под названием "Контрсталинист". Поделился своей идеей со своим младшим единомышленником Анатолием Якобсоном и предло-жил ему вступить в редколлегию. Толя отказался. "Почему?" - спросил генерал.
"Понимаете, Петр Григорьевич, - сказал Якобсон, - я очень чувствителен к словам. И мне не хочется, чтобы меня называли зас..нцем. Но мне будет так же неприятно, если меня назовут контрзас..нец.


Борода Линкольна - Войнович Владимир Николаевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Борода Линкольна автора Войнович Владимир Николаевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Борода Линкольна у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Борода Линкольна своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Войнович Владимир Николаевич - Борода Линкольна.
Если после завершения чтения книги Борода Линкольна вы захотите почитать и другие книги Войнович Владимир Николаевич, тогда зайдите на страницу писателя Войнович Владимир Николаевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Борода Линкольна, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Войнович Владимир Николаевич, написавшего книгу Борода Линкольна, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Борода Линкольна; Войнович Владимир Николаевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн