А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Федотова Юлия

Наемники Судьбы - 3. Герои былых времен


 

Здесь выложена электронная книга Наемники Судьбы - 3. Герои былых времен автора по имени Федотова Юлия. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Федотова Юлия - Наемники Судьбы - 3. Герои былых времен.

Размер архива с книгой Наемники Судьбы - 3. Герои былых времен равняется 305.73 KB

Наемники Судьбы - 3. Герои былых времен - Федотова Юлия => скачать бесплатную электронную книгу



Наемники Судьбы - 3

Юлия Федотова
Герои былых времен
ПРОЛОГ
Представьте себе ситуацию. Начало июля. Прекрасное воскресное утро, которое вы во что бы то ни стало намерены провести в компании молодой жены. Домашний телефон, мобильный, компьютер – все отключили, на фирме сказали, что уехали, – короче, чувствуете себя в полной безопасности. Но тут посреди вашей комнаты прямо из ничего объявляется грозный и могучий демон-убийца и спрашивает, водятся ли в вашем мире пиявки.
От удивления Макс даже не рассердился как следует.
– Зачем тебе понадобились наши пиявки? Своих, что ли, не хватает?
Он уже имел несчастье свести знакомство с водоемами мира иного и прекрасно знал: чего-чего, а уж этого добра там предостаточно.
– У нас все пиявки почему-то измененные, – пояснил магистр Ингрем. – А моему профессору для чистоты эксперимента нужны природные, магически нейтральные. Я все окрестности обыскал, меня уже болотники в лицо узнают! А подходящих пиявок так и нет. Вот я и подумал, что проще к тебе сгонять…
– С кем это ты разговариваешь? – Из кухни выглянула Ирина. – О! Хельги! Приветик! – Она улыбнулась так лучезарно, будто обнаружение демона в собственной квартире было для нее истинным счастьем. – Чай будешь?
– Нет. Спасибо, – скромно отказался тот, потому что этот напиток терпеть не мог. И совсем уже нескромно добавил: – Вот если в вашем большом белом артефакте есть такое… коричневое и шипит, то буду.
Ирина удивленно взглянула на мужа.
– Он имеет в виду холодильник, – пояснил Макс. – Он любит газированные напитки… Хельги, ты ведь не рассчитываешь, что я соглашусь посвятить выходные ловле пиявок?
Но тут у демона неожиданно объявился союзник.
– А почему бы и нет? Мы давно не были на природе. У меня есть бабушка Людмила, она в деревне живет. Там в пруду водятся пиявки, я их в детстве боялась. Давайте съездим.
– Мы отдохнуть хотели! – пробурчал Макс, которому вовсе не улыбалось провести несколько часов за рулем.
Ирина посмотрела на мужа большими, полными укора глазами: ее сочувствие ближнему – против душевной черствости мужа.
– Но если человеку нужно!
– Он не человек, – напомнил Макс.
– Тем более!
К чему относилось последнее высказывание, Макс не понял. А за пиявками ему пришлось-таки отправиться.
Неплохой, кстати, вышел пикник. Местечко с настораживающим названием Разбойное оказалось вполне живописным уголком в духе сельской идиллии. Лесок, лужок, прудик, заросший еще не заколосившимся рогозом… В нем-то искомые организмы и обитали.
Пока чета Ветлицких на почтительном удалении от воды организовывала шашлык, Хельги приступил к охоте. Без всякого, надо заметить, энтузиазма.
– Я пиявок, если честно, побаиваюсь, – признался он. – Хотя они такие красивые!
Макс даже удивился. Хельги представлялся ему существом абсолютно бесстрашным.
– Вот уж не думал, что ты чего-то боишься!
– Боюсь. Пиявок, клопов, Перевала в Безрудных горах и мэтра Перегрина.
Иринка прыснула, а Макс порадовался, что упомянутый ученый муж их не слышит. Вряд ли ему польстило бы употребление его имени в данном контексте. Хотя Хельги на самом деле ничего дурного в виду не имел.
– Ну вот! – Демон торжественно водрузил посреди импровизированного обеденного стола трехлитровую банку с извивающейся добычей. – Думаю, ему хватит.
Некоторое время все трое наблюдали за перемещением пиявок внутри емкости. Зрелище оказалось на удивление увлекательным. Странные бурые создания растягивались и сжимались, плавали, переползали по стенкам, присасываясь к ним круглыми ртами…
– О-о-о! – в ужасе завопил Хельги. – Не может быть!
– Ты чего?! Что случилось?!
– Через астрал взглянул! А они сплошь измененные, заразы! Что мне теперь делать?
– Ну откуда в нашем мире возьмутся измененные пиявки? – убеждал Макс. – Ты просто плохо посмотрел. Ошибся.
– Где я ошибся, если они оранжевым светятся?! В них магии как в хорошем амулете!
– Хельги! У нас немагический мир!
– Вообще-то вон в том доме на отшибе живет одна старуха, про нее поговаривают, что колдовать умет, – вспомнила Ирина.
Хельги устремил астральный взор в указанном направлении.
– Врут. Даже зачатков магии нет. Не могла она пиявок испортить… Ого! А это что за штука?
Со стороны было очень странно наблюдать, как прямо из центра пруда выныривает и летит по воздуху, скажем так, объект, грязный, опутанный водорослями, облепленный тиной, – сразу не разберешь, что такое.
– Ты его запустил, да?! – восхитилась Ирина.
Демон в ответ безнадежно махнул рукой. Ему не то что посторонние предметы, собственное тело удавалось левитировать в одном случае из десяти, исключительно в состоянии крайнего стресса. А объект он просто ухватил астральным продолжением руки, благо магии в нем было хоть отбавляй. Попытался объяснить Ирине, но та, похоже, так и не поняла, в чем принципиальная разница.
Тем временем Макс с большой осторожностью прополоскал находку в воде, и на ум сразу пришла сказка про старика Хоттабыча, потому что предмет оказался старинным металлическим сосудом в восточном стиле – изысканной формы, с причудливой гравировкой и местами утраченной инкрустацией. Узкое горлышко было плотно запечатано сургучом или чем-то вроде того.
– Ой! Там джинн, да?! – подскочила Ирина. Она на удивление быстро привыкала мыслить магическими категориями. – Откроем?
– Не стоит! – Хельги поспешно забрал вещицу из рук Макса. – Это может быть опасно. Кстати, неужели в ваших широтах водятся джинны? У нас они есть только на юге, в Сехале. Если не считать резидентов – туфлевладельцев и заезжих торговцев.
– У нас их вообще нет. Только в сказках, – пояснила Ирина. – Я подумала, может, вашего к нам занесло? Между прочим, сказочные джинны исполняют желания.
– Каким образом? – неожиданно удивился Хельги. – Они жадные до неприличия, хуже гномов. С чего бы им желания исполнять?
Пришлось вводить его в курс дела, используя довольно скудные познания в детской литературе и восточном фольклоре.
– У нас с вами разные представления о джиннах, – пришел к выводу Хельги. – Те, что вы описываете, это духи-ифриты, родичи демонов. А наши джинны – твари из плоти и крови, как я, например… Хотя я тоже демон… тьфу, запутался совсем!
– Все равно надо открыть! – изнемогала от любопытства Ирина. – Вдруг духи-ифриты тоже желания исполняют?
– Тебе не хватило моего Царя Народов? – сурово напомнил подменный сын ярла.
– Тьфу-тьфу! Чур меня, чур!
– То-то же! С духами нужно обходиться осторожно, никогда не знаешь, что у них на уме. Я его в университет заберу, пусть там разбираются. Не пиявки, так хоть что-то…
– Но когда все выяснишь, ты обязательно явись и нам расскажи! – напутствовала Ирина.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
– Хельги! Ты когда унесешь из дому эту дрянь? – осведомилась Энка, сердито кивая на узкий металлический кувшин, стоящий на подоконнике. – Я его все время боюсь уронить, когда поливаю гортензию.
– Ой, можно подумать! Мгновенно окрысилась Меридит, только что мирно точившая любимый меч. – Цветочница наша! Ты про нее, бедную, раз в сто лет вспоминаешь. А все остальное время" или я поливаю, или Ильза!
– Ну и что. Если артефакт ронять даже раз в сто лет, все равно может выйти беда.
– Да унесу я его! Как пойду в университет, так и заберу. Не специально же тащиться? – вклинился в девичью перебранку Хельги.
– Ты это каждый день говоришь. А сосуд уже месяц тут валяется. Если бы хоть знать, что там внутри!
Меридит мстительно фыркнула.
– Так и скажи, что тебя любопытство заедает, а на гортензию нечего пенять!..
Наверное, девицы в конце концов подрались бы, на обеих дурно действовали июльская жара и безделье, и они стали раздражительными и скандальными. Но в самый критический момент дверь без стука отворилась – и в комнату ввалились… Орвуд с Рагнаром!
– Что это у вас не заперто? Фу, духота какая! В глотке пересохла! Есть чего выпить?
И, не дожидаясь ответа, гном пересек комнату, бесцеремонно сцапал с подоконника артефакт, легким, отработанным движением сорвал пробку, поднес ко рту, опрокинул и… Хозяева заорали в голос. Но ничего ужасного не произошло. Гном потряс сосуд, понюхал и объявил с нескрываемым разочарованием:
– Пустой! – А на крик и брань, обрушившиеся на его голову, ответил без тени смущения: – А нечего раскидывать магические артефакты где ни попадя! Тем более у всех на виду! Если у вас дома порядка нет, нечего других винить.
В итоге виноватым остался Хельги.
Демон безропотно выслушал все упреки, а потом взял да и убрал сосуд с глаз долой, чтобы на нервы не действовал, – спрятал в свой походный мешок и запихнул поглубже под кровать. Конечно, он собирался в самое ближайшее время отнести злополучную находку на кафедру прикладной магии, но опять забыл! Сами понимаете, напрасно.
Орвуд и Рагнар прибыли в Уэллендорф первыми. Спустя несколько дней вслед за ними подтянулся и Аолен. Последним из Дольна явился Эдуард. Он, оказывается, проштрафился – обозвал начальника сехальским ослом, за что и был лишен вакаций на месяц.
Встреча на сей раз случайной не была, о ней условились заранее. Хельги отправлялся на поиск затонувшего драккара, остальные обещали ему помочь. Поэтому даже проницательная сильфида не заподозрила, что неспроста все это, ох неспроста!
О том, как добраться до места поиска, мнения разделились. Рагнар, к примеру, считал самым разумным вернуться на ту галеру, на которой они с гномом прибыли в город, и на ней же проследовать до Аддо курсом вдоль побережья.
– Тогда на кой демон я тащился сюда, если мог спокойно дождаться вас в дельте? – вознегодовал Орвуд. – И Эдуарда можно было подобрать в Дольне, а не ждать неделю! Нет уж, придумайте что-нибудь еще.
Гнома горячо поддержала Меридит, памятуя о прабабке-разбойнице в Тайенском проливе. Не желала она с ней больше встречаться!
– Вероятность того, что вы с ней встретитесь, очень мала… – начал было Аолен, но Меридит перебила:
– Встретимся, встретимся. У нее ко мне таксис. Деньги у нас есть, возьмем туфли и проскачем до Дрейда. А там наймем судно.
Гном опять остался недоволен.
– Ты посчитай, во что нам это обойдется! Туфли на восьмерых, да еще судно в придачу! Дешевле новый драккар купить!
– Не хочу новый, хочу свой! – оборвал его Хельги.
– На тебя не угодишь, – рассердилась диса на Орвуда. – Твоя скупость не знает границ!
– Моя скупость нам однажды жизнь спасла! – гордо напомнил тот. – Я свое мнение высказал, делайте что хотите. Но если мы разоримся, пеняйте на себя.
План дисы был принят к исполнению.
Джинны из гильдии туфлевладельцев не привыкли упускать свою выгоду. Едва в воздухе Староземья запахло миром, они поспешили восстановить довоенные базы в полном объеме и даже основали две новые, в Поните и Монсе. Путешествуй не хочу! Даже несмотря на то что (по настоянию гнома) туфли взяли не суперсовременные, использующие пожирающую пространство магию, а самые примитивные, рассчитанные на простого обывателя, спустя три дня компания уже добралась до Конвелла. И только там, на привале, Хельги обнаружил, что так и не вытащил из мешка магический сосуд. Энка принялась бранить безответственного демона, но тот отмахнулся:
– Ничего страшного. Свернем на Буккен, отдадим его Балдуру. Может, пригодится для колдовства.
– Крюк большой дадим, – заметила Меридит спокойно.
– Подумаешь, крюк! Ну потратим еще несколько дней, куда нам торопиться? – возразил Хельги, с опаской косясь на Орвуда.
Но гном, к его удивлению, протестовать не стал. Почему? Да потому, что как раз накануне почтенный Кантор-лонг пришел к неожиданному выводу. Он мужественно признался самому себе, что утратил всякий интерес к горным изысканиям – делу жизни каждого порядочного гнома. Зато походная жизнь совершенно перестала тяготить его. Он даже начал замечать в ней определенные плюсы… А если так, отчего бы в самом деле не заскочить в Буккен, не навестить старину Балдура? Он неплохо готовит окорок, ему можно будет похвастаться, как ловко удалось избавить Староземье от орочьего нашествия, и он при этом не станет издеваться и хихикать, как некоторые. Определенно черный колдун – компания приятная во всех отношениях. Можно навестить.
Балдур Эрринорский пришел в ужас. Не от появления гостей, разумеется. Колдун очень тепло относился ко всей их компании, а уж возможность лицезреть Хельги и вовсе почитал за счастье.
Дело было в кувшине.
Минули века, канула в прошлое эпоха страшных магических войн Средневековья. Но и спустя столетия слышны в Староземье и окрестностях их отголоски. Много, много злых тайн сокрыла до поры до времени многострадальная Земля. Нет-нет да и всплывают они, напоминая о жестоких днях прошлого.
Случается всякое. То соха селянина вывернет в поле камень с запретными символами. То землекопы потревожат забытую дурную могилу. То школяр-недоучка возомнит себя великим магом да и выпустит на волю опасного духа. И пошло гулять по миру Зло. Давно нет на свете тех, против кого оно было сотворено. Но оно продолжает жить, требует новых жертв. И гибнут твари невинные от чужого, забытого зла.
Но сколь ни вредны чародейские камни, дурные могилы и черные духи – сосуды Ахх-Ша еще хуже. Будучи пустыми, они опасны не более кухонного котелка. Но, запечатанные кровавым сургучом с печатью древнего мага Соламина, они служат вместилищем злейшего из Зол. И горе тому, кто по дерзости, по недомыслию ли рискнет сломать печать, не имея на то права либо не обладая способностями уберечь себя. Мгновенная гибель грозит ему, а Миру – страшные беды.
– Тогда почему я до сих пор жив? – резонно усомнился Орвуд. – Печать неделя как сломана.
Вопреки ожиданию присутствующих гнома не особенно обеспокоил рассказ колдуна. Неизвестно откуда прорезавшийся, но очень уверенный внутренний голос подсказывал: лично ему сосуд ничем роковым не грозит. Вместо гнома забеспокоился Эдуард:
– Вот мы ушли из Уэллендорфа, а вдруг там теперь древнее зло гуляет? Надо вернуться и обуздать его! А корабль может подождать.
Демон-убийца одарил бывшего ученика уничтожающим взором:
– Драккар может испортиться. А обуздывать древнее зло мы все равно не умеем. На это маги есть. И вообще, раз Орвуда сразу не убило, значит, сосуд был пустой или зло со временем выдохлось. Идемте куда шли, а там видно будет.
На том и порешили. Отобедали вожделенным окороком и двинулись в путь.
Среди ночи путники были разбужены истошным воплем сильфиды.
– Кошмар приснился! – пояснила девица, бледная и мокрая как мышь.
– Расскажи! – велел Орвуд. – Я умею толковать сны.
– Представьте себе, – вещала Энка драматически. – Площадь вроде торговой, такая гадкая и грязная, какой и в Сехале не встретишь. Мусор, отбросы, нечистоты кучами. Посередине громоздится серое строение вроде сарая, у входа, задом к миру, стоит ишак. А над ним, на одном гвозде, косо висит табличка. И написано на ней – «СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»! – Она обвела слушателей взглядом, ожидая реакции.
Те недоуменно переглядывались.
– Чего же тут страшного? Зачем было орать? – спросил Хельги.
– Как – чего страшного?! – взвилась было сильфида, но тут же осеклась: – А правда, чего? Просто как-то жутко стало… – И обернулась к Орвуду: – Толкуй давай!
Гном с досадой отмахнулся. Чего тут скажешь? Наслушалась рассказов колдуна, вот и приснилась ерунда. Навеянный сон тайного смысла не несет, это каждому известно.
Наутро Энка первая потешалась над своими ночными страхами – испугалась ослиного зада!..
– Расскажите про Средневековье. Когда оно было? – пристала Ильза.
И Хельги поведал все, что знал.
– Давно. Еще до Карола Освободителя.
Увы, магистр Ингрем не был гуманитарием и представление о «недавнем» прошлом, измеряющемся не геологическими эрами и периодами, а историческими эпохами, имел самое смутное. Основные исторические факты, те, что мало-мальски культурному существу просто неприлично не знать, он кое-как усвоил, но с хронологией была полная беда.
– Хельги, счастье мое, ты бы лучше помалкивал, если не знаешь, – со вздохом посоветовала сестра по оружию. – Не к чему демонстрировать миру подобную дремучесть.
– А что, разве Карол Освободитель был до Средневековья? – искренне удивился тот.
– Разумеется, после! Но упоминать о нем в данном контексте просто смешно! Все равно что… – Она запнулась, подыскивая подходящее сравнение. – Все равно что сказать: «Палеозой был до нашего рождения». Столь же полезная информация.
– Подумаешь! – фыркнул демон-убийца. – Могу я чего-то не знать? У меня другая специализация.
Тогда просвещать желающих взялся Аолен.
Средневековье, рассказывал он, охватывает период с четыре тысячи пятисотых по пять тысяч шестисотые годы, то есть начало его отстоит от нашего времени на пятнадцать столетий. Оно заслуженно считается самой жестокой и кровавой эпохой в истории Староземья.

Наемники Судьбы - 3. Герои былых времен - Федотова Юлия => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Наемники Судьбы - 3. Герои былых времен автора Федотова Юлия дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Наемники Судьбы - 3. Герои былых времен у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Наемники Судьбы - 3. Герои былых времен своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Федотова Юлия - Наемники Судьбы - 3. Герои былых времен.
Если после завершения чтения книги Наемники Судьбы - 3. Герои былых времен вы захотите почитать и другие книги Федотова Юлия, тогда зайдите на страницу писателя Федотова Юлия - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Наемники Судьбы - 3. Герои былых времен, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Федотова Юлия, написавшего книгу Наемники Судьбы - 3. Герои былых времен, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Наемники Судьбы - 3. Герои былых времен; Федотова Юлия, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн