А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Клыгин Александр Павлович

Ди-джей Квазиморда


 

Здесь выложена электронная книга Ди-джей Квазиморда автора по имени Клыгин Александр Павлович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Клыгин Александр Павлович - Ди-джей Квазиморда.

Размер архива с книгой Ди-джей Квазиморда равняется 51.86 KB

Ди-джей Квазиморда - Клыгин Александр Павлович => скачать бесплатную электронную книгу



Текст автора
Аннотация
Роман о Любви от мастера юмористической мистики и литературных ремиксов Александра Клыгина. Счастье и страдание, как гламур и антигламур, перетекают друг в друга, создавая историю любви уродливого ди-джея и популярной певицы.
Он – горбатое чудовище, работающее ди-джеем на радио. Она – гламурная принцесса, эстрадная певица. Оба закомплексованные и несчастные. Их жизнь есть чистое страдание. Оба ездят «править мозги» в ашрам Свами Гималайского, среднестатистического подмосковного просветлённого.
Неужели они когда-нибудь встретятся?
Неужели Свами Гималайский поможет им?
Возможно ли превращение Квазиморды в человека?
А лександр Клыгин
Ди-джей Квазиморда
Горбун из Останкино et la belle damme de TV
Рим, Париж, Нью-Йорк, Сидней, у тебя полно друзей,
И огонь любви моей просто ни к чему.
Рим, Париж, Нью-Йорк, Сидней, между нами сотни дней,
Только путь еще длинней к сердцу твоему.
DominicJoker, «Рим-Париж».
С чего вы взяли, что жизнь – это страдание? Вас просто обманули. Это только понарошку.
Ра-Хари, «Руководство для начинающего медитатора».
Гламур, соединенный с антигламуром, дает нам «Инь-Ян», символ гармонии. «Инь-Ян» состоит из темной и светлой половин, переходящих друг в друга. В случае с гламуром и антигламуром остается неясен лишь один вопрос: кто из них свет, и кто из них тьма?
Александр Клыгин.
Внимание! Все персонажи вымышлены, любое сходство имён, фамилий и характеров с реально существующими людьми является чистой случайностью и результатом взаимопроникновения параллельных миров.
Все упоминаемые в тексте торговые марки и брэнды являются проекциями реальных торговых марок и брэндов в сознании автора и персонажей.
Страдание Первое « Квазиморда »

Вечерний радиоэфир
– Итак, наше вечернее шоу на радио «ЕПРСТ» подходит к финалу. На прощание я поставлю для вас волшебную песню певицы Эсмеральды. С вами был ди-джей Квазиморда, услышимся через пару дней на радио «ЕПРСТ».
Квазиморда откинулся на спинку кресла, выключил микрофон и вздохнул. Все. Двухчасовое вечернее шоу, наконец, завершено, и теперь он сможет целых три минуты наслаждаться звуками ее прелестного голоса.
DJ Квазиморда и певица Эсмеральда. Смешная история. Да, забавно… Когда песня доиграла, ди-джей усмехнулся. В эфир и в его наушники пошла реклама. Как было бы здорово задремать прямо в этом кресле… но кто-то похлопал Квазиморду по плечу, вернее, по горбу.
– А? Чего? – встрепенулся Квазиморда.
У него за спиной стоял Андрей – менеджер и просто хороший парень.
– Не спи – замерзнешь, – сказал Андрей. – Освободи микрофон, нам новости надо читать.
– А, да, – кивнул Квазиморда. – Извини, я что-то устал. Пойду спать.
– Ты не забыл, что зарплату начислили? – спросил Андрей. – Сними деньги, пока в банкомате наличка не кончилась.
– В самом деле? – удивился Квазиморда. – Действительно, уже месяц прошел. Я и не заметил.
– Ну ты даешь! – воскликнул Андрей, когда они вышли в коридор. – Совсем часов не наблюдаешь! Отработал четыре воскресных эфира подряд, да вдобавок дневные эфиры по вторникам и четвергам. У тебя что, до сих пор не кончились деньги?
– А, деньги, – кивнул Квазиморда. – Да есть пока. Я ведь один живу. На квартиру, правда, много уходит – за свет, за газ, за несуществующий капремонт. Ем я редко и мало, на концерты хожу бесплатно за счет радиостанции, чтобы прямые эфиры вести. Ну, иногда трачу немного на пожертвования в ашрам.
– До сих пор ходишь к этим сумасшедшим? – спросил Андрей.
– Ну, а ты ходишь по ночным клубам, – спокойно сказал Квазиморда. – И что ты там ищешь?
– Тепло живого человеческого общения, – ответил Андрей.
– Ну, и я то же самое, – кивнул Квазиморда и направился к лифту.
Надземка
В вестибюле на первом этаже был банкомат. Рядом с ним расположился автомат для оплаты сотовой связи и Интернета. Сняв со счета приличную сумму, – половину своей ежемесячной зарплаты, Квазиморда положил деньги в старый потрепанный кошелек. Хотя на весьма приличную зарплату популярного ди-джея можно было бы купить себе новый модный кожаный бумажник. Но Квазиморде было все равно. Модные вещи ему были не нужны. Он уже пять лет носил одно и то же пальто и старые потертые джинсы. И где-то раз в год Квазиморда покупал себе несколько новых маек – обычно в начале лета. Кроме того, у него было много черных очков. Правда, сейчас, темным мартовским вечером, очки были ни к чему.
Каждый день, выходя с работы, Квазиморда поднимался на платформу станции «Телецентр» монорельсового метро – современной московской «надземки» с ее маленькими уютными вагончиками. Сегодня, ожидая поезда до Тимирязевской, он вспомнил цифру, высветившуюся на дисплее банкомата, когда он проверял баланс. Эта сумма была намного больше его месячной зарплаты – Квазиморда никогда не снимал зарплату полностью. На его счету набиралось все больше денег, по ним набегали проценты. Зачем ему это было нужно? Думаете, ди-джей копил на квартиру, машину, виллу на Канарах? Нет. Просто он точно знал, сколько денег ему хватит на месяц. И все «лишнее» честно оставлял на своем счету. На случай, если вдруг когда-нибудь понадобится.
Войдя в маленький вагон надземного поезда, Квазиморда почувствовал, как одна мысль согрела его душу. Это была мысль о деньгах, лежавших на его счете. Миллион двести тысяч. Рублей. Пять лет его жизни в Москве. Пять лет его удачной работы на радио «ЕПРСТ». Пять лет его безответной любви к Эсмеральде.
Но, пожалуй, обо всем по порядку.
Вечером в воскресенье даже маленький вагончик надземки был полупустым, и Квазиморда уселся на кресло у окна. Проводил взглядом сжигающий ночь огнями окон телецентр.
Подъезжая к «Тимирязевской», Квазиморда не отрываясь смотрел на мерцающие звездочки окон трех тридцатиэтажных высоток на Дмитровском шоссе. Они всегда чем-то привлекали нашего героя. В зимние вечера их окна испускали мягкий свет и заставляли его вспомнить ночной Манхэттен, виденный им лишь по телевизору. В этом зрелище было что-то завораживающее, почти магическое.
Психиатр-фрейдист сказал бы, что любой небоскреб есть лишь фаллическая проекция, но Квазиморда всегда считал Фрейда и его последователей бандой удачно замаскировавшихся извращенцев-гомосексуалистов и не воспринимал их бредни всерьез. Ему просто нравился образ мерцающих ночью небоскребов.
А летом за эти высотки заходило Солнце, обжигая все вокруг сияющим огнём. И глядя на этот «пейзаж мегаполиса», Квазиморда забывал обо всем – и о своей безнадежной любви, и даже о мучающих его комплексах горбуна.
Поздемка
Выйдя на «Тимирязевской», Квазиморда спустился с платформы, вышел на улицу, прошел вдоль затихшего воскресной ночью уличного рынка и спустился в метро – теперь уже в самую настоящую подземку. Он не боялся, что его могут ограбить в темном переулке, и всегда носил с собой деньги и банковскую карточку.
У такого бесстрашия было две причины. Во-первых, старые шмотки Квазиморды были замечательным камуфляжем. Во-вторых, люди сами от него шарахались. Даже грабители. Видимо, его внешность была настолько отвратительна, что ни один человек просто не хотел находиться рядом с уродом-горбуном. И даже в час пик в метро Квазиморда ездил с удобствами – вокруг него всегда оставалось свободное пространство. Никто не хотел прикасаться к горбуну в давке общественного транспорта.
В Останкино его поначалу сторонились, но затем как-то привыкли. При виде горбуна сотрудники радио «ЕПРСТ» подавляли брезгливость, каждый раз мысленно убеждая себя: «Все по порядке, это просто Квазиморда. Он тихий и безобидный, только страшный очень».
Одним словом, нетрудно догадаться, что основное время своей жизни наш герой проводил в одиночестве. Иногда ему это нравилось – во всем есть свои преимущества. Но всё же Квазиморда мучился от своего уродства и одиночества. И мучился очень сильно.
Сейчас, ожидая поезда в метро, горбун подошел к самому краю платформы и внимательно посмотрел на рельсы. Когда-то он тщательно изучил все возможные способы самоубийства и пришел к выводу, что самым лучшим является прыжок под поезд. И Анна Каренина здесь ни при чем – Квазиморда вообще не знал, кто она такая. Глядя на рельсы и слыша звук приближающегося поезда, он раздумывал, прыгнуть – не прыгнуть? Стоит оно того или нет? Ему было страшно. Хотя страх со временем притупился: Квазиморда каждый день, в течение пяти лет, утром и вечером смотрел на рельсы метро с одной мыслью. И каждый раз, вплоть до сего дня, отговаривал себя сделать последний решительный шаг.
«Ведь у меня в банке больше миллиона, – думал Квазиморда. – Я популярный ди-джей на радио. У меня перспективная карьера. Может, не надо, а?»
И он сделал шаг назад…
Его обдало ветром, когда поезд промчался мимо и затормозил. Квазиморда вошел в вагон. И вокруг него сразу образовалось свободное пространство.
Вагон метро несся по подземным туннелям. Квазиморда медленно рассматривал окружавших его людей.
Слева и напротив, у двери, сидела красивая девушка. Горбун украдкой поглядывал на нее. Девушка читала книгу (на сине-зеленой обложке можно было прочесть название – «Приключения Джона Дебри») и не обращала на урода ни малейшего внимания.
Да. Квазиморда смотрел и смотрел на нее, наслаждаясь одним лишь наблюдением. Аура этой девушки была очень приятной. Аура всегда выдает и красоту, и уродство. Какая-нибудь накрашенная силиконовая блондинка, прошедшая не одну пластическую операцию, так и не сможет излучать ауру красоты, не будет привлекать мужчин – Квазиморда знал это точно, он ведь сам был уродом. А какая-нибудь девушка с неброской косметикой излучает такую приятную энергию, что, глядя на нее, хочется жить.
Сейчас Квазиморда смотрел на эту девушку и – дышал! Для него это было, как глоток чистого озона. Он вдыхал ее энергетику, и теплая и светлая волна растекалась по его телу. Квазиморда чувствовал себя живым… О, нет!
– Станция «Чеховская», – объявил бесстрастный голос. – Переход на станции «Тверская» и «Пушкинская».
Ему надо пересаживаться, а она едет дальше. Что поделаешь – «се ля ви». Привет Пушкину!
Да, дедушка Пушкин заслуживает того, чтобы передать ему привет, но нам действительно надо ехать дальше.
«Житие мое»
Выйдя из метро на свежий воздух, Квазиморда стал пробирался дворами к своему дому. Он не боялся ни хулиганов, ни грабителей – те сами его боялись. Вся нечисть, клубившаяся в темных переулках, шарахалась при приближении Квазиморды. Его знали и побаивались в том районе, где он жил. Да и в соседних районах тоже.
Квазиморда не мог объяснить, почему. Он никогда специально ничего не делал, чтобы внушить людям страх. Это получалось само собой. И если красивая девушка из метро дарила окружающим любовь и надежду, то Квазиморда внушал людям отчаяние и страх.
Его дом. Кирпичная пятиэтажка на окраине. Лестница, освещенная тусклой лампочкой, привела горбуна на третий этаж. В однокомнатной квартире мрак. Сняв пальто, Квазиморда прошел в кухню и, не зажигая свет, поставил чайник. Затем слегка раздвинул занавески и взглянул на звездное небо.
Звезды небесные, звезды шоу-бизнеса, diamonds in the sky & diamonds in jewelry… Все это уже давно перемешалось в сознании Квазиморды. Где реальность, а где лишь блеск очертаний ее тени? На этот вопрос нет ответа, по крайней мере, у маленького горбуна. Ну ладно, не маленького…
Квазиморда какое-то время смотрел на южные созвездия. Рядом с его домом проходила железная дорога, и никакие постройки не загораживали панораму небесного купола. Простояв пару минут, глядя на звёзды, Квазиморда тихо сказал, обратившись, видимо, к ночному небу:
– Да, я очень хотел бы пожаловаться и требовать у тебя все то, чего мне так не хватает. Но я помню, что ты для меня сделал. И я благодарен тебе за все это, – он постучал ладонью по кирпичной стене. – Я обещал, что больше никогда ничего у тебя не попрошу. Это правда, я сдержу свое слово. Спасибо тебе. И я не прошу ничего другого.
Может быть, он хотел что-нибудь добавить, но тут засвистел чайник. Вселенная всегда знает, где прервать бесплодные рассуждения ничтожного человечка. Занавесив окно и включив свет, Квазиморда уселся пить чай.
Да простит мне читатель сие лирическое отступление, но очень уж хочется лирически отступить…
До сих пор помню уроки литературы в школе. И до сих пор не понимаю таких учительских заявлений: «По описанию интерьера комнаты этого персонажа в романе мы можем многое сказать о его характере»… Дальше шли какие-то рассуждения о том, как пыльный фикус указывает на начальную стадию алкоголизма, а обшарпанный диван в левом углу свидетельствует об ограниченном мышлении, но если бы этот диван стоял в правом углу, он свидетельствовал бы совсем о другом. А цвет и материал лампового абажура способен многое рассказать о тяжелом, либо беззаботном детстве героя… М-да.
Так что предстоящее описание комнаты Квазиморды не скажет вам абсолютно ничего о его характере.
Прежде всего – на двери, ведущей из прихожей в комнату, был замок. Ключ от замка Квазиморда носил на цепочке на шее. Вернее, на цепочке было два ключа. А что открывал второй ключ, мы увидим чуть позже.
В комнате обнаружились такие вещи: старый обшарпанный линолеум, покрытый недельным слоем пыли; разложенный складной диван (постель неубрана); на окне – старые и запачканные, но очень плотные шторы; стеклянная люстра (дешевая подделка под хрусталь) на потолке.
Две интересные детали – в одном углу новый компьютер на безупречно чистом компьютерном столике. В другом углу – высокий узкий шкаф из черного прочного пластика. Шкаф закрыт, его дверцы плотно сдерживает маленький, но хитрый висячий замок. Да, и рядом с компьютером – синтезатор на подставке, накрытый солидным куском полиэтилена.
– Месяц прошел, – недовольно пробормотал Квазиморда. – Надо подмести.
И направился в туалет за щеткой. Через десять минут толстый слой пыли был сметен с пола. Линолеум оказался даже более обшарпанным, чем на первый взгляд.
Квазиморда какое-то время походил взад-вперед по комнате, затем уселся за синтезатор, снял с инструмента кусок пластика и пробежался пальцами по клавишам. Вырвавшийся из динамика звук выдал полное отсутствие у горбуна музыкального образования. Квазиморда усмехнулся. Он любил играть, даже несмотря на то, что получалось хреново. Правда, в компьютере было несколько записанных им песен. И ди-джей уже продал три штуки начинающим музыкантам. Чтобы писать современную попсу и хип-хоп, не обязательно знать ноты и играть гаммы.
Но сегодня у Квазиморды не было вдохновения. Немного постучав по клавишам и усмехнувшись полученному результату, он выключил синтезатор и снова накрыл его пластиком. Теперь – в душ и спать.
Кошмары во сне и наяву
Ночью ему снились кошмары. Как всегда. Против этих кошмарных снов не действовало ничто – ни медитации, ни дыхательная гимнастика, ни лошадиные дозы «Донормила». Ну, «Донормил»-то всё же помогал. Особенно в сочетании с коньяком. Между прочим, смешивать сильнодействующее снотворное с крепким алкогольным напитком опасно для жизни. Но важно точно рассчитать дозу.
Квазиморда дозу не рассчитывал. Он просто засыпал, надеясь, что однажды не проснется. И его организм так привык к снотворному, что уже не реагировал даже на убийственную смесь таблеток и спиртного. Каждый раз, проснувшись утром и вспомнив свой nightmare, Квазиморда тяжело вздыхал.
И сегодня тоже. Как всегда, ему снилось тяжелое детство, проведенное в дальней провинции. В снах он снова становился маленьким уродливым мальчиком, гадким утенком. В школе над ним смеялись другие дети, а ему хотелось достать автомат и убить их всех. Чтобы они заткнулись. Даже теперь, много лет спустя, в благополучной Москве Квазиморда часто вздрагивал на улице, заслышав чей-нибудь смех. Первой его мыслью всегда было – это смеются над ним. Хотя люди в присутствии Квазиморды теперь смеялись редко – он наводил безотчетный ужас на всех окружающих.
Горбун много лет не мог преодолеть этот невроз. Он научился так высмеивать свое уродство, что никто бы не решился опустить его ниже, чем он сам опускал себя. И даже в прямом эфире Квазиморда зачастую тараторил нечто вроде:
– Привет всем уродинам, с вами DJ Квазиморда, вы можете позвонить мне в прямой эфир и пожаловаться на жизнь, так как по сравнению со мной любой из вас – просто красавец…
И пипл названивал, что обеспечивало высокие рейтинги программ Квазиморды. Коллеги искренне удивлялись тому, как горбун не боится выставлять напоказ свои недостатки. На самом деле эта «смелость» была следствием дикого страха. Это был крик души, примерно такой: «Да, я урод! Я самый уродливый урод в мире, попробуйте высмеять или опустить меня! Ха, ничего у вас не получится, я сам себя обосру, а вы все подавитесь своим же дерьмом!

Ди-джей Квазиморда - Клыгин Александр Павлович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Ди-джей Квазиморда автора Клыгин Александр Павлович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Ди-джей Квазиморда у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Ди-джей Квазиморда своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Клыгин Александр Павлович - Ди-джей Квазиморда.
Если после завершения чтения книги Ди-джей Квазиморда вы захотите почитать и другие книги Клыгин Александр Павлович, тогда зайдите на страницу писателя Клыгин Александр Павлович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Ди-джей Квазиморда, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Клыгин Александр Павлович, написавшего книгу Ди-джей Квазиморда, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Ди-джей Квазиморда; Клыгин Александр Павлович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн