А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Видар Гарм

Бег по кругу


 

Здесь выложена электронная книга Бег по кругу автора по имени Видар Гарм. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Видар Гарм - Бег по кругу.

Размер архива с книгой Бег по кругу равняется 75.79 KB

Бег по кругу - Видар Гарм => скачать бесплатную электронную книгу




Видар Гарм
Бег по кругу
Он проводил жизнь в вечных сумерках.
Словно опираясь на тонкий меч со сломанным лезвием.
Акутагава Р. «Жизнь идиота»
Привычный путь от космопорта до жилых кварталов занял у Прайда втрое больше времени, чем обычно. Да еще на перекрестке 176-й и 965-й улиц авто Прайда угодило в пробку. Группа молодчиков, одетых в черные гидрокостюмы, вытащила из притормозившего впереди лимузина предполагаемого мутанта и долго, усердно, с профессиональным знанием дела, била.
Экзекуция проходила при обоюдном молчании.
Прайд закурил, отвернулся и стал разглядывать гигантскую серую стену, в которую город почти упирался своей северной окраиной. Издалека стена казалась сделанной из обычного бетона. На самом деле это было не так. Стена представляла собой циклопическую сферу, наполовину врытую в землю, осязаемо плотного силового поля, изолирующего от внешнего мира зону спецкарантина. Таких зон в окрестностях города было несколько. А сколько их было всего никто толком не знал.
Прайд ожесточенно затянулся и вновь стал смотреть на события медленно и тягуче, разворачивающиеся на перекрестке. Около полусотни машин скопилось здесь. Сбившись в покорное молчаливое стадо все терпеливо ждали. Унылый дождь монотонно барабанил по крышам автомобилей. Не из единой машины никто не вышел. Дождь словно утопил весь город в своих равнодушных холодных струях.
Прайд докурил сигарету и уже было взялся за ручку автомобильной дверцы, но тут наконец появился полицейский. Многозначительно поигрывая излучателем, полицейский не спеша в развалку приблизился к группе беснующихся «акванавтов», и те так же не спеша, лениво схлынули, оставив лежать на асфальте грязного растерзанного мужчину неопределенного возраста и столь же загадочной социальной принадлежности.
Полицейский равнодушно ковырнул лежащего носком огромного кованого ботинка. Псевдомутант заворочался и застонал.
«Был бы настоящим мутантом, хотел бы я на вас глянуть тогда», — мрачно подумал Прайд, закуривая вторую сигарету подряд.
Избитый мужчина встал, лицо его было сплошной кровавой маской. Какое-то время он стоял покачиваясь и оглядываясь по сторонам мутными налитыми тоской глазами, потом с натугой сплюнул кровавый сгусток прямо под ноги полицейскому, медленно развернулся на негнущихся ногах и нетвердой походкой направился к своему автомобилю.
Полицейский задумчиво разглядывал кровавый плевок, пока тот полностью не был размыт дождем, а потом перевел тусклый сонный взгляд на спину забирающегося в автомобиль псевдомутанта. Рука с излучателем у полицейского рефлекторно дернулась, но избитый мужчина уже захлопнул за собой дверцу, и его автомобиль осторожно двинулся вперед.
Весь инцидент занял минут семь, но в результате домой Прайд добрался, когда на улице стремительно начало темнеть.
Припарковав машину возле жилого корпуса Прайд медленно пешком стал подниматься на седьмой этаж, с ненавистью поглядывая на вечно неработающий лифт. Несмотря на определенный дискомфорт, на первых этажах селиться было бы полным безумием. На первых этажах царили бродяги, крысы и тараканы. Ну и конечно, кое-где, до поры до времени, отсиживались пока не пойманные мутанты.
На площадке седьмого этажа Прайд остановился и прислушался. Было тихо. На лестнице было уже совершенно темно, а ни одна лампочка, естественно, не горела. Лишь слева из-под дальней двери пробивалась узенькая полоска света. Из-под двери квартиры, принадлежащей ему — Генри Прайду.
— Неужели вы боитесь, Прайд? — прозвучал снизу — из темноты лестничного пролета насмешливый голос сержанта Харда.
Прайд криво усмехнулся, но почувствовал как мышцы спины постепенно расслабились, и уверенно толкнул дверь в свою квартиру.
На кухне за столом, по хозяйски развалясь, сидел инспектор Олби собственной персоной, пил пиво и курил свои любимые мерзкие сигареты из венерианского табака. Судя по количеству пустых банок на столе и окурков в пепельнице, инспектор развлекался на кухне уже около часа.
— Здравствуйте, Прайд, — буркнул Олби, продолжая увлеченно дегустировать пиво.
Прайд угрюмо кивнул и, привалившись к косяку, стал изучать Олби холодным сосредоточенным взглядом.
— Хотите пива? — спросил Олби и покровительственно улыбнулся.
— Я хочу только одного — чтобы меня оставили в покое. Хотя бы на время, — нехотя процедил Прайд.
— Вы же профессионал, Прайд, — раздался за спиной Прайда укоризненный голос сержанта Харда. Прайд оглянулся через плечо: сержант аккуратно притворил за собой входную дверь и встал позади Прайда, засунув руки в карманы плаща. — Вы же от покоя заплесневеете!
— А я мечтаю заплесневеть! Я просто горю желанием — пойти плесенью. Великолепной сизой плесенью!
— Перестаньте, Прайд, — ухмыльнулся Олби, советник Чени считает…
— Пусть ваш советник поцелует себя в…
— Я думаю эту счастливую возможность он предоставит вам, Прайд, — жестко отрезал Олби. — Если вы забыли ту историю с Фобосом…
— На память я никогда не жаловался, — устало сказал Прайд.
— Вот и чудесно, — проворчал за спиной Прайда сержант Хард. — Хотя лично я — с удовольствием освежил бы вам память, Прайд!
— Ну-ну, Хард, не горячитесь, — издевательски ухмыльнулся Олби. — Мистер Прайд просто набивает себе цену.
— Я не продаюсь, — твердо сказал Прайд.
Олби хотел было возразить, но глянув на Прайд, только покачал головой:
— Я думаю, что вам, Прайд, до сих пор еще не предлагали соответствующую цену.
— Вы считаете, что этот благословенный момент настал?
— Пока нет, но вы можете его существенно приблизить.
— А если я откажусь?
— Ну вы же знаете, Прайд. Фобос!
— Ах да, об этом вы уже говорили. В общем, получается сплошной Деймос.
— Про Деймос, к вашему счастью, нам ничего не известно. Пока неизвестно!
— Хорошо, — устало пробормотал Прайд, — что я должен делать?
— Как всегда, — подал за спиной Прайда бодрый голос сержант Хард. — Вы же превосходная ищейка, Прайд…
— Я принимаю ваш… собачий комплимент.
— Но-но, полегче Прайд! — зашипел Хард, мигом утратив всю жизнерадостность и корректность. Прайд, усмехнувшись, представил, как сержант в бессильной злобе испепеляет взглядом его многострадальную спину.
Олби хмыкнул и спокойно пробурчал:
— В принципе, на сей раз, задача несколько сложней, чем ваша только что завершившаяся миссия на Плутоне. С которой, кстати, вы неплохо справились, Прайд. Советник Чени считает…
— Не будем возвращаться к теме советника Чени, а то я вынужден буду вновь вернуться к не совсем эстетичным пожеланиям в его адрес.
— Я бы не советовал. Но, впрочем, это ваше личное дело.
— Так что же я должен делать?
— На этот раз вам не придется выявлять и… нейтрализовывать скрытых мутантов. По крайней мере, на первых порах, — мрачно ухмыльнулся Олби, прихлебывая пиво из очередной банки. — Но мое чутье подсказывает, что там не обошлось без их штучек. Короче, из Института Контроля при зоне спецкарантина номер семнадцать стали исчезать сотрудники. Да-да, «исчезать»! Я не оговорился.
Прайд устало прикрыл глаза:
— Номер семнадцать, это какой профиль?
— Генные мутации в следствии направленного воздействия биологическими средствами, — Олби спокойно допил пиво и встал. — Все данные по исчезнувшим на этом кристалле. Идемте, Хард. Я думаю мистер Прайд уже осознал необходимость…
— Почему вы не хотите провести официальное расследование? — мрачно сказал Прайд, отрешенно разглядывая кристалл, безмятежно разместившийся на кухонном столе среди пустых пивных банок. — Зачем вам понадобились услуги частного детектива, да еще с подмоченной репутацией?
— Ну, как раз на этот вопрос легче всего дать ответ, — холодно усмехнулся Олби, на мгновение задержавшись в дверях. — Официальное расследование в Институте Контроля при зоне спецкарантина гарантирует крупный скандал, а использование частного детектива с подмоченной репутацией — определенную конфиденциальность и контролируемость ситуации.
Оставшись один, Прайд лег на диван, закурил и стал смотреть в окно. Стекло в окне было выбито, и капли дождя залетали в комнату. Под окном скопилась уже солидная лужа.
Хаотичная мозаика светящихся окон в доме напротив завораживала, словно сама ночь подмигивала зажигающимися и гаснущими в самых неожиданных местах прямоугольными глазами.
Ровно в двенадцать отключили подачу электроэнергии. Весь город исчез за непроницаемым черным занавесом.
Противно заныл биппер. В автономном питании были свои негативные нюансы. Прайд, не включая изображение переключил видеофон на прием и хмуро спросил:
— Кто?
— Здравствуй, Генри.
— Что тебе от меня надо?
— Я просто узнала, что ты вернулся. Чени сказал…
— Можешь считать, что я не возвращался.
— Ты сильно изменился, Генри.
— Было удивительно если бы я совершенно не менялся с годами.
— Чени считает…
— А он оказывается умеет не только писать, но и считать!
— Ты все еще думаешь, что тот донос написал Чени?
— А ты думаешь, что это я сам его написал?
— Но…
— Все! Хватит, — Прайд щелчком отправил окурок в окно и сел на диване. — Передай своему высокочтимому советнику, пусть…
— Генри!!!
Прайд отключил видеофон и, не обращая внимание на настойчивый тревожный зуммер вызова, встал и подошел к окну.
За окном была ночь. Ночь и дождь. Мелкая водяная пыль карнавальной маской оседала у Прайда на лице.
Зуммер умолк.
Прайд устало провел по лицу рукой, стряхивая оцепенение.
«Дьявол бы ее побрал, вместе с ее драгоценным советником. Неужели они, даже теперь, не могут оставить меня в покое?!» — Прайд прошел к сейфу вмонтированному в стену и приложил к замку большой палец левой руки. Замок с двойным контролем (папиллярных линий и пота, на предмет определение группы крови по семнадцати факторам) щелкнул и разблокировался.
Прайд достал из сейфа лэптоп и вставил в него кристалл, оставленный инспектором Олби.
Пропавших было четверо. К.Ф. Вольдман — профессор из нейрохирургической лаборатории; Джон Фридкин — математик из лаборатории моделирования биологических процессов; Клемм Роджерс — уборщик и Рой Адамс — сержант из охраны Зоны Карантина.
«Абсолютно разношерстная публика». — Прайд зевнул, «перелистал» личные дела всех четверых — ничего примечательного в послужных списках Исчезнувших не было. Порядок исчезновений тоже не внушал особого оптимизма.
Первым пропал профессор, вторым — уборщик, третьим — сержант и последним, совсем свеженьким — вчерашним, было исчезновение математика.
Интервалы исчезновений тоже были хаотичными: между первым и втором сутки, между вторым и третьим — месяц, а между третьим и четвертым — три дня.
Прайд подключил свой лэптоп к сети, чтобы получить общую статистическую справку из информационного банка по Институту Контроля и по зоне номер семнадцать, но не успел еще перекачать информацию, как почувствовал, что с компьютером твориться что-то неладное.
Перекачка информации оборвалась, компьютер пошел на перезагрузку, в его недрах возникло постороннее гудение. Звук нарастал. Прайд ощутил как стал вибрировать корпус взбесившегося лэптопа. Потом раздался громкий хлопок и компьютер перестал реагировать на любые манипуляции.
— Дьявол! — буркнул Прайд и угрюмо посмотрел на, ставшую мигом бесполезной, коробку, битком набитую электроникой. В электронике Прайд был слаб.
Зуммер видеофона не дал более емко охарактеризовать создавшуюся ситуацию.
Прайд раздраженно щелкнул по кнопке приема, но экран видеофона остался непроницаемо черным.
— Ну, что еще? — резко спросил Прайд, косясь на «умерший» лэптоп.
Видеофон безмолвствовал.
— Если советник Чени желает, чтобы я впадал в благоговейный экстаз только при одном упоминании его драгоценного имени, то я скорее застрелюсь…
Видеофон звякнул и безликий серый голос произнес:
— Вы ошиблись Прайд, с вами хочет говорить не ваша бывшая жена… А насчет предложенной вами альтернативы: у нас, в принципе, нет возражений.
Экран видеофона все еще оставался непроницаемо черным.
— Кто вы? — хрипло спросил Прайд.
— Так как, насчет того, чтобы застрелиться? — игнорируя вопрос, сухо произнес невидимый собеседник.
«Слишком многим это доставило бы удовольствие», — мрачно хмыкнул Прайд, мысленно прикинув потенциальный список.
— Вы, вероятно, очень болезненно воспринимаете собственную нефотогеничность? — попытался перехватить инициативу разговора Прайд.
— Ваша попытка воздействовать на мои эмоции — бесперспективна, — холодно объявил голос.
— Вы андроид? — не сдавался Прайд.
— Поразмыслить над этим вы сможете чуть позже. А сейчас я хотел бы предупредить вас, Прайд: не ввязывайтесь в это дело.
— Какое дело?
— Второго предупреждения не будет.
— Я хотел бы уточнить некоторые нюансы… — быстро сказал Прайд, но связь уже прервалась.
Прайд поспешно набрал код коммуникационной станции и хрипло спросил:
— У меня только что был разговор с абонентом, я хотел бы знать откуда был вызов? Мой код доступа…
— Не требуется, — перебил его безликий голос коммуникационного компьютера. — Вызова не было.
— Как не было? — ошарашенно спросил Прайд.
— Семнадцать минут назад у вас был разговор с Марриет Чени…
— Это я и сам знаю. Но только что…
— Больше ваш номер не вызывался.
— Но я говорил!!!
— Разговор не зафиксирован.
Прайд посмотрел на видеофон, потом на вышедший из строя компьютер и хмуро проворчал:
— Соедините меня с инспектором Олби.
— Код вашего доступа?
Прайд назвал код.
— Абоненту в связи оказано.
Прайд отключил видеофон и подошел к окну. За окном была все та же ночь и все тот же дождь. И мрак.
— Боже как символично! — хмыкнул Прайд, — ну что же, будем считать, что начало положено. Когда происходят даже непонятные события, это все же лучше, чем когда вообще ничего не происходит.
Прайд спрятал бесполезный лэптоп обратно в сейф, запер его и не раздеваясь улегся на диван. Излучатель в кобуре подмышкой отчаянно мешал. Прайд переложил его под подушку, потом еще некоторое время прислушивался к шелесту дождя за окном, и вскоре уснул.
Сначала, ему приснилась Марриет, но как-то мельком, Прайд даже не успел толком разглядеть ее лица, просто знал, что это Марриет. Потом какое-то время ему ничего не снилось. А потом, как всегда, ему приснился Фобос, и…
Прайд проснулся.
Остаток ночи он лежал и слушал шелест дождя за окном, пока оконный проем не превратился из бархатно-бесконечного черного провала в подобие театральной сцены, с узкими подмостками — подоконником. Сцены, затянутой свинцово-серым непроницаемым занавесом.
«Боже как символично!» — вновь угрюмо ухмыльнулся Прайд и стал собираться. Первое, что он хотел сегодня сделать, это — нанести неофициальный визит визит в Институт Контроля, при зоне номер семнадцать.
Сложность задачи состояла в том, что визит, действительно, должен окружающими быть воспринят, как неофициальный.
Выпив кофе и перекусив какой-то растворимой дрянью из пакета, Прайд поправил излучатель под мышкой и вышел на лестничную площадку. И сразу понял, что этажом ниже кто-то есть.
Слышно ничего не было. Просто на лестничной клетке витал какой-то посторонний дух. Пахло резиной и еще чем-то… звериным. То ли кровью, то ли глухой беспричинной злобой.
Прайд медленно стал спускаться (проклятый лифт опять не работал).
Ниже этажом расположились пятеро акванавтов. Двое отирались о стены в глубине площадки, а трое возлежали прямо на ступенях.
Вонь от резиновых гидрокостюмов стала нестерпимой.
Не замедляя и не ускоряя движения Прайд продолжал спускаться по лестнице.
Акванавты его уже засекли, но продолжали с тупыми застывшими лицами все так же невозмутимо занимать облюбованные позиции.
И лишь когда Прайд приблизился на расстояние вытянутой руки к трем лениво развалившимся на ступенях, оставив двоих безучастно подпиравших стену у себя в тылу, один из сидевших не торопясь встал и с индифферентным выражением тусклого лица преградил Прайду дорогу. Двое сидящих его приятелей повернули обтянутые черной резиной головы к Прайду и почти улыбнулись, хотя глаза у них остались холодными и пустыми. Во всем их облике сквозила беспредельная скука, почти тоска.
Стоящий на дороге Прайда акванавт вытянул вперед правую руку. В зябкой тишине отчетливо раздался щелчок, и между мальцами акванавта, сложенными словно он собирался поддеть на вилку лакомый кусочек — кусочек его — Прайда, показался язычок ножа.
Физиономия акванавта стала еще постнее, будто он заранее был уверен, что чем дольше живешь, тем больше убеждаешься, что жизнь это самая банальная вещь на свете.
Прайд попытался его в этом переубедить. Причем похоже весьма успешно.
Не дожидаясь пока акванавт перейдет от дегустационных намерений к их реализации, Прайд прыгнул целясь ногой в эту предательски расслабленную руку с ножом, а локтем в сонное и одновременно бесконечно наглое лицо.

Бег по кругу - Видар Гарм => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Бег по кругу автора Видар Гарм дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Бег по кругу у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Бег по кругу своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Видар Гарм - Бег по кругу.
Если после завершения чтения книги Бег по кругу вы захотите почитать и другие книги Видар Гарм, тогда зайдите на страницу писателя Видар Гарм - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Бег по кругу, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Видар Гарм, написавшего книгу Бег по кругу, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Бег по кругу; Видар Гарм, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн