А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Калинина Наталья Дмитриевна

Чужая ноша - 2. Нектар краденой черешни


 

Здесь выложена электронная книга Чужая ноша - 2. Нектар краденой черешни автора по имени Калинина Наталья Дмитриевна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Калинина Наталья Дмитриевна - Чужая ноша - 2. Нектар краденой черешни.

Размер архива с книгой Чужая ноша - 2. Нектар краденой черешни равняется 166 B

Чужая ноша - 2. Нектар краденой черешни - Калинина Наталья Дмитриевна => скачать бесплатную электронную книгу



Чужая ноша - 2

«Нектар краденой черешни»: Олма Медиа Групп; М.; 2006
ISBN 5-373-00752-8
Аннотация
Инга приехала отдохнуть в свой родной южный городок. Узкие пыльные улочки, легкий морской бриз, крики чаек, счастливые и горькие воспоминания... Казалось, ничто не сможет потревожить этот мирный сонный покой.
Встреча с Алексеем перевернула отлаженную жизнь Инги, заставила ее совершать невероятные, необъяснимые поступки вопреки разуму и здравому смыслу. Стоит ли так слепо доверять велению своего сердца? На этот вопрос нелегко найти ответ...
Наталья Дмитриевна Калинина
Нектар краденой черешни
В произведении использованы
стихи Архиповой Дарьи
I
- Лиза! Лиза, ты где?
Алексей уже минут двадцать обыскивал дом в поисках так не во время пропавшей дочери. Черт побери эту Лизкину странность - пропадать в самый неподходящий момент! Впрочем, о чем это он? «В самый неподходящий момент…». Бывают ли в таких случаях моменты «подходящими»?
- Лиза, доченька! Ну где же ты? Папа очень спешит…
Впрочем, уже не спешит. Они с Лизой и так опоздали. Дальше можно не торопиться. Алексей поднялся на второй этаж дома и еще раз прошелся по пустым спальням. Похоже, он уже стал привыкать к тому, что его восьмилетняя дочь иногда без объяснений исчезает, а потом молча появляется откуда-то с самым невозмутимым видом и насмешливым прищуром: «Ну что ты, папа?… Испугался? А я вот она! Никуда и не пропадала!». А в первый раз, помнится, когда дочка пропала, он чуть с ума не сошел. На уши поставил и домработницу, и охрану, и, наверное, всех встретившихся ему на улице людей. Тогда он еще не знал, что Лизка предпочитает «прятаться» только в доме…
- Лиза, в самом деле! Это уже не смешно! - в голосе Алексея просквозили явные нотки раздражения. Он обошел весь дом, кажется, в третий раз, если не в четвертый, а дочки нигде не было. Как она умудряется так прятаться? Ведь, как Алексею казалось, он знал в своем доме каждый закоулок. И что самое удивительное, Лизка потом может оказаться в какой-нибудь комнате, в которую он заходил неоднократно.
- Лиза?
Дочь обнаружилась в собственной комнате. Как ни в чем не бывало, она сидела за письменным столом и с невозмутимым видом рисовала в альбоме. Алексей остановился в дверях детской и перевел дыхание: только сейчас понял, как на самом деле сильно волновался, разыскивая пропавшую дочку. И тут же на смену облегчению пришло вполне оправданное удивление: в детскую в поисках дочери он заходил несколько раз. И Лизы здесь не было.
- Лиза, где ты была?! Я тебя уже полчаса по всему дому разыскиваю!
Дочка с достоинством прервала свое сверхважное занятие и с чуть надменным выражением посмотрела на отца. «Никуда я не пропадала! Не видишь, я - рисую!». И даже приподняла альбом за край, демонстрируя отцу изрисованную страницу.
«Ничего не понимаю… Может, я и в самом деле схожу с ума, и Лизкины исчезновения мне мерещатся… Продам дом к черту!».
- Лиза, это, конечно, замечательно, что ты занята рисованием, но, черт побери, мы с тобой уже опоздали! Ты отправилась собираться и куда пропала после этого? Я прождал тебя в машине пятнадцать минут, потом полчаса искал в доме! И что я вижу? Моя дочь сидит себе спокойно в комнате и рисует! Ты издеваешься надо мной, да?
Дочка, принявшаяся снова с невозмутимым видом что-то черкать в альбоме, хмыкнула и усмехнулась. И все его негодование разбилось об эту ее усмешку - совсем не детскую, так похожую на его собственную. Алексей, собравшийся, было, высказать дочери все, что он думает по поводу ее «выкрутасов», осекся и, махнув рукой, устало выдохнул:
- Чтобы через пять минут была в машине. И без «фокусов»!
В машине он закурил. Глядя сквозь боковое стекло на фасад дома, уже в который раз подумал о том, что надо бы продать этот некогда счастливый дом и перебраться с Лизкой из особняка в просторную квартиру. Покупатели найдутся: этот дом, расположенный так близко от моря, многим покажется лакомым кусочком. А может, стоит вообще переехать в другой город, в Москву, например?.. И там открыть новый бизнес, для Лизки найти хорошую спецшколу. И зажить новой жизнью - другой, может быть немного удачней настоящей, но вряд ли уже счастливой. Счастливая жизнь у них уже была - еще так недавно…
Хлопнула дверца, и дочка устроилась на соседнем кресле. На этот раз Елизавета послушалась и явилась ровно через пять минут, не опоздав ни на секунду. Алексей усмехнулся про себя и завел двигатель. «Лизка, что произошло с нашей жизнью?.. Что произошло с нами?..». Он бросил короткий взгляд на притихшую дочку и вслух вздохнул.
Родной город встретил, словно мать - заблудшую дочь, долгое время скитавшуюся по свету в поисках счастья и в итоге с израненной обманами и потерями душой вернувшуюся под родное крылышко.
Инга сидела в одном из многочисленных летних кафешек, раскинувшихся на набережной. Курортный сезон еще только начинался, и поэтому и в кафе, и на пляжах, и на набережной было малолюдно. Но где-то уже через неделю-две город примет толпы изнуренных затяжной зимой курортников и превратится в шумный муравейник.
Инга окинула любопытным взглядом немногочисленных посетителей кафе. Ее взгляд задержался на влюбленной парочке. Отношения между влюбленными, видимо, еще находились на начальной стадии развития, когда обществу друзей и подруг предпочитаешь общество любимого человека. Когда в каждом слове, жесте, взгляде партнера ищешь и находишь скрытые клятвы в вечной любви. Когда любая окружающая обстановка кажется романтичной - будь то морское побережье, пыльная многолюдная магистраль или вот подобная дешевая забегаловка. И когда кормить друг друга с ложечки мороженым кажется невероятно сексуальным. Впрочем, возможно, что парочка является уже молодоженами, и их отношения вступили в другую стадию - первых дней медового месяца. Инга улыбнулась про себя, мысленно пожелав парочке как можно дольше сохранить пылкость в их отношениях, и перевела взгляд на деваху за соседним столиком. Девица с таким аппетитом уплетала шаурму, что Инге тоже вдруг захотелось купить себе вместо сока и мороженого шаурму и с таким же аппетитом есть ее, запивая холодным пивом. Девица, видимо, почувствовала на себе взгляд и недовольно глянула на Ингу, и та, смутившись, поспешно отвернулась.
Сколько же лет она не была в своем городе? Уже и не вспомнить… Стыдно, но каждое лето она, изменяя родному побережью, отправлялась отдыхать на чужестранные курорты. Избалованная «столичная штучка», как наверняка назвал бы ее кто-нибудь из стародавних школьных подружек…
Город простит, как мать - непутевую дочь, потерявшуюся в жизненных поисках и вернувшуюся в семейное гнездышко залечивать опаленные крылышки. «Мама, ты простишь?…». - «Главное, что ты вернулась, доченька…».
Ей было одновременно и хорошо, и грустно. Слишком серьезные потери случились за недавний период. И неожиданно близким оказался город, который она когда-то оставила ради столичной суеты, и который принял ее сейчас с материнским прощением.
Инга закурила и вытащила из сумочки зазвонивший телефон.
- Да, Вадим?
Брат интересовался, как она добралась и обустроилась.
- Все в порядке, Вадька, - засмеялась Инга. - Сняла флигелек у любезной старушки. Сейчас вот сижу в кафе, дышу воздухом и любуюсь морем. Можешь завидовать!
- Уже завидую, - брат усмехнулся. Ему-то вряд ли удастся этим летом выбраться в отпуск на море: в его новоиспеченной семье ожидается прибавление.
- Как Лариска?
- Да ничего, нормально, - обычный ответ Вадима. - Привет тебе передает. Инга, ты там будь внимательной, а то мало ли…
- Вадим, что может со мной случиться в нашем городе? - она засмеялась и бросила короткий взгляд на девицу с шаурмой, которая, совершенно не стесняясь, с интересом прислушивалась к ее телефонному разговору. - Это ты будь внимательным! Лариске забота сейчас как никогда требуется!
- А то я не знаю, - он буркнул, будто обиделся на то, что сестра посмела заподозрить его в невнимательности к беременной жене. - Обойдемся без наставлений, Инга.
- Я, как старшая сестра, могу позволить себе подобные наставления! - она засмеялась, и Вадим с усмешкой напомнил:
- Ты старше меня всего на пятнадцать минут!
Его всегда веселило то, что сестра упорно продолжает считать себя старшей, хоть они и являются двойняшками.
- Но все же старше, - Инга усмехнулась и еще раз наказала:
- С Лариской будь сама забота и внимательность!
- Инга!..
- Что «Инга»? Я уже двадцать девять лет Инга! Все, пока! Целую, - она засмеялась и отключила телефон. Разговор с братом, как всегда, поднял настроение. «Между нами особая Связь», - как часто повторяла она. И всегда чувствовала, что происходит с братом, даже если тот находился на расстоянии. Чувствовала… Она вздохнула и загасила в пепельнице окурок. Теперь она другая. Не слабая, но бессильная…
- Извините, вы не угостите сигареткой?
Инга подняла глаза на подошедшую к ее столику девицу, которая до этого с таким аппетитом трескала шаурму.
- Да, пожалуйста, - Инга вежливо улыбнулась девушке. Та закурила и неожиданно присела за столик:
- Спасибо. Извините, Вас зовут Инга? Вы - Инга Дохновская?
- Да… - Инга с удивлением посмотрела на незнакомку.
- С ума сойти! - девица всплеснула руками и засмеялась. - Ну надо же! А я-то думаю, мерещится мне или нет! Сижу и гадаю, Инга ты, или я ошибаюсь. А как услышала твой разговор по телефону, так все сомнения и отпали: брата Вадимом назвала! И себя - Ингой… Глазам не верю: передо мной Дохновская собственной персоной!
Девица, не скрывая своей радости, тараторила и тараторила под вопросительным взглядом Инги.
- Не узнаешь, Дохновская? Ой, неужто я так изменилась! Ну, раз меня не узнаешь, значит, я богатой буду! - девушка, поняв вопросительный взгляд Инги, засмеялась. - Ну же, милая, вспомни, кто на страже стоял, пока вы с Вадькой черешню с соседских деревьев обрывали?.. И к кому ты потом, когда стала уже немного старше, приревновала Серегу Носова, потому что тот на дискотеке пригласил на танец не тебя?.. И с кем ты потом придумывала различные способы отделаться от этого же Сереги, потому что у тебя любовь к нему прошла, а он, наоборот, воспылал к тебе чувствами?..
- Черешню мы с Вадькой тогда оборвали бы всю, если бы он так некстати с дерева не навернулся! Серега Носов тебе на фиг был нужен, потому что ты, как оказалось, уже давно сохла по моему брату! Машка! Пустовалова! - Инга, признав в этой «девушке с шаурмой» свою подругу детства, с которой не виделась уже добрый десяток лет, громко воскликнула, так, что на нее обернулись влюбленные «голубки».
- Она самая! - Маша, смеясь, воскликнула еще громче. - Только я уже давно не Пустовалова, а Грачева! Замуж на втором курсе выскочила! Впрочем, теперь я снова Пустовалова, потому что развелась. А ты фамилию сменила?
- Нет, - Инга скромно улыбнулась. - Я не выходила замуж.
- Ну и правильно, чего там делать? - разведенная Мария горячо одобрила и снова с радостным удивлением воскликнула:
- Уж и не думала, что мы с тобой когда-нибудь встретимся! А ты совсем красавица стала! С блеском и лоском! Вот что значит - столичная жительница! А мы вот тут…
Мария сокрушенно вздохнула, высказывая этим недовольство собственной внешностью, и легкую зависть к привлекательности столичной подруги. Инга лишь про себя усмехнулась: видела бы ее Машка месяца три-четыре назад, изможденную болезнью, уж явно не стала бы завидовать ее «лоску и блеску». Наоборот, в лучшем случае бы испытала жалость…
- Я тебя не сразу узнала, потому что ты волосы в черный перекрасила. Ты ведь светло-русая, насколько я помню… - Машка придирчиво оглядела длинные волосы Инги. Сложно поверить, что крашеные, настолько они выглядели натуральными и ухоженными.
- Мне всегда хотелось быть брюнеткой, - Инга с улыбкой пояснила, а Мария с недоверием протянула:
- Странное желание… Обычно все хотят быть блондинками, - и со значением накрутила на палец собственную выбеленную краской прядь. - А ты сюда как, совсем приехала, или просто на море?
- Просто на море, - Инга улыбнулась, мысленно пожелав, чтобы подруга не принялась расспрашивать ее, почему она приехала «на море» в родной город только сейчас, спустя столько лет, а не раньше. На этот вопрос она и сама не знала ответа. Но Машку не интересовали подобные «мелочи», она лишь деловито спросила, на какой срок Инга приехала.
- Как получится… Пока на месяц, а там видно будет! Может, на все лето задержусь, а может, и раньше уеду.
- Ишь ты! - присвистнула Маша. - А как же твоя столичная работа? Ведь, если я правильно Вас, москвичей, понимаю, вы просто повернуты на своих должностях и карьерах. В отпуск на все лето вряд ли уходите…
- У меня - свободный график, - Инга ответила с загадочной усмешкой. Машка сейчас, как пить дать, начнет расспрашивать, что же у нее за работа там такая… Но Маша, дабы не ударить лицом в грязь перед столичной подругой, сама обо все «догадалась» и со знанием дела кивнула:
- А-а, понятно… Свой бизнес, да? Салон красоты? Или магазинчик держишь?
- Скорее - «салон красоты», - Инга, развеселившись, засмеялась. Знала бы Машка, чем она на самом деле до некоторых пор занималась!
- Вот что значит - столица… Совсем другая жизнь! Не то, что тут у нас… Я вот торговое училище окончила. И то считаю, что все у меня удачно - с образованием я да при постоянной работе. Устроилась в продуктовый магазин! Хоть круглогодично я работой обеспечена, а то ведь многие у нас лишь летом могут зарабатывать - на курортниках. В сфере обслуживания там, сдавая комнаты или продавая овощи-фрукты со своих огородов. Да что тебе рассказывать! Помнишь, наверное, ты всю эту нашу жизнь! Зато воздух у нас свежий!
- И солнце есть, - Инга с улыбкой поддержала Машку. - И море.
- Ну, давай, рассказывай, рассказывай о себе! Как ты там, в столице, живешь? - Мария с жадным интересом поторопила ее. - И как брат твой? Я знаю лишь то, что вы с Вадимом уехали в Москву в институты поступать, а как дальше ваша жизнь сложилась - не знаю.
- Да неплохо вроде, - Инга ответила со скромной улыбкой. - Вадим в банке работает, ему повышение обещают в скором времени. Я вот на психолога выучилась. У меня небольшая частная практика. Я слишком свободолюбивой оказалась, чтобы ежедневно торчать в офисе с девяти до шести! Или ленивой, - Инга засмеялась и умолчала о том, что до недавнего времени совмещала практику психолога с «ведьминской практикой», как, смеясь, шутил брат.
- О, так ты значит - психолог! А мне про салон красоты пять минут назад заливала! - Маша немного обиделась.
- Ну а чем кабинет психолога не салон красоты? - Инга засмеялась. - Салон душевной красоты. А внутренняя красота и внешне отражается. Так что я тебя не обманула, согласившись с тем, что владею «салоном красоты».
- Резонно, - Мария с улыбкой согласилась и попросила:
- Расскажи мне о Вадьке! Все же моя первая любовь, как никак… Холостует или уже женился?
- Женился - совсем недавно, в конце апреля. Скоро уже и ребенок должен родиться.
- Ох, здорово! Ну, счастья ему и его семье!
Инга улыбнулась и предложила подруге заказать по чашке кофе и по десерту, но та, спохватившись, отказалась:
- Ох, нет уже, Инга! Я совсем о времени забыла! Встретила тебя так неожиданно и заболталась. А у меня сын еще без ужина где-то во дворе бегает с соседскими ребятишками! Пойду искать его и кормить. У меня сын уже взрослый какой! Осенью в школу пойдет!
И, прежде чем уйти, предложила Инге встретиться вечером:
- Мы сегодня с девчонками - моими подругами - маленький междусобойчик устраиваем. Выход, так сказать, в свет. Нас три подруги. Раз-два в неделю вечером мы обязательно собираемся вместе и идем в ресторан или просто прогуливаемся по набережной. Так, трещим о том, о сем, иногда мужикам глазки строим, - Маша кокетливо хохотнула. - В общем, приходи сегодня часам к десяти в ресторан «Морской». Это на набережной, где раньше ресторан «Советский» был, помнишь?
- Помню, - Инга улыбнулась. Город детства продолжал заботливо подкладывать ей нужные пазлы, постепенно воссоздавая знакомую и когда-то оставленную картину ее жизни здесь. Встреча с подругой детства, ресторан «Морской», который раньше был «Советским»… Ностальгия и воспоминания, захлестывающие душу подобно морскому прибою, латали и залечивали раны-прорехи. Для полной картины детства не хватало только соседского сада, в котором черешня всегда казалась крупнее и сочнее…
- Ну, так придешь, а? Я тебя с девчонками познакомлю! Поболтаем о жизни…
Маша настойчиво спросила, и Инга приняла приглашение.
…Со стороны могло показаться, что эти два человека пришли в ресторан, чтобы подобно другим посетителям насладиться хорошей кухней и ленивым, ни к чему не обязывающим разговором за размеренным ужином с шашлыком и терпким вином.
- … Есть новости. Она - в городе.
- Когда приехала?
- Вчера вечером.
- Хм… - мужчина отложил вилку и неторопливо промокнул рот салфеткой.

Чужая ноша - 2. Нектар краденой черешни - Калинина Наталья Дмитриевна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Чужая ноша - 2. Нектар краденой черешни автора Калинина Наталья Дмитриевна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Чужая ноша - 2. Нектар краденой черешни у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Чужая ноша - 2. Нектар краденой черешни своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Калинина Наталья Дмитриевна - Чужая ноша - 2. Нектар краденой черешни.
Если после завершения чтения книги Чужая ноша - 2. Нектар краденой черешни вы захотите почитать и другие книги Калинина Наталья Дмитриевна, тогда зайдите на страницу писателя Калинина Наталья Дмитриевна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Чужая ноша - 2. Нектар краденой черешни, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Калинина Наталья Дмитриевна, написавшего книгу Чужая ноша - 2. Нектар краденой черешни, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Чужая ноша - 2. Нектар краденой черешни; Калинина Наталья Дмитриевна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн