А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


(Из книги А.П.Дуброва и В.Н.Пушкина "Парапсихология и современное естествознание").
- Все! Мы никуда не едем! - Максим Шостакович мерил шагами комнату, садился, опять вставал, ходил из угла в угол. - Все к черту из-за какого-то ворюги. - Шостакович вдруг остановился посреди комнаты, будто на ходу боялся вытряхнуть внезапно пришедшую идею. - Слушай Боря... А ведь ты можешь помочь. Ну, конечно! Ты же этот, как его, телепат!
- Макс, ты спятил! - Ермолаев вынул из кармана сигарету и затянулся дымом. - Это авантюра.
- Я все беру на себя. Поехали!
Летом 1968 года у главного дирижера Московского государственного симфонического оркестра Вероники Борисовны Дударовой на репетиции увели бэбифоковую шубку. Безумно дорогая, она была украдена накануне гастролей оркестра в ГДР и теперь, начнись следствие, стала бы камнем преткновения на пути за рубеж.
Идея Шостаковича использовать для поиска пропавшей шубки Бориса не очень понравилась руководству оркестра. Но, поскольку другого выхода не предвиделось, в один из ближайших дней коллектив оркестра предупредили: "Сегодня придет телепат. Учтите: он видит насквозь!"
Часом спустя в зал вошел Ермолаев, и, внимательно всматриваясь в лица шестидесяти оркестрантов, прошел вдоль ряда. Через десять минут он вывел в коридор Шостаковича и шепнул:
- Восьмой.
Максим возмутился:
- Да ты что! Этот? Не может быть!"
В кабинет пригласили "восьмого" и намекнули: верни шубку и дело замнем. Он с любопытством посмотрел на Ермолаева, и, ни к кому не обращаясь, спросил:
- Мне можно подумать? - а затем добавил. - Если я верну шубу, могу рассчитывать на увольнение по собственному?
Оркестр ликовал. А Шостакович весь вечер пытал Ермолаева:
- Борь, ну как это?
- Примитивно просто! - отбивался Ермолаев. - Один сидит и усмехается, другой смотрит с любопытством, третий - боится, как бы по ошибке не его... Четвертый безразличен. И только один, у которого на лице нечто, чего нет ни у кого! Информация, Макс, - мать интуиции...
История с шубой привлекла внимание к Ермолаеву доктора психологических наук, известного исследователя парапсихологических феноменов Вениамина Ноевича Пушкина. И с того дня началась напряженная, кропотливая работа по исследованию необычных возможностей Ермолаева.
Ленинградским ученым Г.А.Сергеевым специально для исследований был изобретен уникальный аппарат, получивший название "биоплазмограф".
В 1971 году ленинградская "Смена" по этому поводу писала:
"По данным прямых измерений при полной экранизации других воздействий прибор показал количество единиц в 10 тысяч раз больше, чем у обычного человека. В то же время его поле при измерении в спокойном состоянии оказывается таким же, как и других людей".
- Обратиться к вам нам посоветовал академик Анатолий Петрович Александров, - начал он. - У меня большое горе. Четыре месяца назад без вести пропала четырнадцатилетняя дочь. Пятого ноября мы приехали к родственникам в Смоленск, ходили по городу, зашли в универмаг и там... У дочери, знаете ли, такой возраст... В общем, она повздорила с матерью и получила от нее пощечину. С тех пор мы дочь больше не видели. Объявляли во всесоюзный розыск, но, увы...
"А что я могу сделать?" - подумал Ермолаев. Но отказать не смог перед ним сидел известный советский математик.
- Видите ли, в чем дело, - осторожно начал Ермолаев. - Я этим никогда не занимался, поэтому гарантии дать не могу, но попробую.
Вечером следующего дня у Ермолаева под подушкой уже лежали фотографии и личные вещи пропавшей: "Кажется, так делал знаменитый Краузе..."
Три ночи подряд он мысленно пытался представить себе картину происшедшего, а наутро всякий раз вставал разбитый. Четвертую ночь он не стал истязать себя, и тут... Это была явная галлюцинация, но изображение было четким: берег, река, дно, труп...
Наутро ему позвонили:
- Ну как?
- В Смоленске есть река? - буквально выкрикнул в трубку Ермолаев.
- Днепр...
Ищите в Днепре.
В конце апреля река освободилась ото льда, и в специальных сетях, которые удерживают все, что выносит вода из города, водолазы нашли распухший труп.
- Борь, я знаю, после случая с дочкой математика ты в этом деле поднаторел - хрипела телефонная трубка. - Тебе же это раз плюнуть. Ну не могу я, понимаешь, отказать другу, да еще и в беде. Он придет к тебе и все сам расскажет... Лады?
Он пришел... Едва переступил порог, как Ермолаев, не дав ему поздороваться, выложил:
- У вас что-то с сыном. Ему девятнадцать лет.
Тот опешил:
- Д-да. Ушел в армию в конце восемьдесят восьмого, попал в Хабаровский военный округ, сначала писал, что доволен, а потом... - Он стер со лба холодную испарину. - Весной восемьдесят девятого мы с женой получили письмо, в котором была одна-единственная фраза: "Я здесь больше не могу!" В апреле он ушел в увольнительную и в часть уже не вернулся. Нам долго не сообщали. Я понимаю, в части надеялись, что придет. В июне мы получили телеграмму: "Ваш сын не вернулся. Если появится дома - направьте в военкомат". И вот уже полгода его ищем...
- Ваш сын жив. Слушайте внимательно. - Ермолаев закрыл глаза. Лицо его нервно задергалось, и заикаясь, он начал:
- Ваш сын у воинской части сел в автобус и приехал в город... Зашел в продовольственный... Кажется, в мясной отдел... Там он познакомился с продавщицей... Ждал ее до конца работы... Пришел к ней домой... Она разведена, живет в однокомнатной квартире... Утром в одежде ее бывшего мужа он уехал...
Ермолаев открыл глаза:
- Да вы не расстраивайтесь. Через месяц-другой он напомнит о себе.
Спустя три месяца Ермолаев получил письмо:
"Уважаемый Борис Владимирович! Вы были абсолютно правы: после встречи с вами нам действительно пришло письмо от сына. Он написал о том, что мы уже знали с ваших слов. Только отдел в магазине был не мясной, а овощной, а квартира у продавщицы - трехкомнатная. Но главное - он жив..."
Мы встретили его в холле гостиницы "Интурист". Хотя он был не очень высоким, мы сразу заметили его в толпе иностранных туристов и деловых людей.
"Итак, вы Гри и Дик, - приветствовал нас Ермолаев. Затем он повернулся к бородатому мужчине, с которым пришел, и сказал: "Я рассказывал тебе, что с рукой мистера Гри что-то не в порядке, но я не знал с какой. Оказывается, с правой".
"Ты это точно сказал", - подтвердил бородач и представился сам, Виктор Горохов, сценарист. Борис попросил меня придти, так как он не знает английского".
Что было с рукой Гри?
"Борис утверждал, что у мистера Гри что-то с рукой. Я могу поклясться. "Правая рука Генри в результате старого повреждения действительно не совсем была в порядке. Но откуда Ермолаев узнал это?"
"Он знает это приблизительно, - сказал Горохов, - он говорил с мистером Гри по телефону, не правда ли? Он чувствует что-то. Это относится к его способности внечувственного восприятия".
"Не спрашивайте меня, как это происходит, - говорит Ермолаев. - Я просто чувствую это. Я также знаю, если кто-то ошибается и думает, что у него что-то с сердцем, в то время как в действительности у него что-то с почками. Когда я незадолго до этого встретился с одним режиссером из Ленинграда, я посмотрел на него и сказал: "Вы должны проверить свою кровь". "Почему? - запротестовал тот. - Я здоров, как лошадь!" "Проверьте свое здоровье!" Он сделал это, позвонил Виктору и сказал: "Знаете, что Ермолаев прав? У меня диабет".
Виктор Горохов внес в разговор новую точку зрения. "Я думаю, что в этом ничего нового. Иисус Христос наверняка имел такую же силу". Затем Виктор нам рассказал, что однажды почувствовал себя очень больным. Ермолаев попросил его лечь и приблизил свои руки вплотную к нему, но все же его не касаясь.
"Сначала я почувствовал приятное тепло. Хотя я не был усталым, я заснул. Когда я проснулся, я почувствовал себя новорожденным, полным энергии. Борис объяснил, что он сконцентрировал свои мысли только на том, что я чувствую себя хорошо. Чтобы этого достичь, он меня ненадолго усыпил. На несколько минут я потерял сознание, - такое случается всегда. Борис - это добрый вампир, но сосет он не кровь, а яд на духовном пути".
(Из книги Генри Грика и Вильяма Дика "Новые колдуны Кремля").
Феноменальные способности Ермолаева, получившего широкую известность за рубежом, описаны в книгах, изданных в Америке, Англии, ФРГ, Финляндии, Японии, Югославии, Греции и Польше. Длительное время по известным причинам всемирный феномен был недоступен лишь соотечественникам.



1 2