А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Тарантино Квентин

Джеки Браун


 

Здесь выложена электронная книга Джеки Браун автора по имени Тарантино Квентин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Тарантино Квентин - Джеки Браун.

Размер архива с книгой Джеки Браун равняется 50.05 KB

Джеки Браун - Тарантино Квентин => скачать бесплатную электронную книгу



Тарантино Квентин
Джеки Браун
Квентина Тарантино
Джеки Браун
Сценарий Квентина Тарантино
По роману Элмора Леонарда "Ромовый пунш"
Последний черновой вариант
1 марта 1997 года
Перевод Шполбдера shpolbder@mail.ru
Начальные титры
ВН. МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ ЛОС-АНДЖЕЛЕСА - ДЕНЬ
Мы слышим веселый ритм СОУЛ-МУЗЫКИ семидесятых.
Затем ОНА входит в КАДР.
Она - это ДЖЕКИ БРАУН, стюардесса в форме авиакомпании КАБО ЭЙР Вспомним Джо Кабо, бандитского босса из "Бешеных псов"., маленькой авиакомпании, летающей из Лос-Анджелеса в Кабо-Сан-Лукас (Приблизительное время полета - сорок пять минут).
Джеки стоит на движущейся дорожке, медленно перемещающей ее вдоль аэропорта. ТИТРЫ ПОЯВЛЯЮТСЯ и ИСЧЕЗАЮТ прямо перед ней.
Джеки Браун - это весьма привлекательная чернокожая женщина лет сорока пяти, хотя выглядит она на тридцать пять. Она достигает конца движущейся дорожки и сходит к нее.
Она проходит сквозь таможенный контроль. Мы движемся за ней с РУЧНОЙ КАМЕРОЙ все время, пока она идет по аэропорту. Она добирается до гейта, исчезает внутри самолета и через мгновение появляется снова, уже без штатной сумки стюардессы и с микрофоном в руках.
ДЖЕКИ (в микрофон). Рейс 710 Кабо-Сан-Лукас, посадка через гейт 12, только пассажиры первого класса.
Приветливо улыбаясь, она собирает посадочные талоны у пассажиров, проходящих внутрь самолета.
ЭКРАН ГАСНЕТ
ТИТРЫ:
ОРДЕЛЛ РОББИ
НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ:
СН. СТРЕЛЬБИЩЕ - ДЕНЬ
Строй из шести красоток в бикини, каждая держат в руках тот или иной автомат и СТРЕЛЯЕТ из него.
ТИТРЫ дешевого ВИДЕО:
"ЭТИ ЦЫПОЧКИ ЛЮБЯТ ОРУЖИЕ"
Одна красотка в бикини отделяется от строя. Это роскошная брюнетка по имени СИДНИ. Сидни стоит перед камерой, держа в руках TEC-9, и рассказывает о нем.
СИДНИ (в камеру). Привет, я Сидни. И я люблю TEC-9. Об этой популярной модели ее создатели говорят так: это серьезное оружие для самых серьезных клиентов.
ДАННЫЕ СИДНИ: возраст, рост, объемы тела, дата рождения - появляются в левом нижнем углу. В то время, как Сидни продолжает демонстрировать саму себя и оружие, поверх видео мы слышим ГОЛОС ЧЕРНОКОЖЕГО МУЖЧИНЫ.
ЧЕРНОКОЖИЙ (ЗК). Это TEC-9. Дешевая тарахтелка из южного Майами.
БП на TEC-9, затем Сидни начинает СТРЕЛЯТЬ.
ЧЕРНОКОЖИЙ (ЗК) (продолжает). Идет а розницу за триста восемьдесят. Я беру их по двести, продаю за восемьсот.
ВН. КВАРТИРА МЕЛАНИ В ДОМЕ У ПЛЯЖА - ВЕЧЕР
Голос принадлежит ОРДЕЛЛУ РОББИ, сорока пяти лет.
Орделл носит одежду с шиком и предпочитает шикарную одежду. Стильные спортивные костюмы (Reebok), глухие черные кожаные куртки (Hugo Boss), береты теплых оттенков и бейсбольные кепки, прикрывающие его бритую голову так обычно выглядит Орделл. В данный момент на Орделле - шелковая рубашка с открытым воротом.
Орделл комментирует видео, которое идет на большом телевизоре (самая дорогая вещь в доме). В одной руке у него - бокал с коктейлем ("отвертка", его любимый), в другой - пульт ДУ. Он ходит по комнате, его интонации и мимика как бы говорят нам: "я продам что угодно и кому угодно".
На софе сидит ЛУИС ГАРА. Он выглядит так, как будто его одежда куплена на благотворительной распродаже Армии Спасения (на нем гавайская рубашка и пляжные шорты). Он тупо смотрит на экран и потягивает "Джек Дэниелс" со льдом. Луис белый, ему тоже около сорока пяти. Половину жизни он провел в местах заключения. Этот опыт весьма негативно сказался на живости его мимики и быстроте мысли.
Для исправительного учреждения он совсем даже неплохо соображает, но в реальном мире ему очень нелегко. Он как будто пытается петь песню, слова которой ему совершенно незнакомы.
Третий человек, который сидит перед телевизором - это та, кто, собственно, живет в квартире, МЕЛАНИ РАЛСТОН. Мелани - загорелая блондинка тридцати трех лет, типичная калифорнийская пляжная красотка. Таких, как она, можно увидеть в старых фильмах, снятых Crown International Кинокомпания, занимающаяся производством и дистрибьюцией фильмом категории "B", главным образом комедий и фильмов ужасов; за период с 1971 по 1981 год сняла более 100 фильмов. в семидесятых годах, например, "Девочки Помпом", "Пляж Малибу" или "Пляжные девочки" Пляжные комедии, типичная трэш-продукция., с той лишь разницей, что Мелани старше любой из этих "девочек". Она одета в свою обычную униформу - короткие обтягивающие шортики, сделанные из обрезанных джинсов Levis, и верхнюю часть бикини. Всю свою жизнь Мелани только и делала, что лежала на солнце: ей всегда удавалось найти щедрого и богатого мужчину, готового снимать ей квартиру и оплачивать ее счета. В лучшие времена, когда ей было года двадцать два, ее содержали японские промышленники, кинопродюсеры и ближневосточные бизнесмены. И происходило это в таких местах, как Багамы, Акапулько и Виргинские острова.
Теперь же, в тридцать три, она живет в Хермоза Бич, штат Калифорния, в квартире, где периодически появляется Орделл и которую он оплачивает. Она свернулась в кресле, курит трубку с марихуаной, читает журнал "Movieline" Американский журнал о кино. и не обращает никакого внимания на видео.
ОРДЕЛЛ. TEC-9? В рекламе говорится, что это самое популярное оружие криминального мира Америки. Ты представляешь? Эта чушь написана в буклетике, который идет в комплекте. "Самое популярное оружие криминального мира Америки", типа они этим гордятся.
Орделл нажимает кнопку ускоренной перемотки на пульте ДУ.
Сидни исчезает с экрана, и ее место занимает СИНДИ, яркая блондинка с телом культуристки, одетая в красно-бело-синее бикини. В руках у нее "Стайер Ог".
ОРДЕЛЛ (продолжает). Видишь, какая культуристочка. А теперь смотри, что у нее в руках. Это "Стайер Ог". "Стайер Ог" - это серьезная штука. Вот послушай...
Ордел увеличивает громкость.
Синди СТРЕЛЯЕТ из "Стайера Ога", очень громко.
ОРДЕЛЛ (продолжает). Дорогая вещь, друг. Поставляется из Австрии. Мои клиенты ни хрена в этом не разбираются, поэтому она не пользуется спросом. (обращаясь к Мелани) Детка, мне бы еще, со льдом.
Мелани откладывает в сторону журнал, берет у него стакан и уходит на кухню.
ОРДЕЛЛ (продолжает). Но стоит показать этой штуку в каком-нибудь боевике - и каждому ублюдку захочется такую. Можешь мне поверить. Как только появляются гонконгские фильмы, так сразу каждый ниггер С этим словом все довольно сложно. С одной стороны, в устах белого человека - это сильнейшее оскорбление для любого чернокожего; в Америке слово "негр" в обычном языке не употребляется. С другой стороны, чернокожий может употреблять это слово как для пренебрежительного обозначения человека его расы, так и для в одобрительно-дружеском смысле - по отношению к белому. Вспомним, как , полицейский, герой оскароносца Дензела Вашингтона в фильме "Тренировочный день" говорит про своего молодого напарника: "Мой ниггер".
Вообще говоря, Тарантино часто упрекали за расистские выпады в его фильмах. Особенно громко такие упреки звучали после выхода "Джеки Браун".
Кстати говоря, тот же Дензел Вашингтон однажды указал Тарантино на недопустимость расового пренебрежения. Вспыльчивый Тарантино не стерпел и предложил Дензелу выйти и разобраться по-мужски, на что невозмутимый Вашингтон ответил: "Нет, если хочешь говорить, говори здесь". Позже Дензел Вашингтон сказал, что несмотря ни на что, Тарантино - "хороший художник". хочет заиметь сорок пятый. И не один - они хотят два, потому что каждый ниггер хочет быть "киллером". Они понятия не имеют, да и в фильме об этом не говорится, что у .45-го серьезные проблемы с перекосом патрона в стволе. Я всегда стараюсь уговорить клиента приобрести 9-миллиметровый. Практически то же оружие, а проблем в два раза меньше. Но есть такие ниггеры - им хоть кол на голове теши. У киллера был .45-й - и им подавай .45-й.
Возвращается Мелани, протягивает Орделлу "отвертку", затем садится на прежнее место.
ОРДЕЛЛ (продолжает). Спасибо, детка.
ЛУИС. Кто твой партнер?
Орделл садится на кушетку. Мелани читает журнал "Movieline".
ОРДЕЛЛ. М-р Уокер. У него рыболовецкое судно в Мексике. Он доставляет мне товар, я продаю его моим клиентам. Он получает тридцать процентов. С вала, конечно. У бедолаги ни гроша не было за душой, пока он со мной не познакомился. А теперь он просто купается в бабках. Яхту себе купил, со всеми суперсовременными навигационными наворотами. (возвращается к видео) АК-47, это самое лучшее, что есть на рынке.
ГЛОРИЯ, высокая стройная женщина в бикини, смотрит в камеру и рассказывает про АК-47.
ОРДЕЛЛ (продолжает). Если ты твердо решил положить всех козлов вокруг, бери только эту игрушку, без вариантов. Этот, что у нее, китайский. Я плачу восемьсот пятьдесят, беру в два раза больше.
Звонит телефон.
ОРДЕЛЛ (продолжает). Сними трубку, детка.
МЕЛАНИ. Ты же знаешь, это тебя.
ОРДЕЛЛ. Ты что, хочешь, чтобы я встал и дал тебе пинка?
Луис все так же смотрит на экран.
Мелани встает, идет к стойке, отделяющей комнату от кухни, снимает трубку и говорит:
МЕЛАНИ. Алло.
Кладет трубку на стойку и говорит:
МЕЛАНИ. Это тебя.
Орделл не успевает и глазом моргнуть, а она уже возвращается в свое кресло и сворачивается там.
Орделл явно разозлен, он смотрит на нее несколько секунд, прежде чем взять трубку.
ОРДЕЛЛ (в трубку). Да. (пауза) Привет, Джунбаг, что случилось...
Луис сидит на кушетке, пьет "Джек Дэниелс" и смотрит видео.
Мелани откидывается на спинку кресла, делает затяжку из своей трубки и томно говорит:
МЕЛАНИ (имея в виду видео). Вот скукотища, да?
ЛУИС. Разок можно посмотреть.
МЕЛАНИ. Он думает, теперь он Джо Ганн Американский сержант, командир танка, героически сражающийся с превосходящими силами нацистов в Африке. В пропагандистском фильме 1943 года "Сахара" эту роль сыграл Хэмфри Богарт; в 1995 году был снят телевизионный римейк, в котором эту роль исполнял развеселый Джеймс Белуши, знакомый нам по фильмам "Как разобраться с делами" и "К-9". .
ЛУИС. Мне понравилось. Он здорово в этом разбирается.
МЕЛАНИ. Да он просто повторяет то, что где-то слышал. Он понимает в оружии не больше, чем я.
Протягивает ему трубку.
МЕЛАНИ. Хочешь затянуться?
ЛУИС. Конечно.
Луис затягивается.
МЕЛАНИ. Ты когда из тюрьмы вышел?
ЛУИС. Четыре дня назад.
МЕЛАНИ. Где сидел?
ЛУИС. В Сюзанвилле.
МЕЛАНИ. И сколько?
ЛУИС. Без двух месяцев четыре года.
МЕЛАНИ. Четыре года?
ЛУИС. Угу.
МЕЛАНИ. За что?
ЛУИС. Ограбление банка.
МЕЛАНИ. Ух ты, вот это да.
Луис делает глоток виски.
МЕЛАНИ. Четыре года - это чертовски долго.
Луис кивает.
Орделл вешает трубку.
Орделл возвращается, садится рядом с Луисом.
ОРДЕЛЛ. Ну, что я тебе говорил? Мужик из Нью-Йорка хочет 9-миллиметровый "Смит и Вессон", модель 5946. Почему он его хочет? Потому что точно такой пистолет у того ниггера из сериала "Полицейские под прикрытием" "New York Undercover", телесериал 1994 года, известный тем, что в нем снялась чернокожая модель Наоми Кэмпбелл.. Благодаря тому ниггеру, я толкну его этому ниггеру за 1250.
ЛУИС. А сам сколько заплатишь?
ОРДЕЛЛ. Всего двести.
ЛУИС. Серьезно?
ОРДЕЛЛ. Я же тебе говорю. Тут стоит только начать, даже делать особо ничего не приходится.
Снова звонит телефон.
Орделл смотрит на Мелани.
Мелани смотрит на Орделла.
Какое-то время они играют в "гляделки", затем она встает и снимает трубку.
ОРДЕЛЛ (продолжает). Я достал пять автоматических винтовок М-60. Прибыли прямо с войны в Заливе. Три уже продал, по двадцать косых за штуку.
ЛУИС. Неплохие бабки.
ОРДЕЛЛ. Еще какие неплохие, Луис, друг. Я на этом миллион заработаю. У меня уже в Мексике полмиллиона. Когда продам вот эту последнюю партию, заработаю еще полмиллиона.
ЛУИС. И что тогда?
ОРДЕЛЛ. Тогда я завязываю. До конца жизни буду только тратить.
Мелани возвращается назад в кресло.
ОРДЕЛЛ (продолжает). Кто это?
МЕЛАНИ. Бомон.
КУХНЯ В КВАРТИРЕ МЕЛАНИ - ВЕЧЕР.
Орделл, со стаканом в руке, снимает трубку.
ОРДЕЛЛ (в трубку). Бомон, это Орделл. Что случилось? (пауза) Какого хрена ты делаешь в тюрьме? (пауза) И за каким хреном ты это сделал? (пауза) У тебя что, совсем крыша поехала - вести машину в пьяном виде, да еще с пушкой в кармане?
Он слушает, что ему говорит Бомон на другом конце линии. Похоже, его собеседник совсем потерял самообладание. Орделл меняет тон.
ОРДЕЛЛ (продолжает). ...Бомон, Бомон. Послушай меня. Во-первых, тебе нужно успокоиться, брат. Как бы плохо все ни обернулось, все не так плохо, как ты думаешь. (пауза) Конечно, тебе страшно. Этим козлам платят за то, чтобы они пугали таких, как ты, до усрачки. Это их работа. А моя работа вытащить тебя оттуда, чтобы мы могли все спокойно обсудить... Можно, я договорю?.. Спасибо. Тебе придется переночевать в тюрьме. Сейчас уже слишком поздно тебя вытаскивать. Завтра тебя повезут в суд. Я там буду. Судья назначит залог. Я внесу залог, и тебя выпустят. К вечеру ты будешь дома, я тебе обещаю. (пауза) Так что ты успокойся, и увидимся завтра. (пауза) Если бы ты мне только этим был обязан, брат. (смеется) Пока.
Орделл вешает трубку.
СМЕНА ПЛАНА
СН. "ПОРУЧИТЕЛЬСТВО ПО ЗАЛОГАМ ЧЕРРИ" - ДЕНЬ
Витрина конторы конторы "Поручительство по залогам Черри", в Инглвуде, штат Калифорния. Имя заведения написано на витрине, там же нарисована большая красная вишня Cherry (англ.) - вишня. (Так, на всякий случай, может, кто не знает...).
Подъезжает ЧЕРНЫЙ "МЕРСЕДЕС"-КАБРИОЛЕТ Орделла.
Орделл - на месте водителя. Луис - рядом, в позе телохранителя.
ВН. "ПОРУЧИТЕЛЬСТВО ПО ЗАЛОГАМ ЧЕРРИ" - ДЕНЬ
Мы находимся внутри конторы, смотрим сквозь витрину. Можно прочесть написанное на стекле задом наперед название заведения. В окне появляются Орделл и Луис, они входят в контору. У Орделл несет спортивную сумку с надписью "L.A.Lakers".
Мы слышим ГОЛОС неизвестного МУЖЧИНЫ, он явно говорит по телефону.
Орделл идет по направлению к голосу, дав Луису знак "побудь здесь".
МУЖСКОЙ ГОЛОС (ЗК). ...да судье насрать. Он считает тебя рецидивистом. Тебе светит десять лет - ты этого, что ли, хочешь?
Голос принадлежит МАКСУ ЧЕРРИ, поручителю по залогам. Мах - ничем не примечательный с виду белый мужчина лет пятидесяти. Он сидит за столом и говорит по телефону. Он замечает приближающегося Орделла и поднимает глаза.
МАКС (ПРОДОЛЖАЕТ). Только эту ночь. Завтра я тебя заберу оттуда, я обещаю. Но для этого я должен привезти тебя сегодня.
Орделл вопросительно указывает на кресло перед столом. Макс жестом приглашает Орделла садиться.
МАКС (ПРОДОЛЖАЕТ) (в трубку). Регги, по другому нельзя. Переночуешь в тюрьме, а завтра я заберу тебя, как я уже сказал. Так, где ты сейчас находишься? (пауза) Ты у матери, да?
Орделл зажигает сигарету ("Viceroy").
Он замечает висящую на стене фотографию, на которой изображен Макс, положивший руку на плечо огромному, богатырского сложения чернокожему парню. Оба улыбаются.
Луис наливает себе из кофейного автомата кофе в маленький белый пластиковый стаканчик. Он берет банку с порошковыми сливками, которые окаменели настолько, что ему приходится отламывать кусок. Луис кладет кусок окаменевших сливок в свой стаканчик.
МАКС (ПРОДОЛЖАЕТ) (в трубку). Ну ладно. Будь там, я за тобой заеду. (пауза) Регги, не осложняй себе жизнь, сделай так, чтобы я нашел тебя там, где ты сейчас.
Он кладет трубку.
Орделл сидит перед столом, улыбается и курит.
МАКС (ПРОДОЛЖАЕТ). Чем могу помочь?
ОРДЕЛЛ (показывая на сигарету). Куда мне стряхнуть мой пепел?
Макс смотрит на него несколько секунд.
МАКС. Вон в тот стаканчик, на столе.
Орделл берет кофейный стаканчик, в котором еще осталось немного кофе, и стряхивает туда пепел.
ОРДЕЛЛ. И еще мне нужно внести залог в десять тысяч.
Макс бросает взгляд на Луиса.
ОРДЕЛЛ (ПРОДОЛЖАЕТ). А, это мой белый друг, Луис. Он к этому делу никакого отношения не имеет. Мы просто гуляем вместе. Решили выпить по коктейлю.
Через всю комнату, Луис кивает Максу в подтверждение слов Орделла.
Макс смотрит на него некоторое время, затем его взгляд возвращается к Орделлу.
ОРДЕЛЛ (ПРОДОЛЖАЕТ) (возвращаясь на фото). Что это за здоровый ниггер, которого вы обнимаете?
Макс смотрит на него некоторое время, затем говорит:
МАКС. Это Уинстон. Он здесь работает.
ОРДЕЛЛ. Здоровый. Вы с ним друзья?
МАКС. Да.
ОРДЕЛЛ. Это была ваша идея - сделать фото, а?
Макс смотрит на Орделла, понимая, к чему он клонит, затем говорит:
МАКС. Итак, вам нужен залог в десять тысяч. Что у вас есть в обеспечение?
ОРДЕЛЛ. Я внесу наличные.
МАКС. Они у вас с собой?
Орделл поднимает спортивную сумку и кладет ее на пустое кресло рядом с собой.
ОРДЕЛЛ. У меня в сумке.
МАКС. У вас наличные. Тогда зачем вам я?
ОРДЕЛЛ. Бросьте, вы отлично знаете, как они себя ведут. Если чернокожий принес десять тысяч, они его так просто не отпустят. Сначала они захотят узнать, где я их взял. Потом им захочется урвать кусочек и себе - начнут рассказывать о судебных издержках и прочем дерьме. Ну их к черту. Лучше уж через вас.
МАКС. Это будет вам стоить тысячу долларов.

Джеки Браун - Тарантино Квентин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Джеки Браун автора Тарантино Квентин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Джеки Браун у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Джеки Браун своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Тарантино Квентин - Джеки Браун.
Если после завершения чтения книги Джеки Браун вы захотите почитать и другие книги Тарантино Квентин, тогда зайдите на страницу писателя Тарантино Квентин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Джеки Браун, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Тарантино Квентин, написавшего книгу Джеки Браун, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Джеки Браун; Тарантино Квентин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн