А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Ужегов Г.

Энциклопедия народных методов лечения


 

Здесь выложена электронная книга Энциклопедия народных методов лечения автора по имени Ужегов Г.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Ужегов Г. - Энциклопедия народных методов лечения.

Размер архива с книгой Энциклопедия народных методов лечения равняется 667.3 KB

Энциклопедия народных методов лечения - Ужегов Г. => скачать бесплатную электронную книгу


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ НАРОДНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ
2002
СЛОВО К ЧИТАТЕЛЮ
Много лет проработав врачом в различных медицинских учреждениях и наблюдая многочисленных больных, я убедился, что трудно и, наверно, просто невозможно излечить большинство болезней таблетками, уколами — методами одной лишь официально признанной медицины.
Медицинская наука развивалась в течение тысячелетий. Крупицами накапливался богатейший опыт народного це-лительства. Совет к совету, рецепт к рецепту, через ошибки и неудачи — народная медицина все более совершенствовалась и развивалась. И официально признанная медицина — всего лишь правнучка медицины народной. Все лучшее, что в ней есть, взято из богатейших сокровищниц врачебной науки, созданной десятками тысяч знахарей и травников, колдунов и целителей.
В современном языке бытует выражение: «Если ты болен — обратись к врачу». Я бы сказал иначе: «Если ты болен — обратись к Природе».
Человек и Природа — едины. Существует миф о герое, сила которого была в близости к земле. Но стоило гиганту оторваться от земли, как сила его исчезла. Это очень старый и мудрый миф.
В наш век урбанизации и широкого распространения химии много бед приносит человеку чрезмерное увлечение лекарствами — новыми, новейшими, модными и часто бесполезными. Оторвавшись от земли, от Матушки-Природы, человек теряет свою силу и здоровье. И если немного пофилософствовать, можно уверенно сказать, что человечество сделало громадную ошибку, пойдя по пути технического прогресса. Это — тупиковый путь, который может привести к вырождению человека и превращению его в придаток машины. Природа, которую мы губим, указывает нам путь самоуглубления, путь познания самих себя, путь самосовершенствования.
Уровень радиации за последние 60 лет повысился в пятьдесят раз. Появились озоновые дыры, высыхают моря и реки... Человечество проходит мимо этого, как бы не замечая. Большинство думает: «На наш век хватит, а там потомки что-нибудь придумают». Навряд ли.
Эта книга представляется мне узким мостиком между медициной официальной и медициной народной. Хотелось бы, чтобы этот мостик стал широкой дорогой, соединяющей две ветви медицины, чтобы эти ветви слились в один мощный ствол, дающий людям здоровье и долголетие.
В книге описаны свойства многих трав и растений, различные народные методики лечения заболеваний, с которыми приходится сталкиваться постоянно каждому из нас. Рецепты, приведенные в книге, просты, приготовление лекарственных препаратов несложно. Чтобы пригото-'' вить любой настой или отвар, не нужно иметь специальных знаний — важно только знать свой диагноз. Поэтому перед началом любого лечения травами необходимо посоветоваться с лечащим врачом, узнать его мнение, принять к сведению данные им корректировки. Ведь каждый организм индивидуален, и то, что хорошо для одного больного, может принести вред другому. И еще одно очень важное замечание: не пытайтесь лечиться травами, не очистив организм от шлаков. Эффект от такого лечения будет минимальный. И не травы будут в этом виноваты, а вы сами. Только чистую машину можно хорошо отремонтировать, только очищенный организм можно вылечить. Есть много методик очищения. Выберите одну из них, наиболее приемлемую для себя, очиститесь и выходите на широкую дорогу оздоровления. Очищаясь физически, не забывайте об очищении духовном. Лучшее средство духовного очищения — доброта:
Я знаю аксиому, Главнейшую в судьбе: Не делай зла другому, Не будет зла тебе.
Помните, что злой, завистливый человек всегда болен.
Приготавливая настой или отвар, срывая целебную траву или выкапывая лечебный корень, просите их о помощи, просите о помощи Господа Бога нашего — ведь все в руках Его. И верьте в исцеление.
Итак, с Богом.
Г. Ужегов
ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ
БОЛЕЗНИ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ
ДИСПЕПСИЯ (НОВОРОЖДЕННЫХ)
При лечении диспепсии грудных детей обычно сталкиваются с большими трудностями. В основном диспепсия развивается вследствие неправильного питания в первые месяцы жизни: перекармливания, слишком частого кормления, преждевременного прикармливания мучнистыми веществами. При этом ребенок не только не прибавляет в весе, но, напротив, худеет; от любой пищи возникает рвота; он страдает запором, поносами, не переносит молока.
В некоторых случаях причина диспепсии остается невыясненной: ребенок, вскармливаясь грудным молоком, также не прибавляет в весе, его беспокоят рвота, плохой стул. Лечение не помогает. Ребенок худеет все больше, превращается в настоящий «скелет», несмотря на отсутствие признаков рахита. В таких случаях можно посове: товать переменить климат, отвезти ребенка в деревню, а зимой — на юг.
Однако, если не терять терпения и не отчаиваться, то, в конце концов, можно добиться успеха в лечении.
• Если ребенок вскармливается грудью, то следует урегулировать число кормлений (перерыв на три часа); взвешиванием определить, сколько молока ребенок высасывает.
• Регулировать пищу матери или кормилицы, исключить алкогольные напитки, ограничить употребление мяса, бороться с запором с помощью овощной диеты.
• Сделать анализ молока; если количество жира превышает норму, ограничить мучные блюда, включить в рацион больше постного мяса.
• Если ребенок вскармливается из рожка, необходимо следить за тем, чтобы бутылочки и соски были стерильно чистые; в первые месяцы давать по 150 г молока на килограмм веса, а в последующие месяцы по 100-200 г через каждые три часа.
, • Разбавлять молоко кипяченой и подслащенной сахарной водой — в первые месяцы на одну треть, а затем — на одну четвертую или пятую часть.
-/ ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ /-
• Использовать только кипяченое или подслащенное стерилизованное молоко, и лишь в том случае, если оно плохо переносится, давать ребенку сырое асептическое молоко.
• Если цельное молоко не приводит к излечению, то испробовать сгущенное молоко.
• Нередко лечебный эффект наступает, если к рожковому молоку добавлять лимоннокислый натрий и пегнин. В других случаях лучшее действие оказывает желудочный сок (гастерин, диспептин).
• Иногда ребенок хорошо усваивает снятое молоко, в то время как цельное не переносит совершенно. Иногда успешно вскармливают ребенка молоком ослицы.
• В упорных случаях диспепсии назначают пахтанье и отвар солода.
• Если ребенка беспокоит беспрестанная рвота вследствие того, что желудок не может удержать большого количества молока, необходимо перейти на сухоядение — давать свежий сыр, разведенный в небольшом количестве подслащенной кипяченой воды, болгарской простокваши, или маленькие порции молока (50-60 г), разбавленного ложкой насыщенного раствора глюкозы.
• Чтобы не допустить обезвоживания организма в связи с такой диетой, следует вводить под кожу физиологический раствор (7:1000).
• Иногда хорошо переносятся растительные супы в чистом виде или с добавлением ячменного или рисового отвара. Для этого варят в течение трех часов в 3-х литрах воды пшеницу, ячмень, толченую кукурузу, фасоль, горох, че-
———/ <2? ВАШУ ЗАПИСНУЮ КНИЖКУ /———————————
БОЛЕЗНЕННЫЕ ЯВЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ
ЗАИКАНИЕ
Заикание, сюсюканье и шепелявая речь являются частыми недостатками артикуляции в детском возрасте; если вовремя не принять соответствующие меры, то они остаются на долгие годы. Иногда заикание осложняется гримасничанием и даже тиком, требующим энергичного лечения. В таких случаях внушение и убеждение имеют очень важное значение. Не исправленные в раннем детстве и сохранившиеся в школьном и юношеском возрасте пороки речи мешают учебе и подготовке к экзаменам, а иногда даже могут быть причиной значительного отставания в развитии умственных способностей.
чевицу (без шелухи) — по 30 г, добавляют 5 г соли, процеживают и хранят не более суток.
ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ
При нормальном развитии ребенка прорезывание зубов обычно начинается к шести месяцам. Любые отклонения во времени указывают на слабость, болезненность ребенка, в этом случае зубы у него растут неправильно, легко портятся. Поэтому надо обязательно выявить и устранить причину.
При прорезывании зубов десны припухают, зудят, часто отмечается расстройство желудка, может подняться температура. Чтобы облегчить состояние ребенка, надо обтирать ему рот тряпочкой, смоченной раствором соды или буры (1 чайная ложка на стакан воды); давать малышу специальные кольца из фиалкового корня, чтобы он мял их деснами, или же просто корочку черствого хлеба.
Народное средство: надеть на шею ребенка бусы из настоящего чистого янтаря, это облегчает прорезывание зубов.
РВОТА
Рвота у ребенка может возникнуть от заглатывания воздуха при сосании и при короткой уздечке языка, или после кормления коровьим молоком. В этих случаях лучше обратиться за помощью к врачу. Часто рвота является следствием переедания и переполнения желудка. Это — срыгивание. Сократите продолжительность каждого кормления и проследите, чтобы младенец не высасывал больше положенного.
Для детей старшего возраста это трудное испытание. Подростки подвергаются насмешкам товарищей, теряют уверенность в себе. Они легко деморализуются и отстают в развитии. Поэтому сначала родители, потом учителя в школе должны обратить серьезное внимание на пороки речи ребенка и всячески стараться исправить их.
• С самого раннего детства с детьми надо разговаривать правильно, не делая забавы из лепета ребенка и не пользоваться им для того, чтобы быть лучше понятым.
• Не разрешать детям находиться в обществе сюсюкающих и заикающихся сверстников, так как эти недостатки легко перенимаются благодаря подражанию.
• Бороться с застенчивостью, оберегать детей от насмешек товарищей, внушать им уверенность в себе, чего у них по большей части не хватает.
-/ ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ /-
Если ребенок вскармливается из рожка, будьте особенно внимательны, чтобы не было перекармливания.
Неудержимая рвота может возникнуть от сужения привратника или его спазма. Эта причина— одна из самых опасных, здесь необходима помощь хирурга.
МОЛОЧНИЦА
Молочница — паразитарный стоматит. Особенно часто встречается у новорожденных и грудных детей. Нередко бывает у детей, вскармливаемых из рожка; гораздо реже у младенцев, вскармливаемых грудью.
Причина молочницы в нестерильности сосок и рожков; в яслях и родильных домах она может передаваться от одного ребенка к другому через предметы обихода.
Молочница локализуется обыкновенно на слизистой оболочке рта, вызывая стоматит с беловатым и перламутровым налетом, однако она может развиваться ив органах, расположенных вблизи полости рта: в глотке, пищеводе и даже в желудке. В редких случаях молочницу находят даже в дыхательных путях.
При лечении молочницы используют щелочи (питьевая сода), хороший эффект оказывают борная кислота, азотнокислое серебро. И самое главное — создать условия, исключающие дальнейшее развитие болезни. Это идеальная чистота и отрегулированное питание.
Для предупреждения заболевания после кормления необходимо обтирать рот ребенка чистой тряпочкой, смоченной слабым раствором
борной кислоты, а если молочница уже появилась и ребенку больно сосать, то обмывать его рот слабым раствором марганца. Кормящая женщина должна содержать грудь в чистоте, до и после кормления протирать соски мокрой тряпочкой, смоченной раствором борной кислоты, или просто обмывать чистой водой и вытирать досуха.
ЖЕЛТУХА
Часто появляется через несколько дней после рождения, при этом белки глаз и все тело желтеют, ребенок беспокоен, плачет. Обычно заболевание проходит через пять дней, надо только дать малышу слабительное: при грудном вскармливании перед кормлением помазать касторкой сосок, при искусственном — резиновую соску.
Знахари советуют достать желтых цветов от садового растения маригольд (златоцвет), сварить две—три горсти и выкупать ребенка в этом отваре. Цветы брать не низкого сорта (бархатцы), а высокого — «гвоздика». Средство очень хорошее, неоднократно проверено, помогает даже взрослым при разлитии желчи.
КОРОТКАЯ УЗДЕЧКА ЯЗЫКА
Если ребенок с трудом берет грудь или соску, при этом запрокидывает головку и плачет, а также характерно причмокивает при сосании, то это явные признаки короткой уздечки языка. Если в раннем возрасте не принять меры, то в дальнейшем ребенок становится косноязычным, шепелявит. При первых признаках надо
————————————/ CS ВАШУ ЗАПИСНУЮ КНИЖКУ /———
• Обучать детей правильному дыханию, заставлять их произносить правильно каждую гласную и согласную букву, правильно образовывать слоги, составлять коротенькие и простые слова, маленькие фразы и, наконец, все более длинные предложения.
• В школе при чтении, равно как при разговоре, следует тщательно исправлять погрешности артикуляции.
• Чаще заставлять ребенка читать вслух книги, газеты, стихи, заучивать наизусть целые абзацы и поэмы.
НОЧНОЙ СТРАХ
Ночной страх иногда протекает легко, иногда сопровождается сильными криками и снохождением, что указывает на расстройство нервной системы у ребенка.
В значительной степени страх зависит от диеты, в неменьшей — от условий, в которых живет ребенок. Если в семье частые скандалы, ссоры, нервная система ребенка не выдерживает этих перегрузок и наступает срыв. Устранив вредные факторы, можно устранить и страх у ребенка. Гигиенические процедуры, обливания, закаливание, занятия спортом очень помогут в этом.
• Прежде всего надо позаботиться о правильном и отрегулированном по времени питании ребенка, избегать эксцессов, давать ему меньше жидкости, воздержаться от кофе, чая. Хороший эффект дает переход на вегетарианскую диету.
• Больше времени ребенок должен проводить на свежем воздухе, не оставаться взаперти, избегать слишком азартных игр.
8
-/ ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ /-
проконсультироваться с врачом и подрезать уздечку до нормальной длины. Операция эта простая и почти безболезненная.
ОПРЕЛОСТЬ
Опрелость у ребенка надо ежедневно обмывать водой или слабым раствором йода — 1-2 капли на стакан воды, затем хорошо обсушить (но не вытирать) и присыпать просеянной картофельной мукой или тальком. В ванночку полезно добавлять немного настоя дубовой коры или таннина.
ЗАПОРЫ (НОВОРОЖДЕННЫХ)
При запорах ребенок ежится, кричит, сучит ножками. Животик обычно вздут. В этом случае надо дать малышу J/2 чайной ложки несоленого коровьего масла, обязательно свежего, или смазать при кормлении сосок касторкой. Облегчит состояние укропная вода или слабый настой ромашки (несколько раз в день по Уа чайной ложки) и клизмочка из 1/2 стакана чистой теплой воды, можно с ромашкой. Придерживать пальцем задний проход, чтобы вода сразу не вылилась. Часто помогает легкий массаж живота ладонью, предварительно смазанной вазелином: руку передвигать справа налево, описывая полукруг, обращенный выпуклостью кверху. Массаж делают ежедневно, по утрам.
У детей, вскармливаемых грудью, запор часто связан с запором у кормилицы, поэтому матери надо обязательно отрегулировать работу кишечника.
———/ <3 ВАШУ ЗАПИСНУЮ КНИЖКУ /———————————
БОЛЕЗНИ ПУПКА
К болезням пупка относятся: кровотечение из пупка, «дикое мясо», пупочная грыжа. Если кровь из пуповины показалась в первые часы после родов, это значит, что она была плохо перевязана. Такое кровотечение вскоре прекращается.
Хуже, если кровотечение возникло на 3-5-й день после рождения во время отпадения пуповины (пупочного отреза). Пупок следует присыпать очень мелкими жжеными квасцами или несколько раз обмыть слабым раствором йода (1—2 капли на стакан кипяченой воды). Можно привязать тряпочку, смоченную свинцовой водой.
После отпадения пуповины иногда остается кусочек красного мяса, наподобие ягоды, сидящей на тонкой ножке. Это и есть «дикое мясо», Его легко удалить: ножку надо туго перевязать продезинфицированной ниткой (не очень тонкой), и «мясо» через два-три дня отпадет. Можно избавиться от «дикого мяса» иначе: каждый день присыпать его жжеными квасцами, отчего оно постепенно исчезнет.
Грыжа у грудных детей возникает от плохо перевязанной пуповины, от сильных газов и постоянного крика. Выходящую через пупочек кишечку необходимо осторожно вправить обратно и сверху положить давящую повязку. Для этого сделать из воска лепешку или вырезать ее из пробки, можно даже взять подходящую по величине монету, вымыть ее, завернуть в мягкую тряпочку, положить на пупок и за- j бинтовать. Так делать постоянно, пока пупоч- j
• Ложиться спать рано и желательно в одно и то же время, не проводить бессонных ночей, не читать и не смотреть на ночь страшных сказок и историй.
• Утром и вечером принимать теплый душ (35—37 °С).
• При необходимости — влажное обертывание в течение 30 минут ежедневно: намочить одеяло в холодной воде, выжать, разостлать на полотняную простыню и обернуть вокруг тела.

Энциклопедия народных методов лечения - Ужегов Г. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Энциклопедия народных методов лечения автора Ужегов Г. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Энциклопедия народных методов лечения у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Энциклопедия народных методов лечения своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Ужегов Г. - Энциклопедия народных методов лечения.
Если после завершения чтения книги Энциклопедия народных методов лечения вы захотите почитать и другие книги Ужегов Г., тогда зайдите на страницу писателя Ужегов Г. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Энциклопедия народных методов лечения, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Ужегов Г., написавшего книгу Энциклопедия народных методов лечения, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Энциклопедия народных методов лечения; Ужегов Г., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн