А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Эверли Дж.С.

Эзотерические практики (Христианские медитации и упражнения)


 

Здесь выложена электронная книга Эзотерические практики (Христианские медитации и упражнения) автора по имени Эверли Дж.С.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Эверли Дж.С. - Эзотерические практики (Христианские медитации и упражнения).

Размер архива с книгой Эзотерические практики (Христианские медитации и упражнения) равняется 90.84 KB

Эзотерические практики (Христианские медитации и упражнения) - Эверли Дж.С. => скачать бесплатную электронную книгу





Даскалос
Эзотерические практики (Христианские медитации и упражнения)


Даскалос
Эзотерические практики (Христианские медитации и упражнения)

Даскалос
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ. Христианские медитации и упражнения
Составлено под руководством д-ра Стилианоса Аттешлиса, учителя того, что находится внутри нас (известного как "Даскалос")
Настоящий труд является приложением к книге того же автора "Эзотерические учения", которая в большей степени представляет теоретические аспекты труда. В то же время эта книга была задумана и как самостоятельное произведение и предлагает краткий обзор основных высказываний и убеждений нашего эзотерически-христианского пути исследования истины*.
При чтении данного текста Вы, вероятно, столкн°тесь с понятиями, которые Вам незнакомы, и, возможно, найд°те также и такие, которые Вам уже встречались в других учениях и текстах. Вы заметите, что наша система исследования истины применяет и рассматривает некоторые понятия и мысли по-своему. Чтобы избежать путаницы между нашей терминологией и терминологией других направлений мысли и учений и достичь лучшего понимания изложенного здесь материала, пусть читатель обращается к словарю (глоссарию) в конце книги.
В качестве дополнения к основному тексту мы вкратце представили собрание упражнений и медитаций, проводимых Панайотой Аттешли Теотоки. Е° труд излагает более подробно техники комплексной визуализации (языка божественного) и указывает пути к более глубоким, внутренним сферам сознания.
От издателя ^TПРИМЕЧАНИЕ^U
Для английского издания-оригинала книги за основу взято следующее издание библии : "King James Beble" 1611 года. При переводе книги на немецкий язык для сохранения стилистики и начертания английского издания библии использовались библейские цитаты из перевода Мартина Лютера, а не версии современного языка.
При переводе на русский язык (с немецкого издания) использовалось издание библии Московской патриархии, Ленинградской метрополии 1989 года.
Все термины, разъясняемые в глоссарии (словаре терминов), страницы 72 - 80, помечены при их первом появлении в тексте зв°здочкой ( * ).
На странице 7 разъясняются сокращения из различных книг библии, используемые в тексте.
Сокращения, используемые при указании источников библейских цитат:
1 Ин Первое послание Иоанна
1 Кор Первое послание к Коринфянам
1 Фес; 1 Сол Первое послание к Фессалоникийцам (Солунянам)
2 Кор Второе послание к Коринфянам
2 Тим Второе послание к Тимофею
3 Ин Третье послание Иоанна
Быт "Бытие" (Genesis), первая книга Моисея из пятикнижия (Ветхий завет)
Втор "Второзаконие" (Deuteronomium), пятая книга Моисея из пятикнижия (Ветхий завет)
Деян Деяния святых апостолов
Евр Послание к евреям
Еф Послание к Ефсеянам
Иак Евангелие от Иакова
Ин Евангелие от Иоанна
Иоил Книга пророка Иоиля (Ветхий завет)
Исх "Исход" (Exodus), вторая книга Моисея из пятикнижия (Ветхий завет)
Кол Послание к Колосеянам
Лк Евангелие от Луки
Мк Евангелие от Марка
Мф Евангелие от Матфея
Откр; Апок Откровение ап. Иоанна Богослова (Апокалипсис)
Притч Притчи Соломона (Ветхий завет)
Пс Псалтирь (Ветхий завет)
Рим Послание к Римлянам
Цитаты из Нового завета (по вышеуказанному изданию библии) :
Деян 4, 30; 1 Ин 4,18; 1 Кор 6, 19-20; Лк 15,11-24; Мф 6, 28; Мф 21, 22; Мф 25, 36 и 40; Рим 1, 20
Цитаты из Евангелия Иисуса Христа (Мф, Мк, Лк и Ин) :
Ин 3,12 (ИИС 44, 22); Мф 23, 26 (ИИС 32, 4-5)
"И Я скажу Вам: просите, дано будет вам; ищите, и найд°те; стучите, и отворят."
Лука 11,9
"Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих."
Псалм 118,99
(Ветхий завет)
О господи, Отец мой, сделай шаги мои на тропе жизни столь л°гкими, какими они должны быть. Не дай мне поднять пыль, будь то во гневе или в жадности, которая ослепит моих братьев или сест°р. Сделай шаги мои л°гкими на тропе жизни. Сделай сердце мо°, о Господи, Отец мой, кристально чистым зеркалом, в котором отражается Твоя Любовь - моя любовь к радости моих ближних.
Даскалос ^TВВЕДЕНИЕ^U
С большой радостью переда°м мы эту книгу с упражнениями и медитациями в руки всех ищущих. Этого недостаточно, посвящать себя занятию теорией и словами; следует исследовать и познавать внутренние области нас самих, жизни и творения.
Ощущать потребность быть рядом с мастером или же окружить себя всеми святыми писаниями мира означает нечто схожее с парой костылей, на которые человек опирается, чтобы идти по своему пути. Вс° же ты должен оставаться самим собой, должен искренне и бесстрашно познавать жизнь. Мир вокруг нас становится вс° сложнее и наполнен отвлечениями и искушениями, которые привлекают наше внимание, угрожают нашей бдительности. Однако мы должны оставаться непоколебимыми и непрерывно размышлять, так как хотя внешнее проявление нашей жизни в течение столетий изменилось, вс° же неизменными и вечными остаются состояние, переживание и предназначение человека. Работай над собой для прогресса в себе. Учись различать. Делай правильные выводы.
Давай поразмыслим: нет более высокой задачи в нашей жизни, чем стремление к истине. Религиозная жизнь - это не пассивная принадлежность, а активные усилия очистить сердце и просветлить дух. Чем больше усилие, тем слаще плод. Вознаграждение за образование святой личности простирается далеко за пределы материального тела.
Хорошо изучи сво° грубоматериальное тело и содержи его в хорошем состоянии. Проводи здоровый обмен между своим психическим (эмоциональным) телом и своим ноэтическим телом. Твоя нынешняя личность* с е° тремя телами является как бы транспортным средством, которое служит сбору и переработке опыта для построения и наполнения твоей перманентной личности. Ты должен стараться равнять (ориентировать) свою нынешнюю временную личность ("Я") на свою перманентную, вечную личность. При содействии ангела-хранителя твоя перманентная личность постоянно подталкивает тебя (как нынешнюю, преходящую личность) и указывает путь. Чувства и страсти (вожделения) должны быть подчинены мудрости умеренности и благоразумию. Другого пути не существует.
Центральным по значимости для нашей работы являются наши усилия по развитию следующих способностей :
НАБЛЮДЕНИЕ* - внимательность без напряжения. Без способности наблюдать и затем детально восстанавливать в памяти тво° созвучие* (настрой) на божественный план* и его восприятие будет в лучшем случае несовершенным. Наблюдение является выражением нашей божественной основной природы.
КОНЦЕНТРАЦИЯ* - одна из важнейших предпосылок для творческого мышления и целительства. Ты должен научиться концентрировать все свои мысли на рассматриваемом предмете, не зависимо от того, является ли он объектом твоего сознания или же чем-то, что ты держишь в своей руке. Твоя концентрация должна быть собрана в пучок, как свет, который падает через увеличительное стекло, и при этом так поглотиться рассматриваемым предметом, чтобы е° не могли затронуть никакие внешние силы, как будто твоя нынешняя преходящая личность временно исчезла (настрой и единение*).
ВИЗУАЛИЗАЦИЯ - когда ты учишься внимательно наблюдать и полностью на этом концентрироваться, то в тебе раст°т способность визуализации. Некоторые жалуются на свою неспособность к визуализации, но на самом деле мы все визуализируем: бессознательно при создании элементалей*. Таким образом мы созда°м и строим свой мир. Нет ничего более могучего, чем мышление; визуализация - это процесс, при котором мысли конструктивным пут°м делаются полезными, чтобы расширить сознание и помочь нуждающимся.
ВНУТРЕННИЙ ОСМОТР (РЕВИЗИЯ) - исследование внутреннего мира. При этом ты доискиваешься до происхождения своего эмоционального и мыслительного образа поведения с целью самоосознанного структурирования своей личности и е° подсознания. Решимость освободить "Я" от ограничений эгоизма с помощью очищения "совести нашей от м°ртвых дел" [Евр. 9, 14], вед°т тебя навстречу мудрому и любящему голосу души*.
МЕДИТАЦИЯ - внутренние области внутреннего осмотра* становятся внешними областями медитации, так как исследование продвигается за пределы субъективных переживаний нынешней преходящей личности в безграничное море духа* для настроя (равнения) на универсальное и вечное.
В универсальном и вечном нет ничего более великого, чем любовь, так как "в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх" [1Ин. 4, 18]. Любовь абсолютной сущности* является сердцевиной космоса и началом всего творения. И наше происхождение стало возможным только благодаря этой любви, и эта любовь жив°т в наших сердцах.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Гносис
Эзотерически-христианская мудрость ^TНАША МОЛИТВА БОГУ^U
После произнесения нагорной проповеди один из учеников спросил Иешуа Еммануила (Христа) : "Господи! Научи нас молиться." В этом и других случаях [сравн. Мф. 6, 9 и Лк. 11, 2] богочеловек обучал нас своей молитве. Наша версия молитвы "Отче наш" и вся вторая часть была дана нам через дух евангелиста Иоанна, одного из апостолов Иешуа. Чтение про себя или вслух молитвы "Отче наш" уместно перед началом каждой священной работы.
"ОТЧЕ НАШ"
Отче наш, сущий на небесах !
Да святится имя Тво° ;
Да приидет Царствие Тво° ;
Да будет воля Твоя
И на земле, как на небе.
Хлеб наш насущный
Дай нам сегодня ;
И прости нам долги (прегрешения) наши,
Как и мы прощаем
Всякому должнику нашему (нашим с°страм и братьям).
И веди нас в искушении,
Но избави нас от лукавого (от зла),
Ибо Тво° есть царствие и сила и слава
Во веки !
Абсолютная бесконечная сущность, Бог,
Вечная Жизнь, Любовь и Милосердие,
Ты, который себя в себе открываешь,
Как Всемудрость и Всемогущество :
Озари дух наш,
Чтобы узнали мы Тебя как истину.
Очисти сердца наши,
Чтобы отражали мы Твою любовь
К Тебе и ко всем ближним нашим.
Аминь.
"И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в школах (синагогах) и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который в тайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии сво°м будут услышаны."
Матфей 6, 5-7 ^TУПРАЖНЕНИЕ И МЕДИТАЦИЯ^U
(Беседа со Стилианом Аттешлисом)
Пауль Скорпен : "Дорогой Даскалос, вс° чаще выражается пожелание составления сборника упражнений и медитаций, которые должны служить дополнением к Твоим наставлениям. У нас к Тебе просьба высказать нам сво° мнение о видах упражнений и медитаций, которые в связи с нашими теоретическими знаниями подходят нам".
Даскалос : "Это очень ценная работа, чрезвычайно важная для наших усилий познать и понять относительные истины, а также продвинуться в нашем развитии. Этого недостаточно, если мы только и делаем, что сидим и говорим, и говорим, так как (как я часто повторяю в наставлениях) мы не должны ничего воспринимать на веру, что мы не пережили сами. Истины, которые человек не пережил сам, быстро превращаются в догмы".
П.: "Кажется, это действительно так. Мы встречаем столь многих искателей истины, которые полагают, что для того, чтобы достичь озарения, требуется только изучать вс° больше и больше материала, и притом нового. Я же часто спрашиваю себя, не следует ли нам для того, чтобы приблизиться к истине, лучше поменьше знать теории, а больше узнавать из опыта?"
Д.: "Абсолютно верно. Это в меньшей степени является вопросом накопления знаний, а в большей делом открытия и очищения того, что мы уже имеем, чем мы уже являемся. Мы не можем стать чем-то, чем мы уже не являемся!"
П.: "В своих наставлениях ты постоянно особо выделяешь ценность наблюдения, концентрации и медитации. Не мог бы ты пояснить точнее, что ты понимаешь под этими понятиями?"
Д.: "Речь здесь ид°т об умениях, которые должен развить у себя искатель истины, чтобы овладеть собою и обстоятельствами, с которыми он сталкивается.
Наблюдение является частью нашей божественной природы и требует, чтобы от нашего внимания ничто не ускользало, ни в грубоматериальном мире, ни на уровнях психического и ноэтического миров.
Концентрация означает собирание всего нашего внимания на одном предмете, чувстве, мысли или идее. При этом величина объекта не играет никакой роли; помни, что Иешуа говорил: "Верный в малом и во многом верен." [Лк 16, 10]. Мы должны развить нашу способность к концентрации до такой степени, чтобы ничто не могло отвлечь нас от нашей работы.
Медитация, которая использует как наблюдение, так и концентрацию, приносит с собой рассмотрение и исследование предмета."
П.: "В последнее время ты также подч°ркивал важность визуализации."
Д.: "Правильная визуализация необходима для нашей работы, как я уже неоднократно говорил. Она является одним из тех "ключей (от царства небесного)" [сравни Мф 16, 19], о которых так много философствуют. Все упражнения и медитации, которые последуют далее, в качестве предпосылки предполагают умение визуализации, с тем, чтобы придавать форму психоноэтической сверхсубстанции при создании предметов и ситуаций. Тем, кто не знаком с визуализацией, мы дадим необходимые наставления, которые помогут им продвинуться в работе. Но мы не должны пугаться трудностей визуализации. Вс° прид°т со временем."
П.: "Не мог бы ты описать цель такой работы? Какова разность между упражнением и медитацией?"
Д.: "Мы все должны с чего-то начинать, с какого-то исходного пункта. Так, есть работа для тех, кто только начинает, и работа для таких, которые уже находятся на пути.
Упражнение охватывает целый ряд следующих друг за другом шагов (с помощью визуализации) и созда°т, и развивает таким образом предпосылки для глубокой восприимчивости к священным энергиям и сферам. Медитация же скорее пассивна, так как она охватывает рефлексию (отражение) и интроспекцию (самонаблюдение). Различие невелико, и нередко упражнение переходит в медитацию."
П.: "А молитва?"
Д.: "Молитва является нечто другим. Однако и здесь действительно следующее: если тебя упражнение или медитация вед°т в священное пространство и открывает тебя божественным силам, то, возможно, у тебя возникнет чувство, что ты должен молиться. Молитва исходит из сердца. И так же, как сл°зы от глубокого душевного переживания имеют другой химический состав, чем те, которые рождаются от физической боли, так и молитвы произнес°нные ли громко, вслух или же тихо, в мыслях - имеют другой образец вибраций, чем любая другая форма выражения. Они возникают в самых глубинах нашего существа и ищут уха божественного. То, что просится в молитвах, не должно служить эгоизму, а должно быть прочувствовано сердцем и глубоко и страстно желаемым, так как искренняя молитва будет всегда услышана."
П.: "Поэтому, молясь, мы должны следить за тем, что мы просим, так как "вс°, чего не попросите в молитве с верою, получите." [Мф 21, 22]. Но верн°мся к медитации."
Д.: "При выполнении медитации имеются постепенные различия. Ты не можешь при этом перепрыгивать, а должен медленно продвигаться впер°д и осваивать каждый шаг на этом пути.
Первое поле работы - назов°м его микрокосмосом - касается очищения нынешней личности. Такое очищение должно происходить постоянно и непрерывно, и даже так называемые мастера должны быть всегда начеку перед возможными всходами эгоизма. С помощью серь°зного изучения мы достигаем понимания сущности элементалей. Мы постигаем, что сумма всех элементалей, которые мы созда°м, воспринимаем и оживляем нашей энергией, образует нашу нынешнюю преходящую личность."
П.: "В связи с тем, что элементалей можно различать по качеству и подсчитать их по количеству, мы говорим о какой-нибудь личности как в качественных, так и в количественных понятиях."
Д.: "Личность, которая перегружена требовательными и эмоциональными элементалями (такими как потребности-желания, корыстолюбие, жажда чувственных наслаждений, зависть) или же попала в сети предубеждений и догматического мышления (полного ожиданий, предвзятых мнений, категоричности, догматических представлений, предрассудков) является в действительности тяжело обремен°нной и скорее доставит проблемы самой себе и другим.
Когда наша уч°ба привед°т нас к тому, что мы сможем воспринимать сущность элементалей, то тогда мы сможем уже в процессе учебы и медитации приступить к выкорч°выванию всего испорченного в себе и содействовать расцвету всего прекрасного."
П.: "Иоанн Креститель говорил: "Ему Христу дано расти, а мне умаляться." [Ин 3, 30].
Д.: "Это доброе дело облагораживания - или очищения (если ты хочешь это так называть) личности:

Эзотерические практики (Христианские медитации и упражнения) - Эверли Дж.С. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Эзотерические практики (Христианские медитации и упражнения) автора Эверли Дж.С. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Эзотерические практики (Христианские медитации и упражнения) у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Эзотерические практики (Христианские медитации и упражнения) своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Эверли Дж.С. - Эзотерические практики (Христианские медитации и упражнения).
Если после завершения чтения книги Эзотерические практики (Христианские медитации и упражнения) вы захотите почитать и другие книги Эверли Дж.С., тогда зайдите на страницу писателя Эверли Дж.С. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Эзотерические практики (Христианские медитации и упражнения), то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Эверли Дж.С., написавшего книгу Эзотерические практики (Христианские медитации и упражнения), к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Эзотерические практики (Христианские медитации и упражнения); Эверли Дж.С., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн