А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Почепцов Георгий Георгиевич

Страна Городов - 1. Ключ от города Колдунов


 

Здесь выложена электронная книга Страна Городов - 1. Ключ от города Колдунов автора по имени Почепцов Георгий Георгиевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Почепцов Георгий Георгиевич - Страна Городов - 1. Ключ от города Колдунов.

Размер архива с книгой Страна Городов - 1. Ключ от города Колдунов равняется 26.54 KB

Страна Городов - 1. Ключ от города Колдунов - Почепцов Георгий Георгиевич => скачать бесплатную электронную книгу



Почепцов Георгий
Ключ от города Колдунов (Страна Городов - 1)
Георгий Георгиевич Почепцов
Ключ от города Колдунов
(Страна Городов #1)
1. Новичок
Первым в городе Учёных всегда вставал Магистр, Должен вам сказать, что в стране, о которой пойдёт речь, были самые разные города: город Учёных и город Рыболовов, город Автомобилистов и город Спортсменов, город Цветоводов и город Поваров. Так что если вы попадали в город, где все прохожие, даже старики и дети, шли с удочками, а улицы вдобавок назывались именами Карпов, Щук или Карасей, то знайте: вы попали в город Рыболовов. И в любом магазине вы могли купить крючки, леску и червей, даже в магазине "Молоко" или "Грампластинки". А если из каждого окна неслись ароматы и всякий прохожий, встретив вас на площади Сосисок, приглашал зайти к нему отведать борща или пирожных с кремом, то, конечно, вы попали в город Поваров и вам не удастся уехать отсюда, не поправившись на два-три килограмма.
Был в этой стране и город Драчунов. Всякого, кто любил давать волю кулакам, выпроваживали в этот город. И жили они там на улицах Синяков, Подзатыльников и Подбитого Глаза, проверяя друг на дружке свои силы. Кстати, город этот стоял на границе страны Городов, чтобы в случае какого-нибудь нападения драчуны могли поскорее дать отпор любому противнику. Однако, по раз и навсегда заведенному обычаю, детей, родившихся в городе Драчунов, когда они подрастали, забирали оттуда и отсылали в другие города соответственно их наклонностям.
Попав в город Автомобилистов и поселившись на проспекте Такси, ребёнок скоро становился автолюбителем. Он обожал запах бензина, коллекционировал значки с автомобилями, по звуку мотора с закрытыми глазами мог определить, какая машина проезжает мимо, а правила дорожного движения знал лучше таблицы умножения. В школе вместо географии ребята изучали атлас автомобильных дорог, вместо обычной истории - историю автомобилей и запросто разбирались в моделях автомашин любого года.
Если же мальчишка попадал в город Поваров, то географией теперь становилось изучение разных национальных блюд. Ученики проходили на уроках географии борщ и галушки с салом, суп харчо и люля-кебаб всёвсё, чем богаты кухни разных народов. Библиотека города Поваров полна была кулинарных книг, а самая главная городская газета называлась "Приятного аппетита" и выходила с вкладышем-салфеткой для вытирания рук. Конечно, живя в таком городе да ещё на проспекте Заварных Пирожных, можно было стать хорошим поваром.
И вот сегодня мальчик из города Драчунов должен был приехать в город Учёных. Магистр с болью вспоминал, как однажды такой мальчуган перепутал все лески в городе Рыболовов, а рыболовные крючки превратил в гвоздики. Потом целый месяц рыболовы распутывали леску, переходя от дома к дому, а гвоздики пришлось снова сворачивать в крючки.
"Ничего, - вздохнул Магистр. - Может быть, нам попадётся хороший мальчишка. Он вырастет и тоже станет учёным".
Вот вдали зазвенел один колокольчик, потом другой. Это дорога предупреждала Магистра о приближении машины. А потом и сама машина, завидев магистра, радостно загудела.
Она плавно затормозила и потёрлась шинами о его ноги. Ведь это Магистр придумал выращивать дома, мосты, машины из зёрен, как растения. У него были зёрна грузовых автомобилей и легковых, зёрна шестнадцатиэтажных домов и двухэтажных, зёрна мостов и телевизионных башен. Магистр отправлял такие зёрна во все города страны. Он долго собирал каждое зерно под микроскопом, печалился, когда что-то не клеилось, радовался, когда всё получалось удачно. Поэтому зёрна, даже становясь машинами или домами, всё равно помнили своего создателя.
- Ну, кого ты мне привезла? - спросил Магистр машину, сразу заметив, как она постарела: видно, в городе Драчунов ей жилось не очень уютно. Но машина вместо ответа вся задрожала.
- Что ты, что ты? - забеспокоился Магистр. - Ведь ты не виновата! Машина вздохнула и открыла дверцу.
- А-а-а! - послышался крик, словно включили сирену, и оттуда с протяжным воплем выскочил мальчишка в джинсах. Он победно огляделся и вовсю замахал кулаками, ожидая нападения.
- Не так громко. Пожалуйста, - тихо попросил его Магистр, и мальчишка замолчал. Впервые в жизни на него не прикрикнули, а просто попросили.
- Подумаешь... - презрительно сплюнул прибывший.
И, заложив руки за спину, с независимым видом зашагал вслед за Магистром.
Магистр привёл мальчишку к себе и даже усадил в своё кресло. Кресло это было знаменито во всей стране Городов, так как именно в нём Магистру пришли в голову все его лучшие идеи. Кресло было таким же старым, как и сам Магистр.
Мальчишка принялся болтать ногами, оглядывая комнату. Кругом были только книги. Книги в потёртых кожаных переплётах стояли вперемежку с новыми, толстые соседствовали с тонкими.
В комнате не было видно стен - только книги, книги, книги...
- Вы что же - все их прочли? - удивлённо спросил мальчишка.
- Наверное, - пожал плечами Магистр. - Наверное, какие-то всё же не прочёл. Так сразу и не скажешь.
- А зачем так много? Ведь от чтения глаза портятся. Очки придётся носить. А в очках драться труднее, чем без очков.
- Насчёт драться ты, может, и прав, - сказал Магистр и поправил очки. - Но не всё решается дракой.
- Хе, в драку может попасть даже самый тихий человек. Как тогда?
- Ну, не знаю... Очки можно на время снять.
- И промазать, - звонко захохотал мальчишка.
Магистр снял свои старые очки, повертел их в руках и снова водрузил на нос.
- Нам незачем драться, - убеждённо сказал он. - Посмотри в окно. Там живёт Ул. Он изучает звёзды. Здесь - Смеян. Он изучает людей. Зачем нам ссориться? А ещё мы делаем ключи. Новый город в нашей стране может появиться только тогда, когда для него будет изготовлен специальный ключ. Ключ города. Это тоже наша обязанность. Мы уважаем друг друга, любим друг друга, поэтому нам незачем драться. А теперь пошли в гости.
2. Знакомство
Ул наблюдал звёзды ночью, а днём он всегда спал. Поэтому ужин у него становился завтраком, а завтрак - ужином: ведь после завтрака он не шёл на работу, как все люди, а ложился спать.
Идти к Улу в это время было невежливо, но Магистр знал, что сегодня Ул не заснёт, пока не познакомится с мальчишкой. После него уже можно будет пойти и к Смеяну.
Они позвонили в дверь, на которой была нарисована карта звёздного неба. Полярная звезда приходилась как раз на звонок. Мальчик зачарованно уставился на карту, водя по ней пальцем.
Они открыли дверь и вошли, так как никаких замков в городе Учёных не было, а звонок просто предупреждал хозяина о том, что к нему пришли.
Ул бродил по комнате раздражённый.
- Удивляюсь, как вы работаете днём. Разве можно что-нибудь сделать, когда так светло! - И он поправил свои чёрные очки. Чтобы глаза его не потеряли зоркость, он носил тёмные очки в тех редких случаях, когда не спал днём. Из всех домашних животных он больше всего любил кошек, которые, как он считал, ночью видят лучше всех.
- Ага, это он и есть. - Ул наконец заметил мальчика. - Тоже из любителей дневного света?
- Да, это я, - мальчик смело шагнул на середину комнаты. - И я никогда бы не променял солнечный свет на темноту ночи.
- И это всё, что ты умеешь? - заворчал Ул. - Драться да спорить со взрослыми?
- Но ведь ты же сам его спросил? - заступился за мальчика Магистр.
Улу не хотелось обижать своего старого друга, он промолчал и постепенно успокоился.
- Ладно, чего там. Я вам кофе сварю. Идите на веранду.
Вскоре они уже сидели на веранде и пили кофе. Лучше Ула никто не умел варить кофе. Этому его научил один знакомый из города Поваров, узнав, как это важно для Ула. Ведь поменять день на ночь без помощи кофе не так просто.
Они мирно беседовали друг с другом. На коленях Ула мурлыкал его любимец - кот Менелай.
Внезапно Менелай спрыгнул на пол и подошёл к перильцам веранды: что-то заинтересовало его в доме напротив. Менелай, как и некоторые другие животные, о многом догадывался заранее. Любое землетрясение он предчувствовал за неделю, ливневый дождь - за сутки, о всемирном потопе он догадался бы за месяц. А что касается поступков людей, то тут он мог почувствовать что-то только за минуту: ведь люди такие непостоянные.
И действительно, ровно через минуту из дома напротив вышел Смеян.
Он бодро поднялся на веранду. Чашечка кофе нашлась и для него. Смеян, в отличие от Ула и Магистра, сразу приступил к делу:
- Мальчишке нужен строгий режим. Настоящее воспитание смогу обеспечить только я. Так что я заберу его к себе.
Магистр заколебался.
- Ул днём спит, - рассуждал Смеян. - Ну, а вы слишком заняты, чтобы уделять мальчику достаточно внимания. А ему, в первую очередь, нужно внимание. Кстати, дайте и Менелая, чтобы он мне помог.
Магистр с неохотой согласился и долго смотрел им вслед, пока они удалялись. Мальчик и Смеян вошли в дом.
- Менелай, - позвал Смеян кота, - следи за ним. Только он выйдет из этой комнаты, сразу зови меня. Я пойду пока поработаю, проявлю последние фотоплёнки.
Он надел белый халат и ушёл, а Менелай гордо улёгся посреди комнаты. Он открывал то один свой зелёный глаз, то другой, чтобы ни на минуту не выпускать мальчишку из виду.
Мальчик, насвистывая грустную песенку, принялся изучать комнату. Здесь не было книг, только фотографии человеческих лиц: одни смеялись, другие плакали или удивлялись. А в остальном - самая простая комната. Немножко пыльная, немножко в беспорядке. Даже аквариум - и тот без воды сиротливо стоял на окне. А что если накрыть им кота? Тогда кот никуда не побежит докладывать, а будет сидеть взаперти. Но только мальчишка об этом подумал, как Менелай, почувствовав опасность, залез под стул и оттуда насторожённо принялся следить за его движениями.
- Вот хитрец! - удивился мальчишка и уселся у окна, разглядывая домик Магистра. Он был самый старый и неказистый в городе. Видно, Магистр построил его сам, своими руками, ещё до того, как придумал выращивать дома из зёрен.
Мальчику стало скучно, и он решил избавиться от кота. Но как обмануть его? Ведь он всё знает наперёд. Мальчик заходил по комнате и стал пугать кота своими намерениями. То собирался загнать его в поллитровую банку, то засунуть в почтовый ящик, то... Кот не выдержал таких боевых действий, прыгнул на подоконник с пронзительным мяуканьем и исчез.
Мальчик хмыкнул и решил поискать фотолабораторию, где заперся Смеян.
- Я только одним глазком загляну, что он там делает.
Приоткрыл дверь и сразу окунулся в темноту. Ведь он не знал, что плёнку нельзя обрабатывать на свету.
- О! - закричал Смеян, заметив ворвавшийся в лабораторию свет. Ты всё мне испортил!
Мальчик решил защищаться:
- Сами испортили, а теперь на меня сваливаете. Ведь я ничего у вас не трогал!
В этот момент в дом вошли Магистр и Ул, который держал на руках встревоженного кота.
- Хочу проучить его немножко. Ремешочком, - сказал Смеян и стал вытаскивать из своих брюк длиннющий ремень.
Мальчишка отступал к стене, пока не наткнулся на её холодную поверхность. Смеян с ремнём в руках неумолимо приближался.
- Меня нельзя бить! - вдруг закричал мальчишка.
- Это ещё почему? - удивился Магистр.
- Потому... потому, что я не... мальчик.
- Как это?! - опустил руку с ремнём Смеян.
- Ты девочка? - догадался Магистр и удивлённо обвёл всех глазами.
3. Ученица Магистра
Узнав, что новичок оказался девочкой, Ул захохотал. Не выдержал и Магистр. Лишь Смеян продолжал по-прежнему сердиться.
- Как же тебя зовут? - поинтересовался Магистр.
- Если по-честному, то Настя.
- Какая разница? - возмутился Смеян. - Наказать всё равно надо.
- Я не виновата, - расплакалась Настя. - Я же не знала, что там должно быть темно.
- Видишь, а ты сразу в крик, - старался успокоить Смеяна Магистр.
- А почему это она себя за мальчишку выдавала? - проворчал Смеян. Настя потупилась.
- Да, почему?
- Потому... - покраснела она. - Мальчишкой быть лучше. Никто за косы не дёргает. У нас все девчонки хотят быть мальчишками. Там, в городе Драчунов, с мальчишкой боятся связываться. Я думала, что так и у вас.
- Что же нам теперь делать? - задумался Магистр.
- Можно, я буду жить с вами? - попросила его Настя.
Так в доме Магистра поселилась ученица.
Магистр был старый и добрый, и жилось с ним Насте очень хорошо. Теперь, когда все знали, что она девочка, Настя и вела себя совсем по-другому, была ласковой и приветливой. Ведь драчуньей она не была, а просто поступала так, как в городе Драчунов поступали все.
Старенький дом Магистра засветился теперь чистотой и порядком. Даже книги - и те преобразились. С них постепенно исчезла пыль десятилетий, и дышалось им (да и Магистру) куда легче. Окна сияли чистотой, словно их и не было вовсе: так приятно было смотреть сквозь них в сад. Настя готовила такие обеды, что на них собирались все обитатели города Учёных. Ул даже специально просыпался ради этого.
По утрам Магистр занимался с девочкой. Он учил её математике, покрывая свою домашнюю доску цифрами и формулами. Когда он уставал, его сменял Ул. С ним весело было учить и физику, и химию, потому что Ул раскрывал ей тайны, для чего людям то или иное вещество. А через полгода подобрел и Смеян. И тоже стал её учителем. Лишь Менелай, к сожалению, ничему не мог её научить, так как не умел разговаривать.
Вечером они собирались на кофе к Улу. Теперь среди трёх кресел учёных полноправно стояло маленькое креслице для Насти. И хотя кофе ей ещё не давали, молока она выпивала даже больше, чем Менелай.
И вот в один из таких вечеров в дверь кто-то громко и отрывисто постучал три раза. Будто домой вернулся хозяин, а бездельники слуги замешкались.
Ул с удивлением пошёл открывать.
Дверь в тот же миг широко распахнулась, и в комнату ворвался холодный ветер. Перед учёными предстала незнакомка. Она откинула капюшон чёрного плаща и холодно посмотрела вокруг.
- Кто из вас Магистр? - строго спросила она.
- Я, - медленно поднялся с кресла седой учёный. Какая-то непонятная сила заставила его вытянуть перед гостьей руки по швам.
Незнакомка усмехнулась:
- Мы хотели бы создать свой город в этой стране. По вашим законам мы имеем такое право.
- Кто это - мы? Разве в стране Городов ещё не хватает какого-то города? Если это действительно так, мы обсудим...
- Не обсудим, а вы должны! - Незнакомка обвела всех холодным взглядом, как бы желая удостовериться, можно ли здесь быть откровенной. - Такого города у вас нет. Я хочу построить город Колдунов...
- Но...
- Никаких но, Магистр! Мы имеем на это право, как и все остальные. Давайте нам ключ для нового города, как положено. Я буду ждать до завтра.
И незнакомка исчезла, словно растворилась в воздухе.
- Смотрите! - вдруг вскрикнула Настя. Место, где стояла незнакомка, покрылось изморозью. Менелай обнюхал его и возмущённо фыркнул.
- Что будем делать, Магистр? - спросил Смеян.
- Они имеют на это право. К сожалению. Ты же знаешь наш закон? Если какого-то города нет в стране, я должен сделать ключ от него первому, кто его потребует. Ведь колдуны - это не рыболовы и не повара. Мы не можем поселить их ни в одном нашем городе. Да и кто захочет жить с ними?
- Но как можно впустить их в страну? - начал было возмущаться Ул.
- Ничего не поделаешь, закон есть закон. Я пошёл в мастерскую.
И, печально сгорбившись, Магистр вышел. За ним бросилась Настя.
- А зачем им этот ключ, разве они без него не могут? - спросила она.
- Не может быть в нашей стране города без ключа. Его просто никто не сможет построить, а если уничтожить ключ, тотчас исчезнет и город.
Магистр хотел рассказать ей, что город Драчунов тоже имеет свой ключ, который висит где-то в городской ратуше. И даже самый отъявленный драчун ничего с этим ключом не сделает, потому что без него не будет и города. Но решил не говорить этого Насте, чтобы не напоминать ей о городе Драчунов.
Целую ночь Магистр делал ключ для нового города. И с первыми лучами солнца перед домом возник вихрь, из которого явилась незнакомка. Она молча приняла из рук Магистра ключ и так же, без слов, исчезла.
Магистр не находил себе места, всё время сомневался, правильно ли он поступил. Но закон неумолим, и выбора у него не было. Сам Магистр должен был следить за соблюдением законов страны Городов. Незнакомка, видно, это хорошо знала.
Так на карте страны Городов появился новый город. Если в город Драчунов не любили заезжать, то город Колдунов объезжали десятой дорогой, боясь к нему приблизиться. Кто его знает, что они могут сделать с человеком!
Казалось, в городе Учёных ничего не изменилось. Только Ул и Смеян теперь ещё усерднее работали в своих лабораториях. Они даже не успевали ходить обедать, так что Насте приходилось приносить им обеды самой. И занимались они с нею лишь урывками, да и то во время еды.
- Ничего, - успокаивал её Магистр. - Теперь у тебя есть новые учителя - книги. Ты уже выросла и многому научилась, так что сама сможешь в них разобраться.

Страна Городов - 1. Ключ от города Колдунов - Почепцов Георгий Георгиевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Страна Городов - 1. Ключ от города Колдунов автора Почепцов Георгий Георгиевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Страна Городов - 1. Ключ от города Колдунов у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Страна Городов - 1. Ключ от города Колдунов своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Почепцов Георгий Георгиевич - Страна Городов - 1. Ключ от города Колдунов.
Если после завершения чтения книги Страна Городов - 1. Ключ от города Колдунов вы захотите почитать и другие книги Почепцов Георгий Георгиевич, тогда зайдите на страницу писателя Почепцов Георгий Георгиевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Страна Городов - 1. Ключ от города Колдунов, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Почепцов Георгий Георгиевич, написавшего книгу Страна Городов - 1. Ключ от города Колдунов, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Страна Городов - 1. Ключ от города Колдунов; Почепцов Георгий Георгиевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн