А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Мухин Юрий Игнатьевич

Крестовый поход на Восток. «Жертвы» Второй мировой


 

Здесь выложена электронная книга Крестовый поход на Восток. «Жертвы» Второй мировой автора по имени Мухин Юрий Игнатьевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Мухин Юрий Игнатьевич - Крестовый поход на Восток. «Жертвы» Второй мировой.

Размер архива с книгой Крестовый поход на Восток. «Жертвы» Второй мировой равняется 1.47 MB

Крестовый поход на Восток. «Жертвы» Второй мировой - Мухин Юрий Игнатьевич => скачать бесплатную электронную книгу




«Крестовый поход на Восток. «Жертвы» Второй мировой»: Яуза, Эксмо; Москва; 2004
ISBN 5-87849-148-6
Аннотация
Почему в составе пленных, взятых Красной армией в 1941-1945 годах, поляков было больше, чем официально воевавших с СССР итальянцев, а евреев больше, чем финнов? Почему войска СС на 40% состояли не из немцев? Почему Гитлер 1938-1939 годах разгромивший вместе со своей союзницей - Польшей Чехословакию, затем вдруг 1 сентября 1939 года напал на саму Польшу? Какую территорию хотела захватить Финляндия у СССР в ходе «зимней» войны? Почему в 1941 году под Ленинградом воевала испанская «Голубая дивизия»? Действительно ли Польша и Финляндия пали жертвами имперских амбиций Сталина? С какой целью евреев Европы фашисты собирали в концентрационные лагеря? Был ли Гитлер сумасшедшим авантюристом? Кто сначала поддержал, а потом «подставил» Гитлера? Ответ на эти и другие вопросы ищет в своей новой книге Ю. И. Мухин, разрушая самые стойкие мифы о начале Второй мировой.
Юрий Мухин
Крестовый поход на восток
«Жертвы» Второй мировой
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно.
К. Клаузевиц
Предисловие
Странные вещи происходят с изучением истории, в том числе (что на первый взгляд, удивительно) и с историей Второй мировой войны. С одной стороны, написаны тысячи томов исследований и изучено, казалось бы, все - вплоть до того, какой краской писались опознавательные знаки на боевой технике воюющих сторон. С другой стороны (на что, пожалуй, впервые указал А.П. Паршев [1]) не установлена единая дата начала Второй мировой. А ведь без этой даты мы не в состоянии использовать исторический опыт - не в состоянии понять, что происходит сегодня. К примеру, нападение США на Ирак - это уже начало Третьей мировой войны или еще не о чем беспокоиться?
Напомню, что в Европе историки считают началом Второй мировой войны 1 сентября 1939 г. - первый день войны между Германией и Польшей. Американцы началом Второй мировой считают день нападения Японии на американский тихоокеанский флот в Перл-Харборе - 7 декабря 1941 г. Китай, а это пятая часть человечества, началом Второй мировой войны считает 7 июля 1937 г. - день «инцидента на мосту Логоуцяо», день начала открытой агрессии Японии против Китая. И поскольку Китай вместе с союзниками подписал окончательный акт Второй мировой войны - принял капитуляцию Японии, - он имеет все права считать так.
А.П. Паршев логично предлагает считать началом Второй мировой 18 июля 1936 г. - дату мятежа генерала Франко в Испании. Силы самого Франко составляли около 90 тыс. человек, но его поддерживали иностранные войска фашистских государств: 150 тыс. итальянцев, 50 тысяч немцев и 20 тысяч португальцев. При таком соотношении сам Франко был марионеткой, способствовавшей иностранной агрессии в свою страну, а поскольку в Европе Вторая мировая закончилась капитуляцией войск Германии и Италии, то начало ими боевых действий и есть начало Второй мировой.
Если принять логику Паршева, чем являются нынешние оккупации Югославии и Афганистана? В этих странах тоже были свои мятежники-марионетки и иностранная интервенция, а в 1936 г., в мире тоже была масса политиков и историков, которые мятеж в Испании считали «просто локальным конфликтом». И досчитались до кровавого итога - до 50 млн. убитых во Второй мировой войне.
Есть и еще принципиальный момент Второй мировой войны - вопрос о ее поджигателях. Кто толкал планету к мировому пожару? Практически всех историков удовлетворяет список из формально осужденных стран - Германии и Японии. Но этот список далеко не полон, и дописывать его никто, похоже, не собирается.
Более того, процесс пошел в сторону явного идиотизма. Польша, в алчной попытке получить с России денежную компенсацию на пленных польских офицеров, которых в 1941 г. пристрелили немцы, договорилась до того, что СССР, якобы, как агрессора требуется судить по Уставу Нюрнбергского военного трибунала и, что особенно мерзко, в России находится достаточно негодяев, активно или пассивно поддерживающих эту идею. Согласитесь, это тоже достаточный повод вспомнить о поджигателях Второй мировой войны.
Кроме этого, одна из мощнейших мировых сил начисто исключена из числа поджигателей Второй мировой войны, и это исключение приводит к целому ряду исторических тупиков. К примеру, сегодня историки даже не пытаются объяснить с позиций логики этапы войны. Скажем, почему Гитлер напал сначала не на СССР, а на дружественную себе Польшу? Почему в 1940-1941 гг. не высадил войска на практически незащищенных тогда Британских островах, а послал армию в Африку?
Кажется, Бисмарк в свое время достаточно остроумно заметил, что на своих ошибках учатся только дураки, а умные учатся на чужих. Давайте рассмотрим ошибки наших отцов и дедов, возможно, это поможет нам уменьшить количество собственных.
Но прежде всего я должен объясниться с читателями. Поставив себе целью написать книгу на данную тему, я вынужден приводить в обоснование эпизоды, которые мне уже приходилось описывать в своих работах. Если бы я писал диссертацию, мне было бы достаточно на эти работы просто сослаться, как это принято делать в научном мире, кому это надо, тот найдет мою старую работу и прочтет. Но я боюсь, что не все читатели знакомы с моими предыдущими книгами и статьями, поэтому я даю в этой книге все, что требует тема. Те, кто о том или ином событии уже читал, пусть меня извинят.
Глава 1. СССР в окружении «цивилизованного» мира
Этот «цивилизованный» мир
Как я написал в предисловии, Вторая мировая война унесла жизни 50 млн. человек и более половины этого числа составили погибшие граждане СССР. На плечи наших отцов и дедов легли тяготы, несоизмеримые с тяготами других воюющих стран. Это надо помнить, а то в «цивилизованной» Америке почти все население уверено, что во Второй мировой войне главным действующим лицом были США (а некоторые уверены и в том, что тогда США воевали с Японией и СССР). У нас же, к сожалению, сегодня нарастает количество граждан, принимающих за истину все, что идет из Америки. На самом деле столь огромные наши потери определены тем, что почти всю войну СССР воевал в одиночку, а США и Великобритания (тогдашние наши союзники) как могли от войны прятались.
Сегодня в России полно «историков», которые с самым честным видом сообщают, что в ходе войны на Восточном фронте СССР потерял 12 млн. солдат, а Германия всего 3 млн. А поскольку перед войной численность нашего населения была не менее 193 млн. человек [2], а численность Германии и присоединенной к ней Австрии - около 80 млн., автоматически делается вывод о том, насколько несовершенна была Советская власть и насколько трусливы и неумелы наши предки. Я пишу эту серию книг не для того, чтобы хвалить. Красную Армию и Советскую власть. Наоборот, думаю, что после окончания этой серии будет масса недовольных мною читателей. Но я не вижу необходимости бессловесно воспринимать весь тот пропагандистский понос, которым поливают наших отцов и дедов СМИ «западных демократий» и их российские прихлебатели.
Древнеримский сенатор Катон Старший вошел в историю тем, что любое свое публичное выступление на любую тему обязательно заканчивал словами: «Ceterum censeo Carthaginem esse delendam», что дословно означает: «В остальном я полагаю, что Карфаген нужно разрушить». (Карфаген - враждебный Риму город-государство.) Я не готов полностью уподобиться сенатору Катону, но буду использовать любой повод, чтобы лишний раз упомянуть: в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. СССР воевал не с 80 млн., тогдашних немцев - он воевал практически со всей Европой, численность которой (за исключением союзной нам Англии и не сдающейся немцам партизанской Сербии) была около 400 млн. человек [3].
В ходе Великой Отечественной войны шинели в СССР надели 34476,7 тыс. человек [4], то есть 17,8% населения. А Германия мобилизовала в свои вооруженные силы аж 21% от численности населения [5]. Казалось бы, немцы в своих военных усилиях напряглись больше, нежели СССР. Но в Красной Армии в большом количестве служили женщины, как добровольно, так и по призыву. Была масса чисто женских частей и подразделений (зенитные, авиационные и т. д.). В период отчаянного положения Государственный комитет обороны принял решение (оставшееся, правда, на бумаге) создать женские стрелковые соединения, в которых мужчинами были бы только заряжающие тяжелых артиллерийских орудий. А у немцев, даже в момент их агонии, женщины не только не служили в армии, но их было очень мало и на производстве.
Почему так? Потому что в СССР один мужчина приходился на трех женщин, а в Германии - наоборот? Нет, дело не в этом.
Для того чтобы сражаться, нужны не только солдаты, но и оружие с продовольствием. А для их производства тоже нужны мужчины, которых женщинами или подростками заменить нельзя. Поэтому и вынужден был СССР посылать на фронт женщин вместо мужчин. У немцев такой проблемы не было: их обеспечивала оружием и продовольствием вся Европа. Французы не только передали немцам все свои танки, но и произвели для них огромное количество боевой техники - от автомобилей до оптических дальномеров. Чехи построили весь парк немецких бронетранспортеров, большое количество танков, самолетов, стрелкового оружия, артиллерии и боеприпасов. Поляки строили самолеты, польские евреи производили синтетический бензин и каучук, шведы добывали руду и поставляли немцам комплектующие для боевой техники (к примеру, подшипники), норвежцы снабжали гитлеровцев море-продуктами, датчане - маслом… Короче, вся Европа старалась как могла.
И старалась она не только на трудовом фронте. Лишь элитные войска фашистской Германии - войска СС - приняли в свои ряды 400 тысяч «белокурых бестий» из других стран, а всего в гитлеровскую армию вступили со всей Европы 1800 тыс. добровольцев, сформировав 59 дивизий, 23 бригады и несколько национальных полков и легионов. Самые элитные из этих дивизий имели не номера, а собственные имена, указывающие на национальное происхождение: «Валония», «Галичина», «Богемия и Моравия», «Викинг», «Денемарк», «Гембез», «Лангемарк», «Нордланд», «Нидерланды», «Шарлемонь» и другие [6].
Европейцы служили добровольцами не только в национальных, но и в немецких дивизиях. Так, скажем, элитная немецкая дивизия «Великая Германия». Казалось бы, хотя бы из-за названия она должна была комплектоваться только немцами.
Тем не менее служивший в ней француз Ги Сайер вспоминает, что накануне Курской битвы в его пехотном отделении из 11 человек немцев было 9, а кроме него плохо понимал немецкий язык еще и чех [7].
И все это помимо официальных союзников Германии, чьи армии плечом к плечу жгли и грабили Советский Союз, - итальянцев, румын, венгров, финнов, хорватов, словаков, помимо болгар, которые в это время жгли и грабили партизанскую Сербию. Даже официально нейтральные испанцы прислали под Ленинград свою хренову «Голубую дивизию»!
Чтобы оценить по национальному составу всю ту европейскую сволочь, которая в надежде на легкую добычу полезла к нам убивать советских людей, я дам уже неоднократно дававшуюся мною таблицу той части иностранных добровольцев, которая вовремя догадалась сдаться нам в плен [8].

Эту таблицу, впервые опубликованную в конце 1990 г., следует повторять еще и вот по каким причинам. После воцарения на территории СССР «демократии», таблица непрерывно «совершенствуется» в плане «укрупнения строк». В результате в «серьезных» книгах на тему войны, скажем, в уже цитированном статистическом сборнике «Россия и СССР в войнах XX века» [9] или в справочнике «Мир русской истории» [10], данные этой таблицы искажены. Часть национальностей из нее исчезла. В первую очередь исчезли евреи, которых, как вы видите из подлинной таблицы, служило Гитлеру столько же, сколько и финнов с голландцами вместе взятых. А я, к примеру, не вижу, почему мы из этой гитлеровской песни должны выбрасывать еврейские куплеты. Между прочим, поляки сегодня пытаются оттолкнуть евреев с должности «главных страдальцев Второй мировой войны», а их в списках пленных больше, чем официально и реально воевавших с нами итальянцев.
Да ведь и представленная мною таблица не отражает истинного количественного и национального состава пленных. Прежде всего в ней не представлены вовсе наши отечественные подонки, которые, либо в силу благоприобретенного идиотизма, либо из-за малодушия и трусости, служили немцам, - от бандеровцев до власовцев. Кстати, наказывали их до обидного легко.
Вот в газете «Ратники Отечества» (№ 20, 1999 г.) А. Седых вспоминает, как он подростком встречал освобождение Курска от немцев зимой 1943 г., и примечательный эпизод много лет спустя.
«Многие бросались к солдатам, обнимали и целовали их, вероятно, находя в них черты своих сыновей. Старухи и старики стояли с иконами, осеняли проходивших мимо воинов крестным знамением.
- Русские пришли, - всплеснув руками, воскликнула наша соседка тетя Анисья.
- Какие они тебе русские?! - возмутился другой наш сосед, дед Сергей. - Наши они, родные, понимаешь, сука!? Вертихвостила с немцами, своих теперь „русскими“ величать стала. Бейте ее, бабы, подстилку немецкую.
Нам же он велел бежать к деду Федору, жившему через дорогу напротив нашего дома. Сын его, Иван, советский летчик, сдался фашистам в плен вместе со своим самолетом и во время оккупации щеголял в Курске в немецкой форме. Мы думали, что он спрятался в доме отца, все перерыли там вверх дном, но он ушел вместе с хозяевами на запад. Здоров был дед Шадрин, а мы хилы и тощи, но он сполна получил от нас за предательство сына.
…Каждый год во вторую субботу июня в Курске, в парке Бородино, встречаются бывшие воспитанники суворовского училища, уже отметившего свой 55-летний юбилей.
Мне не часто удается приезжать сюда. Но когда я бываю в Курске, после проведения традиционных ритуальных мероприятий, в день отъезда из города, я уединяюсь, совершаю пеший марафон от площади Черняховского до вокзала.
…Как-то идя по улице Перикальского, я обратил внимание на деда, сидящего на лавочке возле дома. Пригляделся - не поверил своим глазам: дед Шадрин! Тот же крутой лоб, те же глубоко посаженные глаза под сведенными к переносью бровями.
- Дед Федор? - неуверенно спросил я.
- А тебе чего надо? Кто таков?
- Я во время войны вон в том доме жил.
- А-а. Нет, я не дед Федор. Я сын его Иван. Знавал что ли папаню моего?
- Знавал! Еще как! А вы ведь к немцам сбежали?
- Сбежал, да вот вернулся. Но сперва в лагерях пятнадцать годков отбухал».
Видите, какой в Советском Союзе был гуманный суд: предатель, которого люди не задумываясь убили бы, получил всего 15 лет.
Хорошо, если власовец попадал пленным в руки фронтовиков. Тогда он чаще всего и получал то, что заслужил. Но ведь предатели исхитрялись сдаваться тыловым подразделениям, переодевались в гражданское, при сдаче в плен прикидывались немцами и т. д. В этом случае советский суд их буквально по головке гладил. В свое время отечественные антисоветчики издавали за рубежом сборники своих воспоминаний. Один из них описывает судебные «страдания» власовца, который защищал Берлин: переоделся, пленившим его советским солдатам отрекомендовался французом и таким образом добрался до военного трибунала. А дальше читать его хвастовство оскорбительно: «Дали мне пять лет дальних лагерей - и то повезло. Наспех-таки - посчитали за рабоче-крестьянскую мелкоту. Солдатам, захваченным с оружием, и офицерам - лепили десятку» [11].
При конвоировании в лагерь, он сбежал на Запад. 5 лет за убийство советских людей и измену Родине! Это что же за наказание такое?! Ну хотя бы 20, чтобы у вдов и сирот душевные раны зарубцевались и было не так обидно смотреть на эти подлые хари…
По той же причине не числятся в списках военнопленных крымские татары, штурмовавшие для Манштейна Севастополь, калмыки и т. п. Не числятся эстонцы, латыши и литовцы, имевшие в составе гитлеровских войск свои национальные дивизии, но считавшиеся советскими гражданами и отсидевшие в связи с этим свои мизерные сроки в лагерях ГУЛАГа, а не в лагерях ГУПВИ. (ГУЛАГ - главное управление лагерей - занималось содержанием преступников, а ГУПВИ - главное управление по делам военнопленных и интернированных - пленными). Между тем даже в ГУПВИ попадали не все пленные, поскольку это управление подсчитывало только тех, кто попадал к нему в тыловые лагеря из фронтовых пересылочных пунктов. Но с 1943 г. в СССР начали формироваться национальные дивизии поляков, чехов, румын для борьбы с немцами. И пленных этих национальностей направляли не в ГУПВИ, а сразу в пункты комплектования таких соединений - воевали вместе с немцами, пусть повоюют и против них! Таких, между прочим, было 600 тысяч [12]. Даже Де Голлю в его армию было послано 1500 французов [13].
Советские люди
Итак, в 1941 году на наших отцов и дедов поперла вся Европа и ни черта у нее не получилось!

Крестовый поход на Восток. «Жертвы» Второй мировой - Мухин Юрий Игнатьевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Крестовый поход на Восток. «Жертвы» Второй мировой автора Мухин Юрий Игнатьевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Крестовый поход на Восток. «Жертвы» Второй мировой у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Крестовый поход на Восток. «Жертвы» Второй мировой своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Мухин Юрий Игнатьевич - Крестовый поход на Восток. «Жертвы» Второй мировой.
Если после завершения чтения книги Крестовый поход на Восток. «Жертвы» Второй мировой вы захотите почитать и другие книги Мухин Юрий Игнатьевич, тогда зайдите на страницу писателя Мухин Юрий Игнатьевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Крестовый поход на Восток. «Жертвы» Второй мировой, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Мухин Юрий Игнатьевич, написавшего книгу Крестовый поход на Восток. «Жертвы» Второй мировой, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Крестовый поход на Восток. «Жертвы» Второй мировой; Мухин Юрий Игнатьевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн