А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Антонов Антон Станиславович

Хорошо темперированный клавир - 3. Нам нет преград [= Птица]


 

Здесь выложена электронная книга Хорошо темперированный клавир - 3. Нам нет преград [= Птица] автора по имени Антонов Антон Станиславович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Антонов Антон Станиславович - Хорошо темперированный клавир - 3. Нам нет преград [= Птица].

Размер архива с книгой Хорошо темперированный клавир - 3. Нам нет преград [= Птица] равняется 19.11 KB

Хорошо темперированный клавир - 3. Нам нет преград [= Птица] - Антонов Антон Станиславович => скачать бесплатную электронную книгу



Хорошо темперированный клавир - 3

Антон Антонов
Нам нет преград [= Птица]
Хорошо темперированный клавир — 3
И все эти годы я слышу, как колышется грудь,
И от её дыханья в окнах запотело стекло,
И мне не жалко того, что так бесконечен мой путь,
В её хрустальной спальне постоянно, постоянно светло…
Наутилус Помпилиус

— Купание детей в открытом водоёме — это смертельный номер: хождение по канату в клетке с хищными тиграми на высоте сто метров над уровнем суши, утыканной гвоздями и острыми кольями.
Так любил говаривать старший воспитатель пионерского лагеря «Буревестник», инструктируя вожатых на предмет водных процедур во вверенных им отрядах. При упоминании о «хищных тиграх» новички прыскали в кулак, но старожилы «Буревестника» прекрасно знали, что ничего смешного здесь нет. Ибо, купаясь в открытом водоёме, сиречь озере, неблагодарные и непослушные дети упорно норовили утонуть, а их родители наверняка не одобрили бы подобный результат летнего отдыха своих драгоценных чад.
Поэтому к каждому купанию лагерь готовился, как к крупномасштабной боевой операции особой сложности. Купальное пространство огораживалось сеткой и превращалось в лягушатник, бурливший от обилия детских тел. С воды за порядком наблюдал физрук, с берега — вожатые и штатный спасатель. Начальник лагеря тоже был где-то поблизости.
Естественно, в лягушатнике было тесно, а гвалт малолеток и девчоночий визг больно задевал чувства настоящих мужчин из старших отрядов. Особенно если учесть, что за сеткой разворачивалась роскошная панорама просторного и глубокого озера. Она манила к себе, она звала, и «настоящие мужчины» (среди которых попадались и девочки), разумеется, бегали купаться без разрешения на большую воду, называя это мероприятие взрослым словом «самоход».
А лето, как назло, стояло жаркое. На небе неделями ни облачка, на дворе июль — разгар купального сезона. То есть «самоходы» в старших отрядах случались каждый день. Кара за это развлечение полагалась самая радикальная — отправка домой. С первым пойманным вольным пловцом так и поступили, предварительно пропесочив его на планерке педсостава, а потом на утренней линейке. Нарушитель покинул «Буревестник» с гордо поднятой головой и сказал на прощание пророческие слова:
— Всех не перевыгоняете!
Пророчество сбылось. Следующего самоходчика извили через два дня, и педсостав смекнул, что выгонять его теперь — себе дороже. Ибо каждое исключение из лагеря — это чрезвычайное происшествие, а за ЧП, происходящие по три раза на неделе, непосредственное начальство по головке отнюдь не погладит.
Но Юрик Лебедев по прозвищу Птица нарывался всерьёз. Он курил, играл в карты, всячески хулиганил и не только сам ходил в самоходы, но и подбивал на это других.
На этот раз его голова маячила чуть ли не на середине озера и периодически исчезала из поля зрения наблюдателей, заставляя их сердца замирать и уходить в пятки. Птица плавал, как рыба, но мало кто об этом знал — в лягушатнике плавательные способности как-то нивелируются.
А сейчас Птица просто нырял, демонстрируя собравшимся на берегу свое умение оставаться под водой больше минуты.
Наябедничала на него, конечно, Нина Свечкина — разумеется, из лучших побуждений. Во-первых, она боялась, что Юрик утонет; во вторых, она искренне считала, что хороший пионер не должен купаться без разрешения; а в-третьих, она хотела сделать из Лебедева хорошего пионера. Исходя из этого, можно предположить, что Ниночка втайне была к Юрику неравнодушна. Впрочем, в лагере преобладала другая версия — Нина была гордостью дружины и отряда и считала своим пионерским долгом сделать всё для перевоспитания столь злостного нарушителя дисциплины, как Лебедев. Дело чести и священный долг.
Ребята уже побежали за физруком и начальником лагеря. Но вожатая Елена Юрьевна, более известная среди педсостава как Леночка, ждать не могла. Она отвечала за Юрика головой и поэтому, решительно сорвав с себя платье, ринулась в воду, крикнув своим более дисциплинированным подопечным, заполонившим берег в районе происшествия:
— Всем оставаться на берегу!
— Доброе утро, Елена Юрьевна, — поприветствовал вожатую Птица, когда она подплыла поближе. — Как спалось?
— И тебе не стыдно? — спросила Леночка в ответ. — Тебя ведь выгонят из лагеря.
— Правда?! — радостно вскричал Юрик. — меня выпустят из лягушатника в открытое море?
— Тебе сообщат в школу о твоём безобразном поведении.
— Я в ужасе, — заявил Юрик и погрузился в воду.
Леночка стала шарить руками в воде около себя. Нырять с открытыми глазами она не умела, а с закрытыми было бесполезно.
Юрик вынырнул через минуту, когда сердце Леночки в очередной раз ушло в пятки от ужаса, ибо вожатой представилось, что несчастный мальчик таки утонул, сраженный её словами.
Вынырнул он в нескольких сантиметрах от девушки. Их тела соприкоснулись, но Лена не обратила на это внимания. Она была просто счастлива, что Юрик выплыл на поверхность целый и невредимый.
— Хотите секрет? — спросил Птица, наклоняясь к её уху, и, не дожидаясь ответа, таинственно зашептал. — В школе прекрасно знают о моём безобразном поведении. Они ждут не дождутся, когда я кончу восьмой класс, чтобы выпереть меня оттуда. А так просто нельзя. У нас всеобщее среднее образование.
Сообщив это, он снова нырнул, но почти тут же вынырнул за спиной у вожатой. Она не придумала ничего лучше, чем продолжить беседу вопросом:
— А что скажут родители?
— У нас неблагополучная семья, — печально ответил Юрик. — Тяжёлое детство, деревянные игрушки. Мама давно махнула на меня рукой, — с неподдельной грустью закончил он.
— Хорошо, давай продолжим этот разговор на берегу, — предложила Леночка. — Во-первых, там удобнее, а во-вторых, сюда уже плывёт Геннадий Палыч на лодке. Ты ведь не хочешь, чтобы он вытащил тебя из воды за шиворот и доставил на берег с позором?
— Не хочу, — не меняя грустной интонации согласился Птица и тем же тоном добавил, — У вас купальник свалился.
Леночка не сразу поняла, о чём это он. А Юрик тем временем уже был под водой и как торпеда стремительно удалялся от вожатой, держа в руке её лифчик. Увлекшись разговорами о грустном, Леночка не заметила манипуляций за своей спиной, и Юрик легко развязал тесёмки бикини.
— Отдай, слышишь! — закричала Леночка, бросаясь в погоню.
Птица опять вынырнул совсем рядом с нею, и на этот раз она почувствовала прикосновение его мальчишеского тела к своей открытой груди. Леночка отстранилась и схватила Юрика за руки — но в руках лифчика уже не было.
— Знаешь, как это называется?! — чуть не плача закричала она.
— Знаю, — ответил Юрик всё так же спокойно. — Хулиганство. А мне всего тринадцать лет, какая жалость. И свидетелей нет, буквально ни одного.
Леночка машинально оглянулась. Действительно, и лодка с физруком, и берег, где число любопытствующих сильно возросло за эти несколько минут, находились слишком далеко, чтобы различать детали происходящего.
В этот момент Юрик обнял её и поцеловал в губы. В результате они оба ушли под воду, и Леночка оказалась лишена возможности адекватно отреагировать на эту наглость. К тому же она просто не решалась сопротивляться, боясь утопить своего визави.
Вынырнув, она молча отвернулась от Юрика, несколько секунд восстанавливала дыхание, а потом медленным размеренным брассом поплыла к берегу, целясь куда-то в сторону от толпы любопытных.
Спустя некоторое время Птица всплыл впереди неё и преградил путь. Он лежал на спине и лениво смещался в ту сторону, куда порывалась повернуть вожатая. К его ноге был привязан лифчик от Леночкиного бикини.
— Куда же вы, Елена Юрьевна? — поинтересовался он. — Заберите своё имущество. Оно мне ни к чему — я хулиган, а не вор.
Леночка сорвала своё имущество с чужой ноги, но надеть его оказалось делом непростым. Лена не умела держаться на воде, не пользуясь руками, а мелководье было слишком близко к берегу, где полно народу.
— Слушай, ты, трудный подросток, — процедила она сквозь зубы. — Сам снял, сам и надевай. В темпе
— Спасибо за оказанную честь, — ответствовал Птица и, почти без нескромных прикосновений завязывая тесёмки лифчика, светски осведомился. — А что вы делаете сегодня вечером?
— Провожаю тебя домой, к маме.
* * *
Решение об изгнании Лебедева из лагеря действительно было принято в тот же день, однако его исполнение отложили до следующего утра. А ночью у Юрика подскочила температура, что говорит о вреде излишеств в области водных процедур. Врач констатировала ОРЗ, а начальник лагеря принял мудрое решение не отправлять больного ребёнка к маме, а сначала вылечить его в медпункте «Буревестника».
В первый день Птица вёл себя исключительно смирно по состоянию здоровья. Но то, что и во второй день, когда температура спала и силы восстановились, Юрик не учинил никакого хулиганства, удивило многих. Он даже покорно выслушал Свечкину, пришедшую его навестить. Тема её увещеваний не подкупала своей новизной и крутилась вокруг тезиса «Пионер — всем ребятам пример», а самая страшная угроза звучала так: «Тебя же не примут в комсомол с таким поведением».
— Не примут, — хрипло соглашался простуженный Юрик, никак не поясняя своего отношения к этому прискорбному факту.
Ещё через два дня, когда настала пора выписывать Птицу из лазарета, Свечкина, как член совета дружины, обратилась к начальнику лагеря с просьбой не выгонять Лебедева немедленно, а дать ему возможность исправиться. Неожиданно Елена Юрьевна поддержала это ходатайство, хотя четыре дня назад она придерживалась прямо противоположной точки зрения.
В конце концов Юрик отделался всего лишь выговором и вернулся в отряд тихий, как овечка. Но тем, кто хорошо знал Птицу, это затишье показалось весьма подозрительным.
* * *
А ещё несколько дней спустя Елена Юрьевна глубокой ночью в одиночестве возвращалась в свой отряд. Более благоразумные вожатые уже спали в своих постелях, менее благоразумные любили друг друга в лесу возле костра и купались голышом всё в том же озере. А благоразумие Леночки находилось как раз посередине между этими двумя крайностями, и когда вечеринка — очередная из многих, почти ежедневных — перехлестнула за грань приличия, она покинула коллег и одна отправилась через тёмный лесопарк к корпусам «Буревестника».
Шла она босиком, в платье на голое тело, а сумку с мокрым купальником и тапочками несла в руке. Ей было приятно. Земля щедро отдавала накопленное за день тепло, а трава уже готовилась встретить утро и покрывалась свежей росой. Прохладный ветер ласково прикасался к Леночкиной коже, едва прикрытой лёгкой тканью, а у озера просыпались птицы.
Но голос одной птицы вожатая никак не ожидала услышать в этот предрассветный час, а потому вздрогнула от испуга, когда Юрик Лебедев вкрадчиво произнёс прямо у неё над ухом:
— Это ошибка — думать, будто дети слепые.
— Ты что здесь делаешь? — машинально спросила Леночка, оборачиваясь.
Птица стоял перед нею мокрый, в одних плавках, и весь вид его ясно показывал, что он тут делал — купался, естественно. Но ответ его поразил Леночку. Глядя на вожатую честными глазами, Юрик преспокойно сообщил:
— Я наблюдал за процессом размножения у высших приматов. Юннатское любопытство.
— О Господи! — простонала Леночка. — Что ты видел?
— Всё, разумеется, — ответил Птица. — А Бога нет, это медицинский факт. Доказан О.Бендером в 1927 году.
Круговая порука, в которую был вовлечён чуть ли не весь младший и средний педсостав, как-то не предполагала присутствия при ночных вожатских бдениях любопытных юннатов и прочих воспитуемых. Тем более, что на протяжении предыдущих лет не было случая, чтобы какой-нибудь не в меру любознательный ребёнок в три часа ночи пробрался по лесу за километр от лагеря к вожатскому костру.
Старший педсостав тоже не был посвящён в подробности этих ночных бдений. После полуночного обхода начальник лагеря и старший воспитатель мирно отправлялись спать. Однако можно было предположить, что их вряд ли обрадует известие о тех делах, которые творятся по ночам возле упомянутого костра, да ещё на глазах у страдающих бессонницей пионеров.
Пионер такой, собственно, был один, и его требовалось каким-то образом нейтрализовать. Ведь даже если Птица не настучит начальнику лагеря, а только расскажет о своих наблюдениях товарищам по отряду, ночные гулянки немедленно придётся свернуть. А без них вожатская жизнь станет беспробудно скучна, и виноватой со всех сторон окажется Леночка — ведь Птица из её отряда.
— Ты собираешься кому-нибудь рассказать об этом? — спросила Леночка.
— О чём? — захлопал глазами Птица.
— Не притворяйся дурачком! О том, что видел.
— Не исключено, — ответил Птица.
Тут нервы Леночки не выдержали. Она разрывалась между противоречивыми желаниями — то ли гордо прервать никчемный разговор и уйти, то ли побежать к коллегам, оставшимся у костра, и сообщить о случившемся, то ли впасть в истерику и отхлестать Птицу по щекам. Но ничего этого она не совершила, а просто расплакалась, бормоча:
— Ну что я такого сделала? За что мне такое наказание?!
Она прислонилась к дереву, закрыв руками лицо, и не сразу поняла, что Птица приблизился к ней на недозволенное расстояние и ласково гладит её волосы и обнаженные руки, шепча на ухо:
— Не надо плакать. Я не наказание, а объективный факт окружающей реальности. Я никому ничего не скажу.
В промежутках между фразами он прикасался губами к изящной ушной раковине девушки, и это почему-то подействовало на неё успокаивающе. Закрыв глаза, она прижалась к шершавой коре дерева спиной, безвольно опустила руки и расслабилась всем телом, позволив мальчику слизывать солёные слезинки со своих щёк.
Когда Юрик стал целовать её губы, старательно следуя рекомендациям «Камасутры» и «Техники современного секса» (которые он собственноручно печатал на контрастной фотобумаге у себя дома в ванной с плёнок, под строжайшим секретом доверенных ему старшими друзьями), вожатая вдруг стала смеяться, шепча: «Нет, нет, не надо, нельзя», — но её попытки уклониться от поцелуев казались несерьёзными, и Птица не обращал на них внимания. Руками он шарил по телу вожатой, и сквозь тонкую ткань платья она чувствовала жадные прикосновения мальчишеских ладоней. Это было приятно — настолько, что она не находила в себе сил остановить запретное развлечение. Наоборот, греховность и недозволенность происходящего только усиливали наслаждение.
Наверно, виноват был алкоголь, вскруживший Леночке голову. Выпила она всего ничего, но видимо это всё-таки сказалось на исправности её внутренних тормозов. Почему-то чем дальше, тем больше её разбирал смех. Она — с её-то репутацией недотроги, ждущей принца, — позволяла какому-то юному хулигану делать с собой невесть что и вдобавок получала от этого удовольствие.
На самом деле она уже имела кое-какой сексуальный опыт и даже попытку замужества, не доведенную, впрочем, до логического завершения. Но в лагере все, кроме ближайших друзей, знали о ней только то, что было на виду, а именно — то, что в данный момент у Леночки нет парня и она не очень-то жаждет его заиметь. С другой стороны, изобилия претендентов на её руку, сердце и прочие части тела вокруг тоже не наблюдалось. Сильные духом мужчины предпочитали более доступных и эротичных подруг, а жертвы сексуальной неудовлетворённости не интересовали саму Леночку.
Мысли на ту тему сумбурно проносились в голове девушки, пока Юрик Лебедев по прозвищу Птица не без успеха пытался проникнуть под её платье, где, как он достоверно знал из наблюдений предыдущего часа, нет более никакой одежды.
Смех Леночки тем временем достиг истерических пределов и вдруг оборвался. Она порывисто прижала мальчика к себе, ощутив прикосновение его восставшей плоти, но не дала воли желаниям своего тела, а просто сказала Юрику серьезно и почти строго, глядя ему прямо в глаза:
— Всё. Хватит.
И Юрик повиновался, опустил руки и сделал шаг назад. А Леночка вдруг почувствовала, что краснеет, и хотя в темноте, даже при полной луне, сиявшей над их головами, разглядеть этого было нельзя, она отвернулась от Юрика и, как девчонка, сорвалась с места, не разбирая дороги.
Птица проследил взглядом за тем, как она скрывается за деревьями, потом показал луне большой палец, поднял Леночкину сумку с купальником и тапочками и поплелся в свой отряд. По пути он умылся и смочил голову в фонтанчике для питья, чтобы иметь алиби на предмет мокрых волос.
Во сне ему снилась утренняя линейка, на которой все стоящие в строю почему-то были голыми, в одних пионерских галстуках, причём у вожатой Леночки галстук был крохотный, словно игрушечный, особенно остро оттеняющий её наготу. А у члена совета дружины, примерной пионерки Свечкиной галстук был, наоборот, чрезмерно большой, полностью закрывающий её налитые груди.

Хорошо темперированный клавир - 3. Нам нет преград [= Птица] - Антонов Антон Станиславович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Хорошо темперированный клавир - 3. Нам нет преград [= Птица] автора Антонов Антон Станиславович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Хорошо темперированный клавир - 3. Нам нет преград [= Птица] у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Хорошо темперированный клавир - 3. Нам нет преград [= Птица] своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Антонов Антон Станиславович - Хорошо темперированный клавир - 3. Нам нет преград [= Птица].
Если после завершения чтения книги Хорошо темперированный клавир - 3. Нам нет преград [= Птица] вы захотите почитать и другие книги Антонов Антон Станиславович, тогда зайдите на страницу писателя Антонов Антон Станиславович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Хорошо темперированный клавир - 3. Нам нет преград [= Птица], то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Антонов Антон Станиславович, написавшего книгу Хорошо темперированный клавир - 3. Нам нет преград [= Птица], к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Хорошо темперированный клавир - 3. Нам нет преград [= Птица]; Антонов Антон Станиславович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн