А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Полякова Татьяна

Ольга Рязанцева - 3. Эксклюзивный мачо


 

Здесь выложена электронная книга Ольга Рязанцева - 3. Эксклюзивный мачо автора по имени Полякова Татьяна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Полякова Татьяна - Ольга Рязанцева - 3. Эксклюзивный мачо.

Размер архива с книгой Ольга Рязанцева - 3. Эксклюзивный мачо равняется 243.24 KB

Ольга Рязанцева - 3. Эксклюзивный мачо - Полякова Татьяна => скачать бесплатную электронную книгу



Ольга Рязанцева - 3


«Эксклюзивный мачо»: ЭКСМО; Москва; 2003
ISBN 5-699-03611-3
Аннотация
Что делать скромной девушке, когда крутые мачо начинают играть в свои крутые игры? Ясно – держаться подальше. Только вот у Ольги Рязанцевой это не получается. Вечно она умудряется влипнуть в историю. На шикарной яхте перерезали горло некой Анечке – разумеется, главный подозреваемый – Ольга. Дальше – больше, гибнут один за другим свидетели этого убийства, и все после того, как пого­ворят с Ольгой. Схватились не на жизнь, а на смерть два авторитета, и кто встрял в эту схватку? Естественно, Ольга. Ведь она ищет убийцу, а дело это хлопотное и опасное. Правда, попутно можно найти сердеч­ного друга. Только одно портит настроение: убийца тоже, скорее все­го, разыскивает Ольгу…
Татьяна Полякова
Эксклюзивный мачо
* * *
Лялин застенчиво улыбался, стоя на пороге мое­го дома. Застенчивость шла ему так же, как мне буй­ная радость, которую я в настоящий момент пыталась изобразить. Мы одновременно засмеялись, в ос­новном над своими напрасными усилиями, и вновь стали походить на нормальных людей.
– Привет, – сказал Лялин, перешагнул порог и запечатлел на моем лбу братский поцелуй. Я ухвати­ла его за уши и приложилась к губам. – Ох ты господи, – хмыкнул он, но остался доволен.
– Проходи, – милостиво предложила я, и он опасливо внедрился в мою квартиру, без конца огля­дываясь, точно ожидая подвоха. На самом деле он испытывал неловкость. По большому счету загляды­вать ко мне ему совершенно без надобности и вразу­мительного предлога, под каким ему сделать это, он не придумал, вот теперь и вертелся, как уж на ско­вородке.
Надо полагать, он явился проверить слухи, что ходят обо мне в народе. Если верить общественнос­ти, я пью ведрами, окончательно потеряла человеческий облик и по этой причине не выхожу из дома.
Я с недовольством уставилась в спину Лялина. Ладно дураки болтают, на то и дураки, но Лялин-то умный, чего ж тогда верит во всю эту чушь? Не мешало б проучить его как следует. К примеру, учи­нить пьяный дебош. А что, прямо сейчас и учиню.
Лялин между тем прошел в кухню, устроился в моем любимом кресле и спросил:
– Ну, как там в Греции? По-прежнему все есть?
– На то она и Греция.
– Жениха нашла? Небось, от мужиков отбоя нет.
– С чего ты взял? – нахмурилась я, поражаясь чужой прозорливости.
– Уж больно распустилась.
– Это в каком же смысле? – заподозрила я под­вох.
– В смысле, расцвела. Слушай, помнится, ты как-то болтала о том, что вполне способна полю­бить бедного немолодого человека?
– Тебя, что ли? Так ты не бедный. Полюбить-то я по-прежнему готова, но почему-то не рассчиты­ваю на ответное чувство. Ты чего пришел? Если спасать…
Лялин махнул рукой.
– Спасать тебя нет нужды, это мне доподлинно известно. К тому же я в спасители не гожусь. Опять же, мне твои слова обидны. Просто зайти по старой памяти уже нельзя?
– Можно. Но, зная тебя как очень занятого че­ловека, весьма сложно представить, что ты болта­ешься по гостям.
– Для тебя я всегда рад сделать исключение. – Олег улыбнулся и взял меня за руку, взгляд стал иным, теперь он смотрел на меня заинтересованно и даже с нежностью. – Как дела? – спросил он тихо.
– Нормально, – честно ответила я, высвободи­ла руку и устроилась в кресле напротив.
– Чем думаешь заняться?
Я пожала плечами, потому что сама еще толком не знала.
– Дед назад не звал?
– Нет, – покачала я головой.
– Странно.
– Чего же тут странного? Мы утомили друг дру­га, надо немного отдохнуть.
– Значит, ты вполне допускаешь, что можешь вернуться?
– В его команду? – удивилась я. – Забавно, что ты об этом спрашиваешь. – Я покачала головой и усмехнулась, а Лялин вновь спросил:
– Ну так да или нет?
– Нет.
Он кивнул и почесал бровь, размышляя о чем-то.
– Прозвучало очень категорично, – заметил он едва ли не с печалью.
– Тебя это удивляет? – не поверила я.
– Скорее беспокоит. Наверное, я человек при­вычки, невозможно представить тебя занятой чем-то другим. Ты была его доверенным лицом. Конеч­но, это не всегда… приятно, – с трудом нашел он нужное слово, – но, согласись, кое-какие преиму­щества все же были. Дед – это Дед, и ты в этом городе кое-что значила.
– А теперь не значу ничего и ничуть этому не огорчаюсь.
– Серьезно? – Теперь Лялин смотрел с надеж­дой, точно ребенок в ожидании подарка.
– Серьезно, – ответила я, хотя за мгновение до этого намеревалась послать его к черту. – Я была его доверенным лицом, а ты начальником его охра­ны. Теперь ты работаешь в своей фирме, получаешь приличные бабки и всем доволен. Или нет?
– Доволен, – улыбнулся Лялин.
– А что мне мешает?
– Да я не о работе, – вновь вздохнул он. – Как раз работа волнует меня меньше всего. Найдешь чем заняться. На худой конец вернешься в убойный от­дел. Зарплата тебя не тревожит, так что будешь ра­ботать не за деньги, а за идею. Но… я был только его начальником охраны, ты – другое дело. Дед…
– Заменил мне отца, – подсказала я, – а потом был моим любовником. Потом стал политиком, и я помогала ему в меру сил. До политики мне дела было мало, а он человек родной… Но Дед перегнул пал­ку. И я ушла. А как только ушла, поняла, что сде­лать это надо было раньше, потому что почувствова­ла огромное облегчение. На этом, я надеюсь, мы и закончим.
Лялин перегнулся и похлопал меня ладонью по колену.
– Извини, – сказал он смущенно, что было ему так же свойственно, как и застенчивость. – Старею, наверное. Почему-то жалко его стало.
– Деда?
– Деда.
– Мне тоже жалко, – согласно кивнула я. – Но позволь я ему оставить все как прежде… в общем, себя мне жаль еще больше.
– Извини, – повторил Лялин, и я всерьез начала думать, что люди с возрастом меняются. Услы­шать от Лялина два раза подряд “извини” – это слишком для моих нервов. В голове возникают глу­пые мысли, к примеру, хочется припасть к его груди и пожаловаться, неважно на что, главное, чтобы он по головке погладил и сказал что-нибудь жизнеут­верждающее, а потом мы бы вместе поплакали и пошли встречать рассвет… “Лялин стареет, а я глу­пею”, – со вздохом решила я и весело подмигнула ему.
Он засмеялся и вдруг заявил:
– Я, собственно, к тебе по делу.
– Да?
– Ага. У моего босса есть приятель Сафронов Петр Викентьевич. Может, слышала о таком?
– У него молокозавод где-то на Поварской?
– И завод, и маслосырбаза. Не знаю, как это правильно называется, дело не в этом, а в том, что дядя этот очень беспокойный. Кругом бедолаге враги мерещатся.
– Охрана у него есть?
– Есть. На самом деле ни в какой охране он не нуждается. Нет у него врагов, которые желали бы ему смерти. Дела его идут неплохо, но никому он здесь не мешает. Короче, нервный тип с фантазией. Толь­ко и всего. Но моего босса успел достать, и тот, ес­тественно, обратился ко мне.
– И что сделал ты?
– Полюбопытствовал, как обстоят дела.
– То есть раскопал всю подноготную Сафронова, – улыбнулась я.
– Можно сказать и так, – не стал спорить Ля­лин. – И могу с уверенностью заявить – дядя бре­дит.
– Но с чего-то он начал беспокоиться? – заме­тила я скорее из вредности, потому что верила Ля­лину, он из тех людей, что слов на ветер не бросают.
Олег едва заметно поморщился.
– Два месяца назад было совершено нападение на их экспедитора. Да ты, должно быть, слышала. Парня поджидали возле его дома, выстрелили в упор, без предупреждения, он даже ничего не понял. За­брали деньги и смылись.
– Парень жив?
– Жив. В рубашке родился. Скоро из больницы выпишут.
– Так, может, Сафронов не зря беспокоится?
Лялин вновь поморщился.
– Ему давно надо было это сделать. Об элемен­тарной осторожности там слыхать не слыхивали. Экспедитор возвращается в два часа ночи, в сумке весьма приличные деньги, он один, ставит машину на стоянку и двигает домой с этими самыми деньга­ми. И после этого удивляется, что экспедитор оказался в больнице. Прознали про эти скверные при­вычки, и вот результат. Не удивлюсь, если кто-то из своих постарался. И про крупную сумму знали, и про то, когда вернется. Короче, к безопасности Сафронова этот случай не имеет никакого отношения.
– Допустим. И что дальше? – кивнула я, не очень понимая, куда клонит Лялин.
– Надо его отвлечь от глупых мыслей. Хочется ему надежную охрану, он ее получит.
– Ну… – пожала я плечами.
– Гну, – передразнил Лялин. – Вот ты с ним и поработаешь.
Я скривилась, услышав о таком счастье.
– Спятил совсем? Какой из меня телохрани­тель?
– Так он и не нужен. Говорю же, у парня глюки на нервной почве. Тут не телохранитель важен, а имя. Твое ему понравится. Ты человек известный и пользуешься уважением. Пользуешься, – повторил Лялин, видя, как мою физиономию вновь перекоси­ло. – Он будет счастлив, вот увидишь. Немного по­таскаешься с ним туда-сюда, денег заработаешь, а главное, окажешь мне неоценимую, услугу.
– Знаешь, что я думаю, – немного посверлив его взглядом, сказала я, – ты все это нарочно при­думал. Потому что решил, что я сижу здесь без всякого дела и теряю остатки разума. Того гляди, с катушек съеду или вправду запью. Большое тебе спасибо за заботу.
– Если ты не согласишься, придется задейст­вовать кого-то из моих ребят. Причем не одного. У людей семьи, не могут они сутками на работе пропадать. А у меня и так людей не хватает, отпуска, а работы завались. Говорю тебе, этот тип никому не нужен. А тебе сейчас совершенно нечего делать, са­ма только что сказала. Не знаю, с чего ты решила, что я такой благородный и сильно печалюсь о том, как ты проводишь свое время. На самом деле я эго­ист и надеюсь устроить свои дела за чужой счет, поль­зуясь нашей давней дружбой.
– Иди ты к черту, – отмахнулась я.
– Подумай над моим предложением и ответь мне “да”, – сказал Лялин, поднялся и направился к двери. Я побрела за ним. – Почему бы нам как-ни­будь не выпить вместе? – предложил он на проща­ние.
– Обязательно, – кивнула я, он раскинул руки, а я припала к его груди.
– Не скучай, дорогая, – пропел он дурашливо.
– Мое сердце не вынесет долгой разлуки, – от­ветила я, и на том мы расстались.
Лялин ушел, а я отправилась в кухню пить чай. Разговор неожиданно произвел на меня впечатле­ние. Разумеется, не перспектива стать телохранителем какого-то там типа волновала меня. Беспокоили мысли о Деде. Все это время я думала лишь о том, как я справлюсь без него, Лялин прав, очень многое нас связывало и связывает, а сейчас впервые поду­малось: как он без меня? Каково ему? Должно быть, скверно. И дурацкие слухи обо мне счастья ему от­нюдь не прибавляют.
Проще всего набрать номер и сказать: “Привет, как твои дела? У меня все отлично”, но этого как раз делать не следует. Хорошо зная Деда, нетрудно пред­ставить, чем это закончится. Нет уж, не для того я уходила, чтобы через несколько месяцев прибежать обратно.
Я прошлась по квартире, забыв про чай. Квар­тира у меня огромная, в трех уровнях, в ней вполне можно потеряться. Или звонить самой себе по телефону. Квартира, кстати, подарок Деда. Когда я уш­ла, довольно громко хлопнув дверью, то понятия не имела, что буду делать дальше. Мне даже казалось, что прогнозы недоброжелателей вполне способны сбыться и я, чего доброго, начну спиваться в одино­честве. Уже из-за одного этого стоило завязать с вы­пивкой. Впрочем, я ею никогда особенно не увлека­лась, так что диву давалась, с чего обо мне пошла дурная слава?
Как бы там ни было, а, оказавшись на вольных хлебах, я первым делом задумалась: чем же занять себя? И думала дня три, после чего выяснилось, что я являюсь прирожденной лентяйкой, то есть мне ничем не хочется заниматься. Так как телевизор я не смотрю, а книг принципиально не читаю, то в основном я проводила время в длительных прогул­ках с таксой по имени Сашка, чему он был очень рад.
Потом меня потянуло посмотреть на мир, и я отправилась путешествовать, пристроив Сашку на время к подруге Ритке, которая по совместительству являлась секретарем Деда. Тот, в свою очередь, был в нашем городе полновластным хозяином. Впрочем, справедливости ради стоит добавить: не только в го­роде и области, но даже и в столице его, по слухам, уважали и поддерживали. Слухи слухами, но одно несомненно: здесь он царь и бог, причем еще пару лет может не переживать за свое могущество, а там как карта ляжет, точнее, бюллетени избирателей, не к ночи будут помянуты.
Я желала Деду победить всех врагов и царство­вать до конца своих дней, причем совершенно ис­кренне, потому что почтенным пенсионером его просто не представляла. В столицу он не поедет, ибо убежден: лучше быть генералом в губернии, чем май­ором в столице, а остаться здесь не при делах гор­дость не позволит. Так что пусть правит нами на здоровье, тем более что он ничем не хуже других, хоть и не лучше. В деньгах благодаря Деду я не нуж­далась, поэтому могла не только бездельничать, но и путешествовать в свое удовольствие, нимало не печалясь. Но, несмотря на это, вскоре меня потяну­ло домой, в основном из-за Сашки.
Стоило мне вернуться, как в тот же вечер у меня появилась Ритка и с порога заявила:
– Совсем совести нет у людей.
– Ты о людях вообще или обо мне? – насторо­жилась я.
– О козлах, которые болтают, что ты в тиши и мраке запустенья предаешься пороку.
– Так, может, не врут? – предположила я из вредности.
– Ага. С таким цветом лица барышни из запоя не выходят. Может, и мне куда-нибудь съездить? Вдруг похорошею?
– Ты и так выглядишь неплохо, – порадовала я ее.
– Неплохо, – скривилась Ритка. – Я хочу вы­глядеть, как ты. Вошла, взглянула и убила.
– Такое больше Медузе Горгоне подходит, – ответила я, после чего мы отвлеклись от моей внешности, и я подробнейшим образом поведала о своих путешествиях. По негласному уговору мы с Риткой не заговаривали о Деде. Она очень переживала из-за нашего разрыва и, подозреваю, втайне считала виноватой меня. Чем я собираюсь заняться, она тоже не спросила, но ушла довольная, должно быть, ра­дуясь, что теперь даст клеветникам достойный отпор. А я радовалась за нее и за себя тоже, если чест­но, потому что и впрямь выглядела распрекрасно, мужчины на улицах оборачивались, чего последние два года я припомнить не могла. Выходит, действи­тельно похорошела, а это любой женщине приятно. К этому прибавилось душевное спокойствие, кото­рое тоже долгое время отсутствовало, так что полу­чалось, работа у Деда влияла на меня дурно, и те­перь, когда я ее оставила, меня ожидает долгая счас­тливая жизнь.
Я замерла перед зеркалом, подмигнула своему отражению и даже пробормотала “красавица”, после чего продолжила прогулку по квартире. Сашка, ле­жавший до того момента в кресле в гостиной (он, в отличие от меня, обожает смотреть телевизор), на­чал беспокоиться, приподнялся и даже робко тявкнул.
– Я думаю, – сочла нужным сообщить я ему. Пес успокоился.
Допустим, в моем внутреннем мире царит пол­ная гармония, но нельзя же все время бездельни­чать. Не худо бы в самом деле чем-то себя занять. В этом свете предложение Лялина… Я представила себя в роли телохранителя. Выходило что-то, подо­зрительно смахивающее на дрянной сериал, кото­рые я так не люблю. Я поморщилась и решила вы­бросить недавний разговор из головы, что вскорости и сделала. Отправилась гулять с Сашкой, домой мы вернулись в час ночи. Измученный пес, с трудом взобравшись на кровать, заснул как убитый, а я по­следовала его примеру.
Утром мы спали до девяти, потому что никаких дел не намечалось и можно было себя побаловать. В половине десятого выбрались в кухню, чтобы по­завтракать, а в десять раздался телефонный звонок. Я ответила без особой охоты, и мужской голос веж­ливо извинился:
– Простите, я позвонил не очень рано?
– Нормально вы позвонили, – ответила я. – Только не уверена, что нужна вам именно я. – Уве­ренности мне придавал тот факт, что голос был совершенно незнакомым, а знакомиться с кем-либо я не собиралась.
– Вряд ли я ошибся, – вновь заговорил мужчи­на, теперь в его голосе чувствовалась некая игри­вость, что мне понравилось еще меньше. – Вы Рязанцева Ольга Сергеевна?
– Допустим. А вы кто?
– Ваш номер телефона дал мне Олег Борисович Лялин, – сообщил мужчина, а я скривилась, уже сообразив, в чем дело. Так и оказалось. – Мое имя Петр Викентьевич Сафронов. Уверен, вы обо мне слышали.
– Лялин вчера был у меня, – не стала я лука­вить.
– И сделал предложение?
– Совсем не то, которое я жду долгие годы.
Сафронов засмеялся, давая понять, что оценил шутку.
– И что? – спросил он, немного помедлив.
– Идея показалась мне совершенно дикой, – ответила я искренне. Ему мой ответ не понравился.
– Почему же дикой? – обиделся он.
– Как-то не вижу я себя в роли телохранителя. Вам больше подойдет какой-нибудь здоровяк из ох­ранного агентства, у них есть опыт в таких делах.
– Олег Борисович рассказал вам о моих пробле­мах?
– В общих чертах, – уклончиво ответила я. Ес­ли верить Лялину, проблем вовсе не было, но оби­жать человека мне не хотелось.

Ольга Рязанцева - 3. Эксклюзивный мачо - Полякова Татьяна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Ольга Рязанцева - 3. Эксклюзивный мачо автора Полякова Татьяна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Ольга Рязанцева - 3. Эксклюзивный мачо у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Ольга Рязанцева - 3. Эксклюзивный мачо своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Полякова Татьяна - Ольга Рязанцева - 3. Эксклюзивный мачо.
Если после завершения чтения книги Ольга Рязанцева - 3. Эксклюзивный мачо вы захотите почитать и другие книги Полякова Татьяна, тогда зайдите на страницу писателя Полякова Татьяна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Ольга Рязанцева - 3. Эксклюзивный мачо, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Полякова Татьяна, написавшего книгу Ольга Рязанцева - 3. Эксклюзивный мачо, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Ольга Рязанцева - 3. Эксклюзивный мачо; Полякова Татьяна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн