А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Почепцов Георгий Георгиевич

Страна Городов - 4. Город Фей


 

Здесь выложена электронная книга Страна Городов - 4. Город Фей автора по имени Почепцов Георгий Георгиевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Почепцов Георгий Георгиевич - Страна Городов - 4. Город Фей.

Размер архива с книгой Страна Городов - 4. Город Фей равняется 18.7 KB

Страна Городов - 4. Город Фей - Почепцов Георгий Георгиевич => скачать бесплатную электронную книгу



Почепцов Георгий
Город Фей (Страна Городов - 4)
Георгий Георгиевич Почепцов
Город Фей
(Страна Городов #4)
Это сказка в первую очередь
для девочек, поэтому в ней
полным-полно фей
Жила-была фея. Было у нее всё как и у других фей. Волшебный плащ, расшитый звездами, который позволял ей превращаться во что она захочет. И волшебная палочка, которая помогала ей превращать других во все, что пожелает она сама: зайцев в кроликов и кроликов в зайцев, майских жуков в бабочек, шишки в гребешки и гребешки в шишки.
И как у каждой феи, у нашей феи была своя тайна. Вы, наверное, знаете, а если забыли, то я вам напомню, что каждая фея бережет всегда одну-единственную тайну. Так заведено исстари, поэтому феи и живут очень долго, так как никому не могут передоверить свою тайну. И пока тайна находится с феей, все в мире спокойно, все идет как надо. Но и тайны бывают разные. Есть тайны страшные, и под их грузом фея превращается в ведьму, запросто может стать самой ужасной бабой-ягой. Но таких тайн в нашем мире немного. Мир у нас добрый, значит, и тайны у нас добрые. И от них феи расцветают еще краше, становятся еще воздушнее.
Зачем я об этом говорю? Вы наверняка учили об этом в школе. Это учат, кажется, в третьем классе, где в учебнике фееграфии говорится, помнится, на сто семнадцатой странице: "Феи почти ничего не весят. Они могут спокойно взлететь от одного дуновения ветерка. Поэтому, чихая, все люди должны прикрывать рот и нос платком или рукой. Одно ваше неосторожное движение - и фея умчится к потолку".
Страшные тайны, к сожалению, пригибают фею к земле, и в таком случае ей приходится летать на помеле или в ступе, называясь бабой-ягой, так как без дополнительной помощи ей уже тяжело оторваться от земли.
Ах, если бы вы знали, как феи любят летать! Кататься на облаках. Обгонять птиц. И ловить друг дружку. Тогда сверху льется звонкий смех, а тут, на земле, куда падает этот смех, вырастают цветы, поэтому без смеха фей ни о каких прекрасных цветах не может быть и речи. Радостный смех рождает маки, звонкий - колокольчики...
Ах, феи, феи, как бы мне хотелось, чтобы вы все время продолжали смеяться, усыпая всю землю цветами. Но наша сказка должна начаться не очень весело. Я изо всех сил отодвигал это начало. Никак не хотел, чтобы начиналась первая глава. Но дальше тянуть я не имею права. Итак, наша сказка начинается. И, конечно, с главы первой.
Глава первая
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ФЕИ КЛАРИССЫ
Сегодня, когда фея Кларисса как обычно поливала цветы, она никак не могла избавиться от ощущения, что в ее комнате что-то не так.
Но что? Цветы цветут как обычно. Фарфоровые чашки все целы. Как известно, когда фею ожидает несчастье, ее фарфоровый сервиз обычно начинает трескаться: одна чашка за другой. А раз сейчас все целое, значит, ничего неприятного быть не может.
Фея, глянув издалека на чашки, успокоилась и улетела в форточку прямиком в небеса - заниматься фееробикой.
Наверху уже прыгали с тучки на тучку феи Эвелин и Лаура, главные любительницы фееробики. Как только их прыжки и упражнения выдерживали бедные тучки! Тучки разлетались в разные стороны, поэтому то и дело приходилось пригонять новые. Сейчас этим пастушечьим делом занята фея Бегония, поэтому мы ее сразу и не заметили.
Фея Кларисса проворно запрыгала и закувыркалась среди подруг. И тут только она внезапно поняла, что ее мучило: со стены комнаты исчезла картина. Именно ее она не заметила утром.
Ойкнув, Кларисса устремилась вниз. Влетев в форточку, она бросилась к стене. Так и есть - на месте не оказалось картины. И это было ужасно, так как тайна феи Клариссы была связана именно с этой картиной.
Кларисса уже чуть не плакала, когда вдруг в ее комнату гурьбой влетели другие феи. Конечно, тоже через форточку. Так у них заведено, чтобы поскорее выбираться на небеса. Поэтому форточку можно открывать не только изнутри, но и снаружи.
Эвелин и Лаура радостно запели, а Бегония превратилась в пианино, которое принялось им подыгрывать. Все они не обращали никакого внимания на растерянный вид Клариссы.
- День рождения! - вопили они, летая по комнате. Особенно это хорошо получалось у красного пианино, которое кувыркалось совершенно потешно, позабыв о том, что оно сейчас огромное и тяжелое.
Тут Кларисса, конечно, вспомнила, что сегодня она должна праздновать день рождения и принимать своих подруг.
Феи не могут ждать целый год, чтобы отпраздновать свой очередной день рождения. Так долго их сердечки не выдержат. Поэтому они назначают друг дружке дни рождения по очереди каждый день. И раз Эвелин, Лаура и Бегония уже отпраздновали свои, то теперь, конечно, настал черед Клариссы.
- Но у меня пропала картина! - хотела выкрикнуть Кларисса, но вовремя остановилась, вспомнив, что ее тайна связана с этой картиной и ненароком она может проговориться.
Ей пришлось через силу улыбнуться и запрыгать вслед за остальными. Но прыжки у нее получались, конечно, не такие, как надо, и улыбка ее была не такой радостной. Казалось, никто не обращал на это внимания, ведь Кларисса всегда была такой - она была феей задумчивости. Но, видно, на этот раз ничего у нее не получалось.
- Нет, я так не играю, - сказало красное пианино. - Она совсем не веселая.
Фея Бегония первой почувствовала, что Клариссе сегодня не до дня рождения.
- Тогда мы полетим к Робертине, пускай у нее сегодня будет день рождения. - И феи друг за дружкой вылетели в окно. Красное пианино, не прекращая играть, полетело вслед за ними, но никак не могло пролезть в форточку. Тогда оно быстренько превратилось в губную гармошку и, истошно гудя, понеслось вслед за подружками.
Пожалуйста, не осуждайте фей, они не могут не веселиться, ведь для этого они и созданы. Хватит с них того, что им приходится так долго хранить тайны.
А фея Кларисса печально висела в воздухе. Ни светлое солнышко, ни издалека долетающий смех подруг не радовал её. Она вздохнула. И вдруг взгляд ее упал на любимые фарфоровые чашки - почему же они не треснули, когда ее ожидала такая беда.
Фея стремительно подлетела к сервизу и, взяв чашку в руки, поднесла ее к свету. И сразу же заметила трещинку, которую кто-то искусно замазал, чтобы она не бросалась в глаза. Фея брала одну за другой все семь чашек, и все они оказались с трещинами. Значит, случилось что-то совершенно ужасное, если из-за этого треснули сразу все ее семь чашек.
А она ничего не заметила! Фея топнула ногой от злости. Но топанье в воздухе ничего не дает, поэтому фея спустилась пониже и топнула еще разик что было сил. Как ее провели! Ее - фею задумчивости! Эвелин, например, была феей улыбки, то и дело безмятежно смеялась, от чего часто попадала впросак. А фея Кларисса всегда семь раз думала, прежде чем что-либо решалась сделать, и, как оказалось, зря.
Глава вторая
ПЯТНАДЦАТЬ ВОЗДУШНЫХ ШАРОВ
Подумав и на этот раз, Кларисса решила, что пора действовать. Горем делу не помелеешь. Фея попыталась взлететь. Но печаль так заполонила ее за это время, что фея Кларисса больше не могла подняться в воздух.
Фея опять вздохнула и хлопнула в ладоши. И тотчас из резной шкатулки стали один за другим вылетать разноцветные воздушные шарики, которые надувались прямо на глазах. Став большими, они переплелись друг с дружкой, и фея только с их помощью смогла вылететь в форточку.
Кларисса поднималась все выше и выше, когда до нее долетел звонкий смех Эвелины. Фея Кларисса глянула вниз и увидела, как феи кружатся над лугом, который уже весь покрылся цветами от их веселья.
- Эвелин! - тихо позвала Кларисса.
Но звонкий смех заглушал ее голос.
Кларисса вновь опечалилась. И печаль ее была так сильна, что встревоженная Эвелин, даже не слыша ничего, почувствовала горе подруги и, подняв голову, увидела в небе пятнадцать воздушных шаров. Она сразу все поняла и понеслась к подруге.
Ведь подруги нужны не только тогда, когда тебе весело, но и тогда, когда тебе плохо. Они даже нужнее именно в это время, когда не радуют тебя ни солнечные лучики, ни аромат цветов, ни даже шоколадное мороженое.
Пятнадцать воздушных шариков в небе подсказывали фее Эвелин многое. Раз Кларисса не смогла подняться сама, раз она так печальна, значит, случилось что-то ужасное. А что может быть ужасным для феи? Да почти все! Начиная с пропажи любимого гребешка. Но в таком случае фее понадобился бы всего лишь один дополнительный воздушный шарик. А раз тут их все пятнадцать...
Поднявшись к Клариссе, фея Эвелин тоже печально вздохнула. И тотчас она почувствовала, что сама начинает понемножку спускаться вниз. Видно, печаль подруги постепенно начала захватывать и ее. Поэтому, стараясь из последних сил, она подлетела поближе и обняла Клариссу за плечо.
И вдвоем они тихо поплыли вдаль от ничего не подозревавших и весело щебетавших фей.
Глава третья
ГОРОД ФЕЙ
Нельзя сказать, чтобы Город фей был неизвестен в Стране городов. Очень даже известен. Ведь феи - это феи, и всем хочется на них посмотреть. Но никто не мог похвастаться, что он бывал в этом городке.
Почему? Просто туда никто не мог найти дорогу. Конечно, иногда жители других городов могли, задрав голову, увидеть пролетающую в небесах фею почти так же, как мы видим в небе вертолет или самолет. Но фея пролетала - и на этом все знакомство кончалось. Если она при этом улыбалась, то на город могли посыпаться розы. Но куда она летела или откуда, этого не мог знать никто.
А найти Город фей, если бы кто-то и постарался, было трудно, так как сам город тоже не стоял на месте. Когда феям надоедало, например, жить у озера, они становились все на городской площади и дули на свои дома. Фея Камилла и фея Эвелин, фея Бегония и фея Робертина, фея Лаура и фея Кларисса. Фея Камилла, самая старшая среди них, тоже прилежно дула, чтобы и ее домик, покачиваясь, оторвался от земли.
Тотчас весь Город фей поднимался в воздух, а затем приземлялся где-то в горах. Потом феям надоедали горные вершины, и они сразу же отправлялись на берег моря. Потом еще дальше...
В это время надо было быть всем им вместе на городской площади. Только все вместе могли они переместить свой городок. Они решили так после того, как фея Бегония, однажды выйдя утром за лесными цветами для веночка, не смогла вернуться домой. Ни дома, ни города на месте больше не было, все улетели. И потом с охапкой засохших лесных цветов она целый месяц искала родной домик.
Ни один город не только в Стране городов, но и во всем мире не мог так часто менять свой адрес. Почтальоны даже не брали писем в этот город, сколько бы марок не было на них наклеено.
- Где мы его найдем? - разводили они руками в стороны.
Сами домики фей тоже утопали в цветах. Ведь феи любят радоваться, и цветы вырастают у них даже на крышах. Поэтому, когда Город фей проплывал среди облаков, следуя с моря в горы или с гор к озерам, то снизу он казался огромным цветком, выросшим на небесах.
* * *
Фея Кларисса, почувствовав помощь подруги, стала спускаться к своему домику. Она должна, она просто обязана показать подруге то злополучное место, где висела картина, так внезапно исчезнувшая.
Сквозь форточку они вернулись в комнату. Фея Эвелин внимательно посмотрела на стену. Потом перевела печальный взгляд на фею Клариссу. Она догадалась уже, что с этой картиной связано что-то важное. Неужели тайна?..
И в испуге она сама себе зажала рот рукой. Ведь нет ничего страшнее для феи, чем пропажа, связанная с ее тайной. Бедняжка фея, потеряв свою тайну, сразу погибает. Если удастся освободить то, что было надежно запечатано тайной, фее грозит смерть.
- Надо что-то делать! - запричитала фея Эвелин. - Мы должны начать поиски. Ведь идет время. И...
Тут она опять замолчала, чтобы не упомянуть слова "тайна". Незачем лишний раз говорить о таких вещах, это тоже может привести к беде.
Обе феи вновь подошли к стене и пристально всмотрелись в нее. Тотчас на ней возникла пропавшая картина, мерцающая и переливающаяся, но на самом деле это была не она, а только воспоминание о ней.
Феи, нахмурив брови, попытались представить, как происходила сама кража. Но это им никак не удавалось, поэтому и вор не возник перед их взором. А именно он и был нужен им сейчас. Ведь как искать пропавшую картину, если не знать, кто ее забрал?
Фея Кларисса вздохнула, и печаль ее изморозью покрыла оконное стекло, хоть на дворе и было сейчас лето.
Фея Эвелин чуть не заплакала. Она еле сдерживалась, до боли закусив свои губки.
Фея Кларисса закрыла глаза и покачала головой, как бы уже прощаясь с подругой.
И тут фея Эвелин закричала:
- Я придумала!
На радостях она стала такой легкой, что стремительно взлетела к потолку. Счастье переполняло ее до краев.
Кларисса застыла на цыпочках, не отрывая взгляда от подруги. А фея Эвелин радостно продолжала сверху:
- Камилла!
Не дав договорить ей, фея Кларисса тоже, счастливая, взлетела в воздух, все поняв без слов.
- Ура!
Обе феи закружились по комнате. Переполненные счастьем, они снова научились летать.
Их радостный танец остановил непонятный щелчок. Обе феи застыли на месте и посмотрели в сторону чашек из волшебного сервиза. Непонятный звук исходил именно оттуда. Так и есть, снова что-то случилось с чашками.
Фея Кларисса взяла чашку и с удивлением увидела, что на ней уже нет трещинки. Чашка снова стала целой. Фея Кларисса лихорадочно проверила остальные чашки, но чуда больше не произошло. И все-таки это была победа: одна чашка из семи вновь стала такой, какой была.
Выходит, они на верном пути. Волшебный сервиз никогда не ошибается.
Глава четвертая
ФЕЯ КАМИЛЛА
Вы уже знаете, что фея Камилла была самой старшей среди фей. А старшим быть всегда нелегко. Тебя просят помочь, научить, ты сама должна следить, чтобы младшие занимались делами, не ссорились, не обижали других. А легко ли за всем этим уследить, если ты сама на каких-нибудь тысячу лет старше?..
А маленькие феи могут натворить дел гораздо больше, чем самые большие дети. Вы только представьте, как можно поссориться, имея в руках волшебную палочку! Одна фея может, к примеру, наслать на другую грозу и град, вторая - мышей и крыс, третья захочет превратить свою обидчицу в черную кошку. Волшебные палочки так и сверкали бы в их руках, если бы не фея Камилла.
О, старшим быть действительно трудно... Ведь девчонки могут поссориться навсегда, а феи и есть самые настоящие девчонки. И обо всем этом надо знать и думать фее Камилле. Поэтому она знала о своих младших феях все. Все их слезы и печали были как ее собственные.
Обе феи полетели к домику феи Камиллы, уже повеселев, так как надеялись на помощь.
Они заглянули в окошко, но феи в комнате не обнаружили. Они взглянули на небо, но и там было пусто. Все феи давно разошлись по домам.
Феи Камиллы нигде не было. Они облетели все домики один за другим. Но никто не смог помочь им в поисках. Ни фея Робертина, ни фея Бегония...
Как же это может быть? Неужели и фея Камилла пропала?
Они сели на крылечке ее дома и задумались. Позавчера кто-то закрасил трещинки на чашках, вчера украл картину, а сегодня уже и фея пропала, да еще не простая, а старшая. Надо срочно собирать всех.
И тут они услышали пение. Кларисса и Эвелин полетели на голос их старшей феи. Только никак не могли понять, откуда же он доносится?
Они подлетели к форточке. Голос шел явно из комнаты, но там ведь никого не было. Они же заглядывали туда пять минут назад.
Феи влетели внутрь.
- Камилла! - тихо позвали они ее. - Где же ты?
И увидели, как в ответ на их слова из резной шкатулки выпорхнула их старшая подруга. Она там просто очень уютно устроилась, хотя для этого и пришлось уменьшиться в десять раз.
- Камилла, как мы рады, что ты дома! - закружились вокруг нее подруги.
Камилла удивленно подняла брови.
- Ты нам нужна, - защебетала Эвелин, опередив печальную Клариссу.
Камилла думала, что они шутят, и сама начала улыбаться. Но улыбка ее тут же погасла.
Эвелин продолжила возбужденно:
- Камилла, у нас, то есть не у нас, а у Клариссы но это все равно, что у нас, пропала картина. Кларисса вздохнула, повернув к ним голову.
- Мы должны ее найти, - продолжала Эвелин. Понимаешь, должны... Это очень-очень важно.
- Картина? - задумалась фея Камилла. - А кому она может быть нужна?
- Тсс! - поднесла пальчик к губам Эвелин и показала глазами на Клариссу.
И фея Камилла тоже все поняла, ведь она была не феей задумчивости, как Кларисса, не феей улыбки, как Эвелин, - она была феей участия, и потому испугалась: неужели с ее девочками случилось самое ужасное - у них пропал ключ к тайне. А тот, кто имеет ключ к тайне, легко может добраться и до самой тайны. А если он доберется до тайны...
Глава пятая
ЧАСЫ ФЕИНОЙ БАБУШКИ
- Камилла, - жалобно взмолилась Эвелин, наморщив лобик, - почему же ты нам не помогаешь?
Но Камилла только качала головой в ответ. Она точно так же, как и они, застыла сейчас перед голой стеной, где когда-то висела картина, и даже она, старшая фея, не могла почему-то разгадать, кто унес картину.

Страна Городов - 4. Город Фей - Почепцов Георгий Георгиевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Страна Городов - 4. Город Фей автора Почепцов Георгий Георгиевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Страна Городов - 4. Город Фей у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Страна Городов - 4. Город Фей своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Почепцов Георгий Георгиевич - Страна Городов - 4. Город Фей.
Если после завершения чтения книги Страна Городов - 4. Город Фей вы захотите почитать и другие книги Почепцов Георгий Георгиевич, тогда зайдите на страницу писателя Почепцов Георгий Георгиевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Страна Городов - 4. Город Фей, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Почепцов Георгий Георгиевич, написавшего книгу Страна Городов - 4. Город Фей, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Страна Городов - 4. Город Фей; Почепцов Георгий Георгиевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн