А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Комильфо автора по имени Андрианова Анна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Андрианова Анна - Комильфо.

Размер архива с книгой Комильфо равняется 244.98 KB

Комильфо - Андрианова Анна => скачать бесплатную электронную книгу


ПРОЛОГ





Персонажи и события романа вымышленные,
совпадения имен и фамилии случайны.





Как часто в жизни происходят события, которым нет объяснения. Порой хочешь заснуть и проснуться только тогда, когда весь этот ужас, окружающий тебя, закончится. А иногда боишься опустить голову на подушку, чтобы не пропустить мгновения ослепительного счастья. Подчас не живешь, а существуешь, только дышишь, спишь, ешь и выживаешь, выживаешь... И все, буквально все происходит помимо твоей воли. Сейчас еще кажется: судьба в твоих руках, а завтра ты почувствуешь себя деревянной куклой-марионеткой, которую кто-то дергает за крученые ниточки...
Но жизнь — штука полосатая и имеет привычку преподносить удивительные сюрпризы, поэтому не стоит опускать руки и принимать скоропалительные решения. И сегодня, оглядываясь в прошлое, ты лишь легонько улыбнешься уголочком губ и пойдешь дальше. Ведь осталась тысяча и одна вершина, на которые ты еще не поднялась, и тысяча и один приз, которые ты пока не получила...
Мир таким, какой он есть, не может видеть никто. Жильцу первого этажа, безусловно, привычен один пейзаж, жильцу десятого — другой. Но тебе, увы, откроется лишь то, что в пределах досягаемости. Кажется, вот-вот ты поднимешься повыше и разглядишь горизонт. Набравшись сил, идешь, твердо зная: чтобы одолеть новую ступеньку, нужно покинуть предыдущую. Но ты никогда не поймешь, сколько еще осталось ступенек и сколько времени тебе отведено.
На дворе промозглая петербургская осень. Из окна панельного дома, расположенного в «спальном» районе, я наблюдаю за одноклассниками, вяло плетущимися в среднюю «спальнорайонную» школу. Гадкий утенок, нескладная и сутулая, как знак вопроса, с худенькими ножками, не троечница и не отличница, а так, «средняя-спальнорайонная» девчонка.
Ужас, опять я должна туда идти! Беру со стола деньги, оставленные мамой на обед в школьной столовке, и отправляюсь в ларек за пачкой «L&M». В обшарпанной палатке уныло отбывает героические трудовые будни заспанная выпускница нашей «спальнорайонной» школы.
Неужели такое будущее ожидает и меня? Неужели я проживу одну-единственную драгоценную жизнь в убожестве и безденежье, среди пьяных аборигенов и скособоченных ларьков с просроченным пивом?
Нет, меня должна миновать участь сия!!!
Воскресенье. Выхожу из метро «Владимирская» и направляюсь в сторону церкви.
Выступать в церковном хоре было для меня главным «ненавистным увлечением». Главным — потому, что больше ничего в моей жизни не было, ненавистным — потому, что я не понимала, кому это нужно, кроме бабушки, а увлечением — потому, что в хоре я была звездой. Бабушка умерла, а я, девочка с хорошими манерами, стала курить, и душой моей овладели «дьявольские мысли» о другой, обеспеченной жизни, успехе и карьере.
Иду мимо роскошных магазинов и салонов красоты, скользя по зеркальным витринам мечтательным взглядом. Наблюдаю за влюбленными парочками, склонившимися друг к другу за столиками ресторанчиков и кафе. Мимо шуршат дорогие блестящие автомобили. Интересно, что за люди прячутся за тонированными стеклами? Кто они? Чем живут? О чем думают? И чем я отличаюсь от них?
Когда-нибудь я стану среди них своей. Меня тоже будут любить и уважать, засыпать подарками и говорить красивые слова. Я буду одеваться в самых крутых магазинах, останавливаться в пятизвездочных отелях, обедать в экзотических ресторанах...
Я шла и думала только о том, как избавиться от кисло-приторного запаха нищеты и безысходности моей убогой жизни.
Все последующие события, произошедшие со мной, были шагами и прыжками, которыми я пыталась преодолеть заветную черту, разделяющую мое настоящее и мечту. Я превратила свою жизнь в непрекращающуюся погоню за счастьем...
Кто-то из великих сказал: «Для того, чтобы стать писателем, достаточно иметь бумагу с карандашом и вырасти в неблагополучной семье». Я бы продолжила: «Для того чтобы к тебе пришел жизненный успех, достаточно родиться в бедной семье, научиться справляться с душевной болью, пройти через множество унижений и задаться целью достичь успеха, чтобы больше никогда эти страдания не имели к тебе никакого отношения».
Стальные ручищи сжимают мое хрупкое избитое тело. Голова от резкого толчка ударяется о бетонную стену, в ушах начинает звенеть. Перед глазами мутная пелена. Нет, мне не больно, я не боюсь — хуже уже не будет. Хуже уже некуда. Боли нет. Нет страха. Тела больше нет, я его не чувствую...
— Выпусти меня, выпусти отсюда! — взмолилась я, когда он чуть размяк на мне, а внутри и по ноге разлилась горячая жидкость.
— Вали!
Я схватила вещи и начала судорожно одеваться. Кофточка скользнула по свежим ранам, опухшие руки тряслись, молния сломалась. Цепочка зацепилась за волосы и порвалась, крестик упал. Не стоит поднимать, уже не надо. Не поможет. Остатки одежды я надела на улице.
Наверное, мужчины не бьют, уважают и любят только тех женщин, которых есть за что уважать: красивых, ухоженных, респектабельных, успешных, а остальных считают шлюхами! Если я сейчас умру, никто даже этого не заметит, потому как «я никто, и звать меня никак». Мама начнет собирать в долг на похороны у знакомых, а они не будут давать, ведь она часто просит...
В ненавистную мне ночь, в свои тринадцать с половиной лет, вместе с крестиком и девственностью я потеряла все иллюзии, потеряла чистоту души, потеряла саму себя...


Глава 1

БЛЕСК И НИЩЕТА ПОДИУМА




Всё из чего-то появляется и куда-то исчезает. Твои мысли, мечты лишь декорации, ведь в каждое мгновенье ты меняешься. Еще минуту назад ты была такой, а теперь иная. Все переменчиво, только это и неизменно. Подняться до небес и вновь опуститься ниже плинтуса возможно в течение всей жизни или в одно мгновение. Грань между счастьем и болью слишком размыта. Ощущать эту грань возможно лишь тогда, когда ты чувствуешь ее, идешь по острию ножа, все время рискуешь душевным здоровьем. Ты соглашаешься испытать страдания, зная, что за ними последует радость — закон сохранения души. Но ты не можешь не понимать, что за радостью порой приходит боль.
Выхожу из салона красоты «Carita Paris» и поднимаю руку.
Черный блестящий «AUDI-A6» мигнул поворотником и плавно притормозил около меня.
— Куда отвезти такую очаровательную особу?
— Мне на Васильевский остров.
— Прошу...
Роскошный автомобиль стартовал к месту моей нынешней работы. Я участвовала в рекламных акциях в супермаркетах и получила в последний раз сто долларов, которых в аккурат хватило на одно-единственное посещение шикарного салона красоты.
— Меня зовут Вадим.
Блондин, голубые глаза, мягкий баритон и нежный взгляд. На вид лет двадцать восемь — тридцать.
— Рада познакомиться.
— Какие у вас планы на вечер? Могу ли я пригласить вас составить мне приятную компанию?
— Конечно, — чуть не закричала я.
Первый раз в жизни я сидела в таком автомобиле и с таким мужчиной. Дух захватывало от его обволакивающей улыбки. Бедное сознание пятнадцатилетней школьницы быстро затуманилось мечтами о нашем совместном счастливом будущем.
В салоне царил запах дорогих сигарет и незнакомого мужского парфюма, идеально гармонировавших друг с другом. Такое сочетание надолго стало для меня запахом романтических отношений.
— Вы курите? — Его глаза игриво прищурились.
— Да, — смущенно ответила я и чуть дрогнувшими пальчиками неловко вытянула сигарету из протянутой пачки.
Щелкнула дорогая тяжелая зажигалка. Я склонилась к его руке.
Маленькое зеркало в ванной комнате отразило мои горящие восторгом глаза. Я предвкушала праздник. В маминой комнате я втихаря залезла в платяной шкаф и извлекла самое ценное — выпускное платье сестры, которое под страхом смертной казни та запрещала не то чтобы надевать, а даже трогать. Дело за малым — раздобыть туфли и куртку.
— Алё, Юль, понимаешь, тут такое дело...
— Ну, давай приходи, я тебе что-нибудь подберу. Но только я вчера инглиш закосила. Мы курнули, я и отрубилась. У Вовки затрусила. Придумай что-нибудь для моих родаков, ладно?
— ОК.
Юлька была из отряда деток, имеющих богатых родичей. У нее было все: шикарная квартира, стильная одежда, переполненный деликатесами холодильник, карманные деньги и родительская забота. Обучалась Юлька в лучшей гимназии, дополнительно занималась английским и ходила на класс фортепьяно. Ей сулили блестящее будущее эстрадной звезды или успех бизнес-леди — на ее выбор. Ко всем выше перечисленным достоинствам моя подруга обладала сногсшибательной внешностью. Блондинка с длинными ногами и огромными глазами, как у куклы Барби из дорогих детских магазинов. Но она вовсе не собиралась оправдывать ожидания многочисленных родственников. Покуривала гашиш и увлекалась групповым сексом. На ее счету в пятнадцать лет уже было два аборта и целый букет венерических заболеваний, лечить которые она и не собиралась.
«Спрашивается, зачем заморачиваться? — рассуждала она. — Только вылечишься, а потом опять. Да ну...»
Представители нашей этой самой «золотой» молодежи очень любили со мной общаться. И вот по какой причине — я производила на их благородные семейства впечатление безупречно воспитанной умной девочки. У меня всегда хватало ума на генерацию очередного сочинения по литературе — при обкурке трагедия Раскольникова анализу не поддавалась. Они платили мне за эту услугу шмотками, косметикой, а иногда даже деньгами...
Но с Юлькой у нас были особые «высокие отношения», мы дружили с самого детства и всегда помогали друг другу.
Юлька открыла мне дверь:
— Здорово! Я сушу ногти. Ты проходи, выбирай, что тебе надо. Алиби мне на вчерашнюю ночь придумала?
— Да, придумала. Спасибо, Юль.
— Да что там... Не за что, мы же подруги.
Я открыла огромный встроенный шкаф и погрузилась в изучение шикарных Юлькиных тряпок. Выбрав черные со стразами туфли «Vicini» на шпильках и кожаную куртку «D&G», я отправилась на кухню, чтобы рассказать Юльке, где она провела ночь. На диване в вальяжной позе с бананом в руке лежала полураздетая Юлькина сестра, которая давно перещеголяла мою подругу по количеству групповух и венерических заболеваний.
Я подоспела, надо сказать, вовремя. Юлькина сестра с видом матерого лектора читала теоретический курс по технике орального секса «фор бегинерс», сопровождая слова наглядными примерами на банане.
Пахнущий сангигиеническими средствами туалет ресторана «Строгановский дворец».
Я созерцаю радующую взгляд картину. На меня в упор из большого зеркала смотрит красивая девушка с сияющими глазами, хорошо одетая и счастливая. Ее ждет настоящий кавалер, мужчина девичьих грез. Ждет за столиком дорогого ресторана. Она сейчас отправиться к нему, и они больше никогда не расстанутся...
С такими радужными мыслями стояла я в дамской комнате и следила взглядом за снующими туда-сюда возбужденными женщинами. Было понятно, что всем, как и мне, нужно точно знать: тебя кто-то с нетерпением ждет, ты не одинока и желанна. Наблюдая за выражением лиц милых дам, за тем, как они поправляли прически или подкрашивали губы, сразу можно было понять, кто остался в зале: мужчина или подруга.
Я вернулась к нашему столику. Села. Вадим нежно прикрыл ладонью мою руку. Я почувствовала тепло и трепет его сильных пальцев. Сладкий электрический ток заставил сильно застучать мое сердце. Мы сидели и смотрели в глаза друг другу. Это была гармония, при которой не нужны слова.
— Поедем ко мне, выпьем сладкого ликерчика?! — как сквозь волны дурманящего тумана услышала я.
Как тут можно было отказать?
Он обнял меня, и я растаяла в его объятиях, как молочный шоколад в жару. Нежные руки плавно скользили по моему влажному телу. Обжигающий поцелуй, прикосновения, опять поцелуй, объятия, снова жадные ищущие губы, учащенное сердцебиение и быстрое дыхание... Вот оно счастье, вот оно так близко...
Вместо обещанного ликерчика я впервые в жизни вкусила «Moёt&Chandon». Незабываемый сладковатый привкус еще долго оставался на моих губах и всегда вызывал ассоциации придуманно-приторной любовной игры....
Тогда я еще не знала, что понятие «любовь» придумали русские мужики, чтобы экономить деньги!
Я получила отличный урок. И вынесла много полезного из крушения своей еще детской доверчивости. Только благодаря подобным ошибкам и разочарованиям можно научиться понимать людей и строить отношения нужным тебе образом. Любая ситуация в жизни всегда может быть правильно и выгодно для тебя преобразована, просто для этого должен наступить подходящий момент. Нужно точно просчитать каждый ход и не пускать дело на самотек... Но об этом позже.
Весенняя улица тонула в цветущих деревьях. Сердце рвалось из груди, когда я набирала заветный номер. Ответы поражали многообразием форм и постоянством содержания: «я перезвоню позже», «очень рад тебя слышать, но я занят», «уезжаю, приеду — обязательно позвоню».
Дабы огородить себя от подобных ситуаций, никогда и ни при каких обстоятельствах не надо звонить мужчинам, даже если рука сама тянется к телефону. Если захочет — сам найдет тебя, а если нет, значит, не пришло еще время. Или уже закончилось...
Невыносимо было сознавать, что все мои мечты разлетелись в прах. А я так верила, дурочка... Мой знакомый принадлежал другой вселенной, чуждому мне миру шикарных автомобилей, фешенебельных ресторанов, элитарных фитнес-клубов. Он жил в прекрасной квартире, пил изысканное вино, любил вычурных, ломких женщин, вращался в кругу деловых мужчин. А я...
Ах, как мне хотелось притронуться к этому блистательному и загадочному миру! Как хотелось почувствовать себя Золушкой из волшебной сказки! Да и кто, скажите, кто не мечтал о прекрасном принце и дворце из хрусталя? Где же ты, моя золотая рыбка? Кто исполнит мои мечты?
«Рожденный ползать — летать не может». Но ведь под облака поднимаются не с рождения — летать надо учиться. Учеба подразумевает взлеты и падения, синяки и шишки. Все это малоприятно, но с каждым разом будет все проще и проще.

* * *
Ты ставишь перед собой заветную цель, и каждый новый день приближает или отдаляет тебя от нее. Ты не замечаешь ничего вокруг и напролом рвешься к результату. Человек всегда получает в жизни то, чего он хочет. Но наше общество живет по экономическим законам, поэтому исполнение желания стоит денег. Но сопоставима ли цена вопроса с осуществлением мечты? Или ты пожалеешь о том, что сделала?
Улица с гордым названием Итальянская находится в центре Петербурга. Я вошла в подъезд элитного дома и нажала на звонок под вывеской «Модельное агентство».
Наверное, каждая девочка в пятнадцать лет мечтает быть звездой, красоваться на плакатах и обложках глянцевых журналов, слышать завистливые вздохи подруг, ловить влюбленные мужские взгляды.
Со стен взирали с плакатов молодые, успешные и красивые. Беспрерывно звонил телефон, а на полках громоздились груды портфолио субтильных звезд fashion-индустрии.
Я скромно села в уголочке, дожидаясь, когда ко мне выйдет человек, управляющий всей этой красотой. Ждать пришлось долго. Наконец он нарисовался в дверном проеме. Представился — Перепелкин Григорий. Худощавый слащавый тип с фальшивой улыбкой до ушей, русые волосы окаймляют наметившуюся лысину. Без труда угадывались светло-синие сексуальные предпочтения. Перепелкин мне почему-то напомнил гриб сморчок, и я его так и окрестила про себя. Со Сморчком впоследствии было связано много интересных моментов. Субъект он был действительно уникальный.
— Здравствуйте. Я бы хотела стать моделью, — начала я речь, подготовленную заранее.
— Хорошо. Понятненько. Все хотят. А чем вы занимаетесь?
— Мне пятнадцать. Учусь в школе. Занимаюсь легкой атлетикой...
— А это что?
— Ну, это бег такой с препятствиями через барьеры, на короткие и длинные дистанции.
— Понятненько. А сценический опыт у вас есть?
— Да, пела у мамы в Конструкторском бюро.
— А у тебя есть портфолио?
— Нет.
— А деньги на портфолио и модельную школу есть?
— Нет.
— Ну вот и беги тогда дальше с препятствиями. У нас элитное модельное агентство, а не какой-нибудь «подвал-трест». Мы контракты заграничные заключаем, образование даем по высшему классу. Так что будут деньги — приходи.
И Сморчок удалился.
Я вышла из номера на шестом этаже и захлопнула за собой дверь. Стены задрожали, и на меня покосилась вялая дежурная по этажу, закутанная в вязанную шаль, похожую на бредень, охранявшая б...дский покой задрипанной совковой гостиницы в «спальном» районе. При всем «великолепии», шестой этаж гостиницы подразумевал только номера-люксы.
— Это вам нужно такси?
— Да, мне!
— Спускайтесь, вас ожидает «Волга». Номер шестьсот сорок пять.
Я вызвала лифт, прикурила сигарету и вдохнула терпкий дым. Открыла сумочку, достала пачку презервативов, смяла ее и выбросила в урну на выходе из лифта.

Комильфо - Андрианова Анна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Комильфо автора Андрианова Анна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Комильфо у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Комильфо своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Андрианова Анна - Комильфо.
Если после завершения чтения книги Комильфо вы захотите почитать и другие книги Андрианова Анна, тогда зайдите на страницу писателя Андрианова Анна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Комильфо, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Андрианова Анна, написавшего книгу Комильфо, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Комильфо; Андрианова Анна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн