А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Бушков Александр Александрович

Пиранья 4. Возвращение пираньи


 

Здесь выложена электронная книга Пиранья 4. Возвращение пираньи автора по имени Бушков Александр Александрович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Бушков Александр Александрович - Пиранья 4. Возвращение пираньи.

Размер архива с книгой Пиранья 4. Возвращение пираньи равняется 371.43 KB

Пиранья 4. Возвращение пираньи - Бушков Александр Александрович => скачать бесплатную электронную книгу


ВОЗВРАЩЕНИЕ ПИРАНЬИ
Александр БУШКОВ
Действующие лица романа вымышлены, как и место действия, не имеющее аналогов на географической карте.
Александр БУШКОВ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
...И НА ДОРОГЕ УЖАСЫ
...Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его, ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Екклезиаст, 3, 22
Глава 1
ПРИВАЛ ПОД ЗНАКОМ ТРИУМФА
Пьянка была не унылая и не веселая. Собственно говоря, и не пьянка вовсе - так, легонькое поправление организмов после вчерашнего превышавшего нормы окаянства. Как давно подмечено старыми змееборцами, одинаково чреваты и неприемлемы две крайности: долгий запой и пошлое воздержание. Истина, коей полагается пребывать посередине, проста. Самое лучшее и полезное - выжрать неумеренное количество водки, назавтра предаться долгому, неспешному попиванию пивка, а потом надолго забыть обо всем спиртосодержащем.
Так Мазур с Кацубой и поступили. И пребывали сейчас в пивной стадии. День клонился к вечеру, а потому на столе примерно в равной пропорции теснились пустые и полные пивные бутылки с бравым и беззаботным купцом на этикетках, всем своим видом демонстрировавшим полное отсутствие всех и всяческих проблем.
Впрочем, так уж счастливо сложилось, что и у них на данном историческом отрезке не имелось ничего, хотя бы отдаленно напоминавшего проблему. Даже наоборот. Во-первых, пуля, доставшая-таки Мазура на "Достоевском", чиркнула по касательной, он даже сотрясения мозга не заработал, бравые ребята из пограничного спецназа сунули ему под нос нашатыря, в два счета замотали башку бинтом, и все ограничилось парой миллиончиков покинувших вены эритроцитов, что отнюдь не смертельно. Бывало и хуже.
Во-вторых, на них с Кацубой звездным дождем пролились отличия и регалии.
История с алмазным месторождением огласку получила широчайшую, продержавшись на первых страницах газет не менее недели, - наверняка оттого, что кто-то победивший сводил счеты с кем-то проигравшим. Как водится, кое-кого столичного и вальяжного торжественно, показательно повязали. Как водится, большие дяди с большими звездами компетентно заверили, что ситуация с самого начала была под контролем, а также - о недопущении впредь. Как водится, президент публично осерчал и возмущенно поведал россиянам, что есть у нас, понимаешь, такие которые, каковые совсем даже не такие, а если к ним вдумчиво приглядеться, сякие, и где-то даже разэтакие, и, коли уж они этакие, то и мы им не позволим, стало быть, путать личную шерсть с государственной. Примерно так. Разумеется, страна в очередной раз не узнала своих героев - на газетные скрижали не попали ни Мазур с Кацубой, ни те, что полегли в ходе операции. Первые к этому нисколечко и не стремились, привыкши оставаться в тени, а вторым по большому счету было все равно. Не плеснули грязи на могилу-уже хорошо. Бывает, и плескают в горячке.
Совесть была чиста, ни у кого не имелось к ним никаких претензий, вернулись живыми и неубитыми, относительно целыми и невредимыми - что еще нужно человеку для счастья? Разве что получить зарплату, которую и в "Аквариуме" задержали на два месяца. А на недлинный загул хватило скудных сбережений. Словом, оба пребывали в блаженном расслаблении, и Мазур, во всю длину вытянувшись на казенной койке, лениво внимал Кацубе, а тот под собственный аккомпанемент на баяне исполнял на мотив бессмертного детского шлягера отнюдь не детский шансон, некогда имевший большую популярность среди господ офицеров, служивших рухнувшей империи в довольно специфических войсках.
Кацуба старался, как мог, выводя с цыганским надрывом и хмельноватым усердием:
Медленно ракеты уплывают вдаль, встречи с ними, мистер Рейган, жди.
И хотя Америку немножко жаль, у япошек это впереди.
Может, мы обидели кого-то зря, шлепнув пару лишних мегатонн, посмотри, как весело кипит земля там, где был когда-то Пентагон...
Скатертью, скатертью газ бинарный стелется и упирается мне в противогаз.
Каждому спецназовцу в лучшее верится, может быть, кто-нибудь да выживет из нас...
Он возвысил голос на последних строчках, подчеркивая жизнеутверждающее начало припева, проникнутое, что ни говори, некоторой верой в будущее. Свел меха, отозвавшиеся громким взвизгом, принялся откупоривать очередную бутылку.
Решив, что пора внести свой эстетический вклад в происходящее, Мазур вооружился старенькой гитарой и забренчал то, что примерно в те же времена пели у них:
Мне велит разбиться в доску генерал немолодой.
У меня - погон с полоской, у него лампасы вдоль.
И теперь хошь плачь, хошь матом не отменит он приказ.
Там, где нету дипломатов, окаянствует спецназ.
Жаль, не сделать фотоснимка, жаль, не сделать фотоснимка, я бы был во всей красе с пулеметом я в обнимку, с пулеметом я в обнимку на ничейной полосе...
На столе, на общепитовском блюдечке, красовались столь прилежно обмытые вчера регалии. Особым великолепием они, правда, не поражали. Кацуба, по неведомой Мазуру причине два года переходивший в майорах, получил, наконец, по выслуге подполковника. Мелочь, но приятно.
Кроме того, за труды праведные на берегах Северного Ледовитого океана оба получили по медальке. Неизвестно, что думало начальство и какие хитросплетения клубились в верхах вокруг этого дела, но два друга нежданно-негаданно оказались кавалерами медалей "За отличие в охране государственной границы". Хорошо хоть, не "За отличие в охране общественного порядка". А в общем, медалька красивенькая, серебряная, украшена изображением пограничного столба, винтовки, шашки, дубовыми и лавровыми листьями. Даже номер есть.
И, наконец, Мазура уже здесь, под Шантарском, разыскала юбилейная ненумерованная медалюшка "300 лет российскому флоту", у понимающего народа вызывавшая легкую тошноту. Во-первых, ее не получили разве что корабельные коты, во-вторых, Мазур, как и многие флотские, упрямо считал, что флоту российскому не триста лет, а, ежели пристрастно разобраться, не менее тысячи. В конце-то концов, Олег и Святослав плавали под Царьград не на зафрахтованных папуасских челнах...
Вот и все регалии, но глупо думать, что оба по этому поводу хоть как-то комплексовали. Начиная с определенного момента, награды не то чтобы перестают волновать вовсе - попросту воспринимаются с долей философского цинизма. Особенно когда в ящике стола и без того имеется звонкая пригоршня самых разнообразных побрякушек, порой весьма экзотических, пожалованных не менее экзотическими личностями. Перебрать этих субъектов в памяти - само по себе развлечение, с лихвой заменяющее несколько толстых томов Майн Рида или Флеминга. Парочка ухитрилась до сих пор удержаться на троне, ради приличия именуемом президентским креслом, но большинство либо прозябает в изгнании возле швейцарских счетов, либо помимо желания вынуждены были прогуляться к ближайшему фонарному столбу, вопреки первоначальному замыслу дизайнеров наскоро украшенному веревкой. Генерал Асади обитает и поныне на крохотной дачке под Москвой, где все соседи считают его отошедшим от дел азербайджанским торговцем фруктами, генерал Барадж держит роскошный отель в Ла-Валетте, но вот беднягу Иноквати изрешетили из дюжины стволов так, что и хоронить было нечего, полковнику Касему разрядил в спину пистолет собственный адъютант, а генералиссимус Олонго вообще пропал без вести после того, как мятежники ворвались в столицу. Точно известно, что улететь он не успел, последний правительственный самолет "симбы" спалили в ангаре, и пешком выбраться из города ни за что бы не смог, очень уж был приметен, болван восьмипудовый, наставил своих бюстов на каждом перекрестке, а все монеты украсил собственным горделивым профилем...
Фидель с Раулем, правда, пока что на коне. Недавно в которой-то из английских газет промелькнуло сообщеньице, что одряхлевший Фейроль еще греет косточки на испанских пляжах, а ведь как рвались когда-то "Синие акулы" его вздернуть, сколько трудов приложили... И, что примечательно, каперанг Мазур, некогда вынужденный за всех за них воевать, до сих пор жив-здоров, поскрипывает себе без особых взлетов и особых падений, так что поневоле задумаешься: а стоит ли лезть в вожди, генералиссимусы, отцы нации и светочи континента?
Словно угадав его мысли - а может, именно так и было, - Кацуба отложил баян, не вставая, дотянулся до блюдечка с регалиями, легонько его встряхнул, так что медали звякнули громко, а легонькие звездочки почти неслышно. И, одержимый, должно быть, той же тягой к философическим раздумьям, громко заключил:
- Могло быть хуже. Медалюшка на груди лучше креста в головах.
- Ага, - вяло поддакнул Мазур, поскольку ответить чем-то более умным на эту пошлейшую сентенцию было невозможно. Подумал и добавил:
- Ничего нового.
В царской армии Станислав с мечами, четвертой степени, так и звался: "На и отвяжись!" Тенденция...
- Я и говорю, - сказал Кацуба. - Главное, медаль Жукова не всучили. Я ее боюся.
- Почему?
- Потому что ленточка у нее в точности повторяет ленточку медали "За поход в Китай", - авторитетно просветил Кацуба. - Точно тебе говорю. Поход девятьсот первого года. Получается некий сюрреализм. Вам купца очередного обезглавить, друг мой?
- Сделайте милость, - кивнул Мазур. Они выпили еще по бутылочке, засим Кацуба растянул меха и на тот же мотив спел без особой бодрости:
Ядерный грибок стоит, качается, упираясь прямо в небосвод...
Танки ФРГ, как свечки, плавятся, на хрена ж их выпустил завод...
Мазур, чтобы поддержать честь морского мундира, потянулся за гитарой и громко опошлил очередную детскую песенку:
Вместе весело шагать по болотам, по зеленым!
А деревни поджигать, лучше ротой или целым батальоном.
В небе зарево полощется, полощется...
Раз бомбежка, два бомбежка - нету рощицы.
Раз атака, два атака - нет селения, ах, как мы любим коренное население!
Кацуба вдруг отложил баян и привстал, тут же опустился на койку, повинуясь, видимо, жесту вошедшего. Мазур обернулся. Генерал Глаголев, двухметровая белокурая бестия с холодными синими глазами, стоял, заложив руки за спину, и разглядывал обоих со своей всегдашней непроницаемостью.
- Музицируйте, музицируйте... Васнецовы, - махнул он рукой, почти неуловимым движением опустился на свободный стул. - Имеете право, как отпущенные в отпуск для короткого загула. А выпью я, что ли, на халяву бутылочку пивка...
Ловко сорвал крышечку. Мазуру всегда нравилось на него смотреть - у белокурого верзилы не было лишних движений. Каждый жест, каждое перемещение словно планировалось заранее и раскладывалось в уме на серию отточенных движений. Словно бы робот - и в то же время живой.
- Железки, конечно, хреновые, - сказал генерал, осушив стакан. - Зато в сжатые сроки. Начнешь представлять к серьезным орденам - потянется канитель...
Они понимающе пожали плечами и промолчали оба.
- Итак, голова больше не беспокоит... - констатировал генерал, вполоборота повернувшись к Мазуру. - Водки попили от пуза, судя по виду, распохмеление прошло удачно, и оба, как говорят психиатры, адекватны к окружающей реальности...
Господа офицеры снова промолчали, изобразив на лицах вежливое внимание к начальству и некоторое восхищение проницательностью оного. По правде говоря, Мазур с превеликой охотой задал бы генералу парочку серьезных вопросов.
Спросил бы, а какова, собственно, дальнейшая судьба означенного Мазура?
Прежнего приказа об откомандировании в распоряжение Глаголева никто пока не отменял, но вот уже дней десять Мазур пребывал в самом пошлом безделье, для служилого человека немыслимом...
- Адекватны и отдохнувшие, - задумчиво протянул Глаголев. - Такова ситуация текущего момента... - Он тем же насквозь просчитанным движением протянул руку, взял с колен у Мазура гитару, прошелся по струнам. - Начальство тоже кой-чего сечет в музыке...
После недолгой паузы взял несколько аккордов, не фальшивя, затянул классическую битловскую:
- Yesterday, all my troubles seemed so far away... Замолчал. Отложил гитару. Одним глотком допил оставшееся пиво, поднялся и направился к двери, бросив через плечо:
- Засиделся я тут у вас... Веселитесь дальше. Когда дверь за ним захлопнулась, Мазур быстренько обезглавил двух очередных купцов, протянул бутылку Кацубе и сказал:
- Кстати, об орденах. "Дружба народов" у тебя откуда? Ведь обещал поведать...
Кацуба молчал, не сводя глаз с захлопнувшейся двери, и его худая кошачья физиономия на глазах преисполнялась вселенской печали. Мазуру показалось, что он кое-что понял:
- Ерунда, зря ты всполошился...
- Недолго ты с ним знаком, - сказал Кацуба, ничуть не повеселев. - Все симптомчики налицо. Пивка на халяву ему было негде выпить... Посмотрел, в каком мы виде, и понял, что для первого инструктажа годимся. Иди дальней дороги и казенного интереса, мон колонель.
- А я-то причем? - пожал плечами Мазур, но сам же первым почувствовал, как фальшиво его изумление звучало. Пока он оставался в распоряжении Глаголева, следовало ожидать любых неожиданностей. Генерал из тех, кто обожает загружать работой всех окружающих - азбучная истина для хорошего командира независимо от звания, а Глаголев не из плохих...
- Не придуривайся, - сказал Кацуба. - Сам все понимаешь.
- Ага, - признался Мазур. - Вещует душа...
- За годы к начальству привыкаешь, как к любимой или там нелюбимой супруге, - менторским тоном сказал Кацуба. - Узнаешь характерные присловья и наперед высчитываешь, каким грядущим ситуациям они соответствуют.
- Сам знаю, - оборвал Мазур.
- То-то. Если он опять припрется и заведет про то, как обожает в Москве проходить по улице генерала Глаголева, хотя они с тем Глаголевым даже не седьмая вода на киселе - дружище, марш вперед, труба зовет...
- Что-то я в прошлый раз за ним этой привычки не заметил, - признался Мазур. - Когда он нас закинул за Полярный круг.
- Тут есть нюансы и оттенки, - совершенно серьезно сказал Кацуба. - По большому счету, с высоты пережитого, нашу полярную эпопею можно назвать рядовой операцией. Не считать же чем-то по-настоящему серьезным любое дело, где нам могли оторвать голову? Нам с тобой ее каждый раз собирались отрывать... На любой прогулке. Но вот если он заведет про улицу имени однофамильца - верный признак, что работенка предстоит особо пакостная и заковыристая...
- Ладно, тебе виднее, - отмахнулся Мазур, отнюдь не радуясь новой информации о начальстве. - По пивку?
- По пивку...
То ли новоиспеченный подполковник и в самом деле мог накаркать, то ли наработанное чутье, шестое чувство людей его профессии, давало о себе знать - как бы там ни было, Мазур испытал прилив крайне редко приходившего ощущения. Словами его нельзя было определить (как ни изощрялся в свое время доктор Лымарь), а представляло оно нечто среднее меж вялым любопытством и унылой тоской, дополнявшимися специфическим нытьем под ложечкой. Так бывает со многими, вот только у всех симптомчики сплошь и рядом разные, зато ошибки никто не делает. "Слепорожденный раб божий Павел, прорицает иногда".
А вообще-то, все началось в Африке, в то чертово лето, когда юаровцы решили устроить маленький блицкриг, и три их бронеколонны чуть ли не по идеальной прямой, "полетом ворона" двинулись на гидроузел Квеши. Две слегка приотстали, кое-где отвлекаясь на мелкие бои с тем, что именовалось армейскими заслонами, центральная вырвалась вперед километров на двадцать и перла к плотине столь целеустремленно, что никаких сомнений в планах их командиров не оставалось.
Чертовски прогрессивный президент, ветеринар по образованию, марксист по профессии и патологический любитель власти по натуре, неоднократно обцелованный лично Леонидом Ильичом, впал в стойкое состояние истерического ужаса. Он метался по враз обезлюдевшему дворцу, хватая за рукава советских советников и требуя вертолет к подъезду, ближайшие соратники уже начинали драпать на север, национальные гвардейцы потихоньку дезертировали, в столице разгоралась паника, замолчали радио и телевидение...
Меж гидростанцией и неотвратимо приближавшейся бронетехникой, на отрезке в сорок километров длиной, оказалась одна-единственная рота кубинской десантуры - с легким стрелковым и двумя шведскими базуками, названными в честь ихнего самого воинственного короля. Вообще-то, они были неплохими ребятами, эти кубинцы, хотя их генерал, как потом оказалось, самолетами вывозил на родимый остров наркотики, необработанные алмазы и слоновьи бивни... Черт знает, как им это удалось, но рота продержалась полчаса против автоматических пушек, "Фоксов" - реактивных пакетов на шасси и элитных черномазых коммандосов из "Черной мамбы".

Пиранья 4. Возвращение пираньи - Бушков Александр Александрович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Пиранья 4. Возвращение пираньи автора Бушков Александр Александрович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Пиранья 4. Возвращение пираньи у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Пиранья 4. Возвращение пираньи своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Бушков Александр Александрович - Пиранья 4. Возвращение пираньи.
Если после завершения чтения книги Пиранья 4. Возвращение пираньи вы захотите почитать и другие книги Бушков Александр Александрович, тогда зайдите на страницу писателя Бушков Александр Александрович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Пиранья 4. Возвращение пираньи, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Бушков Александр Александрович, написавшего книгу Пиранья 4. Возвращение пираньи, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Пиранья 4. Возвращение пираньи; Бушков Александр Александрович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн