А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Силич Валентин

Умри, чтобы жить


 

Здесь выложена электронная книга Умри, чтобы жить автора по имени Силич Валентин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Силич Валентин - Умри, чтобы жить.

Размер архива с книгой Умри, чтобы жить равняется 288.72 KB

Умри, чтобы жить - Силич Валентин => скачать бесплатную электронную книгу




Валентин Силич
Умри, чтобы жить
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Последняя война унесла жизни большей части человечества. Планета стонала и корчилась, расплавляясь в радиационном аду. Судорожно выворачивая раскаленное нутро, кипела кровавыми реками лавы. И вдруг наступила тишина… Земля, ощерившись провалами и трещинами, скалилась жуткой застывшей усмешкой. Над ней, ворочаясь и набухая тучами, тяжелело задымленное небо. И вот природа, вмиг опьянев от грянувших с небес потоков влаги, стала стремительно оживать.

* * *
Прошел час, как Джарг сошел со старой заброшенной дороги. Лес, подступив вплотную к ее краям, полностью разворотил ограждения. Огромные бетонные плиты, взломанные мощными корнями, вздымались застывшими волнами. Был тот самый краткий предрассветный миг, когда утомленная бурной ночной деятельностью, природа ненадолго затихает, готовясь к рождению нового дня. Пробираясь сквозь густые заросли папоротника, путник ловко уклонялся от липких лиан. Плотоядное растение чуть подрагивало лохматыми петлями, чувствуя рядом добычу. Подножие дерева, приютившего этого монстра, было усеяно мелкими костями. Убить большого зверя лиана не могла, но жалила ощутимо.
Тревога, крохотной искоркой мерцавшая в глубине сознания, вдруг вспыхнула, и Джарг, решительно шагнув в чащу, притаился, прильнув к шероховатому стволу. Впереди раздался хриплый тревожный всхрап. Что-то массивное грузно вскочило и ринулось прочь, с треском разрывая переплетения ползучих корней. Яростно взвыл зверь, упустивший добычу. С севера ему ответил короткий злой рык, перешедший в визгливое тявканье. Шум свирепой драки, не успев разгореться, затих, и Джарг, облегченно вздохнув, отлепился от ствола.
– Шакли!
Голодным воем твари разогнали все живое на милю вокруг, и все же он продолжал напряженно прислушиваться… Солнце всходило. Лучи слегка золотили верхушки деревьев, но внизу все еще царил полумрак. Скользя неслышной тенью, Джарг осторожно приближался к наметившемуся впереди просвету. Ему не нравилась лесная прогалина. Настораживал выбор именно этого места для совершения сделки! На окраинах города достаточно укромных уголков, но продавец карты был непреклонен. Согласиться с ним заставило только упоминание о знаке паука! А если это тот самый паук?!
Менее чем за год до страшной катастрофы Джарг оказался в числе особой группы, перевозившей национальные ценности. Их спрятали глубоко под землей, в сердце лабиринта, на самом дне! Тогда, совершенно случайно, он и увидел кусок карты в виде жирно вычерченного паука с большим крестом на брюхе.

* * *
Воспоминания внезапно вызвали из глубин памяти давно утраченное имя – Дарк! Вторую неделю капитан Дарк Ричардс сопровождал маленького упитанного агента. Плотно затянутый в полевую форму, из-под которой во все стороны перли пухлые складочки, коротышка казался карикатурной пародией. На фоне подтянутых мрачных офицеров он выглядел раскормленным мопсом, случайно затесавшимся в стаю поджарых доберманов. Дарк мотался с ним по стране, совмещая роль личного пилота и телохранителя. Капитан не переставал удивляться, как, черт возьми, при такой работе агент умудрялся выглядеть безмятежно-добродушным?
В предпоследний день сумасшедших метаний, глубокой ночью они приземлились на скалистом плато. Двухместный флаер мгновенно накрыли маскировочной сетью. Осветив лица прибывших потайными фонарями и тщательно проверив документы, их сразу отправили дальше. Маскировка была абсолютной. Дарк мог только догадываться по лязгу металла и шороху колес о том, что вокруг кипит бурная, скрытая ночной темнотой деятельность. Топот сапог и приглушенные ругательства подтверждали его предположения. Минут двадцать наглухо задраенный вездеход мчался по дну узкого, извилистого ущелья. Наконец машина остановилась у тщательно замаскированной шахты. Словно насмехаясь над усилиями людей, на небо выкатилась огромная яркая луна, залив все вокруг бледно-желтым светом. Следуя за провожатым, гости подошли к темной горловине провала. Небольшая капсула, рассчитанная на двоих, была похожа на зеркальную каплю. Прилипнув к тускло отсвечивающему в свете луны рельсу, она невесомо парила над бездной. Дарк, мысленно перекрестившись, ступил на металлическую площадку и заглянул внутрь. Кресел не было, только два глубоких желоба, довольно мягких на ощупь. Едва он встал в один из них, как грудь плотно охватил страховочный обруч. На миг капитан почувствовал себя совершенно беспомощным. Жуткое ощущение! Стоять над бездной, понимая, что от вечности тебя отделяет лишь пластина стеклопластика под ногами! Хрупкий вид изделия не давал уверенности в благополучном исходе! Зеркальный колпак беззвучно встал на место, отрезая пассажиров от шорохов и звуков ночи.
Темнота давила! Рядом слышалось тихое сосредоточенное сопение толстяка. Дарк, перехватив легкую усмешку провожавшего офицера, был уверен, что такая задержка – часть местной шутки. Сопение соседа перешло в легкое похрюкивание. Надеясь, что кабина прослушивается, Дарк, лениво растягивая слова, произнес:
– Шеф, это забавно. Все равно что застрять в кабине лифта. Жаль, хозяева не предусмотрели сервис в виде чашечки кофе при… мм… задержках. Уверен, в скорости этот ящик даже проигрыва-а-а…
Отвесное падение длилось несколько секунд. Сердце ухнуло и на мгновение остановилось. Дарк скрипнул зубами и мысленно выругался.
– Кажется, немного перестарались… мать их…
Затем криво ухмыльнулся и произнес:
– Здесь налажено прямое сообщение с преисподней. Приготовьтесь, шеф. Где-то на подходе рогатый оркестр!
Толстяк хрюкнул особенно отчетливо, и Дарк почувствовал, как он заерзал, ожидая, что обруч ослабит хватку. Вместо этого последовал рывок, и стремительно нараставшее мощное ускорение вдавило тела в обивку. В голове упорно ворочалась только одна, придавленная тяжестью мысль:
– Если выживу, шутник умрет! Если выживу…
Желудок резко дернулся и… встал на место. Слегка качнувшись, капсула замерла в огромном, ярко освещенном зале, изрезанном многочисленными проходами. Из них то и дело вылетали тяжело груженные вагонетки. Толстяк, ворочая покрасневшими глазами, медленно приходил в себя.
Дарк помог ему выбраться из желоба. Повиснув на локте помощника, агент прохрипел:
– Кап…питан, как вы себя чувствовали?
От неожиданности Дарк, забыв про субординацию, ляпнул первое, что пришло ему в голову:
– Как Белоснежка в гробу! Мечтал о поцелуе!
– Э-э-э… думаю, с принцами здесь напряженка! Эти эээ… больше похожи на гоблинов.
– Они-то мне и нужны!
– Кап…питан, вы извращенец! Кхе… кхе…
– Я? Шеф!!! Да я жажду одолжить их волшебный молот, чтобы расколотить этот зеркальный гроб! А вообще… мм… у меня нормальная ориентация!
Лицо Дарка налилось жаром, а босс, хрюкая, согнулся пополам. Разгибать его пришлось с помощью подбежавшего офицера, недоуменно моргавшего и дергающего рукой и в панике решавшего, как отдать честь содрогавшемуся от хохота начальству.
– Шеф… Вы в порядке?
– Я? Уфф… как… как футбольный мяч! Сколько ни колоти, все равно круглый! Кха… ха… ха…
Уже минут через двадцать коротышка, все еще бледный, но уже бодрый, шустро семенил вдоль высоченных штабелей разнообразного груза. Иногда он останавливался и, задав пару вопросов сопровождавшему офицеру, что-то помечал в планшетке. Их задержал ящик, упавший с платформы под ноги. Увидев желтоватый блеск металла в треснувшем боку, Дарк отвернулся. Золото его не интересовало, а неприятности могли возникнуть! Пришлось почти бежать, чтобы нагнать агента. Именно тогда, бросив случайный взгляд через плечо резко остановившегося коротышки, он заметил в планшетке вычерченный жирными линиями план зала и тоннелей, удивительно похожий… на огромного паука!

* * *
Уточнив время и место встречи, посредник исчез. Дочь крепко спала. Джарг осторожно поправил сбившееся в сторону одеяло. Он успеет вернуться до того, как его зеленоглазое сокровище проснется. Эйве вот-вот исполнится семнадцать. Да! Решено! Ему необходим этот чертов план!
Слева открылась широкая прогалина, заваленная буреломом. Джарг осторожно отвел от лица ветку. Несколько секунд стоял, прислушиваясь, затем свернул в сторону от чуть заметной тропы. Слегка касаясь кончиков стеблей, плавно колыхалась рваная дымка утреннего тумана, мешая рассмотреть предполагаемое место встречи. Три огромных ствола, брошенных друг к другу прихотью бури, намертво переплелись ветвями. Гигантский шалаш, прикрытый единой густой кроной, одиноко возвышался посреди молодой, поросли.
Джарг шел напрямик. Продравшись через очередной завал, внезапно увидел знакомую фигуру продавца, прислонившегося к шершавому стволу. Недалеко, на огромном вздыбленном корне сидел еще один человек.
Джарг внимательно осмотрелся, включив ментозонд. Прибор, просканировав окрестности, не отметил проявлений враждебности. Джарг повернулся к ожидавшим и чисто машинально коснулся их лучом. Обычно он не позволял себе такого. Люди, почувствовав легкое щекочущее воздействие, могли испугаться. Сделка была бы под угрозой.
Неожиданно зонд подал сигнал тревоги.
Человек, стоящий у ствола, сделал шаг навстречу и резко вскинул руку, сверкнувшую металлическим блеском. Трава слева зашипела, опадая грязно-желтым, пожухлым комом.
Взгляд еще только отмечал второй взмах руки, а тело уже стремительно рванулось в сторону. Еще несколько выстрелов короткими хлопками ударило один за другим. До спасительной стены леса оставалось совсем немного, когда навстречу из-под завала поднялись темные фигуры. Джарг резко остановился, сообразив, что летит прямо в ловушку. К нему приближались около десятка бойцов, профессионально охватывая полукругом. Меж ними были растянуты ловчие сети. Головы нападавших закрывали экранирующие шлемы.
Джарг оглянулся на поваленные деревья. Продавец карты с напарником были там. Тот, кто сидел, стянув с головы шлем, лениво манил его рукой.
– А-а-ах ты, мррразь!!!
Ярость плеснула в груди горячей волной. Джарг гигантскими прыжками понесся к дубам. Человек замер, пораженный его скоростью, затем дернулся, пытаясь встать, и застрял, зацепившись за корень. Heсколько газовых гранат одновременно взорвались у ног бегущего. Он вырвался из белесого облака и… угодил в другое, взбухавшее на пути плотным грибом. Непроизвольно сделал короткий судорожный вздох и упал на одно колено. Вокруг дымного кокона заметались быстро приближавшиеся расплывчатые фигуры. Джарг прыгнул навстречу и, ощущая, как мутится сознание, дико взревел. Размахивая громадными клешнями, яростно ухватил не успевшего увернуться противника. Легко переломив пополам, швырнул обмякшее тело в остальных охотников. Человек, до этого издевательски махавший рукой, истерично заверещал на одной ноте. Кривой отросток корня надежно удерживал его на месте, зацепив одну из петель пояса. Не отводя взгляда от надвигавшейся дьявольской фигуры, окутанной клочьями дыма, он дергался, беспомощно скользя ногами по влажной траве.
С трудом фокусируя расплывающееся сознание, Джарг упорно шел к предателю. Неожиданно из дыма вывалилась тучная фигура. Человек явно не ожидал встречи. Забыв про оружие, он в ужасе махал руками, словно надеясь, что жуткая тень растворится вместе с туманом. Клешни щелкнули, и голова в темном шлеме мягко упала в густую траву. Труп с бьющим кровавым фонтаном вместо головы, слегка покачиваясь, еще несколько секунд разгонял ладонями дым, затем взлетел вверх. Громоздкая туша, брошенная со страшной силой, жутко чмокнув, врезалась в пришпиленного к корню противника, крепко припечатав его к земле. Напарник, проглотив ругательство, резво рванул в сторону. Укрывшись за широким стволом дерева, он судорожно палил в не желавшую падать жуткую фигуру.
– Стреляйте! Мать вашу… стреляйте!!!
Десяток парализующих выстрелов сбили Джарга с ног. Уже проваливаясь в темноту беспамятства, он почувствовал, как его плечи обвили петли ловчей сети. Чуть подрагивающими пальцами человек расстегнул шлем, отбросил с лица слипшиеся волосы и грязно выругался. У его ног, придавленный безголовой тушей, шевелился компаньон. Бросив шлем, Трис махнул рукой одному из помощников. Они с трудом перекатили мертвое тело в сторону. Весь залитый кровью, Жук хрипел, выпучив глаза. В его руке был намертво зажат злополучный отросток. Даже освобожденный от тяжести, он продолжал судорожно дергать ногами и головой.
– Хватит изображать зомби на булавочке! Ты не из этого гербария, Жук!
Жук застонал, уставившись на неизвестно как оказавшийся в руке обломок корня.
– Я р-ранен… он пропорол мне бок!
Дав знак остальным приступать к работе, Трис равнодушно скользнул взглядом по напарнику.
– Вставай! Или… могу помочь…
– П-помоги.
– Стать настоящим трупом! Чтоб не мучился!
– Т-ты спятил?
– Хватит валяться! Это не твоя кровь.
– Не моя?! Еще как м-моя! К-кажется…
Жук наконец перестал ощупывать свое тело и теперь пребывал в крайней растерянности, не обнаружив страшной раны.
Трис сплюнул. Не обращая внимания на стоны, злобно бросил:
– Это он?
– К-кто?
Трис никогда не отличался особым терпением. Жук вовремя вспомнил об этом. Заметив, как рука напарника медленно переместилась на рукоять оружия, он быстро ожил и даже встал на четвереньки, слегка покачиваясь. Перед носом колыхалась густая стена травы, но он уверенно кивнул головой, мгновенно перестав заикаться.
– Конечно, он! Он!! Проклятый урод! Чуть не убил меня!
Держась за подвернувшуюся корягу, Жук встал на ноги. Окидывая взглядом кровавое побоище, нервно щурил глаз. Отдав несколько распоряжений, Трис обернулся к ожившему напарнику:
– Захотелось ручкой помахать? Он бы тебе еще не так махнул! Жаль, не дотянулся! Этот безголовый осел оказался ближе!
– Пфу… Куда перся, дурак?! Спешил от башки избавиться?
– Дубина! Тебе жизнь спасли!
– Он меня едва не угробил! Раскормил брюхо, боров! А этот урод?! Не мог схватить чего полегче?!
– Угу, пенек, например! Ты что, пока дергался, успел присмотреть? Тогда надо было орать громче. Видишь, мутант тебя не понял!
– Да пошел ты!!!
Трис, рассматривая пойманную добычу, продолжал издевательски кривить губы.
– Может, это утренняя разминка краба – швырять трупы?! К тому же идиотов, согласных служить мишенью, даже в лесу хватает! Был бы корешок покрепче, чтоб прислониться! Кхы…
– Когда закончишь ржать, глянь, кто изобразил это ядро… хочется знать, кого благодарить?!
– Лучше сам взгляни! Голова валяется где-то там. Впрочем… судя по туше, кажется, Фенк!
– Фенк?!! Не-э-эт! Этот мелкий идиот?
– Мелкий?! Хм… впрочем, о вкусах не спорят!
Окинув взглядом распухшую, перекошенную физиономию и полностью заплывший глаз товарища, Трис фыркнул, не в силах сдержать издевку.
– Тебе, друг, виднее!
– Дерьмо! Глянь на его ноги, это же… копыта носорога!
– Имей хоть немного благодарности! Не говори плохо о покойнике, бедняга всего лишь старался быть повыше!
Уставившись на своего напарника уцелевшим глазом, Жук внезапно затрясся от хохота.
– Повыше?! Ха-ха-ха-ха… А стал… ха-ха… на голову короче!
– Заткнись, кретин!
Заметив, как дернулась щека Триса, Жук быстро протянул руку, указывая пальцем ему на пояс.
– Ладно! Ладно! Слушай, а эта игрушка оказалась серьезнее, чем я ожидал!
Трис наклонился и поднял с земли шлем, тщательно оттирая с него пучком травы редкие капельки крови. Подбросив в ладони небольшой пистолет, он любовно погладил вороненую сталь и только потом ответил:
– Последняя модель пульсара, разработанная Ноксом. Что ни говори. Жук, а эту мумию венчает золотая голова!
– Ага! Только от блеска его драгоценного черепа мне почему-то хочется держаться подальше! На кой черт ему понадобился этот монстр? Своего зверинца мало?
– Не наше дело! Может, для коллекции нужен!
– Угу… Наверное, надоело смотреть в зеркало.
Заметив недоуменный взгляд Триса, Жук ухмыльнулся:
– Да самый ценный экспонат в зоопарке – он сам! Хха… Его… зубы…
– Закрой пасть!!! Насекомое! Сейчас и деревья имеют уши! Знаешь, что говорят о таких весельчаках? Перед смертью не нарадуется!!!
– Не надышится…
– Что-о…
– Эй, успокойся. Трис, все тебе кажется…
– Мне кажется, здесь не хватает третьего трупа!
– Ш-шутки у тебя…
– А кто сказал, что я шучу?
Быстро отведя взгляд, Жук повернулся к копошащимся фигурам, заматывающим мутанта в сеть.
– Эй, вы там, осторожнее! Тварь дорого стоит! С него не должно упасть ни одной чешуйки!
Не переставая косить на руку, поглаживающую пульсар, он вздохнул:
– Просто жуть берет! Как он размахивал своими клешнями, б-р-р-р…
– Все, отмахался! Хотя едва не ушел!
– Трис… я здесь ни при чем! Этот урод прошел сквозь чащу! Ни один нормальный не пройдет там! Его сожрут…
– Он не человек!

Умри, чтобы жить - Силич Валентин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Умри, чтобы жить автора Силич Валентин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Умри, чтобы жить у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Умри, чтобы жить своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Силич Валентин - Умри, чтобы жить.
Если после завершения чтения книги Умри, чтобы жить вы захотите почитать и другие книги Силич Валентин, тогда зайдите на страницу писателя Силич Валентин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Умри, чтобы жить, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Силич Валентин, написавшего книгу Умри, чтобы жить, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Умри, чтобы жить; Силич Валентин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн