А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Андерсен Лора

Дети вечности - 5. Тина Роджер


 

Здесь выложена электронная книга Дети вечности - 5. Тина Роджер автора по имени Андерсен Лора. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Андерсен Лора - Дети вечности - 5. Тина Роджер.

Размер архива с книгой Дети вечности - 5. Тина Роджер равняется 318.65 KB

Дети вечности - 5. Тина Роджер - Андерсен Лора => скачать бесплатную электронную книгу



Дети вечности - 5


Лора Андерсен
Дети вечности (Часть пятая)

Любовно-фантастический роман
Часть пятая. Тина Роджер
Огромная благодарность всем, принявшим участие в редактировании.
Лора Андерсен.

Глава 1

Июнь, 411 года
Огромный серый волк поднял голову, вслушался в пробуждавшийся лес, и выбрался из логова. В прогалины начинавшего сереть предрассветного неба еще пробивались бледные звезды. Волк замер, вглядываясь, словно пытаясь разглядеть в исчезающих следах ночи одну из них. Потом тряхнул головой и сделал шаг. Под лапами хрустнул тонкий лед, волк вздрогнул, когда они коснулись холодной, не успевшей замерзнуть, воды.
На востоке посветлело, перистые, розово-серебристые облака пронизывали пространство, сплетаясь в ирреальную куполообразную поверхность. Волк сделал осторожный шаг, еще один, и, уже не выбирая дороги, понесся широкими прыжками, разгоняясь и вслушиваясь в трепет напрягающихся мускулов. Ветер заскользил по шерсти, лаская разгоряченную кожу, запахи, острые, свежие, резкие, дразнили ноздри. Он фыркнул, уловив в одном из них след зайца, но не изменил свой путь, наслаждаясь ощущением мощи в разогревшихся мускулах. Казалось это не он бежит по земле, а земля летит под лапами, подчиняясь невидимому ритму.
Пейзаж сменился резким скачком. Еще секунду назад волк бежал по просыпающемуся лесу, а теперь перед ним расстилалась бесконечная зеленая равнина, но, казалось, волк не заметил этой перемены, он лишь еще ускорил бег, уже не двигаясь прыжками, а летя над бушующей текучей поверхностью.
Через какое-то время он достиг странного мертвого леса, словно сделанного из прозрачного кварца. Безлистые деревья стояли неподвижно, и только когда он проносился мимо, изредка раздавался протяжный звон — где-то сталкивались друг с другом хрустальные ветки. Лес неожиданно кончился, пространство рассекла надвое покрытая мелкими трещинами дорога. Где-то слева и сзади колебалось зарево далекого пожара. Волк продолжал свой бег, не обращая внимания на изменения местности: все это было ему давным-давно знакомо.
Он замедлил свой бег только один раз — в странном месте, разделенном на квадратики и больше всего напоминавшем бесконечную шахматную доску. И такая же «доска» простиралась сверху над ним. Справа и слева то и дело возникали и исчезали безликие бесформенные тени. Волк увеличил скорость, стараясь поскорее миновать опасное место. Он не знал, в чем именно была опасность, но почему-то был уверен в этом.
Странное место осталось позади, и вскоре волк влетел в зал с огромным камином. Он резко остановился, пытаясь принюхаться, но характерного запаха горящего дерева не было. Камин давно остыл и чернел холодным провалом.
Креил ван Рейн поднялся с четверенек, подошел к поленнице и подбросил дрова. Камин сразу вспыхнул радостным огнем, разгораясь до температуры раскаленной плазмы и распространяя вокруг приятное тепло. Креил сел в возникшее кресло, протянул ноги к камину, и блаженно расслабил мышцы, утомленные долгим бегом. Это был — его мир.
* * *
— Девочка, ложись спать, — сказал Строггорн Аолле, застывшей у светлеющего окна. — Все утрясется, в конце — концов!
— Где он может быть, Строг? Третьи сутки пошли, как он ушел!
— Не знаю, впечатление такое, словно Креила нет на Земле.
— Ты думаешь, он на Дорне? Нам бы давно сообщили…
— Он может быть в Многомерности, очень далеко от Земли. Если он теперь здоров, что ему может помешать бродить там? И так долго, как он захочет? Хотя, кто знает, меня не покидает чувство, что, возможно, есть еще что-то, чего мы не учитываем.
— Что?
— Посмотрим, — Строггорн встал с кровати и, подойдя к Аолле, обнял ее. — Пойдем, поспим! Тебе нужно отдохнуть!
Она виновато посмотрела на Строггорна:
— Я отрываю тебя от работы?
— Не говори глупостей! — он прижал ее к себе. — Без меня ты себя совсем изведешь! Наверняка уже винишь себя во всем!
— Я думаю, Строг… А если… Ну, понимаешь, я его оттолкнула, кто знает, что ему придет в голову? — она остановилась, потому что Строггорн рассмеялся.
— Глупости! Ничего он с собой не сделает! По крайней мере, из-за того, что ты ему отказала!
— Почему ты так в этом уверен?
— Потому, — Строггорн вернулся на кровать и устало откинулся на подушку. — Иди лучше ко мне? Хорошо?
* * *
Лао посмотрел на посеревшее от усталости лицо Строггорна. Прошло две недели, с тех пор, как пропал Креил, и поиски не давали никаких результатов.
— Так и не удалось разыскать Креила?
— Нет, и я понятия не имею, где его можно еще поискать! — у Строггорна не было сил сердиться. Советник Креил ван Рейн исчез с лица Земли, словно его здесь никогда и не было.
— Строг, ты пробовал походить по Многомерности? Там время течет по-другому, может быть, он просто не замечает, что прошло столько дней?
— Диг ходил. Похоже, кто-то был в Каминном зале. Там было необычно тепло, когда он пришел. Но Креила он там не видел.
— Странно, — Лао задумался. — Я бы поискал сам, но тогда вы должны забрать Андрея Полякова. Кстати, сколько еще ты собираешься держать его у меня? Я уже не в том возрасте, чтобы нянчиться с детьми!
— А кому мы его еще можем доверить? Вард, убийца, с такими тяжеленными психотравмами…, да еще с врожденной аль-дет структурой! Мы не можем поместить его в обычную семью. Где гарантии, что он не убьет еще кого-нибудь? Как только на что-то сильно разозлится?
— Ты преувеличиваешь…
— Лао, я тоже сначала так думал. Ну, ребенок, ну, привыкнет! Мы же пытались ограничиться минимальным воздействием на его психику, не хотелось калечить личность. И что в результате? Забрали в Аль-Ришад, подлечили, поместили в нормальную семью. Что еще нужно? Так нет, едва не убил приемного отца. И из-за чего? Что-то тот не то сказал приемной матери! Андрей кинулся ее защищать — и пришлось человека потом спасать от тяжелейшего поражения мозга! Значит, это факт, никуда от этого не деться, Андрей себя контролировать не может. Милый мальчик, но это когда ничто не затрагивает его психотравм. А затронуть их может все, что угодно! Я уж и не помню, чего там нет в его прошлом!
— Хорошо, допустим, сейчас ты заблокировал часть его воспоминаний, и на что надеешься? Как ты себе представляешь поведение человека, который не помнит своих родителей?
— Я надеюсь, — терпеливо начал объяснять Строггорн, — что со временем произойдет постепенное изменение личности. Он все вспомнит. Конечно, это будет другой человек. Мы поэтому и отложили пока активизацию аль-дет структуры. Нужно еще посмотреть, стоит ли это вообще делать, продлевать до тысячелетий жизнь существа с непредсказуемым поведением!
Лао неожиданно рассмеялся.
— Тебе повезло, Строггорн, что Странница не была такой осторожной, когда вытащила тебя из прошлого! И сразу развернула аль-дет структуру.
— Угу, только ты забыл, что потом, едва ли не столетия, вы следили за каждым моим шагом, — зло сказал Строггорн. Лао все-таки удалось вывести его из терпения. — И не задумываясь бы убили, а не просто заблокировали мозг, если бы вам что-то не понравилось! Или не так?
— Так, — Лао перестал улыбаться, но сказал это совсем миролюбиво. — Не сердись, у меня полно работы и некогда, физически некогда, следить еще и за пацаненком, который склонен к убийствам!
— Мы все в такой ситуации. И как мы можем бросить Варда, да еще с такими неординарными способностями? У нас таких существ всего несколько. Ты же сам знаешь. Я очень рад, что мы нашли Андрея. Более того, считаю, что он может нам помочь в поисках других Вардов на Земле. Сдается мне, далеко не все из них сейчас в Аль-Ришаде.
— Ты думаешь? — с сомнением спросил Лао.
— После Андрея, уверен. Нужно искать.
— Ладно, уговорил, но, если что, забирайте в клинику и лечите по всем правилам. Что там с Надеждой Вороновой? Он же будет спрашивать?
— По-прежнему в клинике, состояние критическое. Считаю, что зря мы ее пытались спасти.
— Для шоу было прекрасно, я слышал, публика была потрясена.
— А для нее? — Строггорн помрачнел. — Не знаю, мне кажется, для нее смерть была бы лучше.
— Ладно, разберемся. Сейчас главное — отыскать Креила и засадить его за работу.
— Попробуй поискать его в Многомерности, Лао. Если и тебе это не удастся, я начну верить, что он и вправду покинул Землю и прячется на другой планете.
— А что — кто-то так думает?
— Линган.
— Кто знает, может он и прав…
Глава 2
Андрей открыл глаза и повернул голову, разглядывая комнату. Солнечный свет проникал сквозь плотно задернутые шторы и освещал огромную спальню со странной мебелью и еще более непривычной чистотой вокруг. Воспоминания мальчика обрывались ровно на том моменте, когда Советник Строггорн положил руку ему на плечо и повел за собой на операцию. Потом шел провал. Андрей напрягся, пытаясь восстановить последовательность воспоминаний — мозг отозвался резкой болью, словно тонкие стержни вошли в голову. Лоб мальчика покрылся потом от напряжения, потому что он обнаружил, что не помнит не только, как его оперировали, но не может вспомнить ни отца ни матери. Огромный кусок прошлого был вырван из его памяти. Андрей судорожно пытался сообразить, как могло такое получиться. Снова возникла сильная боль, и мозг мальчика отключился.
В чувство его привело мягкое прикосновение чего-то холодного и влажного ко лбу. «Очнулся?» — телепатический голос ворвался в мозг, отразившись многочисленными повторениями одной и той же фразы: «Очнулся, очнулся, очнулся…?» Мужчина в белом в сияющем облаке — образ человека, стоящего рядом, мгновенно ассоциировался с ощущением близкой смерти.
Андрей открыл глаза, одновременно подняв голову с подушки. Мир кувырнулся несколько раз, мальчик смутно увидел склонившегося человека, и со стоном рухнул снова на подушку.
«Зачем ты пытался вспоминать? — спросил мужчина в белом. — Сделал себе хуже, а ведь хуже уже некуда!» — Что-то тягуче-серое появилось в мозгу мужчины.
— Я — умер? — Андрей почувствовал, как от этого вопроса у него выступили слезы, и он постарался их сглотнуть, чтобы не показать свою слабость, не понимая, что вряд ли от этого человека можно было что-либо скрыть.
— Какой ты быстрый! — Мысленная улыбка повисла в воздухе. — Куда так торопишься?
Андрей снова медленно попытался открыть глаза. Головокружение продолжалось, но ему удалось рассмотреть мужчину. Высокий, крепкий, со светлыми, до плеч, волосами, в самой обычной одежде — светлой рубашке и брюках.
«Как все повторяется!» — подумал Лао внутри блоков. — «Когда-то я так же выхаживал Креила.»
— Тебе нужно поесть. И перестань думать о смерти. Ты будешь долго-долго жить, много столетий. Это я тебе обещаю.
— Сколько? — изумленно переспросил мальчик.
— Много столетий. А сейчас для тебя главное — как можно быстрее поправиться.
— Извините, вы мне можете сказать, кто вы? И где я? Я ничего не помню с того момента, как меня увели на операцию.
— Меня зовут — Лао ван Михаэль…
— Но это же другое имя Бога? Вас же не… — он хотел сказать, что Лао не может существовать в действительности, потому что все точно знали, он — одно из воплощений Бога на Земле.
— Андрей, тебе придется научиться отличать вымысел от реальности. Люди любят придумывать сказки. Но, как видишь, я существую. Ты находишься у меня дома и будешь все время со мной. Потому что болен и нуждаешься в специфическом лечении. А на Земле не так много людей, которые могут тебе помочь. Считай, что тебе очень повезло, и, раз уж так случилось, все будет теперь хорошо. Поверь мне. Я знаю, что говорю.
— Почему я не помню моих родителей?
— Это долгий разговор. Мы поговорим об этом позже. Хорошо?
— Нет. Мы поговорим об этом сейчас. Мне не нравится, что я ничего не помню.
— Будешь настаивать?
— Буду. — Андрей решил, во что бы то ни стало, это выяснить. Одна мысль, что он станет игрушкой в чьих-то руках, вызывала у него злость.
Лао посмотрел пристально в глаза мальчику и сел на край его кровати.
— Послушай, Андрей. Самое тяжелое, чему тебе придется научиться — доверять людям. Потому что я не знаю, как ты сможешь жить, если никому не будешь верить. Так еще никому не удавалось получить даже крохотный кусочек счастья. Ты бы хотел стать счастливым?
Андрей сам не понял, почему у него защипало глаза.
— Я… простите. Но я не помню родителей…
— Мы поговорим об этом позже. Это слишком серьезный разговор, — повторил Лао. — Пойдет? А сейчас у нас будет неприятная процедура под названием «обезболивание».
— Что вы будете со мной делать?
— Все, чтобы тебе помочь, — устало ответил Лао.
* * *
— Врача, позовите врача, — женщина, стоя в дверях палаты, обращалась к проходившему мимо медбрату. Холодный неоновый свет едва освещал коридор. — У нас тут больной плохо! Никому спать не дает.
Медбрат бросил взгляд на часы: два часа ночи. Он вошел в палату и увидел бледную женщину, которая металась по кровати и что-то пыталась говорить в бреду, но из ее рта вырывался только хрип.
Он поднес к губам браслет связи, продиктовал номер ординаторской.
— Больная в 18 палате, мешает больным спать.
— Отвези в 102. Там есть дежурный врач, посмотрит.
Дежурный врач осмотрел женщину. Его удивило, что в ее медицинской карте практически не было никакой информации. Отмечено, что она перенесла операцию на нервной системе. Он подключил больную к реанимационной аппаратуре, надеясь, что машины разберутся в диагнозе лучше человека, посмотрел на результат и мотнул головой.
— Что с ней? — спросил медбрат, наблюдавший за манипуляциями врача.
— Агония. Нервная система периодически отключается. Безнадежный случай.
— Может, показать ее кому-нибудь из специалистов?
— Все заняты. Как кто-нибудь освободится, я свяжусь.
Медбрат посмотрел на невозмутимое лицо врача, потом на женщину и подумал, что, скорее всего, это уже не понадобится.
Врач подошел к терминалу, установленному над кроватью, и продиктовал имя больной: «Надежда Воронова. Россия. Язык — русский.»
* * *
Женщина в светлом летящем полупрозрачном платье, улыбаясь, шла навстречу Андрею. Точнее не шла, а плавно скользила, как будто ей было даровано летать.
— Андрей! — Она широко улыбнулась и протянула к нему руки.
— Тетя Надя! Вы поправились! Я так рад!
Ее глаза потемнели, теперь она смотрела как бы сквозь него, в прозрачное синее небо.
— Ты знаешь, я всегда тебе хотела сказать — ты необычный мальчик, и я очень люблю тебя.
— Я знаю, — перед ним колыхалось бесконечное зеленое поле, трава поднималась волнами, послушная порывам ветра. Он снова увидел эту странную улыбку на лице Надежды.
— Ты будешь счастлив.
— Спасибо…
* * *
Андрей резко очнулся — его буквально выдернуло из этого сна, и тут же в предчувствии сжалось сердце. Телепатически, преодолевая сразу проклюнувшуюся боль, он заскользил в пространстве, отыскивая Надежду. Проанализировал свои ощущения и с трудом сел. Комната завертелась каруселью, он несколько раз закрывал и открывал глаза, пытаясь справиться с головокружением.
Нужно было подняться и добраться до кабинета Лао, который был дома, но на зов Андрея почему-то не откликнулся. Мальчик неуверенно встал на ноги и медленно, держась за край кровати, а потом стену, дошел до двери. Створки послушно разошлись при его приближении, зажегся свет в длинном коридоре. Это напоминало попытку идти по палубе корабля во время шторма. Пол то приближался, то отдалялся. Пройдя метров 30, Андрей опустился на четвереньки, и, как маленький ребенок, пополз.
Несколько раз мальчик терял сознание и обнаруживал себя беспомощно лежащим на теплом полу, а потом, неожиданно — в большом зале. Он ориентировался на слабое пси-излучение мозга Лао. Теперь ему нужно было пересечь этот зал и добраться до другой двери. Ковер посреди комнаты затруднял движение, несколько раз Андрей, не удержавшись на руках, падал лицом в мягкий ворс. Но раз за разом упорно приближался к двери.
Внезапно, когда до нее оставалось не более полутора метров, створки разошлись, и Андрей увидел незнакомого мужчину.
— Лиде? — мужчина склонился над ним.
Андрей попытался проникнуть в мозг человека, но мыслеизлучение отсутствовало.
— Вам нужна помощь? — спросил мужчина.
— Да. — Слова прозвучали едва слышно, но мужчина их услышал. Он наклонился и легко поднял мальчика на руки, удивив своей явно недюжинной силой. Андрей снова потерял сознание, а когда очнулся, обнаружил, что мужчина несет его в спальню.
— Нет, нет, мне не туда! Мне нужен Лао, — испуганно прошептал мальчик.
— Лиде Лао работает. Его нельзя беспокоить, — без каких-либо интонаций в голосе сказал мужчина, а Андрей снова удивился и тому, что тот прекрасно понимал едва слышную русскую речь и полному отсутствию мыслеизлучения. «Кто это может быть? Робот?» — Андрей подумал, что еще не встречал в Аль-Ришаде роботов до такой степени похожих на людей.

Дети вечности - 5. Тина Роджер - Андерсен Лора => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Дети вечности - 5. Тина Роджер автора Андерсен Лора дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Дети вечности - 5. Тина Роджер у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Дети вечности - 5. Тина Роджер своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Андерсен Лора - Дети вечности - 5. Тина Роджер.
Если после завершения чтения книги Дети вечности - 5. Тина Роджер вы захотите почитать и другие книги Андерсен Лора, тогда зайдите на страницу писателя Андерсен Лора - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Дети вечности - 5. Тина Роджер, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Андерсен Лора, написавшего книгу Дети вечности - 5. Тина Роджер, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Дети вечности - 5. Тина Роджер; Андерсен Лора, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн