А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Голоса тронули Джарел до глубины души. На ее глаза сами собой навернулись слезы. И тут ей стало по-настоящему страшно – безымянный ужас, с воем метавшийся во мраке, пугал ее своей реальностью и неотвязностью. Однако уже в следующий миг все стихло – и голоса, и ветер. Лишь в сжимавшемся от жалости сердце продолжали звучать рев и стенанья несчастных.
Она так и стояла, выставив перед собой меч. Слезы бежали по щекам ручьями. Трясущейся рукой Джарел смахнула их с лица и попыталась взять себя в руки. Сделать это ей удалось только спустя несколько минут. Она заставила себя продолжить путь и через некоторое время с удовлетворением отметила, что ее колени перестали дрожать.
Дорожка, по которой шла Джарел, была сухой и гладкой. Начался новый спуск. Она сокрушенно покачала головой и прибавила шагу. Тишина, обступавшая ее со всех сторон, вновь стала казаться зловещей. Неожиданно она наступила на что-то мокрое и вязкое. Джарел присела на корточки и, коснувшись рукой невидимой жижи, внезапно поняла, что цвет ее может быть только красным. Она нащупала рукой отпечаток огромной трехпалой лапы, которая – имей она более скромные размеры – могла бы принадлежать лягушке или жабе. След этот был свежим. Ей вспомнилось существо, увиденное ими в том, первом путешествии под землю. Увы, теперь Джарел пришла в подземелье без факела и не могла пронизать взглядом темных глубин, в которых жили подобные твари… Ей овладел ужас. Она была уже не Джарел из Джойри, забравшейся в преисподнюю с тем, чтобы стать обладательницей демонического оружия и отомстить своему обидчику, а смертельно перепуганной женщиной, заблудившейся в богомерзком мраке. Воспоминание поразило ее своей яркостью. В следующее мгновение она увидела перед собой смеющегося Гийома. Как она ненавидела его короткою темную бородку, его ровные белые зубы… В ее душе тут же запылало жаркое пламя. Она вновь была прежней воинственной Джарел, мстительной и решительной. Она пошла помедленнее, взмахивая перед собой мечом на каждом третьем шаге, дабы уберечься от неприятных неожиданностей. Впрочем, подземные монстры могли напасть и сзади. При мысли об этом по телу начинали бежать мурашки.
Дорога уводила ее все дальше и дальше. Джарел могла дотянуться до холодных стен туннеля руками. Меч, которым она размахивала перед собой, время от времени чиркал по своду тоннеля. Ей казалось, что она идет по ходу, проделанному неведомыми гигантскими червями. Она чувствовала чудовищное давление земной толщи, окружавшей ее со всех сторон, и молила Бога, чтобы он поскорее вывел ее из этого зловещего лаза. Когда это действительно произошло, она оказалась в еще более странном месте.
Чудовищное давление, мучившее ее все это время, внезапно спало с плеч и шеи. Джарел уже не думала о многотонной толще, грозившей раздавить ее своим весом. Стены внезапно раздались, камни, по которым она ступала, стали шершавыми и неровными. Тьма тоже изменилась. Теперь она казалась уже не тьмой, но пустотой, не отсутствием света, но отсутствием субстанции. Джарел казалось, что она стоит у границы безбрежного мира, что ее окружает великое множество незримых безымянных сущностей. Шею что-то сдавило.
Она поднесла руку к цепочке. Давящее ощущение было вызвано именно ею. Джарел мрачно усмехнулась. Крест. Трясущейся рукой она расстегнула замок цепочки и позволила ей соскользнуть наземь. Картина, открывшаяся пред нею в то же мгновение, заставила ее ахнуть.
Она словно очнулась от сна. Пустота неожиданно раскрылась поразительными далями. Джарел стояла на вершине холма и видела над собой небо, усыпанное странными звездами. Далеко внизу виднелись подернутые туманом долины, далекие горные кряжи и пики. Под ногами скакали мелкие слепые твари. Они алчно пускали слюну и хищно щерили свои острые зубы. Она никак не могла разглядеть этих отвратительных существ с премерзкими голосами. Меч едва ли не сам собой опустился на их спины. Она почувствовала, что на ее голые ноги упали брызги крови. Оставшиеся в живых твари пустились наутек, издавая забавные, похожие на плеск воды вопли.
Джарел сорвала пучок жесткой травы, росшей на вершине, и, морщась от отвращения, отерла ею ноги. Страна, в которую она попала, оказалась столь богомерзкой, что увидеть ее мог лишь тот, на ком не было креста. Да, отыскать нужное оружие она могла только здесь.
Джарел обернулась и увидела вход в туннель, из которого только что вышла. Над головой поблескивали неведомые звезды. Она не могла узнать ни единого созвездия, неизвестными ей были и здешние планеты, выделявшиеся своей яркостью и окрашенные в оттенки от синеватого до желтого. Одна из планет имела алый цвет.
Джарел перевела взгляд вниз, на земли, стелившиеся вкруг подножия холма, и заметила вдали гигантский столп света. Он не рассеивал окрестной тьмы, ибо освещал только себя самого. Огромный столп света, взмывавший к самым небесам. Он казался Джарел искусственным. Кто знает, быть может, создателями его являлись люди, хотя она не надеялась на встречу с себе подобными в этом месте. Джарел никак не могла взять в толк, где же она оказалась. Она ожидала попасть в раскаленное добела адское пекло, здесь же росла трава, светили звезды…
Джарел с опаской посмотрела по сторонам. Туннель вырыли не люди – в этом она уже не сомневалась. Да и как бы они сюда попали? Более же всего ее потряс вид звездного неба. Ни в одной подземной пещере, как бы велика она ни была, не смогло бы уместиться это небо. И это значило, что она находилась не под землей. Джарел жила в ту эпоху, когда люди не имели привычки задумываться над подобными вещами. Тем не менее, сие более чем странное обстоятельство немало озадачило и напугало ее. Она отправилась в это путешествие только затем, чтобы найти орудие отмщенья. Но разве она могла найти его здесь, в этой мирной стране?
Отерев пучком травы ноги и клинок, она вновь обвела взглядом расстилавшиеся перед нею земли и, немного поразмыслив, решила отправиться к светящемуся столпу. Склон оказался куда круче, чем она ожидала. Жесткая трава доходила до колен. Время от времени Джарел спотыкалась о валуны, однако смогла благополучно добраться до подножия холма. Ей стало казаться, что ноги идут сами собой, тело же исполнилось необычайной легкости.
Она порхала, едва касаясь травы ногами. Как все это походило на сон!
Сила тяжести была непривычно малой, и это позволяло Джарел нестись над равниной, поросшей странными жесткими травами, с необычайной скоростью. Она с ходу перемахнула через несколько речушек, ведших нескончаемую беседу на своем, понятном лишь им одним языке, что скорее походил на человеческую речь, а не на журчание земных вод, и через какое-то время угодила в повисшую над землей огромную черную кляксу. На миг оказавшись в совершенной пустоте, Джарел почувствовала на себе гневные взгляды тысяч злобных глаз. Нет, земля эта была совсем не простой и уж никак не мирной.
Джарел продолжала нестись вперед. Световой столп постепенно вырастал в размерах. Теперь она видела, что он представлял собой круглую башню, сияющие стены которой были образованы застывшими языками пламени, вырывавшегося из-под земли.
Прошло немало времени, прежде чем ей удалось достигнуть ближайших окрестностей башни. Почва стала сырой и топкой, запахло болотом. Джарел увидела, что между нею и пламенеющей башней пролегла топь, тут и там чернели поросшие травой кочки. Над болотом плавали призрачные белые облачка, которые почему-то казались Джарел живыми. Она замедлила шаг, стараясь прыгать с кочки на кочку. Тело ее было настолько легким, что она могла передвигаться, едва касаясь ногами черной жижи. Со дна болота то и дело поднимались пузырьки газа. Отовсюду слышалось бульканье и клокотанье. Джарел это место определенно не нравилось.
Примерно в средине зловонной трясины к Джарел приблизилось белое облачко. Казалось, оно ни в коей мере не требует внимания Джарел, но, заслышав странные чмокающие звуки и плеск воды, женщина-воин встревожилась и, присмотревшись получше, увидела перед собой престранную фигуру. Это была женщина, прекрасная нагая женщина, прыгавшая по-лягушачьи с кочки на кочку. Совершив очередной скачок, она приземлилась всего в нескольких метрах от Джарел, которая, судя по всему, не вызвала у нее ни малейшего интереса. Ничего не выражавшее лицо нагой красавицы было заляпано черной жижей. Не обратив внимания на Джарел, она поскакала дальше.
Джарел проводила ее, взглядом и внезапно почувствовала жалость к этому прекрасному безмозглому существу с совершенно пустым взглядом. Впрочем, существо имело человеческое тело, и это обстоятельство несколько успокаивало. Все лучше, чем покрытые грубой кожей рогатые демоны… Но, как бы то ни было, зрелище подействовало на Джарел удручающе. Когда болото осталось позади, она вздохнула с облегчением.
Джарел быстро преодолела узкую полоску земли, отделявшую ее от башни. Здание действительно было соткано из огня и света. Джарел не верила собственным глазам. Пламенеющие стены и колонны имели четко очерченные границы, за которые свет уже не выходил. Огонь жил собственной жизнью и находился в постоянном движении, вызывая в памяти образ фонтана, бьющего из-под земли, оставаясь при этом огнем.
Джарел взяла меч на изготовку и неуверенно приблизилась к башне. Земля вокруг нее была вымощена гладкими черными плитами, совершенно не отражавшими света. Джарел вновь изумилась тому, как четко очерчены границы здания, но более всего ее теперь поражали его размеры – рядом с этой сияющей башней она казалась сущим ничтожеством. Вот она задрала голову вверх, пытаясь разобраться со своими чувствами. Да, похоже, она не ошиблась… Нужное ей оружие она могла найти только здесь, в месте, где и свет был твердым, словно камень.

Глава 4

Чем ближе она подходила к зданию, тем яснее вырисовывались его детали. Они казались ей необычными – огромные колонны и арки, помпезный портал, изваянный подобно всему прочему из плененного света, который, казалось, можно было пощупать рукой. Ей до сих пор не верилось, что она сможет войти внутрь огненной башни.
Размеры портала устрашили Джарел. Ей стало казаться, что она слышит шипение и гул устремляющегося ввысь пламени. И тут ее взору открылся гигантский зал с круглым, уходящим на головокружительную высоту сводом. В самом центре исполинской полусферы пламенел белый огонь. Джарел часто замигала, почувствовав резь в глазах. Огонь, живущий в световой сфере. Бледное ровное пламя стояло в воздухе и казалось живым и одушевленным. Женщина замерла на месте, чувствуя, что не может переступить через порог диковинного здания.
Пока она стояла в нерешительности, со светом стали происходить странные метаморфозы: сначала он приобрел розовый оттенок, сменившийся вскоре более глубокими красными тонами, и наконец стал кроваво-красным. Таинственные изменения затронули и форму этого живого огня. Он удлинился, одновременно раздвоившись на два язычка вверху и внизу. Затем пламя утратило прежнюю яркость и, побледнев, стало уходить в глубины постепенно возникавшего на его месте тела. Джарел крепко сжала рукоять меча. На нее смотрела рослая рыжеволосая женщина в кольчуге…
– Добро пожаловать, – приветствовал Джарел ее двойник, зависший в центре полусферы. Несмотря на разделявшее их расстояние, его низкий голос звучал ясно и громко. Застывшая у порога Джарел изумленно затаила дыхание. Она видела собственное, слегка подсвеченное изнутри отражение, которое в любое мгновенье могло раствориться, обернувшись прежним бесформенным ровным пламенем. Голос же, исходивший из центра зала, был ей неведом. Он казался Джарел таким же противоестественным, как и стены, сложенные из света.
Двойник явно поддразнивал ее.
– Добро пожаловать! Входи же, женщина! Джарел с опаской посмотрела на рвущиеся ввысь стены и инстинктивно отступила назад.
– Входи, входи, не бойся! – вновь позвал Джарел насмешливый голос.
Она продолжала стоять на месте, и тогда двойник властно рявкнул:
– Ты что, оглохла? Я приказываю тебе войти!
Джарел сузила глаза, мгновенно почувствовав опасность, выдернула из-за пояса кинжал и резким движением метнула его в глубь сиявшего огнями круглого зала. Клинок беззвучно вонзился в пол и вспыхнул ослепительным изумрудным светом. Джарел увидела, что ее кинжал неожиданно увеличился в размерах, превратился в туманный образ и, сверкнув напоследок золотистым светом, растворился в воздухе, распавшись на отдельные атомы. Ее двойник рассмеялся страшным смехом, исполненным презрения и злобы.
– Ладно, стой там, – сказал он. – Говори, что привело тебя сюда?
Джарел с трудом выдавила:
– Месть. Я поклялась отомстить одному человеку… Но на Земле нет оружия, которое устроило бы меня…
– Ты так его ненавидишь? – изумился голос.
– Я ненавижу его всем сердцем!
– Всем сердцем?! – отозвался радостным эхом голос, в котором слышались насмешливые нотки, страшно оскорбившие гордую Джарел. Однако уже в следующее мгновенье эхо этих ноток стихло, и то же таинственное создание добавило совершенно равнодушным тоном: – Дай этому человеку то, что найдешь в черном храме на берегу озера. Считай это моим подарком.
Двойник отвратительно расхохотался. Тело его стало таять. Джарел отвела глаза в сторону. Когда она вновь посмотрела в центр зала, там уже горел ровный бледный огонь.
Джарел повернулась спиной к башне и, прикрыв рукой слезившиеся от яркого света глаза, побрела к болоту. Она остановилась возле края черного круга, в центре которого стоял огненный столп: ей неожиданно вспомнилось, сколь губительны подарки демонов. Купи или заслужи нужную тебе вещь, но никогда не принимай ее в дар. Тяжело вздохнув, она ступила на траву. Чему быть, того не миновать. Потерять же душу можно только единожды…
Джарел подняла глаза к небу и посмотрела на незнакомые звезды, размышляя о том, куда же ей следует идти. Темное пространство бесстрастно взирало на нее мириадами безмолвных глаз. Мгновение спустя с неба сорвалась звездочка, и, полагая это особым знаком, Джарел направилась по темным травам в указанном направлении.
С этой стороны почва была гораздо суше. Джарел шла легкой, танцующей походкой, едва касаясь ногами земли. Внезапно ей вспомнился совсем другой, далекий мир, самонадеянный наглец, его поцелуй… В ней вновь проснулась ненависть. Она зло усмехнулась, предвкушая страшное отмщенье. Ей хотелось поскорее заполучить орудие мести, хотелось узнать, на какие муки обречет оно Гийома. Она отдала за это оружие свою душу и тем не менее считала сделку честной. Теперь смеяться будет она, он же будет кричать от ужаса и боли…
Подобные мысли сопровождали ее в течение всего путешествия. Она не чувствовала себя одинокой и не страшилась непроглядной темени, в которой тонули нескончаемые луга. Земля уходила у нее из-под ног с такой легкостью, словно двигалась именно она, земля, а не сама Джарел. Все это чрезвычайно походило на сон. Она увидела, как на той же стороне небосклона упали еще две звезды, и теперь уже нисколько не сомневалась в правильности выбранного направления.
Луга эти не были необитаемыми. Время от времени она чувствовала чье-то незримое присутствие, а один раз наткнулась на гнездо мелких чудовищ, с которыми ей уже довелось встретиться на вершине холма. Злобные слепыши защелкали зубами и пошли в атаку. Джарел стала косить их мечом, стараясь не обращать внимания на их омерзительное бульканье. Она никогда не видела ничего более гадкого.
Перескочив через ручей, который тихо беседовал сам с собою на своем диковинном языке, и сделав еще несколько широких шагов, Джарел внезапно остановилась как вкопанная. Земля сотрясалась от тяжелой поступи копыт. Стук их становился все громче и громче. В следующее мгновенье женщина заметила слева от себя стелющееся по земле светлое облачко, которое стремительно приближалось, постепенно вырастая в размерах. Это был огромный табун белоснежных лошадей. Джарел затаила дыхание, любуясь их слаженными движениями, развевающимися хвостами, трепещущими на ветру гривами.
Когда же кони приблизились к ней, она заметила в их движениях некую странность – время от времени животные сталкивались друг с другом и начинали недоуменно трясти головами. Внезапно Джарел поняла, что все они слепы. Шкуры их блестели от пота, с губ стекала пена, ноздри раздувались. Если эти несчастные слепые животные и спотыкались, то только от изнеможения, тем не менее они продолжали свой грациозный бег, ведомые кем-то всесильным и неведомым. Один из обливавшихся потом коней задрал голову вверх и пронзительно заржал. Джарел вздрогнула. Она явственно услышала произнесенное им имя. «Жюльен! Жюльен!» – взывало к звездам несчастное животное. В этом крике звучали такие отчаянье и горечь, что на глаза Джарел в третий раз за эту ночь навернулись слезы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21