А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Емельянов Борис

Товарищ Макабка


 

Здесь выложена электронная книга Товарищ Макабка автора по имени Емельянов Борис. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Емельянов Борис - Товарищ Макабка.

Размер архива с книгой Товарищ Макабка равняется 2.15 KB

Товарищ Макабка - Емельянов Борис => скачать бесплатную электронную книгу



Емельянов Б
Товарищ Макабка
Б. Емельянов
Товарищ Макабка
Маша жила совсем рядом, в соседнем доме, и у неё был братишка Колька, немного постарше деда Макабки годами и повыше ростом. Этот Колька часто дразнил деда Макабку и даже один раз ни за что ни про что стукнул по шее. Так что любить этого Кольку деду Макабке было не за что.
И вот однажды утром Колька сорвался с крыши. Что ему там понадобилось, никто не знал. То ли он отправился гонять голубей, то ли разыскивать отцовские удочки.
Все видели, как он полетел с самого верха головой вниз, размахивая руками и болтая ногами, и с ужасом думали, что Колька вдребезги разобьётся во дворе о дрова или старую телегу. Колькина мать, Наталья Сергеевна, стоя у колодца, выронила ведро из рук и чуть сама не упала в колодец от страха. Шутка ли единственный сын летит, а куда, неизвестно.
К счастью, всё обошлось благополучно. Колька нырнул в кадку с дождевой водой, что стояла возле крыльца, вылез оттуда мокрый, целый и невредимый и долго ошалело стоял у всех на виду и плевался головастиками и жуками, которых за лето расплодилось в этой кадке видимо-невидимо. И вот в тот самый момент, когда Колька выплюнул изо рта последнего головастика, он увидел, что мать стала нащупывать в заборе возле себя хворостину подлинней и покрепче. Сразу было заметно, что испуг её прошёл безвозвратно.
- Гули-гули! - сказала она страшным голосом. - Полез, голубчик, за голубями? А ну, снимай штаны!
Колька открыл рот пошире, собираясь зареветь во весь голос. Что ему ещё оставалось делать?
Дед Макабка, как лев, кинулся со своего крыльца на соседский двор. Только он один видел всё, как было с самого начала. Зря и не по своей вине попал в беду товарищ.
- Тётя, не тронь! - закричал он ещё на бегу. - Это вовсе даже и не Колька сначала полез на крышу. Это наш кот полез за птицами. Колька за ним, кот от него! Кот вверх, на дерево, Колька вниз, в кадку!
- Заступник!-сказала Наталья Сергеевна. - А ну, пошли со двора хоть вверх, хоть вниз, чтоб вашего здесь духу не было! Парашютисты!
Ну и, разумеется, два друга, не дожидаясь лишних напоминаний, удалились от сердитой этой женщины.
На улице Колька долго глядел на товарища.
- Выручил, Макабка! - сказал он с удивлением. - Хм!
Вот тебе и "хм"!
Дед Макабка был справедливым человеком.


Товарищ Макабка - Емельянов Борис => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Товарищ Макабка автора Емельянов Борис дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Товарищ Макабка у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Товарищ Макабка своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Емельянов Борис - Товарищ Макабка.
Если после завершения чтения книги Товарищ Макабка вы захотите почитать и другие книги Емельянов Борис, тогда зайдите на страницу писателя Емельянов Борис - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Товарищ Макабка, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Емельянов Борис, написавшего книгу Товарищ Макабка, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Товарищ Макабка; Емельянов Борис, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн