А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Анненков Михаил Николаевич

Война 1870 года. Заметки и впечатления русского офицера


 

Здесь выложена электронная книга Война 1870 года. Заметки и впечатления русского офицера автора по имени Анненков Михаил Николаевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Анненков Михаил Николаевич - Война 1870 года. Заметки и впечатления русского офицера.

Размер архива с книгой Война 1870 года. Заметки и впечатления русского офицера равняется 65.67 KB

Война 1870 года. Заметки и впечатления русского офицера - Анненков Михаил Николаевич => скачать бесплатную электронную книгу





Михаил Николаевич Анненков
Война 1870 года. Заметки и впечатления русского офицера

Михаил АННЕНКОВ

ВОЙНА 1870 ГОДА. ЗАМЕТКИ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ РУССКОГО ОФИЦЕРА

Введение

Необыкновенные и быстрые успехи пруссаков в первый период кампании, ряд небывалых в военной истории поражений армий второй Французской империи, которые, почти в полном их составе, сдались военно-пленными германским войскам, – изумили Европу и встревожили все мыслящие умы. Чем объяснить эти поразительные факты? – как могло случиться, что военная слава Франции, созданная веками, рассеялась, как дым, от нескольких ударов, недавно возникнувшей в Европе силы?
Поражения австрийцев в кампанию 1866 года объяснялись, преимущественно, превосходством вооружения прусской пехоты – пресловутым игольчатым ружьем, и мы видим, что, вслед за Кенигсгрецким погромом, все европейские государства, – даже Турция, обыкновенно столь неподатливая на нововведения, – одно за другим спешат перевооружить свою пехоту и истрачивают громадные суммы на возможно быстрое приобретение этого, будто бы всеспасающего средства. Но, что же оказывается в настоящую войну? Магические свойства игольчатого ружья намного умалились: ряд недавних битв осязательно доказал, что ружья Шасспо, которыми вооружена Французская армия, имеют явное преимущество перед прусскими игольчатыми ружьями и по дальности и по настильности выстрела. Кроме несомненного превосходства ручного огнестрельного оружия, французские войска, которые, по общим отзывам, как их офицеров, так и врагов, – дрались как львы, – имели еще картечницы, действовавшие, в некоторых случаях, с необыкновенною силою. Не смотря, однако же, на все это, последняя прусско-французская борьба представляет два, беспримерные в летописях народных распрей, факта, – капитуляцию Седана и капитуляцию Метца, – далеко оставившие за собою все, что может нам напомнить в этом отношении военная история. Знаменитая капитуляция Мака при Ульме совершенно теряет свое значение при факте, где 80 000 и 170 000 армии принуждены победителем пройти под ярмом.
Чем же, наконец, можно объяснить эти поразительные успехи Пруссии, особенно при видимом превосходстве противника в ручном огнестрельном оружии?
В том-то и дело, что война, по словам Жомини, – великая драма, в которой, с большею или меньшею силой, действуют тысячи нравственных и физических причин, и которую невозможно подчинить никаким математическим расчетам[ «….. un officier gйneral, aprus avoir assistй а douze campagnes, doit savoir que la guerre est un grand drame, dans lequel mille causes morales ou physiques agissent plus ou moins fortement, et qu'on ne saurait rйduire а des calculs mathйmatiques» (Рrйcus de l'art de la guerre, page 1.1).

].
В виду того живого интереса, с каким наше общество следит за всеми фазами кровавой борьбы двух народов – представителей Европейской цивилизации, – нам хотелось бы разъяснить хотя отчасти, ряд тех явлений, которые в особенности содействовали необыкновенным успехам прусского оружия в первый период кампании.
Мы говорим, в первый период кампании , так как непосредственно за Седанскою катастрофою люди, захватившие в свои руки власть и, под именем правительства народной обороны, управляющие ныне Франциею, – необыкновенными усилиями, без кадров, почти без офицеров и генералов, собрали новые армии, которые, при самом несовершенном вооружении – ружьями всевозможных систем, скупленными на рынках Европы и Америки, – до сих пор мужественно держатся против неприятеля, защищая боевую славу Франции, целость и достоинство родины. Тем не менее, капитуляции Седана и Метца представляют собою явления такой поразительной величины и такого значения, каких военная история никогда еще не имела случая заносить на свои страницы.
Само собою разумеется, что в настоящее время, когда война еще не кончена, когда нельзя еще с уверенностью предсказать результат ожесточенной борьбы двух национальностей, – рассматриваемый нами вопрос не может быть вполне исчерпан; но мы все-таки, думаем, что наблюдения, сделанные нами на самом театре военных действий, вместе с теми сведениями, которые появились в печати по этому предмету, до настоящего времени, заграницею, дают возможность разъяснить до известной степени, некоторые из истинных причин этого успеха. Причины эти в высшей степени разнообразны, и мы отнюдь не беремся выяснить все те обстоятельства, которые с самого начала войны действительно заставили победу склониться на сторону германской расы; мы только просим позволения изложить перед читателем те из этих причин, которые производят на очевидца наибольшее впечатление.


I. Общий уровень образования воюющих армий

Нам за ученого дают трех неученых, – мало трех, – давай пять, десять!
Суворов.


В 1866 году, после поражения Австрии, в Европе повторяли, что вместе с скорострельным ружьем – австрийцев победил прусский школьный учитель, и это не пустая фраза. Превосходство умственного развития прусских солдат, прошедших через обязательную народную школу – не подлежит никакому сомнению: неграмотных в полках прусской армии, за весьма редкими исключениями, не имеется совершенно; кроме того, рекрутская повинность, обязательная для всех сословий государства, почти без всяких исключений и ограничений, привлекает в ряды войск, в виде вольно-определяющихся, – значительное число весьма образованных и развитых людей. Из этой среды большею частью выходят дельные и знающие свое дело унтер-офицеры, которые, по нашему мнению, сообщают дисциплине прусской армии тот замечательный характер сознательно понимаемого долга и служебных обязанностей и ту исполнительность, которые столь необходимы для достижения военных целей.
При подобном составе армии, части войск являются уже не бездушными машинами, не автоматами, действующими только по команде, идущими за командиром и нравственно теряющимися при утрате офицеров, – но сознательными боевыми единицами, до конца исполняющими предназначенную для них цель и, в то же время, умеющими пользоваться всеми случайными изменениями в ходе сражения. Случись такой части потерять всех своих офицеров, что и бывало не раз в кровопролитных битвах настоящей войны, – она все-таки будет поведена в бой и выведена из него, почти в таком же порядке и с таким же почти уменьем, оставшимся в живых старшим унтер-офицером или даже рядовым.
Обязательная народная школа придает также особый характер общей обязательной воинской повинности всей Германии, предоставляя ей возможность выставить, в случае войны, не орды гуннов и вандалов, у которых в сущности также существовала общая обязательная военная повинность, – а стройную армию, отлично организованную, в которой каждый сознательно и с пониманием дела исполняет возложенные на него обязанности.
Независимо этого общего образования нижних чинов прусской армии, превосходство ее объясняется высоким уровнем образования корпуса офицеров, для которых воспитание, получаемое в кадетских корпусах и гражданских учебных заведениях, служит лишь основательною подготовкою к дальнейшему развитию дельным чтением и постоянными занятиями военными науками, как в теории, так и на практике.
В окрестностях Парижа, каждая из дивизий союзной армии, облегающей этот город, имеет один, а иногда ж два обсервационные пункта, устроенные в наиболее высоких домах, откуда можно наблюдать за движениями неприятеля.
На этих пунктах обыкновенно находится молодой офицер, в чине поручика, с одним или двумя унтер-офицерами, командируемыми от одного из полков дивизии. Назначение этих офицеров, как замечено выше, – наблюдать за всеми движениями неприятеля, вести дневной журнал всем происшествиям дня и доносить своему начальству о всех изменениях в расположении неприятельских войск и об их движениях.
Каждый раз, как нам случалось бывать на подобном обсервационном пункте, нельзя было не обратить особого внимания на полное понимание дела и точность, с какими молодые офицеры разъясняли нам, сначала на карте, а потом из окна, на самой местности, расположение как тех дивизии, к которым они принадлежали, так и неприятельских войск, а также все сделанные неприятелем передвижения в последнее время. Подобное явление вовсе не случайное: каждый из тех ротных и батальонных командиров, с которыми нам приходилось встречаться, с тем же совершенным пониманием дела и с тем же уменьем читать карту, – объясняли особенности местности, на которых расположены их части, цель и назначение отрядов, к которым они принадлежали.
Если сравнить прусскую армию, почти всю грамотную, с армиею французскою, в которой, по позднейшим сведениям, не более 60% умеющих читать и писать; если сравнить прусских офицеров, основательно образованных, твердо знающих свое дело и серьезно подготовленных, теоретически и практически, к служебной деятельности, – с офицерами французской армии, в которой, в последнее время, на занятия их службою обращалось весьма мало внимания, – то не останется никакого сомнения, что немецкий школьный учитель действительно был одним из важнейших элементов в ряду тех успехов прусского оружия, которые так удивляют Европу.
Затем, переходя к сравнительному очерку вооруженных сил Германии и Франции, мы позволяем себе вдаться в большия подробности о первой, как в виду общего интереса, представляемого организациею прусской армии, так, в особенности, в том внимании, что общая обязательная военная повинность вводится ныне и в нашем отечестве.
Но, по кратковременности наших наблюдений, мы не имеем возможности провести параллель между воюющими армиями; мы позволяем себе высказать лишь ту мысль, что на сколько прусская армия замечательна своим образованием и военным порядком, настолько, по нашему мнению, противникам ее не достает этих качеств.


II. Военная организация армий Германии и Франции

Сильно ограниченная после разгрома 1807 года, в размере постоянной армии, Пруссия, по идее Шарнгорста приняла особую рекрутскую систему и, в 1813 году, с открытием войны за независимость Германии, был образован ландвер – земское войско. Система эта, с самого введения ее, давшая блестящие результаты и позволившая правительству выставить в короткое время 250 000 армию, доставила Пруссии возможность – быстрым прохождением через кадры, – подготовить к военной службе значительную часть населения страны.
Не вдаваясь в большия подробности описания всем известной прусской ландверной системы, скажем только, что, на основании законов, изданных в 1814 и 1815 годах, военная повинность сделана обязательною для всех без исключения[ Изъятие из этого правила касается только: 1) членов княжеских домов Гогенцоллерн и семейств медиатизированных князей; 2) студентов богословия, если они представят удостоверение в том, что выдержат экзамен ранее 25 летнего возраста; 3) менонитов всех провинций, кроме Силезии, которые, взамен военной повинности, обложены особою податью и не пользуются некоторыми гражданскими правами, и 4) молодых людей, признанных совершенно неспособными к военной службе.

] прусских подданных: откупиться от службы или представит за себя наемника – невозможно. Позднейшими законоположениями, в прусской военной системе были произведены некоторые изменения, и в настоящее время каждый из граждан Северо-Германского Союза, способный носить оружие и достигший 20 летнего возраста, обязан прослужить в армии сем лет (от 20 до 27 лет), из коих три года полагаются на службу в действующих войсках, а четыре года, – которые, большею частью, проводятся в отпуску, – в резерве. Затем последующие пять лет (от 28 до 33 лет) полагаются для службы в ландвере.
В некоторых случаях, по семейным обстоятельствам, молодым людям дается отсрочка от 1 до 3 лет; кроме того, в виде льготы, установлен сокращенный срок службы: для учителей народных школ и кандидатов на эти должности, а также для оружейников, обязавшихся прослужить не менее 9 лет на одном из оружейных заводов, – 6 недельный срок, а для военно-госпитальной прислуги – один год.
Независимо лиц, достигших 20 летнего возраста, в действующую армию принимаются также вольно-определяющиеся – или на общих основаниях, т. е. на три года (все молодые люди от 17 до 20 лет, добровольно являющиеся на службу) или же один год (молодые люди, выдержавшие установленный экзамен или имеющие гимназические свидетельства, и которые в состоянии содержать себя на собственный счет, а в кавалерийских частях и в конной артиллерии – кормить, сверх того, лошадь и платить за пользование ею определенную сумму[ Обручев: Военная статистика Европейских государств, выпуск 1-й.

].
Этот последний закон особенно важен в том отношении, что, не нарушая принципа общей обязательности военной повинности, дает молодым людям возможность своевременно окончить свое образование. Затем, все солдаты, прослужившие в действующих войсках определенный трехлетний срок и одобренные начальством, могут оставаться на вторичную службу.
Еще во время последней австро-прусской войны 1866 года, Пруссия, в виду территориального расширения своих владений, делала уже приготовления к увеличению своей армии, так что, по окончании кампании, ей не трудно было втянуть в свою военную систему не только присоединенные провинции, но также и государства Северо-Германского Союза.
До Пражского мира, в действующей армии Пруссии было всего 9 корпусов,[ Все цифры числительности войск Германского Союза взяты из сочинения швейцарской службы полковника Рюстова (Rьstow), талантливого немецкого писателя, перевод которого «Der Krieg um die Rheingrenze 1870», уже появился в нашем «Военном Сборнике».

] в том числе и гвардейский, в общий состав которых, – почти одинаковый в каждом корпусе, входили: девять пехотных полков, трехбатальонного состава; один стрелковый батальон; шесть кавалерийских полков; одна артиллерийская бригада, из двух полков – одного полевого и одного крепостного; один саперный батальон и один обозный батальон, – всего численностью до 30 000 человек пехоты и кавалерии, с 96 полевыми орудиями.
С присоединением к Пруссии Ганновера, Гессена, Нассау и Шлезвига, прусское правительство решило образовать три новые армейские корпуса. Для этих трех корпусов следовало сформировать 27 пехотных полков, полагая по девяти полков в корпусе, в действительности же были сформированы только 16, а остальные 11 полков должны были пополнять контингенты мелких государств Северо-Германского Союза. Затем, 12 армейский корпус составляют войска королевства Саксонского, присоединившегося к Союзу.
Таким образом, общий состав действующей Северо-Германской армии, кроме великого герцогства Гессен-Дармштадтского, простирается до 358 батальонов, силою в 358 000 человек[ 9 гвардейских полков, по 3 батальона в каждом – 27 батал .
прусских армейских пехотных полков, 3 батальонного состава – 264
полков, также 3 батальонного состава, союзных государств – 5
гвардейские стрелковые батальона – 2
армейских стрелковых батальонов – 14
Итого: 358 батал .

], т. е. по 1000 человек в каждом батальоне; 296 эскадронов[ 8 гвардейских полков (по 4 эскадрона в каждом) – 32 эскадр .
кирасирских полков – 32
драгунских – 92
гусарских – 68
уланских – 72
Итого: 296 эскадр .

], силою в 44 400 лошадей и 13 артиллерийских полков, в каждом из которых – 12 пеших и 3 конных батареи, шестиорудийного состава, всего же – 1170 орудий – 936 пеших и 234 конных; 13 пионерных батальонов, четырех-ротного состава (одна рота минеров, две роты саперов, одна рота понтонная), и 13 обозных батальонов (по одному в каждом корпусе).
Исключительное положение великого герцогства Гессен-Дармштадтского, стоящего одною ногою в Северной Германии, а другою – в Южной, – привело к особому договору от 7 апреля 1867 года, по которому все Гессенские военные силы поступили в состав Северо-Германской армии и причислены к XI армейскому корпусу. Итак, считая Гессенский контингент в 10 батальонов и 8 эскадронов, или в 11 200 человек пехоты и кавалерии, с 36 орудиями (30 пешими и 6 конными), вся действующая армия Северо-Германского Союза состоит: из 368 батальонов пехоты, в том числе 18 стрелковых; 304 эскадронов кавалерии; 1206 орудий; 13 батальонов и одной роты пионеров, и 13 обозных батальонов.
С приведением действующей армии на военное положение, каждая отдельная часть формирует свои резервы, так: в каждом пехотном полку формируется 4-й резервный батальон, силою в 1000 человек; в стрелковом батальоне – рота двух-сотенного состава; в кавалерии формируется 5-й эскадрон, который преимущественно занимается выездкой лошадей для действующих эскадронов; каждый артиллерийский полк формирует две пеших и одну конную батареи, по шести орудий в каждой; пионерные батальоны, в случае войны, разделяются на три одинакового состава роты, к которым еще присоединяются, смотря по их назначению, одна шанцевая колонна, один авангардный мостовой обоз или одна понтонная колонна;

Война 1870 года. Заметки и впечатления русского офицера - Анненков Михаил Николаевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Война 1870 года. Заметки и впечатления русского офицера автора Анненков Михаил Николаевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Война 1870 года. Заметки и впечатления русского офицера у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Война 1870 года. Заметки и впечатления русского офицера своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Анненков Михаил Николаевич - Война 1870 года. Заметки и впечатления русского офицера.
Если после завершения чтения книги Война 1870 года. Заметки и впечатления русского офицера вы захотите почитать и другие книги Анненков Михаил Николаевич, тогда зайдите на страницу писателя Анненков Михаил Николаевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Война 1870 года. Заметки и впечатления русского офицера, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Анненков Михаил Николаевич, написавшего книгу Война 1870 года. Заметки и впечатления русского офицера, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Война 1870 года. Заметки и впечатления русского офицера; Анненков Михаил Николаевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн