А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Рогова Ольга И.

Сын гетмана


 

Здесь выложена электронная книга Сын гетмана автора по имени Рогова Ольга И.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Рогова Ольга И. - Сын гетмана.

Размер архива с книгой Сын гетмана равняется 168.18 KB

Сын гетмана - Рогова Ольга И. => скачать бесплатную электронную книгу




Ольга Рогова
Сын Гетмана
Часть I
ОРЛЕНОК
I
В дороге
День клонился к вечеру, но горячее июльское солнце, по-видимому, не хотело уходить за горизонт и яркими потоками света заливало днепровские берега с их извилинами. По узкой береговой тропинке двигался небольшой отряд казаков человек в пятнадцать. Судя по их одежде, это были реестровые со своим старшим, ехавшим впереди всех на статном коне. Красная шапка с золотом и такого же цвета отвороты на синем жупане изобличали в нем казацкого сотника; богатой сабле, осыпанной дорогими каменьями, и прекрасному ружью тонкой французской работы мог бы позавидовать любой магнат. Рядом с ним, на здоровом татарском скакуне, ехал мальчик лет восьми, как две капли воды на него похожий.
– Тату, да скоро ли будет эта крепость, как ее там? – нетерпеливо прервал он молчание, обращаясь к сотнику.
– Потерпи, казак, атаманом будешь, – с усмешкою отвечал отец.
– Батько, – спросил казак, ехавший следом за сотником, – откуда эти французы лесу натаскали для своей крепости? Тут только голая степь кругом.
– Пан коронный гетман сказывал мне, что лес для Кодака они сплавляли с берегов Самары.
– А много там лесу, тату? – с любопытством спросил мальчик.
– Много, сынку, ой, много! Самара, что твой рай: и рыбы, и меду, и дичи, и черешен, и зверья всякого в лесах.
– Зачем же, тату, мы там не живем? Ближе бы к Сечи, к удалым казакам!
Отец усмехнулся, засмеялись и казаки.
– Ишь, какой прыткий! Что хорошо, то и наше! Атаман будешь, лихой казак, – весело проговорил коренастый старик с нависшими седыми бровями.
– А хочется тебе в Сечь? – спросил мальчика молодой казак с едва пробивавшимися черными усиками.
– Хочется, пан Смольчуг, дуже хочется! – отвечал мальчик и просиял.
– Слышь, батько Богдан, – обратился старик к сотнику, – твой орленок в орлиное гнездо просится.
– Поспеет еще! – нехотя отвечал тот. – Пусть сперва на Днепр да на пороги насмотрится.
– Да, братику, – шутливо заметил мальчику старик, – кто вверх по порогам не проехался и с татарами силой не мерился, тот не казак, ни в один курень не примут.
– Я, диду, ни порогов, ни татар не боюсь, – твердо отвечал мальчик. – Лишь бы татко позволил, а я готов хоть сейчас в Сечь.
– Позволяешь, что ли, Богдане? – весело окликнул сотника старик.
Богдан сурово взглянул на него.
– Век ты прожил, Ганжа, а ума не набрался! Что мутишь ребенка? Ты знаешь, какая у него голова: твоих шуток из нее после и колом не выбьешь.
Путники замолчали. Мальчик угрюмо опустил голову и потупился.
Так прошло несколько минут.
Вдали показались темные скалы Казацкого острова.
Ганжа подъехал к мальчику и ударил его по плечу.
– Чего зажурился? Брось ты эту Сечу! Мы лучше на нехристей поглядим, какие такие они птицы.
Мальчик поднял голову и, обращаясь к отцу, спросил:
– Тату, можно вперед поскакать?
– Можно, сынку; тут место ровное, да и трава полегла, негде татарину укрыться.
– Гей, ге! – прикрикнул мальчик, ловко встал в стремена и пришпорил лошадь.
Скакун взвился, захрапел и ринулся вперед. Мальчик то осаживал его, то несся вперед, то вдруг на всем скаку останавливался.
– Славный он у тебя наездник, Богданко! – сказал Ганжа, с видимым удовольствием следивший за всеми движениями мальчика. – Знатный из него выйдет казак!
Богдан молча кивнул головой.
– Поторопимтесь, хлопцы! – обратился он к казакам. – Теперь уж недалеко.
Вдали, в некотором расстоянии от реки, вырисовывались угрюмые бастионы только что выстроенной крепости. Казаки с угрюмым видом рассматривали эту новинку. Брови сдвинулись, лица нахмурились; старый Ганжа невольно схватился за эфес сабли.
– О, чтоб их, бисовы диты, – проворчал он. – Повымерли, видно, старые атаманы: не видать Сечи большие ни Тараса, ни Наливайка. И что это за Сечь, что допустила французишек над собою надругаться?
– Полно, полно, старина! – ласково сказал ему Богдан. – Еще и на наш век атаманов хватит. Пока у казаков сабли в руках, не страшны им крепости.
– Сабли-то казацкие что-то притупились, – с горечью возразил Ганжа. – То ли дело прежде: свистнул, гикнул казак, и сотни смельчаков, как из земли, вырастут, нагрянут дружно, все уничтожат: село ли, город ли, крепость ли, ничто перед их мощью не устоит.
Старый дед точно вырос, вспомнив прежние походы, прежние удачи. Согнутый старческий стан выпрямился, лицо озарилось отвагою. Все казаки тоже зашевелились, глаза заблестели, усы дрогнули, руки сами собою схватили сабли. Даже спокойный пан сотник заерзал на седле и задергал поводьями.
– Колдун, ты Ганжа! – усмехнулся он. – И что тебе за охота старое вспоминать? Что было, то прошло. Теперь мы служим королю: милостивый король не забудет нас, верных слуг своих.
– Видала пташка кукушкины слезки, – махнув рукой, проговорил Ганжа. – Поди ты мне с твоим королем, шкода одна!
Он, недовольный, замолчал.
Мальчик между тем внимательно посматривал то на отца, то на старого казака и вслушивался в их речь. «И татко как будто прав, и дид, – думалось ему, – кто же из них правее? Король милостив, спору нет: вон какую саблю татку подарил, а дид разве может быть неправ?..» Он задумался и даже не заметил, как подъехали к самой крепости.
Вокруг нее приютился целый городок наскоро сбитых лавчонок, клетушек и ларей со всяким товаром. Тут толпились преимущественно рабочие: великоруссы, армяне, турки, волохи, литвины, ляхи; отсутствовали только казаки, за исключением немногих, находившихся в услужении у пана Конецпольского.
Мосты крепости были подняты, а на валу взад и вперед ходили часовые в французских мундирах.
Евреи-корчмари, обступившие казацкий отряд, уверяли, что паны казаки не попадут в крепость до рассвета, так как после солнечного заката никого не пропустят, даже и самого короля.
– А ведь они, пожалуй, и правы, – сказал Ганжа Богдану. – Видно, придется заночевать в этом жидовском курятнике.
– Пустяки! – отвечал Богдан. – Я покажу французам грамоту коронного гетмана: там прямо приказано, чтобы нас впустили и снабдили всем необходимым.
– Да кому же ты покажешь-то? Будь это еще настоящие часовые, а то, видишь сам, какие-то куклы, точно из дерева выточены.
Предсказания Ганжи оправдались: несмотря на усердные окрики Богдана и на его уверения, что он посланец самого пана коронного гетмана, их все-таки в крепость не впустили, даже не обратили на них внимания. Полковник Марион, стоявший в крепости с двумястами человек, боялся какого-нибудь предательства со стороны рабочих и зорко следил за тем, чтобы после вечерней зари мосты ни для кого больше не опускались.
Пришлось вернуться к корчмарю Янкелю. Он уже ожидал их у первого поворота, между тесно сплоченными лавчонками.
– Да ты нас совсем в степь тащишь, – ворчал Ганжа, когда Янкель миновал множество переулков и закоулков. – Куда это все другие разбежались? Вон тут есть ближе лавчонки.
– А я вас, ваша милость, на откуп взял, – лукаво потряхивая бородкой, говорил еврей, – пока вы ездили в крепость, я другим и заплатил. Богатые паны казаки здесь не часто встречаются, за них можно дать отступного.
– Теперь ты это отступное с нас же сдерешь?
– Бедному Янкелю тоже надо жить, – скромно отвечал корчмарь, лукаво подмигивая и отворяя дверь своей лачужки.
II
Побег
– Хайка! – крикнул Янкель жене, входя в дверь. – Гости!
Через минуту явилась растрепанная еврейка в большом платке, небрежно накинутом на плечи, низко поклонилась гостям и засуетилась около печки.
– Тимош, иди сюда! – позвал сотник своего сына. – Чем сидеть в душной лавчонке, пока готовят ужин, мы с тобою побродим по берегу, посмотрим на Кодакский порог.
Примеру сотника последовали и другие казаки; в лачужке остались только Ганжа, Смольчуг и еще один пожилой казак, носивший прозвище Ивана Злого.
Ганжа подозвал Янкеля.
– Червонцы любишь? – спросил он его и повертел перед его глазами золотую монету.
– Что угодно пану? – проговорил Янкель и замер в выжидательной позе.
– Говори мне скорее про Сечь, про запорожцев, про Сулиму, ну, одним словом, про все, что знаешь, да не ври, не то пришибу.
Янкель сделал жалобное лицо и испуганно затряс головой.
– Пан казак хочет погубить бедного еврея. Что мы можем здесь знать про славных запорожских казаков? Они сюда к нам не заглядывают и не заглянут, – с удовольствием прибавил он, искоса посматривая на кулачище Ганжи.
– Ну, не тебе знать, куда они заглянут или не заглянут, – сурово перебил его казак. – А что ты про запорожцев кое-что знаешь, об этом ты сам проговорился.
– Ни, ни, вельможный пане! Когда я вам что говорил? – еще испуганнее прошептал Янкель.
– Ну, так я и сам знаю, что ты три года прожил в Сечи! И не бывало такого корчмаря на свете, который, пожив в Сечи, о ней бы забыл. Ты, наверно, знаешь все, что там делается.
В это время Хайка подошла к мужу и дернула его за полу кафтана.
– Бери! – шепнула она ему по-еврейски. – Здесь не скоро дождешься такого счастья.
– А зачем пану казаку знать про Сечь? – колеблясь, спросил Янкель. – Ведь пан казак регистровый!
– Ну, так что ж, что регистровый? Регистровым-то и надо знать о степных разбойниках. Я думаю, ты немало натерпелся от них, когда жил в Сечи?
Янкель, видимо, успокоился; лицо его приняло печальное выражение.
– Ах, пан казак, немало. Душегубы они! Три раза меня грабили... Зато ж и я им насолил...
– Вот как! – протянул Ганжа. – Ты, Янкель, я вижу, молодец! Чем же ты им насолил?
– Долго рассказывать, пане! Да вашей вельможности и не интересно слушать, – с лукавой улыбкой увильнул корчмарь.
– Пожалуй, что и так! – согласился Ганжа. – Так рассказывай же скорее, что делается в Сечи.
– Если пан даст два золотых, может быть, у Янкеля и развяжется язык, – вставила Хайка.
– И два золотых найдутся, – сказал Ганжа, вынимая из кармана другую золотую монету.
– Запорожцев теперь нет в Сечи, – таинственно начал Янкель, – Сулима награбил у турок и золота, и оружия; он теперь стоит за порогами, пробирается в Сечь...
– За порогами, говоришь ты? – с живостью перебил Ганжа. – Зачем его туда занесло?
– Они прятали свои сокровища в скарбницы, да прослышали, что татары их поджидают в степи; вот они и бросились за ними в погоню; перебили татар, а теперь, верно, скоро опять уйдут в Сечь.
– А где же теперь Сулима?
– Сейчас за порогами в степи, да только панам казакам не справиться с ними: их там видимо-невидимо.
Хитрая улыбка скользнула по губам Ганжи.
– А мы их сюда заманим, – сказал он весело. – Есть у тебя провожатый?
– Ой, пан казак, страшное дело затеваете! Сулима хитер и ловок, как лисица, а бесстрашен, как сам сатана.
– Ну, ладно! Мели там еще! Я этого Сулиму хорошо знаю. Укажи только проводника, а справиться-то я с твоим Сулимою справлюсь, и не таких видал.
Янкель с недоверием покачал головой.
– Как угодно пану казаку. Есть перебежчик. Он вчера прибежал из казацкого табора, пробирается к пану гетману... Я приведу его, если у пана казака есть золотые...
– Добре! – отвечал Ганжа. – А теперь давай есть; вон и пан Богдан с остальными вернулся.
У расторопного корчмаря нашлись и горилка, и пиво, а Хайка не хуже любой казачки сварила тетерю из рыбы и овсяной крупы.
Тимош сидел между отцом и старым дидом. Последний наклонился к уху Богдана и прошептал:
– Мне надо с тобою, батько, два слова перемолвить.
Богдан быстро взглянул на него и так же тихо ответил:
– После ужина.
«О чем бы им говорить, – подумал мальчик, – видно, что-нибудь очень важное, а то бы сказали при всех».
Когда отец и дид после ужина незаметно скрылись за дверь, Тимош прокрался за ними.
Темная, непроглядная южная ночь густым покрывалом окутала и Днепр с его берегами, и неуклюжую массу крепости, едва-едва вырисовывавшуюся в темноте.
– Пройдем влево, в степь, – прошептал Богдан Ганже, – тут еще, чего доброго, кто-нибудь подслушает.
Тимош, как кошка, тихонько крался за ними; когда они остановились, мальчик лег на траву и неподвижно, затаив дыхание, стал слушать разговор отца с Ганжою.
– Сулима недалеко, – говорил Ганжа, – здесь, за порогами.
– Вот как! – почти равнодушно заметил сотник. – Что ж из этого?
– А то, что стоит только ему дать знать, и он мигом разнесет этот французский муравейник.
– А кто даст ему знать? – недоверчиво возразил Богдан.
– Я! – уверенно и твердо ответил старик.
– Ты, братику, верно, забыл, что служишь королю, – насмешливо заметил сотник, – забыл, что записан в регистре и получаешь или, вернее сказать, получишь когда-нибудь свое жалованье.
Ганжа засмеялся.
– Вот то-то оно и есть, что «может быть» да «когда-нибудь»... Не ты бы говорил, не я бы слушал... Видит тебя Ганжа насквозь, хоть ты и хитрая лисица.
Богдан как-то двусмысленно крякнул и, помолчав, спросил:
– Что же тебе от меня надо? Едешь ты, так и поезжай, мне-то что ж?
– А то, батько, что я поеду со Смольчугом, а ты молчи; скажи, что послал нас вперед. Кто ведь их знает, все казаки, да не все надежные... Смольчуга-то я знаю: сам выходил, выхолил... Другие пусть лучше ничего не знают.
– Добре! – отозвался Богдан. – Мне все равно, хоть я и не жду от этого никакого толку. Не настал еще, братику, час, не испила еще мать Украина до дна чашу горечи, что поднесли ей паны. Добрым казакам лучше терпеть и беречь свои силы до поры до времени.
– Эх, Богдане, Богдане! Видна в тебе панская кровь, только наполовину ты казак. Разве может истый казак терпеть обиды? Разве может он гнуть шею под панскими ударами?
– А ты думаешь, что Сулима может нас избавить от панского ига? Поверь, что и ему не миновать плахи, как и всем прежним атаманам. Чтобы панов осилить, надо против них действовать их же оружием: надо иметь столько же ума, ловкости и изворотливости, как у них. А твоего крещеного татарина какой-нибудь пан Кисель за пояс заткнет, не говоря уже о таких ловкачах, как пан коронный гетман.
– А все-таки попробовать? – с некоторым колебанием проговорил Ганжа. – Эта французская махина не дает мне покоя, очень уж мне хочется разнести ее, чтобы от нее и праху не осталось.
– Все вы, казаки, такие, – с неудовольствием проговорил сотник, – вы как малые дети, чего захотите, вынь да подай, сами в огонь лезете; мудрено ли, что обжигаетесь.
– Быть может, и не обожжемся! – угрюмо заметил Ганжа. – До свидания, товарищ! – проговорил он, подавая руку сотнику.
– Бог даст, свидимся, если не в этой жизни, то в будущей! – отвечал тот полунасмешливо. – Иди вперед, а я немного погодя.
Ганжа быстро зашагал к корчме, а Богдан остался на месте, задумчиво вглядываясь в неясные очертания крепости.
Вдруг около него что-то зашевелилось в траве и точно из-под земли раздался голос:
– Тату!
Богдан был не из робких, но, как казак, верил и в колдунов, и в оборотней, и в русалок.
– Цур меня! Цур меня! – со страхом прошептал он, творя крестное знамение.
– Тату! Да, ведь, это ж я! – нетерпеливо проговорил Тимош, вылезая из-под сухой травы.
– Наше место свято, – бормотал сотник и пятился назад, чувствуя, как его обдает холодным потом. «Оборотень!» – подумал он.
– Да лихо же тебе, татко! – сердито крикнул мальчик, схватив его за рукав. – Чи я оборотень? Полно же тебе цураться!..
– Ты как сюда попал? – сердито вскрикнул наконец сотник, оправившись от испуга.
– Так же, как и ты с дидом, – бойко отвечал мальчик.
– Вот я тебе дам подслушивать! – с сердцем проговорил отец. – Отстегаю тебя нагайкой, так и будешь ты соваться туда, где тебя не спрашивают. Говори, зачем тебя сюда принесло?
– Ты знаешь, татко, что я и тебя не боюсь, и нагайки не боюсь; всякий казак должен привыкать к ударам. А пришел я сюда, чтобы слышать, о чем вы с дидом говорить будете. Дид прав, а ты виноват; ты к панам лезешь, а он не лезет.
– Ах ты, щенок! – крикнул Богдан. – Вот только жалко, нагайку в корчме оставил, а то бы я тебе показал, кто прав, кто виноват.
– Виноват всегда тот, кто сердится и дерется ни за что ни про что – это ты сам говорил, – хладнокровно заметил мальчик.
– Да как на тебя не сердиться? Татарчонок ты этакий, мразь ты этакая!
– Не кричи, татко, еще корчмари услышат, – спокойно проговорил мальчик. – Слушай лучше, что я тебе скажу: не хочу я больше с тобою ехать к панам, отпусти меня с дидом Ганжою и Смольчугом. Не отпустишь добром, все равно, в Сечь убегу!
Богдан стоял как ошеломленный.
– Да ты, хлопец, и впрямь с ума спятил. Какой ты казак, тебя от земли не видать!
– Я, тато, знаю, что в Сечи есть много мальчиков, и в походы они с другими казаками ходят. Вон и Смольчуг с семи лет всюду за дидом во все его походы ходит.
– Вот то-то и есть, что они вскружили тебе голову своими рассказами. Убежать задумаешь – на цепь посажу.
– Не пустишь добром? – с угрозою в голосе спросил мальчик.
– И не думай, и мысль всякую из головы выкинь.
– Добре! – протянул Тимош, и зловещая, угрюмая нотка прозвучала в его голосе.
Они молча вернулись в корчму. Казаки уже спали, только Ганжа с корчмарем да еще с каким-то подозрительным человеком перешептывались в углу.

Сын гетмана - Рогова Ольга И. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Сын гетмана автора Рогова Ольга И. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Сын гетмана у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Сын гетмана своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Рогова Ольга И. - Сын гетмана.
Если после завершения чтения книги Сын гетмана вы захотите почитать и другие книги Рогова Ольга И., тогда зайдите на страницу писателя Рогова Ольга И. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Сын гетмана, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Рогова Ольга И., написавшего книгу Сын гетмана, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Сын гетмана; Рогова Ольга И., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн