А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Вартанов Степан Сергеевич

Кристалл - 3. Это сон


 

Здесь выложена электронная книга Кристалл - 3. Это сон автора по имени Вартанов Степан Сергеевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Вартанов Степан Сергеевич - Кристалл - 3. Это сон.

Размер архива с книгой Кристалл - 3. Это сон равняется 92.79 KB

Кристалл - 3. Это сон - Вартанов Степан Сергеевич => скачать бесплатную электронную книгу



Кристалл – 3


Аннотация
Мир Кристалла — грандиозный фэнтезийный аттракцион, компьютерный Диснейлэнд, — неожиданно оживает. Становится настоящим и реальным, унося с собой в компьютерное Зазеркалье несколько тысяч туристов. Из мира, сотворенного воображением классиков мировой фэнтези и воплощенного гением великого программиста Артура Ли Норта, суждено вернуться в XXI век лишь одному. Человеку, чей путь был намечен задолго до рождения. Тому, кого местный Оракул назовет Рыцарем-с-Черным-Мечом. Мастеру боевых искусств, прорубившему себе дорогу назад и ставшему Проводником между двумя мирами...
Степан Вартанов
Это сон
ПРЕДИСЛОВИЕ
Стоял конец сентября, когда в Москве еще тепло, даже жарко, но всем уже ясно, что лето кончилось. Осень. Особенно это понимали дети — те, для кого лето и осень — не просто два разных времени года, но две совершенно разных жизни — школа и каникулы. Школа стояла в окружении густых тополей, и нескольких дохлых, но похоже, имеющих шансы выжить и окрепнуть, елей, а каникулы остались позади. В прошлом. Каждые сорок пять минут школа оглашалась электрическим трезвоном, и маленький народ высыпал на залитый осенним солнцем двор — чтобы снова вернуться в белое трехэтажное здание со следующим звонком.
Маг не знал, что это школа, он вообще ничего не знал об этом мире, куда он пришел отнюдь не по своей воле. Пришел умирать. Воздух в метре над землей расступился, и из него выпал непривычно одетый человек, выпал, проворно перекатился, уходя из-под выпустившей его пустоты, и поспешно огляделся, держа перед собой короткий меч. Он был напуган.
Синее небо. Птичий гомон. Не отвлекаться. Два высоких здания за спиной. Не то. Высота означает богатство и власть, а ему нужна была сила и доблесть… Нужен был защитник. Вот только — хватит ли времени? Трехэтажное угрюмое здание у подножия холма, обнесенное несуразным, никого не способным удержать забором. Казарма! Маг поднял руку и сбивчиво произнес несколько слов на языке, никогда ранее не звучавшем в этом мире, хотя — маг этого не знал — языку этому предстояло возникнуть именно здесь.
Он сбился, потому что воздух слева от него дрогнул, и оттуда выступил его враг, человек из Черного Сна. Автоматически маг принял стойку и светлый меч скрестился с мечом, выкованным во Тьме. Он был обречен, он сражался машинально, как его учили давно погибшие учителя. Он не знал, да и не интересовался тем, что творило у него за спиной незавершенное заклинанье.
Бой был коротким, и завершился так, как и должен был завершиться, сидящие на скамейке перед двенадцатиэтажкой старушки смотрели, раскрыв рты на то, как одетый в черные латы человек рассек своего противника от плеча до бедра стремительным ударом прежде, чем выбитый им светлый меч коснулся земли. Впрочем слово «человек» было применимо к нему лишь условно. Победитель. Он пнул тело, переворачивая его на спину, и издав радостный возглас рванул с шеи трупа висяший на цепочке зеленый камень. Поднял добычу над головой, подставляя ее под солнечные лучи, затем вздрогнул и обернулся, уставившись на школу. Его желтые, с горизонтальным щелевидным зрачком глаза прищурились, затем он понял и нахмурился. А впрочем — какое это имеет значение — теперь?
Подняв над головой другой — черный — самоцвет, орк произнес несколько слов на языке, который уже родился в этом мире, но еще не обрел своей окончательной формы. Однако вместо ожидаемого действия — а он всего лишь хотел вернуться домой — заклинанье пробудило силы, о которых ни орк, ни учителя его учителей не знали и знать не могли. Этот мир находился под запретом — маг мог войти сюда, но выйти не мог, по крайней мере, пока жители этого мира не откроют дверь сами. Столб огня ударил с то место, где находились победитель и его жертва, и все, что удалось найти на оплавленной и потрескавшейся глине вызванному бдительными пенсионерками наряду милиции, была лужица золота и два пострадавших от жары камня — зеленый и черный.
Глава 1
— Что-то в этой школе не так, — лениво сказал Семен Семеныч, и Лерка, оторвавшись от изучения блюдца с вареньем, принялся так же внимательно изучать лицо своего наставника. Ничегошеньки на этом лице не выражалось, просто ленивое, безвольное, среднее лицо. Один раз Лерка был в Центре, как бы она не называлась, эта контора, и хорошо помнил то потрясение, которое испытал, увидев в корридорах и буфете десятки таких же невыразительных лиц он даже не сумел узнать дядю Сему, человека, с которым прожил почти десять лет, пока тот его не окликнул сам. Маскировка.
— Ты меня слушаешь, пшион?
— Никакой я не пшион!
— Повтори, что я сказал.
— Родители жалуются, — послушно повторил Лерка. — Учителя жалуются. Все жалуются. Не понимаю, при чем тут разведка?
То, что Семен Семеныч был разведчиком, Лерка знал давно — почти два года. Тогда же ему сказали, что разведчиком предстоит стать и ему, Лерке, также как и всем ребятам из спецдетдома. Его не спрашивали, хочет он или нет, а он не говорил. В детдоме его быстро научили не болтать лишнего. Хоть он и спец, а жить там было все равно поганно. Да и не знал он, кем хочет стать.
— Разведка тут, ты прав, ни при чем. А ты — при чем. Приходилось ли тебе задумываться над вопросом — почему в твоем детдоме нет шестого класса? Первый тире пятый, а потом сразу седьмой?
— Военные сборы, — буркнул Лерка, — это все знают.
— И ты ни разу не усомнился в целесообразности годичной военной подготовки для таких вот сопляков как ты?
— А толку-то? — возразил Лерка. — Сомневайся — не сомневайся, они все равно не скажут. Лучше не сомневаться.
— А любопытство? — удивился Семен Семеныч. Не по-настоящему удивился, так, в шутку. С иронией.
— Валяйте, — также с иронией отозвался Лерка.
— Что — валяйте? — не понял его куратор.
— Удовлетворяйте.
— Ну, Валерий, ты и нахал… Может, не стоит делать из тебя разведчика? А? Может тебя надо в Генеральный Штаб готовить?
— Там меня съедят, — резонно возразил мальчишка. — Разведчик — это безопаснее. И потом — кто же возьмет детдомовца — в маршалы Советского Союза? Смешно даже.
— А кто тебе сказал про маршала? — удивился Семен Семеныч. — В Генштабе много полезных и нужных профессий как раз для тебя… Сортиры чистить…
— Понял, — вздохнул мальчишка. — Больше не буду.
— Хорошо, что понял, — Семен Семеныч выташил из кармана пачку сигарет, и поинтересовался:
— Не возражаешь, если я закурю?
— Курите, — в который раз Лерке захотелось возразить, и в который раз он сдержался. Ребята в детдоме рассказывали ему про это самое. Переходный возраст называется. Ты, значит, бунтуешь не по делу, а воспитателю надо это дело засечь и тебя прижать, тогда получится не панк, какой нибудь, а нормальный человек нормального общества. Советского. Нет уж, не доставит он им такого удовольствия. Не будет у него переходного возраста. Пусть уж дядя Сема курит.
— Так вот, — выпустив первое облако дыма, произнес Семен Семеныч, шестой класс ты проведешь вне детдома, как и все наши. В обычной школе, и в обычной семье. Ты что — удивлен?
— Да… Нет… Я так… — Лерка был не просто удивлен — он пребывал в состоянии, близком к панике. — А что значит — в нормальной семье? Это… кто?
— Это НЕ твои родители.
— Я и не говорю…
— Ты думаешь, — Семен Семеныч указал на мальчишку сигаретой. — Вы все думаете, что у вас есть где-то родители, и злые дяди из разведки вас у них похитили. Только вот — на кой нам вас у кого-то похищать? Ответь мне?
— Я так не думаю, — соврал Лерка. — Я просто…
— Думаешь, — пожал плечами Семен Семеныч. — Ты ешь варенье, ешь. И чай пей, остынет. — Лерка послушно взялся за чашку, на всякий случай — двумя руками. Вдруг руки начнут дрожать, как тогда, на тесте с овчаркой?
— В Союзе ежегодно тысячи и тысячи мамаш оставляют своих детей в детдоме, — сказал Семен Семеныч. — И я не думаю, что ты хотел бы иметь матерью такую женщину. Но — это, даже это, мой маленький бунтовщик…
— Я не…
— Даже это, — повысил голос Семен Семеныч, — не твой случай. Ты — не просто сирота, ты сирота круглый, абсолютный. Понимаешь ли ты, чему мы тебя учим? Стрелять, взрывать… И узнавать — узнавать правду. В восемнадцать лет ты уже будешь асом. В тридцать — тебе не будет равных. А теперь представь ты в тридцать лет вдруг узнаешь, что у тебя были где-то отец с матерью. А мы это скрывали. Что ты сделаешь? С нами, со мной? А? То-то…
— Я понял…
— Пей чай, малыш. И поверь, тебе ничуть не хуже с нами, чем в обычном детдоме. Ну не было бы у тебя спецподготовки. Ну вышел бы шпаной. Ну стал бы новым русским… Шлепнули бы тебя потом… Это — лучше?
— Я верю ему, — подумал Лерка с отчаянием. — Я ему опять верю. Да что же это такое?
— Тогда что это за семья? — спросил он.
— Просто семья, — пожал плечами Семен Семеныч. — Они, конечно, наши люди…
— А!
— Но это всего лишь значит, что они не станут задавать тебе вопросов о твоем прошлом, и не станут разыскивать тебя в будущем.
— Ясно. А зачем?
— Тебе надо представлять себе, что такое нормальная жизнь. Раз. — Семен Семеныч загнул палец. — Тебе надо представлять, что такое нормальные ребята твоего возраста. Два. Чтобы не чувствовал себя очень уж… судьбой обиженным. Ну и главное — это твое первое задание.
— Я молчу, — сказал Лерка. Его собеседник коротко хохотнул и потянувшись через стол, погдадил мальчишку по короткому шжику волос.
— Правильно молчишь, — кивнул он. — Задание — учебное, не боевое. Внедриться, так мы тебя внедрим. Подружиться, завести врагов… Само получится, уверяю тебя. Не болтать. Тоже само. Что я упустил?
— Докладывать раз в неделю лично вам, — пожал плечами юный шпион. — И за неуспеваемость оттуда не вылететь.
— Ну это тебе придется ОЧЕНЬ постараться, дорогуша. Очень.
— Почему? — удивился Лерка. — Не выучу урок…
— Ты сейчас — на уровне их десятого класса по языку и естественным наукам,
— строго сказал Семен Семеныч. — Если не выше. И на их уровне, или чуть выше — по гуманитарным. Прорвешься.
— Да, тогда действительно… — Лерка задумчиво посмотрел на своего куратора. Он еще только начинал привыкать к этой идее — год без забора… Без спецподготовки… Без…
— Я же все потеряю, — сказал он. — Все мускулы…
— Занимайся в лесу, в свободное время, — ответил куратор. — И не попадайся при этом народу на глаза. Хотя… Помнишь, я говорил тебе, что эта школа — необычная?
— Помню…
— Они там помешаны на боевых искусствах — правда старинных. Карате, кунфу, стрельба изо всякого антиквариата. В целой школе почти никто не колется — даже были конфликты уже с наркодельцами… Словом, тебе понравится.
— Есть, понравится, — серьезно сказал Лерка.
— И постарайся там никого не убить.
— То есть? — Лерка вспомнил про чай, и поспешно отхлебнул большой глоток. Семен Семеныч, заметивший это, усмехнулся. Он всегда все замечал.
— То есть, несмотря на их увлечение карате, ты для них — супермен. Если тебе дадут по носу, и ты ответишь так, как ответил бы в детдоме, нам придется переводить убийцу в другую школу.
Лерка промолчал. Он никогда не дрался вне детдома, и не имел ни малейшего представления, насколько сильны или слабы обитатели внешнего мира. Зато он знал совершенно точно, что никому из ребят до сих пор не удавалось поймать кого-нибудь из кураторов на вранье. Ни разу. Раз он говорит — супермен, значит так оно и есть. Даже приятно.
— Так все-таки, — сказал он, — вы меня в эту школу посылаете просто так, или по делу, ну — из-за странности этой?
— Просто так, конечно! — Семен Семеныч потянулся через стол и наполнил опустевшую чашку своего воспитаника. — Нужны нам их тайны, скажешь тоже! Что случилось?
— Я же лопну! — с осуждением сказал Лерка, глядя на полную чашку.
— Ну извини, браток…
Глава 2
— Никого не пощадила эта о-о-сень… — задумчиво пропел Андрей, изучая свою тетрадь. Не то, чтобы он не видел подобного раньше, но обидно же начинать шестой класс с тройки по английскому. Future Tense! Надо же — дрянь какая! Он полу-обернулся и встретился глазами в Ленкой.
— Три, — сказала та одними губами. Никого не пощадила. Ну да ладно. В институт язык не сдают, то есть сдают, но не этот… А уж с нашим, родным, мы как нибудь справимся и без «перфектов». Да и исправить эту тройку до конца четверти — дело нехитрое. Спишем, в крайнем случае. И ведь что обидно
— в компьютерных играх, например, у него проблем с английским не было еще ни разу. Или когда он говорил с этими… Около отеля. Только с грамматикой.
Урок, в принципе, был окончен, но Галина не торопилась распускать класс. Что она еще придумала?
— И последнее, — сказала Галина, — у вас в классе новый ученик — Валера Смирнов. — Она подошла к двери, и жестом фокусника извлекла из-за нее коротко стриженного белобрысого мальчишку. Он что — так и простоял весь урок за дверью? Впрочем чудо тут же разрешилось — следом за новеньким из-за двери выступила завуч Лариса Ивановна. Привели значит.
Галина обвела взглядом шестой «А» класс и в который раз призналась себе, что не понимает этих ребят. С четвертого по седьмой — с начала года их словно подменили, стали такими серьезными… С первого по третий или с восьмого и дальше — пожалуйста, те же лоботрясы, а эти… Вот и сейчас, ну казалось бы — подумаешь, новенький, перемена, они должны на дверь смотреть с тоской, когда же их отпустят, ан нет. Все смотрят на новичка, и у всех на лице одно и то же одинаковое выражение озабоченности — недетское выражение.
— Класс свободен, — сказала она, — дежурным остаться. Опять — ни криков, ни беготни. Да что с ними случилось со всеми?!
— Пошли, — направляясь к двери, сказал Андрей новичку. — Следующий урок не здесь. — Тот кивнул и направился за ним. Был он, похоже, напуган. К чему бы это, ведь он не знает, что его ждет? Или он вообще трус? Тогда не повезло…
— Сюда, — Андрей направился в сторону от основного потока ребят, и новичок опять последовал за ним. Даже жалко его, честное слово.
— Новенький? — поинтересовался попавшийся им навстречу Женька Колокольников из четвертого «Б». — Меня Женей зовут, — сказал он, не дожидаясь ответа, — а тебя?
— Лерка, — ответил новенький, вообще первый раз за все это открыл рот. Кажется, придется прозвать его Молчуном.
— Ты знаешь что, — сказал Андрей вслух, — вали отсюда, Колокольчик. А то по лбу получишь, будет шишка.
— А… — до Женьки, похоже, дошло, куда могут вести новенького после уроков, и он пошел дальше, подарив Андрею на прощание осуждающий взгляд. Четвертые классы, особенно «Б» были против проверок, резонно считая, что никакая проверка не позволит отличить труса от нетруса, пока не будет настоящей беды. Новенький одними глазами, не поворачивая головы, посмотрел ему в след, похоже, он начал понимать.
— Сюда. Это наш спортзал, — пояснил Андрей. Молчание новичка начинало действовать ему на нервы. Видел же расписание, знает, что больше уроков нет, тем более физкультуры. Спросил бы чего…
Лерка давно уже понял, что его ведут либо знакомиться, либо бить. В детдоме битье не было принято, за этим слишком внимательно следили, но он слышал, что такое возможно. Пусть. Хотя, конечно, обидно было бы получить по морде в свой первый день на воле. Главное — никого не убить.
Они ждали его вшестером — четверо ребят и две девчонки. Девчонок Лерка до сих пор вообще почти не видел, разве что через окно, так что не знал, чего от них ожидать. Впрочем, среди кураторов и инструкторов попадались женщины… Ребят, если с Андреем, пять.
— Его зовут Лерка, — сказал Андрей, чтобы прервать затянувшееся молчание. — Это для тех, кто не слышал.
— Мы уже знаем, — сказал Илья, — вопрос — на что он годится?
Новичок молчал. Тогда Илья пошел вперед, обошел его кругом и вдруг, не размахиваясь, ударил Лерку под дых. На лице новенького появилось выражение крайнего изумления.
— На выдохе держит, — сказал Илья, — хорошо. Гена, теперь ты…
Генка вышел вперед, точнее было бы сказать — выкатился, этакий колобок, и сделал несколько па из какого-то незнакомого Лерке стиля. Кунфу, решил он. Двигался этот Генка хорошо, но довольно медленно.
— Он не защищается, — обиженно заявил Генка. — Ты защищайся, парень!
Этого Лерка боялся больше всего. Защищаться — как? Он ожидал, что удары будут слабыми, но то, как ударил его Илья, больше подходило под категорию «погладил», чем «ударил». Что он должен делать, чтобы не показаться суперменом?
Гена шагнул вперед, и Лерка вытянул руку — лови — не хочу. Поймали. Однако броска не последовало, Генка вместо этого изобразил два удара локтем под дых и ногой по колену. Тоже медленно.
— Не знаю, — сказал Гена задумчиво, — какой-то он вялый.
— Витя, — сказал Илья, и тут Лерка опозорился. Нож появился в руках у высокого парня с черными прямыми волосами, забранными сзади в косичку, быстро, даже слишком, и так же быстро последовал удар. В сердце.
— Пропустил, — констарировал Илья.

Кристалл - 3. Это сон - Вартанов Степан Сергеевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Кристалл - 3. Это сон автора Вартанов Степан Сергеевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Кристалл - 3. Это сон у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Кристалл - 3. Это сон своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Вартанов Степан Сергеевич - Кристалл - 3. Это сон.
Если после завершения чтения книги Кристалл - 3. Это сон вы захотите почитать и другие книги Вартанов Степан Сергеевич, тогда зайдите на страницу писателя Вартанов Степан Сергеевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Кристалл - 3. Это сон, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Вартанов Степан Сергеевич, написавшего книгу Кристалл - 3. Это сон, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Кристалл - 3. Это сон; Вартанов Степан Сергеевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн