А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Скачков Владимир

Серебряный дракон - 2. Драконы не умирают!


 

Здесь выложена электронная книга Серебряный дракон - 2. Драконы не умирают! автора по имени Скачков Владимир. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Скачков Владимир - Серебряный дракон - 2. Драконы не умирают!.

Размер архива с книгой Серебряный дракон - 2. Драконы не умирают! равняется 323.63 KB

Серебряный дракон - 2. Драконы не умирают! - Скачков Владимир => скачать бесплатную электронную книгу



Серебряный дракон - 2

Владимир Скачков
Драконы не умирают!
ПРОЛОГ
«Я серебряный дракон, без году неделя императрица Драконии. У меня три имени: Истинное – Хельга, драконы предпочитают называть Аномалией, а на Земле-44 меня знают как Джокер. Каждое имя отображает только одну сторону моей сущности – святая, необычная и непредсказуемая.
Прошел год с моего возвращения домой, шестнадцать лет я прожила в ссылке на Земле-44. Это закрытый мир, средневековье, там я встретила своего будущего мужа, Арса Примова, теперь он Великий князь Триединого Великого княжества и, что несколько забавно, я его вассал вместе с двумя братьями, Ихтиолком и Кромболком. Вообще для всех драконов Арс – страшный человек, за глаза его называют: палач! Ни один из моих родственников не может причинить ему вреда, такая у мужа магия, – это мой племянник Зел-ин-кор постарался, тоже мечтал миром править, мы за ним гонялись по всему Подлунному Миру. Там встретили старикашку Ника, лысого, как коленка красавицы, гнома, он подарил Арсу жуткой древности нефритовую шпагу, ее в каменном веке изготовили. Страшное оружие! Специально сделанное для того, чтобы головы драконам рубить. Я как ее увижу, вся трепещу, хотя точно знаю, Арс никогда и ничего мне плохого не сделает. Тогда же мне Ник подарил кольчугу, это единственная одежда, которая не разлетается в клочья, когда я из человека делаюсь драконом. Я не оборотень, как можно подумать, я дракон-полукровка. Отец – золотой дракон, король Горной Страны, мать – волшебница, экс-президент Подлунного Мира, теперь глава департамента по надзору за молодыми мирами. Вдвоем они меня наколдовали, и я теперь мучаюсь двойственностью. Когда я дракон – становлюсь юной и беззаботной, а когда человек – вполне серьезной женщиной. В Подлунном Мире мы встретили остатки древнего народа – иклийцев с уничтоженной планеты Дом. Сильные маги, они помогли нам разыскать украденные сокровища, без них мы долго бы провозились.
Вообще мои родственники много пакостей наделали в обитаемой Вселенной, одна война, развязанная двоюродным братом, чего стоит! Ну и сын его не отстал, такую кашу заварил! Еле расхлебала.
Когда мне исполнилось двести семнадцать лет, бывшая жена моего отца, белая драконша Суланна, узнала, что я полукровка, кстати, именно от племянника Зел-ин-кора. Опасаясь новой войны между драконами, на Малом Императорском Круге решили меня ликвидировать. Нарушив приказ, за что и самому можно было поплатиться головой, отец отправил меня в ссылку на Землю-44. Только-только очутившись в другом мире, по молодости, неопытности и, надо признать, по глупости и излишней самонадеянности я неосмотрительно заменила свою память чужой, позже почти все восстановилось, но много воспоминаний осталось рваными. Смутно понимая, что же я делаю, исподволь подталкиваемая Зел-ин-кором к подчинению, даже не подозревая об этом, прикончила двух колдунов, неслабую ведьму и, между делом, вышла замуж, а через год с хвостиком у меня родились два сына – Динлорд (назвали в честь моего отца) и Клим (в честь отца Арса) и дочь – Селена. Пятнадцать лет я прожила в мире и спокойствии, но тут Совету Разумных Существ понадобился кто-нибудь чрезвычайно удачливый, чтобы смог предотвратить приближающуюся войну с рептилианами из-за воровства материальных средств во время передачи через нуль-порт. Нашлись же умники, обвинили технически отсталых ящеров! Мой старший брат Иоанн предложил мою кандидатуру, и в прошлом году отец забрал меня и Арса с Земли-44. С порученным делом мы справились, покончили с расхитителем Зел-ин-кором, вернули все украденное, пожили в Подлунном Мире, окончили там краткие курсы магии, а когда вернулись на Драконию, встал вопрос о моей судьбе. Мне так и не ясно, почему Рапира Драконов выбрала меня, полукровку? Мой двоюродный брат Серж де Амон Зелинкер, он же тоже был серебряный дракон, как и я, рвался к власти, но так ее и не получил, а вот мне империю Рапира Драконов преподнесла на блюдечке с голубой каемочкой. На большом сборище в мою честь символ власти Рапира Драконов указала, что я императрица, наследница деда, но так как мне исполнилось всего лишь двести тридцать четыре года, назначила регента. Вообще-то все думали, что мой брат Иоанн в будущем займет трон императора: очень он похож на деда, черного дракона, только Рапира Драконов имеет обыкновение не спрашивать чужое мнение, а назначать по своему усмотрению, и брат стал только регентом при мне, малолетней. Теперь Суланна и моя сестра Аквелия учат молодую императрицу, то есть меня, управлять многорасовым государством. В империю входит без одной сто планет, будет где развернуться! Но это позже, лет через семьсот, когда подрасту.
Осталась еще одна нерешенная задача – добиться для детей свободного посещения других миров. По закону лица, рожденные в закрытых мирах, не имеют права показываться в содружестве. Для Арса сделали исключение: Совету чрезвычайно хотелось вернуть украденное, но детей не пустили, и добиться для них свободного доступа на Драконию очень важно для меня. Я изредка подглядываю в режиме реального времени, что творится на Земле-44, и наступила минута вплотную заняться вытаскиванием детей во внешний мир…»
Глава первая
ПОЧТИ СИРОТЫ
Сидя в глубоком кресле у себя в комнате, я лениво отбиваюсь от выпадов моего брата-близнеца. Он яростно машет мечом, стараясь вынудить меня покинуть нагретое место и встретиться с ним в ратном поединке, пусть и шуточном, но чтобы все было как полагается! Я же остаюсь непреклонным, попыхиваю сигарой и сижу, нехотя отражая смертельные удары. Сестра читает у камина и не обращает никакого внимания на нашу возню, давно привыкла. Читать и думать она умеет неплохо, но с мечом управляется еще лучше.
– Клим, вызвал бы Селену, мне лень, – отразив невероятно быстрый укол, нацеленный в сердце, предлагаю я брату, – она все равно бездельничает.
– Неправда, я изучаю историю Эола, – не отрывая глаз от книги, отзывается Селена.
Клим отступает на шаг, резко взмахнув мечом, втыкает его в сколоченный из толстых досок щит у меня над головой, я не обращаю внимания.
– Сволочь ты, Дин! – Он обиженно поджимает губы. – Кто в здравом уме свяжется со Страшилкой?
– Я пошутил, – улыбаюсь я брату.
Страшилкой мы прозвали сестру очень давно, еще детьми, за то, что она оборотень и, как мама, может перекинуться в дракона.
– И шуточки у тебя дурацкие, – ворчит Клим, опускаясь в соседнее кресло. – А мама еще говорила, что мы одинаковые.
Ну да, мы близнецы, только горяч мой брат, как огонь, а вот я всегда холоден, словно лед на севере наших владений. Я – наблюдатель, мое дело смотреть, а вмешиваться – удел сестры и брата.
– Это отец нас различить не мог, а мама никогда не путала. Мы с тобой только внешне похожи. – Я не вру, я всегда говорю правду и только правду, если, конечно, вообще что-либо говорю: в отличие от брата и сестры я предпочитаю помалкивать.
– Тунеядец и бездарь. – Клим еще сердится немного, ругается, но я его прощаю.
– Ты не прав, – заступается за меня Селена, спасибо ей.
– Как всегда! – Мне весело с самого утра, что-то должно произойти, обязательно неожиданное, интересное, потому-то я и болтлив необычайно.
– Вдвоем на одного, – ворчит Клим.
– Ну не обижайся. – Я мягко, почти неощутимо, мысленно прикасаюсь к брату и успокаиваю: – Пойми, мне некогда возиться с тобой, я жду.
– И чего ты ждешь? – спрашивает Селена, захлопнув прочтенную от корки до корки книгу.
– Только не говори, что ты забыла! – притворно ужасается Клим (он всегда бурно реагирует, изредка переигрывает, и тогда все видят, что он забавляется).
– Ну и забыла, а что? – По лицу сестры не понять, шутит она или говорит серьезно, хотя с нее станется, запросто может запамятовать, с ней частенько такое бывает.
– Тебя когда-нибудь убьет твоя забывчивость, Селена, – ворчит Клим.
– Ничего страшного, – беззаботно отмахивается сестра. – Вы-то у меня на что?
– Я в няньки к тебе не нанимался. – Брат остается недовольным, он сердится не на нее за забывчивость, а на меня, за то, что я не стал фехтовать с ним, и всячески это подчеркивает.
– Я позже разомну с тобой кости, – обещаю я. Мне ничего не стоит помахать мечом, но только не сейчас: я жду вызов.
Я, Динлорд, хозяин Северного графства могучей империи Эол, сижу в своей комнате и слушаю болтовню родственников. Зачем я это делаю? Я жду. Сегодня ровно год, как наши родители покинули этот мир. Нет, нет, они не умерли, они ушли. Мама вернулась на родину и взяла с собой отца, а мы остались здесь. Сегодня первый день связи. Мы обещали, что не будем надолго покидать замок, день-два и должны возвращаться обратно, поэтому никуда не ездили целый год, а как хотелось зимой в столицу! Император всегда такие праздники устраивает, как вспомнишь – сразу зависть выползает, словно змея. Но я отвлекаюсь, а этого делать не стоит.
– Ловлю на слове! – радуясь, как ребенок, выкрикивает Клим, вскакивает, выдирает меч из щита над моей головой, осыпав меня щепками, и пытается напасть на сестру.
Это очень самонадеянно с его стороны. Даже на безоружную Селену набрасываться не стоит, никогда. Она нехотя, как бы случайно, хватает острое лезвие голой рукой и выворачивает руку Климу.
– Ой, – пищит брат и смешно морщит нос, но меч держит. – Отпусти, больно.
– Сам отпусти, это мой трофей, – усмехается Селена и левой рукой берет со стола новую книгу.
– Нет, – упрямится брат, – это мой меч.
– Хорошо, – кивает сестра и, ловко орудуя одной рукой, раскрывает книгу. – Только обещай, что сядешь и больше нападать ни на кого не будешь.
– Обещаю, Страшилка, буду сидеть смирно, – выдавливает из себя Клим, видно, что ему жутко хочется размяться, а никто вокруг играть не желает, обидно!
Селена отпускает лезвие и погружается в чтение. Книги она просто проглатывает, читает постоянно, как еще зрение себе не испортила! Вот и сюда пришла со стопкой литературы, чтобы времени зря не терять, и, как всегда, оставит их у меня, потом Тиим, мой слуга, утащит их в библиотеку.
Клим наконец успокаивается, сидит тихо и гладит лезвие меча, мечтая о поединке. Мне видны его мысли, хотя сейчас я за ним не наблюдаю, они прямо прут из него. Вот Селена так не вещает, она никогда не сопротивляется мне, если я лезу к ней в голову, пожимает плечами и ничего не делает. Я и сейчас заглянул в ее мысли, но там только содержание книги, которую она уже успела прочесть на треть: «…Не было числа воинству гоблинов, все шли и шли они на приступ, не устоять троллям, не силой и умением, а количеством взяли бы гоблины перевал, но старый маг, слуга самого Черного Бога, сотворил волшбу, огненную стену поставил. Могучий Дунлонк сжег многих гоблинов на нижнем перевале и битву выиграл взмахом одним…» Война троллей и гоблинов, что ж, пусть читает, если нравится, меня такое развлечение никогда не прельщало. Я оставляю сестру в покое, она посылает мне мысленную улыбку и продолжает изучать чужие войны.
Странные мы, все у нас наоборот. Вот я, не зная устали, могу работать как заводной, сражаться словно берсеркер, но предпочитаю думать, сидя в кресле, и получается плохо. У брата обратное увлечение: он любит орудовать мечом, ему нравится подвижность, хотя родился мыслителем, умеющим изобретать и придумывать, никак не человеком действия, устает он почти сразу. С сестрой вообще непонятно что. Она аналитик, воин, а живет только книгами, чужими подвигами.
Пока делать нечего. Я укладываю на колени свой меч, смотрю на узорчатое лезвие. Темные и светлые полоски переплетаются причудливым образом, рисунок странный, он как бы призывает пофантазировать, унестись вдаль…
Мой меч внешне точная копия меча Клима. Родители, когда уходили, оставили нам свое оружие. «Там, – сказала мама, – оно нам не понадобится». И мамины мечи стали нашими. Мне достался «холодный», брату – «горячий». Селена получила от нее лук, а отец подарил ей свой меч, легкий, но очень длинный, как раз для такой верзилы.
Сестра выше нас на целую голову, еще и сильнее, мы вдвоем справиться с ней худо-бедно можем, а вот по одному – никак. Вот такая девчушка наша Селена, младшая сестра. У нее в жилах течет черная кровь – наследство мамы-дракона. В детстве мы часто развлекались, играя в охотников на чудище. Я, Клим и наш наперсник во всех начинаниях Арс гонялись за неуловимой Страшилкой по подземелью, а она, превратившись в изумрудного дракона, правда маленького еще, но проворного, убегала и пряталась. Селена частенько сама нас ловила, а не наоборот, было весело…
Что-то произошло, я встрепенулся и напряг внутренний взор.
– Девушка, не фони, – прошептал я, на сестру сержусь, а сам не в силах сосредоточиться.
– Что? – Селена оторвала взгляд от книги.
– Перестань читать, – приказываю я грубо и, видя ее надувающиеся от обиды губы, сбавляю тон и объясняю: – Мешаешь.
– А, – только и произносит Селена, послушно откладывая книгу на стол.
– Ты… – начинает брат.
– Помолчи! – прикрикиваю я на него, не давая слова сказать.
Я напряжен, пот катит по лицу, трудно. Сложно общаться сквозь миры. Руки холодеют, голова кружится, если б я стоял, упал бы точно.
– Мама? Это ты? – Я ждал ее, мы все ждали, но то, что буду видеть ее глазами, я не ожидал.
– Да. – Голос у нее радостный, значит, все хорошо, когда они уходили, то не знали, как их примут драконы. – И папа рядом, он все видит и слышит.
– Прошел год, как ты и велела нам, мы никуда не отлучались из замка. Но сегодня Клим решил ехать в столицу, и Селена с ним собралась, – выпалил я, а то вдруг связь оборвется, но тут стало гораздо легче, на меня хлынула энергия, словно плотину прорвало.
– Хм, Диник, надо посмотреть будущее. – Мама заявляет так, словно я каждый день только этим и занимаюсь.
Я говорю вслух за двоих, чтобы Клим с Селеной все понимали, смотрю на отца, он сильно изменился: взгляд стал жестким, цепким, но остался таким же добрым. Он смотрит на маму с осуждением и, получается, на меня.
– Но, мама! – возражаю я. – Ты всегда говорила, что вероятностей множество! Нет никакого проку их рассматривать, все определяем мы сами!
Мама улыбается, отец хмурится, мы волнуемся.
– С тех пор прошел год, я многое узнала и буду помогать тебе, – заверяет меня мама.
– Они тоже имеют право… – Я смотрю поочередно на сестру и брата, но мама перебивает меня.
– Да, – кивает она, сразу согласившись, – конечно, твои брат и сестра тоже должны видеть, иначе все ни к чему. Они сами выберут себе путь, зная, какие подводные камни им предстоит преодолеть.
Я в нерешительности, и тут начинает говорить отец, твердо, уверенно:
– Тот бред, что я созерцал, учась у профессора Зана-инне-азна, ничего хорошего мне не предвещал. На собрании я должен был всем драконам рубить головы нефритовой шпагой, кстати, после твоей, Джокер, смерти. А что произошло на самом деле? Динлорд, – обращается отец ко мне, – твоя мать – императрица Драконии! Вот что случилось на собрании драконов-правителей.
Я немею, но быстро справляюсь, секунд пять хлопаю глазами, не больше, и сразу пересказываю все брату и сестре. Они изумленно открывают рты, но молчат, стараются не навредить мне, чтобы случайно не оборвать тонкую нить связи с другим миром, хотя какая там к черту нить, – это же канат! Мама прочно привязала.
– Арс, это потому, что мы были готовы, разработали простой и безукоризненный план и сделали все блестяще!
– Но ничего подобного я в будущем не видел, – возражает отец. – Так стоит ли смотреть?
– Я маг-оракул, не забывай, – сердится на отца мама, – а ты недоучка. Извини, но я знаю, что делать, чтобы не изучать невозможные вероятности, а видеть только суть!
– Ладно, – не сдается отец, он морщится, словно у него болят зубы, – а Зел-ин-кор, он тоже был маг-оракул, но это ему не помогло.
Я ничего не понимаю, но старательно тараторю все, что они говорят.
– Он, к вашему, великий князь, сведению, изучал вероятности всех миров, ну, почти всех. – Мама убеждает отца, это ей всегда удается. – А я хочу взглянуть только на трех человек. Разницу замечаешь?
– Делай как знаешь. Мне все равно. Смотри свои вероятные невероятности сколько влезет. – Папа машет рукой и отворачивается, я чувствую его недовольство, он опять уступил.
– Вот и хорошо, – отвечает мама отцу и обращается ко мне: – Теперь, Диник, твой выход!
– Я готов. – Другого ответа она от меня и не ждет.
– Тогда вперед, – командует мама, весело улыбаясь.
И я начал настраиваться. Подключил к восприятию брата и сестру, удержал их в своем сознании, проверил отца, он тоже смотрел. И ухватил линию самой яркой и существенной вероятности, исходящей в данную минуту из нашей действительности.
Мой второй выход! Первый случился очень давно, тогда-то мама и запретила мне смотреть будущее и прошлое, но сейчас можно все!
Глава вторая
ВЕРОЯТНОСТЬ
– Когда выезжаешь? – спрашиваю я, хоть мне и так все давно известно, но молчание затягивалось, а тишину Селена не любит, мне не хочется ее расстраивать, вот и пытаюсь разговорить брата.

Серебряный дракон - 2. Драконы не умирают! - Скачков Владимир => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Серебряный дракон - 2. Драконы не умирают! автора Скачков Владимир дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Серебряный дракон - 2. Драконы не умирают! у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Серебряный дракон - 2. Драконы не умирают! своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Скачков Владимир - Серебряный дракон - 2. Драконы не умирают!.
Если после завершения чтения книги Серебряный дракон - 2. Драконы не умирают! вы захотите почитать и другие книги Скачков Владимир, тогда зайдите на страницу писателя Скачков Владимир - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Серебряный дракон - 2. Драконы не умирают!, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Скачков Владимир, написавшего книгу Серебряный дракон - 2. Драконы не умирают!, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Серебряный дракон - 2. Драконы не умирают!; Скачков Владимир, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн