А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Миллз Магнус

Загон Скота


 

Здесь выложена электронная книга Загон Скота автора по имени Миллз Магнус. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Миллз Магнус - Загон Скота.

Размер архива с книгой Загон Скота равняется 133.35 KB

Загон Скота - Миллз Магнус => скачать бесплатную электронную книгу




Магнус Миллз
Загон скота

Magnus Mills THE RESTRAINT OF BEASTS
Посвящается Сью

1
– Будешь приглядывать за Тэмом и Ричи, – сказал Дональд. – Не сами же они в Англию поедут.
– Нет, наверно.
– Никогда не знаешь, что они выкинут.
– Это точно.
– Поэтому с сегодняшнего дня ты у них за старшего.
– Ага.
Несколько секунд я переваривал новость, а потом он спросил:
– Тебе тут не жарко?
– Вообще-то есть немного, – ответил я.
– Так бы и сказал. – Дональд вылез из-за стола и подошел к плинтусу, из которого торчала труба отопления. Несколько раз крутнул вентиль по часовой стрелке, снова уселся.
– Это дело у нас под контролем, – заметил он. – Ну, вопросы есть?
Потом откинулся на спинку и посмотрел на меня выжидательно. Я знал, на какие вопросы рассчитывает Дональд, но ни одного не придумал. Еще бы – он на меня так уставился через этот стол. С ходу в голову пришло только одно, самое очевидное:
– Почему я?
– Больше никого не осталось. Ты последний.
– А… ну да.
Дональд не сводил с меня глаз.
– Похоже, тебя это не очень радует.
– Нет-нет, – ответил я. – Еще как радует.
– А не похоже. В конце концов, мы не так часто назначаем бригадиров.
– Это я знаю, – сказал я. – Просто… ты им-то сказал?
– Им Роберт сказал.
– Роберт?
– Да.
– А ты сам не можешь?
– Сообщить им об этом вполне способен и Роберт. – Дональд вытянул руку и придвинул к себе пишущую машинку. Я смотрел, как он вкручивает лист бумаги и начинает тюкать по клавишам.
Через некоторое время он поднял голову и увидел, что я по-прежнему стою перед ним.
– Ну?
– Может лучше, ты им сам скажешь?
– Это почему еще?
– Придаст мне больше авторитета.
– У тебя что – своего не хватает?
– Хватает, но… – Ну и вот. – Дональд поразглядывал меня еще некоторое время. – Это всего на несколько недель, – наконец сказал он. – А потом вернешься.
Он снова занялся своей машинкой, поэтому я вышел. Очевидно, Дональд уже все решил, поэтому дальше спорить бесполезно. Закрыв за собой дверь, я немного постоял, прислушиваясь. Из кабинета снова донеслось робкое тюканье. В эту самую минуту решение, вероятно, заносится на бумагу, поэтому что уж тут. Лучше, конечно, если б Дональд им сам сказал, но вообще-то без разницы.
Подумаешь – новый расклад. Чего тут париться? В конце концов, их только двое. Плевое дело.
Работают они как-то очень по-своему, это правда, но работают же. Странно ожидать чего-то другого, раз они уже столько вместе. Просто надо притереться друг к другу, вот и все. Я решил сходить к ним сразу же.
Их пикап стоял в дальнем углу двора. Когда я шел к Дональду, они оба сидели в кабине, но теперь их и след простыл. Я подошел, посмотрел на кучу инструмента и материала в кузове. Похоже, все побросали в большой спешке. Ясно, что прежде всего придется тут все рассортировать, поэтому я залез в кабину и сдал назад к складу. И стал их дожидаться. Оглядевшись, я заметил на приборной доске два выцарапанных слова – «Тэм» и «Рич». На полочке валялись пластиковая коробка для обедов и бутылка «Айрн-брю».
Ну и где они? Как сквозь землю провалились. Я слыхал, они на такое способны – слинять куда-нибудь, просто нипочему. А потом возвращаются как ни в чем ни бывало. Что бы там ни говорили, но такое я слыхал.
В конце концов, ждать мне осточертело, и я пошел на склад пиломатериалов. Там их не оказалось, и я хорошенько обыскал все кладовые и сараи. Ни шиша.
Когда искать уже было негде, я вернулся к пикапу. Парни сидели в кабине и трескали сэндвичи.
Рядышком, на двойном пассажирском сиденье – и смотрели на меня. Ричи я знал в лицо – он сидел у окна. Другой, стало быть, – Тэм.
– Ну что? – спросил я через окно.
– Да вот, – ответил Ричи.
– Только вернулись?
– Вчера вечером.
– Похоже, нам тут все немного рассортировать надо. – Я махнул на кучу железа в кузове. – Но сначала дожуйте.
Я обошел пикап и залез в кабину со стороны водителя. Когда я захлопнул дверцу, Тэм посмотрел на меня, но ничего не сказал. Сэндвичи Ричи держал в пластиковой коробке у себя на коленях. Он отхлебнул «Айрн-брю» из горла и протянул бутылку Тэму.
– Слюней не напускай, – сказал он.
Тэм отпил, опустил бутылку и пригляделся к содержимому. Затем протянул мне:
– Будешь?
– О. Спасибо. – Я взял бутылку и глотнул теплых опивков, телепавшихся по донышку. – Спасибо, – повторил я и вернул тару.
– Да ниче. – Тэм передал пустую бутылку Ричи. Тот закрутил колпачок, а потом метнул ее в окно.
Так мы и сидели молча. Ричи с одного краю, Тэм посередке, а я за рулем. И пялились в ветровое стекло. Денек стоял невзрачный, только ветер налетал время от времени и покачивал грузовичок с боку на бок.
Вдалеке что-то зашевелилось – показался Роберт. Мы посмотрели, как он открывает ворота и выпускает Ральфа. Похоже, намылился в очередной поход. Трудно сказать, заметил он, как мы сидим в пикапе, или нет. Если и заметил, то виду не подал. Просто закрыл за собой ворота и покандохал через поля.
– Во – Роберт, – произнес Ричи. Больше он ничего не сказал, но по сдержанному молчанию, повисшему после реплики, мне стало ясно, что это у Ричи и Тэма какая-то своя шутка по поводу Роберта. Меня не посвящали.
Через некоторое время я спросил:
– Роберт к вам подходил?
– Только что, – ответил Ричи.
– А. Ну да. Значит, все нормально?
– А как еще?
– Стало быть, вот.
Тэм быстро глянул на меня, но сказать на эту тему больше было нечего. Он повернулся к Ричу:
– Есть курнуть, Рич?
Ричи потянулся к бугру, который я заметил у него в кармане рубашки, и вытащил пачку. Потом поелозил боком на сиденье и выудил из джинсов зажигалку. Протянул Тэму сигарету, дал прикурить, прикурил сам, и мы еще несколько минут посидели в тишине, пока они курили, а по крыше кабины постукивали бессвязные дождинки.
– Нормально, – сказал я, когда они докурили. – Теперь нам бы все это быстренько рассортировать.
Мы вылезли из машины и постояли, глядя в кузов. Инвентарь лежал в мелкой дождевой луже – что-то погнуто, большая часть начала ржаветь. Вроде бы перед нами – комплект профессиональных инструментов для постройки оград, но вообще-то он выглядел кучей хлама. У нас имелись приспособления для рытья ям, машинка для натяжки проволоки, ржавый стальной клин (тупой), набор зубил и цепная лебедка. Все – в разной степени неисправности. И несколько мотков проволоки. Похоже, в сколько-нибудь рабочем состоянии была только здоровенная кувалда с чугунной головкой – она лежала несколько поодаль.
– Во – Дональд, – бормотнул Тэм, и они оба тут же взялись за кучу. Дональд вышел из конторы и направился к нам. Его внезапное появление заметно подействовало на Тэма и Ричи: их физиономии изобразили сосредоточенность на работе. Тэм перегнулся через борт и подтащил к себе кувалду.
– Рад видеть, что вы ее пока не раскурочили, – сказал Дональд, приблизившись. Он взял кувалду из рук Тэма и поставил головкой на бетон. Ричи тем временем водрузил один из мотков проволоки на плечо и нацелился тащить его на склад.
– Куда это ты вдруг так резко? – спросил Дональд.
От такого вопроса Ричи неловко замер на ходу, придерживая на плече моток. Полуобернулся к Тэму. Дональд уже всматривался в кучу железа, наваленную в кузове:
– Парни, а вам бы не помешало за своим оборудованием смотреть получше.
Выждав положенную паузу, Ричи опять двинулся было на склад, но Дональд снова его остановил:
– Погоди пока с этим. У меня только что был серьезный телефонный разговор. Давайте ко мне в кабинет.
Без дальнейших пояснений он развернулся и направился к открытой двери конторы. Мы переглянулись, ничего не сказали и потопали за ним.
Войдя в кабинет, я сразу обратил внимание: перед столом Дональд выставил две табуретки. Я их и раньше видел. Чуть меньше, чем полагается взрослым, деревянные, они всегда стояли одна на другой в углу за картотекой. Когда я разговаривал с Дональдом, они были на месте. То есть, я их и не заметил толком. У них был такой вид, будто им суждено стоять в углу до бесконечности. Я вообще не думал, что они здесь зачем-то нужны. Теперь же они прочно и симметрично стояли перед столом. Тэму и Ричи не нужно было указывать, куда сесть.
Я остановился у оконной ниши и оперся на батарею. Отопление снова выкрутили на всю катушку. И еще кое-что изменилось. Дональд снял с потолка абажур и заменил обычную стоваттную лампочку на другую, помощнее. Она затапливала все углы кабинета резким светом.
Медленно и подчеркнуто Дональд устроился поудобнее на стуле и некоторое время через стол разглядывал Тэма и Ричи.
– У мистера Маккриндла обвисла ограда, – наконец объявил он.
2
Для пущего эффекта Дональд помолчал.
– Он только что звонил. Он очень разочарован. Сегодня вы вернетесь к нему и все исправите. Я думал, вы умеете работать.
Он умолк. Тэм и Ричи ничего не ответили.
– Я думал, вы умеете работать. Вы же вроде специалисты. Мистеру Маккриндлу нужна была высоконатяжимая ограда, а не теннисная сетка. Ну как вы достигнете успехов, если такое происходит постоянно? Вы же только вчера у мистера Маккриндла закончили.
Я обратил внимание, что Тэм и Ричи заметно робеют, когда с ними разговаривает Дональд. Они сидели на слишком маленьких табуретках, избегая его взгляда и с интересом рассматривая пишущую машинку. Или, может, карандаш, лежавший рядом с ней.
– Это значит, что в Англию вы поедете не раньше середины следующей недели, – продолжал Дональд. – Вас это устраивает, не так ли?
Я недопонял, что он этим хотел сказать.
– Прости, – промямлил наконец Тэм.
Ричи тоже промямлил «прости».
Но это было еще не все.
– Я только что заглянул в папку. Похоже, ограду вы не промерили.
Взгляд Тэма метнулся вверх.
– Ой, – сказал он. – Нет.
– И как мне выставлять мистеру Маккриндлу счет, если вы не промерили ограду?
– Не знаю. – Тэм пошаркал ногами. Труба отопления под полом конторы медленно грела подошвы резиновых сапог, и они начали прилипать к линолеуму. И Тэму, и Ричи стало неуютно.
Табуретки стояли так близко, что они едва не прижимались друг к другу, плечо к плечу. Свалиться на пол в любой момент могли оба.
– Почему вы не промерили ограду мистера Маккриндла?
– Забыли.
– Ах вы забыли. А если б я забыл вам зарплату выдать, было б совсем другое дело, да?
Дональд умолк и посмотрел на них, очевидно дожидаясь ответа.
На этот раз что-то выдавить из себя удалось Ричи.
– Наверно, – пробормотал он.
Трудно сказать, сколько Дональд продержал их бок о бок на этих табуретках. Я впервые заметил, что нигде в конторе нет часов. Или календаря на стене. Даже ограниченный дневной свет, сочившийся через окошко, сникал в сиянии новой лампочки, еще больше отчуждая конторское нутро от внешнего мира. И пока Тэм и Ричи не оправдаются или не объяснят, почему провалили работу, им придется ежиться под неумолимым взором Дональда. Так их наказали.
Прошло, наверное, несколько минут, и все закончилось. Дональд отвалился на спинку стула и медленно покачал головой.
– И что с вами делать? – спросил он. Те даже не пытались отвечать.
Отпустив Тэма и Ричи, Дональд повернулся ко мне.
– Тебе придется ехать с ними и кончать с Маккриндлом. Неважное начало, да?
– Не очень, – согласился я. Он словно бы намекал, что я как-то причастен к обвисанию ограды мистера Маккриндла, – такая вина по ассоциации, хотя я познакомился с Тэмом и Ричи примерно десять минут назад.
– Когда приедете на место, убедись, что ограда прямая, – добавил Дональд. Я уже начал было задаваться вопросом, когда же он поднимет тему прямизны. Все знали, что у Дональда на этом пунктик. Часто замечали, как он при постройке оград прищуривается вдоль линии кольев, проверяя, ровная она или нет. Ясное дело, ограде лучше быть прямой – хотя бы для красоты, – но Дональд стремился к идеалу. А мистер Маккриндл своим звонком доказал: фермеров больше всего заботит, чтобы их ограды были туго натянуты. Иначе в них невозможно загонять скот. Нас же снова гнали теперь к ограде мистера Маккриндла потому, что она обвисла, – и только поэтому. Сомневаюсь, что он вообще смотрел, прямая она или нет, как бы там ни дергался Дональд. Вероятнее всего, прямая, но если вдруг почему-то нет, то что ж мне теперь? Выдергивать все колья и начинать заново? Стремление Дональда к совершенству, казалось, заходит чересчур далеко. Послушать его, так мы здесь точными науками маемся. А мы, в конце концов, просто строители оград. Весь процесс – как два пальца обмочить. В землю вкапываешь колья, между ними натягиваешь проволоку и едешь дальше. В прошлой шарашке мы так и делали. Работа нудная, но сказать по правде, настолько простая, что даже бригадир не нужен. Мы ее просто делали. А когда заканчивали ограду, она неизменно выходила прямой – более или менее.
Тэм и Ричи, конечно, ничуть не упростили себе задачу, построив ограду, которая обвисла. Судя по всему, они проишачили несколько дней у Маккриндла, а вчера вечером неожиданно вернулись и заявили, что все готово. Дональд рассчитывал, что на контракт уйдет неделя, а они вернулись на день раньше. Утренний звонок просто подтвердил ему, что Тэму и Ричи нужен надсмотрщик.
– И вот еще что, – прибавил он. – Ричи не нужно пускать за руль.
– А это почему? – спросил я.
– Наша новая политика – я разработал ее, чтобы сократить расходы на страхование. Отныне транспортом компании управляют только бригадиры. Ричи запрещено.
– Ты ему об этом сказал?
– Ему Роберт сказал, – ответил он.
– А Тэму можно?
– А ему запретил констебль.
Теперь, когда Дональд полностью сосредоточился на мне, я, оказывается, разглядывал главным образом стол, а не смотрел Дональду в глаза. Есть у него такая привычка – подолгу не мигая таращиться; очень сбивает с толку. Даже Тэм и Ричи под его взглядом съеживались. Где-нибудь в поле они походили на дикарей, на лоботрясов-металлистов с длинными патлами, как у викингов. Если б не резиновые сапоги, вид у них был бы довольно угрожающий. Но один долгий взгляд Дональда – и они обмякали. Пока тот допрашивал их об ограде мистера Маккриндла, оба по преимуществу изучали пишущую машинку на столе, – и я теперь делал то же самое. В ней торчал лист бумаги, я прочитал вверх ногами: «Бригада №3» – и ниже три имени. Одно – мое. Пытаясь разобрать два остальных, я понял, что Дональд замолчал.
– Запретил констебль? – переспросил я.
Мне показалось, что он так пошутил, поэтому я ухмыльнулся и продолжил:
– А, ну да. Ха.
Дональд лишь смотрел на меня, поэтому я вышел.
Тэм и Ричи опять сидели в кабине пикапа – рядышком на пассажирском сиденье, скрестив на груди руки. К инвентарю, похоже, и не притрагивались.
– Нормально, – сказал я. – Вы не хотите закончить с сортировкой?
– Не особо, – ответил Ричи.
Я попробовал подойти иначе:
– Ладно. Тогда сначала все рассортируем, а потом поедем к мистеру Маккриндлу.
– А когда у нас перерыв? – спросил он.
– У вас он только что был, – ответил я.
– Когда?
– Когда вы ели сэндвичи.
– А.
– Тогда можно мы сначала курнем? – спросил Тэм.
– Ну, наверно, – ответил я.
– Хочешь?
– Э-э… нет, спасибо. Как бы то ни было.
И мы посидели в грузовике еще несколько минут, пока они не выкурили еще две сигареты Ричи.
– Дональд-то наехал слегка, а? – заметил я через некоторое время.
– Ёбть, – подтвердил Ричи.
Повисла пауза, потом заговорил Тэм:
– Я, блядь, ненавижу просто, когда он нас в контору вызывает.
Я кивнул.
– Так что там с этим мистером Маккриндлом? – спросил я.
– Он к нам все время подкрадывался, – ответил Тэм.
– А, да?
– И про ограду спрашивал все время. Никак отвязаться от него не могли.
– Может, ему интересно было, – предположил я.
– Ха, – сказал Тэм.
– А по-моему нормальный, – сказал Ричи. – Чаю нам как-то раз налил.
– Эка, блядь, невидаль! – рявкнул Тэм. – Да он нос совал постоянно. Помнишь, из-за дерева еще подглядывал?
– А, – отозвался Ричи. – Про это я забыл.
– Это еще зачем? – поинтересовался я.
– Шпионил, – объяснил Тэм.
– А, да?
– А потом подваливает такой: «Ну, как дела, мальчики?»
– Может, он просто подружиться хотел? – спросил я.
– Тоже мне, блядь, дружок, – ответил Тэм.
Они докурили.
– Так почему, вы думаете, у него ограда обвисла? – спросил я.
Тэм посмотрел на меня:
– То есть?
– Ну, – ответил я. – Как по-вашему, почему она обвисла? Я просто спрашиваю, вот и все. Чтобы знать, какие брать инструменты.
– Наверно, с проволокой что-то не то, – сказал он.
– Дональд, кажется, считает, что виноваты работники.
– Кто ж еще?
– А вы говорите, что нет.
– Я ж говорю – это проволока.
– Так ты не думаешь, что это кол расшатался?
Взгляд Тэма отвердел.
– Наши колья не шатаются, – объявил он.
– Во – Роберт, – сказал Ричи.
Из-за сарая вынырнул Ральф – значит, Роберт неподалеку. Мгновение спустя появился и он. Не успел я и рта раскрыть, как Тэм и Ричи вылезли из грузовика и скрылись на складе.
Пока их не было, Роберт подошел ко мне, и мы поговорили.

Загон Скота - Миллз Магнус => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Загон Скота автора Миллз Магнус дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Загон Скота у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Загон Скота своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Миллз Магнус - Загон Скота.
Если после завершения чтения книги Загон Скота вы захотите почитать и другие книги Миллз Магнус, тогда зайдите на страницу писателя Миллз Магнус - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Загон Скота, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Миллз Магнус, написавшего книгу Загон Скота, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Загон Скота; Миллз Магнус, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн