А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Блайтон Энид

Четверо друзей и попугай Кики -. Тайна голубой лагуны


 

Здесь выложена электронная книга Четверо друзей и попугай Кики -. Тайна голубой лагуны автора по имени Блайтон Энид. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Блайтон Энид - Четверо друзей и попугай Кики -. Тайна голубой лагуны.

Размер архива с книгой Четверо друзей и попугай Кики -. Тайна голубой лагуны равняется 287.38 KB

Четверо друзей и попугай Кики -. Тайна голубой лагуны - Блайтон Энид => скачать бесплатную электронную книгу



Четверо друзей и попугай Кики -

Оригинал: Enid Blyton, “The Sea of Adventure”
Перевод: В. Пушкин
Аннотация
Четверо друзей и попугай отправляются на летние каникулы вместе со своим другом, секретным агентом Биллом, на маленький остров на севере Англии. Они решили просто отдохнуть и понаблюдать за птицами. Но приключения настигают их и на затерянном островке…
Энид Блайтон
Тайна голубой лагуны
ТОЛЬКО НИКАКИХ ГУВЕРНАНТОК!
- Вы не забыли, что сегодня пятое мая? - мрачно спросил Джек. - Сегодня все ребята пошли в школу.
- Как жаль, как жаль! - крикнул попугай Кики, точно воспроизведя интонацию Джека.
- И все эта ужасная корь! - жалобно простонала Люси. - Сначала эту гадость где-то в городе подхватил Филипп. Потом от него заразилась Дина, от нее - я, а в заключение и Джека свалило.
- Но теперь-то уж все прошло, - послышался из угла голос Дины. - Не понимаю, почему доктор не разрешает нам идти в школу? Говорит, нам нужно, видите ли, переменить атмосферу, и для этого хочет упечь нас еще на две недели куда-то на море. Как будто в школе у нас не будет перемены атмосферы! Идиотизм какой-то! Ведь летняя четверть - самая интересная.
- Это точно, - вступил в разговор Филипп. - Меня наверняка взяли бы в первую футбольную команду. - Он раздраженно отбросил волосы со лба. - Да и постричься давно пора. Я уже оброс, как девчонка!
На каникулах все четверо дружно заболели корью, особенно тяжко пришлось Джеку. Да и Дине досталось: она «заработала» осложнение на глаза, впрочем, исключительно по собственной вине. Доктор строго-настрого запретил ей читать, а она не послушалась. И вот, теперь у нее постоянно слезятся глаза и она не выносит яркого света.
Врач предписал ей строжайший режим. О школе запретил даже думать.
- Разумеется, барышня полагала, что разбирается в медицине лучше всех, и потому не соизволила следовать моим предписаниям, - язвил он. - Теперь же остается только молить Бога, чтобы все обошлось и ей не пришлось носить очки.
- Только бы мама не заслала нас в какой-нибудь жуткий пансион, - сказала Дина. - Сама-то ведь она работает и поехать с нами не сможет. Только бы ей не пришло в голову отправить нас туда в сопровождении гувернантки!
- Гувернантки?! - взвился Филипп. - Еще чего! Во всяком случае - без меня! А потом, как только она увидит моих белых мышек, то все равно тут же слиняет.
Филипп обожал животных и постоянно носился с разными зверюшками, послушно выполнявшими все, что он от них требовал. Люси была твердо убеждена в том, что, окажись он в джунглях, ему было бы под силу приручить самого дикого и свирепого титра. Для этого Филиппу было бы достаточно протянуть ему руку, и тигр, мурлыча, как обыкновенная домашняя кошка, с нежностью и покорностью принялся бы ее вылизывать.
Дина с отвращением взглянула на брата.
- Если я увижу хотя бы одну твою гадкую мышь, я закричу! - дрожа от ярости, пригрозила она.
- Ну так давай - кричи! - невозмутимо ответил Филипп. - Эй, Пискунчик, ты где?
В ту же секунду из-за воротника его свитера высунулся маленький белый мышонок и громко пискнул, как будто желая показать всем, что по праву носит свое имя.
Дина испустила ужасный вопль.
- Филипп, сейчас же убери эту мерзость! Что ты развел у себя этот мышатник! Эх, жалко у нас нет кошки! Она бы избавила нас от этой дряни.
- Чего нет, того нет. - Филипп затолкал Пискунчика обратно за воротник.
- Мои милые уточки, - заявил Кики и, вытянув шею, принялся с интересом наблюдать, не появится ли Пискунчик снова на всеобщее обозрение.
- Ошибка, Кики! Не милые уточки, а всего лишь один маленький мышонок. - Джек вытянул руку и слегка дернул попугая за хвост. - Ты мне лучше вот что скажи, Кики, ты-то почему, собственно, не заболел корью?
Кики обожал беседовать с Джеком. Он громко крякнул от удовольствия и, ласкаясь, подставил ему голову.
- Сколько тебе говорить, закрывай дверь! - заверещал он. - Сколько тебе говорить, вытирай ноги! Вытри дверь, закрой ноги, вытри…
- Стоп, стоп, у тебя что-то заело! - смеясь перебил его Джек. Вслед за ним захохотали и остальные ребята. Было невозможно без смеха слушать, как попугай начинал выкрикивать свои любимые изречения. Вообще-то Кики любил потешать людей. Поэтому он тут же гордо выпрямился, вздыбил гребень на голове и принялся громко стрекотать, изображая газонокосилку.
- Прекрати, Кики! - Джек легонько щелкнул его по клюву. - Перестань сейчас же!
Однако Кики очень любил воспроизводить именно этот звук. Он вспорхнул на карниз, с которого свешивались гардины, и с новой силой принялся изображать газонокосилку, причем требующую срочной смазки.
В дверях показалась миссис Меннеринг.
- Дети! Сейчас же прекратите этот ужасный грохот! У меня гостья.
- Интересно знать кто? - быстро спросил Филипп, - Неужели гувернантка, которую ты собираешься послать с нами на море? Нет, мама, ты этого не сделаешь!
- Да, Филипп, ты угадал. Я как раз принимаю у себя эту даму. - Скользнув взглядом по несчастным лицам детей, она продолжала: - Вы же знаете, что я не могу поехать с вами, потому что занята на работе. Конечно, если бы я заранее знала, что вас всех угораздит заболеть, а потом вы сделаетесь такими ужасными нытиками…
- Ничего мы не нытики! - возмущенно перебил ее Филипп. - Слово-то какое гадкое!
- Нытик, нытик! - с энтузиазмом подхватил Кики новое слово и гнусно захохотал. - Нытик, нытик!
Джек запустил в него подушкой. Потом повернулся к миссис Меннеринг.
- Тетя Элли, зачем нам сопровождающий? В конце концов, мы уже достаточно взрослые, чтобы позаботиться о себе.
- Нет, нет и нет, - решительно заявила миссис Меннеринг, - Я знаю - стоит вас на каникулах оставить одних, как вы тут же впутаетесь в какую-нибудь ужасную историю! В жизни не забуду прошлогодние летние каникулы. Это же представить себе невозможно забраться в чужой самолет и бесследно исчезнуть в какой-то Богом забытой долине!
- Замечательное было приключение! - заулыбался Филипп - Если бы еще раз пережить такое! А то в последнее время - ничего, кроме этой отвратной кори! Ну, пожалуйста, мама, отпусти нас одних!
Но миссис Меннеринг оставалась непоколебимой.
- Ни за что! Вы отправитесь на хороший морской курорт. В сопровождении опытной гувернантки, чтобы тихо и спокойно отдохнуть на море.
- Тихо и спокойно! - проскрежетал Кики. - Тихо и спокойно, тихо и спокойно! Миссис Меннеринг вздрогнула.
- Ужас какой! Мне кажется, ухаживая за вами, я несколько переутомилась. Кики действует мне на нервы. Только когда его здесь не будет, я смогу наконец вздохнуть свободно.
- Спорим, что и гувернантке он не понравится, - сказал Джек. - Тетя Элли, ты уже рассказала ей о Кики?
- Нет еще, - со вздохом призналась миссис Меннеринг. - Будет лучше, если я просто приглашу ее сюда и, не откладывая все это в долгий ящик, познакомлю с вами и с Кики.
Когда она вышла из комнаты, ребята в отчаянии посмотрели друг на друга.
- Я так и знала! - мрачно вздохнула Дина. - Вместо того чтобы идти в школу, где всегда столько интересного, придется теперь изнывать от скуки в обществе какой-то унылой гувернантки. Слушай, Филипп, когда она здесь появится, ты не смог бы сотворить что-нибудь отвратительное со своими мышами? Если она узнает, что ты вечно носишься со всякими грызунами, жуками и ежами, она наверняка постарается исчезнуть отсюда как можно быстрее.
Филипп просиял.
- Откровенно говоря, не часто тебе в голову приходят светлые мысли, но тут ты, кажется, правильно сообразила, - похвалил он сестру. - Эй, Пискунчик, ты где? Бегунок, Усач, - на выход!
Дина тут же ретировалась в самый дальний угол комнаты и оттуда с ужасом наблюдала за веселой возней шустрых мышат. Сколько же их у Филиппа? Даже под угрозой смерти она не согласилась бы приблизиться к ним.
- По-моему, Кики мог бы тоже внести посильный; вклад в общее дело, - ухмыльнулся Джек. - Эй, Кики, - пуфф, пуфф!
Это был знак для попугая приступить к коронному номеру программы под условным названием - «гудок скорого поезда». Он радостно раскрыл клюв, его шея мощно раздулась. Не часто случалось, что ему предлагали изобразить этот всеразрушающий, зубодробительный шумовой эффект. Люси предусмотрительно заткнула пальцами уши.
В этот момент отворилась дверь и на пороге появилась миссис Меннеринг в сопровождении рослой дамы с суровым взглядом. Едва ребята взглянули на ее лицо, им тотчас стало ясно: рядом с такой гувернанткой не может произойти ничего сколько-нибудь интересного. Какие там приключения! Казалось, на лбу у нее аршинными буквами было написано - «тишина и спокойствие».
- Дети, это мисс Редлих… - начала было миссис Меннеринг, но тут же голос ее потонул в громогласном гудке скорого поезда в исполнении Кики, прозвучавшем в этот день особенно шумно и протяжно. Кики действительно постарался на славу.
Мисс Редлих вздрогнула и невольно отступила на шаг. В первый момент она не заметила Кики и подумала, что этот ужасный вой изобразил кто-то из ребят.
- Кики! - загремела всерьез рассерженная миссис Меннеринг. - В чем дело, ребята? Мне стыдно за вас.
Закончив свое выступление, Кики скособочился и вызывающе уставился на мисс Редлих.
- Вытри ноги! - скомандовал он. - Закрой дверь! Где твой носовой платок?
Лицо миссис Меннеринг залила краска гнева.
- Немедленно убери Кики из комнаты! - велела она Джеку. - Простите, пожалуйста, мисс Редлих! Это Кики - попугай Джека. Как правило, он ведет себя вполне прилично.
Мисс Редлих кисло улыбнулась в ответ.
- Я не очень привыкла общаться с попугаями, - проскрипела она. - Какая необходимость брать его с собой? Во всяком случае, я снимаю с себя какую бы то ни было ответственность за него, а в пансионе…
- Поговорим об этом позднее, - торопливо перебила ее миссис Меннеринг. - Джек, ты слышал, что я сказала? Убери Кики из комнаты!
- Попка, поставь котел на огонь! - снова пристал Кики к мисс Редлих, которая демонстративно отвернулась от попугая. Тогда он яростно зарычал, как злая собака, заставив ее испуганно вздрогнуть.
Наконец Джеку удалось поймать его и водрузить себе на плечо. Покидая комнату, он с ухмылкой подмигнул друзьям.
- Как жаль, как жаль! - успел гаркнуть Кики, прежде чем за ним закрылась дверь.
Миссис Меннеринг с облегчением вздохнула.
- Джек и Люси Трент - мои приемные дети, - снова обратилась она к мисс Редлих. - Люси, поздоровайся с мисс Редлих! Люси и ее брат - близкие друзья моих детей и живут вместе с нами. Все они учатся в одном интернате.
Маленькая, рыжеволосая, зеленоглазая Люси понравилась мисс Редлих с первого взгляда. Она доброжелательно взглянула на девочку. Как же она похожа на своего брата! Потом ее взгляд остановился на кареглазых Дине и Филиппе, на их непокорных, торчащих в разные стороны темных волосах. Она тут же решила про себя, что непременно добьется от детей послушания, а также аккуратных и гладких причесок.
К гувернантке приблизилась Дина и вежливо протянула ей руку. Психологический портрет мисс Редлих сложился в ее голове окончательно и бесповоротно: очень пунктуальная, очень строгая, очень скучная и, самое главное, очень благопристойная.
Последним на авансцену вышел Филипп. Только мисс Редлих собралась одарить мальчика поощрительной улыбкой, как вдруг он торопливо отдернул протянутую для приветствия правую руку, судорожно схватился за воротник, потом за правую штанину, одновременно торопливо шаря левой рукой по животу. Мисс Редлих подняла на него удивленные глаза.
- Простите… тут, знаете, мои мышки, - сбивчиво пробормотал Филипп. И потрясенному взору мисс Редлих предстали Пискунчик, резво семенящий по круглому воротнику вокруг шеи мальчика, Бегунок, без устали шастающий по одному ему известным дорожкам, проложенным под одеждами Филиппа, и с любопытством зыркающий на нее уморительный Усач.
Лицо мисс Редлих побледнело как полотно. Очевидно, у этого отвратительного мальчишки вся одежда битком набита разным зверьем!
- Я искренне сожалею, миссис Меннеринг, - чуть слышно выдохнула она, - что вынуждена отказаться от предложенной вами работы.
ВСЕ ПЛАНЫ - НАСМАРКУ!
После того как мисс Редлих поспешно распрощалась со всеми и за ней захлопнулась дверь, миссис Меннеринг медленно возвратилась в детскую.
- Такой подлости я от вас не ожидала, - сердито заявила она. - Джек, как ты мог допустить столь отвратительное поведение Кики? А твои мыши, Филипп! Зачем было устраивать эту преступную демонстрацию?
- Знаешь, мама, я ведь никогда не согласился бы поехать на море без своих мышек, - принялся оправдываться Филипп. - Так что, по-моему, я поступил очень порядочно, сразу же показав мисс Редлих, что ее ожидает. Я считаю…
- Ты вел себя безобразно, - перебила его мать. - Ты сам это прекрасно знаешь. Вам ведь сказали, что в школу пока ходить нельзя. Вы стали такими тощими, бледными, и вам необходим отдых. А в то время, пока я из сил выбиваюсь, чтобы найти кого-нибудь, кто согласился бы поехать с вами, вы даже пальцем не пошевелили, чтобы помочь мне.
- Простите, пожалуйста, тетя Элли! - сказал Джек, заметив, что миссис Меннеринг рассердилась всерьез. - Но знаете, такие каникулы не пошли бы нам впрок. Мы уже не дети малые, чтобы ходить строем под командой такой вот мисс Редлих. Конечно, если бы на ее месте был наш добрый Билл…
Добрый Билл! При одном упоминании имени Билла Смагса лица ребят просветлели. Настоящая его фамилия была Каннингэм, но поскольку во время их первой совместной поездки он представился ребятам как Билл Смагс, то так они его и называли.
- Да, если бы Билл смог поехать с нами! - мечтательно протянул Филипп, нежно поглаживая розовую мордочку Пискунчика.
- Чтобы вместе с ним тут же снова впутаться в какую-нибудь жуткую историю? - сказала миссис Меннеринг. - Я прекрасно знаю нашего Билла!
- Да нет, что вы, тетя Элли, это мы попадаем в разные истории, а уж потом впутываем в них Билла, - возразил Джек. - Дело обстоит именно так, а не иначе. Но все равно - мы уже целую вечность ничего не слыхали о Билле.
Да, в самом деле, Билл как сквозь землю провалился. На письма ребят не отвечал, не давал о себе знать и миссис Меннеринг. Он и дома-то у себя не появлялся уже долгое время. Правда, все это было им не в новинку, поэтому никто по этому поводу особенно не беспокоился. Билл был вечно занят выполнением каких-то секретных и опасных заданий и надолго исчезал из их поля зрения. Ребята были уверены, что в один прекрасный день он снова объявится у них дома.
Хорошо бы, конечно, это произошло сегодня, сейчас! Если бы Билл поехал с ними, они тут же перестали бы тосковать по школе.
Но Билл не появлялся, и нужно было наконец принимать какое-то решение. Миссис Меннеринг в отчаянии смотрела на своих непокорных детей.
- Ну ладно! - прервала она наконец молчание. - Хотите поехать куда-нибудь на море наблюдать за гнездованием птиц? Джек давно уже мечтает об этом, да вот все никак не получалось, потому что это время всегда совпадает с вашей учебой и…
- Тетя Элли! - вне себя от радости завопил Джек. - Это самая гениальная идея, которая посетила вас с самого рождения!
- Верно, мама, потрясающая идея! - подхватил Филипп и радостно забарабанил по столу.
К общему веселью тут же подключился и Кики, несколько раз звонко постучавший клювом о стол. Потом принял подчеркнуто серьезный вид и громко крикнул:
- Войдите!
Но ребята были в таком ажиотаже, что не обратили на его проделку никакого внимания.
Люси сияла. Она знала, каким счастьем для Джека было общение с его обожаемыми пернатыми. А если счастлив братик, то счастлива и она. Что до Филиппа, который любил всякую «живность» - независимо от рода и вида, то он просто не мог прийти в себя от изумления, услышав из уст матери такое неожиданное и прямо-таки сногсшибательное предложение.
Только Дина не разделяла всеобщей радости. К животным она относилась прохладно, честно говоря, даже их побаивалась. А вот птиц переносила довольно сносно, хотя и была далека от восторженного увлечения мальчишек. Но жить на море, в уединенном месте без всякого присмотра, носить старую одежду (в которой так уютно себя чувствуешь), делать что захочешь, каждый день ходить в походы - это великолепно! По мере того как эти заманчивые образы представлялись ей, улыбка все шире расцветала на ее лице, и наконец она, полностью дозрев, примкнула ко всеобщему бурному ликованию.
- Неужели мы поедем одни?
- Когда ехать-то?
- Завтра! Можно мы поедем завтра?
- Мама, как тебе пришла в голову такая идея? Это просто чудо какое-то!
Кики, утвердясь на плече у Джека, внимательно вслушивался в звонкое ребячье многоголосие. Мыши, прячущиеся в одеждах Филиппа, насмерть перепугавшись от внезапного взрыва эмоций, юркнули в самые дальние и потаенные уголки и там затихли.
- Дайте сказать, иначе вы так никогда ничего и не узнаете! - крикнула миссис Меннеринг. - Через несколько дней для исследования нескольких необитаемых островков на севере Англии отправляется экспедиция - несколько ученых-натуралистов и с ними еще мальчик, сын орнитолога доктора Джонса.

Четверо друзей и попугай Кики -. Тайна голубой лагуны - Блайтон Энид => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Четверо друзей и попугай Кики -. Тайна голубой лагуны автора Блайтон Энид дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Четверо друзей и попугай Кики -. Тайна голубой лагуны у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Четверо друзей и попугай Кики -. Тайна голубой лагуны своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Блайтон Энид - Четверо друзей и попугай Кики -. Тайна голубой лагуны.
Если после завершения чтения книги Четверо друзей и попугай Кики -. Тайна голубой лагуны вы захотите почитать и другие книги Блайтон Энид, тогда зайдите на страницу писателя Блайтон Энид - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Четверо друзей и попугай Кики -. Тайна голубой лагуны, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Блайтон Энид, написавшего книгу Четверо друзей и попугай Кики -. Тайна голубой лагуны, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Четверо друзей и попугай Кики -. Тайна голубой лагуны; Блайтон Энид, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн