А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Круковер Владимир Исаевич

Извращение желаний


 

Здесь выложена электронная книга Извращение желаний автора по имени Круковер Владимир Исаевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Круковер Владимир Исаевич - Извращение желаний.

Размер архива с книгой Извращение желаний равняется 241.53 KB

Извращение желаний - Круковер Владимир Исаевич => скачать бесплатную электронную книгу





Владимир Исаевич Круковер
Извращение желаний

Владимир Исаевич Круковер
Извращение желаний
(Разтроенный Ыдыка Бе в России)

Мир без психопатов? Это был бы ненормальный мир.
Станислав Ежи Лец

Предисловие редактора

Рукопись, которую мы публикуем, редактору удалось с большим риском и за большие деньги получить у отставного полковника ФСБ из отдела НЛО. Это единственный подлинный и полный документ о пребывании на Земле некого сверхразума, имя которого на нашем языке звучит (приблизительно) как Ыдыка Бе.
К сожалению, в рукописи много вредных и неумных рассуждений автора, которые следовало бы вычеркнуть. Автор постоянно жалуется на маленькие гонорары, высказывает странные инсинуации о деятельности издательств, с которыми сотрудничал, Думы и правительства. Но встретиться с автором работникам издательства не удалось, место его пребывания неизвестно и правоохранительным органам. Так что договор на издание пришлось заключить с воспитанницей автора, несовершеннолетней девочкой Женей. А без разрешения автора вносить исправления в рукопись мы не имели права.
Тем не менее, этот документ интересен, прежде всего, как информация под грифом: «Более чем секретно», как подлинные воспоминания человека у которого жил Пришелец. Кроме того, в рукописи раскрываются многие, необъяснимые ранее, происшествия, имевшие место на Земле в последнее время.

Пролог

Четырехлетний усатый кот Василий аккуратно присел у мисочки и наклонил голову. Начать лакать он не успел. Девочка Женя, проходя мимо, выронила огромный помидор сорта «Бычье сердце» и тот грохнулся на голову коту. Кот, соответственно, плюхнулся рыжей мордой в миску с молоком…
Случайности правят миром. Ты включаешь телевизор, а оттуда раздается «Выключи сию минуту!». Ты судорожно выключаешь и оглядываешься – не видел ли кто твоего испуга от этого нелепого совпадения.
Взбесившаяся графоманка становиться автором детективов. Домашние хозяйки без ума от ее иронии, она самый читаемый писатель года. Воистину, мир без психиатров – это ненормальный мир.
Миром правят случайности и глупость людская. Одни на деньги, которых у них нет, покупают вещи, которые им не нужны, чтоб произвести впечатление на знакомых, которым на это наплевать. Другие пьют несвежий самогон, чтоб забыться, но утром воспоминания возвращаются, усугубленные похмельем. Приходиться снова пить. Циркулиз визиус, что по-латыни означает: «порочный круг».
Миром правят случайности, невежество и дурость людская. Все считают Смерть бабой, хотя Терри Пратчетт давно доказал, что это задумчивый мужик, не лишенный отцовских чувств.
В церкви висит объявление: приносить и зажигать свои свечи запрещается. Рядом расценки услуг, где плата названа оригинально: пожертвование. «Окропление святой водой: пожертвование – 27 рублей».
В какой-то мере наш мир – большой дурдом, где между гениальностью и сумасшествием стоит жирный знак равенства.
…Сперва Василий стремглав умчался из кухни и забился под кровать, фыркая, чихая и не обращая внимания на извинения расстроенной девочки. А спустя некоторое время независимой походкой вошел в кухню и сказал:
– Черт побери, голова-то болит! Вот же идиотизм!

1. Разтроение Ыдыка Бе

Раздвоение личности – опасное психическое заболевание, поскольку сводит бесчисленное множество «я», на которые раздроблен человек, – к жалким двум.
Станислав Ежи Лец

Разтроение личности у Ыдыка Бе началось неожиданно. В день Дыриния барых Дуыдык он вылез из грязевой канавы и сказал Первому Ощущальнику:
– Мне, как независимому смотрщику Закрытых обиталищ, придется пропустить праздник. Надеюсь, что барые Дыдыки смогут дырить и без моего присутствия.
Первый Ощущальник среагировал мгновенно. Он знал, что приближение третийного возраста для сидельных Ыдыков часто чревато разтроением «Я». Болезнь не считалась серьезной, но радикального лечения не было. Для Ыдыков создавали виртуальную камеру в соответствии с формой разтроения и качественной обратной связью и ждали четвертийного возрастного рубежа, переход в который обычно купировал психический недуг. Но изоляция была обязательной, так как могущественные Ыдыки могли бессознательно принести вред и себе, и окружающим. Поэтому Первый Ощущальник телепортировал в лечебницу сигнал тревоги, и спустя несколько периодов минимума Психознахари увезли Ыдыка Бе, поддержав его иллюзию о срочном вылете в Закрытое обиталище.
Случайности правят всяким миром. Даже тем, где случайностей быть не может. Предельно упорядоченным, вроде мира Ыдыков, Ощущальников и праздничных Дырений.
В 12-й Сверхновой обычный процесс пошел нестабильно, в результате чего выброс энергии на мгновение превысил запланированный. Одна из малых планет, расположенных на расстоянии 17 миллионов периодов максимума, которые Ыдыки издавна использовали в качестве аккумуляторов, не удержала избыток и сбросила его в сторону планеты-матки. Этот пучок энергии на своем пути пересек тот участок пространства, в котором двигался со сверхсветовой скоростью Ыдык Бе с психознахарями. Энергетическая капсула транспортера, получив избыточную энергию, дала сбой и одно из тел, разобщенных на период перелета в атомарную структуру, вырвалось за пределы основной капсулы и, мгновенно окутавшись, полем капсулы спасательной, исчезло на окраине Галактики. Это было тело пациента. А вероятность подобного происшествия была бесконечно малой. Например, появление от случайного взрыв в скале осколка, точно копирующего статую Венеры Милосской, было более вероятным.

2. Рыжий кот Василий

Кошка, раз усевшаяся на горячую плиту, больше не будет садиться на горячую плиту. И на холодную тоже.
Марк Твен

Кошки, в отличии от человеческих особей, были и остаются самыми загадочными существами на планете Земля. В том, что они более развиты, чем люди, сомневаться не приходиться. Достаточно сказать, что у них хватило интеллекта не связываться с коварными эволюционными процессами, придуманными Ч. Дарвиным и остаться в первобытном состоянии. Поэтому люди, эволюционировав, получили кучу неприятностей, в виде морали, этики, социологии, экономики, технологии, менеджмента, венерических заболеваний, гомосексуализма, мозолей на пятках, диории и сотрудников службы безопасности, а кошки, не приложив никаких усилий, гору приятностей, в форме теплых подъездов, подвалов и чердаков, диванов, кресел и батарей отопления, сметаны, куриного фарша и мороженой рыбы. Не удовлетворившись этим, кошки (по-прежнему, не шевельнув хвостом) заставили людей производить для них вискас, китикет, кошачьи консервы, мягкие кошачьи домики, гигиенические кошачьи биотуалеты и кошачьи противоблошные ошейники.
Об уровне цивилизации кошек свидетельствует и то, что они до сих пор оставляют людей в заблуждении в отношении своей разумности. Они ПОЗВОЛЯЮТ последним заботиться о них, но всегда соблюдают дистанцию, не допуская ни малейшей фамильярности. То есть, ведут себя с ними, как сами люди ведут себя с детьми или подчиненными. Кошки знают – догадайся люди о том, что кошки умней их, сразу начнется дискриминация кошачьего племени. Поэтому кошек, как и цыган, которые с кошками в далеком родстве, нельзя заставить работать, учиться или заниматься политикой.
Рыжий кот Василий кроме прелестного спектра своего шерстного покрова обладал шикарными усами, философским складом ума и достаточно консервативными привычками. Он пользовался заслуженным успехом среди дамского общества (как кошачьего, так и человеческого), был самолюбив и независим. Несчастный случай с помидором «Бычье сердце» он собирался использовать в личных целях, а именно – заставить людей глубоко прочувствовать свою вину перед ним, которую, по мнению Василия, они могли бы искупить какими-нибудь деликатесами из холодильника. Поэтому, выбравшись из-под кровати, он намеревался появиться в кухне с видом болезненным (хотел, даже, прихрамывать, но решил, что это будет перебором) и несчастным. Но на коротеньком отрезке между спальней и кухней произошло нечто такое, что не сразу уложилось в сознание пострадавшего от помидора кота.
Хотя… Уложилось то довольно быстро. Только сознание кота тут было не причем. Оно как бы заснуло. А вместо него управление телом животного взял Ыдыка Бе. С разтроенной личностью.
И каждая из этих личностей желала высказаться.

3. Хозяин кота Василия

Лучше у одного разумного и добродушного быть в любви и почтении, нежели у тысяч дураков.
Адам Смит

Я встретился с рыжим комочком нахальства и мява четыре года назад. Шел домой, поражаясь ненормальностью мира, возникшего в России после перестройки. Как не удивляться! Особенно мне, писателю. Отнес в издательство «Икс-мо» фантастический роман: «Исполнение желаний». С простым сюжетом: БОМЖ находит прибор, который исполняет его желания. Вечная тема сказок. Но в моем романе этот БОМЖ захотел, вдруг, исправить общество. И ничего у него не получилось, только навредил. Социальная вещь, полная приключений и забавных ситуаций. Был уверен, что оторвут с руками. Увы. Мы, говорят, теперь только юмористическую фантастику публикуем, да и то – предпочитаем знакомых авторов. (Я-то, дурак, полагал, что издатели предпочитают хороших авторов).
Читал я эту «юмористическую». Заманив нас, любителей хорошей литературы, первой отличной книгой – «Посмотри в глаза начальства», редакторы проекта начали безжалостно эксплуатировать новую серию (и новую обложку). Откуда-то возникли кошмарные пришельцы-алкоголики, службы МЧС обзавелись думающим вездеходом, юмор приобрел некую нарочитость, стал натуженным, как несварение кишечника.
А взять издательство «Магриус»! Там некоторое время печатали мои детективы, повествующие о похождениях мошенника. Печатать-то печатали, а платили редко и неохотно. Бывало, телефон оборвешь, вышибая из них гонорар.
Хорошо еще, что в Москве издательств, как грязи. В одном компиляцию опубликуешь с рецептами «Корейских салатов», в другом – на редактирование что-то возьмешь, в третьем сочинения требуются для школьников. И вот, сидишь как дурак, сочиняешь сочинения – утеху лентяев. Штук по десять в день. До слез я смеялся, держа в руках сигнальный экземпляр под названием: «270 лучших сочинений школьников Санкт-Петербурга».
Короче, шел я с такими мрачными мыслями, будто фельетон про издательский бизнес в голове писал, а у моей двери сидит рыжий комочек и мяукает. Не успел я дверь открыть, как он проскочил в квартиру, забежал на кухню, уставился на холодильник и замявкал еще пронзительней.
Попытался я ему объяснить, что квартира не моя, снимаю я ее. Что заработки мои случайные и неустойчивые. Что гонорары нынче у писателей не те, что в советское время – триста зеленых получишь за книгу, уже радуешься. Ноль внимания. Мяучит, на холодильник смотрит.
Пришлось достать оттуда последнюю сардельку. Он ее, естественно, скамунизил за милую душу, залез на кресло и заснул сном праведника. А я за молоком пошел.
Так и стали вдвоем жить. Я за компьютером сижу, а он рядом на столе лежит и мурлычет: работай, мол, зарабатывай мне на рыбу и колбасу докторскую за 134 рубля.
Потом девочка появилась. Она бутылки собирала пустые в сквере, а я, дурак, с ней заговорил. Выяснилось, что живет она у бабушки, которая вовсе и не бабушка ей, а мать маминого сожителя. Только этот сожитель вместе с ее мамой куда-то на заработки уехали, а ее оставили. У старухи хибарка в Свиблово, пенсия и маленький огород. Что меньше – огород или пенсия, – трудно сказать. Короче, бабка девочке прямо сказала: «Картошку дам, а остальное сама приноси, хлеб там или еще что». Вот девочка и подрабатывает на бутылках. Только не везет ей, мальчишки местные часто всю мелочь отбирают.
Посмотрел я на этот скелетик с огромными глазами в платьишке ветхом и колготках рванных и позвал покушать, я как раз гонорар получил за идиотскую брошюру под названием: «Эротические салаты». Такие книги писать не трудно, только противно. Выписываешь все возбуждающие травы, фрукты, овощи и пряности, а потом сочиняешь из их комбинаций салаты. В предисловии рассказываешь читателю о системах «Инь» и «Янь» и о мудрости древних кулинаров Китая. В результате у меня появляются деньги на докторскую колбасу, рыбу и молоко, а у читателей – несварение желудка, гастрит и стойкое отвращение к салатам.
Пошла девочка, чему я весьма удивился – уж московские дети должны быть обучены определенной осторожности при общении с незнакомыми мужчинами. Правда, потом ее доверчивость нашла объяснение – они с мамой, оказывается, из Курска, а к бабушке приехали недавно. А теперь снова куда-то завербовались.
Что ж, поела девочка, с котом пообщалась, дал я ей денег немного с собой, проводил до метро. От моей остановки «Ботанический сад» до «Свиблово» всего одна остановка. Вообщем, совершил благородный поступок.
Вечером – звонок. Открываю – девочка. Хотел как лучше, получилось как всегда. Бабушка, оказывается, пьющая была. И сердце у нее именно в этот вечер не выдержало. Приехали ее родственники, хату заперли, а девочку выпроводили. Теперь девочка у меня живет. Четвертый год. Зовут Женя.
Первое время я еще пытался ее мамашу разыскать. Увы. Знакомый компьютерщик изготовил мне свидетельство о рождении, где мои данные вписал. Получилось, что я папаша Женин природный, а мамаша отсутствует, данные мы настоящей мамаши вписали, насколько Женя их помнила.
За это время всякое бывало, но в целом семья из писателя-неудачника и найденышей организовалась не самая плохая. Снимали двухкомнатную «хрущевку» все в том же районе, Женя в школу ходила, старалась, на четыре и пять училась. Помогала, как умела, по хозяйству. Я брался за любую работу. Особенно выручали заказы на компиляцию прикладной литературы: «Советы пчеловоду», «Зимняя рыбалка», «Сезонная охота», «Китайская кулинария» и тому подобное. Перелопатишь десяток книг нужной тематики, повыдергиваешь текст, немного его изменишь, чтоб натуральный автор не возбудился…
Эти полезные советы меня убивали. Писал и не мог понять – кто же их читает. Судите сами:

Если печенье подгорело, его лучше выбросить.

Чтобы одеколон получился ароматней полейте его тройным одеколоном.

Обед покажется вашему мужу вкуснее, если предварительно его не кормить пару дней.

Чтобы орехи, которыми вы хотите посыпать коржики, получились мягче очистите их от скорлупы.

Если вы хотите приготовить дрожжевое тесто
Но дрожжей нет
У вас ни фига не получится.

Молоко не пропадет если его выпить все сразу…

Идиотизм, конечно, но глядишь, тысяч пять заработал. Пописывал, конечно, и художественные вещи. Три детектива опубликовал в издательстве «Магриус». Правда, гонорар из них долго выбивать пришлось.
Вообщем, жили. Васька подруг уличных завел множество, через год уже десятки рыжих котят бегали во дворе. По ночам блудил, пират рыжий, а днем отсыпался. Женя подружками обзавелась, все они у нее в комнате торчали или на кухне. Гостеприимная девочка оказалась, так что холодильник пополнять приходилось мне чаще, чем обычно.
А недавно привычный ход вещей нарушился. Василий только заявился с прогулки, аккуратно присел у мисочки и наклонил голову. Начать лакать он не успел. Женя, проходя мимо, выронила огромный помидор сорта «Бычье сердце» и тот грохнулся на голову коту. Кот, соответственно, плюхнулся рыжей мордой в миску с молоком. Сперва он стремглав умчался из кухни и забился под кровать, фыркая, чихая и не обращая внимания на извинения расстроенной Жени. А спустя некоторое время независимой походкой вошел в кухню и сказал:
– Черт побери, голова-то болит! Вот же идиотизм.

4. Соседка хозяина рыжего кота

Умный человек нередко попадал бы в затруднительное положение, если бы не был окружен дураками.
Ф. Ларошфуко

Елена Ароновна отличалась кротким характером, избыточной полнотой и патологической привязанностью к ярким халатам. Кроме того, она была ведьмой.
Известно, что vеdimacus vulgaris (ведьмы обыкновенные) чаще всего гнездятся в лесных избушках. Ведьмы, избравшие местом обитания города, относятся к подвиду ведьм обыкновенных, который принято именовать: vеdimacus urbanicus (ведьмы урбанизированные). Функциональные особенности таких ведьм часто определяются их социальным статусом. Ведьмология выделяет среди них ведьм коммунальных (vеdimacus urbanicus kommunisticus), ведьм политических (vеdimacus urbanicus dеputaticus), ведьм торгово-коммерческих (vеdimacus urbanicus prodavhiza), ведьм канцелярских (vеdimacus urbanicus stеrvozikus-chinovnicus), ведьм сторожевых (vеdimacus urbanicus vahtеricus) и некоторых тещ (vеdimacus urbanicus tеcha-svеkrov). Последние широко расселились в самых разнообразных регионах и прекрасно себя чувствуют как в городах, так и в сельской местности.

Извращение желаний - Круковер Владимир Исаевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Извращение желаний автора Круковер Владимир Исаевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Извращение желаний у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Извращение желаний своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Круковер Владимир Исаевич - Извращение желаний.
Если после завершения чтения книги Извращение желаний вы захотите почитать и другие книги Круковер Владимир Исаевич, тогда зайдите на страницу писателя Круковер Владимир Исаевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Извращение желаний, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Круковер Владимир Исаевич, написавшего книгу Извращение желаний, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Извращение желаний; Круковер Владимир Исаевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн