А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Тренклер Гетц

Лексикон популярных заблуждений. 500 ложных мнений, логических ошибок и предубеждений


 

Здесь выложена электронная книга Лексикон популярных заблуждений. 500 ложных мнений, логических ошибок и предубеждений автора по имени Тренклер Гетц. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Тренклер Гетц - Лексикон популярных заблуждений. 500 ложных мнений, логических ошибок и предубеждений.

Размер архива с книгой Лексикон популярных заблуждений. 500 ложных мнений, логических ошибок и предубеждений равняется 459.17 KB

Лексикон популярных заблуждений. 500 ложных мнений, логических ошибок и предубеждений - Тренклер Гетц => скачать бесплатную электронную книгу





Вальтер Кремер Гетц Тренклер
Лексикон популярных заблуждений



Вальтер Кремер, Гетц Тренклер
Лексикон популярных заблуждений
500 ложных мнений, логических ошибок и предубеждений

АВСТРИЯ

Австрийцы – чемпионы по потреблению кофе.
Конечно же, в хорошей венской кофейне вам могут подать до 15 сортов кофе. Но все-таки не австрийцы пьют больше всех кофе. Здесь на первое место выступают шведы и финны – по 11 килограммов кофейных зерен на одного человека в год. За ними следуют голландцы, норвежцы и датчане – по 10 килограммов на душу населения. А потом уж – немцы и австрийцы, где потребление кофе составляет 8 килограммов на одного человека.

АВТОБАНЫ

Немецкие автобаны возникли по распоряжению Гитлера.
Согласно официальной нацистской пропаганде, когда Гитлер сидел в тюрьме в Ландсберге в 1924 году, ему явилось откровение – он увидел Германию, пересеченную из конца в конец автомобильными дорогами, так что любой уголок страны становится доступным владельцу автомашины. Эти отличные дороги и назвали автобанами.
На самом деле автобаны существовали еще в 1921 году. Именно тогда в Берлине была торжественно открыта первая высококлассная дорога для машин AVUS. Это был первый автобан в мире. В Италии такие дороги существуют с 1923 года (автострада, которая ведет из Милана в направлении Швейцарии). На 1926 год был запланирован автобан Кельн–Дюссельдорф, и в том же году было зарегистрировано «Общество для подготовки автомобильного шоссе „Города Ганзы (Гамбург, Любек, Киль) – Франкфурт – Базель“». Когда Гитлер стал канцлером Германии, совершенно без его участия и поддержки по всей стране строились отличные автомобильные шоссе, и вовсе не его заслуга, что большинство из них оказалось закончено во времена гитлеризма.

АГРАРНЫЕ ДОТАЦИИ

Сельскохозяйственные субсидии, выдаваемые Европейским Сообществом, – самые крупные дотации в мире.
Возможно, в абсолютном выражении цифровые показатели выглядят именно так, но если пересчитать денежное вспомоществование, выдаваемое европейским крестьянам, на душу населения, то самыми большими «грешниками» окажутся Норвегия и Швейцария – в Норвегии каждому фермеру дают дотацию в размере 1000 долларов, а в Швейцарии – 900 долларов в год, в то время как в Европейском Сообществе аналогичные выплаты составляют всего лишь 500 долларов.

АГРЕССИЯ

Агрессивные устремления очень опасны.
По мнению лауреата Нобелевской премии Конрада Лоренца, агрессию не следует воспринимать как принципиально отрицательную черту. Если рассматривать агрессию как желание вступить в борьбу с себе подобным, то она становится полезным механизмом для выживания рода: если животное защищает свою территорию от других, оно сможет держать свое жизненное пространство под контролем и оптимально использовать природные ресурсы своего ареала (что важно не только для отдельной особи, но и для всех представителей данного вида). Зоологи полагают, что если бы не агрессия, то многие виды животных давно бы вымерли. Агрессия в той или иной форме свойственна всем видам животных, и, стало быть, она естественна. И как бы отрицательно мы ни оценивали агрессивность человека, очевидно, что без нее вид «гомо сапиенс» давно бы вымер.

АДВОКАТЫ

Основное занятие адвокатов – судебные процессы.
Только 20% своего рабочего времени адвокаты тратят на ведение судебных дел (нередко они проигрывают их, теряя на этом деньги). 80% рабочего времени адвоката уходит на консультации и разработку договоров.

АКРОПОЛЬ

Акрополь находится в Афинах.
Слово «акрополь» по-гречески обозначает место, расположенное на возвышении. Этим словом часто называли крепость в черте городской стены. В Древней Греции таких было дюжины, но афинский Акрополь – наиболее известный из них.

АКУЛЫ

Акулы нападают на человека.
Акула нападает на человека, только если она раздражена или очень голодна. При этом лишь относительно 10–12 разновидностей из существующих 350 видов акул известно, что они неспровоцированно нападают на человека. Большинство же довольствуется пищей меньших размеров.
В период между 1916 и 1969 годами всего в мире было зарегистрировано 32 нападения белой акулы, самого крупного и опасного вида, на человека. 13 из них со смертельным исходом, т.е. менее одного случая в год.
Если добавить других акул, например тигровую и голубую, то число жертв возрастет, но все-таки не настолько, чтобы сравниться с числом людей, ежегодно умирающих от нападения собак.

АКЦИЯ (1)

Курсы акций можно предсказывать заранее.
Курсы акций можно предсказывать заранее не в большей мере, чем розыгрыш в лотерее, – лишь после закрытия биржи можно точно сказать, поднялся или упал курс акций. Однако это обстоятельство отнюдь не следует считать недостатком. Напротив, это положительный признак: чем труднее предсказать, поднимутся или упадут акции, тем лучше для биржевого рынка.
На хорошо функционирующем рынке капитала истинная стоимость ценной бумаги всегда оценивается объективно в свете имеющейся информации. Но мы при этом имеем в виду «внутреннюю стоимость». Эта внутренняя стоимость зависит от того, какой дивиденд принесет ценная бумага в ближайшее время ее владельцу. Вечерняя внутренняя цена неизвестна утром, ведь мы еще не знаем, какие дневные события окажут свое влияние на рынок, и не знаем, подсластят они биржевой суп или добавят в него соли.
Чтобы распознать внутренний курс уже с утра, пронырливые биржевики собирают всю возможную информацию: цены на сырье, обменные курсы валют, сведения о налогах, уровень инфляции, – все, что может повлиять на стоимость акций. Если утренний курс включает в себя все факторы, которые могут отразиться на стоимости акций (идеальный случай), то на акцию могут воздействовать новые, прежде неизвестные события, возникшие в течение дня (в противном случае они были бы уже учтены). Другими словами, курс меняется в результате непредвиденных событий. Колебания курса на идеально устроенном биржевом рынке суть результат влияния случайностей.

АКЦИЯ (2)

По пятницам курсы акций ниже, чем по понедельникам.
Эта точка зрения нередко высказывается по телевидению ретивыми биржевыми обозревателями, которые утверждают, что маклеры предпочитают в пятницу «свести все к нулю» и не оставлять на конец недели большое количество ценных бумаг. В этом случае курсы ценных бумаг к концу недели должны были бы падать.
Однако если внимательно присмотреться к курсовым колебаниям акций в течение недели, то результат получается прямо противоположный: на протяжении длительного срока курсы с четверга по пятницу меняются в основном в положительную сторону, с пятницы по понедельник – в отрицательную. Статистика по 7500 компаниям с января 1960 по декабрь 1989 года убедительно свидетельствует, что пятница в среднем давала самый высокий курс продаваемых акций.



Выплаты по акциям согласно индексу Немецкой биржи по дням (усредненно за период 1960–1990 гг. Мы видим, что с пятницы до понедельника курс скорее падает, чем повышается)

Более того, именно в понедельник курс падал. Это кажется странным – теоретически он должен быть где-то посредине, иначе никто бы акций не покупал. Правда, это падение курса с пятницы по понедельник, называемое «эффектом понедельника», совсем невелико по сравнению с обычными ежедневными колебаниями курса, где-то около 0,2%, однако статистически этого достаточно, чтобы не считать это случайностью. Причина этого феномена до настоящего времени неизвестна.

АЛКОГОЛЬ (1)

Алкоголь вреден для здоровья.
Прежде всего, мы не хотим быть понятыми неправильно – в больших количествах алкоголь, естественно, вреден. Но это можно сказать и про большинство других вещей (в конце концов, можно отравиться даже минеральной водой). Великий Парацельс как-то изрек:

Спросите меня, что такое яд?
Все может стать им, без него – ни шагу.
Все дело – в дозе, лишь один пример:
Все, что мы пьем или едим сверх меры, –
Все это ядом может обернуться…

Если же ставить вопрос так: вреден ли алкоголь в принципе? – то ответ будет: совсем наоборот. «Один-два стакана вина (пива) в день поддерживают слабеющую память», – утверждает д-р Джо Кристиан из американского университета штата Индиана. «Умеренное потребление алкоголя улучшает краткосрочную память на 17%, человек лучше запоминает случившееся, более логично мыслит. Дело в том, что в небольших дозах алкоголь улучшает обмен веществ и кровообращение».
Другие исследователи обнаруживают и иные положительные эффекты. «Алкоголь улучшает состав костной ткани. Умеренное употребление алкоголя явно увеличивает плотность кости и, возможно, снижает риск остеопороза (размягчение кости). Об этом свидетельствует статистика населения в Калифорнии, где в ходе исследования сопоставляли привычку к спиртному и состояние костной ткани», – так пишет одна из популярных ежедневных газет.
Но с ней соглашаются и научные исследования. Гарвардские медики проанализировали состояние здоровья 50 тысяч мужчин и обнаружили, что риск поражения коронарных сосудов оказался выше у непьющих людей по сравнению с теми, кто регулярно потребляет спиртное. Более того – риск сужения коронарных артерий снижался в прямой зависимости от количества выпитого (не принимая во внимание иные факторы, такие, как питание, кровяное давление, возраст и т.п.). Ниже приводится таблица (исследование, выполненное профессором Эриком Риммом), иллюстрирующая зависимость между риском поражения коронарных сосудов и потреблением алкоголя.

Снижение риска при ежедневном потреблении спиртного


Мы видим, что при повседневном потреблении спиртного риск заболеваний сердца снижается, и мало того – за исключением случаев инфаркта со смертельным исходом – чем больше мы пьем, тем меньше риск сердечных поражений.
Правда, еще в одном исследовании датские ученые показали, что один стаканчик спиртного не похож на другой. Говоря более точно, очень важно, что именно мы пьем – вино, пиво или крепкие напитки. Статистика приведена для 6 тысяч мужчин и 7 тысяч женщин, и она говорит, что, прежде всего, именно вино продлевает человеческую жизнь. Мужчины и женщины, выпивавшие от трех до пяти стаканов вина, вдвое снижали опасность заболевания сердца по сравнению с непьющими (конечно, это только снижение риска, но не его предотвращение – когда-нибудь умирают и крепко пьющие). Что касается пива и водки, то они слабо помогали в борьбе с болезнями сердца.
Конечно же, тут есть неясности – в частности, как отбирали лиц для обследования? Насколько можно верить словам человека, который утверждает, что он не пьет или, наоборот, любит заложить за воротник? Всегда ли увеличение потребления алкоголя сопровождается снижением риска сердечных заболеваний или же в какой-то момент кривая поворачивается в противоположную сторону? Однако при всем при том следует подчеркнуть, что эти результаты находят все новые подтверждения и мы не имеем права говорить о них как о чистой случайности.

АЛКОГОЛЬ (2)

Алкоголь согревает.
После того как мы неожиданно обнаружили положительные свойства алкоголя, настало время обратить внимание на то его качество, которое ему охотно приписывают доброжелатели и которым он на самом деле не обладает. Даже если после доброго стакана горячего грога, принятого в холодный январский вечер, мы начинаем верить в согревающие качества спирта, на самом деле это не так – алкоголь не согревает тело. Правда, субъективно мы ощущаем тепло, которое столь приятно распространяется от желудка по всему телу. Но на самом деле происходит следующее – алкоголь расширяет кровеносные сосуды, располагающиеся ближе к поверхности тела, кровь устремляется туда же и охлаждается, в результате чего температура тела падает. Таким образом, в сильный мороз именно алкоголь может оказаться причиной обморожений.

АЛКОГОЛЬ (3)

Эффект алкоголя можно устранить чашкой крепкого кофе.
Сколь многие автолюбители после неумеренного приема нескольких кружек пива выпивают еще чашку крепкого кофе перед тем, как отправиться на машине домой. Но, увы, кофе никак не может заглушить действие спиртного и не улучшит реакцию автомобилиста. Пожалуй, он несколько прогонит усталость, которая так одолевает человека после пива, но наступающее ощущение трезвости крайне обманчиво – все рефлексы заторможены и способность человека вести машину нисколько не улучшается.

АЛЛИТЕРАЦИИ

Аллитерации возникают по замыслу автора.
Аллитерации, другими словами – повтор согласных или группы слов, особенно в начале строки, многие рассматривают как стилистическое средство, которое используют известные или не очень известные писатели и поэты:

Подобно лилии крылатой,
Колеблясь, входит Лалла-Рук.

(А.С. Пушкин)
Однако, американский ученый Б. Скиннер, специалист в области статистики и психологии, полагает, что подобные сочетания звуков не обязательно возникают намеренно – они могут появиться и случайно. Скиннер проделал следующие вычисления: сначала он рассчитал математическую вероятность появления в стихах двух слов, начинающихся с буквы «с», а затем – вероятность того, что три слова одно под другим начинались бы с буквы «с». Вероятность из расчета на 1400 строк составила соответственно 161 строку с буквой «с», повторенной дважды, и 29 строк с «с», повторенной трижды.
Затем Скиннер начал проверять обнаруженную им статистику на 1400 строках шекспировских сонетов. Оказалось, что в них имеется ровно 161 строка с двойным повторением буквы и 26 – с тройным. Другими словами, то, что читатель и слушатель относят к изощренной гениальности поэта и его особому дару, может оказаться элементарным совпадением.
Кстати, Скиннер наблюдал подобные совпадения теоретических прикидок с практическими наблюдениями и для других букв алфавита.

АЛТАРЬ

Алтарь – изобретение христианства.
Если в наши дни алтарь – место сбора верующих, то первые христиане не имели какого-либо особого места, где они совершали бы богослужение. Более того, именно за то, что они не знали алтарей, представители других религий считали их варварами. Алтарь как место, где возносят жертвы богам, существовал почти во всех религиях задолго до появления христианства.

АНГЛИЯ (1)

В Англии часто идут дожди.
В Лондоне в год выпадает 590 миллиметров осадков, в Риме 760, во Флоренции 870, в Милане 1000, а в Генуе даже 1100. Можно утверждать, что Лондон – один из самых сухих городов в Европе.
Даже в других районах Англии осадки выпадают реже, чем в Италии: в среднем по Англии 900 миллиметров осадков против 950 в среднем по Италии. Откуда же столь превратное представление о знаменитом городе?
Дело в том, что осадки распределяются по-разному: в Италии почти исключительно осенью и зимой, а в Англии равномерно в течение всего года. Различается и продолжительность дождя: в Англии с британской сдержанностью дождик капает часто и понемногу (в среднем через день), в Италии он ведет себя эмоционально и несдержанно – редко, но зато потоками. Отсюда и общее впечатление, хотя, как мы убедились, в среднем в Италии осадков выпадает больше.

АНГЛИЯ (2)

В Англии не растет виноград.
Мало кто на континенте при слове «Англия» думает о виноградарстве и вине. Между тем в островном государстве вот уже много столетий выращивают виноград, хотя раньше виноградников было больше, чем сейчас. Английские монастыри, расположенные у южного побережья и вплоть до Ливерпуля и Ноттингема, славились своим вином, которое, по воспоминаниям, ничуть не уступало заморскому, и если бы англичане в 1152 году не завоевали часть Франции, в том числе Бордо (сами создав этим острейшую конкуренцию своим виноделам), еще неизвестно, сколько мастеров в этой области сельского хозяйства было бы теперь на острове.
Большинство оставшихся виноградников произрастает в наши дни на юге и юго-востоке, в графстве Кент, вдоль Темзы, неподалеку от Кембриджа. Теперь, по прошествии многих столетий, виноградарство снова набирает темп. Общая площадь виноградников составляет около 400 гектаров, т.е. примерно столько же, сколько в Саарской области в Германии.
В качестве еще одной страны, в которой выращивают виноград, хотя мало кто об этом знает, можно назвать Канаду.

АНГЛИЯ (3)

Англичане – самые большие любители чая в мире.
Если пересчитывать на душу населения, то в Ирландии чая пьют больше, чем в Англии.

АНГЛИЯ (4)

В Великобритании право голоса имеет все взрослое население страны.
Во время парламентских выборов члены палаты лордов и королева права голоса не имеют.

АПЕЛЬСИНОВЫЙ СОК

Самый лучший апельсиновый сок – из только что выжатого апельсина.

Лексикон популярных заблуждений. 500 ложных мнений, логических ошибок и предубеждений - Тренклер Гетц => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Лексикон популярных заблуждений. 500 ложных мнений, логических ошибок и предубеждений автора Тренклер Гетц дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Лексикон популярных заблуждений. 500 ложных мнений, логических ошибок и предубеждений у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Лексикон популярных заблуждений. 500 ложных мнений, логических ошибок и предубеждений своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Тренклер Гетц - Лексикон популярных заблуждений. 500 ложных мнений, логических ошибок и предубеждений.
Если после завершения чтения книги Лексикон популярных заблуждений. 500 ложных мнений, логических ошибок и предубеждений вы захотите почитать и другие книги Тренклер Гетц, тогда зайдите на страницу писателя Тренклер Гетц - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Лексикон популярных заблуждений. 500 ложных мнений, логических ошибок и предубеждений, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Тренклер Гетц, написавшего книгу Лексикон популярных заблуждений. 500 ложных мнений, логических ошибок и предубеждений, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Лексикон популярных заблуждений. 500 ложных мнений, логических ошибок и предубеждений; Тренклер Гетц, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн