А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Полякова Татьяна

Мой друг Тарантино


 

Здесь выложена электронная книга Мой друг Тарантино автора по имени Полякова Татьяна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Полякова Татьяна - Мой друг Тарантино.

Размер архива с книгой Мой друг Тарантино равняется 128.73 KB

Мой друг Тарантино - Полякова Татьяна => скачать бесплатную электронную книгу





«Полякова Т. Мой друг Тарантино»: ЭКСМО; М.; 2004
ISBN 5-699-08114-3
Аннотация

Похоже, юная красавица Лариса Орлова не может жить без повышенной дозы адреналина в крови. Недаром она затеяла опасную игру с негласным хозяином города Щербатым, подозревая того в убийстве мужа и похищении сестры. Для этой схватки ей нужен помощник, и она находит опытного профессионала Антона Лобова. Вместе они непобедимы. По крайней мере, так им кажется. Их не пугают ни перестрелки, ни отрезанные головы, ни трупы с записками на груди. Главная цель — Щербатый. И вот, наконец, Лариса встречается с ним один на один…

Татьяна ПОЛЯКОВА
МОЙ ДРУГ ТАРАНТИНО

* * *

Дом выглядел внушительно — двухэтажный, с просторной верандой. Его окружала добротная ограда — массивные кирпичные столбы, чугунное литье. От ворот к гаражу на две машины вела асфальтированная дорожка. Судя по дому, парень не бедствует и, очень может быть, просто пошлет меня к черту.
Я тяжело вздохнула, огляделась, словно надеясь обрести поддержку. Но улица была совершенно пустынна, лишь собаки сонно щурились, лежа возле забора напротив, да пролетела ворона, неожиданно каркнув. Я вздрогнула, сказала: «Чтоб тебе» — и нажала на кнопку звонка.
Я нажала на нее никак не меньше пяти раз, но то ли звонок не работал, то ли гостей сегодня здесь не ждали. Я опять вздохнула, еще раз огляделась и, воспользовавшись тем, что свидетелей моих дурных манер не наблюдается, с досадой пнула калитку ногой. Она открылась.
— Вот черт, — пробормотала я и вошла.
Дорожка, выложенная разноцветной плиткой, с горшками цветущей герани по бокам привела меня к высокому крыльцу. Рядом с дверью я обнаружила звонок и вновь позвонила, но тоже без толку. На всякий случай толкнула дверь и убедилась, что она заперта.
Открытая калитка меня беспокоила, в домах, подобных этому, хозяева, как правило, не забывают их запирать. Я стояла на крыльце, прикидывая, что же теперь делать. Самое лучшее побыстрее смыться отсюда, позвонить через пару часов (номер телефона у меня есть) или заглянуть ближе к вечеру. Но вместо того чтобы внять доводам разума, я сошла с крыльца и направилась в сторону гаража с намерением обогнуть дом по кругу. Сразу за гаражом начиналась зеленая лужайка, выглядела она даже лучше, чем на рекламных проспектах. С задней стороны дома была открытая веранда, стеклянные двери распахнуты настежь. Горшки с геранью, пальма, тоже в горшке, выглядевшая сиротой, жалась в углу, сразу и не сообразишь, настоящая она или нет. Надеюсь, все-таки нет. Настоящей пальме совершенно нечего делать в заштатном российском городке, где по улицам бродят сонные собаки, а вороны ведут себя совершенно неприлично. Впрочем, я придираюсь, городок как городок, ничуть не хуже других, люди симпатичные, улицы тихие, а собаки не злые.
Я сделала еще несколько шагов, не для того, конечно, чтобы определить, настоящая пальма или искусственная торчит в горшке, а для того, чтобы заглянуть на веранду. Если двери распахнуты настежь, есть надежда, что хозяева где-то здесь.
Вот тут-то я его и увидела. Он сидел в шезлонге, в тени огромной липы, которая на фоне чистенькой лужайки и пальмы выглядела даже экзотично. Первой моей мыслью было: парень покойник, но я тут же здорово разозлилась на себя: с какой стати ему помирать? То, что мне везде мерещатся трупы, должно настораживать, не иначе как у меня вялотекущая шизофрения. Я нахмурилась, впрочем, на всякий случай ожидая самого худшего, и осторожно направилась к веранде.
Парень спал. Лицо его было запрокинуто, рот приоткрыт, руки безвольно свисали вдоль тела. Я замерла, приглядываясь. По виду ни в жизнь не догадаешься, что этот тип герой историй, которыми меня пичкал Витька. Физиономия самая простецкая, сейчас, с приоткрытым ртом, он выглядел даже придурковато.
Я перевела взгляд на его руки, руки как руки. Комплекция у парня самая что ни на есть средняя, среднего роста, средней внешности и, судя по всему, средней сообразительности. Что-то похожее на разочарование шевельнулось во мне. А что, собственно, я ожидала увидеть? То-то… Главное, чтобы этот парень…
Со стороны дома донесся неясный шум, а я сообразила, что стоять вот так и пялиться на спящего хозяина не очень-то вежливо. Я тихонько развернулась и направилась по тропинке к гаражу с намерением возвестить о себе еще одним звонком, топотом и криком: «Есть кто дома?» Но не успела сделать и трех шагов, как голос за спиной спросил:
— Ты кто?
Я не спеша повернулась, соображая, что должна ответить на этот вопрос, парень смотрел на меня, сложив на груди руки, в лице ни намека на сонное оцепенение. Взгляд его рождал в душе тревожные чувства, теперь стало ясно: Витька не врал, ну если только самую малость…
Если честно, не очень-то это меня порадовало, если у человека такой взгляд — спокойной жизни не жди, никогда не знаешь, что он выкинет в следующий момент..
Я испуганно таращилась на него, он молчал, разглядывая меня, и я молчала. Стало ясно: играть в молчанку парень мастер, значит, первый ход мой.
— Что? — пискнула я и с трудом сглотнула.
— Ты ж слышала? — хмыкнул он.
— Я… — я испуганно огляделась и промямлила:
— Я звонила, несколько раз… калитка открыта… я подумала… если калитка открыта, значит, хозяева дома… Вы спали, мне стало неловко…
— Ты кто? — нахмурился парень.
— Я? Лариса. Орлова Лариса Николаевна. А вас зовут Антон? Лобанов Антон Петрович?
— Ну и что? — хмыкнул тип с весьма неприятным взглядом.
— Я… у меня к вам дело…
— Да неужто? — Он засмеялся, и стало ясно, что явилась я сюда напрасно, эта мысль мне не понравилась, и я разозлилась.
— Чего ж здесь смешного? — спросила я, пожимая плечами.
— Не знаю, откуда ты взялась, — сказал он, поднимаясь, — но если нашла дорогу сюда, то и назад как-нибудь выберешься. Давай, детка, счастливого пути.
— Я специально приехала, чтобы встретиться с вами.
— Я тебе свиданий не назначал.
В этот момент на веранде показался мальчик лет трех в голубеньком костюмчике, взвизгнул: «Папа» — и скатился вниз по ступенькам. Антон успел подхватить его на руки, вслед за ним на веранду вышла молодая женщина в шортах и пестрой футболке, на руках ребенок, девочка или мальчик, не разберешь, скорее все-таки девочка, уж очень много кружева на чепчике и легкой рубашонке. Женщина взглянула на меня с удивлением, а я на всякий случай улыбнулась, подумав при этом: дело дрянь. Данная мысль относилась не к счастливому семейству, а к моим проблемам. Выходит, все, что я успела узнать об Антоне, сущая правда: он обзавелся семьей, отошел от дел, и заставить его покинуть этот дом, красивую брюнетку и двоих детишек будет нелегко. Однако у меня нет другого выхода: мне очень нужен этот парень…
— Здравствуйте, — немного растерянно произнесла брюнетка, глядя на меня.
— Здравствуйте, — ответила я и лучезарно улыбнулась, а мать семейства нахмурилась. Так, с улыбками надо завязывать, с моей внешностью следует вести себя скромнее, матери семейств не жалуют девиц вроде меня, тут уж, как говорится, ничего не поделаешь.
Я торопливо попыталась придать себе вид несчастной овцы, потупила глазки и испуганно съежилась. На Антона это впечатления не произвело.
— Ты еще здесь? — спросил он сурово, я вздохнула и скороговоркой выпалила:
— Ваш адрес мне дал Виктор Усольцев, он обещал мне, что вы поможете.
Мужчина и женщина переглянулись, имя произвело впечатление. Антон опустил ребенка на землю, кивнул в сторону веранды и неохотно предложил:
— Идем. — Мы поднялись по ступенькам и вошли в небольшую комнату. Жена Антона испуганно смотрела нам вслед. В комнате Антон устроился в плетеном кресле и спросил:
— Как дела у Витьки?
— Неважно. Ему пришлось уехать.
— Далеко?
— Очень.
— Что тебе надо?
— У меня неприятности. Витя мог бы мне помочь, но у него свои проблемы, и он дал ваш адрес. Сказал, что вы не откажете.
Антон зло хмыкнул.
— А он не сказал тебе, что я со всеми проблемами завязал? У меня семья, дети… я…
— Извините, — сказала я понуро и поднялась с плетеного кресла. — Извините, — повторила обреченно и тут же добавила:
— Мне больше не к кому обратиться. А Витя сказал, вы не откажете… Он вам жизнь спас. Правда?
Антон присвистнул, покачал головой, челюсти сжал так, что зубы, казалось, не выдержат и раскрошатся. «Понимаю, парень, только и ты меня пойми…»
— Сядь, — кивнул он на кресло. — Если Витька припомнил эту давнюю историю, выходит, дело у тебя и впрямь серьезное. Выкладывай.
Я села, смиренно сложила руки на коленях и, вздохнув, заявила:
— У меня пропала сестра. Две недели назад.
— И что? — он вроде бы удивился.
— Помогите мне ее найти.
— Отправляйся в милицию.
— Я уже была там, и не один раз. Они ничего не делают. Им наплевать. А у меня больше никого нет.
— И как, по-твоему, я должен ее искать?
— Витя говорил, вы все можете. Антон усмехнулся, посидел немного молча и все-таки спросил:
— Что с сестрой? Рассказывай.
— Мы живем в разных городах, она в вашем областном центре. Я приехала к ней из Нижнего Новгорода, мы договаривались, что она встретит меня на вокзале, но она не пришла. Тогда я поехала по адресу, который она мне оставила, но на улице Яблочкова даже не было дома под номером сто тридцать семь. Понимаете? Я испугалась, я не знала, где ее искать. Пошла в милицию. Там, на верное, решили, что я спятила… Я устроилась в гостинице и пыталась отыскать сестру сама. Но все, о чем она писала мне, оказалось не правдой. Я очень испугалась. Позвонила Вите. Он не смог мне помочь и дал ваш адрес. Вот я и приехала.
— Витьку откуда знаешь?
— Мы познакомились два года назад, на свадьбе сестры. Я сама из Нижнего Новгорода… Впрочем, это не имеет значения. Вы мне поможете? — тоненько спросила я.
— Пока даже понятия не имею, чем бы мог помочь. Если сестра дала тебе адрес, которого не существует, может, не стоит ее искать?
— Я чувствую, с ней что-то случилось. Думаю, это все из-за ее друга… У нее был мужчина, Таболин Сергей… — Глаза Антона приобрели изумленное выражение.
— Серега Таболин? — спросил он с чувством, похожим на недоверие.
— Да. — Я торопливо принялась рыться в своей сумке, извлекла фотографию. — Вот. — Я протянула снимок Антону. На фотографии огненно-рыжая девица стояла в обнимку с высоким шатеном со зловещего вида шрамом на подбородке. Антон взял фотографию, небрежно взглянул, перевел взгляд на меня и спросил:
— Сестра?
— Да, — кивнула я, а он заметил:
— Похожи… немного. — Я пожала плечами, не желая комментировать данное утверждение. — Ты по жизни кто? — вновь спросил Антон, а я растерянно моргнула.
— Свинья, — подумав немного, ответила я тихо. Он закатил глаза.
— Работаешь где? Или учишься?
— А-а… я думала, вы про гороскоп. Я музыку преподаю, в школе. У меня до первого сентября отпуск, и я… если вам понадобится моя помощь…
— Не понадобится, — очень серьезно ответил он и покачал головой, а я испуганно поежилась. Он внимательно меня разглядывал, с каждым мгновением мрачнея все больше и больше. Вид у меня сейчас, должно быть, исключительно жалостливый, оттого парня так и ломало, ко всему прочему, он здорово злился. Я его прекрасно понимала: кому ж хочется совать голову в петлю, причем добровольно и, можно сказать, безвозмездно. Живи он один, особых сложностей не возникло бы, но брюнетка и двое малолетних детишек запросто могли перевесить данное когда-то слово. Однако другой кандидатуры все равно нет, так что извини, парень, придется тебе на время стать холостым.
Я таращила на него глаза и вроде бы даже не дышала, ожидая, что он еще скажет.
— Вот что, детка… говоришь, из Нижнего приехала? — Я торопливо кивнула. — Отправляйся домой. Если сестра где-то отдыхает, в конце концов даст о себе знать. Если нет… ты ей не поможешь, а вот головы вполне можешь лишиться.
— Я… — начала я торопливо, но Антон перебил:
— Послушай мудрого совета. — Он постучал пальцем по фотографии и продолжил:
— Это очень неприятный тип. Связаться с ним, значит, себя не любить. Твоя сестра, должно быть, знала, на что шла. Ты ей не поможешь, это точно.
— А вы? — робко поинтересовалась я.
— Что — я? — хмыкнул он.
— Вы ей можете помочь?
— Слушай, — он тяжело вздохнул, но, памятуя о старой дружбе, решил быть терпеливым, — я уже четыре года сижу тихо и никуда не лезу. На пенсии я, на заслуженном отдыхе. Приехал в этот городишко, живу с семьей и работаю охранником в частной фирме. Работа для инвалидов. Понимаешь? И Витьке об этом хорошо известно. Так что когда он тебя ко мне посылал…
— Витю убили, — сказала я, уставясь в стол, слезы потекли по моим щекам, а я пялилась на фотографию сестры. Потом закусила губу и торопливо вытерла щеку ладонью. Антон потянулся за сигаретами, глядя на меня, закурил, чертыхнулся, швырнул на стол зажигалку и спросил:
— Когда?
— Позавчера, — ответила я, получилось хрипло, почти шепотом.
— Давай рассказывай, — кивнул он. — По возможности толково.
Я вздохнула, собираясь с силами, а потом начала:
— Я уже сказала, моя сестра Людмила жила в вашем областном центре, вышла замуж, но неудачно… Я к ней приезжала, один раз, на свадьбу. Тогда и познакомилась с Витей. Месяц назад Милка появилась в Нижнем. Испуганная, нервная… знаете, я подумала, она от кого-то прячется. Я стала расспрашивать, а она: все в порядке. Замуж, говорит, выхожу. Вот эту фотографию подарила. Фамилию жениха не называла, сказала, что зовут его Сережа. Утверждала, что все у нее прекрасно. Но я-то видела… в общем, я очень переживала. Мила уехала, телефона у нее нет, письма я посылала до востребования, она объяснила, что в подъезде у них все ящики сломаны, она в малосемейке жила. У нас тоже с ящиками проблемы… Я поверила. Глупо, да? — Он смотрел на меня с легкой усмешкой. В ответ на мой вопрос пожал плечами.
— Где сестра работала? — Вопрос позволял надеяться, что Антон не выставит меня за ворота, удовлетворив любопытство, и я поспешно продолжила:
— В школе. Она тоже педагогический закончила, только физмат. Учитель математики, — кашлянув, пояснила я, точно сомневаясь, что парню известно о существовании такой науки. — Сестра всегда сама мне звонила. Приезжала редко. Мы хотели вместе провести отпуск, это была моя идея. У нас же каникулы. Мила сначала отказывалась, много дел перед свадьбой и все такое, но в конце концов согласилась, наверное, чтобы меня не обидеть. Позвонила и сказала, что купила две путевки на Валаам. Я так обрадовалась. Отправление теплоходом из Питера… Мы договорились, что я к ней приеду, я приехала двенадцатого июля, но Мила меня не встретила. Я поехала к ней, но адрес оказался не правильным. Я обошла все школы. Выяснилось, что сестра работала в школе номер двадцать семь, но уволилась еще год назад. Я пошла в милицию, только они… по-моему, им все равно. Тогда я решила найти Сережу. Поехала в Нижний, привезла фотографию и опять пошла в милицию. Разговаривали они со мной так, точно…точно моя сестра… в общем, стало ясно: от них никакого толку. И тогда я позвонила Виктору и все ему рассказала. Увидев фотографию, Витя… в общем, он знал этого человека. Витя сказал, что Таболин опасный тип и моя сестра наверняка попала в передрягу. Мы попытались навести хоть какие-нибудь справки, поехали на квартиру, где два года назад жила Мила, но никто из жильцов ничего нам о ней сообщить не мог, сестра там давно не появлялась. Когда мы возвращались оттуда, Вите показалось, что за нами следят…
— Витьке показалось? — удивился Антон.
— Он так сказал: «Кажется, за нами следят…» Потом Вите позвонил один приятель и сообщил, что Таболина последний раз видели две недели назад с женщиной, судя по описанию, с моей сестрой. Они были в ресторане «Венецианская ночь».
— Что за ресторан? — нахмурился Антон.
— Не знаю, — испугалась я. — Я же была в этом городе всего один раз, когда приезжала к сестре и мы с Витей познакомились…
— Это я уже слышал. Что дальше?
— Мы вернулись, а от Витиной квартиры остались одни голые стены, там что-то взорвали. Взрыв был не очень сильный, дом не пострадал, зато квартира выгорела дотла.
— А Витька, как всегда, наплевав на такую неприятность, принялся копать дальше, — невесело засмеялся Антон, а потом спросил:
— Ты была его любовницей?
Я опустила глаза, пожала плечами и ответила очень тихо:
— Да.
— Понятно. Он обещал тебе, что горы свернет, но сестру отыщет. Узнаю дружка… Что дальше?
— Мы устроились на турбазе. Поздно вечером Вите опять позвонили. Какой-то знакомый предложил встретиться, вроде бы он что-то знает о моей сестре.

Мой друг Тарантино - Полякова Татьяна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Мой друг Тарантино автора Полякова Татьяна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Мой друг Тарантино у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Мой друг Тарантино своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Полякова Татьяна - Мой друг Тарантино.
Если после завершения чтения книги Мой друг Тарантино вы захотите почитать и другие книги Полякова Татьяна, тогда зайдите на страницу писателя Полякова Татьяна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Мой друг Тарантино, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Полякова Татьяна, написавшего книгу Мой друг Тарантино, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Мой друг Тарантино; Полякова Татьяна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн