А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 




Руслан Белов
Так договорился Заратустра…


Рассказы Ц

Руслан Белов
Так договорился Заратустра…


* * *

Заратустра сидел в пещере. Сидел и, пряча глаза, метал бисер за мелкие деньги:

* * *

...Не бойся боли души и тела. Боль – свидетельница бытия... Очисти душу. Зависть и злоба сминают день и отравляют ночь; гнев и гордыня – хуже пыли, закрывающей солнце... – говорил Заратустра, и погонщику верблюдов становилось жаль своих грошей.

* * *

...Не спеши, послезавтра – смерть. Улыбнись правдолюбцу и помири его с лжецом: они не могут жить друг без друга. Улыбнись скупому – он боится умереть бедным и меняет день на фальшивые монеты. Улыбнись подлому – он меняет свет дня на тьму своей души. Улыбнись им и себе в них и отведи глаза на мир. Послезавтра смерть, а завтра – преддверие. Живи сегодня и здесь, и жизнь станет бесконечной... – говорил Заратустра, и медник удручено качал головой: "Он свихнулся! Свихнулся и учит нас!!!".

* * *

...Чтобы жить, надо умирать, чтобы иметь, надо терять. Надо пройти весь путь, пройти, зная, что он ведет в никуда и, потому бесконечен... – говорил Заратустра, а пекарь думал: "Хорошо, что этот бред не слышит мой сын..."

* * *

...Ты бежишь от жизни, но прибежать никуда и ни к чему не можешь. Ты малодушно прячешь голову в песок повседневности. Хоть дышишь ты там неглубоко, но секунда за секундой искрошенный временем камень замещает твои легкие, твою живую плоть, твой пока еще живой мозг, твои еще крепкие кости. И, вот, ты – каменный идол и лишь порою твои остекленевшие глаза сочатся тоской о несбывшемся... – говорил Заратустра, а люди шептались: "Вы слышите!!? Он издевается над нами... Он называет нас каменными идолами!"

* * *

...Не принимай себя всерьез, ведь серьезность – это ощущение значимости, а что может значить природа и ты, ее частичка? Кто или что может нас оценить? – говорил Заратустра, а люди, сжав кулаки, придвигались к нему.

* * *

...Но скоро из эфира воплотится то, что соединяет землю и небо – появится Смерть. Ты поймешь, что жизнь прошла, и наступило утро небытия. И уже не твое солнце движется к закату... – сказал Заратустра, и доходяга-воин в сердцах метнул ему в горло копье.



1