А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Парфенова Анастасия

Танцующая с Ауте - 1. Танцующая с Ауте


 

Здесь выложена электронная книга Танцующая с Ауте - 1. Танцующая с Ауте автора по имени Парфенова Анастасия. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Парфенова Анастасия - Танцующая с Ауте - 1. Танцующая с Ауте.

Размер архива с книгой Танцующая с Ауте - 1. Танцующая с Ауте равняется 364.72 KB

Танцующая с Ауте - 1. Танцующая с Ауте - Парфенова Анастасия => скачать бесплатную электронную книгу





Анастасия Парфенова
Танцующая с Ауте


Танцующая с Ауте Ц 1



Анастасия Парфёнова
Танцующая с Ауте

ГЛАВА 1

Если ты идиот, то это неизлечимо.
Если ты настолько идиот, что ввязываешься в драку один против дюжины, это уже диагноз.
Если при всем этом ты даже ради сохранения собственной жизни не сможешь исполнить более-менее приличную связку, а в мишень попадаешь, только если та подпрыгнет, ловя удар…
В общем, вы поняли.
Все это я не устаю вновь и вновь повторять себе на разные лады. Смысл? Да никакого.
Клинический случай.
Я скорчилась под потолком, закрывшись крыльями и полностью сливаясь с окружающим, уши слегка подрагивают, ловя малейшие колебания воздуха. Разум и тело напряжены в готовности, имплантант болезненно разгорячен на влажной коже лба. Почти все ресурсы этого маленького чуда биотехнологий ушли на то, чтобы справиться с головоломной математикой, необходимой для открытия Вероятностного портала. Теперь программа, активизирующая путь отступления, плавает где-то на краю сознания, но вот толку от этого… Чтобы отступить, надо прежде всего иметь достаточно мозгов для принятия сего эпохального (ну, для меня точно эпохального) решения. А вот с мозгами у меня, как выяснилось…
Мысли крутились по заданному кругу с того самого момента, как я узнала о готовящемся нападении на станцию дараев. Их много. Я одна. Не вмешиваться. Что, впрочем, не помешало мне сломя голову примчаться сюда, пролезть через считавшуюся непроницаемой систему безопасности и вот уже десять минут висеть под потолком а-ля летучая мышь, не без интереса наблюдая, как мои соотечественники складывают в штабеля бесчувственных людей.
Должна отдать ребятам из клана Витар должное: весь налет они провели очень скоренько и очень профессионально. Ни о каком сопротивлении даже речи не было, и арров и дараев выключили практически мгновенно, электронные и биологические системы охраны взяли под контроль с изяществом, выдающим тщательную подготовку.
Впервые за всю историю человеческой расы наблюдательная станция дараев была захвачена со всеми потрохами. Не могу не признать, что чувствую некоторую гордость за эль-ин. Но это отнюдь не поможет в решении текущих вопросов.
Нападение на станцию означает войну, которую я, по идее, должна предотвратить. Что возвращает нас к проблеме дюжины воинов клана Атакующих, с которыми некая Антея-тор Дернул ну никак не сможет справиться в одиночку.
Так что же я тут в таком случае делаю?
Мои уши тревожно дергаются, шею приходится изогнуть под немыслимым углом, чтобы увидеть, что творится внизу.
Двое воинов эль-ин отделили одного из безвольных пленников от остальных и грубо бросили на пол. Бледная кожа даже в тусклом свете отливает чистым перламутром истинного дарая, длинные темные волосы рассыпались по ковру. Даже находясь без сознания, человек продолжает сжимать рукоять меча, так и не извлеченного из ножен.
Выдох прорывается сквозь сжатые зубы яростным шипением.
Аут-те.
Я его знаю…
Ненависть, чистая, взлелеянная годами ненависть поднимается откуда-то из глубин, о существовании которых я и не подозревала.
Убийца.
Монстр.
Аррек арр-Вуэйн.
Время замедлилось.
Тело действует помимо затуманенного яростью рассудка. Подаюсь вперед, напрягая крылья. Это даже не полет, а скорее левитация: плавное, совершенно бесшумное и невидимое скольжение между слоями воздуха. Зрение двоится, имплантант прямо на сетчатку глаза выводит требуемые расчеты. Время открытия, место нахождения и угол портала. Угол моего падения, оптимальный вектор движения, оптимальная скорость. Количество и потенциал возможных противников, наиболее вероятные траектории их реакции. И кучу всякого о том, как лучше запутать следы.
Человека пинками переворачивают на спину, и даже издали меня бьет его чуждая, многоцветная красота. Кто-то из воинов втягивает воздух, кто-то формирует сен-образ восхищения.
– В этой Вселенной есть некая высшая справедливость, если она создает существа, столь совершенные…
Голос синекрылого кланника Атакующих тих и мечтателен, уши его чуть приподнимаются в древнем жесте участника философского диспута.
Над остальными вспыхивают падающими звездами согласные сен-образы. Я с трудом удерживаюсь, чтобы не присоединиться к всеобщему хору.
«Философ» грубо пинает бесчувственного человека и заносит меч.
Я срываюсь со своего места.
Даже воины эль-ин не могут двигаться так быстро. Всплеск скорости – я рывком хватаю обмякшее тело и, опережая летящий меч, ныряю во вдруг вспыхнувший в нескольких сантиметрах портал.
Мы исчезаем, но остается еще крошечная миллисекунда, которая требуется проходу, чтобы закрыться.
Они успевают.
Все-таки клан Витар не зря называют кланом Атакующих. Луч дз-зирта настигает меня уже в глубине портала, в то невероятное мгновение, когда ты уже не здесь, но еще и не там.
И мир взрывается безумием.

* * *

В голове пусто и как-то странно. Все застыло в тупой усталой неподвижности. Больно.
Равнодушно смотрю на лежащее у ног тело.
Итак, ты своего добилась. И что дальше?
Больно.
Боль начинается где-то в области затылка, пульсирующим обручем охватывает голову, судорожными волнами растекается по телу, разбивается о кончики пальцев и возвращается в точку между глазами. Нервная система протестует против надругательства, которому ее подвергли. Очень активно протестует.
Закрываю глаза. Несколько глубоких медитативных вздохов – и тело подчиняется рефлексу, усвоенному еще до рождения, полностью расслабляясь, расслабляясь, в мышцах ни капли напряжения, тепло, покой-покой-покой-покой-покой…
Боль, такая же дрессированная, как и все во мне, послушно отступает куда-то за прозрачную стену, оставляя лишь легкое ощущение-напоминание: тело немеет.
Исследую хрупкое стекло этой стены.
Затем пытаюсь его расширить… Скрежет стекла – боль. Уши плотно прижимаются к голове, верхний клык до крови впивается в губу, давя рвущийся наружу крик. Ауте. Это конец. Даже крыльев не могу раскрыть.
Это смерть.
Вряд ли Атакующие хотели меня убить. Дз-зирт – оружие против тонкой нейроткани имплантантов, носителя оно не должно задевать. Ребята просто собирались выключить мой портал, а затем уже разбираться, что это за гостья к ним пожаловала и зачем.
Только вот ни один из воинов не мог предвидеть невозможной, ненормальной скорости вене. И луч дз-зирта меня поймал в момент перехода. А результат…
Стоп. Довольно истерик.
Проблемы следует решать по мере поступления. Первое – дать сожженной нервной ткани регенерироваться. Не использовать высшие функции в течение ближайших дней десяти или около того.
А ты уверена, что в сложившейся ситуации тебе это удастся?
Краем глаза ловлю какое-то движение. Дарай-князь шевелится, с тихим стоном открывает глаза и тут же поспешно их зажмуривает. Блокируюсь. Собственных ощущений более чем достаточно для бедной маленькой меня.
Смотреть больше не на что, так что мое внимание вновь концентрируется на человеке. Высокий, стройный по меркам людей, хотя среди эль-ин он бы казался массивным. Темные волосы, темная одежда. Но самая замечательная черта дарая – его кожа. Чистейший перламутр. Тысячи маленьких радуг разбиваются в миллиметре от тела, охватывая его мерцанием, неистребимым сиянием.
Красиво.
Бросаю взгляд вокруг… и желание завыть в голос становится еще более ощутимым.
Ауте милосердная…
Мужчина осторожно садится и начинает планомерное сканирование обстановки.
Взгляд человека останавливается на моих сандалиях, медленно поднимается по ногам, бедрам, задерживается на груди и, наконец, фокусируется на лице. Спокойный и светлый взгляд, лицо – маска безупречной вежливости. Заметка на будущее: у данного человека самообладание, что у тиранозавра под кайфом. Непробиваемо. Поймать его на слабости в момент недоумения или растерянности вряд ли удастся.
Представляю, как я сейчас выгляжу: из носа хлещет кровь, под глазами синяки, на лбу жуткая, с его точки зрения наверняка смертельная, рана. «Отношение к вам во многом определяется впечатлением, произведенным в первые минуты знакомства». Нда-а. Бедные наши отношения.
Ладно. Что дальше?
Похитить-то дарая я похитила, но вот о чем говорить с этим чудом природы, не имею ни малейшего представления. Как все получилось… не спланированно. Впрочем, последние пять лет моя жизнь была сплошной импровизацией, справлюсь как-нибудь и теперь.

* * *

Отстраненный поклон равного.
– Позвольте представиться. Эль-э-ин вене Антея-тор Дернул.
Мгновение он смотрит все так же отстранение-внимательно, затем вопрос на четко очерченном лице сменяется этаким почтительным уважением. Уважение от Аррека арр-Вуэйна – почти оскорбление. Но кто я такая, чтобы бросать камни? Моим именем пугают детей во всей Ойкумене. Прелестно, да?
Как ты позволила этому случиться? Почему ты не заметила, как это случилось?
Стоп. Проблема сейчас не актуальна.
Продолжаю смотреть сквозь собственную непроницаемую маску спокойствия, точно разглядываю зеркало. Его ход.
Издевательски светский голос – чуть хриплый:
– Счастлив познакомиться с вами, Антея-тор. Я, – приветственный жест, – дарай-князь Дома Вуэйн, Аррек. Могу я узнать, чем вызвана агрессия против дараев?
Этот ублюдок! И ОН еще спрашивает!
Спокойно, четко, яростно-вежливо:
– Счастлива познакомиться с вами, дарай Вуэйн. От имени Хранительницы Эль я смиренно обращаюсь к вам с мольбой о помощи.
Вот так. «Кратчайшее расстояние между двумя точками – прямая». Еще одно весьма спорное утверждение людей, но в данном случае оно вполне подходит.
Он застывает. Полностью. Совершенно. Просто исчезает из поля восприятия всех органов, помимо зрения. Моргаю, чтобы убедиться, что человек все еще здесь. Мертвая, чуждая любому существу неподвижность. Раздражающая.
Нет, пугающая.
Я не улавливаю ни запаха, ни кожногальванической реакции, ни даже обрывка мысли. Ничего, на чем можно было бы основывать ответную реакцию. Ничего, чтобы предупредить об опасности. Но Ауте, как же он невероятно, недопустимо красив.
– Смиренная мольба вашего народа весьма специфична, эль-леди.
Это заставляет мои уши и губы дрогнуть в гримасе, которую когда-то, миллион лет назад, можно было бы назвать улыбкой. Теперь язык не повернется.
– Несомненно. Однако, несмотря на ваше высочайшее звание, дарай-князь, помочь мне может лишь имеющий право говорить от имени всех арров. Вынуждена просить вас проводить меня к Конклаву Эйхаррона.
Такой наглости он не ожидал. Сотую долю секунды арр-Вуэйн смотрит на меня, затем до него доходит, что все это серьезно. Диссонанс в моей внутренней безмятежности – дарай решился покопаться в чужих мыслях. Что ж, удивительно, почему он до сих пор этого не сделал. Легчайшего вмешательства оказывается достаточно, чтобы нарушить хрупкое равновесие между мной и болью.
Болью.
В глазах темнеет, пальцы судорожно вцепляются в грубую ткань туники.
Когда удается восстановить отстраненность и можно вновь воспринимать окружающий мир, я вижу скорчившегося на земле человека из рода Вуэйн. Князь рикошетом получил по сенсорам. Но да поможет леди Бесконечность своей недостойной дочери, в данный момент я почему-то не в настроении его жалеть.
Прочная материя порвана когтями, такие ровные, хирургические разрезы.
– Больше так… не делайте…
Он спокойно, в ритме медитативной техники втягивает воздух.
– Миледи, вы ранены. У вас полностью уничтожена значительная часть нервной ткани, от головного мозга вообще мало что осталось. Вы сейчас по определению не можете ни думать, ни двигаться. Ни говорить. И уж тем более не можете жить. – Это все человек выдает спокойным, рассудительным тоном существа, кушающего ежедневно на завтрак невозможное. Вместе с яичницей и беконом. – Антея-тор, не будете ли вы столь любезны сообщить мне, что происходит?
Кто бы мне объяснил…
– Имело место незначительное недоразумение.
Человек чуть приподнимает брови. Чувствую, как уши прижимаются к черепу, кончики пальцев сводит от желания нарастить когти подлиннее. А я-то думала, что слишком устала и слишком изранена, чтобы чувствовать ненависть.
Пауза угрожающе затягивается.
– Позвольте мне начать, эль-леди. На наблюдательную станцию Оливулского узла, где я остановился проездом, ворвались несколько эль-воинов, а я очнулся здесь. Что произошло в перерыве между этими событиями?
Спокойно, спокойно. Спрячь клыки, Антея, мать твою! Он тебе нужен больше, чем ты ему. ГОРАЗДО больше. Но ему об этом знать не обязательно, так?
– Мнения эль-ин о некоторых аспектах нашей международной политики не всегда совпадают с вашими. – «Мы не сможем прийти к согласию, даже если оно встанет у нас на дороге и будет с криком размахивать руками!» – Некая группировка решила осуществить задержание дарай-князя, косвенно несущего ответственность за Оливулский инцидент. – «Пристрелить подонка, уничтожившего половину нашего народа». – Хранительница Эль-онн не считает подобное приемлемым. Ее волей я являюсь высочайшим послом Эль-онн и уполномочена вести переговоры от лица моего народа. Узнав о готовящемся покушении – «Об уже идущем на всю катушку убийстве» – я сочла необходимым вмешаться. Имел место… конфликт. Мне удалось захватить ваше бесчувственное тело и скрыться, но при этом меня задели дз-зиртом – это нечто вроде оружия, выводящего из строя… наш аналог электроники. Так как именно в этот момент я активировала вживленный в мозг… микрочип, был поврежден не только имплантант, но и некоторые структуры и ткани организма. На ближайшее время моя работоспособность будет… ограничена. – Пробираться окольными тропами дипломатического словоблудия через дебри человеческого языка оказалось не так просто. – Врачебная помощь не требуется. Благодарю за заботу.
Ай да я!
– И куда же именно мы… «скрылись»?
– Вы знаете об этом гораздо больше меня, дарай Вуэйн. Вы очень тщательно просканировали пространство и продолжаете собирать информацию с того самого момента, как пришли в себя. Позвольте вернуть вам вопрос.
Ну какая я дипломатичная, просто спасу нет!
– Хорошо, попробуем перефразировать. Как мы сюда попали?
Вот тебе за попытку переиграть специалиста на его собственном поле! Политика дилетантов не любит.
Я не имею права недооценивать этого арра и не имею права рисковать. Нет, не так. Я не имею права рисковать, а значит, я должна заставить его помочь мне. Он должен понять, что это – в интересах его народа.
Ага. Всего лишь.
Сколько же можно открыть ему? О, Ауте, владычица Случая, ты снова не оставляешь мне выбора.
– Мы прошли через вероятностную ткань пространства, то, что у вас известно как «грань». Пришлось также немного помухлевать со временем, чтобы исключить преследование.
– Разумеется.
Вот теперь его проняло по-настоящему. Мужчина медленно встает на ноги, нависая надо мной во весь свой немалый рост. Громада сияюще-прекрасного равнодушия. Я вдруг отчетливо осознаю, насколько беззащитна сейчас, насколько завишу от его желания помочь. И насколько мало у него причин проявлять такое желание.
Похоже, я здесь не единственная под маской бешеного спокойствия прячу рвущиеся наружу когти.
– Если я правильно понял вас, Антея-тор, ваш народ нашел способ осуществить то, что до сих пор удавалось лишь аррам, – путешествовать в Пространстве, Времени и Вероятности.
Губы становятся непослушными и холодными, не желая выдавать то, что было одним из главных секретов Эль-онн. Вечно мое тело лучше меня знает, что нужно делать. Почему же я так редко к нему прислушиваюсь?
– Да.
– Вы осознаете, что с этой минуты эль-ин представляют собой угрозу для Эйхаррона? Что они проживут лишь столько, сколько мне потребуется, чтобы добраться до дома и сообщить об этом? – Даже сейчас его голос кажется мягким и тихим, точно он успокаивает испуганного ребенка.
Грязный убийца!
– Я боюсь, вы не совсем верно оцениваете ситуацию, дарай арр-Вуэйн.
Молчание.
– В данный момент актуален вопрос не о том, сколько времени потребуется аррам для уничтожения эль-ин, а сколько времени нужно эль-ин, чтобы решиться на захват арров. – А точнее, сколько потребуется, чтобы преодолеть сопротивление Хранительницы, не позволяющей это сделать.
Молчание.
– Желание захватить дарай-князя обусловлено не столько жаждой мести, сколько необходимостью взять под контроль арр-порталы нашего сектора. Хранительница дала на это согласие, но… ваше убийство не предусматривалось планом, а было… личной инициативой некоторых… Я вынуждена была вмешаться.
Молчание. Затем тихо:
– Вы хоть представляете, сколько раз до вас пытались захватить порталы вкупе с управляющими ими аррами? И чем это кончалось?

Танцующая с Ауте - 1. Танцующая с Ауте - Парфенова Анастасия => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Танцующая с Ауте - 1. Танцующая с Ауте автора Парфенова Анастасия дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Танцующая с Ауте - 1. Танцующая с Ауте у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Танцующая с Ауте - 1. Танцующая с Ауте своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Парфенова Анастасия - Танцующая с Ауте - 1. Танцующая с Ауте.
Если после завершения чтения книги Танцующая с Ауте - 1. Танцующая с Ауте вы захотите почитать и другие книги Парфенова Анастасия, тогда зайдите на страницу писателя Парфенова Анастасия - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Танцующая с Ауте - 1. Танцующая с Ауте, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Парфенова Анастасия, написавшего книгу Танцующая с Ауте - 1. Танцующая с Ауте, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Танцующая с Ауте - 1. Танцующая с Ауте; Парфенова Анастасия, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн