А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Почепцов Георгий Георгиевич

Дверь в волшебную страну


 

Здесь выложена электронная книга Дверь в волшебную страну автора по имени Почепцов Георгий Георгиевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Почепцов Георгий Георгиевич - Дверь в волшебную страну.

Размер архива с книгой Дверь в волшебную страну равняется 14.36 KB

Дверь в волшебную страну - Почепцов Георгий Георгиевич => скачать бесплатную электронную книгу





Георгий Почепцов
Дверь в волшебную страну


Почепцов Георгий
Дверь в волшебную страну

Георгий Георгиевич Почепцов
Дверь в волшебную страну
("Волшебные сказки")
МАЛЕНЬКАЯ ФЕЯ
Аня очень любила читать книжки. Она читала их утром и вечером, на прогулке и в троллейбусе, за обедом и ужином и потому часто не успевала сделать самое необходимое. Маме то и дело приходилось то застилать ее постель, то мыть после нее посуду, то гладить ее платье.
Вот и сейчас. Услышав, что кто-то открывает дверь, Аня мгновенно захлопнула книгу. Конечно, это мама, и она скажет, что в комнате не прибрано. Но ведь и книжку надо срочно дочитать. К вечеру Катя велела ее вернуть. Что же делать?
Аня встала и на цыпочках подошла к двери кухни. Мама выкладывала на стол продукты. Эх, была не была...
Через минуту Аня выбежала из подъезда, прижимая к груди книгу. Она сначала дочитает, а потом займется делами. Если бы мама знала, какая это замечательная книга! На ее страницах много фей, королей, принцев и принцесс.
Аня никак не могла оторваться от книги и читала на ходу. Пока она шла к скамейке, волшебные приключения закончились. Все завершилось благополучно, как и должно быть в сказке. Правда, самая последняя строчка... Книга кончалась словами: "С тех пор вход в волшебную страну был потерян навсегда". Как жаль!
Аня обиделась и резко захлопнула книгу, так что закладка, словно живая, взвилась в воздух. И тут случилось что-то непонятное.
- Ой! Ой, что ты натворила? - послышался тоненький голосок.
Аня испуганно огляделась по сторонам. Никого. Только в песочнице возились малыши.
- Я? Натворила? - удивилась Аня.
- Ты, ты! Ты разбила мою хрустальную туфельку, - прозвучал у самого уха тот же голосок.
Аня завертела головой во все стороны, но опять никого не увидела.
Невидимый голос тем временем продолжал чуть не плача:
- В чем же я полечу на бал?
- Кто вы? - спросила Аня. - Почему я вас не вижу?
- Я маленькая фея. А не видишь ты меня потому, что с той самой поры, как вход в волшебную страну затерялся, мы стали невидимыми.
- Совсем-совсем?
- Да, - сквозь слезы подтвердила маленькая фея. - А теперь еще и туфельки нет... Ее ведь нигде не достать. Разве можно так хлопать книгой, когда на странице у тебя сидит фея? Ведь книжки про фей нас влекут, как пчел цветы. Ах, моя туфелька! Как же я без нее полечу на бал?
- Вас же совершенно не видно, - пыталась утешить ее Аня. - Кто заметит, что на вас нет туфельки?
- А танцы! - всхлипнула фея. - Ты забываешь, что бал - это же танцы. И менуэт, и ригодон. Ведь нужно отбивать такт. Вот все сразу и услышат, что у меня нет одной туфельки.
- А может, ее склеить? ПВА - такой прекрасный клей. Знаете, мой папа даже вазу им склеил.
- Ваза не хрустальная туфелька, в которой нужно прыгать. О, я пропала! - разрыдалась фея, совсем как обыкновенная девчонка. - Ведь я должна была открывать сегодня танцы. А такой чести феи удостаиваются только раз в жизни.
- Но ведь они откуда-то берутся - эти туфельки? Разве нельзя купить новую? - предложила Аня, чувствуя свою вину.
- Нет-нет, они не продаются. Они из волшебной страны!
- А как туда попасть, никто теперь не знает, я читала, - вспомнила Аня последнюю строчку книги. Решив утешить фею, она протянула руку: Присядьте сюда, если Вы такая маленькая!
И тотчас она почувствовала, как на ладошку опустилось что-то легкое, воздушное. А потом на руку закапали горячие, но все равно невидимые слезки.
Аня попыталась тронуть пальчиком маленькую фею, затем поднесла руку прямо к глазам, надеясь хоть немного разглядеть ее.
- Ой! - вдруг вскрикнула фея.
- Опять я что-то натворила? - испугалась Аня.
- Нет-нет! Прошу тебя, сделай то, что написано на последней странице твоей книги.
- Так ведь там же написано, что вход в волшебную страну утерян навсегда!
- Извини, я забыла, что ты не умеешь читать.
- Это я не умею читать?!
- Не просто читать, а по-волшебному. Если прочесть эту строчку с конца до начала семь раз за семь секунд, тогда ты прочтешь и другие слова: "Найти вход в волшебную страну может только девочка с голубыми глазами".
- Но почему именно с голубыми?
- Только девочка с голубыми глазами может разглядеть его в синем небе. А у тебя голубые глаза, теперь я вижу. У нас, фей, глаза, к сожалению, изумрудные, и мы не можем попасть обратно в волшебную страну.
- А разве вам плохо у нас? Зачем вам возвращаться?
- Из-за того, что мы не бываем дома, наша волшебная сила понемногу слабеет, и теперь в мире стало меньше добрых волшебников. Мы будем слабеть, пока не превратимся в простых людей, и тогда мир захватят злые волшебники. Ведь ты не откажешься нам помочь? Это важнее, чем найти туфельку.
- Конечно. А вы? Вы пойдете со мной?
- Не беспокойся, я буду лететь все время рядышком.
- Это далеко?
- Надо подняться повыше, к небу.
- На чердак?
- На крышу!
Аня вздохнула. Сколько раз дворник гонял мальчишек с чердака, а теперь еще и на крышу надо лезть. Но помочь надо, что поделаешь.
- Пошли скорей! - Аня поднялась и заспешила к двери подъезда, даже книгу на скамейке оставила.
- Только будь очень осторожна, - шептала ей на ухо летящая рядом фея.
- Почему?
- Я забыла тебя предупредить: с этой минуты твой родной дом будет полон опасностей и препятствий. Злые волшебники постараются помешать тебе найти эту дверь: ведь тогда добрые волшебники станут сильнее. Будь осторожна!
Аня недоверчиво хмыкнула. Уж свой-то подъезд она знает. Какие там опасности!.. Какие там препятствия!..
В ПРЕРИЯХ ПЕРВОГО ЭТАЖА
Аня широко раскрыла дверь и тут же замерла на месте. Весь первый этаж дома зарос кустарниками и деревьями. Под ногами зеленела трава. Что здесь произошло?
Аня хотела спросить об этом у феи, но не успела: из-за дерева показалась чья-то голова и тут же бесшумно скрылась.
- Будь осторожна, - зашептала фея. - Сейчас же спрячься!
Но Аня, не слушая ее, с интересом рассматривала человека в синей майке и зеленых пижамных штанах, который появился из-за деревьев. На голове у него был индейский головной убор из перьев, а в руке топорик-томагавк.
Несмотря на его свирепый вид, Аня нисколько не испугалась этого индейца.
Внезапно сверху донеслись воинственные крики. Аня подняла голову и увидела в ветвях еще двух маленьких индейцев.
Когда индеец приблизился, Ане стало немного страшно.
- Здравствуйте, - запинаясь, произнесла она.
От этих простых слов индеец совсем рассвирепел и запрыгал в бешеном танце, а сверху с веток заулюлюкали индейцы поменьше.
Танцуя, индеец вдруг запустил в Аню томагавком. Хорошо, что Аня успела пригнуться. Томагавк просвистел в воздухе и врезался в стенку. Посыпалась штукатурка.
- Вот расскажу дворнику, и вам попадет, - мстительно выкрикнула Аня.
Индеец свирепо закусил губы и оглянулся, ища, чем еще запустить в Аню. Воспользовавшись заминкой противника, Аня быстро скрылась в зарослях. Ей стало ясно, что с индейцем не договориться.
Наконец она вышла на полянку и присела отдышаться, прислонившись к дереву.
- Это что за индейцы такие? - прошептала Аня, надеясь, что фея ее услышит. Фея тут же ответила:
- Это работа злых волшебников, о которых я тебе говорила. Подожди меня здесь, я слетаю послушаю, что они собираются делать дальше.
Оставшись одна, Аня все время вздрагивала, ожидая, что сейчас в воздухе засвистят индейские стрелы. Но вскоре возле ее уха послышался голосок феи.
- Ужасно, - опять плакала фея. Аня удивилась: эти феи - невозможные плаксы. Чуть что не так - сразу в слезы. - Мы никогда не сможем подняться на второй этаж. Никогда, никогда!
- Но почему? Что случилось?
- Это племя индейцев, очень свирепых и настойчивых. Их поставили сторожить лестницу, и уж они-то наверх не пропустят.
- Вы же фея, сделайте что-нибудь.
- Я так мало теперь могу, что не знаю, как нам быть.
Дверь подъезда хлопнула. Аня высунула из зарослей голову и прыснула: в парадное вошла соседка с третьего этажа и остановилась, в испуге прижимая к себе авоську с батоном и какими-то свертками. Женщина никак не могла понять, куда же она попала. Заросли... Деревья...
Но тут из-за деревьев с дикими воплями выскочили индейцы, размахивая томагавками. Соседка в ужасе выронила авоську и бросилась вон из подъезда. Индейцы, покричав, достали из чужой авоськи батон и колбасу и скрылись в кустах.
Аня вскочила на ноги.
- Я, кажется, придумала. Если эти индейцы такие настойчивые, тогда... Ты можешь и мне достать индейские перья?
- Конечно, но зачем?
- Давай доставай скорей. И топорик, только индейский - томагавк. Нужны перья вождя, - я читала, что есть такие.
У Ани в руках сразу же оказались перья и топорик: на такое волшебство у феи еще хватило сил. Аня тотчас побежала в заросли, куда скрылись индейцы.
Очень долго из кустов ничего не было слышно. Фея всхлипывала: она уже начинала жалеть, что отпустила девочку одну. Было очень тихо, и фея приготовилась мчаться на помощь. Однако вскоре из кустов послышался равномерный стук нескольких топоров. Фея взлетела повыше и увидела, что четверо индейцев рубят деревья.
Самый старший из них, в пижамных штанах, то и дело вытирал пот со лба. Видно, ему было не очень легко управляться с этим топориком. Вдруг один из индейцев перестал рубить и огляделся. Фея насторожилась. Потом тот же индеец, постукивая топориком по деревьям, стал потихоньку двигаться в сторону видневшейся в зарослях лестницы. Убедившись, что за ним не следят, он быстро бросился по ступенькам вверх.
Фея все поняла и полетела следом. Трое оставшихся индейцев трудились, ничего не замечая. Когда кто-нибудь из них пытался передохнуть, двое других угрожающе на него смотрели. Этого было достаточно чтобы уставший индеец хватал свой топор и вновь принимался за работу.
Аня быстро поднялась на второй этаж. Здесь она сняла индейские перья и снова стала прежней девочкой.
- Как тебе удалось их отвлечь? - услышала она феин голос.
- Раз они такие настойчивые, я решила, что нам удастся пройти, если мы придумаем им новую работу. Теперь они будут рубить деревья, пока все не вырубят. Слово вождя - закон. - И обе они радостно засмеялись, не заметив, как по лестнице метнулась наверх чья-то черная тень.
Когда Аня и фея оказались на площадке второго этажа, лес внизу стал уменьшаться и уменьшаться, пока не исчез совсем.
ПЛЫВИ СКОРЕЙ
Фея очень обрадовалась, что им удалось ускользнуть от индейцев. Но Аня остановилась и прислушалась: до нее донеслись странные звуки.
- Тут какая-то ловушка, - насторожилась и фея. - Быстро забирайся на подоконник.
Едва Аня успела это сделать, как задрожала от страха: прямо на нее катилась огромная морская волна. Обдав Аню с ног до головы брызгами, она всей тяжестью ударилась в стенку, - даже дом зашатался.
- Спасайся, кто может! - послышались крики из длинного коридора, и тут, плывя на диване, как в лодке, показался моряк.
- Соленая! Морская! - радовался он, пробуя воду. Моряк был в бескозырке и тельняшке, как и полагается, и даже в полосатых носках. Заметив Аню, он подплыл к ней.
- Давай руку, девочка! - Моряк быстро пересадил Аню на свой диван.
- Будь осторожна! - прозвенел над Аниным ухом голос феи. Но Аня только плечиком передернула: человек ее спасает, можно ли ему не верить?
- Людям нужно доверять, правда? - спросила Аня, как бы обращаясь к моряку, но заодно отвечая к фее.
- Конечно, девочка, - бодро ответил моряк. - Я служил коком на корабле, я знаю людей.
Вместо весла он загребал своей широкой ладонью, направляя диван прямиком к двери одной из квартир.
- Ой, мне не туда, мне наверх надо, - забеспокоилась Аня. Но моряк не обращал никакого внимания на ее слова. Очевидно, ему очень нравилось быть спасателем.
"Ну и ладно, - подумала Аня. - Все равно надо переждать, пока спадет вода".
Легко и уверенно они вплыли в квартиру.
Моряк пересадил Аню на большой обеденный стол, а сам, надев огромные болотные сапоги, принялся бродить по комнате, собирая с полок чашки, тарелки, банки: он хотел угостить свою гостью.
Аня с удивлением увидела, что здесь кухня с огромной двадцатиконфорочной плитой заняла почти всю квартиру.
- Ты удивлена, детка, но кухня - это моя жизнь. Посмотри, сколько тут маринадов, консервов, приправ. Разве все это могло поместиться в обычной кухне! - он обвел рукой полки, тесно заставленные стеклянными банками. Ты, наверное, любишь лимонад? Сейчас я тебе налью самый большой бокал.
И Аня, несмотря на предостерегающий шепот феи, кивнула головой.
Пенистый напиток сладко щипал в горле. Ане сразу стало легко и приятно. Все заботы исчезли: она забыла про фею, про то, что им следует торопиться на крышу. Все мысли куда-то испарились, как пузырьки лимонада, остались только бездумные радость и веселье.
Аня смеялась, восхищаясь каждой шуткой бывшего кока.
Когда же Аня пришла в себя, то почувствовала, что не может шевельнуть ни рукой, ни ногой. Ей показалось, будто она сидит в стеклянной банке. Да так оно и было. Аня пыталась кричать, но звуки ее голоса глушили прозрачные стенки.
Вода постепенно спала. Кок опустился в кресло и начал стягивать сапоги. Потом он потянулся за бутылкой лимонада, но вовремя остановился и с опаской отставил ее в сторону. Отыскал в буфете другую бутылку, налил в бокал, но вдруг в кухню заглянул кто-то серый. Кок поспешно вышел к нему.
И тут Аня от удивления заморгала. Как только кок вышел, бокал с лимонадом почему-то поднялся в воздух и содержимое его оказалось на полу в одной из луж. А потом из первой бутылки в бокал кока полился лимонад. Что такое? Да это же маленькая фея! Это она, невидимая, теперь наливала ту страшную жидкость, которую перед этим выпила Аня.
Кок вернулся и уселся в свое кресло. Увидев полный бокал, он жадно облизнулся и поднес его к губам. На секунду почему-то остановился, а у бедной Ани громко забилось сердце. Она даже испугалась, что его стук спугнет кока и он обнаружит подвох. Но кок выпил все. И сразу же он начал беспричинно хохотать, потом голова его упала и кок вовсю захрапел.
Аня зашевелилась в своей банке: где же фея? Вдруг над ней заскрипела крышка: фее нелегко было открыть банку. Наконец Аня снова стала свободной!
- Видишь, к чему приводит твоя неосторожность. Если мы будем так долго задерживаться на этажах, нам никогда не дойти до чердака.
- Дойдем, - уверенно сказала Аня. - У нас и этажей-то всего четыре. Значит, половину мы уже прошли. Извини меня, пожалуйста, - добавила она.
И они заспешили к лестнице.
В самую последнюю минуту Ане опять показалось, что впереди них что-то промелькнуло.
"СПАСИТЕ МЕНЯ!"
Дальше Аня поднималась с опаской: теперь она знала, что впереди их может ожидать любая неприятность.
Наверху она остановилась, не решаясь сойти с последней ступеньки. Вдруг пол под ней разверзнется и она скатится в подземелье, из которого не будет выхода? Или...
Нужно быть осторожной, но если бы знать, чего бояться!
Даже фея приумолкла.
- Спасите меня! - внезапно закричал кто-то.
Прямо из-под ног выскочило маленькое черное лохматое существо и метнулось к ближайшему окну.
Аня отпрянула и прикрыла глаза руками. И как раз вовремя! С головы до ног ее осыпали стеклянные осколки.
Стали открываться двери соседних квартир.
- Что случилось? - с тревогой спрашивали жильцы.
Тут Аня увидела, что в осколках оконного стекла билась самая настоящая ворона. Что-то в ней показалось необычным, но на раздумья не было времени: птица могла сильно пораниться среди осколков. И Аня не задумываясь протянула к ней руки, раздвигая, словно ветки, острые зубцы разбитого оконного стекла.
И только теперь Аня поняла, что ее так удивило. Глаза у вороны были не птичьи, а скорее кошачьи, а может, даже человечьи. Но все это Аня поняла потом, а сейчас она попыталась взять в руки черную птицу, чтобы ее успокоить.
Однако ворона вывернулась и укусила Аню за руку. Да, именно укусила, а не клюнула, потому что на руке остались следы зубов. Не успела Аня опомниться, как птица бросилась наутек вверх по лестнице. Но теперь это была уже не ворона, а опять черное лохматое существо.
На Аниной руке выступили капельки крови.
Соседки, высунув из дверей головы, продолжали недоумевать, что случилось.
- Что ты наделала! - с трудом долетел сквозь их разговор феин голосок. - Поранилась!
- Но я хотела спасти ее! - прошептала Аня, все еще ничего не понимая.
- Кого? Ты хоть знаешь кого?
- Я просто бросилась к ней. Я и теперь не знаю, что это была за птица.
- Ладно, сейчас не время выяснять. Надо срочно остановить кровь, а то ты быстро ослабеешь. Попроси у соседок бинт или пластырь.
Аня подняла голову. Соседки разговаривали, ничего не замечая вокруг себя.
Аня подошла к ним поближе.
- Пожалуйста, помогите мне, - она показала им свою руку.

Дверь в волшебную страну - Почепцов Георгий Георгиевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Дверь в волшебную страну автора Почепцов Георгий Георгиевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Дверь в волшебную страну у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Дверь в волшебную страну своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Почепцов Георгий Георгиевич - Дверь в волшебную страну.
Если после завершения чтения книги Дверь в волшебную страну вы захотите почитать и другие книги Почепцов Георгий Георгиевич, тогда зайдите на страницу писателя Почепцов Георгий Георгиевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Дверь в волшебную страну, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Почепцов Георгий Георгиевич, написавшего книгу Дверь в волшебную страну, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Дверь в волшебную страну; Почепцов Георгий Георгиевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн