А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Леонард Элмор

Карл Уэбстер - 1. Небеса подождут


 

Здесь выложена электронная книга Карл Уэбстер - 1. Небеса подождут автора по имени Леонард Элмор. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Леонард Элмор - Карл Уэбстер - 1. Небеса подождут.

Размер архива с книгой Карл Уэбстер - 1. Небеса подождут равняется 225.8 KB

Карл Уэбстер - 1. Небеса подождут - Леонард Элмор => скачать бесплатную электронную книгу





Элмор Леонард
Небеса подождут


Карл Уэбстер Ц 1



Элмор Леонард
Небеса подождут

Двум моим девочкам, Джейн и Кейти

1

В тот день, когда Карлос Уэбстер стал свидетелем ограбления и убийства в аптеке Диринга, ему было пятнадцать. Все произошло осенью 1921 года в Окмалджи, штат Оклахома.
Баду Мэддоксу, начальнику полиции Окмалджи, Карлос рассказал: он пригнал в Талсу для продажи стадо коров; к тому времени, как он покончил с делами, стемнело. Он оставил грузовик и платформу для перевозки скота через дорогу от аптеки, а сам отправился за мороженым. Когда рассказ подошел к тому, что Карлос опознал в одном из грабителей Эммета Лонга, Бад Мэддокс заметил:
– Сынок, Эммет Лонг грабит банки, на что ему мелочиться с аптеками?
Карлос с детства привык трудиться и был воспитан в уважении к старшим.
– Наверное, я перепутал, – кивнул он, понимая в глубине души, что не ошибся.
Его привезли в участок, чтобы он еще раз взглянул на фотографии. Лицо Эммета Лонга красовалось на плакате с надписью: «Особо опасный преступник. Награда за поимку пятьсот долларов». Второй, Джим Рэй Манкс, глядел со снимка из полицейского архива.
– Ты уверен, а? – усомнился Бад Мэддокс и спросил Карлоса, который из двух застрелил индейца. Он имел в виду Малыша Харджо, полицейского из резервации. Малыш зашел в аптеку, не догадываясь, что там грабители.
– Его застрелил Эммет Лонг, – ответил Карлос, – из сорок пятого кольта.
– Уверен, что из кольта?
– У моего отца такой же. Армейского образца.
– Я шучу, – вздохнул Бад Мэддокс. Они с отцом Карлоса, Вирджилом Уэбстером, были приятелями – вместе участвовали в американо-испанской войне и много лет считались местными героями. Но сейчас из Франции начали возвращаться солдаты-пехотинцы; они рассказывали, что в Европе идет большая война.
– По-моему, вот как все было, – предположил Карлос. – Эммет Лонг заглянул в аптеку, чтобы купить пачку курева.
Бад Мэддокс перебил его:
– Расскажи все с самого начала – с того момента, как ты туда зашел.
Ладно, все началось с того, что ему захотелось мороженого.
– Мистер Диринг был в задней комнате, готовил лекарства – он выглянул из окошечка и велел мне самому взять все, что надо. Я подошел к стойке с газировкой, взял два шарика персикового мороженого в сахарном рожке, подошел к лотку с сигаретами и бросил в кассу пятицентовик. Там я и стоял, когда вошли двое мужчин в костюмах и шляпах. Сначала я подумал, они что-то хотят продать. Мистер Диринг попросил меня обслужить их; я ведь хорошо знаю, где что лежит. Эммет Лонг подошел к стойке...
– Значит, ты сразу узнал его?
– Да, сэр, как только он подошел близко. Я видел его фотографии в газете. Он спросил пачку «Лаки страйк»; я дал ему сигареты, а он взял пятицентовик, который я оставил у кассы, сунул его мне и говорит: «Наверное, хватит».
– Ты сказал, что монета твоя?
– Нет, сэр.
– А что пачка «Лаки страйк» стоит пятнадцать центов?
– Ничего я ему не сказал. Видите ли, по-моему, именно тогда ему в голову пришла мысль обчистить аптеку. Он увидел, что за кассой никого, и вообще во всей аптеке только я с мороженым. Мистер Диринг так и не вышел из задней комнаты. Тот, второй, Джим Рэй Манкс, велел принести ему присыпку; сказал, что от жары у него потеют подмышки. Я дал ему присыпку, но он тоже не заплатил. Тут Эммет Лонг говорит: «Посмотрим, сколько там у тебя в кассе». Я объяснял, что не умею открывать кассу, потому что не работаю в аптеке. Он перегнулся через прилавок, показал мне нужную клавишу – он здорово разбирается в кассовых аппаратах – и сказал: «Вон та кнопка справа. Нажми, и ящик откроется». Я нажал на кнопку – наверное, мистер Диринг услышал звоночек, потому что крикнул мне: «Карлос, можешь дать им сдачи?» Эммет Лонг повысил голос и крикнул в ответ: «Карлос отлично справляется!» Потом велел мне достать банкноты, а монеты оставить.
– Сколько он взял?
– Не больше тридцати долларов, – прикинул Карлос. Он думал о том, что случилось потом. Эммет Лонг взял деньги и покосился на его мороженое... Карлос решил, что дальнейшее касается только его самого и знаменитого налетчика, опустил часть рассказа и продолжил: – Я положил выручку на прилавок – там в основном были бумажки по одному доллару. Потом смотрю...
– Входит Малыш Харджо, – кивнул Бад Мэддокс, – а тут грабеж идет полным ходом.
– Верно, сэр, только Малыш ничего не понял. Эммет Лонг стоял у прилавка спиной к нему. Джим Рэй Манкс отошел к стойке с газировкой, чтобы положить себе мороженого. Ни один из них не вытащил пушку. Вряд ли до Малыша дошло, что они грабят аптеку. Но мистер Диринг заметил Малыша и крикнул, что лекарство для его матери готово. Потом громко добавил: «Она говорит, ты отправляешься в рейд – выявлять самогонщиков и громить индейские винокурни». Кажется, он попросил Малыша оставить для него кувшинчик. Вот и все, что я слышал. Те двое вытащили пушки. Эммет Лонг достал из-под пиджака кольт. Наверное, он заметил значок Малыша и его табельный пистолет – и ему хватило. Эммет Лонг пришил его. Главное, он знал, что одного выстрела из кольта хватит для того, чтобы убить человека, но он подошел поближе, когда Малыш лежал на полу, и еще раз пальнул в него.
Все замолчали.
– Я пытаюсь вспомнить, – сказал Бад Мэддокс, – скольких человек убил Эммет Лонг. Кажется, шестерых, причем половина из них – полицейские.
– Семерых, – поправил Карлос. – Еще была заложница, которую он заставил ехать на подножке своего автомобиля. Она упала и сломала шею.
– Я только что читал рапорт о том деле. – Бад Мэддокс кивнул. – У него был «додж» такой же модели, как у Черного Джека Першинга во Франции.
– От аптеки они уехали на «паккарде», – не согласился Карлос и тут же сообщил Баду Мэддоксу номерные знаки.

* * *

Кое о чем Карлос все же умолчал, потому что счел произошедшее личным делом. Все началось с того, что Эммет Лонг посмотрел на его рожок с мороженым.
– Персиковое? – спросил он.
Карлос ответил: да.
– Дай откусить! – Эммет Лонг протянул руку, взял рожок осторожно, чтобы мороженое не закапало костюм, лизнул пару раз, а потом откусил с самого верха кусок побольше и проворчал: – М-м-м, вкусно! – Мороженое запачкало края усов. Эммет Лонг облизнулся и принялся разглядывать Карлоса. – Карлос, да? – спросил он и склонил голову набок. – Волос у тебя темный, но на Карлоса ты не похож. У тебя есть второе имя?
– Меня зовут Карлос Хантингдон Уэбстер, вот так.
– Для мальчишки многовато, – заметил Эммет Лонг. – Значит, ты латино по матери. Она у тебя кто – мексикашка?
– Кубинка, – не сразу ответил Карлос. – Меня назвали в честь ее отца.
Эммет Лонг пожал плечами:
– Кубинцы – то же самое, что мексикашки. У тебя грязная кровь, парень, хоть по тебе это и не очень заметно. Значит, повезло. – Он снова лизнул мороженое, придерживая рожок кончиками пальцев и смешно оттопырив мизинец.
Карлосу было пятнадцать. Но ростом он был почти с мужика, который запачкал усы его мороженым. Ему захотелось грязно выругаться, что есть силы врезать Лонгу по роже, а потом перескочить через прилавок и уложить бандита на пол – так Карлос поступал с телятами, когда нужно было их клеймить или кастрировать. Ему было пятнадцать, но он не был тупицей. Карлос еле сдерживался; сердце было готово выскочить из груди. Ему ужасно хотелось постоять за себя. Он сказал:
– Мой отец служил в морской пехоте. Он был на «Мэне», когда корабль взорвался в гавани Гаваны пятнадцатого февраля 1898 года. Он выжил, его подобрали и бросили в испанскую тюрьму как шпиона. Потом он бежал оттуда и сражался с донами на стороне повстанцев. В бою при Гуантанамо был ранен, потом дрался вместе с отрядом Хантингдона на Кубе. Там он и познакомился с моей мамой, Грасиапленой Сантос.
– Похоже, твой папаша настоящий герой, – заметил Эммет Лонг.
– Я еще не закончил, – с достоинством возразил Карлос. – После войны папа вернулся домой и привез с собой маму. Тогда Оклахома еще была индейской территорией. Мама умерла родами, так что я никогда ее не видел. И бабушку с отцовской стороны я тоже не видел. Она из племени северных шайеннов, живет в Монтане, в резервации Хромого Оленя. – Он говорил медленно, спокойно, хотя внутри у него все кипело. – Понятно? Во мне течет и индейская кровь, значит, я не латино. – Карлос посмотрел на Эммета Лонга в упор, и взрослый мужчина с усами, испачканными мороженым, прищурился.
– Во-первых, – заявил Эммет Лонг, – раз у вас есть индейская кровь, значит, вы с твоим папашей метисы – он больше, чем ты. – Все так же глядя на Карлоса, Эммет поднял рожок с мороженым и еще больше оттопырил мизинец. Карлос решил, что преступник хочет еще раз лизнуть мороженое, но тот кинул рожок через плечо, даже не оглянувшись. Ему было все равно, куда он упадет.
Рожок упал на пол, и почти сразу же в аптеку вошел Малыш Харджо со значком на рубахе песочного цвета и с револьвером на бедре. Карлос понял: ситуация изменилась. И хотя он по-прежнему волновался, ему чуть-чуть полегчало. Осмелев, он заявил Эммету Лонгу:
– Придется вам убрать за собой свое дерьмо.
Малыш так и не вытащил из кобуры свой револьвер 38-го калибра; он смотрел на мороженое, которое таяло на линолеуме. Тут мистер Диринг крикнул Малышу, что лекарство для его матери готово, и стал шутить насчет самогона, а Эммет Лонг развернулся от прилавка – в руке у него был кольт. Он открыл огонь – убил Малыша Харджо и потом, подойдя ближе, выстрелил в него еще раз.
Мистер Диринг все не появлялся. Джим Рэй Манкс подошел поближе посмотреть на Малыша. Эммет Лонг положил кольт на стеклянный прилавок, схватил деньги обеими руками и распихал банкноты по карманам. Только потом снова посмотрел на Карлоса:
– Ты что-то сказал? Когда вошел краснокожий, ты, помнится, что-то там умничал.
– За что вы его убили? – спросил Карлос, не сводя глаз с лежащего на полу Малыша.
– Я хочу знать, что ты мне говорил.
Налетчик явно никуда не спешил.
Карлос увидел, как он вытирает рот тыльной стороной ладони.
– Я сказал, что придется вам убрать за собой дерьмо. Мороженое – на полу!
– И все?
– Все.
Эммет Лонг продолжал смотреть на него.
– Будь у тебя пушка, ты бы небось пристрелил меня за то, что я обозвал тебя грязным латино. Да ведь это закон природы – раз в тебе нечистая кровь, значит, ты – латино. Я тут ни при чем, ясно? Да ты к тому же и полукровка-метис, не знаю, как тебя по-другому назвать. Но ты не расстраивайся. Если захочешь, ты сумеешь сойти за белого; вид у тебя подходящий. Называй себя Карл, и никто ни о чем не догадается!

* * *

Карлос с отцом жили в новом большом доме, Вирджил называл его «калифорнийским бунгало». Дом, окруженный пекановыми рощами, стоял в стороне от дороги. Спереди вдоль всего фасада шла открытая веранда, над большими окнами вздымалась крутая двускатная крыша. Дом построили два года назад на нефтяные деньги – на половине их владений пробурили скважины, из которых качали нефть. Остальная земля до сих пор была занята лугами и ореховыми рощами – свыше тысячи акров пекановых деревьев – вечная гордость Вирджила! После возвращения с Кубы отец все время прикупал землю. Он мог бы плюнуть на пеканы и спокойно жить на доходы от нефти, палец о палец не ударив до конца жизни. Но не тут-то было. Во время сбора урожая Вирджил вкалывал наравне с наемными рабочими, собирал орехи, сбивал их с веток камышовыми острогами. Уход за скотом поручил Карлосу. В разное время у них бывало пятьдесят – шестьдесят голов мясных коров гибридной породы брахман. Коровы паслись, нагуливали вес, а когда подходил срок, Карлос сгонял их в фургон и вез продавать. Всякий раз, когда Карлос приезжал в Талсу, какой-нибудь одиночка, искавший на свой страх и риск нефть, предлагал купить у него грузовик и фургон или пытался нанять его рабочим.
– Ты знаешь, что на нефти можно заработать больше, чем на мясных коровах? – спрашивал Карлос у отца.
Вирджил морщился:
– Работать на буровой и приходить домой, с ног до головы покрытым черной дрянью?! Неужели тебе такое нравится? Сынок, тех денег, которые у нас есть, мы и так не проживем.

* * *

Статус штата Оклахома получила в 1907 году. Карлосу был год. Тогда Талсу стали называть «нефтяной столицей мира». Однажды к Вирджилу приехал представитель компании «Тексас ойл», которая качала нефть на месторождении Гленн-Пул возле Талсы, и спросил его, не хочет ли тот разбогатеть.
– Вы не замечали, что вода в вашем ручье Дип-Форк имеет радужный оттенок? Знаете, что это значит? На вашей земле есть нефть.
Вирджил важно кивнул:
– Когда ручей разливается в половодье, вода выгоняет из пекановых рощ долгоносиков.
Против дополнительных доходов отец не возражал, он отдал в аренду «Тексас ойл» половину своих владений за одну восьмую часть акций плюс сто долларов в год за каждую действующую скважину. Пробурили разведочную скважину – на глубине четверть мили обнаружили нефть, – и из нее забил первый фонтан. Следующие несколько лет Вирджил стремительно богател на девять – двенадцать долларов ежедневно. «Тексас ойл» выразила желание арендовать все его земли, тысячу восемьсот акров, но Вирджил отказал. В отличие от представителей «Тексас ойл» он не испытывал восторга, представляя фонтаны нефти, бьющие среди пеканов.
Когда Карлос возвращался из очередной поездки, Вирджил обычно сидел на просторной веранде с бутылочкой мексиканского пива в руке. Сухой закон не был помехой: нефтяники регулярно снабжали Вирджила мексиканским пивом и американским бурбоном. Спиртное являлось частью сделки.

* * *

В ту ночь, когда Карлос стал свидетелем ограбления и убийства, он рассказал отцу все – включая то, о чем умолчал раньше: даже о мороженом на усах Эммета Лонга. Карлос очень волновался. Как отреагирует отец? Вдруг Малыша Харджо убили из-за него? Может, он мог бы помешать налетчикам?
– Не знаю, как бы ты им помешал, – покачал головой Вирджил. – И откуда у тебя вообще такие мысли? Но я тебя понимаю. Ты мучаешься потому, что все видел, и тебе кажется, будто ты мог предотвратить выстрел.
Вирджилу Уэбстеру было сорок семь лет. Он вдовел с 1906 года, после того как Грасиаплена умерла, родив ему Карлоса. Перед смертью жена попросила Вирджила найти ребенку кормилицу. Вирджил нашел Наркиссу Рейнкроу, шестнадцатилетнюю хорошенькую девушку из племени крик. Родичем девушки был знаменитый бандит Джонсон Рейнкроу, он наводил такой страх на полицию, что его пристрелили во сне. Поскольку незамужняя Наркисса сама только что родила мертвого ребенка, Вирджил ее нанял. К тому времени, как Карлос утратил интерес к кормилице, интерес к ней пробудился у Вирджила. Он стал спать с Наркиссой. Теперь кормилица считалась их экономкой. Она неплохо готовила. С годами немного раздалась, но красоты не утратила. Она охотно слушала рассказы Вирджила, почитала и высоко ценила его. Карлос любил Наркиссу; он часто расспрашивал ее о том, как жили индейцы и ее опасный родич, Джонсон Рейнкроу, но никогда не звал ее «мамой». Карлосу нравилось, что он наполовину кубинец; он мечтал, когда вырастет, носить панаму, чуть примяв поле с одной стороны.
В ту ночь они сидели с отцом на темной веранде. Карлос спросил:
– По-твоему, мне надо было что-то сделать?
– Что именно?
– Ну, крикнул бы Малышу, что они налетчики... Но нет... мне обязательно надо было сказать что-нибудь толковое Эммету Лонгу. Я взбесился и хотел отомстить.
– За то, что он отнял твое мороженое? – усмехнулся отец.
– За то, что он сказал.
– Что же тебя взбесило?
– Как – что?! Он обозвал меня грязным латино!
– Тебя или твою маму?
– Нас обоих. А нас с тобой он назвал полукровками-метисами.
– И ты обиделся на это ничтожество? – удивился Вирджил. – Да он, наверное, не умеет ни читать, ни писать, потому ему и приходится грабить банки. Господи Боже, раскинь мозгами, парень! – Отец отпил большой глоток мексиканского пива и добавил: – Хотя я тебя понимаю... я понимаю, что ты чувствуешь.
– Как бы ты поступил на моем месте?
– Так же, как и ты, – никак, – пожал плечами Вирджил. – Хотя... тебя, наверное, интересует, как бы я поступил, если бы по-прежнему служил в морской пехоте? Я тебе скажу. Я бы размазал рожок с мороженым по его чертову носу!

* * *

Через три дня помощники шерифа обнаружили «паккард» Эммета Лонга на заднем дворе одной фермы возле Чекоты. Ферма принадлежала женщине по имени Кристал Ли Дэвидсон. Ее покойный муж, Байрон Дэвидсон по кличке Заика, был убит в перестрелке с федеральными маршалами, одно время он состоял в шайке Эммета Лонга. Помощники шерифа дождались маршалов: арест преступников, находящихся в федеральном розыске, – их прерогатива. На рассвете офицеры правопорядка проникли на ферму, скормили сторожевой собаке сосиску, вошли на цыпочках в спальню Кристал и скрутили Эммета Лонга – он не успел даже выхватить кольт из-под подушки.

Карл Уэбстер - 1. Небеса подождут - Леонард Элмор => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Карл Уэбстер - 1. Небеса подождут автора Леонард Элмор дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Карл Уэбстер - 1. Небеса подождут у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Карл Уэбстер - 1. Небеса подождут своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Леонард Элмор - Карл Уэбстер - 1. Небеса подождут.
Если после завершения чтения книги Карл Уэбстер - 1. Небеса подождут вы захотите почитать и другие книги Леонард Элмор, тогда зайдите на страницу писателя Леонард Элмор - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Карл Уэбстер - 1. Небеса подождут, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Леонард Элмор, написавшего книгу Карл Уэбстер - 1. Небеса подождут, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Карл Уэбстер - 1. Небеса подождут; Леонард Элмор, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн