А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Полякова Татьяна

Ольга Рязанцева - 5. Караоке для дамы с собачкой


 

Здесь выложена электронная книга Ольга Рязанцева - 5. Караоке для дамы с собачкой автора по имени Полякова Татьяна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Полякова Татьяна - Ольга Рязанцева - 5. Караоке для дамы с собачкой.

Размер архива с книгой Ольга Рязанцева - 5. Караоке для дамы с собачкой равняется 150.06 KB

Ольга Рязанцева - 5. Караоке для дамы с собачкой - Полякова Татьяна => скачать бесплатную электронную книгу



Ольга Рязанцева – 5

Carot, вычитка LitPotal
«Караоке для дамы с собачкой»: ЭКСМО; Москва; 2004
ISBN 5-699-05704-8
Аннотация

Хорошенькое дельце — к вам приходит человек и просит отомстить за него после того, как его убьют. К Ольге Рязанцевой именно с такой просьбой обратилась молодая женщина. Можно было бы отмахнуться, но женщину и вправду застрелили, а ее кровью написали дату следующего преступления, которое и совершилось точно в срок. Убийца еще и ухитряется передать привет лично Ольге. Впрочем, подоплека всей этой игры ей ясна. Важнее ответить на вопрос — кто же она сама: содержанка полумафиозного чиновника или человек с честью и достоинством? Ответить надо быстро, ибо к виску Ольги приставлен пистолет и время уже пошло…

Татьяна Полякова
Караоке для дамы с собачкой

* * *

— Вы Рязанцева? — услышала я за спиной и нехотя повернулась. — Рязанцева Ольга Сергеевна? — повторила молодая женщина прямо-таки ослепительной красоты.
Впрочем, при ближайшем рассмотрении оказалось, что красотой господь наделил ее не больше, чем меня, но она своей распорядилась с умом и кое-что даже подредактировала: интригующий цвет глаз, скорее всего, линзы, а бюст силиконовый, объемом талии девушка обязана корсету, а цветом лица косметологу, грим был наложен профессионально. Выглядела она юной и свежей, хотя уверенно приближалась к своему тридцатилетию, а может, успела и перевалить за него.
За что я терпеть не могу всяческие приемы, так это за необходимость толкаться в толпе граждан, среди которых непременно отыщется особь, желающая потолковать с тобой по душам. Обычно это нетрезвая дама. И слушать тоска, и к черту не пошлешь. «А вот и пошлю», — недобро подумала я, косясь на бокал в руках девицы. Впрочем, выглядела она не только красивой, но и трезвой.
— Да, я Рязанцева, — ответила я безо всякой охоты. — А вы кто?
Она засмеялась, весело и заразительно.
— Я вас такой и представляла, — заявила она, когда ей надоело смеяться, а мне надоело ждать.
— Рада за вас, — не осталась я в долгу. — Не люблю разочаровывать. Как вас зовут?
— Светлана, но друзья называют меня Светик.
— Если в ваших планах подружиться со мной, то на всякий случай предупреждаю: я не самая лучшая кандидатура.
— Почему? — улыбнулась она. Разговор ее явно забавлял.
— Я по натуре не очень дружелюбна. Характер у меня скверный, дружат со мной в основном собаки, маленькие и вредные.
— Я знаю, у вас есть такса, зовут Сашка. Правильно?
— Ну, это все знают, — пожала я плечами.
— А правда, что вы сделали наколку «Мне все по фигу»? — не унималась Светлана.
— Простите, вы не из «Метронома»? — проявила я интерес. «Метроном» — желтая газетенка в нашем городе, не оставлявшая меня своим вниманием даже после того, как я покинула здание с колоннами, откуда Дед руководил народом, избравшим его. — Тамошние ребятишки обожают подобные вопросы.
— Нет, я не из газеты. И вообще, не имею отношения к средствам массовой информации.
— А к чему имеете?
— Я вам не нравлюсь? — Просто спросила она, чем, признаться, удивила меня.
— Напротив. Мои глаза на вас отдыхают. Извините, мне нужно в туалет. — Я сделала шаг в сторону, с намерением оставить девушку, но она схватила меня за руку.
— Подождите.
— Жду.
— Знаете, с вами трудно разговаривать.
— Так, может, не стоит мучиться? — вздохнула я.
И тут начались сплошные загадки.
— Он говорил вам обо мне? Впрочем, нет… невозможно. Наверное, это что-то интуитивное.
— Наверное, я мало выпила сегодня, — не выдержала я. — Ни словечка из того, что вы сказали, я не поняла.
— Иногда очень трудно выразить свои чувства, — пожаловалась она.
На счастье, подошла Ритка, моя подруга и секретарь Деда.
— Он тебя ищет, — сообщила она в своей обычной манере, без всякого интереса взглянув на Светлану.
Тут, рассекая толпу, точно крейсер прибрежные воды, появился Дед. Несмотря на возраст, а ему уже за шестьдесят, выглядел он много лучше двух десятков мужчин, что в настоящий момент топтались здесь. Сегодня на приеме собрались представители администрации и бизнесмены. Представители администраций все, как один, страдали ожирением и одышкой, дамы в этом смысле ничем от мужчин не отличались. Бизнесмены выглядели подтянутыми, щеголяли ранними лысинами и сероватым цветом лица, нажитыми вместе с деньгами; их жены сверкали бриллиантами и время от времени оглядывались, точно пытаясь сообразить, куда они попали. Жены представителей администрации были в деловых костюмах, но взгляды их, обращенные друг на друга, горели лютой злобой и блеском могли поспорить с бриллиантами. В общем, обычная тусовка, и люди тоже обычные, если б не эта Светлана.
Она проследила мой взгляд, увидела Деда и слабо улыбнулась. Я подумала: может, в ее словах нет никакой загадки, просто это очередная подруга Деда подошла потолковать со мной, есть такие любительницы. Не знаю как ей, а мне Дед в тот момент понравился, высокий, подтянутый, с серебристой гривой волос, седина необыкновенно шла ему.
— Он красивый, — произнесла Светлана, и я с ней согласилась:
— Еще бы.
— Вы его любите?
— Как отца родного, — кивнула я, приврав самую малость, особенно если учесть, что Дед, в миру Кондратьев Игорь Николаевич, старый друг моего отца, а после его смерти единственный близкий мне человек. О том, что долгое время он был моим любовником, а также работодателем, лучше умолчать.
Ритка недоуменно взирала на Светлану, теряясь в догадках. Дед, на ходу пожимая руки, подошел к нам, взглянул на Светлану, нахмурился, торопливо поздоровался и сказал мне:
— Идем, познакомлю тебя с Арсеньевым.
— На кой он мне черт? — прошипела я, когда мы немного удалились,
— Прекрати, — осадил меня Дед. — Ты же знаешь, сейчас такое время…
— Про время помню, — перебила его я, — только не могу понять…
— Постарайся произвести на него хорошее впечатление, — в свою очередь, перебил меня Дед, из чего я заключила, что он не терял надежды вновь увидеть меня в своем штате. Пока я стойко сопротивлялась, но и он не отступал.
С Арсеньевым, который не так давно стал председателем законодательного собрания, мы все-таки познакомились. И я даже смогла ему понравиться, что в принципе неудивительно: девушка я молодая, красивая и могу обаять кого угодно, если приходит охота, а как ей не прийти, когда Дед стоит рядом и смотрит так, точно ждет пряника.
Арсеньев подхватил меня под локоток и принялся рассказывать анекдот, который я слышала уже раз пять, и над смешным анекдотом смеяться в шестой раз сложновато, а уж этот был попросту дурацким. Я захихикала, надеясь, что Дед придет мне на выручку, зная, что терпения у меня — кот наплакал.
Рассеянно слушая Арсеньева, я наблюдала за мельтешащими людьми и вдруг поймала себя на мысли, что высматриваю Светлану. Но среди гостей ее не было. Пожилая дама наконец освободила меня от Арсеньева, и я спросила Деда:
— Ты давно знаком со Светланой?
— С кем? — удивился он.
— С девушкой, с которой я разговаривала перед тем, как ты подошел.
— Та, что с силиконовым бюстом? — Способность Деда с ходу отличать подделку у меня неизменно вызывала уважение. — Понятия не имею, кто это.
— Серьезно? — Я спросила с удивлением, а Дед решил, что с издевкой.
— Тебя послушать, так я здесь всех баб перетрахал, — заявил он со злостью.
— Мне такое и в голову не приходило, — сказала я. — Процентов девяносто, не больше.
Я засмеялась. Дед вздохнул, но потом тоже засмеялся. Его страсть к женскому полу была общеизвестна. То, что бабы в нем души не чаяли, тоже дело понятное. Дед — прирожденный лидер, а бабы тянутся к сильным мужчинам, хоть и догадываются, что обретаться рядом с такими — не сахар.
Он взглянул на часы и заявил:
— Минут через двадцать можем смыться. Ты как?
— По мне, так и вовсе приходить не стоило, — отозвалась я.
Он только покачал головой, хотя я была права, потому что знать не знала, в каком качестве нахожусь здесь.
На Деда я теперь вроде бы не работала, числясь в долгосрочном отпуске (он так и не соизволил подписать мое заявление), к плеяде бизнесменов меня тоже не отнесешь, коли уж ничем полезным я не занимаюсь. Если быть честной, я вовсе ничем не занимаюсь, пользуясь тем, что денег у меня, благодаря Деду, пруд пруди, и я понятия не имею, что с ними делать. Подозреваю: сюда он притащил меня, боясь, что от безделья я тихо схожу с ума в своей квартире. Впрочем, может быть, надеялся, что я перестану валять дурака и вернусь к своим обязанностям. В его штате я занимала должность, помощника по связям с общественностью, трактовать сие можно было весьма расширительно. Сам Дед предпочитал давать мне конфиденциальные поручения, которые по большей части мне не нравились, что и послужило в конце концов причиной моего долгосрочного отпуска. Наши с Дедом отношения были до того запутаны и даже нелепы, что я давно отчаялась разобраться в них. Ужиться нам было нелегко, но и расстаться не получалось, потому что, несмотря на расхождения во взглядах, мы были очень близки — словом, выходило как в пословице: вместе тесно, а врозь скучно.
Деда перехватил незнакомый толстяк в ярком галстуке, а я направилась к столу, взяла бутерброд с икрой и вдруг почувствовала, что в настроении граждан наметилась некая перемена. Еще минуту назад толпа благодушествовала, в меру выпив и закусив, а тут точно легкий ветерок прошел по залу, разговоры стихли, сосед слева замер с бокалом у рта, а дама напротив напряженно вытянула шею.
Я с некоторым удивлением огляделась и без труда смогла обнаружить причину такого повышенного внимания: в зал не спеша вошел Тимур Тагаев. Народная молва называла его «крестным отцом» нашей мафии. Возможно, так оно и было. ТТ, под этим прозвищем знали Тимура и стар и млад, своего теперешнего благосостояния достиг путем не праведным, однако никогда не «привлекался». Налоговая и прочие органы при всем желании достать его не могли. Впрочем, желание также вызывало сомнение, уж если б желали, непременно бы достали. С неугодными Дед был скор на расправу, но мне было доподлинно известно, что Тагаев щедро делится с народными избранниками, и в первую очередь с Дедом. К тому же, несмотря на молву, он вполне мог считаться бизнесменом, у него были свой ресторан, казино, бензозаправки, два автосалона, пай в трех строительных фирмах, пара заводиков, где ляпали пельмени и сбивали масло, и еще много чего, сразу и не вспомнишь. И если уж Деду пришла охота собрать цвет нашего предпринимательства, то Тагаеву здесь самое место. Начав с дворовой шпаны, по меткому выражению Деда, Тагаев к тридцати шести годам стал в масштабах нашего областного центра очень и очень богатым человеком.
Однако, несмотря на успехи в бизнесе, он был фигурой все-таки нежелательной. Вот так являться на тусовку пред ясные очи Деда — верх наглости, и то, что он вдруг появился, здорово удивило даже меня. Тагаев посмеивался над властью, наживал свои миллионы и никуда не лез. Хотя в последнее время мог и озадачить: к примеру, заказал колокола на свои кровные для Воскресенской церкви, а также оклад на икону Богородицы из чистого серебра с позолотой, о чем раструбили все газеты, поместив его портрет в обнимку с нашим епископом. Мой друг Лялин, который всегда все знает лучше всех, три дня назад подергал рыжий ус, разглядывая фотографию, и заявил:
— ТТ в политики намылился.
— Чушь, — возразила я, потому что была о Тимуре лучшего мнения.
— Помяни мое слово, — самодовольно изрек Лялин. Я нахмурилась.
— Он умнее, чем кажется, — вступилась я за Тимура.
— Парню стало тесно, — хмыкнул Лялин, — хочется душевно развернуться.
На этом разговор мы прекратили, каждый остался при своем мнении.
То, что Тагаев впервые появился на официальном приеме, меня озадачило и навело на мысль, что Лялин, возможно, прав.
Я взглянула на Деда, желая знать, как отнесся он к столь неожиданному появлению, и смогла убедиться, что не только у меня возникло такое желание: взгляды присутствующих метались от Деда к Тагаеву, и все напряженно чего-то ждали. В лице Деда наметилось некоторое недовольство. Но надо отдать ему должное, он быстро справился с собой, в сторону Тагаева даже не взглянул, игнорируя его появление, и продолжил разговор с толстяком. Далее было очень интересно: толпа попятилась от ТТ, точно от зачумленного, а он с блуждающей улыбкой на устах прогулялся по залу. От стола навстречу к нему выпорхнул сначала один бизнесмен, затем другой, потом они просто-таки потянулись вереницей. Дед, конечно, и в Африке Дед, но и с Тагаевым задираться дураков нет. Тимур всегда все подмечал и ничего не прощал.
Граждане судорожно шарахались от одного к другому. Дед едва заметно дергал щекой, а Тагаев явно наслаждался ситуацией.
Ко мне подскочила Ритка, лицо ее пылало, глаза метали молнии.
— Он что, с ума сошел? — зашипела она, обращаясь ко мне. Я выразила удивление поднятием бровей. — Он что, с ума сошел? — гневно повторила она, должно быть, избрав меня козлом отпущения.
— Возможно, — уклончиво ответила я, не желая затевать диспут на малоинтересную для меня тему.
— Какая наглость, — простонала она, готовясь разреветься от злости.
— Чего ж его охрана пропустила? — потерла я нос, наблюдая за передвижениями Тимура. Ритка растерянно взглянула на меня.
— Так у него приглашение.
— Вона как, — скривилась я. — И кто до такого додумался?
— Но… ты же знаешь, — принялась объяснять Ритка, как будто я в самом деле знала, — Анисимова на нем просто помешалась, после того как он детский санаторий отремонтировал. Зудела и зудела, что «мы обязаны пригласить»… Ну и пригласили, были уверены, что не придет. Не первый раз приглашали, и никогда не приходил.
— А тут взял и явился, — посочувствовала я.
— И не стыдно тебе? — обиделась Ритка. — Ты бы хоть о нем подумала. — О нем, это о Деде, конечно.
— Он справится, — отмахнулась я. Тагаев как раз появился в поле зрения Деда, но тот и бровью не повел, повернулся и взглядом нашел меня в толпе.
Тут надо пояснить, что та же народная молва некогда зачислила меня в любовницы Тимура. Если честно, то не без оснований.
Наша любовь с Тагаевым была скоротечной. Мы встретились в трудную минуту, помогли друг другу, но, вместо того чтобы тихо-мирно разойтись, как-то между делом оказались в одной постели. Это было большой ошибкой. Я признала ее сразу, а он все как-то упрямился. Однажды он даже заявил, что любит меня. Я не поверила и схлопотала по физиономии. То, что официально дом с колоннами, где властвовал Дед, я так и не покинула, он расценил, как мой выбор в пользу Деда, и удалился с улыбкой на устах и со словами «насильно мил не будешь». Правда, обещал позвонить, чтобы как-нибудь сыграть партию в шахматы, но, наверное, забыл об обещании, потому что с тех самых пор мы ни разу не виделись. Я была вполне удовлетворена подобным развитием событий, встреч не искала и не собиралась звонить ему. Но сейчас, наблюдая за ним, я совершенно неожиданно почувствовала некое волнение. Более того, это было как укол в сердце. Сердце меня до сего времени не беспокоило, а вот теперь удивило.
Тагаев был хорош с этой своей небрежной улыбкой, равнодушием к суете вокруг, шепотку за спиной и твердой уверенностью, что ему сам черт не брат. Мои губы против воли растянулись в улыбке. Он напоминал тигра в стае шакалов и, подозреваю, хорошо знал об этом. Здесь он был единственным, кто мог потягаться с Дедом, так что неудивительно, что все с таким жадным вниманием наблюдали за происходящим.
Заметил меня Тагаев или нет, не берусь судить. Если и заметил, то вида не подал. А я решила не искушать судьбу и попыталась тихо смыться. Пользуясь тем, что Тимур стоит ко мне спиной и видеть в настоящий момент не может, я подошла к Деду, чтобы сообщить, что здесь ничего меня не держит. Я как раз проходила мимо Тагаева и услышала, как он говорит кому-то:
— Ты-то здесь с какой стати? — Голос его звучал скорее строго, чем удивленно.
Я проявила любопытство и обернулась, чтобы поглядеть, с кем это он говорит. Рядом с Тагаевым стояла Светлана.
— Я серьезно отнеслась к твоему предостережению, — ответила она, — и решила подстраховаться.
— Ну-ну, — хмыкнул он.
Тут девушка заметила меня, улыбнулась, а я, проигнорировав улыбку, резко сменила траекторию своего движения и направилась к Ритке. Та все еще пылала праведным гневом.
— Кто эта красавица? — спросила я, кивнув на Светлану.
— Которая? — не поняла Ритка. Да и немудрено не понять, коли вокруг столько народу, а все женщины красавицы по определению.

Ольга Рязанцева - 5. Караоке для дамы с собачкой - Полякова Татьяна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Ольга Рязанцева - 5. Караоке для дамы с собачкой автора Полякова Татьяна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Ольга Рязанцева - 5. Караоке для дамы с собачкой у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Ольга Рязанцева - 5. Караоке для дамы с собачкой своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Полякова Татьяна - Ольга Рязанцева - 5. Караоке для дамы с собачкой.
Если после завершения чтения книги Ольга Рязанцева - 5. Караоке для дамы с собачкой вы захотите почитать и другие книги Полякова Татьяна, тогда зайдите на страницу писателя Полякова Татьяна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Ольга Рязанцева - 5. Караоке для дамы с собачкой, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Полякова Татьяна, написавшего книгу Ольга Рязанцева - 5. Караоке для дамы с собачкой, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Ольга Рязанцева - 5. Караоке для дамы с собачкой; Полякова Татьяна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн