А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Емельянов Борис

Рыбак Макабка


 

Здесь выложена электронная книга Рыбак Макабка автора по имени Емельянов Борис. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Емельянов Борис - Рыбак Макабка.

Размер архива с книгой Рыбак Макабка равняется 1.67 KB

Рыбак Макабка - Емельянов Борис => скачать бесплатную электронную книгу



Емельянов Б
Рыбак Макабка
Б. Емельянов
Рыбак Макабка
Однажды дед Макабка поймал ерша. Маша и Колька смастерили ему удочку, совсем настоящую, с крючком, поплавком и грузилом. Вместе с Машей он отправился на реку, на мост, сел рядом с настоящими рыбаками, поглядел по сторонам, поплевал на червяка и закинул длинную леску в воду.
Ёрш схватил приманку. Поплавок нырнул, рыбаки со всех сторон закричали: "Тащи! Тащи!" Дед Макабка дёрнул удилище, и колючий растопыренный ёрш пулей вылетел из воды и упал на мост.
Дед Макабка ухватил свою добычу обеими руками и кинулся бежать к дому, позабыв на мосту удочку и банку с червяками. С разбегу он влетел в калитку и едва не ушиб до смерти щенка Шарика и кота Ваську.
- Вот! - сказал Макабка и положил ерша на крыльцо. - Поймал!
Все домашние тогда подошли к крыльцу ближе - глядеть на улов: бабушка, Шарик, две безымянные курицы, гусь Кепка, кот Васька и петух Павлин.
Дед Макабка с подозрением поглядел на кота: не украл бы Васька ерша. Кот с малолетства был на лапу нечист. Но Васька хорошо знал ершову породу и связываться с колючей рыбёшкой не захотел.
На дереве во дворе сидели знакомые воробьи: они и без того нехорошее чирикали про Ваську.
Беда пришла неожиданная и нечаянная.
Петух Павлин высунулся вперёд, клюнул ерша в голову, перехватил поперёк и, хлопая крыльями, полетел по двору. У всех на глазах Павлин вознёсся на курятник и в три глотка управился с ершом вместе с колючками. Даже кот Васька, сам жулик, не ожидал от петуха такой прыти.
Конечно, дед Макабка должен был заплакать. Никакой ведь он был не дед, а просто маленький мальчишка, и ерша он поймал первого в своей жизни.
Дед Макабка не заплакал. Он погрозил петуху Павлину кулаком, повернулся, поправил, как полагается, свои штаны с белыми пуговицами и зашагал вон из дому. Маша побежала за ним следом.
На мосту, на речке, он нашёл свою удочку и банку с червяками, сел и поймал второго ерша.
Все тогда сказали: "Рыбак!"


Рыбак Макабка - Емельянов Борис => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Рыбак Макабка автора Емельянов Борис дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Рыбак Макабка у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Рыбак Макабка своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Емельянов Борис - Рыбак Макабка.
Если после завершения чтения книги Рыбак Макабка вы захотите почитать и другие книги Емельянов Борис, тогда зайдите на страницу писателя Емельянов Борис - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Рыбак Макабка, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Емельянов Борис, написавшего книгу Рыбак Макабка, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Рыбак Макабка; Емельянов Борис, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн