А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Блайтон Энид

Секретная семерка - 6. Удачи, «Секретная семерка»!


 

Здесь выложена электронная книга Секретная семерка - 6. Удачи, «Секретная семерка»! автора по имени Блайтон Энид. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Блайтон Энид - Секретная семерка - 6. Удачи, «Секретная семерка»!.

Размер архива с книгой Секретная семерка - 6. Удачи, «Секретная семерка»! равняется 60.57 KB

Секретная семерка - 6. Удачи, «Секретная семерка»! - Блайтон Энид => скачать бесплатную электронную книгу



Секретная семерка - 6

Энид Блайтон
Удачи, «Секретная семерка»!
Глава 1
Собрание «Секретной Семерки»
– А когда у «Секретной семерки» следующее собрание? – спросила Сьюзи у своего брата Джека.
– К тебе это не имеет ни малейшего отношения! – ответил Джек. – Ты не принадлежишь к нашему обществу и, более того, никогда не будешь к нему принадлежать!
– Боже ты мой! Да я и не собираюсь вступать в ваше дурацкое общество! – Сьюзи прекрасно изобразила недоумение. – Если мне вдруг и захочется участвовать в работе какого-нибудь секретного общества, то организую свое собственное. Я так уже делала, и оно дало сто очков вперед вашей «Семерке».
– Не будь идиоткой, – обозлился Джек. – Наша «Секретная семерка» – лучшее тайное общество на всем белом свете. Стоит только вспомнить о наших замечательных делах и приключениях! Держу пари, скоро мы займемся новой тайной!
– А я держу пари, что нет, – вызывающе ответила Сьюзи. – Вы уже несколько недель подряд собираетесь в сарае, который стоит в саду у дома Питера и Джанет, а тайной у вас и не пахнет!
– Да, тайны не растут на деревьях, так же, как и приключения, – возмутился Джек. – Они вдруг берут и случаются, так что и глазом не успеешь моргнуть. Но я не собираюсь обсуждать с тобой дела «Секретной семерки», и не надейся, что можешь из меня хоть что-нибудь вытянуть. А ты хочешь именно этого, иначе перестала бы быть сама собой. И, будь добра, выйди из моей комнаты и не мешай мне читать книгу.
Сьюзи закрыла было дверь, но потом опять сунула нос в щелочку и заявила:
– А я знаю ваш последний пароль!
– Ничего ты не знаешь! – рассвирепел Джек. – Я тебе его не говорил, я даже не записывал его, потому что мне известно, какая ты проныра – отыщешь все что угодно. Хватит рассказывать мне сказки!
– А я и не рассказываю. Я просто предупреждаю тебя, что вам нужен новый пароль! – заявила Сьюзи и хлопнула дверью.
Джек посмотрел ей вслед. Ну до чего у него невыносимая сестра! Неужели она знает пароль? Нет, это совершенно невозможно!
Но в чем-то Сьюзи была права. «Секретная семерка» и вправду собиралась каждую неделю, но никаких дел у них не было. Им было очень весело вместе, но все-таки лучше разгадывать какую-нибудь тайну, чем просто болтать или играть в разные игры.
Джек заглянул в блокнот. Когда состоится следующее собрание? Завтра вечером, в саду у дома Питера. Будет очень интересно, потому что Питер велел всем членам общества принести старую ненужную одежду, которую они смогут отыскать – решили сжечь на костре чучело в Ночь Гая Фокса! Интересно посмотреть, кто что принесет.
Костер будет на следующей неделе. Джек встал и начал рыться в одном из своих ящиков. А, вот они, деньги, в старой жестянке. Джек тщательно их пересчитал. Здесь достаточно, чтобы купить суперпетарду. Джек не сомневался, что никому из остальных членов общества это не по карману.
– З-з-з-з-з-з – б-а-б-а-а-а-х!
– Джек! В чем дело? Ты случайно не заболел? – послышался озабоченный голос, и мама Джека заглянула в комнату.
– Нет, мамочка, со мной все в порядке, – отозвался Джек. – Просто мы будем праздновать Ночь Гая Фокса, и я изобразил, как взрывается петарда.
– Петарда? А что это такое? – удивилась мама.
– Это такой фейерверк, который шипит и взрывается. Я накопил на него денег. Пожалуйста, попроси папу купить мне петарду, когда он поедет за покупками.
– Отдай папе деньги, и он тебе обязательно ее купит, – сказала мама. – Ой, Джек, какой же у тебя беспорядок! Сейчас же приберись!
– Именно этим я и занимался, – ответил Джек. – Мамочка, а можно я возьму шоколадное печенье из той большой коробки? Завтра вечером у нас собрание «Секретной семерки».
– Хорошо, возьми семь штук, – согласилась мама.
– Ты хочешь сказать, восемь? – крикнул Джек вдогонку маме. – Мне нужно восемь! Ты забыла про Скампера!
– Боже мой, если ты хочешь накормить шоколадным печеньем собаку, то возьми восемь, – вздохнула мама.
«Очень хорошо, – подумал Джек. – Каждый принесет на завтрашнее собрание что-нибудь вкусненькое. Шоколадное печенье придется в самый раз! Так какой у нас пароль? Гай Фокс, должно быть, так. Или это прежний пароль? Нет, нынешний. Гай Фокс – прекрасный пароль в преддверии праздника! Почему Сьюзи сказала, что она его знает? Ничего она не знает!»
Собрание состоится в половине шестого в саду у Питера, на нем должны присутствовать все члены «Секретной семерки». Незадолго до назначенного времени пятеро ребят показались у ворот дома Питера и прошли по дорожке к сараю, где обычно устраивались собрания.
Дверь сарая была закрыта, но изнутри струился слабый свет. На двери сарая Питер написал «С. 7». Было уже темно, и то один фонарик, то другой освещали этот знак, по мере того как члены секретного общества подтягивались к месту собрания.
Тук-тук!
– Пожалуйста, пароль! – раздавался изнутри голос Питера.
– Гай Фокс! – один за другим отвечали члены общества.
Первой пришла Памела, за ней Джек, бежавший со всех ног, боясь опоздать. Затем появился Джордж с сумкой румяных яблок – это была его доля угощения, потом Барбара, забывшая, какой у них пароль – то ли «Гай Фокс», то ли «пугало». Тук-тук! – постучала она в дверь.
– Пароль!
– М-м-м… пугало, – сказала Барбара. Дверь не открылась, повисло напряженное молчание. Барбара хихикнула.
– Ладно, я знаю! Гай Фокс!
Дверь отворилась, и она вошла. Все были в сборе, кроме Колина.
– Он опаздывает, – сказал Питер. – Ну да бог с ним! Посмотрите, какое у нас сегодня угощение!
В сарае было тепло и уютно. Горели две свечи, а в углу стоял обогреватель. Столом служил большой ящик, накрытый скатертью, на нем лежала еда, которую принесли члены общества.
– Яблоки. Сдобные булочки. Пирожные. Мятные леденцы. Так, а что в этой сумке? Ой, да это орехи из сада Пэм! И щипцы для орехов не забыла! Очень хорошо. А я принес лимонад. Настоящий пир горой! – воскликнул Питер.
– Хорошо бы Колину поторопиться, – облизнулась Джанет. – А вот, кстати, и он!
Послышались чьи-то торопливые шаги и стук в дверь. Тук-тук!
– Пароль! – воскликнули все в один голос.
– Гай Фокс! – последовал ответ, и Питер открыл дверь.
И вы можете себе такое представить? На пороге, улыбаясь до ушей, стояла Сьюзи. Сьюзи собственной персоной!
Глава 2
Эта ужасная Сьюзи!
– СЬЮЗИ! – в ярости вскочил Джек. – Да как ты посмела! Ты… ты… ты…
Он схватил сестру за плечо и крепко держал ее. Сьюзи рассмеялась ему в лицо.
– Да ладно, все в порядке. Я просто хотела, чтобы у заносчивых членов вашего общества случился шок. Ага! Сами убедились, я знаю ваш пароль!
– Откуда ты его знаешь? – потребовал ответа Питер. – Джек, отпусти ее. Через минуту мы ее выдворим. Так откуда ты знаешь пароль?
– Само собой, от Джека, – к великому удивлению присутствующих, заявила Сьюзи.
Все уставились на бедного Джека. Тот покраснел как рак. Он во все глаза смотрел на Сьюзи.
– Ты подлая врунья! Я не говорил тебе пароля, я даже нигде его не записывал – боялся, что ты его отыщешь. Откуда ты его узнала? Сидела в кустах у сарая и подслушивала? Ты слышала, как мы называли пароль?
– Нет, если бы я сидела в кустах, Скампер бы на меня залаял, – ответила Сьюзи, и это было чистой правдой. – Так и быть, Джек, открою тебе тайну. Ты сам произнес его. Вчера ночью ты разговаривал во сне и кричал: «Гай Фокс! Впустите меня! Гай Фокс!» И я поняла, что тебе снится, будто ты пытаешься попасть на собрание и называешь пароль.
Джек застонал:
– Я действительно говорю во сне, но кто бы мог подумать, что я назову пароль? Теперь я буду плотно закрывать дверь своей комнаты. Прости меня, Питер! А что делать с Сьюзи? Ее нужно как следует проучить, чтобы больше не смела врываться на наши секретные собрания!
– Ну, нам сегодня нечего особенно обсуждать, так что мы разрешим Сьюзи посидеть в уголке, сами будем пировать, а ей не дадим ни кусочка, – решительно сказал Питер. – Я уже устал от попыток Сьюзи проникнуть в наше общество. Пэм и Барбара, посадите ее вон туда.
Все так сердились на Сьюзи, что ей стало не по себе.
– Это была просто шутка, – попыталась оправдаться она. – Но ваши собрания все равно глупые. Вы устраиваете их и устраиваете, а ровным счетом ничего не происходит. Выпустите меня, я пойду.
– Хорошо, только дай честное слово, что никогда больше не будешь пытаться разыграть нас или сорвать собрание, – потребовал Питер.
– Не буду я этого обещать, – огрызнулась Сьюзи. – И не собираюсь тихо сидеть в углу, и не собираюсь молчать. Вам придется выпустить меня.
– А вот и нет, – начал Питер. – Ты сама ворвалась сюда и можешь распрекрасненько здесь остаться и посмотреть, как мы едим…
Тут он осекся, потому что ясно услышал чье-то тяжелое дыхание и быстрые шаги на садовой дорожке, ведущей к сараю.
– Это Колин! – воскликнула Джанет. Раздался громкий стук в дверь и пароль:
– Гай Фокс! Быстро откройте дверь!
Дверь открыли, и в сарай влетел Колин.
На улице было темно, и он зажмурился от света свечей.
– Эй! У меня приключение! Возможно, это подходящее дело для «Секретной семерки». Слушайте!
– Подожди! Сначала нужно выдворить Сьюзи! – крикнул Питер.
Колин с удивлением уставился на незваную Сьюзи. А та вдруг неожиданно хихикнула, так что Джек сердито нахмурился.
– Что она здесь делает? – Удивлению Колина не было предела.
Сьюзи вывели из сарая. Дверь захлопнули и заперли на замок. Скампер, золотистый спаниель Питера и Джанет, громко залаял. Ему не понравилось, что Сьюзи оказалась в сарае. Он знал, что она не член секретного общества.
– Про Сьюзи мы тебе потом расскажем, – пообещал Питер. – А теперь, Колин, в чем дело? Почему ты опоздал, и что такое с тобой случилось? И, ради всего святого, давайте говорить очень тихо – Сьюзи наверняка подслушивает под дверью!
– Обещаю, что она этого делать не будет, – угрожающе сказал Джек, вставая с места, но Питер сказал ему:
– Сиди тихо! Разве ты не знаешь, что это именно то, о чем мечтает Сьюзи, – чтобы мы гонялись за ней в темноте по всему саду, испортили себе праздник, сорвали наше собрание и чтобы все у нас пошло кувырком! Пускай себе подслушивает, если ей так хочется. Мы будем говорить шепотом, и она не расслышит ни единого слова. Скампер, сиди тихо! Ты так громко лаешь, что я сам себя не слышу. Ты не можешь тоже шептать, как мы?
Этого Скампер не умел. Он перестал лаять и улегся к Питеру задом. Было видно, что он обиделся. Но стоило Колину начать свою историю, как он опять повернулся ко всем присутствующим.
– Я шел на собрание и освещал себе дорогу фонариком, а когда подошел к березовой аллее, то услышал в кустах чьи-то тяжелые шаги. Ну вы знаете, там есть небольшие заросли. Затем послышался чей-то шепот, а потом вдруг кто-то закричал и застонал…
– Бог ты мой! – опешила Джанет.
– И кто-то тяжело упал. Я направил фонарик на кусты, но его выбили у меня из рук, – продолжал Колин. – Затем я услышал, как кто-то побежал. Я наклонился и поднял фонарик – он все еще горел, но к тому времени, когда я посветил на кусты, там уже никого не было!
– Ты поступил очень смело – подобрал фонарик и снова посветил на кусты, – одобрительно сказал Питер. – Как ты думаешь, что там произошло?
– Понятия не имею. Однако, похоже, кто-то с кем-то ссорился, – ответил Колин. – Но это еще не все. Посмотрите, что я нашел в кустах.
Глава 3
Захватывающие планы
Члены «Секретной семерки» ужасно разволновались и совсем забыли, что надо говорить шепотом. Они снова заговорили в полный голос, и никто не вспомнил, что Сьюзи, возможно, подслушивает у двери. Скампер предостерегающе зарычал, но на него не обратили внимания.
В руках у Колина была потрепанная и мятая тетрадь в пластиковой обложке.
– Я быстро заглянул в нее, – сказал он. – Это могло оказаться очень важным. Здесь почти все написано при помощи какого-то шифра, так что я ничего не смог разобрать. А еще здесь полно какой-то чепухи. По крайней мере, это кажется чепухой, но может, это тоже какой-нибудь шифр. Посмотрите!
Все члены «Секретной семерки» заглянули в тетрадь. Питер начал листать страницы и натолкнулся на какой-то список.
– Возможно, это список украденных вещей. Слушайте… тройные серебряные подсвечники, портсигар с инициалами А. Г. Б., четыре серебряные чашки…
Джек вскочил с места:
– Я знаю, что это такое! Мой папа зачитывал этот список сегодня за завтраком. Он был опубликован в газете. Это список вещей, украденных вчера вечером у знаменитого игрока в крикет, Бедуолла. Вот это да! Питер, как ты думаешь, у нас теперь есть тайна?
Члены «Секретной семерки» были так взволнованны, что их настроение передалось Скамперу, и тот опять залаял. Он просто не мог сдержаться, потому что все вдруг заговорили одновременно. Он махал пушистым хвостом и хватался лапами за Питера, но тот не обращал на него никакого внимания.
– Должно быть, это тетрадь одного из воров, а в ней список украденных им вещей!
– А что же еще? Жалко, что мы не можем разгадать шифр. Подождите-ка! Здесь еще что-то написано, прямо напротив списка. Что там такое?
– «Сбор в старом сарае, за гаражом Лейна, – прочитал Питер. – В пять вечера в среду». Черт побери! Да это же завтра. Похоже, мы набрели на настоящую тайну.
Все опять затараторили наперебой, и Скампер решил, что настало подходящее время для того, чтобы урвать шоколадное печенье и сдобную булочку. Но прежде он подбежал к двери сарая и принюхался.
Да, Сьюзи была за дверью. Скампер почуял это. Он слегка зарычал, но на него опять никто не обратил внимания, а лаять он боялся, так что прямиком направился к столу, где лежали всякие вкусные вещи.
– И что мы теперь будем делать? Сообщим в полицию? – спросил Колин, который чувствовал себя героем, потому что именно он рассказал об этом загадочном деле «Секретной семерке».
– Нет. Я знаю, что надо делать, – ответил Питер. – Завтра мы сами подкрадемся к тому старому сараю и если обнаружим, что там собралась вся банда, то один из нас помчится в полицейский участок, а остальные останутся у сарая на страже.
Было решено, что это очень хороший, разумный и захватывающий план. Пэм глубоко вздохнула.
– Когда я волнуюсь, то очень хочу есть. Может, мы примемся за булочки и за все остальное? Ой, Скампер, да ты времени зря не терял! Собака-воришка, вот ты кто!
– Скампер! Неужели ты и в самом деле принялся за угощение в одиночку? – Питер был возмущен. – А ну-ка, марш в угол?
– Он взял только одно шоколадное печенье и одну булочку, – быстренько подсчитал Джек. – Их было по восемь штук, а осталось по семь. Он стащил только то, что предназначалось ему.
– Все равно, он не должен был приступать к еде раньше нас, – возразил Питер. – Он должен вести себя как воспитанная собака. Скампер, в угол!
Бедный Скампер уселся в угол и принялся облизывать морду, на которой остались шоколадные крошки. Он выглядел таким несчастным, что ребятам стало его жалко.
Про старую одежду для чучела все забыли. Столько волнующих событий, где уж тут помнить о чучеле? Члены «Секретной семерки» приступили к еде и продолжали строить планы.
– Черт побери! Мы совсем забыли о Сьюзи! – сказал вдруг Питер. – Мы орали о наших планах во всю глотку. Скампер! Проверь, Сьюзи все еще стоит у двери?
Скампер послушно подбежал к двери и принюхался. Нет, Сьюзи там не было. Он вернулся и сел рядом с Питером, положив золотистую голову на колено хозяина в надежде, что тот его ласково погладит.
– Уф! Ее там нет. А то бы ты зарычал, правда, Скампер? – с облегчением вздохнул Питер, погладив его шелковистую голову и потрепав за уши. – Ну что ж, Сьюзи просто обалдеет, услышав о наших приключениях, когда все уже будет позади, – поделом ей, ведь она смеялась над нами и хотела сорвать собрание!
Было решено, что все семеро пойдут к гаражу Лейна следующим вечером, после чая. Колин был знаком с Ларри, мальчиком, который работал в этом гараже помощником. «Семерка» поговорит с ним, поглазеет на машины, повосхищается ими – до тех пор, пока не наступит время, когда нужно будет сосредоточиться на сарае позади гаража. А что потом? У Питера от волнения по коже побежали мурашки. «Секретная семерка» снова работает, – подумал он. Как это здорово – особенно после долгих скучных недель, когда у них не было никакого дела!
На следующий день время до полудня тянулось мучительно долго. Ученики в школах, где учились члены «Семерки», понимали, что в воздухе что-то витает. Все семеро были при значках и постоянно о чем-то шептались. Выглядели они очень серьезными и важными.
Сьюзи, как всегда, страшно их раздражала. Она не спускала глаз с Пэм, Джанет и Барбары, которые учились с ней в одном классе, и то и дело принималась хихикать. Проходя мимо них, она шептала им на ухо:
– Гай Фокс! Гай Фокс!
Это было очень неприятно, потому что это все еще был пароль «Секретной семерки»! Во вчерашней суматохе они совершенно забыли поменять его. Нужно побыстрее придумать новый пароль.
В четыре часа все члены «Секретной семерки» побежали домой, чтобы как можно скорее разделаться с чаем и тут же помчаться к гаражу.

Секретная семерка - 6. Удачи, «Секретная семерка»! - Блайтон Энид => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Секретная семерка - 6. Удачи, «Секретная семерка»! автора Блайтон Энид дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Секретная семерка - 6. Удачи, «Секретная семерка»! у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Секретная семерка - 6. Удачи, «Секретная семерка»! своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Блайтон Энид - Секретная семерка - 6. Удачи, «Секретная семерка»!.
Если после завершения чтения книги Секретная семерка - 6. Удачи, «Секретная семерка»! вы захотите почитать и другие книги Блайтон Энид, тогда зайдите на страницу писателя Блайтон Энид - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Секретная семерка - 6. Удачи, «Секретная семерка»!, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Блайтон Энид, написавшего книгу Секретная семерка - 6. Удачи, «Секретная семерка»!, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Секретная семерка - 6. Удачи, «Секретная семерка»!; Блайтон Энид, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн