А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Иванович Юрий

И во вчера не возвратиться!


 

Здесь выложена электронная книга И во вчера не возвратиться! автора по имени Иванович Юрий. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Иванович Юрий - И во вчера не возвратиться!.

Размер архива с книгой И во вчера не возвратиться! равняется 21.01 KB

И во вчера не возвратиться! - Иванович Юрий => скачать бесплатную электронную книгу



Юрий Иванович
И во вчера не возвратиться

Возить с собой небольшой запас топлива приучил мой отец. Старый водила, всю жизнь за рулём, консервативен и пунктуален до чёртиков. Он много ещё чему меня учил. Но почти всё изменилось, или позабылось, или стало ненужным. А вот топливо….
Всегда у меня в багажнике валялась двухлитровая канистра из-под масла, наполненная соляркой. На первых машинах я таскал за собой бензин, на более поздних, дизельных – солярку.
И ночью мне это пригодилось. Давно меня так транспорт индивидуальный не подводил, давно. Стрелка стояла на трети бака, когда мотор неожиданно снизил обороты. Ещё метров сто я пытался взъехать на пологий подъём и мне это удалось. Явно чудом. Но площадка там была. И вполне пригодная для остановки. Куда я и въехал рывками.
Ругаясь нехорошими словами, я выскочил в туманную ночь и бросился к капоту. Надо же! И так глаза слипаются от усталости, а тут ещё что-то в топливную систему попало! Не везёт, так не везёт! Вторую ночь почти без сна! Эти крутые горные повороты опротивели до рвоты! И до ближайшего городка с заправкой оставалось километров сорок! Всего то! По карте…. Как мечтал я туда попасть, завалиться в любой мотель и вырубиться на мягкой кровати!
А тут эта ….. тьфу ты, напасть!
Но минут через пять я обнаружил, что топливная система в порядке. А вот солярка не поступает! Простелил старый кусок брезента (тоже: большое спасибо отцу), залез под днище, и почти окоченевшими руками открутил нижнюю пробку бака. В свете фонаря, оттуда выпало несколько капель, да несколько песчинок. Вполне чистая система, зря я на неё так некрасиво ругался. А вот датчик! Нехорошие слова раздались в ночи с новой силою!
Достал свой запас. Залил. Подкачал ручным насосом. И задумался. Два литра – мало. Куда я на них доеду? До городка точно не дотяну! Но зато возле него, возможно, появится связь на мобильном телефоне. А если ещё выключать мотор на спусках? Плевать мне на правила! Спать хочу! И не в машине, скрючившись от холода, а как человек: в нормальной кровати. Значит, протяну как можно дальше. Может там и движение оживлённее? А то здесь, такое впечатление у меня сложилось, вообще никто не ездит.
Может отойти в сторону? Тогда связь появится? Ведь так в горах бывает: заехал за скалу, телефон и отключился.
Я тут же выскочил из машины в сгущающийся туман и стал обходить площадку по периметру. Ни чёрточки не появилось на табло телефона! Зато чуть голову не расшиб! Столб был старый, покосившийся, но! На нём было два знака. Один большой: с бензоколонкой и кроватью внизу. Второй поменьше, с обозначением километража. 118. Под нарисованной бензоколонкой ещё была выцветшая стрелка вправо и тусклые цифры: 100 м.
Вот так! Чем оправдать свою неосмотрительность? В прямом смысле слова? Только излишней сонливостью. Потому как обзывать себя безмозглым, будет совсем незаслуженно.
Я, конечно, прекрасно знал подобные заправки. Они и в дневное время редко работали. Но койка! Это ведь минимум мотель! А уж утром я лично вытрясу с любого так недостающие мне три литра солярки. Тем более, и это самое главное, здесь всего-то сто метров! Если бы не туман, давно увидел бы огни. Закрыл машину и бегом! Холодно ведь. Температура явно падала.
Дорога узкая, двум легковушкам и не разминуться. С одной стороны обрыв, с другой нависающие скалы. Но крепкая, ровная, асфальтированная. Со стороны обрыва даже столбики бетонные. Анахронизм, но милый.
И уже через пятьдесят метров я увидел свет. Зелёный с белым. Неоновая вывеска ровным сиянием оповещала о наличии мотеля.
К машине я возвращался ещё быстрей. Взбодрённый мыслью о предстоящем чаепитии. Да, только чай! Кофе мне уже поперёк горла стоит! И поперёк желудка! Один, нет два бутербродика с чем угодно, и в люлю…. Нет ещё сто грамм коньяка! Надо расслабиться. Забыть про езду и дорогу. И под душ! После него лучше спится.
Сглатывая обильные слюнки от представленного чаепития, вломился в собственную машину, как в чужую. Мотор завелся с третьего оборота, и я дал полный газ. Чего теперь экономить? При ближнем свете, фары выхватывали только низ дороги. Вот почему я не заметил знак сразу. При дальнем, в тумане, ехать сложнее.
Сто метров позади. Перед глазами довольно внушительная площадка. Может даже трейлер развернуться. Слева, под навесами две колонки. Естественно, зачем в такой дыре больше? А завершает площадку фронтон двухэтажного дома. Островерхая крыша теряется в тумане. Чердак, наверняка ещё на два этажа потянет. Одной стеной дом притёрся к скалам. Другой завораживающе навис над обрывом. Надо же так построить! Вот только где же хозяева? Дрыхнут, небось! Ни души! Ни движения!
Я открыл дверь со своей стороны, высунулся наружу, для лучшего обзора и засигналил. Длинно и громко. И странное эхо усилило звуки. В таком тумане? Меня словно ждали: свет на втором этаже зажёгся моментально. В одном из трёх окон. Потом в одном окне первого этажа. Наконец, и над входной дверью загорелся стилизированный под старину фонарь.
Не мешкая, я припарковал машину в наиболее удобном месте. Пока шёл к входу, сырость буквально пролезла под одежду. Даже дышать стало трудно. Ну и погодка мерзостная! Даже не припомню такого в моей жизни.
Я уже собирался постучать в дверь, как она распахнулась перед моим носом. На меня дохнуло жильём. Кухней, уютом….. и ещё чем-то.
И это что-то стояло в снопе света из-за её спины. Поэтому я не мог рассмотреть ни её лица, ни фигуры. Так как на ней было накинуто большое и мохнатое покрывало. Но в том, что это женщина, сомнений у меня не возникло. А когда она заговорила, я понял, что она ещё и молодая.
– Заходите быстрей, если уж разбудили. Холодно ведь!
Признавая в душе ей правоту, я быстро шагнул вовнутрь. Даже поздороваться не сообразил. Услышал за спиной хлопок закрывшейся двери и только тогда сбросил с себя оцепенение:
– Доброй ночи вам! Уж извините за такое вторжение. Да ведь в дороге всякое случается….
– Доброй ночи. Хотя если судить по погоде…. – девушка обогнала меня и пошла вперёд по широкому коридору. Тот наполовину был заставлен упакованными картонными коробками. – Проходите в столовую. И не ударьтесь о ящики: собираемся переезжать. Почти всё добро сложили. Хотите комнату?
– Да, и не просто хочу: даже вынужден просить приюта. Усталость с ног валит.
– Выглядите вроде молодо, – пошутила девушка и мило улыбнулась, – А с ног валитесь как старик!
Мы вошли в огромную столовую, дальняя стена которой являлась барной стойкой. За стойкой виднелась дверь, ведущая вероятно на кухню и зеркальные полки, уставленные неисчислимыми бутылками со спиртным. А вот правая стена поражала. Во всю высоту её перемежали витражные окна. Я помнил, что с той стороны обрыв. Но что можно было рассмотреть в такую погоду? Правильно: ничего! Поэтому я во все глаза рассматривал девушку. Она была очаровашка! Личико как у лесной феи или привлекательной сирены. Она продолжала кутаться в свою несуразную одёжку, поэтому фигуру рассмотреть не удавалось. Но я и так не мог оторвать взгляд от её улыбки.
– Комната готова у нас всегда. Там же рядом душевая. Ещё чего-нибудь?
– Можно от вас позвонить?
– Уже два дня, как линия связи отключена. Из-за нашего отъезда.
– Жаль, мобильник мой в горах бесполезен. Можете мне сделать чаю?
– Да сколько угодно!
– И несколько бутербродов….
– С чем? – заметив мои колебания, предложила: – Есть тунец, хамон, сыр, лосось, салями. Тортилью можем подогреть.
– Нет, нет, спасибо! Мне только два с сыром и два с лососем.
– Ты слышала, Кармен? – спросила девушка у кого-то за моей спиной. Я резко обернулся и увидел другую девушку. Худощавую, стройную, с короткой стрижкой. Она была одета в тёмные брюки и в плотно обтягивающий свитер до самого подбородка. Она как раз закрывала дверь по левой стороне столовой. И там виднелась деревянная лестница ведущая вверх. Видимо в комнаты для отдыхающих. На её лице читалось плохое настроение, приветливой улыбкой там и не пахло.
– Слышу! – она тут же отправилась за стойку бара. – А ты долго так будешь красоваться? – она указала глазами на мохнатое одеяло.
– И ещё чаю, господин хочет! – девушка продолжала улыбаться, совсем не обращая внимания на строгость в её адрес.
– И солярка мне будет нужна! – совсем невпопад ляпнул я. – На последних каплях сюда доехал. – На мои слова обе девушки застыли как изваяния. Только и смотрели на меня широко открытыми глазами. Не понимая, что их так удивило, я вновь добавил невпопад: – А имя Кармен (ударение на первом слоге!) мне нравится больше всех!
Почему я в этом признался? Понятия не имею! Но это правда! Хоть даже девушки я никогда не имел с таким именем. Даже более или менее знакомой. А тут вижу только пять секунд, и уже проболтался! Но зато, какая награда меня ожидала! Кармен вдруг улыбнулась мне. Да как! Словно я был для неё самым близким и желанным человеком на земле. Не меньше.
Теперь я замер как вкопанный. Зато строго заговорила первая девушка:
– Заправка уже не работает, полностью отключена. Но если вы сумеете залить солярку из канистры, то их ещё несколько стоит в подвале.
– Конечно, без проблем! – я присмотрелся к нахмуренному личику, ещё недавно такому весёлому и понял, что девушка дурачится! И изо всех сил сдерживается от смеха! Но голос был, чуть ли не злобный:
– И не вздумайте приставать к моей кузине! Она девушка очень честных правил!
– *Палома! – воскликнула Кармен. – Я за себя сама могу постоять! Покажи лучше господину его комнату. А я пока вскипячу воду для чая и сделаю бутерброды.
*Палома – по-испански – голубка.
– Ага! Тебе бы только командовать! – опять улыбнувшись, произнесла девушка и показала в спину обернувшейся кузины язык. И так мне томно стало от этой проказы! Так что-то и замерло в душе! Словно в ожидании чего-то. Да ещё и имя! Па-ло-ма! Оно мне тоже нравилось. Не так, конечно, как Кармен. Но очень сильно. У меня в раннем детстве подружка была. Соседка. С таким же именем.
А девушка прошла мимо меня, и стала открывать дверь, ведущую к лестнице наверх. Взялась за ручку, а мохнатое одеяло и соскользнуло с плечика. И открыло розовое и молодое тело почти по пояс. Обнажённое! Вот тогда я и вздрогнул основательно. А низ живота вообще защемило. Палома была хоть немного и полноватая, но какое у неё было манящее тело! Как хотелось хоть мизинцем прикоснуться к её упругой и сладчайшей коже!
Одно мгновение – и одеяло снова скрыло от меня невероятные прелести. Даже не знаю, как я поднялся наверх и вошёл в открытую для меня дверь.
– Полотенце и халат в шкафу! – услышал за своей спиной голос Паломы. – Там же удобные тапочки. Новая зубная щётка в тумбочке. Паста и мыло есть в душевой. Она слева, в торце коридора.
Пока я соображал что делать: благодарить или задавать вопросы дальше, всё стихло. Обернулся: никого! Словно наваждение. Я шумно вдохнул воздух. Нет! Она только что здесь стояла! Мои ноздри уловили приятный запах чистого женского тела. А куда же она делась? В коридор выходило ещё целых четыре двери. Я представил, как стучусь во все двери и задаю глупые вопросы, и мне стало стыдно. Тем более что даже глупого вопроса я не мог придумать.
Бегло осмотрел комнату. Тумбочка, большое зеркало. Стенной шкаф. И просто потрясная, огромная кровать. Даже жалко, что я один на ней буду спать.
Уныло побрёл вниз. Там меня ждал запах заваривающегося чая и новая, с ног сшибающая улыбка Кармен. Про Палому я тут же забыл. Но не совсем. Просто в сознании осталась уверенность, что она где-то наверху. И никуда до утра не денется. А вот другая красавица здесь, напротив. За стойкой бара. И с какой улыбкой!
– Я сделала «большой» чай. Вам хватит?
– Мало! Ещё, как минимум, такой же. Умираю от жажды! – было в моём утверждении нечто лживое. Может я уже умирал от другого? Главное было дать ей больше работы и придумать подходящую тему для беседы. – А…. это, много у вас посетителей?
– Уже почти никто и не заезжает. Знают, что мы закрываемся.
– Такое неповторимое и уникальное место! Днём здесь наверняка дух захватывает от красот?
– Когда здесь родился и вырос, то всё обычно, серо и однотонно. Да и места здесь дикие, – девушка многозначительно глянула в окно, выходящее на обрыв, – Совсем безлюдные.
– И не страшно? – созерцание лица моей собеседницы перекрывало всё удовольствие от поглощения горячего чая. А уж бутерброды я поглощал, даже не замечая, с чем они.
– Никогда об этом даже не задумывались. – Кармен быстро и ловко готовила мне ещё одну большую кружку чая. – Да и с моим отцом ничего не страшно. Он хоть и диктатор, скандалист и ужасно шумный, но нас любит больше всего на свете. И никогда в обиду не давал.
– И где он сейчас? – моя рука зависла над очередным бутербродом.
– Поехал в новый дом. Там просто уйма всяких недоделок. Обещал завтра к вечеру за нами приехать с грузовиком.
– А…. это, – я никак не мог придумать следующего вопроса и сделал вид, что тщательно пережёвываю пищу. Глянул на батарею бутылок: – О! Я же конька хотел! Для лучшего сна! Будьте добры, «Торрес», десятилетний!
Девушка тут же поставила на стойку фужер, но я, плюнув на все приличия, сам от себя подобного не ожидая, предложил:
– Кармен! И себе налейте! Чего хотите! Выпьем за ваш удачный переезд!
Она резко повернулась, пристально посмотрела мне в глаза и вдруг улыбнулась:
– За это можно! Если вы желаете от всей души….
– Конечно, от всей! – подтвердил я, глядя на струйку льющейся тёмной жидкости. – И лосось ещё есть?
– Остатки, но нам хватит, – успокоила она, поднимая фужер и рассматривая его на свет. – Последняя ночь…. Даже не верится!
– Жизнь всегда меняется только к лучшему! – я поднял свой коньяк, салютуя в её честь.
– Всегда ли…. – произнесла Кармен с какой-то глубокой грустью и выпила резко, до дна. Затем достала из старого, совсем древнего холодильника нарезанный лосось и выложила его на тарелку. На другую добавила хлеба. И предложила: – Может чего-то сладкого?
И вот тут то я совсем охамел. Или с ума сошёл? Или недосыпание изменило моё логическое мышление? Но я сказал на полном серьёзе:
– Возле такой женщины как вы, любое сладкое покажется соломой! – и замер. Всё больше и больше утопая в её снисходительной и прелестной улыбке. Затем очнулся и предложил: – Давайте ещё коньяка выпьем? Только, чур, наливать буду я! Тем более что угощаю.
Кармен согласилась так легко, будто сама хотела предложить то же.
– Так и быть, наливайте! – и поставила бутылку на стойку. – Всё равно меня алкоголь не берёт!
– Неужели? – я даже замер от удивления.
– В разумных для женщины пределах! Разумеется! – засмеялась девушка. – Мой тормоз всегда срабатывает в нужное время.
– Это хорошо! – похвалил я. Но про себя думал совсем о противоположном. Но вряд ли удастся её подпоить. Хотя налил гораздо больше, чем она.
– А за что сейчас выпьем? – если Кармен и заметила мои ухищрения, то виду не подала.
– Предлагаю – за чудо! Ведь то, что я сюда попал – самое настоящее чудо. А уж встретиться с вами, и подавно. Такое даже представить невозможно.
Целую минуту девушка молчала. Посматривая по сторонам немного рассеянным взглядом. Затем заговорила. Словно размышляя.
– Да, это чудо. Но скорей из-за того, как вы здесь оказались. Ведь если бы вы сюда не приехали, то чуда этой ночи не состоялось бы. Миром управляют самые невероятные взаимосвязи. Сколько необходимо составляющих для события? Миллионы! А для чуда? Миллиарды! А для уникального чуда? – она сделала паузу. – Отвечайте! Как по вашему? Сколько?
– Всего одна составляющая: – засмеялся я. – Это поломанный датчик!
– Слишком просто. – Кармен вдохнула аромат коньяка трепетными ноздрями. – Но за чудо стоит выпить!
И мы опорожнили наши фужеры. Второй раз коньяка было больше. И моя голова это почувствовала сразу. Конечности одновременно как бы и согрелись и перестали ясно ощущаться. Они сбрасывали с себя тяжесть длительного пути. Отходили от одной, надоевшей им позиции. И тело стало командовать: спать! Но оно ошибалось в стратегии. Надо было предварительно закрыть глаза. А те оставались открыты. И смотрели только на прекрасную девушку. И давали телу совсем другие команды. Тело, в данный момент, слушалось глаз. А мои руки уже ловко разливали коньяк по фужерам.
– За что сейчас выпьем? – спросила Кармен, с одобрением глядя, как очередной кусочек хлеба с лососем исчезает под ударами моих челюстей.
– Теперь ваша очередь! – схитрил я. – И предлагаю перейти на «ты». Нет возражений?
– Никаких! – девушка что-то вспомнила и достала глубокое блюдце с оливками. – Мне они очень нравятся.

И во вчера не возвратиться! - Иванович Юрий => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга И во вчера не возвратиться! автора Иванович Юрий дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге И во вчера не возвратиться! у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу И во вчера не возвратиться! своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Иванович Юрий - И во вчера не возвратиться!.
Если после завершения чтения книги И во вчера не возвратиться! вы захотите почитать и другие книги Иванович Юрий, тогда зайдите на страницу писателя Иванович Юрий - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге И во вчера не возвратиться!, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Иванович Юрий, написавшего книгу И во вчера не возвратиться!, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: И во вчера не возвратиться!; Иванович Юрий, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн