А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Посняков Андрей

Рысь - 5. Легат


 

Здесь выложена электронная книга Рысь - 5. Легат автора по имени Посняков Андрей. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Посняков Андрей - Рысь - 5. Легат.

Размер архива с книгой Рысь - 5. Легат равняется 253.66 KB

Рысь - 5. Легат - Посняков Андрей => скачать бесплатную электронную книгу





Андрей Посняков
Легат


Рысь Ц 5


Аннотация

236-й год от рождества Христова. Бывший гладиатор, бывший легионер, бывший юрист Ант Юний осуществляет давнюю мечту - по велению императора Максимина основывает колонию в далеком северном краю, на своей полузабытой родине.Однако почивать на лаврах ему не приходится: новую колонию раздирают амбиции и интриги, а в ближних лесах объявляются таинственные враги, называющие себя людьми Волка. Пока Рысь защищает Нордику и окрестные поселения, в самом городе возникает заговор…

Легат



Андрей Посняков


Рысь

Глава 1 Май 236 г. Южное Приладожье Зарко

Не постыдился бы я приняться порой за мотыгу Или бичом подогнать тихо бредущих волов.
Альбий Тибулл



Хороша корова Ласта - молока дает много и телится, не какая-нибудь там яловка, да только вот беда - норовиста. Чуть зазеваешься - запросто рогами подденет, не забодает, конечно, не те рога, но все ж приятного мало. Да и вообще, все коровы как коровы - телки, яловки, нетели? - а эта сама себе на уме, так и норовит нос свой куда не надо сунуть, вон как сейчас, едва не ушла с поскотины! А ну как волк? Или заплутает в лесах, потом наищешься. Светозар за все свои тринадцать лет такой непотребной телушки не видел. Едва прилег под ивою, глаза смежил, задремал чуток - куда стадо с огороженной поскотины денется? А вот, поди ж ты, Ласта словно бы нарочно выжидала, когда пастушонок заснет, сунулась в дырку заборную - будто там трава гуще - и вот, едва не ушла! Хорошо, Светозар вовремя спохватился - встрепенулся, замахал кнутом, побежал с посвистом:
- Фью, фью. Ласта! Куда поперла?
Ожег кнутом травищу перед самой коровьей мордой. Ласта вздрогнула, повела глазом недобро, рога выставила и замычала.
- Еще помычи мне, - пригрозил Светозар. - Ужо кнутовищем огрею! А ну, пошла! Пошла, кому говорю?
Пастушонок щелкнул кнутом, и корова, недовольно мотнув головой, ушла к стаду, смирно щипавшему траву на поскотине.
- Гляди у меня, - добавил отрок. - В cледующий раз не посмотрю, что дойная, - так огрею!
Вытащив из-за пояса нож, Светозар заковылял к ближней рощице - вырубить лозины да подлатать ограду. Правая нога отрока была босой, левая же, чуть распухшая, обернута березовой корой да замотана сверху тряпицей - третьего дня, в бабки играючи, не заметил, наступил на острый корень, распорол ступню. И теперь вот, вместо того чтобы вместе со всеми пахать, да бороновать, да сеять, пришлось Светозару с коровами на дальнем пастбище управляться. Не для взрослого отрока дело - для дитяти! Эвон как ребята смеялись:
- Иди, иди, Светозарушко, с коровушками посиди, может, чего и высидишь? А мы уж за тебя на поле поработаем.
Вот как! Издевались. Как будто он, Светозар, по своей воле ногу поранил. Ну, да чего уж теперь…
Быстро залатав дыру - ограда, хоть и прошлогодняя, да еще крепкая, стоять и стоять, - отрок с чувством исполненного долга вновь завалился на пригорке, в тени старой березы. Только на этот раз уже больше не спал - вырезал из ольховой ветки свирельку, засвистел:
- Фью-и, фью-и, фьють!
Коровушки, как по команде, оторвали от травы морды, замычали - видать, понравилась музыка. Кудрявился цветочным разноцветьем, пах духмяными травами последний весенний месяц - цветень, - выдавшийся на редкость погожим. Все дни, за небольшим исключением, стояло ведро, солнышко ласково светило в голубом безоблачном небе, дул теплый ветер, приносящий с великого озера стойкий запах рыбы. Озеро было рядом, огромное, словно море, о котором частенько рассказывал старейшина рода Тарх. А в него, в озеро, впадала могучая река, широкая и порожистая, несущая свои серебристые волны среди холмов, поросших высокими соснами и мохнатой сумрачной елью. Берега покрывали густые ольховые заросли, и в роде Светозара, не слишком давно пришедшего в эти места, реку так и прозвали - Ольховой. Хорошая была река - широкая и многорыбная. Во-он она, если чуть привстать и повернуть голову, виднеется, синеет за кустами. Сбегать, что ль, искупаться? Светозар задумчиво почесал затылок, взъерошив целую копну соломенного цвета волос. Смешно наморщил усыпанный веснушками нос, покривил губы - ну его, это купание. И нога еще не совсем зажила, и за стадом присмотр нужен, да и - самое главное - в реке-то кто только не живет! И Морена - красавица дева, дающая как жизнь, так и смерть, и берегини, и девоньи, и русалки, что водят игрища-хороводы на прибрежных лугах да завлекают, утягивают в воду путников. Прежде чем купаться, надо обязательно задобрить всех речных жителей, и дев, и старика водяного, принести им жертву - хотя бы венок, сплетенный из первых весенних цветов. Одуванчики как раз для такого венка подойдут, вон их тут сколько - рассыпались по всему лугу желтыми пушистыми шариками…
Где-то совсем рядом, в березовой рощице, вдруг закуковала кукушка. Светозар вздрогнул - ну вот, всем известно, в кукушку-то русалки больше всего любят обращаться, а иногда и в лебедя, и в коня. Нет, все ж таки надо венок сплести, принести требу! Им, а заодно и вилам - холодным красавицам, что живут в поле и на холмах и так же, как и русалки, губят зазевавшихся путников. Да, еще не забыть про упырей-кровопивцев, им-то не требы приносить нужно, а так, на всякий случай, задобрить, отвести зло.
А солнце уже палило, припекало вовсю, не спасала и тень. Коровушки, жалобно мыча, жались к березняку, росшему у самой поскотины. Светозар скинул рубаху, старую, грубого беленного на солнце холста, однако с вышивкой-оберегом - и по подолу, и по запястьям, и по вороту. Крупные капли пота прокатились со лба по щекам к шее. Отрок пошарил в лежащей рядом котомке, вытащил плетенную из бересты флягу, приложил к губам…
И недовольно нахмурился. Ну, вот - и вода закончилась. Что ж, тогда можно будет и искупаться, все одно так и так идти на реку - и себе водицы набрать, и коровушкам, стадо-то напоить пора. Нелегкое дело. Но сперва - венок.
Пастушонок проковылял к лугу, нарвал одуванчиков и сноровисто сплел венок - спасибо, научила старшая сестрица Невда. Надев венок на голову, отрок прихватил кадки и спустился вниз, к реке, где напротив поскотины были устроены узенькие мосточки. Поставив кадки, Светозар поклонился на все четыре стороны и, сняв с головы венок, осторожно опустил его в воду:
- Нате, берегини, нате, русалки, все вам, вам, качайтеся, ублажайтеся да зла не делайте.
Подождав, когда венок унесет течением, отрок скинул порты и, подняв тучи брызг, бросился с мостков в воду:
- Ай!
Ох и студеной же была водица! Правда вот, как немного привык, так вроде и ничего, приятно даже. Немного поплескавшись у берега - на середину плыть не решился, мало ли, там какие-нибудь другие русалки, которым венка не хватило, - Светозар выбрался на мостки, растянулся блаженно. Чуть обсохнув, натянул порты, зачерпнул в кадки водицы да заковылял вверх по холму обратно. А уже и не так прихрамывал, видать, скоро совсем заживет нога-то. Уж тогда пусть старейшина кого другого на выпас ставит, чай для него, Светозара, и получше дело найдется. Сев-то в разгаре! Еще прошлым летом родичи выбрали в лесу подходящий участок, подсекли деревья, оставив медленно превращаться в сушины, а не так давно подожгли, пустили пал, теперь вот запахивали-распахивали теплую еще землицу вместе с золою. Сеяли рожь, да чуть ячменя, да пшеницы. Насчет пшеницы старейшина Тарх хмурился - здешние земли не особо-то урожайны, холодны, да и дожди, бывает, зарядят на несколько недель кряду. Не то что там, на старом месте, далеко на юге, где когда-то жил род. Однако пришли откуда-то неведомые «волчьи» люди - стали нападать. Старики рассказывали: когда-то давно племя Птицы, к которому принадлежал и род Тарха, убили у «волчьих людей» - так они себя называли - особо почитаемую прорицательницу и разрушили святилище, вот «волки» и поклялись мстить. Сожгли селения, вытоптали лошадьми поля, кого поубивали, а кого и взяли в полон. Племя Волка были народом многолюдным и злобным, за доблесть почитали не хлебопашество, а войну. Пришлось уйти далеко на север. Что ж, и здесь, в дремучих лесах, вполне можно было жить. Многочисленные озера и реки в изобилии давали рыбу, в лесах водилась дичь, а болотах - руда, из которой кузнецы выковывали серпы и косы.
К тому ж, что немаловажно, пустые были земли. Нет, люди, конечно, жили здесь и до прихода «птиц», но их немногочисленные поселки располагались в той стороне, где всходило солнце. Странный был народ, эти лесовики, говорили на каком-то непонятном наречии, сами себя называли «вепси», ну а уж Тарховы переделали - весь, весяне. Впрочем, и вепси издавна здесь не жили, а раньше этими краями владела лопь, или саами, про которых те же весяне рассказывали, что те - все до одного злые черные колдуны. Вот и ушли постепенно к своим страшным богам далеко на север, в полнощные земли, где летом - вечный день, а зимой - вечная ночь, когда совсем не восходит солнце. По крайней мере, так говорил весянин Вялиш, охотник, частенько заходивший в селенье, где жили родичи Светозара. Вялиш, правда, производил впечатление вруна - уж больно красноречиво хвастал своими охотничьими победами. Сохатых, дескать, валил за лето десятками, уж не говоря о белках, соболях и прочей мелочи. Ну-ну, верим, как же… С такой-то добычей так в посконной-то рубахе не ходил бы! Уж выменял бы чего покрасивей да побогаче. Вообще, интересно было - Вялишь говорил вполне понятно, на том же самом языке, что и племя Птицы.
- А это потому, - охотно объяснял весянин, - что до вас в этих самых местах было селенье Доброя, и жили там люди вашего племени. Правда, их потом всех перебили приплывшие из заморья неведомые люди, а селенье разграбили и сожгли. Жаль, большое было селенье, куда больше вашего.
Не вполне веря Вялишу, однако неведомых разбойных людей опасались, потому и не переселялись ближе к Ольховой реке, хоть и была такая возможность. Предпочитали жить в чаще: хоть и не очень удобно, да зато неприметно чужим завистливым взглядам. От одних лиходеев ушли, не хватало еще других на свою шею!
Напоив коров, Светозар вновь улегся в тень. Интересно как получается. Оказывается, до них здесь уже проживало какое-то родственное племя. Наверное, тоже «ведающие слово» - «сло-вене» или просто «вене», как их называли весяне. Интересно…
Отрок и сам не заметил, как уснул, прижавшись щекой к вытянутой в траве руке. Ему снилось какое-то праздничное гулянье, вкусные кушанья и Зарина, дочь Ведогаста, старосты соседнего рода. Девушка с глазами как звезды… Они с Зариной, взявшись за руки, бежали куда-то по широкому полю, а потом вдруг девушка пропала, словно бы сгинула, и лишь только тоненький голос ее звал: «Зарко, Зарко!»
Зарко - Светозар, - проснувшись, очумело помотал головою. Ну, надо же, и приснится такое! Оглянулся на поскотину… Вечерело, полуденный зной спадал, и вышедшие из тени коровушки лениво жевали траву. Отрок привычно пересчитал - одна, две… десять и еще шесть… А должно быть - десять и семь! Где еще одна?
Пастушонок резко вскочил на ноги - ну, так и есть! Одной коровы не хватает! Ласты, конечно же, кого ж еще-то? Ну, вредина, не корова, а змеюка ядовитая, чтоб ее Родимец прибил. И как же она вырвалась-то?
Быстро обогнув поскотину, Зарко нашел - как. На этот раз дырка - целая дырища - образовалась в дальней стороне ограды, той, что у самой рощицы. Ага, вон и прядки рыжей коровьей шерсти на лозинах - и понесло же! Ну, погоди…
- Ласта, Ласта! - на скорую руку заделав прореху, закричал пастушонок.
Прислушался - нет, в ответ никакого мычанья. Да и не та корова эта Ласта, чтоб отзываться. Одно слово - вредень. На мясо бы ее забить - самое милое дело. Ну а сейчас, что ж, делать нечего…
Прихватив кнут, Светозар углубился в рощу. Ну, не могла Ласта далеко уйти. Да и шла наверняка только по тропинке, уж не по зарослям же. Хотя с такой гнусной коровенки все станется…
- Ласта, Ластушка! Эй!
Пустые хлопоты. Добежав до развилки, Зарко остановился, выискивая на тропе отпечатки коровьих копыт… Ага! Вот они… Отрок нахмурился. Так и знал, что это гнусное отродье повернет налево, к озеру. А там земли хоть и малонаселенные, да чужие, не наши. Охотничьи угодья весян. Еще Вялиш предупреждал старейшину, чтоб не совались. Тарх тогда ухмыльнулся - зачем они нужны, чужие угодья, когда и своих достаточно, ходить не переходить? Ну, в общем, в те места не принято было наведываться, и если б вдруг охотники-весяне встретили там случайно забредшую телку, то вполне справедливо могли забрать ее себе. Если так, то Зарко, конечно, накажут - ужо постегают ольховым прутом, приятного мало. Да и не так страшно наказание, как позор. Вот, скажут, этому Светозару, сыну покойного охотника Заровита, даже и простейшего дела нельзя доверить! Стыдоба! Малыши - и те смеяться будут, не говоря уже о Зарине, дочке Ведогаста. Уж та девчонка вообще по жизни смешливая, палец покажи - заливается.
- Эй, Ласта! Ластушка, Ласта… - Едва прокричав, Светозар замер, услыхав в отдалении глухое мычание. Ну, наконец-то!
Бросившись прямиком через кусты, пастушонок и думать забыл про больную ногу - видать и впрямь подживала. Вот, кажется, где-то здесь…
- Ласта!
На этот раз мычание раздалось где-то совсем рядом. Ну да, во-он за теми кустами. Ага - вот и виднеется рыжий коровий бок!
- Ласта, Ластушка… Ах ты ж, змеюка!
Выскочив на небольшую полянку, Зарко увидал как ни в чем не бывало пасущуюся Ласту и рассерженно взмахнул кнутом… Правда, не ударил - повалился в траву от резкой боли в ноге. Эх, как не вовремя…
Корова повела глазом да так и продолжала лениво жевать траву - здесь и в самом деле сочную, куда лучше, нежели на поскотине. Ну, вредина… Немного полежав, отрок подождал, пока боль не унялась, и попытался подняться. Встал на правое колено, осторожно подтянул ногу… И вдруг почувствовал, как ему в спину уперлось что-то острое и холодное… Нет, на рога не похоже…
А из кустов впереди вдруг выскочили, что-то крича, двое вооруженных короткими копьями воинов - чудных, голоногих, в длинных, сверкающих железными полосами рубахах! Третий их товарищ, как выяснилось, стоял сзади, уперев в спину Светозара длинный наконечник копья. У всех троих справа, на поясах, болтались короткие мечи в ножнах, на головах - блестящие (больно глазам) шлемы, украшенные петушиными перьями. Все трое воинов выглядели устрашающе и непривычно. Весяне? Нет, не похожи. Тогда кто? Неужели злобные, приплывшие из-за моря, чужаки, про которых рассказывал весянин Вялиш?! Тогда надо скорее бежать, предупредить всех…
Зарко дернулся - ловкостью был не обижен - и, разрывая рубаху об острие копья, кинулся в чащу. И ведь убежал бы - чужие явно не ожидали такой прыти - убежал бы, ежели б не нога…
Без труда нагнав парня, воины повалили его на землю и, сильно пнув для острастки, проворно связали веревками. Светозар застонал и скосил глаза, пристально рассматривая врагов. Двое - совсем молодые парни, не намного старше самого Зарко, а вот третий пожилой, видимо, старший - горбоносый, полный. Ну и старичина! Впрочем, для Зарко все люди старше тридцати казались если и не глубокими стариками, то уж, по крайней мере, людьми уже пожилыми. Да и редко кто доживал до сорока - время такое было.
Что-то скомандовав - Светозар не понимал языка, - толстяк важно зашагал впереди. Один из молодых, подтолкнув в спину пленника, неспешно двинулся сзади, а третий… Третий, привязав веревкой за шею, потащил за собой коровушку. А та и пошла, дура. Эх, Ласта, Ласта…
- Целер! - вдруг обернувшись, грозно произнес толстяк, обращаясь к медленно ковыляющему отроку. - Целер!
Смешной был язык, какой-то лающий, да и вообще этот толстяк чем-то походил на старого пса. Зарко не выдержал, улыбнулся…
И тут же, получив от толстяка кулаком в скулу, улетел в кусты под смех вражеских воинов. Выбрался, сплевывая кровь. Не так и больно было - обидно. Сзади замычала Ласта.

Глава 2 Май 236 г. Южное Приладожье Легат и его думы

Петь начинаю
Я о войне, о царях, на гибель гневом гонимых…
Величавей прежних событья
Ныне пойдут чередой - величавей будет и труд мой.
Вергилий



Молодой красивый мужчина со странным именем Ант Юний Рысь внимательно выслушал тессария Гая Каллиста - горбоносого толстяка, только вернувшегося с патрулирования вместе со своими людьми.
- Это точно соглядатай, господин легат! - убежденно кивал тессарий. - Ловок, пронырлив, хитер - ишь, прикинулся, будто корова от него убежала.
Рысь вдруг улыбнулся:
- Ну, так корову-то вы нашли?
- Нашли, господин. То-то и оно, что нашли. Я же говорю - лазутчик чрезвычайно хитер!
- Гм…
Юний задумался. Честно говоря, он давно ожидал подобного визита - земли-то вокруг были чужими. Еще по осени, едва только римляне разбили лагерь, крутились невдалеке какие-то люди, как позже выяснилось - охотники-вепси, или весь, как их еще называли.

Рысь - 5. Легат - Посняков Андрей => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Рысь - 5. Легат автора Посняков Андрей дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Рысь - 5. Легат у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Рысь - 5. Легат своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Посняков Андрей - Рысь - 5. Легат.
Если после завершения чтения книги Рысь - 5. Легат вы захотите почитать и другие книги Посняков Андрей, тогда зайдите на страницу писателя Посняков Андрей - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Рысь - 5. Легат, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Посняков Андрей, написавшего книгу Рысь - 5. Легат, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Рысь - 5. Легат; Посняков Андрей, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн