А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Щепетов Сергей

След кроманьонца - 2. Последний мятеж


 

Здесь выложена электронная книга След кроманьонца - 2. Последний мятеж автора по имени Щепетов Сергей. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Щепетов Сергей - След кроманьонца - 2. Последний мятеж.

Размер архива с книгой След кроманьонца - 2. Последний мятеж равняется 319.33 KB

След кроманьонца - 2. Последний мятеж - Щепетов Сергей => скачать бесплатную электронную книгу





Сергей Щепетов
Последний мятеж


След кроманьонца Ц 2



Сергей ЩЕПЕТОВ
ПОСЛЕДНИЙ МЯТЕЖ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Глава 1. Первоубийцы

Он толкнул дверь и вошел в хижину. В нос ударил застарелый запах неопрятного человеческого жилья. Вар-ка молча опустился на лавку у стола – вот и все, он пришел…
Старик сидел напротив, положив на стол сцепленные руки с по-старчески вздутыми венами на кистях. Из-за бороды и волос его лица почти не было видно – только глаза – молодые, умные и… наполненные болью.
– Ты все-таки добрался… Вар-ка!
– Здравствуй…
Они долго молча смотрели друг на друга. Казалось, время остановилось. Да и было ли оно здесь?
Не ясно, о чем думал старик, а Вар-ка не думал ни о чем. Он чувствовал, ощущал, смаковал и впитывал в себя осознание странного и удивительно важного события, касающегося только его одного. Свершилось нечто, свершилось в тот момент, когда он переступил порог этой хижины-развалюхи. Он сидит не в полупустой комнате с единственным окном без стекол, он висит в какой-то точке пространства-времени, где кончаются все пути… или наоборот, откуда они начинаются. Строго говоря, может быть, именно так все оно и было на самом деле.
Молчание нарушил старик:
– Что ж, это должно было случиться. Почему-то я знал, что так будет.
Вар-ка встряхнулся: «Это же…»
– Ведь я не ошибся? Да? Ведь это же ты, Рахама? Я же вырос, путаясь у тебя под ногами! Что с тобой случилось? Мне же всегда хотелось вернуться…
Седые заросли шевельнулись – кажется, старик усмехнулся:
– Наверное, когда-то я был тем человеком, о котором ты говоришь. Во всяком случае, я тебя помню.
– А все остальные? Поселок…
– Я покинул то место, когда прошла… Нет, не считал, но после тебя сменилась, наверное, сотня поколений – вряд ли меньше. Ты наверняка о чем-то таком догадывался. Ведь догадывался?
– Пожалуй… Амулет?
– Я не расстался с ним. Но осталось уже немного.
– В конце концов ты ушел…
– Если тебя посадить на большую раскаленную сковородку, то ты будешь метаться, пока не найдешь самый холодный край. Но и там жжет.
– И ты отправился, как и я, к вершине Великой горы – на границу миров?
– Ее называют по-всякому.
– Почему же ты не умер, раз было так тяжело? Ты ведь мог?
– А почему ты не остался жить там, где тебе было хорошо? Ведь мог?
– Не знаю…
– А я знаю! Но это – лишнее для тебя… пока.

Туман межвременья то наплывал, сужая видимое пространство до нескольких метров, то отступал, обнажая каменистые склоны. Неровно шумел ручей внизу. Этого места не было ни в одном из бесчисленного множества параллельных миров. И тем не менее оно было – где-то между ними. Два человека сидели у стены кособокого домика из дикого камня и говорили.
– Акурра? Его уже нет. Странно, что ты знаешь это имя. Хотя что-то такое было еще там, в Поселке.
– Вы тогда ругались с шаманом Лесных людей, который отказался от своего амулета. Он-то и помянул Акурру. Это был ваш учитель или наставник, если я правильно понял. Он-то и дал вам эти камушки.
– Что тебе до этого?
– Потом я попал в реальность, которую мы называем «мир Николая» – по имени моего… двойника. Там известен этот амулет. И есть легенды, что он дает бессмертие в обмен на невозможность делать зло людям. Только никто не знает, как им пользоваться, как его… включать, инициировать, заводить. В общем, легенды есть, есть сами камешки, но они не действуют. Люди того мира предложили нам разгадать эту загадку. По-видимому, они считают, что если амулет станет действовать у них, то их мир наконец перестанет быть таким жестоким. Мы с Колей и Женькой вновь отправились на границу миров. В той реальности она расположена на вершине безымянной сопки с отметкой 1242 м. Это очень глухое место, и людей поблизости нет. А на вершине когда-то работали геологи, они оставили после себя всякий мусор и деревянный вагончик, в котором можно жить.
– Николай – это твой двойник? Да, такое бывает в параллельных мирах. Жаль, что я так и не встретил своего… А кто такой Женька?
– Ты знал его, но, конечно, забыл. Это тот самый мальчишка, с которым мы ушли из Поселка. Тогда его звали Зик-ка. Когда началась заваруха, он не дал воинам прикончить меня на месте – начал расстреливать их из пращи. С тех пор он вырос, сам стал великим воином и сменил имя. Сейчас он связался с девчонкой и, кажется, надолго застрял в одном из миров. А мы с Колей продолжаем бродить по иным реальностям, пытаясь узнать тайну амулетов. В одной из них я взял твой след и пришел сюда.
– У этих амулетов нет тайны, но ты уверен, что они помогут людям того мира?
– Нет, конечно. Я вообще плохо понимаю, что это такое и зачем. Честно говоря, мне хотелось просто вернуться в Поселок и спросить у тебя!
Старик издал несколько клекочущих звуков, которые, вероятно, обозначали смех:
– Просто вернуться и спросить! Замечательно! Просто вернуться!
– Не смейся: я вернулся, и это было совсем невесело. На месте Поселка работали археологи. Остатки наших домов были в одном из самых древних культурных слоев. Ты знаешь, кто такие археологи?
– Видишь ли, мальчик, в разных мирах я успел побывать колдуном, пророком, профессором, нищим, президентом, рабом, писцом, жрецом и так далее. Уж будь добр, подбирай слова попроще, чтобы я мог уследить за полетом твоей мысли!
– Не сердись, шаман! Это ты тут как рыба в воде, а я так и не научился ориентироваться в этой мешанине миров. Брожу почти вслепую.
– Ага, вслепую! Но сюда-то добрался? Неужели не понимаешь, что вернуться в свое время нельзя? В место можно, а во время – нельзя, так не бывает!
– Конечно: время течет, как река…
– Оно течет, как вода в реке, – быстро на перекатах и медленно в заводях. Это очень удобно: позанимался с женщиной ТАМ, потом сходил СЮДА пообедать, вернулся, а ТАМ у тебя уже куча внуков… вот-вот помрет от старости! Каково? Впрочем, шучу я – почти шучу.
– Да, мы с Колей называем это «временным скачком» на границе. Он может быть большим, как в нашей реальности, или совсем маленьким, как в мире Николая.
– Что ж, ты неплохо продвинулся со своими друзьями. Могу добавить, что этот скачок далеко не всегда бывает постоянным.
– Ты хотел рассказать про того, кто дал тебе амулет.
– Я хотел?! Это ты хотел узнать, и, поверь, хотел лишнего! Скажу только, что он смог перестать жить лишь после того, как убедился, что я выдержу, что останусь. Остальное тебе знать пока еще рано.
– Значит, сначала я должен что-то сделать или что-то понять, да?
– Ты ничего не должен. Впрочем, если есть желание… Сходи посмотри! – старик невнятно кивнул куда-то в сторону.
– А ты объяснишь мне, что нужно смотреть и почему?
– Да пожалуйста! Это один из обычных миров. В его начале там жили… гм… почти люди. Или предлюди – без речи и разума, вполне безобидные падальщики. Они всех боялись и никого не убивали, кроме себе подобных. Акурра там был и оставил несколько амулетов. Просил присмотреть, что получилось, а я… Миров много…
– Что-то ты темнишь – я чувствую. Почему не ты сам?
– А ты когда-нибудь присутствовал при родах ребенка? Человеческого ребенка?
– Да. Но давно – в детстве, еще в Поселке.
– Тебе понравилось?
– Нет.
– А там рождается не ребенок. Они разделились: те, кого едят, и те, кто ест.

* * *

С третьего удара кость раскололась. Ховр сунул руку внутрь черепа и извлек мозг. Остатки антилопы слишком долго пролежали под солнцем – дрожащий комок готов был потерять форму и протечь сквозь пальцы. Ховр кинул его в пасть, раздавил языком, глотнул, остаток размазал по небу и снова глотнул – хорошо! Он облизал ладонь, прислушался к ощущениям в желудке: хорошо, но… мало!
Его группа, его стая усердно орудовала обколотыми камнями – дробила все, даже самые мелкие кости в поисках мозга: мало, очень мало! Уже несколько дней – слишком мало.
Ховр задрал голову и стал смотреть в безоблачное бледно-серое небо. Сначала он ничего не увидел и чуть не завыл от обиды. Он опустил голову, потер глаза пальцами, снова посмотрел вверх и радостно оскалился: в бесконечно далекой раскаленной пустоте двигалась точка, и еще одна, и еще!
Вожак ударил себя в грудь, издал короткий рокочуще-повелительный звук и указал рукой в небо. Все перестали стучать камнями и урчать. Теперь они всматривались вверх.
– Агыр-р-р! – зазвучали радостные голоса: птицы показывают большую еду! Она где-то там, в предгорьях.

Мальчик играл с козленком. Может быть, конечно, это был и не козленок, а детеныш какой-то антилопы с начавшими пробиваться рожками. Им было весело. Мальчик убегал, прятался в высокой траве, а козленок, жалобно мекая, бежал за ним, прыгал, смешно вскидывая задние ноги. Или наоборот: мальчик грозно рычал, и зверек испуганно пускался наутек, а мальчишка скакал следом, пытаясь ухватить его за ногу. Наконец мальчику это надоело. Он выдернул несколько толстых трубчатых стеблей какого-то растения, уселся на землю в тени куста и стал жевать их нежные, не затвердевшие еще окончания. Потом он лег на спину и стал смотреть в небо, а козленок подобрался поближе и начал облизывать его ноги, перепачканные землей и соком раздавленных растений.
Ребенок, наверное, задремал, потому что очнулся он уже на ногах, чтобы кинуться прочь – в траву, в кусты, и бежать, бежать… Но не смог: чужая, несокрушимая воля остановила движение, связала руки и ноги.
– Не беги, не беги, стой спокойно. Теперь сядь, сядь на землю – как я, сядь на землю. Сиди, сиди тихо, не двигайся, не двигайся. Дыши и не бойся, дыши ровно и не бойся: все уже случилось, случилось. Бежать, что-то делать уже поздно, поздно – все случилось. Теперь сиди!
Мощный, дикий протест «Нет!!! Не поддамся!!!» коротко вспыхнул и погас: не устоять, не выдержать. Мальчик покорно опустился на примятую траву.
Перед ним был сугг. «Конечно, сугг, но… не сугг! Сугг, сугг, но… Это не сугг, но сугг!! – мысли спутались, заболела голова, на глазах выступили слезы. – Сугг – не сугг!»
– Я – не он, я – не он. Я – другой, другой. Перестань бояться, перестань бояться. Бежать – не надо, не надо! Ты все равно не сможешь, не сможешь. Я не убью, не убью. Я не голоден, я сытый и добрый, мне не нужна еда, я не убью.
Мальчишка еще сопротивлялся, сопротивлялся вопреки всему короткому опыту своей жизни:
– Ты сугг, сугг! Но я не нужен тебе! Я плохой, не такой, как надо! Ты не хочешь меня, не хочешь! Ударь и прогони меня, прогони! Я плохой!
– Нет!!! Сиди, как сидишь! Ты мне нужен. Именно ты. Сиди, как сидишь, сиди и не двигайся, не беги. Я – не он, я другой, перестань бояться, не надо бояться.
И ребенок сломался: мышцы расслабились, он завалился на бок, прижал ладони к лицу и заплакал.
Вар-ка встал, разминая затекшие ноги. Здесь, на границе горного леса, было не так жарко, как в открытой саванне, но пот тек с него ручьями. Парень оказался крепким орешком – может, напрасно он выбрал именно его?
Обозримый кусок этого мира представлял собой межгорную впадину или долину, шириной в добрую сотню километров – по утрам вдали на западе видны заснеженные вершины гор. На юге и севере концакрая у равнины не видно. Здесь же, на восточной границе, горы были тоже довольно высокими, но без снега на вершинах. «Вынырнув» в этой реальности, Варка оказался на почти километровой высоте – в зоне альпийских лугов. Ниже начинался дремучий тропический лес, переходивший в предгорьях в саванну, по которой бродило множество разнообразных копытных.
Вар-ка потратил несколько дней на акклиматизацию: методом проб и ошибок распознавал съедобные растения, пытался, вспомнив молодость, охотиться на мелкую живность. После нескольких довольно сильных солнечных ожогов он решил, что уже может обходиться без одежды.
Первый раз его попытались съесть, когда он начал спускаться и вошел в лес. Вар-ка сумел почувствовать чужое пронзительно-пристальное внимание и ощутить угрозу. Он успел подавить страх перед неведомой опасностью и обратить его в свою противоположность – ярость и гнев. Стоя во влажном полумраке под плотным сводом переплетенных крон, он размахивал ножом и кричал куда-то в лабиринт ветвей и лиан:
– А-а-а!!! Сволочь!!! Убью! Уходи, гад, – убью!!!
Это сработало: какое-то утолщение, нарост у развилки кривого ствола вдруг шевельнулся и обрел свой отдельный облик: голова, лапы, хвост… Животное было явно из кошачьих, размером с крупную овчарку. Оно угрожающе шипело и демонстрировало непропорционально большие клыки – каждый размером с указательный палец. Вар-ка заорал еще громче и даже двинулся в сторону зверя, присматривая какую-нибудь палку, чтобы бросить.
В конце концов зверь отступил – спрыгнул на землю и скрылся в чаще. «Что ж, наверное, среди нормальных животных всех миров правило „охотник-жертва" работает без сбоев, – размышлял Варка. – Стоит почувствовать себя жертвой, начать убегать или обороняться – и съедят, обязательно съедят! Это только такой урод, как человек, может „жаждать бури", может сознательно нарываться на неприятности, а нормальному хищнику нужен не бой, не схватка, а еда. Вот идет некто: явно не добыча, но и не претендент на территорию или самку – зачем же связываться?»
Сколько ни медитировал, сколько ни вслушивался он в пространство этого мира – черными звездными ночами или раскаленным полднем, на закате или на восходе – так и не смог понять, есть тут разум или нет. Потом он увидел этих существ и стал наблюдать за ними.
Их было много – больше, наверное, двух сотен – и они были… почти люди. По крайней мере, внешне. Но точно – не обезьяны: ходили на двух ногах, только заметно сутулились, пользовались камнями и палками, тела их были покрыты не шерстью, а скорее короткими густыми волосами. Никакой одежды они не носили, огня не разжигали – впрочем, в данных условиях, похоже, в этом и не было необходимости. Пару раз Вар-ка подбирался довольно близко и смог разглядеть несколько лиц: ничего, в общем-то, особенного по сравнению с обычными людьми – может быть, чуть узковатый скошенный назад лоб, чуть сильнее обычного выдаются вперед челюсти и надбровные дуги.
Человекообразные существа паслись на границе саванны и леса. Да, да, именно паслись: днем разбредались по саванне в одиночку или небольшими группами, а ночью спали на какой-нибудь проплешине недалеко от леса, но обязательно окруженной открытым пространством. Они что-то собирали с кустов, что-то выкапывали из земли, но, совершенно точно, не охотились! Всевозможные травоядные – какие-то быки, антилопы разных расцветок и размеров их совсем не боялись. Крупные хищники, похожие на безгривых львов, тоже не проявляли к ним особого интереса. Как заметил Вар-ка, человекоподобные жили с ними в противофазе – время охоты наступало в сумерках, а эти «почти люди» наиболее активными были в середине дня, когда даже птицы-стервятники куда-то прятались.
На третий день слежки Вар-ка сделал не слишком приятное открытие: человекоподобные интересуются падалью! Сильно интересуются! Да еще какой падалью…
Однажды утром, после бурной ночи, наполненной звуками большой охоты, в поле его зрения оказался раненый бык – довольно крупный рогатый самец одного из здешних видов антилоп. Он целый день бродил у края леса, ревел и пытался разогнать коротким хвостом облако мух. Вечером в сумерках его добила стая каких-то мелких хищников, похожих на собак или шакалов. Они пировали всю ночь: визжали и дрались из-за мяса. А утром слетелись птицы. Их было очень много – Вар-ка не подходил близко, но даже со склона можно было рассмотреть копошение кучи крылатых стервятников. К вечеру птицы стали разлетаться – наверное, мясо кончилось. На другой день к месту действия потянулись человекоподобные. В руках они несли камни.
Вар-ка побрел за ними, а потом долго сидел в траве, слушал стук каменных рубил и довольное курлыканье: «Что ж, каждому свое: кому-то теплое мясо, кому-то холодное, а кому – костный мозг. Он, говорят, богат протеином!»
Однажды, в коротких сумерках, Вар-ка увидел вдали начало великой битвы: несколько очень крупных хищников атаковали группу животных, похожих на больших слонов, только с короткими хоботами. Темнеет здесь очень быстро, и Вар не разглядел, чем кончилось дело, но утром туда полетели птицы – значит, охота была удачной. Скоро будет дело и для каменных орудий человекоподобных. На другой день они действительно потянулись туда – без команды, без предводителя, но довольно дружно.
Один из подростков не пошел вместе со всеми. Он остался возле места ночевки и играл с детенышем какой-то антилопы. Странно, но зверек подчинялся командам, пожалуй, лучше, чем хорошо выдрессированная собака.
Теперь мальчишка лежал на земле и плакал. Варка стоял над ним: «Можно считать, что первый контакт получился. Речи, как таковой, у парня нет, но он восприимчив к внушению и сам пытается отвечать. Сочетание его звуковой пра– или пред-речи с взаимным внушением – чем не способ общения?

След кроманьонца - 2. Последний мятеж - Щепетов Сергей => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга След кроманьонца - 2. Последний мятеж автора Щепетов Сергей дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге След кроманьонца - 2. Последний мятеж у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу След кроманьонца - 2. Последний мятеж своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Щепетов Сергей - След кроманьонца - 2. Последний мятеж.
Если после завершения чтения книги След кроманьонца - 2. Последний мятеж вы захотите почитать и другие книги Щепетов Сергей, тогда зайдите на страницу писателя Щепетов Сергей - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге След кроманьонца - 2. Последний мятеж, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Щепетов Сергей, написавшего книгу След кроманьонца - 2. Последний мятеж, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: След кроманьонца - 2. Последний мятеж; Щепетов Сергей, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн